Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.794
Достижения
1.095
Награды
1.181
Пули Клэр. Правдивая история - 8 баллов

Книга с хорошей задумкой и исполнением. Как по мне, на твердую четверку. Лёгкая, в духе "Жизнь Уве". Мне кажется, это книгу экранизируют. Ей присущи вкус сладкой ваты, оптика через кинообьектив с частой сменой планов и героев, а также хеппи энд с необязательной логической составляющей.И это отнюдь не плохо! Такие книги нужны, чтобы отвечься от серьезного чтива.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.104
Достижения
725
Награды
839
Хэддон Марк, Загадочное ночное убийство собаки – 4 балла

Довольно противоречивая книга из тех, что я читал за последнее время.

Начну с того, что у автора великолепно получилось показать мир глазами подростка-аутиста. Всегда интересно взглянуть на окружающий тебя мир и привычные вещи под другим углом. И мне очень понравилась детективная составляющая – насколько необычен главный герой и его восприятие, настолько необычна и ситуация, в которой он оказался. Многим (не только в этой книге, как мне кажется) убийство собаки может показаться чем-то мало заслуживающим внимания, но только не Кристоферу, у которого есть свое видение на этот счет. Главный герой вполне резонно замечает, что убийство животного нисколько не отличается от убийства человека по степени своей порочности и жестокости.

Стремление Кристофера на протяжении первой половины повествования докопаться до сути, найти ответ, подобно решению задачек и уравнений, которые ему так нравится разбирать в школе или в свободное от уроков время – все это не может не подкупать.

Во второй же части акцент истории смещается. Детективная линия уходит на второй план, уступая место…ну, трагизмом или психологизмом я бы это не назвал. В общем, начиная с середины, внимание автора переключается на второстепенных героев. И они просто отвратительны. Есть, конечно, парочка персонажей, которые мне импонировали. Как, например, пожилая соседка Кристофера или Шивон, его учительница. Но остальные… Чего только стоят родители Кристофера! Это же ужас какой-то. Просто больные на голову люди.

Однако больше всего меня разозлило то, что автор, вываливая их скелеты из шкафов, предпринял ряд неловких, а местами даже неуместных попыток обелить, как-то оправдать героев и их поступки. Тьфу. Даже анализировать их поведение не хочу, потому, что в голову сразу же лезет всякая нецензурщина.

И вроде понимаю, что книга-то совсем не про Кристофера и его родителей – она, скорее, про тяжелый путь принятия себя таким, какой ты есть. Но больше коробит то, что этот путь принятия лишь отдаленно завязан на убийстве собаки (хотя вроде как аннотация предполагает обратное). Попахивает обманом(( Вместо этого автор подсунул невнятную вторую часть, которая все испортила. Просто тьфу.

Страут Элизабет, Что знает Оливия – 7 баллов (летний сезон 2021)

Все-таки сложно было оценивать дилогию после потрясающего сериала. Что ж, в какой-то момент становится ясно, что книга служит приятным дополнением сериалу, ведь здесь показаны судьбы тех персонажей, о которых сериал ничего не говорит или упоминает лишь отдаленно. По итогу действительно складывается ощущение, что Оливия не так одинока в своем несчастье – у всех людей, окружающих ее, есть свои причины ненавидеть и одновременно любить этот удивительный мир.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.104
Достижения
725
Награды
839
Время подбивать бабки.

Книжные итоги 2021 года

TGlYb9n.jpg

1. Сколько примерно книг прочтено вами в 2021 году? Довольны ли вы количеством?​

Лайвлиб говорит о 62 книгах в рамках марафона, но там я схитрил и добавил что-то из прочитанного ранее)) Согласно читательскому дневнику я прочитал 48 книг. Чертовски горжусь собой, потому что 1) большая часть книг - из моей личной библиотеки; 2) предыдущие разы с 5-10 книгами в год не идут ни в какое сравнение.

2. Как в целом вы оцените качество прочтенных книг в этом году в сравнении с предыдущими годами?
В предыдущие годы я гораздо активнее скупал книги, нежели читал их. Постигал цундоку, ага. Ой, вопрос ведь про качество, а не количество... Что ж, сути дела это все равно не поменяет. Все оцениваю высоко.

3. Есть ли книги / авторы / жанры, ставшие для вас открытием в этом году?
О, да. Наринэ Абгарян, Джером Д. Сэлинджер, Артур Хейли стали для меня настоящим сокровищем. Из книг отмечу книгу Ланькова "К северу от 38-й параллели. Как живут в КНДР" и цикл книг Питера Акройда по истории Англии. Раньше к документальной литературе я относился скептически, а эти двое полностью перевернули мое видение о данном жанре.

