Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.319
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Маргасьян

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
180
Награды
20
Маргасьян, Хигураши предлагали и в сериалах, и во франшизах, причем в сериалах раньше, поэтому если оставлять только в одном месте, логичнее было бы именно туда, где в первую очередь предложили.
Мне, в общем-то, все равно, где оно будет, просто уточнила, что пропустили, и все. Если останется во франшизах, то ну ок.
А по мне, так франшизы логичнее — там ведь в основе визуальная новелла, да и манга очень годная есть (там ужасы пооткровенней) :)
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Ну тогда пусть будет вот так.

Аниме-сериалы:

B Gata H Kei / Второй размер, интим предлагать!
High School of the Dead / Школа мертвецов
Mirai Nikki / Дневник будущего
Ookami to Koushinryou / Волчица и пряности
Sakura Trick / Шалости под сакурой

Аниме-новинки:
Little Witch Academia / Академия ведьмочек

Манга:
Good Night World / Спокойной ночи, мир
Revolutionary Girl Utena / Юная революционерка Утэна
Tasogare Otome x Amnesia / Сумеречная дева и амнезия

Манхва/маньхуа:
It's not being / То, чего нет
Shadow / ШЕДОУ

Дорама-сериал:
Kill Me, Heal Me / Убей меня, исцели меня

Полнометражная дорама:
Ohjik Geudaeman / Всегда

Франшизы:
Higurashi no Naku Koro ni / Когда плачут цикады
Monogatari Series / Истории
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.319

margo_

Проверенный
Сообщения
543
Достижения
370
Награды
159
Аниме-сериалы:
Say I Love You / Скажи: «Я люблю тебя» - 2012 год, 13 серий
Great Teacher Onizuka / Крутой учитель Онидзука
Gosick / Готика - 2011 год, 24 серии
Akame ga Kill! / Убийца Акамэ! - 2014 год, 24 серии
B Gata H Kei / Второй размер, интим предлагать! - 2010 год, 12 серий

Аниме-новинки:
Mob Psycho 100 / Моб Психо 100 - 2016 год, 12 серий

Манга:
Good Night World / Спокойной ночи, мир - 2016 год, 5 томов
Ookami Shoujo to Kuroouji / Волчица и Черный Принц - 2011 год, 16 томов
Heroine Shikkaku / Неужто я больше не главная героиня? - 2010 год, 10 томов

Манхва/маньхуа:
Idol Shopping / Купить идола - 2008 год, 12 томов
Be mine / Ты моя - 2013 год, 6 томов

Дорама-сериал:
Orthros no Inu / Орф - 2009 год, 9 серий

Полнометражная дорама:
Gisooljadeul / Специалисты - 2014 год

Франшизы:
Sword Art Online / Мастера меча онлайн
Umineko no Naku Koro ni / Когда плачут чайки
 

Tokyniven

Проверенный
Сообщения
40
Достижения
80
Награды
20
Доброго времени суток) Разрешите вступить в сей прекрасный клуб. Свою деятельность начну с участия в голосовании.
Аниме-сериалы:
Say I Love You / Скажи: «Я люблю тебя» - 2012 год, 13 серий
Ookami to Koushinryou / Волчица и пряности - 2008-2009, 25 серий (13 + 12)
Mirai Nikki / Дневник будущего - 2011-2012 год, 26 серий
Great Teacher Onizuka / Крутой учитель Онидзука - 1999-2000 год , 43 серии
Akame ga Kill! / Убийца Акамэ! - 2014 год, 24 серии

Аниме-новинки:
91 Days / 91 день - 2016 год, 12 серий
Манга:
Ookami Shoujo to Kuroouji / Волчица и Черный Принц - 2011 год, 16 томов
Yankee-kun to Megane-chan / Хулиган и очкастая - 2006 год, 23 тома
Heroine Shikkaku / Неужто я больше не главная героиня? - 2010 год, 10 томов

Манхва/Маньхуа:
100% Perfect Girl / 100%-но идеальная девушка - 2007 год, 11 томов
It's not being / То, чего нет - 2012 год, 1 том
Дорама-сериал:
Kill Me, Heal Me / Убей меня, исцели меня - 2015 год, 20 серий
Полнометражная дорама:
The Letter / Письмо - 1997 год
Франшизы:
Mushishi / Мастер Муши
Sword Art Online / Мастера меча онлайн
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Что-то "Семь смертных грехов" не вошли в список предложений на сезон.. Неужели второй сезон анонсировали?
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Аниме-сериалы:
Great Teacher Onizuka / Крутой учитель Онидзука
Akame ga Kill! / Убийца Акамэ!
High School of the Dead / Школа мертвецов
Say I Love You / Скажи: «Я люблю тебя»
Ookami to Koushinryou / Волчица и пряности
Аниме-новинки:
Mob Psycho 100 / Моб Психо 100
Манга:
Ao Haru Ride / Неудержимая юность
Tasogare Otome x Amnesia / Сумеречная дева и амнезия
Манхва/маньхуа:
100% Perfect Girl / 100%-но идеальная девушка
The One / Первый номер
Дорама-сериал:
Pooreun Badaui Junsul / Легенда синего моря
Полнометражная дорама:
Ohjik Geudaeman / Всегда
Франшизы:
Sword Art Online / Мастера меча онлайн
Mushishi / Мастер Муши

