Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.320
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Хотела прочитать и посмотреть всего как можно больше пока есть свободное время, а в результате прочитала только "Ангел из стены" и посмотрела 12 серий "Онихей"~
При этом весенний сезон как на зло обилен на хорошие продолжения и новинки настолько, что не знаешь, что и посмотреть первым. А тут клубе тоже много всего, что тоже хочется посмотреть/прочитать. Ну почему всё так каждый раз складывается...

Angel in the wall / Ангел из стены - 5 баллов.
"Использовать как модель для рисунка, свой же рисунок. Это так странно."
Не сказала бы, что мне понравилась эта манга. Для меня "Ангел из стены" - манга на один раз, которая вскоре забудется. Персонажи милые, но не запоминающиеся. Сюжет заманчивый, но не более. Хотелось бы большее развитие темы "любви художника к своему произведению". Это мог бы быть неплохой сборник историй, связанных одной идеей)
 
Последнее редактирование:

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Честно говоря, обе манги меня не слишком впечатлили, причем если мне нравится у Орана аниме, то про Корзинку фруктов я этого не скажу.

Fruits Basket / Корзинка фруктов - 5 баллов
Читала давно, то есть, начинала читать, но совсем никак не зацепило. Сделала перерыв. Потом продолжила. И опять никак. Есть забавные места, но в целом совершенно блеклая картина в воспоминаниях. Аниме тоже не зацепило, посмотрела чисто начало и концовку. Концовка у аниме - типичный треугольник, только выбесила неопределенностью. В манге тоже пролистала концовку. Поднадоел уже немного этот штамп "спустя много лет..."

Ouran Koukou Host Club / Клуб свиданий старшей школы Оран - 7 баллов
По мне так в динамике герои гораздо милее и забавнее. Мангу читала трижды: первый раз когда еще последних глав не было по-моему даже на английском, второй раз - когда забыла, что читала, и пошла по второму кругу, третий - полистала сейчас. Ну что сказать? Миленько, но не скажу, что сюжет у меня в любимом. Тугодум Харухи и болван Тамаки вообще-то отличная парочка, но все равно оба меня раздражают. В аниме мне еще нравился Кея, но в манге мне сложно выделить любимчиков, потому что аниме для меня лучше. Может, потому что я его посмотрела вперед? Многие сцены в динамике смотрятся более мимимишно и как шоу. Любимая - с грозой и шкафом. В аниме весь этот клуб воспринимается как милое развлекательное шоу. В манге почему-то как сборище детсадовской группы. Но вообще довольно добротная и знаковая для манг вещь.
 

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.291
Достижения
995
Награды
1.130
Всем привет! :) Внезапный врыв, ага Х) Пока меня не было я прочитала и посмотрела много разной фигни, большей части из которой здесь нет (и слава богу), но и с некоторыми представленными номинантами я уже успела ознакомиться. Потому спешу поделиться мнением или хотя бы сказать пару слов.

Kuzu no Honkai / Тайные желания отвергнутых.

Ну что я могу сказать. Детище от той же компании, что и "Стальная крепость Кабанери". И та же проблема у этого детища - начали за здравие, закончили хуже (ИМХО). Извиняюсь, но чем дальше я смотрела, тем сильнее я воспринимала этот сериал как легкий хентае-заменитель Х))) И под конец я уже тупо мотала серию, что бы уже узнать, чем дело-то кончится. Ибо дальнейшие переживания героев оказались почему-то для меня далекими и нецепляющими, хотя вроде бы кто из нас не пострадал от безответной любви :непонял: Но в целом показанные в аниме ситуации вполне реалистичны, или я просто так плохо думаю о современном мире Х)))) А вот рисовка мне понравилась, да. ГГ достаточно оригинальные для седзе, за ними было интересно наблюдать. Стоит отметить, что в аниме много бестолкового трепа не по существу, и чем ближе дело к концу, тем его становится больше, так что любителем экшена и нелюбителям разговоров по душам к просмотру не рекомендую.

Как я уже написала ранее, концовка разочаровала. Даже если бы они остались вместе было бы интереснее, но нет, мангака/режиссер (я не читала мангу и даже не знаю, если ли она вообще) решил попытаться выдавить из зрителей слезу, драму. Вполне ожидаемый поворот, к тому же и скучный, и показанный бестолково. Хотя вполне реалистичный, да - мало кому везет найти свою любовь в таком юном возрасте. Но опять же я не прочувствовала драму главных героев, потому так и негативно отношусь к концовке Х) И вообще, лозунгом этого аниме для меня стала теорема Эскобара, только вместо одного мата там нужно использовать термин, обозначающий людей легкого поведения Х) Хотя я понимаю, да, что ГГ просто ставила "эксперименты". Я ранее встречалась с подобными героями в других произведениях, и сочувствовала им, но тут... Не знаю, что-то здесь для меня пошло не так Х) Может это говорит даже в пользу произведения

