Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.879
Достижения
7.080
Награды
14.414

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
А где-то было сказано, сколько книг в какой категории мы в итоге возьмём в сезон? Или это будет решаться по ходу дела?
Голосование в этот раз действительно очень насыщенное. Во внецикловой можно было аж 10 книг выбрать, но мне всё равно оказалось мало:смех:
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.013
Достижения
2.030
Награды
1.715
Дрон_Усков, не было. Сколько точно в какой категории, никогда заранее неизвестно. Зависит еще от того, как голосуют (бывает, что в одной категории многим оказывается мало, в другой голосует полтора землекопа, тогда во второй возьмём поменьше, в первой наоборот). Примерно список будет таким:
Внецикловая – 8-9 книг
Нехудожественная – 2 -3 книги
Циклы – 2 цикла
Малая – 5-10 рассказов
 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
Рокелина, y тебя на работе тоже сотрудники постоянно отвечают на вопрос, занимаетесь ли вы путешествиями во времени?
Чаще "а почему переводим время", "а почему не переводим", "а давайте переводить..." - как весенне-осеннее обострение так приходят письма от всяких деятелей.
Нудельман Рафаил, Громова Ариадна "В Институте Времени идет расследование" - 7 баллов.
А-а-а, сложна. Много физики... хронофизики. Шикарно показаны типажи сотрудников института, ведь в каждой профессиональной области есть свои типажи, тут мы имеем: увлечённый блестящий гений Левицкий успевающий и за наукой и за модой и ещё чёрте куда, Стружков - труженник-работяга иногда прям хватающий звезду с неба, стесняшка-умняшка Лёнечка Чернышев прям любимый персонаж, разбирающийся в науке лучше всяких учёных-кипячёных работник отдела кадров Эдик и красотка Нина, ну Нины-то собственно встречаются везде, роковая мадам... мадемуазель, охотница за перспективным женихом.
 

margo_

Проверенный
Сообщения
543
Достижения
370
Награды
159
О! Это я малость неаккуратно список участников составила. Мерси большущее за внимательность! margo_ и Шуршунчик, вы тоже случайно в списке, хотя у вас отзывов нет (или есть?).
у меня точно отзывов нет в этом сезоне. ничего не прочла из списка. Нечитун, что б его, и завалы на работе - спонсоры моего пролета в осеннем сезоне.
Если вдруг за выходные что-нибудь прочитаю, оставлю отзыв.
 
Последнее редактирование:

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
Джексон Ширли "Призрак дома на холме" - 6 баллов.
Так себе история, на троечку, зловещее нагнетение обстановки есть, но создаётся ощущение, что автор так и не придумал никакой интересной развязки и слил всё в то что слил.
Книжка - пощекотать нервы темным ноябрьским вечерком :Крик:
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Alma Wade, спасибо за информацию!
Хм, эксперимент, значит... Неожиданно, я уж решила, что либо Аркадий сам себя убил чтобы спасти мир, либо Борис его убил, чтобы спасти мир. Так, пожалуй, интереснее получилось.
Если вдруг за выходные что-нибудь прочитаю, оставлю отзыв.
Ага, оставляй. Тогда сможешь ещё проголосовать. ;)

Продолжаю зарабатывать на чашечку. Мне зимой без горячего чая никуда.

Инг Селеста. Всё, чего я не сказала (Осень 2018) - 9/10
На мой взгляд, все пятеро членов семьи Ли очень интересны, но фокус лежит, конечно, на родителях Лидии и на ней самой. На неё возлагались большие надежды и она изо всех сил старалась быть идеальной дочерью. Многочисленные примеры из литературы и кино показывают, что никто не может безвредно для себя долго соответствовать фальшивому образу. Подобная история никак не могла не закончиться катастрофой.

С другой стороны, а быть самим собой проще? Далеко не всегда, даже если не рассматривать проблему того, что нередко мы и сами не знаем, какие мы на самом деле (а не успеем понять, так тут же меняемся, как в бородатом анекдоте). Брат Лидии вроде никем не притворяется, ведёт себя естественно. Но и он несчастен. Младшая сестра Ханна и вовсе избрала третий путь - быть максимально незаметной. Как знать, где золотая середина?

Инг Селеста. И повсюду тлеют пожары (Зима 2019-2020) - 10/10
Прочла после просмотра сериала на Amazon. Две диаметрально разные женщины оказываются вовлечены в конфликт, который к ним не имеет прямого отношения. По определённым причинам каждая из них принимает одну из сторон, и вот тут-то всё и начинается. Конфликт становится личным, тайное становится явным, взрыв становится неизбежным.

