Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.319
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.319
Кто успел оставить отзывы? Я успела :3

Eerie Romance / Пугающий роман - 7 неупокоенных духов из 10 :3
"Героиням фильмов ужасов нельзя влюбляться, иначе они перестают бояться" (с)
Интересная дорама, совмещающая традиционные японские ужастики и романтическую милоту, приправленную лёгким юмором (мания ГГ рвать рубашки - это нечто) :3 Самое то для расслабления мозга перед сном *з* Сюжет во многом предсказуем, но каноны жанров, в конце концов, диктуют :3 Главные герои по-своему приятные, таким обычно желаешь хэппи-энда ради них самих.) Правда, я, наверное, всё ещё не привыкла к дорамам в целом, так как в паре моментов покоробило переигрывание актёров...
...и вынесла финальная реакция ГГ: её молниеносный отъезд после первого же "вяка" со стороны коллеги её возлюбленного о.о" Хотя бы дождалась пробуждения и узнала у самого парня, что он думает и чувствует... Ну ладно, это же дорама, там все гиперчувствительны к мнению окружающих, лезущих не в свои дела =.=
Пересматривать не буду, но удовольствие от просмотра получила и рекомендую данную дорамку в качестве развлечения на один вечер.)

Angel in the wall / Ангел из стены - 9 художников из 10 *з*
Несмотря на охлаждение к сёнен-аю, на одном дыхании прочитала этот небольшой, но приятно удивляющий тайтл в духе Пигмалиона.) У мангаки здорово получаются мужские персонажи, поэтому в графическом плане никаких претензий нет :3 Сама история увлекательная и эмоциональная: переживаниями героев проникаешься и перелистываешь страницу за страницей в надежде, что им удастся достичь своих целей.) Завершение обеих частей очень трогательное и заряжает позитивом *о* Импонирует главная идея: сила души творческого человека *з* Бонус-послесловие получился крайне забавным, но, парадокс, именно это мне не особо понравилось х) Так сказать, атмосфера уже не та :3 Хотя показанные там события, несомненно, порадовали.)

The Tarot Cafe / Кафе Таро - 5 туманных предсказаний из 10 :3
Занимательная вещь, по крайней мере - до прорисовки основного сюжета о.о" Как бы странно это ни звучало, лучшей частью манги я в итоге считаю второстепенные главы, уходящие в сторону от основного сюжетного стержня х) Простые и в то же время душевные рассказы о помощи различным сверхъестественным существам с помощью карт таро, некоторые напоминают знакомые с детства сказки, другие - по-своему уникальны, но вызывают тёплые чувства, особенно история о дереве и длинноусом жуке (моя любимая). Однако стоило развернуться главной ветви сюжета... Ох и понамешано там всего по делу и без него о.о" "Собор Парижской Богоматери", "Парфюмер", "Фауст", "Божественная комедия"... И всё это слито в предсказуемой, хоть и по-своему хорошей концовке >.> Основная тема выбрана, конечно, интересная, но вот с подачей что-то пошло не так... Ну и ГГ снова показалась мне не такой уж особенной, какой её видели окружающие о.о" Может, просто устала от жизни, а может... Кто знает =.=
Что произошло в концовке?
Я бы тоже не прочь понять, так как предпоследняя глава вызвала примерно такую реакцию:
AAN3Gh1.jpg