Женщина-антагонист в начале нравилась сильнее, чем в конце, ибо под конец я перестала понимать ее логику %) Толи она исправилась, толи сломалась, толи решила попытаться исправиться, но чет я не оценила этого поворота. А этого парня-учителя я вообще так и не поняла - нравилась ему наша страдающая ГГ или нет, правда ли он настолько влюблен в антагонистку или у него какой другой таракан в голове обитает o_O Раскрыли его непростительно мало, а ввязали в главный сюжетный узел - неправильно это. Короч я была какой-то бездушной скотинкой при просмотре данного аниме Х)

Но вот кого реально было жалко, так это Эч-чан (или Эт-чан, разные переводчики переводили по-разному). Вроде бы она и понимала, на что идет, но ведь менее больно ей от этого не было, правда ведь. Радует, что режиссер в конце намекает, что она не будет одинока

Рисовка - 2 балла
Сюжет - 1 балл (слишком вяло и предсказуемо)
Персонажи - 1 балл (снизила из-за объектов влюбленности, хотя остальные персонажи понравились)
Драма - 0 баллов (ну серьезно, мне не зашло)
Музыка - 2 балла (да, музыка понравилась)

Итого - 6 баллов из 10-ти
 
Последнее редактирование:

Sinker

Проверенный
Сообщения
29
Достижения
110
Награды
29
Прочитала тут немного манги, пока было время

Ангел из стены - 5 баллов из 10
Манга на один раз. На протяжении всего чтения в голове был только один вопрос: "Что, никого не смущает, что тут картины оживают?" Но нет, владелец магазина никак не отреагировал на то, что у него пропала часть рисунка на стене, вообще никого не волнует, что ангелы тут просто так летают. Не очень люблю такие нелогичные сюжеты. Однако, рисовка понравилась, очень мило.

Синие цветы - 7 баллов из 10
Ну что, я могу честно признаться, что я никогда не читала мангу и не смотрела аниме в этом жанре, но как же я ошибалась, что не делала этого раньше! Все мои самые нежные чувства и черты были затронуты. Настолько осторожно и человечно показывают чувства этих девочек! Но почему тогда 7? По моему скромному мнению, вся эта история слишком затянута. Быстро проходят года в манге, и четко об этом не говорится. Введено в сюжет очень много персонажей и информации о них, что лично мне дико мешало. А так, советую к прочтению, остались только очень светлые чувства после:)
 

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.291
Достижения
995
Награды
1.130
Пока врывается и пишется - врываюсь и пишу Х)

Akatsuki no Yona / Йона на заре - 2014-2015 год, 24 серии


Давно смотрела это аниме, когда оно еще только начало выходить. Я влюбилась с первых же серий :обожание:

Рисовка красива, ГГ - красавица, пускай и с заезженным шаблоном внешности, но все равно красиво ведь Х) Мужчины тоже все как на подбор - красивы, интересны и индивидуальны. Да, "Йона на Заре", или "Рассвет Ёны", не выходит за рамки того жанра, категории, к которой принадлежит. Это аниме можно легко сравнивать с кучей других подобных, самый похожий (ИМХО) представитель - это "Заря Арканы" ("Reimei no Arcana" пускай это и манга). Да-да, даже названия похожи Х) Однако, "Йона на Заре" подана очень красиво, как писали уже ранее, в ней много запоминающихся, воодушевляющих сцен, прекрасное музыкальное сопровождение, в аниме уделяется большое внимание разным приятным мелочам, флэшбэки не бесят, а, наоборот, услаждают душу и делают историю более красочной. Все персонажи интересные, хорошо проработанные, личностный рост ГГ больше радует, чем заставляет делать :фейспалм:, хотя характер Йоны в целом не блещет сильной оригинальностью для своего жанра. В общем, я могу хвалить это аниме вечно Х)

Минусы, конечно же, есть - они не могут не есть Х) Самый главный недостаток "Йоны на заре" - где второй сезон?! :правакачаю: Х) Еще один недостаток, на мой взгляд, это затянутое начало. Если не ошибаюсь, то основная завязка истории длится серии две, если не три (или даже четыре %) ). Первые две серии железно можно было бы уложить в одну, без ущемления сюжета и накала страстей. Дальше лично для меня сюжет развивался вполне динамично.

