Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Withnail, да, там много инструкций на разные случаи жизни, причем подробных. Только приличная часть тем чисто по школе, то есть у меня в дополнительном образовании неактуально, а тебе как раз самое то. Ну и она из тех книг, куда можно по мере необходимости заглядывать в конкретную главу, спокойно пропуская все остальные.
Если хочется еще хорошую книгу по педагогике (скорее по психологии, но одно с другим тесно связано), то вдогонку советую «Гибкое сознание. Новый взгляд на развитие психологии взрослых и детей» Кэрол Дуэк. Хотя это скорее маст хэв не только для учителей, а вообще для всех людей, я лично в отношении себя почерпнула много полезного. Очень подробно раскладывают по полочкам, почему люди могут отказываться заниматься даже тем, что им интересно. Я бы условно разделила книгу на несколько частей (взгляд на проблему в спорте, в бизнесе и у детей). Ну, кому что ближе, какие примеры понятнее. На бизнесе я откровенно скучала, спорт лучше шел, а про детей читала, не отрываясь. Как грамотно хвалить ребенка за успехи? Как реагировать на провалы? Почему многие школьники, которые были отличниками, к концу средней школы начинают сильно отставать в успеваемости и не хотят учиться? Как мотивировать учиться? Думаю, тебе будет интересно почитать.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
200
Награды
78
Зимний сезон нельзя считать полностью открытым, пока не закрыт осенний. Не дадим же осени уйти недоделанной - подведем итоги!

Осенью мы написали 47 отзывов, что на 5 отзывов больше, чем летом. Возрадуемся же медленному, но верному росту!
Средняя оценка также поднялась - 7.0 балла против летних 6.6
Лучшей книгой сезона стала откровенная история "Секс - моя жизнь" от Лорны Гарано и Шерил Грин, набравшая 8,75 баллов по результатам 4 отзывов.
Худшим произведением сезона стал "Рок, постигший Сарнат" от мистера Говарда Филлипса Лавкрафта. Притча, несколько схожая с библейскими историями, набрала 4 балла за 4 отзыва.
Самой читаемой книгой осени стал мистический роман Ширли Джексон "Призрак дома на холме", собравший шесть различных отзывов. В оценках, стоит заметить, члены КК проявили невероятное единодушие - все посчитали книгу достойной лишь 5-6 баллов.
Целых три книги не нашли своих читателей: роман "Ослепление" Элиас Канетти, получивший в свое время Нобелевскую премию; Томас Пинчон и его постмодернисткий "Выкрикивается лот 49" и разноцветная трилогия Кима Стэнли Робинсона "Марс". Пожелаем же им найти своих читателей в будущем
"Сам себя не похвалишь - никто не похвалит" - именно с таким лозунгом я объявляю себя главным читателем осени. Несколько нескромно, но статистика требует победителя х)
Также стоит отметить, что осенью никто не растерял своей кружечки. Кому же хочется остаться зимой без чашечки чая?

Помимо этого не стоит забывать, что у нас также проходит книжный марафон продолжений. Мы дочитываем, перечитываем и читаем впервые целую кучу разных интересных книг
Прошел ноябрь, а вместе с ней первая треть марафона, которая победителей не выявила, но выявила участников. Спасибо elBrujo, Parthena, Shunnimi (и мне) за отзывы и поддержку активности ^_^
 
Последнее редактирование:

Withnail

Модератор
Сообщения
1.104
Достижения
725
Награды
839
Не дадим же осени уйти недоделанной - подведем итоги!
Спасибо за статистику!

"Сам себя не похвалишь - никто не похвалит" - именно с таким лозунгом я объявляю себя главным читателем осени.
Поздравляю:шарик:. Да ладно, в деле, где требуется определенность, нет места тщеславию))

Самой читаемой книгой осени стал мистический роман Ширли Джексон "Призрак дома на холме", собравший шесть различных отзывов. В оценках, стоит заметить, члены КК проявили невероятное единодушие - все посчитали книгу достойной лишь 5-6 баллов.
Этого следовало ожидать. Хотя Джексон, как автор, лично меня заинтересовала. В основном потому, что сам Король ужасов неоднократно ссылался на ее работы как на источник своего вдохновения. Должно же тогда быть у нее что-то захватывающее. Надо будет рискнуть и на весну притащить в предложку "Лотерею"...
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
Еще я немножко заглянул вперед и удивился практическим рекомендациям. Интересненько...
Ну вот. Хоть из меня и не вышел учитель, но книгу тоже утащил в хотелки:смех:

Осенью мы написали 47 отзывов, что на 5 отзывов больше, чем летом.
А мне казалось, что осенью как-то всё грустно с отзывами. Или это отзывы с учётом тех, что за прошлые сезоны?