4. Лучшая пятеркашестерка книг года.
1) Микита Франко. "Дни нашей жизни". Я продолжаю снова и снова прокручивать в голове ключевые идеи этой книги. Она просто невероятная.
2) Джером Д. Сэлинджер. "Над пропастью во ржи". Эта книга стала моей любимой. Что это значит? Я выделил 100500 цитат во время чтения. А еще я периодически возвращаюсь к ней, беру с полки, пролистываю особо понравившиеся моменты, глажу по корешку, а потом с такой же любовью водружаю обратно на полку. К этой книге я могу возвращаться снова и снова, полный надежды отыскать там новые смыслы.
3) Рэй Брэдберри. "451 градус по Фаренгейту". Эта книга заставила меня задуматься о той массе книг, что стоит у меня на полках и чахнет под слоем пыли. Ну ладно, пыли там не так много, но она есть, и это страшно, потому что есть преступление хуже, чем уничтожение книг - никогда не читать их. В моем случае все получилось именно так. Можно сказать, я перешел от мыслей к действиям, и потихонечку начал разбирать собственные книжные завалы.
4) Стюарт Трентон. "Семь смертей Эвелины Харкасл". Довольно необычный детектив, что мне доводилось читать, и атмосферу которого я смог прочувствовать на все 100%. А еще эта книга привела меня сюда, в книжный клуб, за что я буду безмерно ей благодарен. У нас тут здорово))
5) Шон Байтелл. "Дневник книготорговца" и "Записки книготорговца". Очень уютная книга, где всё - персонажи, события, место действия - реально. Это добавило произведению особого шарма. Еще не припомню, чтобы я когда-то смеялся вслух во время чтения)).
6) Фредерик Бакман. "Тревожные люди". Ну вот, что-то я разошелся, но я не могу оставить без внимания эту книгу. Она просто потрясающая, я провел прекрасные две бессонные ночи, когда читал ее.

5. Худшая тройка книг года.
1) Роберт Пенн Уоррен. "Вся королевская рать". Кто сказал, что это мастрид? На мой взгляд, книга невероятно скучная и просто ужасная.
2) Ширли Джексон. "Призрак дома на холме". Как можно было написать такой отстой таким потрясающим витиеватым слогом, отдающим готическим шармом? Джексон меня покорила!
3) Брет Истон Эллис. "Правила секса". Отвратительная книга, лишенная всякого смысла. Для какой цели ЭТО было написано?

6-7. Самая легкая и одновременно тяжелая книга года.
Фредерик Бакман. "Вторая жизнь Уве". Мой отзыв на эту книгу пока в процессе, но ясно одно - Бакман мастер незатейливого описания вещей, о которых порой так сложно говорить.

Кстати. Самой легкой (=забавной) я бы так же назвал "Трое в лодке, не считая собаки" Джерома. Очень забавная книга, где каждый абзац наполнен тонким, таким чисто британским юмором. Как оказалось, это целая дилогия, чему я оказался несказанно рад, поэтому не так давно прикупил "Трое на четырех колесах". Уверен, смогу еще посмеяться.

8. Самая необычная (и не забудьте рассказать, в чем ее необычность) книга года...
Чарльз Буковски. "О кошках". Самое необычное признание в любви и ода восхищения в виде стихотворений, художественных зарисовок, бессвязного потока слов, приправленных грубостью и матом.

9. Самый запомнившийся книжный персонаж года.
Симон из одноименного произведения Наринэ Абгарян. Его история поначалу казалась чем-то вроде истории про отца-молодца. Но нет! Книга совершенно не об амурных похождениях. Она о любви, так необходимой в тяжелый момент жизни.

10. Книга, прочитанная в этом году, по которой вам непременно хотелось бы увидеть экранизацию (независимо от того, существует ли по ней уже фильм или это только ваше горячее желание).
Из "Семи смертей Эвелины Хардкасл" и "Полночной библиотеки" Мэтта Хэйга могли бы получиться атмосферные сериалы (если только за их производство не возьмется Нетфликс...). Еще бы я с удовольствием посмотрел сериал про будни продавца букинистических книг в Шотландии))

11. Как оцените репертуар Книжного клуба в этом году? Какой сезон наиболее понравился, а какой нет?
Ну, особо сравнивать мне не с чем - этот год был для меня дебютом. В принципе, мне понравились все сезоны, кроме осеннего. Из осеннего репертуара я прочитал только 1,5 книги - полностью "Призрака..." Ширли Джексон и совсем чуть-чуть Лавкрафта. Пытался прочитать про Марс, но стало понятно, что фантастика и фэнтези - совершенно не мои жанры. Хотелось бы думать, что я пока просто не нашел подходящую для себя книгу.

12. Ваши читательские планы на 2022 год (количество книг, конкретные авторы или произведения и т.п.)?
100 книг! Хотя я постараюсь гнаться не за количеством, а за качеством. Так, например, своей очереди дожидается собрание сочинений Диккенса и Достоевского, Драйзера и Фолкнера, Кристи и Ремарка. Ух, я уже в предвкушении.​

 
Последнее редактирование:

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
Согласно читательскому дневнику
А это что? А это как? У нас в начальной школе были читательские дневники, где мы должны были каждый день записывать, какую книгу и сколько минут читали. Минимум 15 минут в день, кажется, надо было читать, но у меня записи и по часу и по полтора были)

Фредерик Бакман. "Тревожные люди"
Фредерик Бакман. "Вторая жизнь Уве"
А мне наоборот история про Уве прям очень понравилась, а вот "Тревожные люди" оказались некоторым разочарованием. Может быть, конечно, это зависит от того, что было раньше прочитано, а что позже.