Само происхождение конфликта наверняка некоторых зрителей может оттолкнуть, может показаться до обиды глупым. И действительно было обидно, ой как обидно! Реально глупо получилось - героям буквально не хватило нескольких часов, если даже не минут, чтобы разрешить ситуацию мирно. Отец ГГ сильно любил свою единственную дочь, и попроси она жалобно о свадьбе со своим любимым антагонистом, то тот бы сжалился и разрешил бы, и все - антагонист получает желаемое и конфликт исчерпан. Но наша бедная принцесса не успела спросить благословения императора, потому как его тело насмерть пронзил меч потенциального жениха :mellow:. И Йона еще это увидела собственными глазами, став ненужным свидетелем. Извиняюсь за цинизм, но для описания той сцены подходит песня Bad day, ибо для Йоны это был очень плохой и неудачный день, навсегда изменивший ее жизнь и ее саму. Ситуация сложилась патовая, одновременно логичная (ибо мотивы у антагониста были весомые) и абсурдная (ведь он мог получить престол и без кровопролития). Мне такая "остроугольная" завязка истории пришлась по душе - да, обидно, абсурдно, но от этого только сильнее становится накал эмоций.

Так как аниме мне очень понравилось и я с нетерпением жду его продолжения, то я не буду размусоливать оценку по категориям, но сниму один бал за небольшую затянутость сюжета, особенно в начале. Таким образом, "Йона на заре" получает 9 баллов из 10-ти.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Всем привет!
В первую очередь хочется поздравить Kuka. По итогам зимнего сезона ты снова N1 по просмотрам! Умничка, как тебе это удаётся, везде где участвуешь - N1:ромашки:Спасибо за интересные отзывы и беседы, так держать!
Столько времени прошло с момента обновления статистики, а этого никто так и не отметил... Никто типа не заметил, всем начхать или уровень активности в клубе в принципе значения не имеет?

Akatsuki no Yona / Йона на заре - 7 баллов
Интересное аниме. Напоминает "Сказание об Арислане". Только это light version, так сказать. Боёв, кровищи значительно меньше, ну и плюс мистические сверхспособности приверженцев, которых принцесса целенаправленно ищет и находит. Они сильны как армия, в связи с чем Йона не собирает последнюю. Конечно, всё вертится вокруг тематики дружбы, любви, преданности; сдобрено размышлениями на тему того каким должен быть хороший правитель.
Говоря о персонажах, каждого можно описать в стиле "такой слабый, но сильный", "такой сильный, но слабый" или "злой, но добрый", "добрый, но злой".
Йона, например, такая слабая, ранимая девушка, но она так стойко всё переносит, сила её добродетели и красных волос просто зашкаливает:смех: Хак - нереально сильный человек, но он всего лишь человек, а прынцесса - его очевидная слабость))) Про злодобрых рассказывать не буду, тк. это уже спойлер.
В общем очень многое завязано на антитезах.
Рисовка радует, а то, что аниме смахивает на гаремник - никак нет.
Баллы снизила, т.к. есть с чем сравнивать и в сравнении Йона значительно проигрывает.

Gekkan Shoujo Nozaki-kun / Ежемесячное сёдзе Нозаки-куна - 5 баплов
Начинала смотреть с релиза - сразу впечатления были не лучшими. И теперь ничего не изменилось. Кавайно, но скучно. Юмор вроде как есть, но мне не было смешно. Местами забавно, но не так чтобы очень и не так чтобы часто.
Это аниме одно их многих идентичных, на один раз.

Parasyte / Паразит: Учение о жизни - 10+++ баллов

По началу меня отталкивали название тайтла, баннер, описание. Мне казалось - это что-то вроде "Терраформирования". После выхода 4-й серии решила всё же глянуть что за вещь: подкупали высокие рейтинги и не просто хорошие, а восторженные отзывы тех, кто начал смотреть. А время было позднее, я не собиралась даже одну серию до конца досматривать, но посмотрела все 4 сразу. просто не могла остановиться - так было интересно.

Первое, что зацепило - сюжет. Пришельцы очень необычные. Они ниоткуда не слизаны, ни на что другое не похожи - уникальная идея. Проникая в тело человека, инопланетное существо стремится к мозгу для того, чтобы уничтожить сознание и взять полный контроль над телом человека или другого живого существа, однако успех не гарантирован: у них есть свои физические ограничения и особенности.
Шиничи (главный герой; начитанный, очкастый школьник; робкий парнишка, влюблённый в свою одноклассницу) почувствовал вторжение паразита, увидел как тот движется внутри его руки и сильно перетянул проводом свою конечность. Паразиту пришлось "поселиться" в руке. Казалось бы жизнь школьника спасена, но не так всё просто. "Паразиты" чувствуют друг друга на расстоянии, убивают не только людей (это их пища), но и тела носители себе подобных, с тем, чтобы обрести больше силы. Так что вновь образованному симбиозу парень+паразит приходится выживать не смотря на дискомфорт, мягко говоря, от факта необходимости сосуществования.
Для паразита Правика выживание - это только выживание. Он циничный эгоцентрист, но, к счастью, любознательный и жизнелюбивый. А для Шиничи у этого выживания есть цель: нужно жить, чтобы защитить от паразитов дорогих ему людей, к пониманию чего ему ещё предстоит прийти, прежде, чем осознать.

