Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.131
Достижения
2.285
Награды
4.321
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Cowboy Bebop / Ковбой Бибоп - 7 баллов
Знаю, что вещь знаковая и вообще культовая, но не мое (стандартная отмазка, позразумевающая, что мне что-то понравилось, что-то нет). Нравится серьезность и продуманность сюжета, герои, обилие деталек в рисовке. Не нравится сама рисовка, да и смотреть энтузиазма за пять серий не возникло. Не знаю почему. Решила себя не мучить. Тем более что знаю, что там будет в финале, и от этого энтузиазм еще больше к нулю стремится. Печалька. Но в целом рада, что познакомилась хотя бы с первыми сериями, давно планировала :)
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Знаю, что вещь знаковая и вообще культовая, но не мое
А мне вот анимеха понравилась, осталось 2 серии досмотреть. Рисовка тоже поначалу оттолкнула, но потом привыкла)

Аниме-сериалы:
- Hellsing/Хеллсинг (13 серий, 2001 гг.)
- Parasyte/Паразит: Учение о жизни (24 серии, 2014 гг.)

Дорама-сериал:
-The Master's Sun/Повелитель солнца (17серий, 2013 г., Южная Корея)

Полнометражная дорама:
- Eerie Romance/Пугающий роман (2011 г., Южная Корея)

Франшиза:
- Natsume Yuujinchou/ Тетрадь дружбы Нацуме
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.131
Достижения
2.285
Награды
4.321
Давайте продлим предлагалку до воскресенья включительно: вдруг не все, кто хотел предложить интересующие тайтлы, нашли на это время :3 На голосование, думаю, дней хватит.)
Akahori, Kuka, Mellios, smssimochka, Re-L, Секретная, ваше предложение может стать знаковым! *о*
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.131
Достижения
2.285
Награды
4.321
Для массовки :3

Аниме-сериалы:
- Истории мечей / Katanagatari - 12 эпизодов, 2010
- Вельзевул / Beelzebub - 60 эпизодов, 2011-2012
- Спидграфер / Speed Grapher - 24 эпизода, 2005

Манга:
- Хулиган и очкастая / Yankee-kun to Megane-chan - 23 тома (211 глав), 2006 год
- Неужто я больше не главная героиня? / No Longer Heroine - 10 томов (36 глав), 2010 год

Манхва/маньхуа:
- Ты моя / Be mine - 6 томов (40 глав), 2013 год

Дорама-сериал:
- Орф / Orthros no Inu - 2009 год, 9 серий

Франшиза:
- Индекс Волшебства / To Aru Majutsu no Index
Серия состоит из:
Индекс Волшебства [ТВ-1] - ТВ (24 эп. + спэшлы), адаптация ранобэ, 2008
Индекс Волшебства [ТВ-2] - ТВ (24 эп. + спэшлы), продолжение, 2010
Индекс Волшебства (фильм) - п/ф, адаптация ранобэ, 2013
Некий научный Рейлган [ТВ-1] - ТВ (24 эп. + 2 спэшла), spinoff (ответвление сюжета), 2009
Некий научный Рейлган (спэшл 1) - OVA (1 эп.), дополнение, 2010
Некий научный Рейлган OVA - OVA (1 эп.), продолжение, 2010
Некий научный Рейлган [ТВ-2] - ТВ (24 эп.), продолжение, 2013
Некий научный Рейлган (спэшл 2) - OVA (1 эп.), дополнение, 2014
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Trinity Blood / Кровь Триединства - 5 баллов.
"Вы, двое, всегда будете сражаться"
Не скажу, что мне понравилось это аниме. В нём много недомолвок и пустых персонажей. Сложилось такое чувство, что изначальную историю грубо порезали, убирая всё подряд. Раскрытие персонажей? Зачем?! Обоснованность поступков? Вырежем! Пустоголовая Эстер? О, а вот это надо оставить, потому что в аниме должна быть такая героиня с жестокой судьбой и чистым сердцем!
Два персонажа, на которых мне было приятно смотреть - (внезапно!) отец Пётр и Эмили Колдуин Мария Спенсер. Первый более-менее раскрыт в плане характера, чем и импонирует мне. Выполняя приказы командования он всё же думает своей головой и не убивает всех направо и налево из-за того, что так приказано. А, если есть причина помогать, то даже поможет "преступнику" выполнить правильное дело. Мария же вылитая Эмили Колдуин из "Dishonored 2" как по мне, поэтому я просто не могла её пропустить просто так.
Так же хочу отметить музыкальные темы оппенинга и эндинга. Они красивы и запоминающиеся, отлично подходят к концепции самого аниме. А вот их художественное оформление подкачало. Простите, но вырезать сцены из нескольких серий это как-то не очень. Эндинг же вообще спойлерный на концовку, поэтому советую пропускать его и послушать в последней серии или отдельно от аниме.
Я так понимаю, что название отсылает нас к возникновению крусников. Они и не люди, и не вампиры. Третий вид. И чтобы выжить в новом мире всем трём видам надо объединиться. Или нет... У кого ещё есть версии о смысле названия?
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Заглянула в мангу про магазин ужасов и пока там и осталась. История про поющего птицечеловека шикарна!