приправленных грубостью и матом
Что-то мне расхотелось читать "О кошках":eek:

Клэр Пули "Правдивая история" - 10 баллов
Может, эта книга и неидеальна, но она попала мне в руки в нужный момент. Под Новый год - это именно то, что хотелось бы прочитать. А с учётом общего впечатления от прочитанного за год, эта книга явно спасает уходящий год.
Герои книги интересные, каждый по-своему, события немного маловероятные, конечно, но зато так всё весело, так легко. Я вообще не рассчитывал, что ещё что-то успею прочитать до конца года, однако эта история так меня затянула, что я по полночи сидел с ней не в силах отложить.
Однако, меня несколько разочаровала концовка.
Во первых, я бы хотел, чтобы в конце Моника осталась с Райли. Возможно, в силу возраста или в силу характера мне как-то больше импонировала именно такая пара. И хотя ещё до появления в книге Райли я подумал, что в конце Моника окажется с Хазардом, меня такой вариант всё же расстроил.
Во-вторых, я не совсем понимаю Алису. Всё-таки Мэри ушла от мужа, который ей постоянно изменял, а у Алисы с Максом вроде ничего такого не было, просто возникло некоторое недопонимание и временная усталость друг от друга. Думаю, когда Банти чуть подросла, у них бы жизнь вернулась в прежнее русло, надо было просто подождать.
И в-третьих, почему Джулиан умер? Ну это же такое банальное клише - почти во всех историях пожилые персонажи в конце книги умирают. Да и Кита мне тоже жалко - пережил двух хозяев. Конечно, думаю, его Моника с Хазардом заберут себе, но всё же. Для животного это тоже стресс, тем более на старости лет.
И я понимаю, что поспешил с подведением итогов года, потому что эта книга однозначно бы попала не только в количественную статистику прочитанного, но и в тройку лучших, да и стала бы самой лёгкой книгой года, подвинув оттуда немного сумбурных "Тревожных людей". Но да ладно, заново уже ничего заполнять не буду, оставлю всё как есть. Тем более всё равно пока ни разу ещё не смотрел свои старые анкеты:D

А что дальше читать буду, пока не знаю, потому что не хочется испортить эффект от такой приятной книги. С одной стороны, хочется чего-то такого же лёгкого и новогоднего, но с другой стороны, от двух похожих историй подряд наверно станет слишком приторно и скучно.
 
Последнее редактирование:

Withnail

Модератор
Сообщения
1.104
Достижения
725
Награды
839
А это что? А это как? У нас в начальной школе были читательские дневники, где мы должны были каждый день записывать, какую книгу и сколько минут читали. Минимум 15 минут в день, кажется, надо было читать, но у меня записи и по часу и по полтора были)
Мы тоже читательские дневники в начальной школе вели)) А отвечая на вопрос, скажу так: современный дневник нисколько не отличается от школьного, там также каждый день нужно вести записи прочитанного. Просто сейчас это дело поставлено на поток, и в сети можно найти всякие разные вариации дневника, начиная от трекеров и чек-листов (когда закрашиваешь книжечки на полках или точки, обозначающие количество прочитанного) и заканчивая сумасбродными ежедневниками. Один из таких мне подарили на день рождения, вот и веду.

Может быть, конечно, это зависит от того, что было раньше прочитано, а что позже.
Абсолютно согласен. Мне "Тревожные люди" больше понравились потому, что я их прочитал первыми. В "Уве" какие-то конструкции и обороты показались знакомыми и возможно потому произвели не настолько сильное впечатление, как если бы я прочитал книгу в первый раз. Хотя то, как была описана любовная линия Уве, а также его тяжба с бледной немочью и агентом, - выше всяческих похвал.

Что-то мне расхотелось читать "О кошках"
Ну, грубостей и матов в отношении кошек там нет. Они как бы вне контекста, для придания образности. У Буковски просто стиль такой: ожидаешь мимими, а там - БАЦ! - и очень даже своеобразная исповедь.

А что дальше читать буду, пока не знаю, потому что не хочется испортить эффект от такой приятной книги.
Попробуй познакомиться с "Симоном". Реально классное произведение! Все те ощущения, что ты описал во время чтения "Правдивой истории", я испытал, когда читал "Симона" (и сейчас испытываю похожее, потому что дочитываю "Правдивую историю":)).
 
Последнее редактирование:

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
А это что? А это как? У нас в начальной школе были читательские дневники, где мы должны были каждый день записывать, какую книгу и сколько минут читали. Минимум 15 минут в день, кажется, надо было читать, но у меня записи и по часу и по полтора были)
Ах вот что такое настоящий читательский дневник! Я примерно год как начала вести свой, только я веду не по такому принципу. Записываю название книги и основную информацию (автор, год издания...), потом по ходу чтения веду заметки (имена героев, важные события, цитаты и мои впечатления), а после прочтения пишу отзыв и ставлю оценку. Использую для этого просто толстую тетрадь.

и заканчивая сумасбродными ежедневниками. Один из таких мне подарили на день рождения, вот и веду.
А это что такое?



Я долго была уверена, что фэнтези это не мой жанр. Хотя мой первый опыт с книгой Лукьяненко (Маги без времени) был очень удачен, всё равно я не собиралась знакомиться с этим жанром. Да и к зомби у меня не то чтобы приязнь (сериал Ходячие мертвецы оставил неизгладимые впечатления и повлёк за собой много мучительных кошмарных снов). Но идея про кваzи мне показалась ну очень стоящей.

Что я могу сказать...

Лукьяненко Сергей. КВАZИ (Марафон 2021) - 10/10

Кваzи - 10/10

Нисколько не разочаровалась, книга увлекательная, история развивалась динамично. Я была приятно удивлена тем, что автор не злоупотреблял "атмосферной жутью" в виде каких-нибудь тошнотворных подробностей. Нет, книга посвящена взаимоотношениям людей и кваzи (хотя последние тоже люди) и проблемам их мирного сосуществования. Улыбнули упоминания церкви для кваzи и центра постмортальной психологии. Много юмора, немного любви и, конечно, грядущая катастрофа - вполне удачная комбинация.