--
Re-L, точно, на Ворлдарте сказано, что даже в 2017 :3
Класс, отличная новость:бровки:
 

Sinker

Проверенный
Сообщения
29
Достижения
110
Награды
29
Аниме-сериалы:
Akame ga Kill! / Убийца Акамэ!
Beelzebub / Вельзевул
Gosick / Готика
Great Teacher Onizuka / Крутой учитель Онидзука
Mirai Nikki / Дневник будущего

Аниме-новинки:
Youjo Senki / Военная хроника маленькой девочки

Манга:
Bakuman / Бакуман
Heroine Shikkaku / Неужто я больше не главная героиня?
Revolutionary Girl Utena / Юная революционерка Утэна

Манхва/маньхуа:
Idol Shopping / Купить идола
The One / Первый номер

Дорама-сериал:
Kill Me, Heal Me / Убей меня, исцели меня

Полнометражная дорама:
Gisooljadeul / Специалисты

Франшизы:
Higurashi no Naku Koro ni / Когда плачут цикады
Umineko no Naku Koro ni / Когда плачут чайки
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Девчат, хочу поднять тему просмотра полнометражных аниме в рамках клуба. Прекрасно помню причины, по которым от этой идеи отказывались раньше - Клуб Кино. Хочу обратить ваше внимание на то, что любимый многими (и мной в том числе) Кино-клуб открыл для себя множество альтернативных способов разнообразить жанры. Н-р выбирая фильмы конкретного режиссёра, актёра или тематику, в результате чего вероятность того, что в сезон будет выбран жанр "аниме" резко упала, сейчас она стремится к 0, как мне кажется. Хотя, она итак была не высока: теоретически можно было рассчитывать на 8-10 аниме-полнометражек в год при самом оптимистичном раскладе.
А в Клуб Отаку полнометражные фильмы аниме вписались бы идеально. К тому же, среди них есть выдающиеся произведения, которые просто "must know".
Не хочу навязывать вам свои идеи, желания (и без клубов посмотрю то что мне интересно). Но смотреть нечто в рамках клуба единомышленников увлекательнее как ни крути. Поэтому, прежде чем давать ответ, прошу организаторов создать голосовалку, которая бы показала хотят ли участники нашего клуба смотреть полнометражные аниме в рамках сезона или нет; не возражают ли, если в сезоне появится такой раздел. Если со стороны нашего клуба всё ок, то можно спросить не возражает ли Киноклуб, чтобы никого не обидеть и соблюсти приличия.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Я уже давно мечтаю о том, чтобы полнометражки перешли сюда, так что поддерживаю предложение. И, кстати,
Н-р выбирая фильмы конкретного режиссёра, актёра или тематику
может, нам тоже попробовать что-нибудь такое сделать? Или еще, как летний сезон в КК, когда никто книги не предлагает, а голосование проходит по произведениям из какого-нибудь топа.
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Тоже поддерживаю идею Re-L, мне тоже хотелось бы, чтобы тут появились полнометражки.
Можно те аниме, что смотрелись в Киноклубе просто не выносить сюда на голосование (там список не такой уж и большой), а мы будем смотреть что-нибудь другое.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Можно те аниме, что смотрелись в Киноклубе просто не выносить сюда на голосование (там список не такой уж и большой), а мы будем смотреть что-нибудь другое.
Ил наоборот, в один сезон их все разом продублировать, чтобы и отаковцы посмотрели, не только киношники ))

Я с полнометражками дружу плохо, но есть есть желающие, я за :)
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Поддерживаю как и идею с полнометражками, так и идею по оригинальный предложениям произведений к новому сезону. Но вот последнее, мне кажется, проблематично будет. Если брать эту идею в один из сезонов, то тогда без разделения на аниме/дораму/мангу/манхву/франшизу.
Tokyniven, добро пожаловать)

Аниме-сериалы:
- Great Teacher Onizuka / Крутой учитель Онидзука
- High School of the Dead / Школа мертвецов
- Nanbaka / Намбака
- Noir / Нуар
- Katanagatari / Истории мечей

