Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.873
Достижения
7.080
Награды
14.412

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
Мурата Саяка. Человек-комбини – 3 балла

Точно знаю, что в прошлом у меня был бы восторг. А сейчас я вижу только несчастных людей, тонущих в болоте отчаяния и ненавидящих весь мир. Книга вообще не о том, что не вписываться в общепринятые стандарты нормально, как бы ни пытался автор нести этот посыл. Она про то, что автор сам видит мир так, как героиня книги (не столь гипертрофировано, но литература на то и литература, чтобы в ней все было «очень»), и изо всех сил старается кричать, что имеет на это право. Мне грустно, когда люди делят мир на своих и чужих, и еще более грустно видеть, как это поддерживают.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
261
Достижения
170
Награды
78
Withnail, поздравляю тебя ещё раз с назначением в председатели нашего клуба! :танцую4:


А у вас как чтение продвигается? Всё ли запланированное успеваете прочитать? И вообще клубное читаете или что-то на стороне?
Чтение вовсю продвигается, из запланированного прочла почти всё, как размна ноябрь у меня назначены Острые предметы. И внеклубное тоже почитываю понемножку. :лол2:
Книга вообще не о том, что не вписываться в общепринятые стандарты нормально
Кстати да, я согласна. Ситуация в книге для меня была достаточно интересная, но совсем не об этом, это точно.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
Гунель Лоран. Сокровище, которое дремлет в тебе – 7 баллов

Так долго шла с отзывом, что уже забыла, что хотела сказать. Что ж, точно могу сказать, что книга мне в целом понравилась. Особенно рассуждения главной героини о религии. Было интересно наблюдать за изменением мировосприятия. Сюжет незамысловат и не то чтобы увлекательный, местами даже казался бредовым, но это тот случай, когда упор не на том, что творится вокруг, а на том, что внутри.
 

Meliona

Проверенный
Сообщения
347
Достижения
245
Награды
130
Прочла примерно, что и хотела. Сейчас читаю внеклубное.
Мурата Саяка. Человек-комбини – 8 баллов.
Мне понравилось, что автор подняла такую тему. Это была близкая мне тема. Очень жаль, что общество делит людей на "правильных" и "неправильных", лепя свои ярлыки и устанавливая правила "как должно быть". В отношении Фурукуры это особенно несправедливо. Мне она показалась вообще с психическими отклонениями. Сестра, зная ее особенности, могла бы и не требовать от нее то, что делают "нормальные" люди. Ну, а может, я заблуждаюсь и тоже отношусь к девушке, как остальные.
Хайнлайн Роберт. Между планетами - 7 баллов.
Многим не зашла, а мне понравилась. Хорошая старенькая фантастика . Я ничего особенного и не ждала от Хайнлайна. Помню, "Дверь в лето" мне было средненьким романом. Тут же понравился сюжет. Немножко тайны, говорящие драконы и приключения. Хайнлайн интересно описал мир Венеры, она напомнила мне Венецию. Жалко, что конец скомкан - я б хотела узнать, как главный герой встретился с родителями.
Кристи Агата. Почему не Эванс? - 7 баллов.
Ни разу не читала цикл о Пуаро, а тем более внецикловые произведения писательницы. Это мое первое осознанное знакомство с ней (чтение в университете не в счет). Начало было скучноватым, и я уже думала бросить. События разворачивались медленно, и Фрэнки не нравилась характером. Но как хорошо, что я буквально заставила себя читать дальше. После начала расследования Фрэнки и появлении загадочного врача, главы просто проглатывались, а финал просто бомба! Теперь смотрю экранизацию Хью Лори. Герои там очень удачно подобраны.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
261
Достижения
170
Награды
78

Arielle, elBrujo, Meliona, Mum_skazka, Oliveira, Parthena, Дрон_Усков, Мурр, Пацца


Winterbild.jpg


Предлагаем книги для Зимнего сезона 2022-2023!

Предложить книгу может только участник КК, чей никнейм назван в этом сообщении. Если вас не упомянули, значит, вы еще ничего не прочли из репертуара текущего сезона. Чтобы присоединиться к выбору книг на следующий сезон, оставьте отзыв на любую книгу из текущего сезона.

Как предлагаем?

В категории Внецикловая книга предлагаем максимум три одиночки и/или дилогии без разбивки по жанрам/странам/дате выхода или любым иным параметрам.

В категории Цикл предлагаем один цикл, в который на данный момент входят три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов, крупных повестей или сюжетно связанных рассказов) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб.

В категории Нехудожественная книга предлагаем одну книгу (или дилогию). В категорию попадают учебники, энциклопедии, словари, биографии, публицистика и пр. То есть все книги, которые описывают жизнь как она есть.

Для ориентировки и/или вдохновения приводится списочек разновидностей нехудожественной литературы. Брать что-то исключительно из этого списка не обязательно.