Средняя оценка также поднялась - 7.0 балла против летних 6.6
Это я ещё Пинчона не прочитал. Пока всё идёт к тому, что я подпорчу результат своей оценкой.

Самой читаемой книгой осени стал мистический роман Ширли Джексон "Призрак дома на холме"
А Кинг с его "Позже" отстал?

Томас Пинчон и его постмодернисткий "Выкрикивается лот 49"
Мучаю как раз сейчас. Вроде и небольшая книга, но идёт без интереса.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
200
Награды
78
Да ладно, в деле, где требуется определенность, нет места тщеславию))
Оно, может, и так, но писать это было несколько неловко х)
Этого следовало ожидать.
А я вот совсем не ожидала такой внезапной популярности, это все как-то связано с нетфликсом и их сериалом?
А мне казалось, что осенью как-то всё грустно с отзывами. Или это отзывы с учётом тех, что за прошлые сезоны?
Неа, это без учета тех, что за прошлые сезоны и без учета отзывов с марафона. Если их добавить, то осень совсем лето обгонит :teehee:
Правда, все и было достаточно грустно, только вот в последнюю неделю произошел отзывопад
А Кинг с его "Позже" отстал?
Значительно, у Кинга три отзыва, а у Джексон - шесть
Мучаю как раз сейчас. Вроде и небольшая книга, но идёт без интереса.
Я, кстати, тоже начинала, но уже процентах на 15 бросила, как-то совсем не пошло. Но вот отзыв почитала бы с интересом - раскачалось оно там все или нет х)
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.794
Достижения
1.095
Награды
1.181
Не дадим же осени уйти недоделанной - подведем итоги
Спасибо за разбор полетов. Это книгу можно не дочитать, но сезон закрыть как подобает - маст хэв и маст сказать сэнк ю деар :)

"Выкрикивается лот 49" и разноцветная трилогия Кима Стэнли Робинсона "Марс".
Обе вещи я кстати пробовал да почти сразу выключил на плеере. За Марс дважды даже, но каждый раз что-то шло не так... Терпения и памяти на героев не хватило видимо.

я объявляю себя главным читателем осени.
:цветыбросают::цветыбросают::цветыбросают:
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.104
Достижения
725
Награды
839
это все как-то связано с нетфликсом и их сериалом?
Возможно. А может, все дело в самом мистическом жанре? Привидения и готические особняки всегда обладали какой-то особой атмосферой%). Осенью то, что нужно)).

А Кинг с его "Позже" отстал?
Я почти собрался прочитать, но в последний момент передумал. Даже отзывы соклубовцев не помогли - вот боюсь я браться за что-то свеженькое у Короля, не внушает особого доверия (все еще свежи раны после "Мобильника"...).
 

Пацца

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
405
Награды
276
Томас Пинчон. Выкрикивается лот 49 - 7 баллов (осенний сезон 2021)
Вначале, мне показалось что эта книга будет легкой и развлекательной, и я ее классифицировала как «что-то вроде Коэльо». Но потом появилась тайна, и сюжет стал усложняться, я поменяла свою классификацию на «что-то вроде детектива». Сюжет становился все сложнее, я запуталась в именах и вообще перестала понимать описывается ли в книге реальность. И это не претензия к книге, я думаю что просто оказалась неспособна следить за сюжетом из-за своей невнимательности. В конце остается множество вопросов, и разных теорий. Если вам нравится размышлять и искать подсказки, то эта книга может понравиться. У меня не всегда было желание продолжать чтение из-за сложности.
Мое мнение о происходящем в книге: никакой тайной почты не существовало. Возможно, это тщательно подстроенный розыгрыш Пирса, возможно безумие Эдипы (в начале книги она говорит что у нее бывают галлюцинации). Но наиболее вероятно, что она столкнулась с чем-то вроде теории заговора, которая существует давно и в нее верят множество людей – отсюда все эти подсказки, книги, статьи и прочее.
 

