Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.879
Достижения
7.080
Награды
14.414

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
а в этой книге не хватило самой истории
Интересное описание:смех:

и огромный простор для душевных страданий
Когда душа требует драмы:sarcastichand:

иногда книгам просто не нужны продолжения спустя 30+ лет
Иногда? А бывают случаи, когда эти продолжения нужны, спустя столько-то лет? Я, конечно, ещё ничего подобного не читал, что спустя долгое время обзавелось продолжением, но всё равно мне кажется, что это априори плохая идея.
 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Цвейг Стефан "Нетерпение сердца" - 10 (весна 2018)
Сильное произведение, в первую очередь потому, что раскрывает гнилые поступки людей, о которых обычно даже подумать не можешь. Казалось бы, что случится, если просто быть приятным и удобным всем? Увлечься моментом, пообещать чего угодно, лишь бы порадовать. Главный герой увлекся и это потянуло за собой ужасные последствия. А мне как читателю оставалось лишь анализировать свое собственное поведение на примере героев книги.

Фицжеральд Фрэнсис "Ночь нежна" - 4 (лето 2018)
Помню, пыталась осилить эту книгу, поначалу даже неплохо шло, но потом надоело описание ленных дней богатой тусовки. И дело не в их достатке, а в скудности характеров. То ли так было задумало, то ли мне не удалось проникнуться стилем автора, но довольно быстро стало скучно и неинтересно, хотя в определенный момент сюжет меняет свой вектор... Короче, не мое.
 

Пацца

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
405
Награды
276
А кто что собственно читает?
Я начала читать Пинчона, но застряла. Потом решила прочитать Мову непременно на белорусской мове, но тоже застряла. Надеюсь, у меня появится энтузиазм зимой)
 

Evklid

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
285
Награды
21
Добро пожаловать в клуб!
Спасибо. У Кинга мне нравятся: "Долгая прогулка", "Ярость", "Керри", "Способный ученик", "Недомогающая".

Дмитрий Глуховский "Будущее" - 8.
Достаточно хорошо проработана модель будущего устройства мира - в центре территория Европы, все остальные страны на периферии. Уделяет внимание автор и второстепенным деталям устройства мира, показывает функционирование различных государственных органов (мне это особенно нравится при чтении книг такого жанра).
Сложная проблема выбора. У меня осталось много вопросов без ответов. Бессмертие и вечная жизнь - это одно и тоже? Старость и детство - это отвратительно? Зачем вера в Бога человеку, который никогда не умрет. У истоков веры - страх? Но книга совсем не об этом - это те мысли, которые у меня всплывали в голове при прочтении чаще всего. Ближе к середине книги показалось, что автор устал - события стали хаотичными и связь между ними не очевидной, но тем больше места для размышлений.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.013
Достижения
2.030
Награды
1.715
"Лето в пионерском галстуке" и "О чем молчит ласточка"
Недавно их заприметила. Отложила на чуть позже, на какой-нибудь спокойный вечерок, когда захочется полностью упасть в чужую историю. Нежно люблю янг эдалт и про нетрадиционную ориентацию.

Я читаю не из списка кк вообще. Нехудожка для работы, «Классный учитель» Нина Джексон. Параллельно «Индийские мифы» Девдатт Паттанаик. Осенний список мне не зашел, с марафоном пока не определилась, читать ли.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.396
Достижения
2.395
Награды
3.166
Лавкрафт Говард. Мифы Ктулху (сборник) - 7 баллов

Шепчущий во тьме - 7 баллов. Пришельцы! Крабы! Вермонт! Аааааа! Если начинать знакомство с Лавкрафтом - то с этого рассказа вполне себе да. А вообще прямо экранизацию хочется.
Сны в Ведьмином доме - 7 баллов. Увлекательно, ничего не скажешь. Я чуть свою станцию не проехала, когда на последних страницах разбирали чердак.
Кошки Ултара - 7 баллов. За краткость и за то, что никто не смеет обижать кошек! :Черный кот мяу:
Тварь на пороге - 8 баллов. Тот случай, когда рассказ начинается с развязки, и читать всё равно интересно. В кино мы часто видим такой приём. Интересно, кто был первым в литературе?
Рок, постигший Сарнат - 3 балла. А вот эту историю я бы уложила в абзац. Ну вообще никак.