В аниме поднимаются очень серьёзные вопросы как философского, так и морально-этического характера. Оно заставляет задуматься о человеческой сущности, о нашем месте в этом мире. Посмотреть на свой вид и свою цивилизацию с новой точки зрения. Так что безразличным аниме не оставит никого.

Персонажи не статичны, они, как и отношения между ними, меняются, развиваются с продвижением сюжета. И это не просто сёнен-рост типа "дальше-больше-круче". Это психологическая трансформация и людей, и паразитов во взаимодействии. трансформация порой логичная и простая, порой замысловатая. А те, кто не способен приспособиться - должны ли они погибнуть?
Есть совершенно не типичные персонажи. Ни на кого не похожие, даже если целенаправленно задуматься и поискать аналогии в других тайтлах.
Некоторые персонажи, именно школьницы (как ни странно) вызывают возмущение своими глупыми поступками. А девушка Шиничи, Сатоми Мурано, меня лично сильно раздражает. Эти её постоянные фразы типа: "ты всё ещё тот же человек?"... Не то что бы я её не понимала совсем. Просто бесит. Могла бы назвать это недостатком аниме, но, если подумать, кто реально ждёт взрослых, взвешенных и правильных поступков, слов от школьников, тот сам не далёк. Всё очень неоднозначно.

Рисовка по началу кажется немного не обычной, но лишь немного. Если учесть когда это всё было нарисовано, то можно смело сказать, что рисовка опередила своё время на десятилетие уж точно. Музыка здоровская и разнообразная, мне очень нравится.

В общем целом считаю, что в своём жанре - это шедевр индустрии аниме.

В "Паразите" много жестоких сцен. Есть моменты и повороты сюжета, которые просто поражают, оставляют даже взрослого зрителя как-бы безоружным, обескураженным. Так что, дорогие участники клуба, если вы юны, если вам нет хотя бы 15-16 лет, то сделайте себе одолжение: возьмите на заметку и отложите просмотр данного тайтла на некоторое время. Аниме никуда не убежит.

Про Паразит. Честно говоря, не хочу его смотреть. Не думаю, что в аниме передана вся атмосфера,что есть в манге. Мне кажется, что его лучше именно читать.
Позвольте с вами не согласиться. Насколько я могу судить, это аниме очень канонично. В том плане, что там и рисовка полностью сохранена, какая есть в манге, и сюжет сохранён в полной мере и даже какие-то мелочи-нюансы перенесены, насколько это было возможно уложить в визуальную версию на 24 серии. Даже адаптацией манги назвать - язык не поворачивается. Это экранизация. Экранизация, которая ждала своего часа 24 года. Хотя-бы поэтому стоит посмотреть, не говоря уже о том, что 24 года спустя этот сюжет, это аниме просто порвало рейтинги. Действительно современные вещи вышедшие параллельно с "Паразитом" нервно курили в сторонке. Посмотреть обзоры того месяца - "Паразит" везде в топе. В большинстве случаев на первом месте.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Столько времени прошло с момента обновления статистики, а этого никто так и не отметил... Никто типа не заметил, всем начхать или уровень активности в клубе в принципе значения не имеет?
Я заметила, но уже после того, как опубликовала пост со статистикой по прошлому сезону и поняла, что что-то забыла :фейспалм: Но поскольку прошло более суток, тот пост редактировать было уже нельзя, а новый не стала писать в силу, ээ, характера, если можно так сказать... Неловко было, в общем х) И уже немножко не в тему, т.к. посыпались свежие отзывы на новый сезон.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
У меня пока небольшой застой с аниме-мангой. Не хочу и все тут.
Зато после болтушек с NatalyJane я внезапно пошла смотреть дорамы. Первая включенная не впечатлила особо и была безжалостно брошена, зато следующая просто отлично зашла, называется "Пиноккио". Там грустная драма про то, как репортерское искажение фактов разрушили одну прекрасную семью. И про девушку, у которой синдром "пиноккио" (выдуманный, но чо уж), типа она не может лгать, а если солжет, то икает. И она хочет стать репортером, что очень сложно, ведь честный репортер - это едва ли не нонсенс. Но самое удивительное то, что актеры из этой дорамы справились просто классно, и даже деревянная Пак Щин-хе, которая ходила с кирпичным фейсом в Наследниках, а в еще одной я на нее вообще смотреть не смогла, там антиигра а не актерство, так вот, она шикарно справилась с ролью пиноккио в этом сериале. Прям зауважала я ее. В общем, на волне восторга от дорамки включила другую от этого же режиссера, ведь от него во многом зависит игра актеров. Включила "Я услышу тебя", про вьюношу, который после того, как его отца убили, стал слышать мысли других людей. Такой типа процедуал по корейски )) Тоже отлично смотрится. В общем, я в дорамах пока ))
 

margo_

Проверенный
Сообщения
543
Достижения
370
Награды
159
Всем привет! Решила оставить свой отзыв в этой теме, так как последние пару лет просто болела дорамами и лакорнами. Сейчас, конечно, запал прошел, но все три дорамы были мной просмотрены за это время. Буду рада обсудить их и не только.