Evklid

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
285
Награды
21
Айзек Азимов "Стальные пещеры" - (Зимний сезон 2021-2022, циклы произведений)
Человек мнит себя венцом природы, но никак не может научиться мирно с ней сосуществовать, в вечном стремлении больше захватить, получить, использовать. Человек боится себе подобных - они ведь у него отнимают жизненно важные ресурсы, ведь только он сам их достоин, другие хуже чем он и ими можно пожертвовать для достижения целей. Человек создает роботов, похожих на него самого (а зачем создавать что-то похожее на себя?) и тут же начинает боятся конкуренции не только со стороны других "человеков", но и роботов. Разгадка преступления лежит на поверхности, но я так и не смогла догадаться, хотя ответ был очевидным. Но главная загадка все же осталась, что важнее человек или человечество? Для робота ответ очевиден, а для человека кажется нет.
Айзек Азимов "Обнаженное солнце"
Человек все может довести до абсурда лишь бы ему для этого создали надлежащие условия. (Лирическое отступление не по теме: мне это произведение напомнило современные реалии. вызванные пандемией: общение с коллегами по видеосвязи, рабочие встречи с партнерами таким же способом. Из-за качества связи ты не можешь уловить эмоции партнера (противника?), не можешь как нужно навязать свою игру). И все-таки мне понравился этот рай генетически выведенных интровертов, но опять эти бунтари все карты смешивают и мешают призрачному счастью. Вечно им чего-то не хватает. Что касается самой разгадки, то ориентируясь на первую книгу ответ был практически очевидным на вопрос "кто?", а вот "как?" опять не угадала.
Теперь отчетливо понимаю, что мне не нравится в цикле. Мир будущего как декорация притянут к обстоятельствам преступлений.
Поэтому оценка только 8.
 
Последнее редактирование:

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Evklid,
Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

На всякий случай цитирую правило оценки циклов. Если ты хочешь оценить и цикл Азимова, а не только первую книгу, то отредактируй свой пост. :):)


Разгадка преступления лежит на поверхности, но я так и не смогла догадаться, хотя ответ был очевидным.

Очень интересно будет узнать, что ты скажешь о второй книге. Меня там развязка удивила не меньше, чем в первой. :смех:
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Викинг Майк. Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья – 4 балла

Продолжаю оставаться равнодушной к прочитанному в рамках сезона.

Если убрать литры воды в виде бесконечных повторов, то может получиться неплохая статья о том, как создать уют и как это важно. Книга не расскажет, как стать счастливым, она о том, что нужно жить в моменте (это не значит, что не нужно думать о будущем, нужно еще как, но и о настоящем нельзя забывать), что социальные контакты играют первостепенную роль в душевном спокойствии любого человека (общение нужно любому, оно должно быть качественным и в тех дозах и условиях, как комфортно, но совсем без него нельзя), что самый главный ресурс не деньги, а время. Там есть кулинарные рецепты, которые я пролистала, не читая, в силу абсолютно нулевой актуальности для меня (я веган, а датская кухня полная противоположность веганству). Еще мне (опять же, в силу веганства) было очень неприятно читать советы про разложенные дома шкуры оленей и овец, походы на охоту и зажаренные туши свиней с сопровождением картинок.

Не могу сказать, что мне не понравилась книга. Она мне никак. Для себя я не почерпнула ничего нового, ценного и интересного. Но кому-то она вполне может оказаться полезной, почему нет.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.104
Достижения
725
Награды
839
Потихоньку разбираюсь с отзывами о прочитанном))

Хейли Артур, Вечерние новости – 8 баллов (летний сезон 2021 г.)