Подытожу. Когда Лавкрафт начинает описывать роскошь древних или потусторонних городов, что в каком-то смысле одно и то же, мне жутко скучно. Роскошь - это приятно и хорошо, но то ли перевод тому виной, то ли автор так плоско описывает все эти загадочные красоты. А вот нагнетать интригу Лавкрафт мастер, что по "Шепчущему во тьме", "Снам в ведьмином доме" и "Твари на пороге" видно очень хорошо.Жаль, что я начала читать наш список рассказов с конца )))

Грин Джон. Бумажные города (весенний сезон 2014) - 8 баллов
Читать было интересно, я увлеклась интригой исчезновения Марго, а конец поначалу оттолкнул. А потом...
... я согласилась с Марго, что Квентин спасал её из эгоистических соображений. И вот это несоответствие реальной девушки и всех возможных придуманных Квентином образов прям очень здорово в конце воткнуто, как крест на могилку. В хорошем смысле ))
А ещё мне показалось, что это вроде как "В поисках Аляски"-2.
 
Последнее редактирование:

Oliveira

Проверенный
Сообщения
261
Достижения
200
Награды
78
Оо, это где такое?
Сейчас напечатана только первая книга (хотя вроде бы бумажный ее тираж уже раскуплен), она есть на флибусте. Вторая книга, "О чем молчит ласточка", только готовится к печати, но по секрету скажу: в одноименном канале в телеграмме она уже тоже лежит.
Вообще дилогия потрясающе душевная. Моей подруге больше понравилась первая часть - зарождение чувств, осознание себя, первые неловкие признания на фоне советского детского лагеря со всей прилагающейся атмосферой. Мне же ближе вторая - она темнее, драматичнее, сюжетная линия похожа на один большой душевный надрыв (отчего светлые моменты, на контрасте, кажутся еще светлее и ярче). Всецело рекомендую, правда, в первой книге первые процентов двадцать дались мне тяжело - было ощущение, что авторы только привыкали к героям, расписывались
Когда душа требует драмы
И не просто драмы, а драмы близкой и понятной ^_^
Отложила на чуть позже, на какой-нибудь спокойный вечерок, когда захочется полностью упасть в чужую историю.
Это правильный подход х) Я начала читать "ОЧМЛ" после пробуждения, часов в семь утра, планируя почитать пару глав перед завтраком. В итоге все вылилось в "ну еще главу", "ну на таком заканчивать читать нельзя", "а что дальше?" и очнулась я часа в два дня, когда книга закончилась. Остаток дня провела в перечитывании и обдумывании любых моментов и цитат. Абсолютно бесполезный вторник получился, но до чего же приятный...
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Winterbuch-Klein.jpg

Зимний сезон 2021-2022

Итак, наш экспериментальный Зимний сезон начался. Впервые(?) в истории КК мы будем читать аж три нехудожественные книги, причём абсолютно разного типа. :) Все эти книги набрали по пять голосов, так что выбор был однозначный. Да и во внецикловой категории окончательный список вышел очень разнообразным: немножко сказочного, немножко жуткого, немножко любви.

Расклад голосования можно посмотреть все Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. с голосами каждого). В итоговый список вошли восемь внецикловых книг, два цикла, один сборник рассказов и три нехудожественные книги.

Список книг Зимнего сезона 2021-2022:
Абгарян Наринэ. Симон
Арикава Хиро. Хроники странствующего кота
Бекет Алишер. Сэхсвет
Пули Клэр. Правдивая история
Расселл Кейт Элизабет. Моя темная Ванесса
Стейнбек Джон. Гроздья гнева
Уэббер Хэзер. Полночь в кафе "Чёрный дрозд"
Хэддон Марк. Загадочное ночное убийство собаки
Азимов Айзек. Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо (цикл)*
Хейг Мэтт. Рождественская серия (цикл)*
Викинг Майк. Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья (нехудож.)
Горелов Николай. Бич и Молот. Охота на ведьм в XVI - XVIII веках (нехудож.)
Шульман Екатерина. Практическая политология. Пособие по контакту с реальностью (нехудож.)
Буковски Чарльз. О кошках (сборник рассказов)

*что входит в циклы, можно посмотреть здесь.
Всем приятной зимы и увлекательного чтения! :книжныйклуб:

СКАЧАТЬ
все книги сезона
(за составление архива спасибо Oliveira)​
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.396
Достижения
2.395
Награды
3.166
Всех с новым зимним сезоном!
Спасибо нашим архивариусу, оформителю и председателю за оперативность и подборочки на лайвлибе! В конце концов, список желаемого всегда должен догонять список прочитанного )))

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
Список у нас интересный получился. Аж 10 книг из него хочется прочесть, 3 из них нехудожка )) Немножко жалею, что другие диснеевские истории не прошли, для меня сейчас как раз время для них.
Радуюсь, что у нас и современная отечественная проза прошла в лице Абгарян, и уже почти классические "Гроздья гнева", и свежие детективы, и нежнятинка вкупе с хюгге и котиками, и практическая политология с ведьмами.
У кого какие планы?
 