Кайноzой - 9/10
Начинала читать со смешанным чувством. С одной стороны, первая книга мне показалась вполне законченной и я опасалась, что хорошее впечатление будет испорчено. С другой стороны, впечатление-то было хорошее, поэтому хотелось ещё. Мне понадобились две недели, чтобы решиться на чтение, и два дня, чтобы прочесть. Итак, в первой книге действие происходит в Москве (городе живых), а тут мы переместились в Санкт Петербург (город кваzи). Основные герои всё те же, и снова спасают мир. В этот раз фокус уже больше лежит на катастрофе, и меньше на взаимоотношениях живых и кваzи. Зато нам дают ещё больше информации о прошлом ГГ. Юмора опять-же много (правда, в этот раз он был мне менее понятен), позабавила теория о динозаврах. Развязка мне показалась немного запутанной. В общем, абсолютно достойное продолжение, и я очень рада, что прочла.
 
Последнее редактирование:

Evklid

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
285
Награды
21
Джоанн Харрис. Город Молбри (Марафон 2021) - 9.
"Джентльмены и игроки" - 9.

Очень понравилось, автор долго нагнетал, намекал, практически указывал, а потом обманул меня (в хорошем смысле этого слова). Первый раз я ощутила тревогу, когда никак не могла понять что же происходит с одним из главных героев, почему он так упорно избегает себя, второй раз - после эпизода на крыше, и зря я к себе не прислушалась. Не понравилось мне, что главный герой настоящий злодей и все свои способности тратит на разрушение. Все-таки осталось впечатление какой-то нереальности происходящего.
Рой Стрейнтли преподаватель по призванию, предан своему делу и своим ученикам, но для классической частной школы для мальчиков этого недостаточно. Ведь школе брошен вызов и кто-то должен помочь ей спастись.

"Другой класс" - 8
Место действия - та же частная школа для мальчиков, год спустя. В центре внимания взаимоотношение мальчиков и преподавателей, ну и конечно классовое расслоение без него сюжета бы не получилось. Главный герой страшен, ему явно нужна поддержка и профессиональная помощь, но увы, никто ему помочь не смог да и не захотел. Но это не может служить оправданием для его действий. Осталось мне не понятным зачем Гарри принес себя в жертву. Конечно я поверхностно знакома с системой английского правосудия, но это какой-то крайний вариант издевательства. А где же состязательность сторон?

"Мальчик с голубыми глазами" - 7
Читала я книги именно в таком порядке, поэтому часть интриги мне уже была понятна. Если бы я не прочитала "Другой класс", вообще бы ничего не поняла. Уже к середине книги я перестала в принципе пытаться понять где правда, а где вымысел, где реальные события, а где сочиненные истории в блоге. Но оттолкнула меня Мама, эта страшная Мама, которая судя по очень открытому финалу - просто бессердечное существо.

Описание города сложенное из трех книг мне понравилось - разделение по районам в зависимости от доходов обитателей, наличие государственных школ и еще одной частной школы, общественные пространства и заброшенные свалки - все на месте.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Пули Клэр. Правдивая история - 8/10

Вполне милая и очаровательная (и чуточку приторная) история о нескольких людях, решившихся на правдивый рассказ о себе. Они рассказывают о своих проблемах и желаниях, о своих мыслях и секретах. Они читают истории друг друга и помогают, чем могут. И одновременно помогают самим себе.

Звучит немного пафосно, не так ли? На самом деле, я задумывалась о том, что некоторые из персонажей (Моника и Алиса, например) не были в состоянии разобраться с собственными проблемами и рьяно бросились помогать другим. Чужие проблемы ведь часто кажутся легче, чем собственные, правда? К якобы "нерешаемости" собственной проблемы привыкаешь настолько, что перестаёшь и пытаться как-то повлиять на ситуацию, да и чувствуешь себя рано или поздно в этом знакомом неудобстве, как рыба в воде. Зато помощь другим может поднять самооценку и помочь осознать собственную значимость и силу. Вроде бы, даже письменный рассказ о своих проблемах имеет терапевтический эффект (польза личных дневников, по-моему, давно уже не оспаривается).

Ещё нам демонстрируют, насколько люди склонны додумывать личности, мысли и радости других. Что часто приводит к недоразумениям и конфликтам.

Тем не менее, я абсолютно не склонна считать, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Бывает так, а бывает иначе.

Ахерн Сесилия. P.S. Я люблю тебя (Марафон 2021) - 5/10

P.S. Я люблю тебя - 5/10

Смешанные впечатления от книги. Сначала мне очень понравился сюжет, я сочувствовала Холли и она была мне очень симпатична. Однако, по мере развития событий симпатии становилось всё меньше, а раздражения всё больше. Подробные описания пьяных вечеринок утомляли. Также, как и противоречивое поведение Холли по отношению к друзьям и знакомым. То её бесит, что они не понимают, как ей плохо, то она их убеждает, как у неё всё хорошо и бесится оттого, что ей выражают соболезнования. Да, по себе я знаю, что такое поведение вполне естественное, если у человека определённое душевное состояние. Но как же раздражает наблюдать за таким поведением со стороны. Впрочем, за это я автора не осуждаю, мне лишь хотелось бы упоминания того, что Холли сама замечала, насколько парадоксально себя ведёт.

Последнюю четверть дочитывала только для "галочки". Относительно порадовал конец.