Аниме-новинки:
- Quanzhi Gaoshou / Аватар короля

Манга:
- Good Night World / Спокойной ночи, мир
- Revolutionary Girl Utena / Юная революционерка Утэна
- Ao Haru Ride / Неудержимая юность

Манхва/маньхуа:
- Shadow / ШЕДОУ
- It's not being / То, чего нет

Дорама-сериал:
- Cruel City / Жестокий город

Полнометражная дорама:
- Gisooljadeul / Специалисты

Франшизы:
- Umineko no Naku Koro ni / Когда плачут чайки
- Higurashi no Naku Koro ni / Когда плачут цикады
 
Последнее редактирование:

Маргасьян

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
180
Награды
20
Тоже поддерживаю идею Re-L. Среди полнометражек столько прекрасных работ (хоть та же студия Гибли или "Волчьи дети"), хотелось бы смотреть их в рамках клуба.
 
Последнее редактирование:

tormey

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
125
Награды
56
Аниме-сериалы:
Great Teacher Onizuka / Крутой учитель Онидзука
Guilty Crown / Корона греха
High School of the Dead / Школа мертвецов

Mirai Nikki / Дневник будущего
Ookami to Koushinryou / Волчица и пряности

Аниме-новинки:
91 Days / 91 день

Манга:
Ao Haru Ride / Неудержимая юность
Bakuman / Бакуман
Tasogare Otome x Amnesia / Сумеречная дева и амнезия


Манхва/маньхуа:

Idol Shopping / Купить идола
The One / Первый номер


Дорама-сериал:
Pooreun Badaui Junsul / Легенда синего моря

Полнометражная дорама:
Ohjik Geudaeman / Всегда

Франшизы:
Mushishi / Мастер Муши
Sword Art Online / Мастера меча онлайн
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.319
А в Клуб Отаку полнометражные фильмы аниме вписались бы идеально.
Согласна, что тема - наша.) Имеет смысл обсудить этот вопрос с организаторами КК, когда они выйдут из отпуска :3 К следующему сезону вопрос всяко будет решён.)
может, нам тоже попробовать что-нибудь такое сделать? Или еще, как летний сезон в КК, когда никто книги не предлагает, а голосование проходит по произведениям из какого-нибудь топа.
Тоже согласна, что год нужно разнообразить.) Осенний сезон можем сделать экспериментальным *о* Топов полно, тот же рейтинг на Ворлд-арте, к примеру :3
Ил наоборот, в один сезон их все разом продублировать, чтобы и отаковцы посмотрели, не только киношники ))
Вариант :3 Полнометражки смотрятся быстро, бессмертная классика вообще пролетает на одном дыхании, поэтому количество не особо критично.)

Вообще, если есть идеи по развитию и улучшению клуба, а также предложения касательного особых сезонов, не стесняйтесь их высказывать: обсудим и вместе решим, чего хотят отаку ^з^
 

Gravity

Проверенный
Сообщения
314
Достижения
105
Награды
671
Parasyte / Паразит: Учение о жизни - 10 баллов

Одно из немногих аниме, где ты не отдаешь отчет сериям и смотришь все взахлеб. Если бы не учеба, досмотрела бы в рекордные сроки. Аниме полностью оправдывает свои положительные отзывы. Здесь можно найти экшен, драму, хоррор и, к тому же, было поднято много философских и не только тем. Были и неожиданные повороты, которые заставляли поволноваться, и даже юмор. В аниме я еще не видела монстров, которые живут в определенной части тела человека, так что за новизну однозначно плюс. Единственный минус в том, что временами персонажи тупили, но это можно списать на то, что они школьники.

Аниме-сериалы:
Mirai Nikki / Дневник будущего
Gosick / Готика
Guilty Crown / Корона греха
Ookami to Koushinryou / Волчица и пряности
Katanagatari / Истории мечей
Аниме-новинки:
Little Witch Academia / Академия ведьмочек
Манга:
Good Night World / Спокойной ночи, мир
Bakuman / Бакуман
Ao Haru Ride / Неудержимая юность
Манхва/маньхуа:
Shadow / ШЕДОУ
Idol Shopping / Купить идола
Дорама-сериал:
Orthros no Inu / Орф
Полнометражная дорама:
Gisooljadeul / Специалисты
Франшизы:
Mushishi / Мастер Муши
Sword Art Online / Мастера меча онлайн
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Согласна, что тема - наша.) Имеет смысл обсудить этот вопрос с организаторами КК, когда они выйдут из отпуска :3 К следующему сезону вопрос всяко будет решён.)
Здорово! Спасибо большое!
 
Верх