Снова победили свет и добро :3 Мол, карма: сделанное добро всегда возвращается к тебе в нужное время и вытягивает тебя из ада во время противостояния дьяволу? Знаю, звучит бредово, но милота на последних страничках предпоследней главы только на такие мысли и наталкивает х) Вон у автора даже Белиал в итоге размяк, так почему бы не случиться чуду в стиле Данте?)
А концовка - этого не отнять - мила, ага.) Малость приевшийся хэппи-энд по хорошо знакомому шаблону, но харизма Памелы и мудрый посыл делают своё :3
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Ну ладно, это же дорама, там все гиперчувствительны к мнению окружающих, лезущих не в свои дела
О, у китайцев это вообще в абсолют возведено. Такое впечатление, что они только сплетнями и чужим мнением и живут. Я, правда, смотрела всего две дорамки, китайских в смысле, и не помню как в первой, но во второй, Неотразимая улыбка Вэйвэй, чешут языками все от начала и до финала. И что самое убийственное, по поводу и без. Например, знакомая подвезла тебя к универу на крутой тачке. Если кто-то увидел или - упасибоже - сфоткал, то трындец: ты теперь опустившаяся ниже плинтуса девушка легкого поведения. Вообще не разбираются, кто подвез, зачем подвез. Может даже не знакомая, а отец. Или брат. Но слух раздуется до лесного пожара. И потом еще фиг докажешь что кому. А доказать непременно надо, репутация же подмочена. Жесть какая-то, короче.
*я уж молчу, что китайцы еще гораздо целомудренее корейцев, на поцелуи в дораме без слез не взглянешь*
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.319
О, у китайцев это вообще в абсолют возведено. Такое впечатление, что они только сплетнями и чужим мнением и живут.
Мы бы с ними явно не поладили х) Ничто так не выводит из себя, как неумение жить своей жизнью и не мешать другим о.о"
Например, знакомая подвезла тебя к универу на крутой тачке. Если кто-то увидел или - упасибоже - сфоткал, то трындец: ты теперь опустившаяся ниже плинтуса девушка легкого поведения.
Серьёзно, как же скучно им живётся..) Чем-то напоминает мою первую школу >.>

Хочу ещё глянуть предложенные дорама-сериалы, которые, судя по всему, интереснее не зашедшего мне "Мерцания светлячков", но, увы, уже в следующем сезоне :3 Просто интересно как они снимают не лайф-экшен, который явно не по мне х)
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Мерцания светлячков
Мне вообще не понравилась.

Из предложенных на следующий сезон я смотрела и Невесту столетия, и Легенду синего моря (ну а как же я и не посмотрю сереальчег с Минхушечкой?)))) Достойные дорамы, но Легенда снята гораздо качественнее, и сюжет повнятнее и поприятнее, даже если не пройдет в сезон, все равно попробуй посмотреть. Милая сказочка. А сейчас смотрю свое предложение, Убей меня исцели меня. Тоже интересно пока, про человека, у которого расщепление личности.
А вообще печально, что я пересмотрела уже очень много, и из оставшегося будет сложно выбрать что-то достойное.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.319
Мне вообще не понравилась.
Со скрипом посмотрела две серии - и дропнула, ибо гипертрофированный лайф-экшен и очевидное течение сюжета.) Не повезло мне начать знакомство с дорамами с этого тайтла х)
Легенда снята гораздо качественнее, и сюжет повнятнее и поприятнее, даже если не пройдет в сезон, все равно попробуй посмотреть.
Спасибо за наводку, обязательно гляну *з* Название летнее, да и сказки летом особенно хорошо заходят :3 *отчего-то вспомнилась так и не досмотренная "Морская невеста"*
Убей меня исцели меня. Тоже интересно пока, про человека, у которого расщепление личности.
Одна из моих любимых тем в кино и литературе *з* Правда, в азиатской культуре она встречается довольно редко.) Или мне просто не везло на поиск х)
А вообще печально, что я пересмотрела уже очень много, и из оставшегося будет сложно выбрать что-то достойное.
Наверняка ещё снимут множество достойных тайтлов, вдруг даже в следующем сезоне *о*
 

Маргасьян

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
180
Награды
20
Маргасьян, лучше предложения заново перепредложить по шаблону :)
Как уже до меня... "оправдывались" (ой, как не люблю это слово, но другого не могу подобрать), я с телефона, тут оформлять по всем правилам шаблона почти нереально, а у ПК буду только 30-го... Голосование же тогда ещё будет идти? Если да, то тогда уже и предложу заново, если это никого не затруднит)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Маргасьян, предлагалка по 30е включительно :3 плюс у вас будет возможность расширить предложение, вы же по одному тайтлу предложили только, а по правилам можно больше :)
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Со скрипом посмотрела две серии - и дропнула
Я не помню, одну или две серии посмотрела, но это была одна из самых никакущих дорам, что я видела.
Название летнее, да и сказки летом особенно хорошо заходят
Там есть русалка, а главная тема - перерождение. Когда-то жившие люди перерождаются, но не повторят ли они свою прошлую судьбу? И что было в этой самой прошлой жизни?
Одна из моих любимых тем в кино и литературе
Если нравится, то тоже обязательно посмотри, хорошо снято. Тут целых три моих любимых актера в главных ролях, поэтому я в дополнительном восторге )) И Чжи Сон умничка, ему отлично удалось сыграть всех личностей. И посмеяться есть где, и слезу пустить. С этими же актерами я бы порекомендовала две дорамки - Она была красива (если хочется много смеяться и много романтики) и Тайная любовь (если хочется прям рыдать и рыдать, чуть ли не в каждой серии, душу выворачивает).
 