Вынесла ценную цитату: "Целься в Луну. Даже если промахнёшься, всё равно останешься среди звёзд." (Не знаю, правда, авторская фраза это, или она кого-то цитирует.)

Ещё я прочла, что Сесилия Ахерн начала писать этот роман, когда ей только исполнился 21 год. Продолжение она написала 15 лет спустя. Это даёт надежду на то, что вторая книга получилась качественнее. Вполне возможно, что я за неё возьмусь, но явно не очень скоро.
 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
О, я принесла первый отзыв 2022 года :улыбаюсь:
Уэббер Хэзер. Полночь в кафе "Чёрный дрозд" - 9 баллов.
Книга не рождественско-новогодняя, но прям то что надо для чтения в зимние каникулы, прям вот по канону: укутавшись в тёплый плед с чашкой горячего чая/какао или чего по-крепче, вкусным печеньем, на подоконнике/в уютном кресле у окна, время от времени посматривая на заснеженную улицу :rollblush:
Сама история добрая, может чуточку слишком "сладкая" с небольшим налётом магии или мистики или может быть это просто совпадения? :подмигиваю:
Не много открытый финал, судьбы некоторых героев остались не до конца понятны, но хочется верить в лучшее.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.794
Достижения
1.095
Награды
1.181
Уэббер Хэзер. Полночь в кафе "Чёрный дрозд" - мимо
Попробовал слушать, но что-то не пошло. Связи между героями показались искусственными со всеми их интригами. На вкус и цвет в общем, оценку не ставлю.

Бекет Алишер. Сэхсвет - 8 баллов
Одна из книг, сделавших мой декабрь. Отличная качественная антиутопическая фантастика с разделением на классы и бессмертием со всеми вытекающими, поделенная на три части. Думаю, дал бы все 10 даже баллов, но последняя заключительная часть испортила общее впечатление.

Первая часть про будущее, которое нам знакомо отчасти. Вторая - Вау неожиданный поворот оптики и здоровское объяснение происходящего. Третья - Эмм, ну вот зачем автор было идти в такие дебри?.. Перестарался же.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.392
Достижения
2.395
Награды
3.165
Буковски Чарльз. О кошках - 7 баллов.
Этот сборник, составленный из цитат и палок, оставляет, тем не менее, весьма интересное впечатление. За авторской грубостью и презрением к окружающему миру сквозят такие неприкрытые любовь и восхищение котами и кошками, что я готова простить составителям и самому автору множество словесного мусора. Именно в этом, как мне кажется, и есть суть литературы. :Черный кот мяу:

Викинг Майк. Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья - 3 балла.
Разочарование. Спасибо Инстаграму, об уюте мы знаем довольно много. И от книги я ждала чего-то большего, чем бесконечного переливания воды о том, как же хорошо зимним вечерком собраться узким кругом, что-нибудь вместе приготовить и съесть это. Шкуры животных в помещении для уюта добавили минусов. 3 балла книге только за атмосферу хюгге и иллюстрации. :лол2:

Хэддон Марк. Загадочное ночное убийство собаки - 9 баллов.
После противоречивого отзыва Withnail я всю книгу ожидала подвоха. Но даже когда началась та самая вторая часть, мне не стало менее интересно. К тому же именно в этой части Кристофер учится сам, без посторонней помощи, совершать действия, необходимые ему для достижения цели. Я сейчас о поездке в поезде и метро. Особенно меня впечатлило описания прибытия поезда в подземке глазами Кристофера.
И порадовал конец - не всё плохо и мы все умрём, и не приторный хэппи-энд, а вполне реалистичный и жизненный.
 
Последнее редактирование:

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Пришло время и мне подвести итоги.
Книжные итоги 2021 года

1. Сколько примерно книг прочтено вами в 2021 году? Довольны ли вы количеством?
Прочла 56 книг. Из них 5 читала повторно и, соответственно, 51 впервые. Количеством очень довольна. Правда, количество прочитанного в месяц очень разное. В апреле, мае, сентябре и ноябре прочла по семь книг, а в августе всего две. Да и вообще за всё лето прочла всего лишь восемь книг. При этом лето у меня в плане работы почти не отличалось от всего остального года и в отпуск я не ездила.

2. Как в целом вы оцените качество прочтенных книг в этом году в сравнении с предыдущими годами?
Качеством тоже очень довольна. Итоги прошлого года я не подводила, но по-моему этот год получился разнообразнее.

3. Есть ли книги / авторы / жанры, ставшие для вас открытием в этом году?
Книга: "Кваzи", автор: Сергей Лукьяненко, жанр: фэнтези (или это всё-таки не фэнтези?).
Всё это стало для меня открытием. Всегда избегала книг в которых встречаются фантастические существа. Ну, максимум, инопланетные меня интересовали. Или роботы. Надо бы разобраться в разновидностях фантастики, кажется, я многое упускаю.

4. Лучшая пятерка года...
"Завтрак у Тиффани". Трумен Капоте
"Дочь часовых дел мастера". Кейт Мортон
"Вторая жизнь Уве". Фредрик Бакман
И две нехудожки:
"О чем мечтать. Как понять, чего хочешь на самом деле, и как этого добиться". Барбара Шер
"Гибкое сознание. Новый взгляд на психологию развития взрослых и детей". Кэрол Дуэк (спасибо Arielle за упоминание!)

