Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.235
Награды
4.311
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Как обычно, перед новым годом счёт времени совсем потеряла :офонарел: Вкину несколько предложений!!

Аниме:
86 / Восемьдесят шесть - 2021, 11 серий
Kageki Shoujo!! / Девушка из оперы - 2021, 13 серий
Mawaru Penguindrum / Пингвиний барабан - 2011, 24 серии
Yuru Camp / Лагерь на свежем воздухе - 2018-2021, 2 сезона, 12+13 серий
Takt Op. Destiny / Такт. Опус Дестини - 2021, 12 серий

Манга/манхва/маньхуа:
Flower in a Storm / Цветок для урагана - 2006-2008, 2 тома
Sambong Barber Shop / Парикмахерская "Sambong" - 2008, 3 тома (37 глав)

Дорамы:
Sangsokjadeul / Наследники - Южная Корея, 2013, 20 серий
Mouse / Мышь - Южная Корея, 2021, 20 серий
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.235
Награды
4.311
С сегодняшнего дня стартует голосование зимнего сезона!

Приглашаем всех желающих присоединиться к выбору тайтлов! ^.^
Если вы хотите присоединиться к голосованию, но ничего не предложили или вообще впервые заглянули в эту тему – не переживайте, вы всё равно можете принять участие в выборе :3

Правила голосования:
– Вы можете проголосовать в любой интересующей вас категории за любое количество тайтлов в пределах указанного максимума. При этом необходимо выбрать минимум 5 наименований в целом.
– Максимум в категории "аниме"5 наименований.
– Максимум в категории "манга/манхва/маньхуа"2 наименования.
– Максимум в категории "дорамы"4 наименования.
– За свои предложения голосовать можно!

Голосование продлится с 27 декабря по 2 января включительно.


Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
yeyШаблон для голосования:
Код:
[b]Аниме:[/b]
[b]Манга/манхва/маньхуа:[/b]
[b]Дорамы:[/b]

Информация о тайтлах взята с тематических баз, указанных в этом сообщении.
 

kaes

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
110
Награды
49
Замечательный клуб отаку поздравляю Вас с наступающим Новым годом и Рождеством, желаю чтобы в Новом году осуществлялись все ваши заветные мечты и желания, спасибо, что так тепло принимаете в свою дружную компанию :веселыйвшапке::сподарками:
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Думала, не выживу после праздников, но мой организм всё-таки разобрался где верх, где низ %)

My Love / Твоя свадьба – 7 баллов.
Этот фильм я решила посмотреть, потому что он китайский. Поясню: единственная китайская дорама, которую я смотрела до этого, была безнадёжно плоха, да и в целом о китайском кинематографе я слышала в основном нелестные отзывы. Поэтому я решила дать этому фильму шанс, думая, что вдруг там не всё так плохо. В силу романтической направленности этот фильм не мой, но если бы я любила романтику, мне бы понравилось. Не то, чтобы фильм мне вообще не зашёл, просто я старалась оценивать его объективно. Понравилась актёрская игра, все чувства и переживания героев хорошо переданы, как и реальность, с которой им пришлось столкнуться. Некоторые моменты притянуты за уши, но в целом всё хорошо.

Unknown Code / Неопознанный код – 7 баллов.
Достаточно интересная вещь, однако её трудно воспринимать всерьёз. Сюжет и основные темы манхвы заезженные, но персонажи колоритные, и юмор понравился. Основное внимание здесь уделено боям, их постановка отличная. Персонажей много, даже слишком, из-за этого почти никто из них не раскрыт, было бы намного лучше, если бы упор сделали не на количество, а на качество. В целом эта манхва лёгкая, без замусоливания серьёзных тем, чисто развлечься на один раз

_Аниме:
86 / Восемьдесят шесть
Dr. Stone / Доктор Стоун
Mairimashita! Iruma-kun / Добро пожаловать в ад, Ирума
Mars Red / Красный Марс
Night Head 2041 / Сумеречный разум 2041
Манга/манхва/маньхуа:
Babelheim no Shounin / Вавельхаймский торговец
:REverSAL / :Обратная сторона
Дорамы:
Happiness / Счастье
Mouse / Мышь
Squid Game / Игра в кальмара
The Guest / Гость
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Аниме:
86 / Восемьдесят шесть
B: The Beginning / Би: Начало
Kageki Shoujo!! / Девушка из оперы
Takt Op. Destiny / Такт. Опус Дестини
Tiger & Bunny / Тигр и Кролик

Манга/манхва/маньхуа:
Babelheim no Shounin / Вавельхаймский торговец
:REverSAL / :Обратная сторона