City Hunter / Городской охотник - 2011 год, 20 серий
драма, триллер, романтика, боевик, детектив
Очень мне нравится Ли Мин Хо как внешне, так и как актер. Мне он понравился в "Цветочках...", можно сказать, влюбил в себя. Но в данной дораме как-то не стабильно он играет, то переигрывает, то, наоборот, не доигрывает (но это только на мой взгляд). Остальных персонажей не запомнила даже. Много интриг, подстав и драк. Кстати, драки очень хорошо проработаны. Сюжет растянули, накрутили... с трудом смогла досмотреть... Хорошо , что есть такая функция как перемотка)))
Баллы: 5 баллов

Eerie Romance / Пугающий роман - 2011 год
романтика, комедия, мистика
Очень милый и легкий фильм. Атмосфера пропитана мистикой. Большое спасибо за это актрисе, сыгравшей главную женскую роль в этом фильме. Сон Йе Чжин прекрасно показала одиночку, которая замкнулась в себе, потому что видит призраки умерших людей и то, как важно бороться со своими страхами и не бояться открываться людям. Актер Ли Мин Ки мне очень понравился в роли иллюзиониста, было интересно наблюдать как он меняется, влюбляясь в главную героиню. Как меняются мотивы его поступков. Все остальные актеры, также прекрасно справились с ролями. Сюжет продуман, хоть немного закручен, но к финалу все становится на свои места. Все заявленые жанры отлично просматриваются и находятся в балансе. Фильм не завалился ни в сплошную мистику, не было через чур пугающих сцен, и в полный фарс фильм не превратили, ну и романтики было достаточно.
Советую всем, кто хочет отдохнуть и отлично провести время вечерком.
Баллы: 9 баллов



The Master's Sun / Повелитель солнца - 2013 год, 17 серий
комедия, романтика, детектив, драма, ужасы, мистика
Обожаю этот сериал! Пересмотрела не один раз, и каждый раз масса впечатлений и эмоций меня захлестывала как волна. Сюжет интересен тем, что в каждой серии раскрываются истории разных людей, и параллельно с этим отлично раскрываются истории главных героев - мистическая история у главной героини и достаточно запутанная и трагическая у главного героя. Среди всего этого разнообразия трагедии, мистики, детектива, ужасов, нашлось место отличным и уместным шуткам, а так же прекрасно проработанной истории любви.
Со Чжи Соп отлично справился с ролью высокомерного, эгоистичного и одинокого владельца огромной компании. Было интересно наблюдать, как он меняется, как он сближается с героиней, ревнует. Гон Хё Чжин не самая красивая корейская актриса, но в данной роли она меня покорила (после этого сериала посмотрела несколько дорам и фильмов с ее участием). Глядя на ее игру, я все переживала вместе с ней. Да и все остальные герои были раскрыты очень хорошо, даже те, кто появлялся всего один раз за весь сериал. Очень понравился секретарь главного героя, очень мудрый и добрый человек. Смешной и немного нелепый дядя ГГ-я, заботливая и высокомерная тетя... В общем отличный сериал.
Баллы: 10 баллов
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Почти на месяц выпала из деятельности клуба и сайта в целом, сдавая все зачёты и экзамены. Но всё же успела что-то прочитать и посмотреть)
P.s. Запись ещё отредактирую.

Servamp / Сервамп - 3 балла.
"Кто-то должен взять ответственность за это!"
Отзывы Kuka и Re-L отбили желание смотреть данное аниме. Но во время сессии мне почему-то захотел всё же посмотреть его.
Герои интересные, яркие, многие слишком странные, но всё же не отталкивающие. Мир, идея сюжета закрученные, но и это меня не отталкивает. С изначальной задумкой сюжет можно повернуть как и в драму, так и в комедию, чем и пользуется автор. Но все плюсы этого аниме полностью убил хронометраж и комплектация серий. Такое чувство, что авторы сначала старались добавить в первые 6 серий как можно больше событий из-за чего всё вышло скомкано и слишком быстро. Ты только привыкаешь к одному персонажу, как тут же появляется ещё трое! А за ними ещё четверо! И о многих из них совсем ничего не говорится. Просто слуга того то. Просто персонаж. Просто никто и он не важен для сюжета. Потом авторы смекнули, что оказывается у них осталось ещё 6 серий! 7,8,9 идут в том темпе, котором это нужно, по-моему мнению. А потом опять начинается хаос со множеством событий, немотивированных поступков персонажей, пафосных речей и внезапно выигранных битв. Фейспалм. Концовка непонятна и оставляет после себя только один вопрос: "А ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО ДЕЛАЛОСЬ ТО?! я ЭКСТРИМАЛЬНО ничего не понял".
В итоге, чтобы многое понять, я пошла читать вики, на которой нашлись многие ответы на мои вопросы. Спасибо тем людям, что их создают.
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Окей, запись я так и не успела отредактировать, поэтому напишу новым постом.