5. Худшая книга года...
Похоже, у этой книги нет русского перевода, читала на немецком. "Style meets Nachhaltigkeit". Anne Tourneaux. По сути, речь идёт о том, как стильно одеваться и при этом максимально экологично. Уж не знаю, что я хотела получить, но то, что я получила, можно выразить вот так: Покупайте только ту одежду, которая вам нравится и в которой вы выглядите худой, не покупайте одежду, которая вам не нравится и плохо на вас сидит. Разумеется, это не всё, о чём в книге говорится, а скорее её лейтмотив. Также присутствуют советы, какие цвета кому идут и какую одежду надо и не надо носить людям с определённым типом фигуры. Категорически не люблю советы такого типа. Также как и фразу "У каждого в шкафу должно быть минимум пять белых футболок хорошего качества."

6. Самая легкая и веселая и романтичная книга года...
"Книга птиц Восточной Африки". Николас Дрейсон. Вне всяких сомнений.

7. Самая тяжелая книга года...
"Ангел для сестры". Джоди Пиколт

8. Самая необычная (и не забудьте рассказать, в чем ее необычность) книга года...
"Области тьмы". Алан Глинн. Впервые прочла книгу с таким количеством матерных слов, да ещё и на десятку оценила.

9. Самый запомнившийся книжный персонаж года...
Холли из книги "Завтрак у Тиффани".

10. Книга, прочитанная в этом году, по которой вам непременно хотелось бы увидеть экранизацию (независимо от того, существует ли по ней уже фильм или это только ваше горячее желание)...
"Виновен". Канаэ Минато

11. Как оцените репертуар Книжного клуба в этом году? Какой сезон наиболее понравился, а какой нет?
Самый неудачный сезон для меня был Осенний. Всего одна прочитанная книга - "Секс - моя жизнь". Зато на десятку. Остальные сезоны были значительно удачнее: Зимний - общий балл 10/10 по трём книгам (причём их все я прочла в декабре 2020-го), Весенний - общий балл 8,8/10 по пяти книгам, Летний - общий балл 8,8/10 по пяти книгам. Причём почти во всю анкету попали только клубные книги. Я довольна как слон, что я здесь!

12. Ваши читательские планы на 2022 год (количество книг, конкретные авторы или произведения и т.п.)?
Прочесть минимум 48 книг, по четыре за месяц. Поближе познакомиться с фэнтези. Тщательнее вести читательский дневник. Публиковать отчёты сразу, как будут готовы.
 
Последнее редактирование:

Evklid

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
285
Награды
21
Пули Клэр "Правдивая история" - 6 баллов
Долго сомневалась писать отзыв или нет. История вызвала у меня грусть, а потом раздражение. Это не сказка, где все счастливы становятся, а какая-то насмешка над реальностью (для меня). А может быть действительно все вокруг хорошие отзывчивые и заботливые, просто я замечаю только плохие проявления.

Анкета у меня не получилась
Книжные итоги 2021 года

1. Сколько примерно книг прочтено вами в 2021 году? Довольны ли вы количеством?
Прочла 18 книг, которые раньше не читала, не считая книг по профессии. До вступления в книжный клуб, поймала себя на том, что преимущественно перечитываю ранее прочитанное. Количество прочитанного не устраивает.
2. Как в целом вы оцените качество прочтенных книг в этом году в сравнении с предыдущими годами?
Итогов прошлого года нет.
3. Есть ли книги / авторы / жанры, ставшие для вас открытием в этом году?
Волков Сергей Юрьевич «Дети пустоты». Не могу смириться с реальностью или не хочу.
4. Лучшая пятерка года...
Нет
5. Худшая книга года...
Варламов И., Кац М. «100 советов мэру. Книга рецептов хорошего города». Для моего населенного пункта советы не подходят.
6. Самая легкая и веселая и романтичная книга года...
Нет
7. Самая тяжелая книга года...
«Мальчик с голубыми глазами» Джоанн Харрис
8. Самая необычная (и не забудьте рассказать, в чем ее необычность) книга года...
Нет
9. Самый запомнившийся книжный персонаж года...
Николай из книги Альберта Лиханова «Никто».
10. Книга, прочитанная в этом году, по которой вам непременно хотелось бы увидеть экранизацию (независимо от того, существует ли по ней уже фильм или это только ваше горячее желание)...
Трилогия Ф.А. Вигдоровой «Дорога в жизнь», «Это мой дом», «Черниговка».
11. Как оцените репертуар Книжного клуба в этом году? Какой сезон наиболее понравился, а какой нет?
Мне нравится, есть произведения, которые я никогда не читала. Сезоны оценить не могу, так как участвую только с осени 2021.
12. Ваши читательские планы на 2022 год (количество книг, конкретные авторы или произведения и т.п.)?
Знаю, что год будет трудным и времени на чтение не останется.
 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
Пули Клэр. Правдивая история - 9 баллов.
Ещё одна приятная история для чтения уютным зимним вечером.
Очень приглянулась основная мысля автора: жизнь людей всегда оказывается не такой как мы считаем вскользь глядя на неё и давая оценку.
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
Собирался, значит, я читать "Симона", но так получилось, что мне в руки попала другая книга:смех:

Зимний сезон 2015-2016:
Фэнни Флэгг "Рождество и красный кардинал" - 9 баллов
Лёгкая красивая история. В целом, мне понравилась, но то ли она слишком уж неправдоподобная, то ли просто после "Правдивой истории" не произвела какого-то вау-эффекта. В общем, хорошая, немного грустная сказка с весьма сказочным концом.