Интересная история, приоткрывающая завесу тайны работы журналистов. Конечно, тайны тут может никакой и не быть – всем нам известно, что журналистика требует большого напряжения сил, а от людей, занятых в этом деле, еще и напористости, беспринципности, острого ума и в некоторой степени смелости. Но в романе Хейли это все подается так интересно, когда каждый винтик огромной машины, производящей сенсации на телевидении, рассматривается со всех сторон и очень органично вплетается в повествование. Это-то меня и захватило: с одной стороны, интересно было посмотреть на всю эту журналистско-репортерскую кухню изнутри; с другой стороны, Хейли нисколько не утомил меня подробностями, а очень виртуозно вплел их в сюжет, в центре которого – семья ведущего новостей, которая оказалась в заложниках у террористической группировки «Сендеро Луминосо».

Даже сложно вот так сразу сказать, к какому жанру относится книга. Это и реализм, и детективная история, отдающая психологизмом, и триллер, и производственный роман. Нашлось место драме и даже нескольким любовным линиям. Хейли мастерски соединил все элементы мозаики. Обязательно продолжу свое знакомство с автором в дальнейшем.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.104
Достижения
725
Награды
839
Буковски Чарльз, О кошках – 7 баллов

Конечно, не с этого сборника нужно начинать знакомство с творчеством Буковски. При всей моей любви к этому писателю и его романам (романы реально стоящие! Чего только стоит цикл о Генри Чинаски), но сборники у него, мягко говоря, весьма и весьма…эээ… специфические (хотя, на мой взгляд, не лишенные своего шарма). «О кошках» не стал исключением.

С присущей ему грубостью и неотесанностью, Буковски на страницах сборника признается в своей большой любви к этим прекрасным созданиям. Если попробовать продраться через поток пьяного красноречия и бессвязных (только на первый взгляд) зарисовок, то становится ясно, что так восхищает автора в кошках – их независимость, сдержанность, ненавязчивость, своенравие. Словом, все те качества, которые Буковски ставит во главу угла не только в своем творчестве, наделяя ими своих персонажей, но и в своей жизни. Также независимо от кого-либо, своенравно и совершенно откровенно Буковски признается в своих чувствах к представителям кошачьего семейства. Честность, с которой автор делает это, попутно поведывая нам, читателям, забавные или, наоборот, очень трагичные ситуации из своей жизни; любовь и обожание, которыми пронизана каждая работа в сборнике, - все это не вызывало у меня сомнений в подлинности чувств. Кажется, что кошки для Буковски - не просто кошки, а нечто большее. Он словно видел в них отражение своей души, а может, наоборот, это они дарили ему то самое чувство, которое так восхищало Буковски и о котором я писал выше.

Кажется, так грубо признаваться в любви к кому бы то ни было, кроме Буковски не сможет никто.

P.S. Отдельно порадовали вставки из фотографий. Только посмотрите, сколько теплоты и нежности во взгляде Буковски, когда он находится в своей стихии – в окружении котов. Лично меня это зацепило.
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
Ой, а я всё забываю отзыв донести до клуба.

Осенний сезон 2021:
Томас Пинчон "Выкрикивается лот 49" - 3 балла
Довольно непонятная книга и при этом неинтересная. В какой-то момент один из героев говорит про свою пьесу: "Вся эта маленькая замкнутая вселенная, ограниченная сценической площадкой, выходит из моих уст, из моих глаз, а иногда и из других отверстий". У меня сама собой проскочила мысль, что эта книга тоже из какого-то "другого" отверстия:смех: Возможно, я просто не понимаю такую литературу - в Википедии прочитал, что это постмодернистская литература, поэтому наверно она просто не для моего среднего ума. Но мне было неинтересно. Сначала происходящее напоминало какую-то пошлую американскую комедию, потом стало происходить что-то непонятное. И хоть даже в какой-то момент история стала затягивать, в основном благодаря нескольким экскурсам в историю, тем не менее я не понял, какое это всё имело отношение к основной задаче главной героини, зачем вот это вот всё нужно было? А в итоге книга ещё и закончилась ничем. И я так и не понял, а какова цель вообще всей этой истории? Зачем эта книга написана?:mellow:

А дальше взялся читать про хюгге, но пока в самом начале, так что ещё даже не понял, нравится или нет.
 

