Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Достижения
7.080
Награды
14.413

RzW2uBb.jpg

Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер

*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg

Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg

Спойлер

Dzhordan.jpg
Higasino.jpg

Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.

Likol

Друг форума
Достижения
1.590
Награды
4.169
Даути Кейтлин. Съест ли меня моя кошка?
8 баллов

Книга на любителя так сказать. Легко написано. Хоть и вся книга по смерть, оказалась она довольно интересной, так как присутствует довольно интересные факты, а так же юмор.

Дрон_Усков

Друг форума
Достижения
1.205
Награды
1.747
Мюрай Мари-Од "Умник" - 8 баллов
Небольшая история, которую я прочитал за один день. Если описывать книгу одной фразой, то фраза эта будет "Мем смешной, ситуация страшная".
В книге действительно много моментов, которые заставили посмеяться. При этом мне очень жаль Клебера. Хоть он и осознанно взял на себя заботу о брате, это не отменяет того факта, что это психологически тяжело. Да и изначально здесь был выбор, что называется, из двух зол. Всё-таки не каждый человек сможет со спокойной совестью сдать своего близкого в интернат или дом престарелых и жить своей жизнью (хоть, наверно, и много таких).
Но у книги есть существенный минус - все герои какие-то однобокие. Некоторые из них в течение этой небольшой истории проходят незначительную трансформацию, но и она происходит в самом ожидаемом направлении. Никакой интриги и никаких сюрпризов.
Честно говоря, я, например, ждал, что к концу книги Энцо разлюбит Арью, а она в него влюбится, но будет уже поздно. Но даже тут всё закончилось максимально предсказуемым хэппи эндом.

Кстати у нас в шапке не только традиционно фамилия впереди имени, но и само имя этой писательницы перевёрнуто оказалось)

Мурр

Nightincat
Друг форума
Достижения
2.380
Награды
3.165
Минато Канаэ. Признания - 7 баллов

Триллер, начинающийся с жести, и чем дальше, тем становится жёстче. И я бы сказала, отличный триллер, но есть нюансы. Дальше будут сплошные спойлеры и мои мысли по поводу прочитанного.
Первый: школьники в интернетные времена настолько глупы, что не знают о путях передачи ВИЧ? Может, я чего-то не понимаю, но кровь в пакете с молоком! Как можно заразиться? Разве что у детей кровавые раны во рту, желудочные кровотечения, или ещё что-то в таком роде. Ок, я погуглила дату выхода книги, и это 2008 год, в то время пути передачи вируса и вероятности заражения уже были известны.
Второй: когда Сюя поднимает трубку и его бывшая учительница ведёт свой рассказ, он всё так же стоит за кафедрой? Я понимаю, что мальчику всё равно, где он, и что вокруг происходит, но стоило упомянуть в тексте хотя бы то, что он вышел из аудитории/сошёл с кафедры или что-то в таком духе.

Круто, что все герои так или иначе показывают нам тёмные стороны человеческой души:
Зависть к малышке Манами одарённого мальчика Сюи Ватанабэ. Его мать, избивавшая сына и в конце концов бросившая его.
Страх неудачи и разочарования Наоки Ситамуры, обильно поливаемый безразличным отцом и матерью, делающей вид, что у неё идеальная семья. Глупость Наоки и его матери.
Тщеславие молодого учителя Тэрады, слепо следующего чужим советам в общении с подростками и не замечающего настроений класса. Он радостно соглашается звать президента класса "дурочкой", хотя девочка от этого явно не в восторге. Что он вообще в школе забыл?
Мидзуки, президент класса, громкая должность, не несущая ни роли, ни авторитета, страдающая из-за насмешек одноклассников, намеревается отравить учителя. Не зря она влюбляется в обоих убийц дочери Моригути - она так же одинока, как Сюи, и так же сомневается в себе, как Наоки.
Учительница Моригути, когда отругала Сюю за противокражный кошелёк, даже не отметила, что мальчик умён не по годам. Она могла хотя бы попытаться направить его рвение в другую сторону. Но её ресурсы уходили на личную жизнь, на учеников уже не оставалось. Если бы она могла стать для Сюи наставницей... Но она не могла. С другой стороны, должен ли учитель так глубоко вникать в личную жизнь каждого ученика?
Моригути, у которой умер муж и убита дочь, подложила бомбу, сделанную её бывшим учеником, в здание университета. Судя по тому, что учительница удалилась на приличное расстояние, она была готова к тому, что бомбой разнесёт часть здания. В котором работают и учатся люди, не имеющие отношения к трагедии. Чем тогда она отличается от Сюи, готового убить кого угодно?
Из-за недостатков баллы я снизила, но из-за психологической составляющей подняла.
Жаль ещё, что мало описаний, но этим современная японская литература частенько грешит. Может, редакторы вырезают? :псих:

Мурр

Nightincat
Друг форума
Достижения
2.380
Награды
3.165
Ткачёва Яна. Три билета в кино - 10 баллов

