Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.131
Достижения
2.285
Награды
4.321
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Мне показалось что Кукабара. не нашла статью, перейдя по ссылке в Кулинарный Клуб.
Re-L, нет. Нашла. :33
Просто отложила прочтение на время. На неопределённое время, потому что никак не могу найти время, чтобы прочитать. Эх...

а также шесть вкусов (горький, кислый, сладкий, острый, соленый и деликатный)
Мне вот теперь стало интересно, что это за вкус такой "деликатный". Кстати в научных статьях по физиологии человека теперь стали выделять как раз-таки шесть вкусов, а не 4, как прежде. К горькому, сладкому, кислому и солёному добавили как раз острый и вкус "умами" - вкус варёного мяса. Так что может этот деликатный и есть вкус варёного мяса?

Спасибо за познавательную и интересную статью! Могу от себя добавить только то, что Южная Корея и украшении блюд, расстановке шестигранных или многогранных тарелочек во многом похожа с Японией. Тоже самое с выбором блюд по сезону и фирменными блюдами разных регионов)
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.025
Достижения
2.055
Награды
1.718
Steins;Gate / Врата Штейна - 10 баллов

В Штейне прекрасно все: музыка (опенинг я могу смотреть-слушать бесконечное множество раз), персонажи (богичная Курису одна из любимейших женских персонажей эвер) и сюжет, несмотря на всю заштампованность. Хоть это и был второй просмотр, с моей дырявой памятью большая часть вотэтоповоротов опять была вотэтоповоротами :D Не знаю, почему так много тех, кто дропает эту божественную вещь из-за непоняток в начале. Меня, наоборот, подстегивало смотреть дальше. Имхо, скорость развития событий идеально подобрана. Не затягивали слишком сильно с объяснением происходящего, но и не вывали разом в начале, а давали маленькими порциями.
Над мучениями Окабе нельзя не задуматься. Вообще примерно ко всей второй половине стоит запастись ведром для слез, носовыми платочками и валидолом.
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Noragami / Бездомный бог - 8 из 10

Я не ятоистка, не млею от Кадзумы, я растеряла весь интерес к Хиери, когда ее из самобытной личности стали потихоньку превращать в придаток Ято, в общем не самый я правильный зритель, это да. Но аниме лежит в моем избранном (первый сезон), я продолжаю читать мангу (последнюю арку читала с особым интересом), из персонажей отдаю предпочтение Тэндзину, Дайкоку и Эбису, а из отношений с любопытством наблюдаю за ненавистью/дружбой Виины и Ято.

Само аниме динамичное и с очень удобной философией, что, дескать, нет плохих людей и отвратительных поступков, все мы пушистики, а если что, то это демоны к нам присосались и портят жизнь. В нем есть над чем взгрустнуть, есть и над чем похохотать, есть даже то, о чем можно немного поразмыслить. При всей своей развлекательной направленности Норагами определенно не пустышка, как минимум в него вложен достаточно большой объем информации о японской мифологии и храмовых традициях.

Первый сезон гораздо лучше второго, это 10 и 7 соответственно. Центральные истории Виины и Эбису здесь, кстати, абсолютно ни при чем, другие вещи повлияли на снижение качества аниме, например, отступления от манги.

Отличные опененги и красивая рисовка, отсутствие приторной романтики, присутствие других форм взаимоотношений кроме любви, и в целом очень крепкая и достаточно качественная история, хотя манга нравится мне больше.

Occultic;Nine / Оккультная девятка - 7 из 10

Все очень круто начиналось, но сдулось как воздушный шар ближе к концу.
Первая часть была увлекательной и немного мистической, потихоньку раскрывались персонажи, загадывались туманные загадки, происходили совершенно неожиданные повороты сюжета. Финал обещал стать мощной бомбой, но получился только глухой треск бенгальского огня.
Много вопросов без ответа - коробки, альбинос, мангака, сестренка-медиум. При этом нет совершенно никакой необходимости во 2 сезоне, основная сюжетная линия закрылась, пусть с многоточием, но все же смысла ковырять все это дальше ради нескольких ответов уже нет.
В финальных эпизодах было чересчур много разговорного жанра, хотя должен был быть экшн. Нет, я не против долгих псевдонаучных объяснений, но все эти речи можно было бы вести закадровыми голосами на фоне хоть каких-то телодвижений, а не просто сидя за столом.
Большое зло оказалось тривиальным и довольно хилым, путь решения проблем - притянутым за уши избранности, развязка абсолютно нелогична и рушит весь сюжет, одно отсутствие приемника в положенном месте меняет все к чертям, но на это никто не обращает внимания.
С мощным финалом могло бы быть гораздо лучше.