Evklid

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
285
Награды
21
Айзек Азимов "Роботы зари" (Цикл произведений)
Люди освоили новые миры и потомки землян (космониты) стали лучше своих предков, но предали Землю - колыбель человечества. А ведь только на Земле в результате эволюции смог зародиться разум. А еще в жизнь совершенных людей все прочнее входят роботы. А вопрос все тот же, зачем создавать робота подобного себе? Ведь существует риск, что человек начнет воспринимать робота как друга, как близкого человека. Конечно робот более совершенен, чем пылесос, но если бы пылесос был похож на человека разве кому-нибудь бы пришла в голову мысль с ним дружить. После "одушевления" робота возникает новая проблема: а убить такого робота можно или его можно только сломать? А ответственность за это должна наступать? Преступление естественно главным героем было раскрыто и землянам вновь позволено осваивать Галактику, а то на Земле их слишком много.
Айзек Азимов "Роботы и империя"
Мир все тот же, Галактика осваивается землянами, но космониты не довольны и решают уничтожить землю, земляне даже и не заметят, настолько беспечны (нельзя нам в космос, нельзя - и себя уничтожим, и других). Роботы все совершеннее и начинают общаться между собой, самосовершенствоваться и совершенствовать друг друга, пытаясь спасти колыбель Цивилизации. Но ее уничтожение должно послужить благим целям. Главный герой предыдущих трех книг, к сожалению уже умер. Без него совсем все по-другому.
Оценка та же - 8.
 

Evklid

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
285
Награды
21
Майк Викинг "Hygge. Секрет датского счастья" - 6 баллов.
Книга содержит много интересных иллюстраций, есть рецепты блюд датской кухни, описание интересных мест в Копенгагене. Даже есть инструкция как сделать сердечко из бумаги (ссылки на страницы в моем варианте не совпадают, опечатка наверное, так что инструкция не сразу находится).
Автор уделяет много времени описывая соотношение хюгге (транскрипция приводится по книге) и счастья. По мнению автора счастье измеряемо, осязаемо, изучаемо, не зависит от количества денег (кроме случаев, когда не хватает денег на еду), но зависит от состояния государства и макроэкономических показателей его функционирования, а также от качества социальных отношений. Чем лучше эти отношения, чем больше доверие в обществе, тем счастливее человек и наоборот соответственно.
Автор призывает быть благодарным жизни за каждый приятный момент, добиться идеального соотношения работы и личной жизни, больше времени уделять тому, что нравится, создавать себе самому приятные моменты, создавать уют в своем жилище - завести "любимый уголок", улучшать качество социальных отношений. Не знаю, не могу выразить словами почему мне все это не подходит - вернее будет слишком длинно и неинтересно.
Марк Хэддон "Загадочное ночное убийство собаки" - 8 баллов.
Это наверное интересно посмотреть на мир глазами другого человека, абсолютно не такого как ты. Кристофер постоянно преодолевает себя, находит самый приемлемый для него выход из ситуации и по возможности старается не нарушать принятые правила общения. Собаки никогда е лгут, потому что не умеют говорить, так считает мальчик. Удивило равнодушие взрослых людей - подросток длительное время находится один, ему явно плохо и больно, но толпу это не интересует. Рисунки, которые делает мальчик по ходу повествования, помогают лучше его понять. Понравились математические задачи, которые приводятся в книге. Отрадно, что Кристофер умеет ставить цели и делает все, для того чтобы их достигнуть. Хорошо что он учится в специальной школе, потому что дети и подростки бывают неоправданно жестоки. Когда я прочитала первые страницы - пришла в ужас - мне показалось, что он посещает обычную школу (сразу вспомнился сериал "Хороший доктор" в американской версии, корейскую так и не посмотрела). Может быть если бы таких книг было больше, люди лучше бы понимали друг друга и терпимее теплее бы относились?
Родители мальчика заботятся о нем. Мне очень жаль отца Кристофера. С одной стороны мне он показался очень добрым, но его поступок для меня не объясним от слова совсем. Даже предательство другого человека не может и не должно приводить к таким последствиям. Мать Кристофера еще хуже, уехала и за два года его ни разу не навестила, но по его мнению она заслуживает больше доверия. Не могу обсуждать поступки Кристофера, я его до конца так и не понимаю. Открытым для меня осталась тема о том, как живут такие люди, если они не такие талантливые как главный герой этой книги, почему они любят животных и спокойно переносят их прикосновения.
P.S. Предыдущие сообщение закрыто для редактирования. Других сообщений не появилось, а мне очень хотелось поделиться впечатлениями от прочитанного. Со временем эмоции от таких книг все равно рассеиваются, они меня сильно "не задели".
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Не знаю, кого как, а вот меня уже лихо крутит суета последнего месяца года, особо не оставляя свободного времени. Знаете, что все это значит? Ну, помимо того, что еще немного и мы отправимся в 2022. Это означает, что пора подводить книжные итоги года. Возможно, кто-то уже точно знает, что оставшиеся дни проведет без чтения, и потому может заполнить анкету сейчас. Заполнять можно, конечно же, и позже. Участвовать могут все желающие, для этого не нужно быть участником клуба, но магию призыва нынешних книгоманов я все равно на всякий случай сделала.