Не ожидала, что меня так зацепит. Аннотация была, безусловно, интригующей, но не то что бы серьёзной.
Жаль, что при действии в Питере в книге его практически нет. Ещё не раскрыта интрига с мамой Василисы. Не верю, что ни девушка, ни Жека не попытались узнать эту историю раньше, чем её выложила на стол Женина мама.
В остальном же в книге прекрасно всё. Много одиночества, любви и секса, при этом никаких скабрезных описаний. Только шуточки Саши, но они здорово передают характер героя.
Финал с разговором о психотерапии в самое сердце. Правда, когда Саша порвал билеты в Германию, я грустно подумала, что через несколько лет, если они останутся вместе, всё равно эмигрируют всей компанией. Искренне надеюсь на это, пусть даже персонажи и не реальные люди.

Arielle

Русалочка
Книгоман
Достижения
2.020
Награды
1.714
Правда, когда Саша порвал билеты в Германию, я грустно подумала, что через несколько лет, если они останутся вместе, всё равно эмигрируют всей компанией. Искренне надеюсь на это, пусть даже персонажи и не реальные люди.
А если вспомнить, почему Саша так категорично порвал билеты и отказался от эмиграции, то понимаешь, что там будет очередная драма, разрывающая сердце в клочья.
Детям нужен отец, это ведь еще и Саше прямо по самому больному. Женя уедет (и не то чтобы он смог спокойно вернуться в Россию, без страха и риска), дети остаются. Грустно это всё.

Мурр

Nightincat
Друг форума
Достижения
2.380
Награды
3.165
А если вспомнить, почему Саша так категорично порвал билеты и отказался от эмиграции, то понимаешь, что там будет очередная драма, разрывающая сердце в клочья.
Дааа. Но вероятнее всего, бывшая жена Жени тоже не откажется от эмиграции в Германию.

Oliveira

Проверенный
Достижения
200
Награды
78
Вы и ваши прекрасные отзывы смешали мне все планы на весну х) Я грызла нехудожку про психиатрию, грызла, а потом начиталась про «Арктический клуб…» и «Три билета в кино» и переключилась на них. А их даже в примерных планах не было у меня! Вот что магия ярких отзывов творит
стати у нас в шапке не только традиционно фамилия впереди имени, но и само имя этой писательницы перевёрнуто оказалось)
Понапридумывают имен, а мне потом путайся х)

Даути Кейтлин. Съест ли меня моя кошка? - 8 баллов
В одном из прошлых сезонов у нас была «Книга всеобщих заблуждений», которую я читала в метро как детскую энциклопедию, этакий сборник отдельный фанфактов, и мне было приятно. Здесь – абсолютно те же ощущения

Короткие главы без органичных завершений идеально заполняют время от станции до станции. Обдумывать их глубже и дольше не тянет, но написано интересно, местами забавно. Несмотря на детскую направленность книги, я действительно открыла для себя несколько новых вещей. В какой еще ситуации я бы смогла прочитать про смерть в космосе в подробностях? О чарующий мир нонфика х)

Хотелось бы какого-то полноценного послесловия, чтобы книга не выглядела настолько оборванной в электронном варианте. Может, верстка с картинками в бумаге делает концовку более очевидной, но сам текст ее никак не обозначает.

Мюрай Мари-Од. Умник – 8 баллов
я написала имя в правильном порядке, ха!

Прочитала за пару вечеров, но ощущения какие-то смешанные.

С одной стороны, мне понравился и язык книги, и объем глав, и поднятые темы. Нет ощущения плавильного котла со всеми на свете актуальными проблемами – есть несколько основных, они плавно находят свое развитие по ходу сюжета. За счет объема глав книга легко утягивает в режим чтения «ну еще чуть-чуть и все» и в целом пролетает быстро.

Но в этой легкости мне не хватило какого-то контраста – я, несмотря на важность проблем, не смогла поверить в героев и проникнуться ими. Все какие-то ужасно одноплановые: как в коротких мультфильмах из двухтысячных, герои смешно мелькают в одном эпизоде только для того, чтобы еще немного смешно помелькать в следующем. Как верно подметили выше, никаких толковых трансформаций и изменений не было, а подчеркнутое авторское отношение к некоторые героям а-ля «он плохой-плохой, вы должны к нему относиться плохо» несколько раздражало. Все герои вроде как разного возраста, но ощущаются одинаково подростково (в плохом ситкомовом смысле этого слова).

А еще в книге был целый эпизод с комедией положений, где герои говорили о разном, но настолько обтекаемо, что не могли этого понять. В моем мире это преступление против комедии, пожалуйста, я не хочу читать книги с этим приемом, он уже перетаскан и замучен!