Yuri!!! on Ice / Юри на льду - 3 из 10

Какое-то ну очень странное аниме.

Сначала они вписали в историю реальное событие - финал Гран-При, потом раздули его до космических масштабов уровня Олимпийских игр, хотя это всего лишь коммерческий турнир, и на финале, если он проходит в будни, пустуют не ряды, а целые секторы на ледовых аренах, а после превратили 6 место в полный позор и унизительный провал, хотя в реальности Юри был бы 6 по значимости одиночником планеты, что вообще-то очень круто, и говорит о высокой квалификации спортсмена. Каша из фактов и мелодрамы сюжету на пользу определенно не пошла.

Второй странный момент - появление в истории Юлии Липницкой (она же Юрий Плисецкий) в своих собственных кроссовках (зачем?), а вместе с ней Тена и Фернандеса с Мики наперевес, то есть реальность прет из всех щелей, и тут, внезапно, 6(!!!!!!) четверных прыжков в одной программе :омфг:Бредовей бреда не сыскать, даже в бреду.
Да и само участие Юри в Гран-При из области фантастики, это смотр лучших, а он ни единого балла не накатал ни на на чемпионате четырех континентов, ни на чемпионате мира, он даже на внутреннем японском чемпионате не катался, какое уж тут Гран-При.

Третий странный момент - почти все геи, но никто не гей, потому что цензура. Люди живут в одном номере, носят кольца "на удачу", соблазняют друг друга хореографией, но они просто друзья? Зачем было вообще поднимать эту тему, если раскрывать ее никто не собирался? Какие-то намеки, обрывки и огрызки обнимашек, длинные разговоры ни о чем, слезливые расставания, которые и расставаниями быть не могут, поскольку схождения-то не было, сплошная мешанина из непонятных и невнятных чувств %)
*Это теперь весь сёнэн-ай стал такой или только с создателями Юри приключилась цензура головного мозга? Я внезапно осознала, что с 2011 не смотрела ни яоя, ни сёнэн-айя, неужели за это время все стало настолько мято-жатым?*

Момент четвертый, для меня решающий, отвратительная прорисовка катания (Юри и Юрий не в счет, над ними все-таки более-менее трудились) и бесконечная отвлекающая болтовня во время исполнения программ. Если бы даже я и могла смириться с тираннозаврами на льду, а я не могла, потому что двухметровые ноги и десятисантиметровые ручки - это мрак, то внутренние монологи о своем, о человеческом (о соперниках, о котиках, о бывших и о сестрах) раздражали просто до зубного скрежета. Все приличные люди знают, что когда катается спортсмен, нужно закрыть свой драгоценный рот и дать зрителю посмотреть программу. До и после хоть захлебнитесь болтовней, но только не во время. В итоге абсолютное большинство программ я просто промотала, чтобы не портить себе нервы. А на что без программ там остается смотреть, на любовь, которой как бы и не было совсем?

Let's Fight Ghost / Давай сразимся, призрак! - 8 из 10

Приятная дорама. С одной стороны имеется вполне себе закрученный центральный сюжет, с другой целая вереница вспомогательными историй, раскрывающих пусть и прописные, но все же истины о том, что человек - животное социальное, в одиночестве он зачахнет, что домашнее насилие имеет катастрофические последствия, и женщинам необходимо помнить, куда ведет такая "жизнь" в семье, что как бы тебе не было печально, необходимо собраться с силами и потихоньку жить, а не сдаваться и идти ко дну.
Подкупало в дораме продвижение здорового образа жизни и домашнего питания в национальном стиле, в кои-то веки герои не налегают на покупные холодные чаи, шоколадки-тортики и прочие "белые" вкусняшки. И для иностранцев это отличная реклама корейской кухни, при этом довольно ненавязчивая.
Присутствует в истории, конечно, и полная ерунда вроде психолога-ветеринара. Я понимаю, что все мы твари Божьи, но не до такой же степени :смех:

Персонажи очень даже хороши, от зачуханного монаха до дурачков из клуба полтергейста, мама героини и полицейские порадовали вдвойне, в кои-то веки приличные здравомыслящие люди, а не сборище идиотов. Главные герои фактурные и вменяемые молодые люди, ванильной романтики между ними совсем чуть-чуть, в основном у них вполне интересные и гармоничные взаимоотношения. Девочка вообще огонь, даже когда вела себя глупо, находила силы признаться в этом самой себе, никаких жеманных истерик и прочих фишек дорамных агасси за ней не числится. Герой мне понравился значительно больше, чем персонаж этого актера из Кто ты?, видимо, партнерша решает все. Злодей... Сочувствую ему, а вот маменьку такую не пожелаю даже врагу, момент с возвращением из школы - тихий ужас. Самыми блеклыми оказались Красавица и отец, они скорее сюжетные обстоятельства, чем реальные люди.

Смотрела дораму с бабушкой мужа, она снисходительно разрешила мне не убирать субтитры :D
Ей тоже очень понравилось, только разница в возрасте актеров напрягала, но мы сошлись на том, что все романтические моменты в дораме весьма невинны и несовершеннолетнюю актрису ни актер, ни съемочная группа не обидели ничем. В целом дорама подходит и для одиночного, и для семейного просмотра.

FullMetal Alchemist: Brotherhood / Стальной Алхимик: Братство - 10 из 10

"Верни его, он мой младший брат. Забери что-угодно: ногу, руку, да хоть мое сердце, только верни его!" (с)

История длинная, многоуровневая, с исторической ретроспективой, которую легко можно соотнести с реалиями наших дней. Многие вещи вызывали у меня закономерное отторжение, но это абсолютно естественно, так и должно быть, поскольку реакция зрителя в эти моменты на 100% совпадает с реакцией братьев-героев. Есть вещи, одинаково недопустимые и в нашем, и в их мире.

Очень мощно и вдумчиво прописаны отношения, и я не только о любви говорю, семейные узы, дружба, служебная субординация, добрососедство, товарищество - все на высшем уровне, никто не исчезает из этих отношений без следа, никто в них не плетется в арьергарде.

У каждого героя есть пусть крошечная, но своя история, безликих статистов в Алхимике просто нет.
Братья Элрики, Уинри с бабушкой, обычная домохозяйка Изуми (искренне сочувствую медведям и патрулям Брикса), Грид (обе ипостаси), капитан Бакканир, сиблинги Армстронги, Мэй Чан с Сяо Мэй, Линг Яо, раб 23, Шрам, лейтенант Хоукай - все эти персонажи вошли на некоторое время в мою жизнь и рассказали своими судьбами великолепную историю борьбы людей за право оставаться собственно людьми.

Просмотром больше чем довольна, а само аниме забираю в свою коллекцию избранного ^_^
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
6(!!!!!!) четверных прыжков в одной программе :омфг:Бредовей бреда не сыскать, даже в бреду.
Хммм... Не подскажешь в каком моменте это было?
Помню, что у Виктора в его программе максимум 4 четверных было, у J.J. в финале - 4, Юри - 4, у Юрия тоже только 4 четверных было. Кто из героев стал "Цзинь Бояном" в одной программе, а я это просмотрела?

а после превратили 6 место в полный позор и унизительный провал, хотя в реальности Юри был бы 6 по значимости одиночником планеты, что вообще-то очень круто, и говорит о высокой квалификации спортсмена.
О высокой квалификации спортсмена может и говорит, но для всех остальных и самого Юри это абсолютно плохой результат. Учитывая, что это было его первое выступление на Гран-При, то не возникнет ли вопрос у тех людей, что отбирают спортсменов для соревнований: "А так ли он хорош, раз занял всего лишь 6 место?".
Плюс, давай учитывать то, что и говорится "Главное-это участие", но для профессиональных спортсменов их результаты в соревнованиях очень важны.