В сериале очень много чего добавлено, и в моих глазах книга выигрывает. В ней гораздо меньше драм и больше фокуса на главных героинях Мии и Элене. Тем не менее, сериал очень рекомендую.
 

Evklid

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
285
Награды
21
Меня зовут Светлана, люблю читать. Направления самые разные: фантастика, советская литература. Среди любимых писателей Э.Золя, А.Иванов, А.Приставкин, А.Лиханов

Владимир Набоков "Защита Лужина" - 9.

Мои впечатления: "Ты отличаешься от других, ты не понимаешь их, а они не принимают тебя. От этой модели мира, которую выдумали и поддерживают другие люди (их большинство), нельзя спастись, отгородившись своим собственным миром, но тебе повезло - у тебя есть талант и условия (в том числе материальные) развивать его. Ты получил шанс найти точки соприкосновения с этими людьми, навязать им свои правила. Творить, когда твои творения никто не видит (играть с самим с собой) - это оказывается скучно, люди из внешнего мира оказывается все равно нужны. Но увы, человека, даже нескольких, обыграть можно. А вот самого себя и жизнь похоже, что нет. Хотя в тебе есть что-то обаятельное - ну примерно "как кривые лапы таксы".
И тоска, ничем необъяснимая тоска, а было ли это все.

Драйзер Теодор "Американская трагедия" (Зимний сезон 2019-2020) - 10.
Нормальный милосердный нравственный человек должен осудить главного героя со всей беспощадностью. Я перечитывала книгу несколько раз в разные годы и все равно испытываю только острую жалость к главному герою, который попал в эту ситуацию.
Это не для него – довольствоваться тем, что есть. Почему он один несет ответственность за то, что счастье в его обществе измеряется только количеством денег?
Ведь жертва жаждала того же, и методы у нее были точно такие же, так чем она лучше? Даже сам автор несколько раз подчеркивает – были бы деньги, не было бы трагедии.
Да, я пишу примитивно, но спойлерить и обсуждать нельзя. А так бы хотелось ну хотя бы поговорить про судебный процесс. Я читала по одной страничке в день, от душевной тошноты.
Ну так и мы теперь живем в таком же мире.

Кинг Стивен. Счастливый брак (Осенний сезон 2017) - 7
Мне нравятся только отдельные произведения автора.
Как страшно. Оказывается, мы ничего не знаем о самых близких людях, не замечаем очевидного. Чудовище рядом с тобой может очень хорошо маскироваться. А что делать, если ты его обнаруживаешь? И вот тут я с автором кардинально расхожусь во мнении, хотя может быть действительно им предложен и лучший вариант (все превращаются в чудовищ). Поэтому только семерка.

Каверин Вениамин «Два капитана» (Осенний сезон 2017) - 8
Главный герой (Саня Григорьев) имеет мечту. Нет, даже не мечту, а цель – найти пропавшую экспедицию. На протяжении всего повествования мы видим как герой растет духовно, развивается, приобретает новые знания, встречает и борется за свою любовь. Он проходит через все трудности человека, который родился в начале двадцатого века в России. Герой с мужеством и достоинством проходит через все испытания, оставаясь настоящим человеком.
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.013
Достижения
2.030
Награды
1.715
Evklid, добро пожаловать в клуб! У нас сейчас как раз проходит голосование за книги на зимний сезон. Если есть желание, можно поучаствовать. Голосовать могут все, у кого есть хотя бы один отзыв на книги из текущего сезона.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Evklid, Светлана, приветствую тебя в нашем клубе! Надеюсь, что ты найдёшь для себя много интересных книг, тем более что фантастика у нас частенько читается.
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
Evklid, добро пожаловать! Очень вовремя присоединились, как раз к выбору книг на зиму.

Да, я пишу примитивно, но спойлерить и обсуждать нельзя. А так бы хотелось ну хотя бы поговорить про судебный процесс.
Спойлерить можно, но надо прятать под спойлер. А так мы здесь для того и собрались, чтобы обсуждать книги. Правда, я понимаю, что у меня какие-то детали "Американской трагедии" уже выветрились из головы. Вроде всего-то два года назад читал, но, видимо, слишком много книг читал, поэтому они не запоминались, как следует.
 

Evklid

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
285
Награды
21
добро пожаловать в клуб
Спасибо, приняла участие в голосовании, но авторов практически не знаю.
Надеюсь, что ты найдёшь для себя много интересных книг
Спасибо. Я сейчас прошлые сезону смотрю, уже сделала подборку для себя.
Спойлерить можно, но надо прятать под спойлер.
Спасибо. Я не знаю как делать спойлер (так и не поняла какая кнопочка; ну да и такое бывает:D).
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.013
Достижения
2.030
Награды
1.715
авторов практически не знаю.
Я тоже не знаю большинство авторов из голосования, в том числе тех, кого предложила сама. Нет никаких требований о знакомстве с произведениями. Можно, конечно, предлагать и выбирать уже читаное, но чаще как раз останавливаются на нечитаном, чтобы была дополнительная мотивация прочитать.