Girl's of the Wilds / Шальные девчонки - 7 баллов.
"Девушка.
Девушка.
Девушка.
Девушка. Девушка. Девушка. Девушка. Девушка. Девушка. Девушка. Девушка. Девушка. ДЕВУШКА. Девушка. Девушка. Девушка. Девушка. Девушка. Девушка..."

Как говорится: " - Я старый солдат. Я не знаю слов любви." Да вот только в этой манхве слов любви не знают молодые девушки, потому что их головы заняты совершенно другим - боевыми искусствами. У главного героя тоже гормоны не играют, ведь на его плечах лежит забота о младших брате и сестре. А романтикой в первой половине манхвы даже и не пахнет, что очень радует. Герои знакомятся друг с другом, достигает вместе поставленных целей, заводят новые знакомства, устраивают бои без правил и многое другое. А вот со второй половины авторы начинают потихоньку вводить любовную линию между героями. За центральной из которых мне было совершенно неинтересно смотреть. Вот второстепенные - это то, что нужно! Но о них читайте сами)
Рисовка красочная, насыщенная, хорошо передаёт и динамику боя, и атмосферу обычного времяпровождения главных героев. В минусы можно записать только то, что любая травма на девушка выглядит как наклеенный лейкопластырь или обычная царапина, которая исчезает через пару глав. Всё-таки после таких жестоких боёв обычным походом в медкабинет не отделаешься.
Концовка меня не поразила. Вся вторая половина манхвы вела к этому, так что ничего удивительного в финальной паре я не вижу.
Мне больше не понравилось то, что многих второстепенных персонажей как-то обделили вниманием в концовке. Многие из них достаточно часто появляются в сюжете, поэтому мне казалось, что и в конце нам что-нибудь о них расскажут, но нет. Они просто исчезли со страниц в тот момент, когда уже были не нужны для дальнейших событий.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.015
Достижения
2.030
Награды
1.715
У меня капитально встал просмотр аниме, вообще ничего не хочется. Прошлосезонный Бибоп висит в недосмотренных, из этого пробовала начать Тайные желания отвергнутых, но после серий двух надоело. Зато я прочитала Ангела из стены и начала Шальных девчонок. Хочу еще Кафе и Синие цветы почитать, а вот с аниме пока не знаю. Планов было много, но желания пока нет, да и времени тоже.

Angel in the wall / Ангел из стены - 6 баллов
Я, как всегда, криво читаю аннотацию, поэтому для меня стало открытием, что манга не заканчивается на истории первого ангела. Ничего так, миленько, рисовка приятная, не затянуто. Пожалуй, можно было бы даже чуточку получше раскрыть отношения между героями, но и так неплохо.
Мне показалось странным, что художник далеко не сразу узнал свой же рисунок, ну да ладно.
И по какому принципу взрослеют ангелы, став людьми? Сначала они быстро из подростков превращаются во взрослых людей, а потом начинают расти с той же скоростью, что и обычные люди?
 

Маргасьян

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
180
Награды
20
Из-за бесконечной череды экзаменов ненадолго пришлось забросить просмотр аниме. Давно не смотрела ничего из новинок, предпочитая пересматривать/перечитывать старое, но решилась посмотреть аниме из этого списка.

Gekkan Shoujo Nozaki-kun / Ежемесячное сёдзе Нозаки-куна — 10 баллов
Сначала меня зацепила сама идея — сурового вида старшеклассник Нозаки Умэтаро, рисующий сёдзе для девушек под псевдонимом Юмэно Сакико и получивший титул "Глас девичьих сердец". Опасалась, что он будет либо розовосопельным романтиком, либо бесчувственным бревном, но его характер пришёлся мне по душе — он серьёзен, ответственнен, искреннен и добр. И хотя его тормознутость по отношению к Чиё Сакуре, которая всё пытается и пытается ему намекнуть на свои чувства, начинает иногда вызывать вой безысходности, юмор всё сглаживает. Причём юмор непошлый, потрясающий своей абсурдностью и милый. На протяжении всего просмотра улыбка не сходила с моего лица, да и посмотрела я это аниме всего за сутки, хотя обычно те же 12 серий я смотрю очень долго. Оно лёгкое и прекрасно поднимает настроение. Я бы так это назвала: "Комедия о романтике без романтики". Все сёдзе-шаблоны рвутся в пух и прах, когда наша команда пробует воплотить очередную гениальную идею в жизнь. Романтичные прогулки на велосипеде или под дождём с одним зонтом обыгрываются абсолютно иначе с нашими героями, причём пока Сакура пытается внести хоть капельку романтики в данный процесс, Нозаки полностью погружён в работу, опять же, из-за юмора это не вызывает негативной реакции. Также вызывает интерес описание процесса создания манги. Главный герой заслуживает уважения хотя бы из-за того, что впутался в это. Ибо это кропотливый труд и нервотрёпка. Хотя ему, похоже, это только в радость.