Дальше, чтобы не было переизбытка милоты, попробую прочитать "Сэхсвет". С фантастикой я практически не знаком, поэтому стоит почитать, раз в сезон прошла, да и аннотация в целом заинтересовала.

А может быть действительно все вокруг хорошие отзывчивые и заботливые, просто я замечаю только плохие проявления.
Надо стараться во всём искать позитив, я считаю. Лично я вот по жизни в розовых очках, поэтому мне подобные книги помогают не разочаровываться в людях, потому что в реальности действительно зачастую не все ведут себя так хорошо, как в книгах.

4. Лучшая пятерка года...
Нет
Прям из 18 книг совсем ничего не понравилось?:неуверенность:
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.392
Достижения
2.395
Награды
3.165
Книжные итоги 2021 года

С удивлением не нашла прошлогодний пост. Похоже, год назад итоги я и не подводила. :смотрит_в_бок:
1. Сколько книг прочтено вами в 2021 году? Довольны ли вы количеством?
36. И я недовольна количеством.

2. Как в целом вы оцените качество прочтенных книг в этом году в сравнении с предыдущими годами?
Каждый год есть что-нибудь впечатляющее из художки. А вот про родительство я, вроде бы, стала читать уже не всё подряд, а то, что укрепляет мои взгляды на воспитание детей.

3. Есть ли книги / авторы / жанры, ставшие для вас открытием в этом году?
Ребекка Стед
Елена Минкина-Тайчер
"Застывший взгляд" - про то, что происходит с детским мозгом во время просмотра тв %)

4. Лучшая пятерка книг:
"Самый одинокий человек" Сара Уинман
"Американские боги" Нил Гейман
"Медвежий угол" Фредрик Бакман
"Когда мы встретимся" Ребекка Стед
"Загадочное ночное убийство собаки" Марк Хэддон

5. Худшая тройка книг:
"Правила секса". Думаю, её тут хорошо помнят :D
"Томасина"
"Расстояние между мной и черешневым деревом" - какой-то очень плохой янг-эдалт. Или это плохая детская книжка?

6. Самая легкая книга года:
"Ну ма-а-ам! Материнство, основанное на реальных событиях" Ольги Савельевой.

7. Самая грустная, философская и жестокая книга года:
"Самый одинокий человек" и "Медвежий угол".

8. Самая необычная (и не забудьте рассказать, в чем ее необычность) книга года...
"Секс - моя жизнь" - я и не задумывалась о том, что есть такая профессия, улучшающая качество жизни людей.

9. Самый запомнившийся книжный персонаж года:
Оливия Киттеридж и Беньи из "Медвежьего угла".

10. Книга, прочитанная в этом году, по которой вам непременно хотелось бы увидеть экранизацию (независимо от того, существует ли по ней уже фильм или это только ваше горячее желание)...
"Американские боги" и "Медвежий угол".
Оливию Киттеридж я уже смотрела :cool:

11. Как оцените репертуар Книжного клуба в этом году? Какой сезон наиболее понравился, а какой нет?
Понравился зимний сезон - я успела прочесть довольно много. Летний тоже был хорош. Хуже всего обстояли дела осенью - книги упорно не шли. Хотя подозреваю, что дело тут не в сезоне, а в том, что я вышла на работу, и времени читать резко поубавилось.

12. Ваши читательские планы на 2022 год?
Запланировала 42 книги. Объять необъятное не надеюсь. :псих: Хочу читать и с клубом, и личные хотелки, и вообще.
 