Я не знаю как делать спойлер
Наверху кнопочка в виде текста с буквой z в конце. Нужно нажать на нее, затем выбрать вариант «спойлер». Или же можно самостоятельно прописать код:
Код:
[SPOILER][/SPOILER]
и внутри вставить то, что должно быть спрятано.
Подробнее и с картинками-пояснениями написано в теме Инструкция по использованию редактора сообщений.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.113
Достижения
735
Награды
843
Меня зовут Светлана, люблю читать. Направления самые разные: фантастика, советская литература. Среди любимых писателей Э.Золя, А.Иванов, А.Приставкин, А.Лиханов
Добро пожаловать в клуб! Уверен, вам у нас понравится:). Желаю открыть для себя новых интересных авторов и найти как можно больше захватывающих книг.

Мне нравятся только отдельные произведения автора.
Было бы интересно узнать ваш личный топ))

Оказывается, мы ничего не знаем о самых близких людях, не замечаем очевидного. Чудовище рядом с тобой может очень хорошо маскироваться.
Ух, я вспомнил этот рассказ. Жутковатый. Причем куда больше напугала предельная точность и аккуратность, с которой "чудовище" вело свою игру. Верно подмечено, что вот так живешь с человеком долго и счастливо, а на самом деле ничегошеньки о нем не знаешь.
 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Не успеваю добить весь цикл, поэтому оставлю отзыв исходя из уже прочитанного
Сандерсон Брендон. Рожденный туманом - 9
Более развернутые впечатления я уже писала раньше, поэтому сейчас лишь кратко. Очень годное фэнтези, с интересным продуманным миром и магией. Герои харизматичны, за ними интересно наблюдать, тем более что автор постоянно закидывает их в любопытные ситуации и моральные дилеммы, чтобы закалить характер. Обязательно буду дочитывать, поскольку интересно к чему приведет это приключение.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.013
Достижения
2.030
Награды
1.715
Пока все предвкушают зимний сезон, я напоминаю, что у нас проходит Марафон продолжений. Принять участие может любой желающий. В первых числах декабря мы опубликуем промежуточные результаты за ноябрь.
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
А кто что собственно читает? Или всё уже в ожидании нового сезона и нового списка?
Я под конец осени ухватился за "Выкрикивается лот 49" и мне пока не нравится - напоминает какую-то пошлую американскую комедию.
 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
Дрон_Усков, я вот вскакиваю в последний вагон сохраняя чашечку.
Мартинович Виктор "Мова" - 7 баллов.
В доме с приведениями мне не хватило развязки, а в этой книге не хватило самой истории, вроде почти 500 страниц в читалке - не маленькая книжка, а всё знакомство с персонажами, знакомство-знакомство, а потом БАЦ и развязка, а какого-то захватывающего действа как-то нет.
Но завязка-знакомство зачётное, я бы ещё почитала про этот мир.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
А кто что собственно читает? Или всё уже в ожидании нового сезона и нового списка?
Из осеннего списка удалось прочесть только полторы книги, хотя планы-то были грандиозные... Марафон пока гораздо удачнее, начала сегодня четвёртую (Кайноzой, продолжение Кваzи) и пришла оставить отзыв, чтобы получить последний недостающий балл.

Аллен Сара Эдисон. Сёстры Уэверли (Марафон 2021) - 10/10

Отлично расслабляющее чтение, скрасившее мне несколько деньков.

Садовые чары - 10/10
Красивая сказка. Спокойная и интересная история, не перегруженная драматическими событиями. Симпатичные герои со своими странностями (правда, Тайлер мне показался бледноват). Выдержки из кулинарной книги Уэверли - приятный бонус.

Первые заморозки - 10/10
Ох уж эти мне аннотации! Загадочный незнакомец, о котором там говорится, вовсе не стоит в центре событий, центральный сюжет выстраивается, на мой взгляд, вокруг Бэй (дочери Сидни). Но и этот сюжет лишь один из нескольких. Все основные герои из предыдущего романа снова встречаются нам, а также парочка персонажей, которые ранее не получили должного внимания. События меня заинтересовали больше и герои были прописаны ярче. К моему удовольствию действие снова не было перегружено драмами и сваливающимися на голову отэтоповоротами. С радостью прочту и третий том, если он появится.