Дорамы:
Happiness / Счастье
Mouse / Мышь
Squid Game / Игра в кальмара
Work Later, Drink Now / Работай позже, пей сейчас
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.235
Награды
4.311
Аниме:
86 / Восемьдесят шесть
B: The Beginning / Би: Начало
Dr. Stone / Доктор Стоун
Night Head 2041 / Сумеречный разум 2041
Takt Op. Destiny / Такт. Опус Дестини

Манга/манхва/маньхуа:
Babelheim no Shounin / Вавельхаймский торговец
:REverSAL / :Обратная сторона

Дорамы:
Happiness / Счастье
Mouse / Мышь
Squid Game / Игра в кальмара
Work Later, Drink Now / Работай позже, пей сейчас
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.235
Награды
4.311
Дорогие отаку! Поздравляю вас с началом зимнего сезона! (ノ´ヮ`)ノ*: ・゚

Устройтесь поуютнее и приготовьтесь к тёплой зиме: этот сезон богат на захватывающие истории в необычных мирах!
Результаты голосования вы можете увидеть Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. благодаря NatalyJane.

Приятного ознакомления и обсуждения! :3

Спойлер

Спойлер
8S0mHKs.jpg
1xu59PH.jpg
uzbH7ck.jpg
ODAruPw.jpg
8Za2iaN.jpg



Спойлер
ErrM2Gq.jpg
qGMIfP0.jpg



Спойлер
8xHldLE.jpg
bOCXfMp.jpg
KoiLTxC.jpg


 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Всех с новым сезоном! :танцую4: Кто что планирует смотреть/читать? Для это в сезоне сплошная вкуснятина, даже не знаю, с чего начать)))
 

kaes

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
110
Награды
49
Всех с новым сезоном! :танцую4: Кто что планирует смотреть/читать? Для это в сезоне сплошная вкуснятина, даже не знаю, с чего начать)))
Взаимно, с началом сезона!
Планирую осилить всё, но вот "Игра в кальмара" настолько была на слуху, столько хайпа поймано, что даже не знаю, хочу ли смотреть) Мне кажется у меня завышенные ожидания и есть боязнь, что они не будут оправданы.
Зато предвкушаю "Счастье", там такой актёрский состав ммм... вкусненько, да и сюжет заинтриговал)
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.235
Награды
4.311
Кто что планирует смотреть/читать?
Ещё добиваю некоторые тайтлы из предыдущего сезона, поэтому с новым повременю.) А вообще сейчас хочется чего-то тёплого и лампового, так что, наверное, начну с "Доктора Стоуна" :3
Ну и насчёт "Игры в кальмара". Тоже косилась без особого энтузиазма, пока его пихали куда ни попадя, но сейчас хайп наконец-то закончился, вот и мой интерес начал просыпаться.) Девять серий – это не 30+, посмотреть за сезон даже с плотным графиком реально х)
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Треть сезона позади, но пока что у нас тишина. Кто-то что-то смотрит/читает? У меня пока сезон проходит мимо, потихоньку смотрю/читаю, конечно, но дело идёт медленно из-за невероятно тяжёлого января, от которого я ещё не отошла.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.235
Награды
4.311
Кто-то что-то смотрит/читает?
Пока что-то вообще не идёт..) У меня зимой больше игровой настрой доминирует, так что я временно в геймерском мире :3
Может, расширить следующие сезоны ещё и аниме-играми? х) Хотя народу уже не так много, так что вряд ли категория будет особо популярной о.о"
 

kaes

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
110
Награды
49
Кто-то что-то смотрит/читает?
К сожалению из-за болезни временно приостановлен просмотр, а так пока застряла на аниме, и вот как-то настроение совсем не то) Больше тянет на другие занятия.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Dr. Stone / Доктор Стоун – 9 баллов.
И смех, и грех, как грится))) В основном, конечно, смех) Хотя персонажи большую часть сюжета занимались игрой в алхимию, было интересно наблюдать, как главный герой шаг за шагом двигает прогресс в каменном мире. Жаль, что сюжет остановился на самом интересном моменте, надеюсь, будет ещё сезон.

Mouse / Мышь – 10 баллов.
Мрачноватая дорама, с большим количеством крови, драмы, душевных терзаний и всего такого. Но в то же время это отличный детектив с лихо закрученным сюжетом и вотэтоповоротами, на которые смотришь с раскрытым от удивления ртом и офигеваешь. Я очень удивилась, когда стало понятно, что серии до 15-ой зрителю показывали только половину событий, и всё в итоге оказалось совсем не так, как всё это время казалось. Порадовал конец, в котором те, кто мог, нашли если не счастье, то по крайней мере покой, а преступники не ушли от наказания.