*Это теперь весь сёнэн-ай стал такой или только с создателями Юри приключилась цензура головного мозга? Я внезапно осознала, что с 2011 не смотрела ни яоя, ни сёнэн-айя, неужели за это время все стало настолько мято-жатым?*
А каким он должен быть? Для меня сёнэн-ай как раз и есть вся такая "мято-жатая" романтика, проскальзывающая кое-где в сюжете. Мне наоборот всё понравилось это тем, что не было прям "Я тебя люблю!" - "Я тебя тоже!" и розовые сопли каждую серию.
+ напомню, что "Сэнен-ай" изначально не стоит в жанрах этого аниме. Основные здесь "Комедия" и "Спорт", которые задумывались изначально. А то, что создателей понесло в голубые мечты это уже их решение.

С ужасной прорисовкой катания у многих персонажей соглашусь, а вот с тем, что внутренние монологи не нужны - нет. Замолчать и дать смотреть, это для зрителей, но аниме то не про зрителей, а про фигуристов. У каждого из них свои мысли во время выступления: кто-то думает о хорошем, кто подсчитывает сколько баллов успел заработать, некоторые говорят себе мотивирующие вещи, чтобы войти в образ и набрать за артистизм больше баллов. Со стороны смотрящего есть только музыка и выступление спортсмена, а со стороны спортсмена там может быть БУМ! БАБАХ! КОГДА ЗАКОНЧИТЬСЯ ЭТА МУЗЫКА?!, Внутренние монологи героев как раз передают их внутреннее состояние во время катания своей программы.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.025
Достижения
2.055
Награды
1.718
у Юрия тоже только 4 четверных было
Он во время итогового этапа, когда под Агапе катался, поменял программу себе уже в процессе, чтобы побольше очков заработать. Но он, вроде, не 6 четверных делал, а все равно 4, только все их перенес на вторую половину. Хотя у меня память бубличка и про количество прыжков могу путать. Может, об этом речь? Юрий вообще нечеловеческие вещи творить пытался и издевался физически над собой побольше остальных, по-моему. Не знаю, насколько все это возможно в действительности, особенно с учетом его возраста.
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Он во время итогового этапа, когда под Агапе катался, поменял программу себе уже в процессе, чтобы побольше очков заработать. Но он, вроде, не 6 четверных делал, а все равно 4, только все их перенес на вторую половину.
*пока искала момент пересмотрела все 12 серий залпом*
Нашла упоминание про 6 четверных у Жан-Жака, но это за обе программы, а не за одну. У Юри в короткой программе я почему-то насчитала 3 четверных.


Юрий вообще нечеловеческие вещи творить пытался и издевался физически над собой побольше остальных, по-моему. Не знаю, насколько все это возможно в действительности, особенно с учетом его возраста.
Я не спортсменка, но думаю, что с учётом его возраста как раз-таки реально. Про травмы ничего не было сказано, но предположим, что их не было. Выходит, что у него есть и талант, и здоровье, и возраст идеальный, так как он самый молодой из финалистов Гран-При. Ну там, суставы лучше работают, хронический заболеваний нет или не так выражены и т.д. по медицинскому осмотру.
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
У JJ было озвучено 6, и что все 6 он прыгнул безупречно, только не суммарно, как Дзинь, а в одной, блин, программе. Суммарно я бы еще пережила, но сразу 6?
О высокой квалификации спортсмена может и говорит, но для всех остальных и самого Юри это абсолютно плохой результат. Учитывая, что это было его первое выступление на Гран-При, то не возникнет ли вопрос у тех людей, что отбирают спортсменов для соревнований: "А так ли он хорош, раз занял всего лишь 6 место?".
Плюс, давай учитывать то, что и говорится "Главное-это участие", но для профессиональных спортсменов их результаты в соревнованиях очень важны.
Кем учитывается-то? Судьям плевать, тренер от него вроде не отказался, Япония тоже, раз позволила опять от себя выступать, так что никаких вопросов у людей не возникло.
А стать 6 с первого раза на коммерческом турнире - это всего лишь не получить денежку, поскольку только первые 5 мест призовые. Нам же не показали, что он 6 на Олимпиаде или хотя бы на ЧМ стал, хотя, с характером Юри он бы и 6 там не стал, честно говоря.
А каким он должен быть?
Внятным. В Шестой зоне не было ни романтических соплей, которые я не люблю, что вполне очевидно из моих отзывов, но ни мятыми, ни скомканными отношения не были.
А то, что жанр не заявили, то это уже чистой воды формализм, "ведь роза пахнете розой, хоть розой назови ее, хоть нет" (с).
С ужасной прорисовкой катания у многих персонажей соглашусь, а вот с тем, что внутренние монологи не нужны - нет.
Ну, тебе они как зрителю нужны, а мне они как зрителю мешали, такова природа разных фломастеров. Для повседневности такое в самый раз, а в спорте, заявленном как жанр, они недопустимы. Они могли бы поступить иначе, и пустить все эти размышления уже после программы, на повторах, когда спортсмены ждут свой результат, а зрителям у экранов, то есть нам, показывают самые яркие моменты выступления. Но, судя по тому, как они все это рисовали, то у перерывов на подумать было нисколько не сюжетное, а сугубо производственное значение - когда фигуристы уходили в себя, не нужно было прорисовывать их сложные программы.
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
У JJ было озвучено 6, и что все 6 он прыгнул безупречно, только не суммарно, как Дзинь, а в одной, блин, программе. Суммарно я бы еще пережила, но сразу 6?
Хмм... В перевод от AOS Team у него было заявлено 6 в обеих программах. 2 в короткой и 4 в произвольной. Может как-то перевели так не звучно, что вышло 6 в одной программе?