Все персонажи запоминающиеся и яркие. С одной стороны, есть все сёдзе-клише, но они трещат по швам, когда мы говорим именно про это аниме. Например — школьный Принц, вызывающий бурю эмоций у представителей прекрасного пола, жутко популярный и просто красавчик. Знакомьтесь — Юу Кашима, очаровательная девушка(!), которая даст фору любому альфа-самцу и пикап-мастеру. Она флиртует с девушками налево и направо, причём её жертв совершенно не смущает, что она в юбке. То есть все как бы в курсе. Ничего необычного, поехали дальше.

Микото Микошиба — ещё один красавец, повёрнутый на симуляторах свиданий и просто отаку. Благодаря вышеперечисленному знает кучу фраз для флирта, но есть один момент: сказать-то фразу он сказал, но за этим непременно следует одна реакция — несчастный парниша краснеет как маков цвет. Потому что ему неловко от самого себя, и это просто 10 из 10. Это слишком мило и жизненно, сразу вспоминаются все моменты, когда я сама сгорала от стыда за что-то, сказанное мной. На моей памяти это первый персонаж-парень, который так поступает. Помогает Нозаки с мангой, выполняя очень ответственную работу — рисует цветочки-лепесточки, создавая настоящую атмосферу сёдзе.

Следующий экспонат — Юдзуки Сэо. Спортивная девушка-бунтарка, внушающая ужас всем спортивным секциям и всегда идущая напролом. Пока ничего необычного. Однако есть у неё ещё один талант — Сэо волшебно поёт, и её голос словно околдовывает окружающих. За красоту пения и скрывающийся за этим характер её прозвали "Лореляй клуба пения". И это прозвище она оправдывает целиком и полностью. И хотя она и отпугивает своей безбашенностью, Сэо человек незлой, хотя общение с ней не каждому по силам

Вакамацу Хиротака. Страдающий от бессонницы член баскетбольного клуба, добрая и ранимая жертва игры Сэо на тренировочных матчах. Есть у него только одно лекарство для сна — песни прекрасной Лореляй. Беда в том, что парниша влюблён в певицу, но не знает, что это Сэо. А её Вакамацу сторонится и всячески на неё обижается. Песни прекрасной дивы клуба пения он получает от Нозаки, помогая тому с мангой — Вакамацу стирает ненужные детали и накладывает скинтоны. Он признался Сэо, что влюблён в Лореляй, и что Сэо он терпеть не может и что никогда ей с Лореляй не сравниться. После пламенной речи Вакамацу испугался, что обидел Сэо, но после фразы: "Скажи это ещё раз", поспешил выпасть в осадок. Баскетболист подписал себе приговор. Какой молодец.

Масаюки Хори — семпай Кашимы, глава драмкружка, в котором она и состоит. Невысокий, даже ниже Кашимы, он оставил главные роли ей, а сам ушёл за кулисы, так как там ему понравилось больше, хотя его актёрское мастерство вызывает у Кашимы восторг. Главная задача Хори как главы кружка — искать флиртующую Кашиму по школе и давать ей многозначительные пинки по направлению к двери драмкружка. Хоть на Юу Хори часто злится, отношения у них хорошие, он часто даёт ей самые главные роли (чаще всего принца) и просит Нозаки писать сценарии. За это он рисует фоны в манге Умэтаро. Кашиму с собой не зовёт, ибо считает, что за ней придут все девушки из школы и уничтожат квартиру Нозаки. Полностью разделяю это мнение.

Есть ещё несколько персонажей, но они не играют особой роли в сюжете, если таковой есть в этом аниме. Редактор Нозаки Кен-сан — мужчина 27 лет, полный, но с харизмой. Отличается профессионализмом и ответственностью и является объектом восхищения Нозаки. Особенно по сравнению с его бывшим редактором, но об этом вы сами узнаете, посмотрев это аниме.