:Олень:

29b1bbc2f73a336ff946fcd782bb2255.jpg

В анкетке можно указывать не только то, что читали с клубом, но и внеклубные книги. Только давайте не выбирать перечитанное и недочитанное: первое сложно отнести к 2021 году (если, конечно, впервые книга не была прочитана в прошедшем году, мало ли, вдруг так быстро захотелось к ней вернуться), а второе – к прочитанному, особенно если книга брошена на самом начале. Перед анкетой желательно указать заголовок Книжные итоги 2021 года, чтобы в следующем году было легко найти и сравнить. На всякий случай внизу есть шаблон, можно воспользоваться им.

Книжные итоги 2021 года

1. Сколько примерно книг прочтено вами в 2021 году? Довольны ли вы количеством?
2. Как в целом вы оцените качество прочтенных книг в этом году в сравнении с предыдущими годами?
3. Есть ли книги / авторы / жанры, ставшие для вас открытием в этом году?
4. Лучшая книга (лучшая тройка, пятерка и т.п.) года...
5. Худшая книга (худшая тройка, пятерка и т.п.) года...
6. Самая легкая (веселая, или сказочная, или романтичная и т.п.) книга года...
7. Самая тяжелая (грустная, или философская, или жестокая и т.п.) книга года...
8. Самая необычная (и не забудьте рассказать, в чем ее необычность) книга года...
9. Самый запомнившийся книжный персонаж года...
10. Книга, прочитанная в этом году, по которой вам непременно хотелось бы увидеть экранизацию (независимо от того, существует ли по ней уже фильм или это только ваше горячее желание)...
11. Как оцените репертуар Книжного клуба в этом году? Какой сезон наиболее понравился, а какой нет?
12. Ваши читательские планы на 2022 год (количество книг, конкретные авторы или произведения и т.п.)?

Код:
[B]Книжные итоги 2021 года[/B]

[B]1. Сколько примерно книг прочтено вами в 2021 году? Довольны ли вы количеством?[/B]

[B]2. Как в целом вы оцените качество прочтенных книг в этом году в сравнении с предыдущими годами?[/B]

[B]3. Есть ли книги / авторы / жанры, ставшие для вас открытием в этом году?[/B]

[B]4. Лучшая книга (лучшая тройка, пятерка и т.п.) года...[/B]

[B]5. Худшая книга (худшая тройка, пятерка и т.п.) года...[/B]

[B]6. Самая легкая (веселая, или сказочная, или романтичная и т.п.) книга года...[/B]

[B]7. Самая тяжелая (грустная, или философская, или жестокая и т.п.) книга года...[/B]

[B]8. Самая необычная (и не забудьте рассказать, в чем ее необычность) книга года...[/B]

[B]9. Самый запомнившийся книжный персонаж года...[/B]

[B]10. Книга, прочитанная в этом году, по которой вам непременно хотелось бы увидеть экранизацию (независимо от того, существует ли по ней уже фильм или это только ваше горячее желание)...[/B]

[B]11. Как оцените репертуар Книжного клуба в этом году? Какой сезон наиболее понравился, а какой нет?[/B]

[B]12. Ваши читательские планы на 2022 год (количество книг, конкретные авторы или произведения и т.п.)?[/B]