Evklid

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
285
Награды
21
Прям из 18 книг совсем ничего не понравилось?
Из новых ничего меня сильно не привлекло. А перечитанное не стала перечислять.
Надо стараться во всём искать позитив, я считаю.
Согласна, стараюсь изо всех сил:D. Спасибо.
Если что, это не оригинальные вопросы из анкеты, а маленько мной модифицированные.
Да. Как вставить тот код который в анкете и как с ним работать я не знаю. А Ваши вопросы мне понравились и они копировались без проблем. Не знала, что так нельзя, исправлюсь.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Книжные итоги 2021 года
1. Сколько примерно книг прочтено вами в 2021 году? Довольны ли вы количеством?
Отмечаю все прочитанное на лл, так что знаю точное число – 27. Довольна. У меня нет никаких планок, я читаю столько, сколько хочу и могу.
2. Как в целом вы оцените качество прочтенных книг в этом году в сравнении с предыдущими годами?
Если посмотреть все на тот же лл, то средний балл немного упал, но это отчасти от того, что я стала придирчивее ставить оценки. По ощущениям 2021 получился даже лучше.
3. Есть ли книги / авторы / жанры, ставшие для вас открытием в этом году?
Гессе «Сиддхартха». Я просто влюбилась в эту книгу и, вероятно, в автора. Но с автором все пока что неточно, нужно еще читать.
4. Лучшая книга (лучшая тройка, пятерка и т.п.) года...
«Сиддхартха» – для меня это лучшая книга не то что года, всей жизни.
Я прочитала еще достаточно классных книг в прошедшем году, но на фоне этой они все меркнут. Такого резонанса с моим сердцем не случилось ни разу.
5. Худшая книга (худшая тройка, пятерка и т.п.) года...
Катя Райт «Папа». Повелась на любимое издательство и высокий средний балл на лл. Мне совершенно не понравилось с точки зрения уровня писательского навыка автора.
6. Самая легкая (веселая, или сказочная, или романтичная и т.п.) книга года...
Дарья Димке «Снегири». Я бы сказала, что она самая уютная. Читаешь и окунаешься в детство, в светлые его моменты. Но не легкая, нет. Она и не тяжёлая, хотя местами все же ох.
7. Самая тяжелая (грустная, или философская, или жестокая и т.п.) книга года...
«Мы против вас» Бакмана. Тяжело было в конце, когда автор пишет, что ожидает главных героев в будущем, но не говорит, какой из вариантов у кого. Там и так понятно, и развязка, которая маячит моему любимчику в заключительной части, меня вогнала в лютое уныние на несколько дней. И вообще всю книгу мое сердечко болело вместе с Беньи.
8. Самая необычная (и не забудьте рассказать, в чем ее необычность) книга года...
«Большая телега» Фрая. Сама по себе книга вполне обычная, в стиле Фрая, она необычная именно для меня по личным причинам. А еще именно на ней я поняла, что с Фраем все, конец. Больше не вставляет. Хотя казалось, что это любовь-любовь на всю жизнь, лучший автор.
Еще добавлю продолжение «Автостопом по Галактике», которое ждало меня несколько лет, я уже не думала, что закончу, но вот. Неожиданная развязка, прям вообще совсем неожиданная. Но именно такая, какая надо (мне).
9. Самый запомнившийся книжный персонаж года...
Сиддхартха.
10. Книга, прочитанная в этом году, по которой вам непременно хотелось бы увидеть экранизацию (независимо от того, существует ли по ней уже фильм или это только ваше горячее желание)...
Ни по какой, не люблю смотреть фильмы, к сериалам тоже охладела. Пусть снимают по чему хотят, мне не жалко, просто я смотреть не буду.
11. Как оцените репертуар Книжного клуба в этом году? Какой сезон наиболее понравился, а какой нет?
Для меня все в клубе сложилось посредственно. В основном читала свое, а то, что из сезонных списков, не нравилось. Самым «провальным» получился летний сезон, я там вообще ничем не заинтересовалась и даже не пробовала читать.
12. Ваши читательские планы на 2022 год (количество книг, конкретные авторы или произведения и т.п.)?
Отсутствуют. Мне бы хотелось продолжить знакомство с Гессе и Гюго (уже почти год читаю «Отверженных» и все никак не закончу, хотя книга мне очень нравится), увидеть заключительную часть «Бьорнстада» Бакмана, уделить побольше внимания нехудожке. Но это не планы.
 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
Книжные итоги 2021 года
1. Сколько примерно книг прочтено вами в 2021 году? Довольны ли вы количеством?
12.
Довольна, 1,5 года как перестала гнаться за количеством, сосредоточившись на атмосфере и удовольствии от чтения.

2. Как в целом вы оцените качество прочтенных книг в этом году в сравнении с предыдущими годами?
Гораздо лучше, особенно в сравнении с откровенно вымученным в 2019 году стольником.
Я действительно наслаждалась чтением, а не глотала всё подряд лишь бы побольше.

3. Есть ли книги / авторы / жанры, ставшие для вас открытием в этом году?
Пожалуй, заново открыла для себя славянское фэнтези, в частности Юрия Никитина, пока не знаю что делать с этим открытием, может быть прочитаю следующие книги цикла, а может и нет - как будет настроение.

4. Лучшая книга (лучшая тройка, пятерка и т.п.) года...
"Время обнимать" Елена Минкина-Тайчер - провела с этой книгой несколько прекрасных вечеров.

5. Худшая книга (худшая тройка, пятерка и т.п.) года...
Из дочитанных до конца: "Призрак дома на холме" Ширли Джексон - в книге создана великолепная атмосфера, закручен сюжет, но кончается всё пшиком. Книга совершенно не оправдавшая ожиданий.

6. Самая легкая (веселая, или сказочная, или романтичная и т.п.) книга года...
Сморю на прочитанные книги и не знаю какую из них можно назвать прям лёгкой или сказочной или романтичной.

7. Самая тяжелая (грустная, или философская, или жестокая и т.п.) книга года...
"Чужое сердце" Джоди Пиколт. Джоди Пиколт всегда подкидывает сложные этические задачки в своих книгах и порой поначалу ответ очевиден, но чем больше читатель погружается в историю, тем труднее становится дать ответ.

8. Самая необычная (и не забудьте рассказать, в чем ее необычность) книга года...
"Секс - моя жизнь. Откровенная история суррогатного партнера" Лорна Гарано, Шерил Грин. Я думаю название гуже говорит о том в чём её необычность.

9. Самый запомнившийся книжный персонаж года...
Не могу кого-то выделить.

10. Книга, прочитанная в этом году, по которой вам непременно хотелось бы увидеть экранизацию (независимо от того, существует ли по ней уже фильм или это только ваше горячее желание)...
"Дочь часовых дел мастера" Кейт Мортон - это должная быть ркасивая история.

11. Как оцените репертуар Книжного клуба в этом году? Какой сезон наиболее понравился, а какой нет?
Отлично, в каждом сезоне я находила что-то себе по душе и почти все прочитанные в прошлом году книги из репертуара Книжного клуба.

12. Ваши читательские планы на 2022 год (количество книг, конкретные авторы или произведения и т.п.)?
Пробежаться по хотелкам на ЛЛ, почистить их от того что уже совсем не хочу читать, и взяться за что-нибудь что действительно хочется.

А так же книжные итоги прошлых лет: 2018, 2016, 2015
(Раньше вроде оставляли такие ссылки)
 
Верх