Блин, и вторая глава про Медузу шикарна. Однозначно: читаю дальше :)
 
Последнее редактирование:

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.131
Достижения
2.285
Награды
4.321
С сегодняшнего дня стартует голосование весеннего сезона!

Приглашаем всех желающих присоединиться к выбору тайтлов! ^.^
Если вы хотите присоединиться к голосованию, но ничего не предложили или вообще впервые заглянули в эту тему - не переживайте, вы всё равно можете принять участие в выборе :3

Правила голосования:
- Вам необходимо проголосовать в каждой категории. Даже если вас не интересует какая-то из категорий, пожалуйста, пробегитесь по списку и выберите наиболее интересную для вас аннотацию или наиболее приятную глазу рисовку.
- В категории "аниме-сериалы" необходимо выбрать 5 наименований.
- В категории "манга" необходимо выбрать 3 наименования.
- В категориях "дорама-сериал", "манхва/маньхуа" и "франшиза" необходимо выбрать 2 наименования.
- В категориях "новинка" и "полнометражная дорама" необходимо выбрать 1 наименование.
- За свои предложения голосовать можно!

Голосование продлится с 27 по 31 марта включительно.


Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
yeyШаблон для голосования:
Код:
[b]Аниме-сериалы:[/b]
[b]Аниме-новинки:[/b]
[b]Манга:[/b]
[b]Манхва/маньхуа:[/b]
[b]Дорама-сериал:[/b]
[b]Полнометражная дорама:[/b]
[b]Франшиза:[/b]

Информация о тайтлах взята с тематических баз, указанных в этом сообщении.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Аниме-сериалы:
Speed Grapher / Спидграфер
Kaichou wa Maid-sama! / Президент студсовета — горничная!
Hachimitsu to Clover / Мёд и клевер
Gosick / Готика
Akatsuki no Yona / Йона на заре

Аниме-новинки:
Kuzu no Honkai / Тайные желания отвергнутых

Манга:
Heroine Shikkaku / Неужто я больше не главная героиня?
Toremorotora / Toremoro Retora
Ouran Koukou Host Club / Клуб свиданий старшей школы Оран

Манхва/маньхуа:
H2O
Be mine / Ты моя

Дорама-сериал:
City Hunter / Городской охотник
The Master's Sun / Повелитель солнца

Полнометражная дорама:
Eerie Romance / Пугающий роман

Франшиза:
Durarara!! / Дюрарара!!
Ghost in the Shell / Призрак в доспехах
 

Meliona

Проверенный
Сообщения
348
Достижения
245
Награды
130
Аниме-сериалы:
Gekkan Shoujo Nozaki-kun / Ежемесячное сёдзе Нозаки-куна - 2014 год, 12 серий
Ginga Densetsu Weed / Легенда о Серебряном Клыке - 2005 год, 26 серий
Nyan Koi! / Кошачьи прихоти - 2009, 12 серий
Gosick / Готика - 2011 год, 24 серии
Higurashi no Naku Koro ni / Когда плачут цикады - 2006-2007 год, 50 серий

Аниме-новинки:

Watashi ga Motete Dousunda / Я требую яоя! - 2016 год, 12 серий

Манга:

Angel in the wall / Ангел из стены - 2010 год, 1 том
Aoi Hana / Синие цветы - 2004 год, 8 томов
Bloody Maiden / Кровавая дева - 2011 год, 2 тома

Манхва/маньхуа:

Girl's of the Wilds / Шальные девчонки - 2011 год, 2 тома
The Tarot Cafe / Кафе Таро - 2002 год, 7 томов

Дорама-сериал:

Beethoven Virus / Вирус Бетховена - 2008 год, 18 серий
Orthros no Inu / Орф - 2009 год, 9 серий