 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
Викинг Майк. Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья – 6 баллов
Честно говоря, я даже не знаю, чего ожидал от книги, но ожидаемого точно не получил. Наверно хотелось, чтобы при прочтении книги ощущался какой-то уют, вот это вот самое хюггё (судя по началу книги оно пишется через "ё"), но я ничего практически не ощущал. Наверно я просто не датчанин. Поэтому для покупные вещи ничуть не уступают самодельным, а для уюта порой вообще н нужно света, да и шкуры животных - это скорее грустно, а всё вокруг из дерева - как-то первобытно и от совсем неуютно.
Определённо в книге есть и некоторые моменты, которые я смог на себя примерить. Например, я тот ещё сластёна. Да и чувство причастности, как оказалось, тоже для меня в какой-то степени значимо (даже просто стоять в очереди в магазин, посвящённый Гарри Поттеру для оказалось удовольствием). Но в целом, всё же, дочитав книгу, я выдохнул с облегчением, потому что теперь можно взяться за что-нибудь интересное.

Книжные итоги 2021 года
Уберу под спойлер, потому что слишком длинно.
1. Сколько примерно книг прочтено вами в 2021 году? Довольны ли вы количеством?
13 книг (с у чётом двух рассказов и одного стихотворения). Однозначно недоволен. Два года подряд пытался осилить цифру в 45 книг, а потом с осени 2020 по август 2021 вообще выпал из чтения и ничего не читал. Да и сейчас читаю мало. Похоже кому-то пора найти работу, чтобы было куда ездить и можно было читать в пути.
2. Как в целом вы оцените качество прочтенных книг в этом году в сравнении с предыдущими годами?
Ну, действительно впечатлили только две книги и один рассказ. Остальное либо понравилось, либо нет, но как-то без восторгов в любом случае.
3. Есть ли книги / авторы / жанры, ставшие для вас открытием в этом году?
"Родина" Фернандо Арамбуру. Взял её читать на ЛЛ в игре "Открытая книга" и остался со смешанными впечатлениями после прочтения, но зато настолько яркими, какие у меня последний раз были года 3-4 назад, когда я прочитал "Зулейха открывает глаза".
4. Лучшая книга (лучшая тройка, пятерка и т.п.) года...
Константин Паустовский "Телеграмма" - небольшой рассказ, но очень сильный. Однозначно рекомендуется к прочтению.
Фернандо Арамбуру "Родина". Хоть и поставил книге всего 8 баллов, всё равно взяла за душу прям.
Гузель Яхина "Эшелон на Самарканд". Понравилась меньше "Зулейхи...", но больше, чем "Дети мои".
Как-то получается, что все три книги внеклубные.
5. Худшая книга (худшая тройка, пятерка и т.п.) года...
Томас Пинчон "Выкрикивается лот 49" - зачем я это прочитал? И зачем это вообще написано?
Марк Мэнсон "Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо". Задумка хорошая, а реализация так себе. Да ещё это пренебрежительное отношение автора к читателям.
Ширли Джексон "Призрак дома на холме" - лучшая из худших. В принципе, книга никакая совершенно. Сериал, говорят, гораздо лучше, надо глянуть. Его кстати в соседнем киноклубе в сезон выбрали, кому интересно можно присоединиться к просмотру.
6. Самая легкая (веселая, или сказочная, или романтичная и т.п.) книга года...
Фредрик Бакман "Тревожные люди". Хоть и разочаровал меня автор в этот раз, но книга местами действительно смешная.
7. Самая тяжелая (грустная, или философская, или жестокая и т.п.) книга года...
Фернандо Арамбуру "Родина". Грустная, но очень душевная и даже жизнеутверждающая (как однако её много уже в этой анкете).
Ну и Виктор Гюго "Отверженные". Не скажу, что прям тяжело было читать, но я её на целый год почти растянул:D
8. Самая необычная (и не забудьте рассказать, в чем ее необычность) книга года...
Даже не знаю. Разве что Святослав Альбирео "Своё племя". Для меня необычна тем, что это современная притча (такой себе критерий, но по-другому никак ничего и не выбрать).
9. Самый запомнившийся книжный персонаж года...
Сложно. Имена персонажей у меня выветриваются в первую очередь из головы. Может быть, Биттори, Аранча или Горка из "Родины". Может быть, Деев или Белая из "Эшелона на Самарканд". А может быть, Жан Вальжан из "Отверженных".
10. Книга, прочитанная в этом году, по которой вам непременно хотелось бы увидеть экранизацию (независимо от того, существует ли по ней уже фильм или это только ваше горячее желание)...
Однозначно собираюсь посмотреть сериал по "Призраку дома на холме" Ширли Джексон. А ещё может быть, посмотрел бы фильм по "Родине" Фернандо Арамбуру, вдруг он будет не таким сумбурным как книга.
11. Как оцените репертуар Книжного клуба в этом году? Какой сезон наиболее понравился, а какой нет?
По названиям и авторам наверно летний. Но вообще я всё пропустил, поэтому мне сложно оценивать.
12. Ваши читательские планы на 2022 год (количество книг, конкретные авторы или произведения и т.п.)?
Над количеством даже не думал. Но, пожалуй, хотелось бы хотя бы 20 осилить. Хочется вернуться к прежним темпам чтения. А ещё побольше читать из клуба. А ещё закрыть долги по флешмобам на ЛЛ. А ещё который год хочу познакомиться с творчеством Чайны Мьевиля и всё никак.
 