Про главную героиню хочу поговорить отдельно. Чиё Сакура. Милая девушка ростом полтора метра и с огромными бантиками, влюблённая в Нозаки. Сначала я напряглась, но это персонаж меня покорил. Её попытки признаться вызывают недоумение, но она не просто дополнение Нозаки — она яркая индивидуальная личность. Сакура преданна своей любви, ревновала его к ассистенту по фону, не зная, что это Хори, имеет талант к рисованию, помогает Нозаки с заливкой. Мне она приглянулось тем, что любовь Сакуры к Нозаки не является любовью яндере, цундере, кудере и прочих "дере", известных нам по другим аниме. Несомненно, Нозаки занимает в её жизни определённое место, но у неё есть подруги, свои интересы и хобби. И автограф Нозаки, разумеется. Даже два. Постепенно она полностью вливается в процесс создания манги — Сакура может понять, о чём думает Нозаки, хотя часто он сам рвёт её шаблоны. И это выглядит очень мило.

Теперь о рисовке и жанре "повседневность". Рисовка мне понравилась, особенно рисовка внутри рисовки (?). Порадовало, что рисовка манги Нозаки отличается от рисовки самого аниме. Не знаю, почему. Просто нравится. Боялась смотреть повседневность, потому что после драк и крови в сёненах думала, что мне будет скучно. Но тогда я ещё не знала, что со всеми персонажами точно не соскучишься. Я искренне советую всем посмотреть это аниме, а потом и прочитать мангу. Вы испытаете кучу положительных эмоций и зарядитесь позитивом на долгое время.

P.S. После просмотра последней серии не люблю фейерверки. Сразу поймёте, почему.
 
Последнее редактирование:

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Маргасьян, отличный обзор :33
Советую ещё посмотреть овы про летнюю поездку. Они этого стоят)

О эта ава **
BE THE PIANO
*попытайся спрятаться от монстра*

Если ли кто читал Корзинку фруктов, скажите: там всё и дальше так будет "хорошо и прекрасно" или появится какое-то действие? Прочитала глав 7 и меня никак не зацепило. Всё однообразно и скучно либо я уже просто отвыкла от такие "светлых" историй, полных любви и взаимопонимания.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Если ли кто читал Корзинку фруктов, скажите: там всё и дальше так будет "хорошо и прекрасно" или появится какое-то действие? Прочитала глав 7 и меня никак не зацепило. Всё однообразно и скучно либо я уже просто отвыкла от такие "светлых" историй, полных любви и взаимопонимания.
Я мангу читала тома три-четыре, но аниму смотрела целиком (хотя она не охватывает мангу целиком). И смотрела как раз в ангстовые моменты, когда нужно было, чтобы стало тепло и хорошо) Там действительно все такое светлое, много любви, взаимопонимания, юмора и трогательности. В определенный момент таки появится ангст и драма, в частности с появлением в сюжете главы семьи (крайне избалованного инфантила с садистскими наклонностями), но в целом это именно теплая приятная вещь, чтобы развеяться и подумать о хорошем
 

Маргасьян

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
180
Награды
20
Кукабара., спасибо) Спешлы я тоже смотрела, безумно понравился момент с плавками в море XD Всё же Кашима и Сакура мне приглянулись сильно, эх) Но по жанру не положено...
Да, be the piano как смысл жизни. Канада слишком Канада.
 
Последнее редактирование:

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
NatalyJane, похоже надо было читать её во время сессии, когда "всё плохо", "я ничего не сдам" и "меня отчислят". Не то я время выбрала для этого. Спасибо за ответ)

Маргасьян, что не положено мангакой, то дозволено фендомом)
В манге у Нозаки есть младшие брат - Маю. Мангака писала, что он изначально должен был быть сестрой, но тогда пришлось бы вводить романтику между ней и Микошибой, поэтому она сделала Маю парнем. Все логично и понятно, но фанатов то уже никто не остановит ;'D
 

Маргасьян

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
180
Награды
20
Кукабара., ничто и никто хд Убедилась в этом, читая последние главы "Tokyo Ghoul: re"...
Я мангу как раз читаю, но ещё не дошла до появления Маю, хотя уже была "анкета" Нозаки, где упоминался брат, учащийся в средней школе.
Романтика с Микошибой? Ох, аж захотелось это почитать! Да, Маю "официально" парень, но, опять-таки, фендом позволяет о-о-очень многое (тем более гендер-бендер уже цветёт в лице Кашимы, так что даже канон в таком случае практически не нарушен хд)
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Маргасьян, "Tokyo Ghoul: re" со своим многоходовочным сюжетом вообще никому в этом не проиграет +_+
Там же уже каждый раз в фендоме после спокойной главы ждут чьей-то смерти. Вот и сейчас вроде ждут, потому что всё как-то напряжно выходит. + "Безымянный король" вместо "Одноглазый король". В Гуле такие перемены всегда что-то значат.

Могу сказать немного больше: у Нозаки ещё и сестра младшая есть, которой нравится его манга, но она не верит, что это он её автор хд
Хотела ещё что-нибудь написать, но это уже спойлеры пойдут)
 
Верх