Кем учитывается-то? Судьям плевать, тренер от него вроде не отказался, Япония тоже, раз позволила опять от себя выступать, так что никаких вопросов у людей не возникло.
Учитывается теми кто допускает спортсменов до таких вот соревнований. Не один же Юри претендовал на участие в Гран-При. Смотрятся результаты прошлого сезона, количество медалей (бронза, серебро, золото). А Юри завалил соревнование в самом начале нового сезона. В итоге не попал на все остальные. Для спортсмена это и есть катастрофа. Тут конечно возникает вопрос, как же он попал на новый Гран-При, раз провалил весь прошлый сезон? В аниме вроде и это объяснили: Юри участвовал в турнире в Японии, занял там первое место, ему разрешили участвовать.

А стать 6 с первого раза на коммерческом турнире - это всего лишь не получить денежку, поскольку только первые 5 мест призовые.
Не получить денежку это тоже плоховато. А оплата работы тренера? А костюмы? Перелёты? Непредвиденная ситуация? Просто жизнь? На всё это нужны деньги.

В Шестой зоне не было ни романтических соплей, которые я не люблю, что вполне очевидно из моих отзывов, но ни мятыми, ни скомканными отношения не были.
Разве не скомканными? По мне так все отношения в Шестой зоне, точно такие же как в Юри на Льду, только уменьшенные по количеству в несколько раз. В первом таких моментов меньше, во втором больше. Ни там, ни там в любви никто не признаётся, есть только намёки. И если в Юри на льду эти намёки нам показывают прямо с первой серии, то в Шестой Зоне они появляются вроде где-то в середине сериала только.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Kuka

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.025
Достижения
2.055
Награды
1.718
Кукабара., дело не в здоровье, а в самом навыке. Юрий сам и другие тоже говорили, что из-за возраста ему запрещено делать четвёрные прыжки, и разрешили их чуть ли не перед началом соревнований. Другие спортсмены гораздо больше тренировались четвёрные делать, в том числе на соревнованиях с ними уже выступали, а для Юрия оно в новинку. Можно быть сколь угодно здоровым и ловким, но если навык не прокачен до нужного уровня, то красиво и качественно прыжок не сделать. А на это все-таки время нужно и не мало. За короткий срок научиться делать 4 четверных в конце программы, по-моему, очень круто даже для суперталанта.

Kuka, то есть сенен-ай может быть только внятным и иначе никак? А как быть с обычной романтикой? Там на любой вкус есть отношения - от скомканных, невнятных и сопливых до серьезных вещей с постельными сценами. И это все романтика, просто разная. Или особые требования только к сенен-ай?
Вообще есть такая вещь под названием фансервис, только обычно это девочки с вываливающейся из одежды грудью. Здесь он для другой категории сделан - для любителей обнимающихся женственных парней. Кто-то и об этих людях должен думать х)

*сорри, что без цитат, с телефона неудобно*
 
Последнее редактирование:

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Хмм... В перевод от AOS Team у него было заявлено 6 в обеих программах. 2 в короткой и 4 в произвольной. Может как-то перевели так не звучно, что вышло 6 в одной программе?
Тут я спорить не могу, всегда есть шанс, что товарищ, переводивший мои субтитры, разбирается в фигурном катании где-то так же, как я в японском языке :D
Хотя, по 4 четверных сразу у стольких спортсменов это тоже мягко говоря альтернативная реальность, особенно если учесть, что у некоторых нет ни одного и они поднимаются на пьедесталы, но все же не 6 за один раз.
Учитывается теми кто допускает спортсменов до таких вот соревнований. Не один же Юри претендовал на участие в Гран-При. Смотрятся результаты прошлого сезона, количество медалей (бронза, серебро, золото).
Допуск к Гран-При не основывается на результатах прошлого Гран-При, наберет баллы в новом сезоне - допустят. Собственно, само аниме это прекрасно подтверждает, Юри с его 6 местом допустили без проблем. И результаты Гран-При не влияют на допуск к другим чемпионатам, например, Аня Погорилая в 2015 вообще слетела, не попав в финал, но поскольку Гран-При не спортивный, а именно коммерческий турнир, то пролет на Гран-При сезона 2015/2016 ни разу не помешал ей стать 3 в Европе и Мире в этом самом сезоне, и 3 в финале Гран-При сезона 2016/2017 тоже.
Не получить денежку это тоже плоховато. А оплата работы тренера? А костюмы? Перелёты? Непредвиденная ситуация? Просто жизнь? На всё это нужны деньги.
Ты хореографов добавить забыла, в Юри тренер с хореографом срослись в лице Виктора, но в подавляющем большинстве случаев это все-таки разные люди ;)
Для этого нужен спонсор или поддержка государства, деньгами за турнир такие вещи никогда не оплатить. Это так, спортсмену на карманные расходы.
Ни там, ни там в любви никто не признаётся, есть только намёки.
Они хотя бы не превратили поцелуй в зацензуренные обнимашки. А признания это уже, наверное, яой :задумался:
то есть сенен-ай может быть только внятным и иначе никак?
Ну, если я выношу это как минус, то логично будет предположить, что да, никак :D
для любителей обнимающихся женственных парней. Кто-то и об этих людях должен думать х)
Вся соль, ты понимаешь, в том, что я и есть этот любитель обнимающихся парней, и думать они должны были именно обо мне, и думали, наверное, но думы эти меня не впечатлили.
А двое женственных парней - это как раз нарушение правил сёнэн-айя, о которых ты спрашивала, принцип "каждому уке по семе" это как в сёдзё "кто первый встретил - того и любовь" или разный цвет волос у финальной пары - догма. От нее можно отойти, конечно, но это будет либо эпик вин, либо тотал фэйл. Юри стал для меня вторым, такие пироги :разводитруками:
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Orange Marmalade / Апельсиновый мармелад - 4 балла
Прочла только 30 глав, но больше не лезет. За эти 30 глав сюжет, можно сказать, почти не сдвинулся с места. Растянуто до безобразия. Я, конечно, понимаю, что люди быстро не меняются, но наблюдать за этой неспешностью еще чуть ли не 100 глав не хочу, тем более что ничего нового или захватывающего я для себя не увидела. Особенно раздражает эффект "зависшей камеры", это в аниме обычно применяют, когда надо сделать акцент на моменте. В манге это выглядит как штук пять почти одинаковых картинок, отличающихся разве что перспективой и небольшими эффектами смвзанности или затухания. Самое прекрасное, на мой взгляд, это пейзажи, от них просто дух захватывает. А остальное не зацепило, увы.

Хотела Триплексоголика посмотреть, но рисовка - жуть, имхо, конечно.
 
Последнее редактирование:

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Go Go Sister / Вперёд, сестренка! - 7 баллов.
"Есть вещи, что нельзя исправить."
От фильма с таким постером я ожидала чего-то в духе "Мисс Бабули". Весёлые ситуации, романтические моменты, фантастическое путешествие в прошлое, которое закончиться возвращением главной героини в своё время. При просмотре у меня возникли же совсем другие чувства (почему в жанрах нет драмы? :плачу:). Прошлое нельзя изменить, просто потому что ты так хочешь. Даже, если захочешь, на многое ты не в силах повлиять, потому что твоё будущее складывается из судеб многих других людей. Мне было грустно во многих моментах фильма, до того,что соседки сказали: " - Да плачь ты уже!".
Некоторые моменты мне остались непонятны: зачем вводить подругу, которая ведёт себя не как подруга, если в сюжете она толком роли не играет? Да и, что это за подруга, что раскрывает все твои секреты, о которых ты хочешь забыть? Не понятно. Зачем нужна сцена с гадалкой? Без неё вообще можно было обойтись.
P.s. Мы уже третий сезон смотрим фильмы/аниме про путешествие во времени. Предлагаю продолжить это в весеннем сезоне и сделать негласной традицией клуба. :лол3:

Юрий сам и другие тоже говорили, что из-за возраста ему запрещено делать четвёрные прыжки, и разрешили их чуть ли не перед началом соревнований. Другие спортсмены гораздо больше тренировались четвёрные делать, в том числе на соревнованиях с ними уже выступали, а для Юрия оно в новинку.
Он же вроде делал четверные ещё когда участвовал в турнирах в группе юниоров. На него Яков ещё ругался за это и Виктор поспорил с ним из-за этого. Что Юрий до того как перейдёт в другую возрастную группу будет выигрывать все соревнования без четверных. Так, что похоже он умел их делать ещё раньше, чем попал на Гран-При.

За короткий срок научиться делать 4 четверных в конце программы, по-моему, очень круто даже для суперталанта.
С этим полностью согласна :33

Kuka, больше ничего про допуск к соревнованиям говорить не буду, потому что совсем запуталась. o_O
Поразбираюсь во всем этом и тогда приду с ясной головой, внятной мыслью и точной уверенностью в своих знаниях.

Ты хореографов добавить забыла, в Юри тренер с хореографом срослись в лице Виктора, но в подавляющем большинстве случаев это все-таки разные люди ;)
Для этого нужен спонсор или поддержка государства, деньгами за турнир такие вещи никогда не оплатить. Это так, спортсмену на карманные расходы.
Вот да, ещё хореографы~
Мне б такие карманные расходы тогда. :D

Они хотя бы не превратили поцелуй в зацензуренные обнимашки.
Зато смогли поднять хайп у всех фанатов, которые завалили письмами авторов с вопросов: " - Это был поцелуй или нет?!".
Шалость удалась!~
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Хотела Триплексоголика посмотреть, но рисовка - жуть, имхо, конечно.
Да какое уж тут имхо, это объективная реальность, увы. Я сама предложила и сама не могу посмотреть, настолько кошмарна рисовка. Попробую ограничиться мангой и дорамой :печаль:

Зато смогли поднять хайп у всех фанатов, которые завалили письмами авторов с вопросов: " - Это был поцелуй или нет?!".
Ну, если именно это было их целью - получить как можно больше писем, то молодцы, хотя бы эта шалость удалась.
Мне б такие карманные расходы тогда. :D
А травмы такие как у них тоже себе хочешь? Сношенные позвонки, рваные связки, дробленые коленки - красота :девочкалюбит:


Psycho-Pass / Психопаспорт - 7 из 10

Для меня это тот самый случай, когда лучше меньше, да лучше.

Первый сезон по праву может считаться культовой вещью. Еще одна из версий антиутопического будущего, более мрачная, но не менее состоятельная, чем аналогичные зарисовки. С довольно-таки нетривиальным решающим выбором, не столь героическим, сколь осмысленным и реалистичным. Для меня это однозначно избранное и 10 из 10.

Фактурные главные и второстепенные герои, харизматичный кукловод-злодей, жутковатый, но вполне разумный новый порядок, основанный на измерении уровня стресса, оружие, способное решить судьбу на месте преступления без следствия и без суда, и органический компьютер, который контролирует весь этот жизненный процесс. Идеальный набор для воссоздания условий очередного Нового мира плюс динамичный, хорошо прописанный сюжет, полный оттенков и нюансов.

Но не сумели господа и дамы вовремя остановиться.