Happiness / Счастье – 7 баллов.
Сериал понравился, но я не увидела в нём чего-то необычного. Какой тайтл на тему зомби-апокалипсиса ни возьми, все они состоят из примерно одинакового набора штампов, затрагивающих и сюжет, и персонажей, и финал. Эта дорама не исключение. Я бы даже сказала, что она не столько про зомби, сколько про то, как проявляется истинная натура людей, оказавшихся в опасной для жизни ситуации. Следить за развитием сюжета было интересно, но ничего выдающегося в этом сериале нет.

Babelheim no Shounin / Вавельхаймский торговец – 7 баллов.
В целом интересно, но не цепляет. Эта манга похожа на «Магазинчик ужасов», но уступает ему во всём. Из всех персонажей раскрыт только главный герой, антагонист тоже более-менее, остальные же по мелочи. Сюжет банальный, хоть и достаточно интересный. Единственное, что мне здесь действительно не понравилось, это рисовка.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
*звуки стряхивания пыли с темы*
Долго же тут никто не появлялся :perekati_pole: Это, конечно, было ожидаемо, но очень жаль, что и в нашем клубе активность остановилась. Хотя у нас и без этого продолжительное время было довольно тихо, но всё таки. Сюда кто-нибудь ещё заглядывает? Возможно даже кто-то что-то смотрит/читает? У меня с появлением Геншина во всём этом основательный застой, с которым я безуспешно боролась всю зиму. Надеюсь возобновить активность, может, и ещё кто-нибудь подтянется.

:REverSAL / :Обратная сторона – 7 баллов.

Интересная задумка, но, к сожалению эта манга слишком короткая, из-за чего автор не смог её полностью раскрыть. Антагонист не раскрыт совсем, у него нет ни мотивации, ни цели как таковой, ощущение, что его добавили в сюжет просто потому что. Сама концепция происходящего тоже не раскрыта, а ведь она поставлена на сильную основу, а автор то ли не захотел, то ли не смог довести её до ума. В целом было интересно, но много чего не хватило, увы.

Shinsekai yori / Из Нового света (лето 2016) – 10 баллов.

Давно мне не попадались тайтлы, которые бы вызвали у меня сильные эмоции. Сначала возникла мысль: «И почему я столько времени проходила мимо этого аниме?!» Но, досмотрев до конца и поразмыслив, я пришла к выводу, что даже лучше, что я познакомилась с этим аниме сейчас, а не будучи подростком. В подростковом возрасте я бы заострила внимание на других вещах, упустив главное.

То, что меня так долго отталкивало – главные герои-дети. Вернее, то, что я думала, что всё аниме целиком именно о детях. Однако нам показали взросление главных героев в течении сюжета, их становление как личностей. И, надо сказать, их путь был тернист. Главная героиня немного раздражала, но в целом понравилась, отличный пример сильной личности, выдержала столько ударов судьбы и не сломалась. Переживания и эмоции персонажей отлично показали, всё логично, без фанатизма.

Понравилась концепция мира. Сила, которой авторы аниме наделили людей, сама по себе довольно посредственна, но в общей картине хрупкого равновесия между людьми и баке-незуми без неё никак не обойтись. Т.е. это не сила ради силы, а скорее даже некий символ власти людей над всем остальным миром. Однако, как становится ясно по мере продвижения сюжета, мир тоже имеет немалую власть над людьми.
 
Последнее редактирование:

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.235
Награды
4.311
Alma Wade,
Сюда кто-нибудь ещё заглядывает?
Я временами.) Правда, почти ничего из-за работы не смотрю и не читаю. Разве что начинала "Наруто" пересматривать, когда захотелось чего-то масштабного и по-своему лампового родом из детства, но на половине первого сезона пока и притормозила.
Shinsekai yori / Из Нового света
Застопорилась больше года назад на 14 серии или около того. Но теперь отзыв мотивирует продолжить.) Уже не помню, почему забросила (наверное, диплом), так как по началу уже было видно, что тайтл многообещающий, и сама история нравилась мне своей неординарностью.
 

margo_

Проверенный
Сообщения
543
Достижения
370
Награды
159
Я заглядываю, только не читаю ине смотрю ничего сейчас.
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Разве что начинала "Наруто" пересматриват
Тоже иногда тянет пересмотреть) Только не всегда хватает терпения довести начатое до конца, потому что уже знаешь, что там дальше будет Х)

Застопорилась больше года назад на 14 серии или около того. Но теперь отзыв мотивирует продолжить.) Уже не помню, почему забросила (наверное, диплом), так как по началу уже было видно, что тайтл многообещающий, и сама история нравилась мне своей неординарностью.
Посмотри обязательно, оно того стоит) Надо сказать, это одно из самых необычных аниме, которые я смотрела. Я прониклась, захотелось ещё чего-нибудь похожего, но мне кажется, это надо долго и тщательно искать :лупа:

Я заглядываю, только не читаю ине смотрю ничего сейчас.
Можно принести отзывы на тайтлы прошлых сезонов)
 
Верх