Evklid

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
285
Награды
21
Кейт Элизабет Рассел "Моя темная Ванесса" - 7.
Книга про очень неудачную первую любовь, да еще и к преподавателю. На всякий случай спрячу под спойлер.
Мне показалось, что автору не удалось справиться с той задачей, которую она перед собой поставила. Вся книга сводится к попытке осознания того были ли произошедшие события растлением, изнасилованием или просто любовью. Но Ванесса прекрасно понимает все что происходит, готова к первому в своей жизни сексу пусть и со взрослым мужчиной, родители практически это одобряют (как такое вообще может быть). Главная героиня была влюблена в своего учителя, надеялась на счастливую и долгую любовь, может быть даже и выйти за него замуж. А он ее просто использовал и предал - это и стало главной травмой и трагедией, а разница в возрасте не имеет никакого значения, этому учителю могло быть и двадцать лет, ничего бы от этого не изменилось. Манипуляция со стороны учителя может быть и была, но Ванесса понимала, что происходит и могла этому противостоять. Да и как в таком обществе, где полностью обесценен институт семьи и регулярная интимная жизнь в пятнадцать лет является нормой, можно говорить о растлении.
Алишер Бекет "Сэхсвет" - 6.
Человек все-таки самое страшное существо, ради своей выгоды он готов уничтожить даже другую Цивилизацию, других разумных существ, главное чтобы ему было хорошо. Это неприятно осознавать, но мы никогда не избавимся от своих пороков - жадность, зависть, стремление к завышенному комфорту, расслоение общества. Автор оставляет слишком много нераскрытых и непонятных моментов, которые не для размышления, а как будто он вообще забыл про них написать. Третья часть лишь частично проясняет те события, которые происходили в первых двух. И если про новый чудный мир все понятно, то с Землей вопрос настолько открыт, что даже не по себе. Зачем включена матерная речь мне также осталось не понятно. Сама идея романа и ее реализация понравились.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.104
Достижения
725
Награды
839
Викинг Майк. Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья – 5 баллов

От книги я ожидал большего. Хотелось бы уютной и теплой атмосферы, которую предполагает заглавие и аннотация. Потому что, на мой взгляд, при освещении такого вопроса важно не столько докопаться до сути вещей, сколько описать все как есть, чтобы каждый читатель смог самостоятельно прочувствовать неповторимость "хюгге" через собственное восприятие, понять, что же это все-таки такое.

По итогу я получил сухой пересказ статистики и наиболее важных атрибутов датской повседневности, лишенный всякого очарования. Сама концепция хюгге видится мне чуточку шире и глубже, чем покупка свечей, приобретение шкур животных и настройка освещения. Вот эта зацикленность автора на внешних вещах мне не очень зашла, потому что я на протяжении всего знакомства с книгой воспринимал хюгге больше как внутреннюю установку - как умение радоваться мелочам и создавать атмосферу и уют вокруг себя собственными силами. Еще очень понравилась мысль, что хюгге для интровертов - прекрасная возможность окружить себя социальными контактами без ущерба внутреннему ресурсу. Есть в этом что-то интересное.
 
Верх