margo_

Проверенный
Сообщения
543
Достижения
370
Награды
159
А сейчас смотрю свое предложение, Убей меня исцели меня. Тоже интересно пока, про человека, у которого расщепление личности.
Классный сериал, один из моих любимых. Хотя иногда кажется подзатянут... Особенно в последних сериях...

*я уж молчу, что китайцы еще гораздо целомудренее корейцев, на поцелуи в дораме без слез не взглянешь*
А как же Тайские лакорны? Вот уж где без слез не взглянешь... А кривляний сколько... даже в самых трагических моментах кривляются.

Одна из моих любимых тем в кино и литературе *з* Правда, в азиатской культуре она встречается довольно редко.) Или мне просто не везло на поиск х)
да, тема не особо ярко выражена... нечто подобное, в сериале "Все в порядке, это любовь".
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.319
Gekkan Shoujo Nozaki-kun / Ежемесячное сёдзе Нозаки-куна - 9 сроков сдачи из 10 :3
Не могла не досмотреть этот тайтл, пусть и спустя пару месяцев :3 Приятная рисовка, милый юмор, запоминающиеся персонажи, объединяющиеся в довольно колоритные парочки... Благодаря всему этому серии буквально пролетают, даже несмотря на то, что обычно жанр "повседневность" нагоняет на меня скуку х) Нозаки, конечно, тот ещё кадр в положительном смысле: эти постоянные моменты в духе "ожидания / реальность" не могут не поднять настроение.) Порадовало, что второстепенных персонажей не стали задвигать ради истории главных, так как без них было бы совсем не то.) Ну а ещё сделали хороший спешиал-эпизод (хоть и разбитый на шесть мелких частей), что редкость.) По баллам не максимум, потому что концовка почти ни к чему не привела о.о" Знаю, всего 12 серий, но... чёртовы фейерверки! х)


yey
Аниме-сериалы:
- Истории мечей / Katanagatari - 12 эпизодов, 2010
- Вельзевул / Beelzebub - 60 эпизодов, 2011-2012
- Nyan Koi! / Кошачьи прихоти - 12 эпизодов, 2009

Манга:
- Хулиган и очкастая / Yankee-kun to Megane-chan - 23 тома (211 глав), 2006 год
- Неужто я больше не главная героиня? / No Longer Heroine - 10 томов (36 глав), 2010 год

Манхва/маньхуа:
- Ты моя / Be mine - 6 томов (40 глав), 2013 год

Дорама-сериал:
- Орф / Orthros no Inu - 2009 год, 9 серий

Франшиза:
- Индекс Волшебства / To Aru Majutsu no Index
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.319
С сегодняшнего дня стартует голосование летнего сезона!

Приглашаем всех желающих присоединиться к выбору тайтлов! ^.^
Если вы хотите присоединиться к голосованию, но ничего не предложили или вообще впервые заглянули в эту тему - не переживайте, вы всё равно можете принять участие в выборе :3

Правила голосования:
- Вам необходимо проголосовать в каждой категории. Даже если вас не интересует какая-то из категорий, пожалуйста, пробегитесь по списку и выберите наиболее интересную для вас аннотацию или наиболее приятную глазу рисовку.
- В категории "аниме-сериалы" необходимо выбрать 5 наименований.
- В категории "манга" необходимо выбрать 3 наименования.
- В категориях "манхва/маньхуа" и "франшиза" необходимо выбрать 2 наименования.
- В категориях "новинка", "дорама-сериал" и "полнометражная дорама" необходимо выбрать 1 наименование.
- За свои предложения голосовать можно!