Последнее редактирование:

Withnail

Модератор
Сообщения
1.113
Достижения
735
Награды
843
Всех с началом зимнего сезона!

kfheaHt.jpg

Список сезона выглядит аппетитно. Думаю, каждый найдет для себя что-то интересненькое.

У кого какие планы?
Да, в принципе, все то, что ты перечислила))

у нас и современная отечественная проза прошла в лице Абгарян, и уже почти классические "Гроздья гнева", и свежие детективы, и нежнятинка вкупе с хюгге и котиками, и практическая политология с ведьмами.

Особенно сильно хочу прочитать про ведьм и философию счастья датчан. Ну и манит Буковски, конечно же! Также радует, что прошли две книги, которые я не так давно закончил. Больше всего хочется узнать, какие будут отзывы на "Загадочное ночное убийство собаки". Как по мне, вещь весьма неоднозначная, но определенно заслуживающая внимания...

А еще я начал "Рассказ служанки" в рамках марафона, но списочек сезона уж слишком интересный получился. Придется снова разрываться меж двух (или даже трех) огней книг:).
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.013
Достижения
2.030
Награды
1.715
Книгоманы! Сборник рассказов в этот раз мы выбрали специфический: рассказов очень много, при этом они фантастически короткие, а помимо них еще поэзия и кусочки по одному-два предложения, которые непонятно, куда деть (когда/если начнете читать, поймете, о чем речь). Нашим небольшим, но уютным советом было решено взять весь сборник одним наименованием. То есть оценка в этом сезоне ставится одна, в статистике она тоже будет одна. Читать все необязательно. При желании вы можете поставить оценки на конкретные рассказы или стихотворения, просто в статистике они указаны не будут. Прошу всех обратить на это внимание.

Магия призыва:
Alma Wade, Arielle, elBrujo, Evklid, Oliveira, Parthena, Shunnimi, Withnail, Дрон_Усков, Мурр, Пацца, Рокелина.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
261
Достижения
200
Награды
78
Архив я принесла, а поздравления - нет. Исправляюсь. Всех с началом зимнего сезона! :хлопушка:
У кого какие планы?
Во-первых, Абгарян. Безмерно рада, что она прошла. Я тут глянула - четыре раза Абгарян была в КК, два раза виновником была я х)
Во-вторых, какой же праздник нехудожки! Я уже вчера надкусила Шульман, поняла, что это просто собрание ее статей, часть из которых я читала, расстроилась, а потом обрадовалась, завороженная нечитанными статьями и голосом Екатерины Михайловны, который буквально слышен сквозь строки. В-третьих, планирую разные книги по мелочи - почитать "Рождественскую серию" ближе к Новому году, попытаться понять сборник Буковски и узнать, какие тайны скрывает "Загадочное ночное убийство собаки"

Из всего списка я читала только "Мою темную Ванессу", причем впечатлилась настолько, что купила бумажную версию. Бумажных книг я не покупала около двух лет х) Уже подчеркнула внутри кучу цитат и вставила тонну закладок. Дорвалась, так сказать
 
Последнее редактирование:

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
У кого какие планы?
Ооооо, во-первых прочесть "Сэхсвет", "Правдивую историю" и "Полночь в кафе". Ещё Азимова и про Hygge. Может и до политологии удастся добраться. И марафон, не забыть марафон!

Зная себя, скорее всего буду читать не эти книги или не в этом порядке...:смех:
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
685
Награды
892
У кого какие планы?
На меня ещё осенью напал нечитун, так что планы планами, но не факт, что они хотя бы на половину осуществятся. А так планирую Сэхсвет и Странствующего кота, ещё Кафе "Чёрный дрозд" заинтересовало, почему-то кажется, что мне понравится. Надеюсь ещё, что руки дойдут до Азимова, давно хочу познакомиться с его творчеством.
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
У кого какие планы?
Сначала дочитать "Выкрикивается лот 49". А потом сразу столько всего хочется: "Правдивая история", "Сэхсвет", про Хюгге, Буковски, Рождественская серия. А ещё марафон. А ещё на ЛЛ у меня долги в Новогоднем флешмобе. В общем, декабрь обещает быть насыщенным. Если, конечно, я опять не застряну основательно в Симсах или в алмазной мозаике:извини:
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.013
Достижения
2.030
Награды
1.715
Огромное спасибо Oliveira и Parthena за организацию смены сезонов в клубе!