Полнометражная дорама:

The Blue Light / Синий свет - 2003 год

Франшиза:

K-On!
Natsume Yuujinchou / Тетрадь дружбы Нацумэ
 

Sinker

Проверенный
Сообщения
29
Достижения
110
Награды
29
Аниме-сериалы:
Akame ga Kill! / Убийца Акамэ!
Gosick / Готика
Hachimitsu to Clover / Мёд и клевер
Katanagatari / Истории мечей
Parasyte / Паразит: Учение о жизни
Аниме-новинки:
Onihei / Онихей
Манга:
Byousoku 5 Centimeter / 5 сантиметров в секунду
Fruits Basket / Корзинка фруктов
Ouran Koukou Host Club / Клуб свиданий старшей школы Оран
Манхва/маньхуа:
H2O
Girl's of the Wilds / Шальные девчонки
Дорама-сериал:
Beethoven Virus / Вирус Бетховена
Jejoongwon / Чечжунвон
Полнометражная дорама:
KurageHime / Принцесса-медуза
Франшиза:
Ghost in the Shell / Призрак в доспехах
Natsume Yuujinchou / Тетрадь дружбы Нацумэ

P.S. Долго наблюдала за клубом, и решила присоединиться в этом сезоне ^_^ Специально не выбирала то, что смотрела, дабы насладиться сполна новыми ощущениями!
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
P.S. Долго наблюдала за клубом, и решила присоединиться в этом сезоне ^_^ Специально не выбирала то, что смотрела, дабы насладиться сполна новыми ощущениями!
Рада видеть новые лица в клубе :33
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.795
Достижения
1.095
Награды
1.181
Эх, а почему в новинках нет Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.? С радостью бы проголосовал, но политика обязательного выбора в каждой категории мне претит, так что гоменасай :rolleyes:
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Аниме-сериалы:

Akame ga Kill! / Убийца Акамэ! - 2014 год, 24 серии

Akatsuki no Yona / Йона на заре - 2014-2015 год, 24 серии

Parasyte / Паразит: Учение о жизни - 2014 год, 24 серии
Девчат, протолкните уже эту анимеху в сезон, плиззз:колдун: Начиная с пробного сезона эта анимеха предлагается каждый сезон и каждый раз не добирает голосов. Штука на самом деле стоящая. Интересная и не однозначная; будет весьма много что обсудить, о чём поболтать.

Speed Grapher / Спидграфер - 2005 год, 24 серии

Kaichou wa Maid-sama! / Президент студсовета — горничная! - 2010 год, 26 серий

Аниме-новинки:

Kuzu no Honkai / Тайные желания отвергнутых

Манга:

Byousoku 5 Centimeter / 5 сантиметров в секунду

Fruits Basket / Корзинка фруктов

Heroine Shikkaku / Неужто я больше не главная героиня?

Манхва/маньхуа:

The Tarot Cafe / Кафе Таро

Girl's of the Wilds / Шальные девчонки

Дорама-сериал:

City Hunter / Городской охотник

Jejoongwon / Чечжунвон

Полнометражная дорама:

Eerie Romance / Пугающий роман

Франшиза:

Durarara!! / Дюрарара!!

Natsume Yuujinchou / Тетрадь дружбы Нацумэ
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.025
Достижения
2.055
Награды
1.718
Аниме-сериалы:
Gekkan Shoujo Nozaki-kun / Ежемесячное сёдзе Нозаки-куна
Nyan Koi! / Кошачьи прихоти
Higurashi no Naku Koro ni / Когда плачут цикады
Kill la Kill / Убей или умри
Parasyte / Паразит: Учение о жизни

Аниме-новинки:
Kuzu no Honkai / Тайные желания отвергнутых

Манга:
Angel in the wall / Ангел из стены
Bloody Maiden / Кровавая дева
[Switch] / [Переключатель]

Манхва/маньхуа:
Girl's of the Wilds / Шальные девчонки
The Tarot Cafe / Кафе Таро

Дорама-сериал:

Jejoongwon / Чечжунвон
Orthros no Inu / Орф

Полнометражная дорама:

Eerie Romance / Пугающий роман

Франшиза:
Ghost in the Shell / Призрак в доспехах
K-On!
 

Galladon

Проверенный
Сообщения
93
Достижения
65
Награды
174
Присматривалась, присматривалась. И все же решила взяться за старое. М, да тут еще и дорамки выбираете.. Интересно.
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 
Верх