Несмотря на все минусы, какого-то негативного послевкусия книга не оставила – наивная, местами забавная история с прекрасной задумкой. Больше всего мне понравилась та ветвь, что посвящена работе специальных лечебных заведений – ее было совсем мало, но это было жутко печально и проникновенно.

elBrujo

Завсегдатай
Достижения
1.095
Награды
1.180
Бакман Фредерик. Вторая жизнь Уве - 10 баллов.
Вот люблю я метамарфозы героев. И неважно, будь то просто смена цвета с белого на черный лебедя, превращение жабы в прекрасную принцессу или, как в данном случае, старого ворчливого интроверта в... Далее следовал бы спойлер, поэтому чтобы не портить вам удовольствие от книги просто скажу - читайте, не пожалеете.
Внезапно возвращаюсь в далёкий весенний сезон 2018 года, а все потому, что вышла ещё одна экранизация этой чудесной книги! Правда, Уве прыратился в Отто, которого сыграл Том Хэнкс. Если вы смотрели экранизацию 2016 года, советую все равно посмотреть более новую с 2022 года. Случайно наткнулся сегодня и буквально весь фильм охал, ахах и вытирал слезившиеся глаза.

Если не читали, обязательно сначала прочитайте. Ну правда. Эта вещь входит в топ-100 книг, которые ты обязан перечитать 100 раз по версии elBrujo. А он врать не станет.

Дрон_Усков

Друг форума
Достижения
1.205
Награды
1.747
вышла ещё одна экранизация этой чудесной книги! Правда, Уве прыратился в Отто
Мне настолько понравилась первая экранизация (что вообще редко со мной бывает, если я перед этим прочитаю первоисточник), что я искренне недоумевал, когда буквально сразу же заговорили о том, что будут снимать вторую. А когда ещё узнал, что Уве переименуют, желания смотреть стало ещё меньше.
Если вы смотрели экранизацию 2016 года, советую все равно посмотреть более новую с 2022 года. Случайно наткнулся сегодня и буквально весь фильм охал, ахах и вытирал слезившиеся глаза.
Но вот после такого отзыва, да ещё несколько лет спустя, возможно, всё же решусь посмотреть новый вариант.
Вот что магия ярких отзывов творит
Собственно, я тоже за "Три билета в кино" взялся только из-за отзыва в клубе. И эта книга прям идеально попала в настроение.

А сейчас я взялся за "Раковый корпус" Солженицына. И очень неоднозначные впечатления от книги. Вроде читается легко и быстро, но сама книга по смыслу очень тяжёлая. Поэтому я её то читаю взахлёб, а то вообще несколько дней в руки не беру.

elBrujo

Завсегдатай
Достижения
1.095
Награды
1.180
Мне настолько понравилась первая экранизация
Как говорится, на вкус и цвет. А у меня вот наоборот был восторг по поводу книги и разочарование из-за фмльм, который я, по сути, промотал.

Кстати, было бы интересно обсуждать экранизации сезонных книг, но это уже другой формат для другого клуба...

Народ, а как у вас с весенним читуном? :листает:Я пока ударился в неклубное, закончу и может что-то сезонное начну. Еще не решил.

Parthena

Проверенный
Достижения
185
Награды
78
Народ, а как у вас с весенним читуном?
Меня болтает туды-сюды. Весь март читала внеклубное (мою любимую Маринину и роман Джой Филдинг), а вот на днях закончила клубный роман про клуб любителей карри. Очень понравился, отзыв в процессе. Надкусила Вавилон и Психиатрию для чайников, но продолжать пока не собираюсь. Вещи интересные, но настроение не то.

А ещё я тут открыла для себя графические новеллы и сейчас смакую адаптацию романа 1984 (Орвелл).

P.S. По поводу экранизаций Уве. У меня обе экранизации в списках на соответствующих платформах (Amazon Prime и Netflix), но я ... Боюсь. Боюсь, что меня не тронет так же, как тронула книга, и одновременно боюсь, что тронет так же, как книга. Прямо как в Симс 2 бывают желание и страх один и тот же. o_O

Мурр

Nightincat
Друг форума
Достижения
2.380
Награды
3.165
Я чередую клубное и личные хотелки, и мне прекрасно! Как всегда, боюсь не успеть надкусить всё желаемое, потому что читаю, пока есть настроение читать.

Arielle

Русалочка
Книгоман
Достижения
2.020
Награды
1.714
Из клубного у меня формально в процессе психиатрия (скучновато, но я с огромным интересом проглотила кусок про депрессии-мании, потому что родная актуалочка, а дальше на контрасте стало ну совсем скучно), последняя книга из цикла про Галилея, умник, Солженицын и карри. В общем-то, это все, что из сезонного мне еще хочется прочитать. Галилея в свое время читала с большим удовольствием, меня только отсутствие перевода остановило от продолжения, а сейчас ну не то уже. С умником, кажется, промахнулась лет на пять, тогда бы на ура зашёл (и вот примерно с тех пор он у меня в виш листе и лежит). Солженицын, как и обычно классика, у меня буксует, не знаю, почему. Про карри ничего не могу сказать, я прочитала одну-две главы и пока ничего не поняла. Все отложила в сторону, раз не хочется. Из не клубного начала нонфик про судмедэкспертизу (и, вероятно, не закончу) и про сны (а вот он интересный).

Верх