После прочтения выяснила про себя две вещи. Первая: мне нравится, когда в центре повествования стоит один дом или участок. Какой-то я испытываю уют, что-ли, если действия в основном происходят в одном и том же доме. Мне это нравится больше, чем если герои постоянно перемещаются. К чему бы это... Второе: меня дико интересует тематика влияния и воздействия на людей. В Сёстрах Уэверли большинство персонажей обладали либо знанием чего-то, либо возможностью воздействовать на что-то или кого-то. И не всегда им это давалось легко. Иногда даже знание чего-то, но невозможность влияния, скорее была для них мукой, а не преимуществом. Также, как и возможность воздействия, но незнание смысла этого воздействия.
 
Последнее редактирование:

Oliveira

Проверенный
Сообщения
261
Достижения
200
Награды
78
А кто что собственно читает? Или всё уже в ожидании нового сезона и нового списка?
Меня коварная подруга заманила в "Лето в пионерском галстуке" и "О чем молчит ласточка", YA про то, как тяжело живется людям с нетрадиционной ориентацией сейчас и насколько тяжелее им жилось раньше. Я уже и забыла, насколько соблазнителен YA - только засунешь руку, а он поглотит тебя целиком. И проблемы понятные, и обдумывать судьбу человечества не нужно, и огромный простор для душевных страданий. В общем, непонятно, как из этого выбираться х) Подожду зимний список и уйду к Шульман и ее практической политологии, наверное. Уж она должна временно излечить меня от этой внезапной любви

Присоединяюсь также к тем, кто запрыгивает в последний осенний вагон х)

Этвуд Маргарет. Рассказ служанки (Летний сезон 2017, Марафон 2021) – 7 баллов

Продолжение, как мне показалось, вышло несколько слабее оригинала – если первая книга цепляла меня общей атмосферой, отвратительностью мира и связывала с главной героиней настолько, что мне действительно было до боли ее жаль, то во второй книге что-то для меня не сработало. Насилию и ужасам самого мира уделено не так много внимания, часть сюжета происходит за пределами Галаада (вот это вот столкновение обычного мира и мира из «Рассказа служанки» показалось мне ужасно неправдоподобным и скомканным. Спасибо, наверное, за расширение границ, но лучше бы не расширяли)

Основная проблема для меня была в самом способе повествования – три героини, у каждой повествование от первого лица, и две из них абсолютно неотличимы стилистически. Девочки, на контрасте которых должна «играть» книга, показались мне совершенно одинаковыми и утянули в скучную одинаковость добрую половину повествования. Концовка также показалась мне несколько скомканной – мы готовимся, готовимся, еще немного готовимся, а потом внезапно все пролетает на сумасшедшей скорости мимо читателя. Свои плюсы у второй книги, конечно, тоже есть – детализация мира, «взрослый» взгляд изнутри, достаточно развернуто показана история становления Галаада. Но иногда книгам просто не нужны продолжения спустя 30+ лет. И для меня это тот самый случай.


Гарано Лорна, Грин Шерил. Секс - моя жизнь. Откровенная история суррогатного партнера – 9 баллов

Я скорее перелистала книгу, чем ее перечитала, с удивлением обнаружив, что спустя лет семь я помню очень многое. Впервые я познакомилась с этой книгой лет в 13-14, поглощая, как многие подростки, любой эротический контент, до которого я могла дотянуться. В случае этой книги это пошло мне на пользу – достаточно обстоятельно и полно описаны многие сексуальные проблемы и способы их избежать, подкупает честный рассказ о столь необычной профессии. Наверное, четырнадцать – неплохой возраст для подобных книг х)
В общем-то, тот факт, что я спустя года помню многие эпизоды, говорит для меня о многом – обычно я через месяц-другой забываю все, кроме общей канвы сюжета. За приятную ностальгию о вечере в деревне, проведенном с кружкой чая в одной руке и этой книгой – в другой, ставлю девять баллов
 
Последнее редактирование:

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.396
Достижения
2.395
Награды
3.166
А кто что собственно читает? Или всё уже в ожидании нового сезона и нового списка?
Заканчиваю рассказы Лавкрафта. Читаю с конца, "Шепчущего в ночи". Затягивает...
Меня коварная подруга заманила в "Лето в пионерском галстуке" и "О чем молчит ласточка", YA про то, как тяжело живется людям с нетрадиционной ориентацией сейчас и насколько тяжелее им жилось раньше.
Оо, это где такое?
Я только что вернулась с потрясающей лекции о шведской детской литературе и young adult, и меня аж потряхивает от того, как мне всё это хочется прочитать, а многое ещё и купить.
 
Верх