Всех книгоманов поздравляю с началом зимы – самого волшебного времени года.

15.webp


Осенний список лично для меня был мимо. Заинтересовал только «Призрак дома на холме» и тот оказался ну так себе. В зимнем присмотрела многое: рождественский цикл (ура-ура, прошло то, что я предложила), хюгге (в свое время эта волна обошла меня стороной, но сейчас звучит интересно), «Правдивая история» (случайно недавно подцепила на лл, и вновь ура, что прошло мое предложение), Стейнбек (давняя хотелка), обе кошачьи книги («Хроники...» с год назад еще заинтересовали, дарила другу на день рождения, но отзыва от него так и не дождалась, а Буковски в принципе для меня неизведанное, но интригующее – так ли он окажется для меня хорош, как для большинства?). Маловероятно, что прочитаю все перечисленное или хотя бы возьмусь, но когда выбор есть, лучше, чем когда его нет. Начну с хюгге и/или рождественского цикла, только сначала закончу свое внеклубное.

И, как уже говорила, читала раньше «Загадочное ночное убийство собаки», напишу позже отзыв (во всяком случае очень постараюсь, времени с прочтения прошло много).
 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Всех с началом сезона:снеговик:

Что-то в этот раз прям не знаю, что читать:лол2: Кроме двух прошедших предложек поглядываю на Сэхсвет, а дальше что выбрать - без понятия, по описаниям явно не мое. Может, тыкну наугад, пусть книга меня удивит х)

Горелов Николай. Бич и Молот. Охота на ведьм в XVI - XVIII веках (нехудож.)
Ох сюда бы в пару подошла бы "Конгрегация", которая про обновленную инквизицию здорового человека:наметле:
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.013
Достижения
2.030
Награды
1.715
Хейг Мэтт. Рождественская серия – 5 баллов
Мальчик по имени Рождество – 5 баллов


Я тот человек, который регулярно строит планы, а потом не менее регулярно их проваливает. Мое неклубное так и висит в процессе, зато начала цикл и, вероятно, закончила. Не думаю, что буду читать дальше.

Мне очень сложно сформулировать свое мнение касательно книги и то, как я ее оцениваю. Бывают детские книги, которые как бы детские, но в то же время очень взрослые. Их в любом возрасте читать вау (ну, может, кроме подросткового). Бывают детские книги, которые чисто детские. Этот цикл (во всяком случае его начало) из их числа (во всяком случае по моему мнению). Поэтому и оценивать ее нужно с точки зрения, а как оно детям. Чтобы сделать это, нужно больше, чем я, шарить в детской психологии и методах воспитания.

Если вы рассчитываете на добрую светлую сказочку, полную волшебства, то вы всерьез рискуете разочароваться. Потому что тут страдания, предательство, убийства и расчлененка. В данном случае это важные составляющие, чтобы развернуть размышления о добре и зле, ненависти к существам другого вида (расизм/нацизм и прочий -изм, если перевести на взрослый язык), сочувствии, взаимопомощи, прощении и прочих полезных в жизни штуках. Доведено до абсурда, наивно, возможно даже немного дико, очень сильный контраст между «хорошо» и «плохо». Форма прям идеальна для детей, им понравится, но насколько хорош этот контраст, я не знаю. Мир все-таки не черно-белый, и, на мой взгляд, хорошо бы объяснять это детям, а не делить все на два лагеря и ждать, пока ребенок повзрослеет, чтобы вывалить на него истину, как оно на самом деле. Можно провтыкать момент и получить неподготовленного к жизни мизантропа. Но, повторюсь, я слишком плоха в детской психологии и не знаю, верны ли мои рассуждения.

Еще считаю, что книга прям готовый сценарий к мультфильму. Причем, на мой взгляд, это вполне может быть тем случаем, когда экранизация лучше. Специально проверила, нет ли чего, и, представьте, есть. Правда фильм, а не мультик. Свеженький, вышел в конце ноября. Возможно, посмотрю, тогда обязательно поделюсь мнением еще и о нем.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.113
Достижения
735
Награды
843
Нехудожка для работы, «Классный учитель» Нина Джексон
Ого, какая жемчужина! Чего только стоит предисловие на одну страницу, которое обладает колоссальным зарядом. Словно вот-вот у меня состоится вдохновляющий диалог с автором. Еще я немножко заглянул вперед и удивился практическим рекомендациям. Интересненько...

Хоть ты не предполагала этого, но спасибо за рекомендацию:).
 
Верх