Голосование продлится с 1 по 5 июля включительно.


Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
yeyШаблон для голосования:
Код:
[b]Аниме-сериалы:[/b]
[b]Аниме-новинки:[/b]
[b]Манга:[/b]
[b]Манхва/маньхуа:[/b]
[b]Дорама-сериал:[/b]
[b]Полнометражная дорама:[/b]
[b]Франшизы:[/b]

Информация о тайтлах взята с тематических баз, указанных в этом сообщении.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Аниме-сериалы:
Blood+ / Кровь+ - 2005-2006 год, 50 серий
Gosick / Готика - 2011 год, 24 серии
Ookami to Koushinryou / Волчица и пряности - 2008-2009, 25 серий (13 + 12)
Say I Love You / Скажи: «Я люблю тебя» - 2012 год, 13 серий
High School of the Dead / Школа мертвецов - 2010 год, 12 серий

Аниме-новинки:
91 Days / 91 день - 2016 год, 12 серий

Манга:
Ookami Shoujo to Kuroouji / Волчица и Черный Принц - 2011 год, 16 томов
Ao Haru Ride / Неудержимая юность - 2011 год, 13 томов
Watashi ni xx Shinasai! / Обмани меня! - 2009 год, 19 томов

Манхва/маньхуа:
100% Perfect Girl / 100%-но идеальная девушка - 2007 год, 11 томов
The One / Первый номер - 2006 год, 18 томов

Дорама-сериал:
Kill Me, Heal Me / Убей меня, исцели меня - 2015 год, 20 серий

Полнометражная дорама:
Ohjik Geudaeman / Всегда - 2011 год

Франшизы:
Sword Art Online / Мастера меча онлайн
Umineko no Naku Koro ni / Когда плачут чайки
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Аниме-сериалы:
Akame ga Kill!
Katanagatari
Noir
Nyan Koi!
Sakura Trick
Аниме-новинки:
Youjo Senki
Манга:
Bakuman
Revolutionary Girl Utena
Tasogare Otome x Amnesia
Манхва/маньхуа:
Idol Shopping
The One
Дорама-сериал:
Kill Me Heal Me
(ссылка в голосовании ведет на другую дораму!)
Полнометражная дорама:
Ohjik Geudaeman
Франшизы:
Monogatari Series
To Aru Majutsu no Index

(моногатари! моногатари!)
 

Маргасьян

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
180
Награды
20
Аниме-сериалы:
Blood+ / Кровь+ - 2005-2006 год, 50 серий
Great Teacher Onizuka / Крутой учитель Онидзука - 1999-2000 год , 43 серии

Mirai Nikki / Дневник будущего - 2011-2012 год, 26 серий
Ookami to Koushinryou / Волчица и пряности - 2008-2009, 25 серий (13 + 12)
Sakura Trick / Шалости под сакурой - 2014 год, 12 серий

Аниме-новинки:
Youjo Senki / Военная хроника маленькой девочки - 2017 год, 12 серий

Манга:
Good Night World / Спокойной ночи, мир - 2016 год, 5 томов
Tasogare Otome x Amnesia / Сумеречная дева и амнезия - 2008 год, 10 томов
Yankee-kun to Megane-chan / Хулиган и очкастая - 2006 год, 23 тома

Манхва/маньхуа:

Idol Shopping / Купить идола - 2008 год, 12 томов
The One / Первый номер - 2006 год, 18 томов

Дорама-сериал:
Bride of the Century / Невеста столетия - 2014 год, 16 серий

Полнометражная дорама:
The Letter / Письмо - 1997 год

Франшизы:
Higurashi no Naku Koro ni / Когда плачут цикады
Umineko no Naku Koro ni / Когда плачут чайки
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Маргасьян, Хигураши предлагали и в сериалах, и во франшизах, причем в сериалах раньше, поэтому если оставлять только в одном месте, логичнее было бы именно туда, где в первую очередь предложили.
Мне, в общем-то, все равно, где оно будет, просто уточнила, что пропустили, и все. Если останется во франшизах, то ну ок.
 
Последнее редактирование:
Верх