Второй сезон, а особенно полнометражку, я предпочту забыть как страшный сон. Прелесть сезона #2 - он короткий, прелесть фильма - его можно выключить на середине и больше ни разу в жизни не включать.
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
А травмы такие как у них тоже себе хочешь? Сношенные позвонки, рваные связки, дробленые коленки - красота :девочкалюбит:
А почему бы и нет? Можно получить травмы намного тяжелее, чем у них, просто идя по улице и никого не трогая. Их травмы - это результат многих тренировок, турниров, побед и проигрышей, а не обычная случайность из-за которой ты с лёгкостью можешь стать инвалидов на всю жизнь. В каждой профессии есть риск получить травму или заработать профессиональную болезнь. Где-то риск этого больше, где-то меньше, но это не отменяет того факта, что в любой из дней ты можешь попасть в приёмное отделение по скорой помощи и оказаться в одном из отделений больницы.
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Можно получить травмы намного тяжелее, чем у них, просто идя по улице и никого не трогая.
Я тебе ответила, и только после поняла, что ты меня не поняла :)
Я не говорила о несчастных случаях или возрастных/временных изменениях в организме, я написала о том, что неизбежно происходит со спортсменами. То есть обычный человек может идти по улице, упасть и что-то где-то повредить, а может и не повредить. Спортсмен - не может не повредить, есть травмы, от которых не уйти, просто у одних они заживают, а у других становятся концом карьеры.
Ты, видимо, в повседневной жизни далека от спорта, поэтому и не понимаешь разницу между риском профессионального заболевания и 100% последствиями спортивных нагрузок, хотя и разной степени тяжести. С другой стороны, я тоже далека, например, от работы шахтера, вполне возможно, что и у них есть неизбежный вред здоровью, но за менее существенные деньги.
 
Последнее редактирование:

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
настолько кошмарна рисовка
Ноги от ушей в прямом смысле. Но дело даже не в этом. Я могу простить негуманоидные пропорции, если рисовка цепляет. А тут как-то отвращает с первых же кадров. А вкупе с озвучкой вообще выстрел в мозг. Очень жаль, у меня давно был в планах Триплексоголик, в очень желаемых планах. Ну да ладно. В этом сезоне для меня есть еще пара вещей для просмотра :)

Valiotti, можно в кат с актуальным сезоном добавлять с какого по какое он длится? Я постоянно забываю, куда сдвинуты сроки ))
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Kuka

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.025
Достижения
2.055
Награды
1.718
О, ведь скоро пора уже будет на весну предлагать. Почти середина марта, а следующий сезон с апреля. Вот, вроде, только недавно зимний начинался же, а он уже почти все. Столько планировала посмотреть, но теперь понимаю, что уже не успею <_< Ну хотя бы все основные хотелки успела, уже неплохо.

У нас есть как в других клубах фиксированные даты, когда предлагаем и голосуем? Надо бы в шапке указать сроки для удобства, а то забудем опять, как уже было.
 
  • Нравится
Реакции: Re-L

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.131
Достижения
2.285
Награды
4.321
Касабланка, раньше были указаны месяцы :3
Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь.

Добавила следующее:
Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов
Думаю, лучше указать фиксированные числа на все сезоны: по 5 дней на предложения и голосование должно быть достаточно, ИМХО.)
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
я написала о том, что неизбежно происходит со спортсменами.
Нет, это я как раз поняла. Просто как всегда написала свои мысли слишком сумбурно и вызвала недопонимание. Я писала о том, что мне легче принять травму, если она возникнет из-за упорного труда, чем от несчастного случая.
Спортсмены знают на что идут, знают какие травмы у них впоследствии будут. Им этого не избежать, но они всё равно упорно тренируются.
А есть травмы, которые закончат твою карьеру, на которые ты повлиять не можешь. Пианист ломает пальцы, возникает тремор, тугоподвижность суставов. Всё. Ему уже не сыграть так отлично как раньше. Он не знал, что получит эту травму.

С другой стороны, я тоже далека, например, от работы шахтера, вполне возможно, что и у них есть неизбежный вред здоровью, но за менее существенные деньги.
Неизбежный вред здоровью есть в большинстве профессий. Всё зависит ещё от рабочих условий и защитных приспособлений, которые выдаёт работнику предприятие, но у тех же шахтёров со временем развивается силикоз лёгких (или другой пневмокониоз). К сожалению, на данный момент неизлечимое заболевание, которое вызывает многочисленные осложнения со стороны дыхательной системы.
 
  • Нравится
Реакции: Kuka

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
раньше были указаны месяцы
Чем реже заходишь, чем больше тупишь :смех: Спасибо, что-то я первые строки проглядела. Опа, уже скоро конец сезона. Начала Бибопа, и сразу такая тоска по Светлячку Уиндона навалилась, эх.
 
Последнее редактирование:
Верх