автобиографии, биографии и мемуары;
архитектура и искусство;
астрология и эзотерика;
бизнес и финансы;
вооруженные силы;
воспитание и образование;
дом, сад, огород;
здоровье;
история;
карьера;
компьютеры;
краеведение;
любовь и семейные отношения;
мода и красота;
музыка, кино, радио;
наука и техника;
питание и кулинария;
политика, экономика, право;
путеводители и тревелоги;
религия;
саморазвитие и психология;
сельское хозяйство;
спорт;
философия;
хобби;
школьные учебники;
языкознание и литература.

В категории Mалая проза предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну, также можно предложить сборников рассказов (пройдет не более десяти рассказов). Рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории. %кроме Летнего сезонa

Разрешается предлагать незавершенные циклы в случаях:
1. В категорию Внецикловая книга можно предлагать одиночные книги, у которых анонсировано продолжение, но только до дилогии.
2. В категорию Циклы можно предлагать циклы, у которых уже вышло и переведено на русский язык минимум три книги (не важно, анонсировано продолжение или нет).
3. В категорию Нехудожественная книга можно предлагать одиночные книги, у которых анонсировано продолжение, но только до дилогии.

Важно!
Пожалуйста, не забывайте правильно оформлять предложения. На неправильно оформленные сообщения я буду отвечать просьбой их исправить, но если вы этого не сделаете, то и я не включу книги в список для голосования.

Как правильно оформить свое предложение:
1. Обязательно выделяйте категории.
Книги могут перечисляться в одной строке с названием категории (как тут) или каждая с новой (как тут), через тире или двоеточие, не важно, но категории должны идти в таком порядке, как есть, и быть выделены жирным. Вообще ориентируйтесь на эти два примера, как идеально правильные.

2. Обязательно публикуйте предложение одним сообщением.
Разбивать свое предложение на несколько сообщений нельзя. Хотите что-то добавить или поменять? У вас есть сутки, чтобы отредактировать пост.

3. Обязательно проверяйте наличие книги для скачивания в формате fb2.
Исключение: если вы являетесь счастливым обладателем ценного экземпляра и готовы поделиться им по доброте душевной с любимыми одноклубниками. Мы только рады почитать дефицит!

4. Обязательно указывайте автора.
В том числе если это супер-пупер-мега известный роман, который знают даже живущие в дремучей сибирской тайге лоси.

Шаблон:
Код:
[b]Внецикловая книга[/b] –
[b]Цикл книг[/b] –
[b]Нехудожественная книга[/b] –
[b]Mалая проза[/b] -

Базы данных, где можно брать информацию о книгах:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Где можно проверить наличие книги для скачивания:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Предлагаем по 24 ноября включительно. Если есть вопросы или возникли какие-то проблемы – спрашивайте тут или в ЛС.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
258
Достижения
190
Награды
77
Уже зимняя предложка? Удивительно время идет %) Обязательно принесу свои предложения (выбор книг года на ЛЛ сделал мой список «хочу прочитать» абсолютно безразмерным) , но сначала донесу хотя бы часть осенних отзывов)

Честертон Гилберт. Отец Браун – 7 баллов.

Успела прочитать два сборника из пяти за осень, остальные думаю тоже позже дочитать. Обе книги, в целом, похожи – они состоят из рассказов, не имеют общего сюжета и лишь немногие герои мелькают чаще, чем один раз. В начале идет красивое описание Англии, а потом на голову читателя сваливается внезапная загадка и настолько же внезапная разгадка, отдельные рассказы по объему совсем небольшие. Мне этот формат близок и приятен, все зацепки сразу же видны и можно сразу постараться найти преступника. (Иногда, впрочем, он играет в сильный минус – интрига еще не родилась, но разгадка уже случилась и начался следующий эпизод)

Атмосфера Англии передана действительно прекрасно, причем вместе с героями читатель путешествует по самым разным ее уголкам и узнает обычаи самых разных людей. Люди, впрочем, живыми мне не показались, и наибольшие вопросы вызывает сам отец Браун. Если его коллега-сыщик, имя которого слишком спойлерно, успел и карьеру дважды сменить, и офисы, и о семье задуматься, и разные стороны своего характера показать, то описать главного героя я затрудняюсь даже спустя две книги. И есть ощущение, что затрудняется и сам автор – все его описания невероятно схожи. Оттого отцом Брауном я не прониклась совершенно – осталось впечатление, что он здесь нужен как неясная функция. Плюс я почему-то надеялась, что в книгах будет больший налет религии, и она как-то повлияет на раскрытие преступлений, но нет.

На сами преступления нужно смотреть как в мультфильме – с определенным уровнем допущения и кредитом доверия, многие «механические» моменты убийств и мотивов преступников к реальности имеют весьма отдаленное отношение.

К минусам также отнесу дикое количество стереотипов о всех подряд – об итальянцах, французах, и, конечно, темнокожих. Я, зная взгляды Честертона, была к этому вполне готова, но подчас это становилось совсем невыносимо и странно.

Сами рассказы очень неоднородные – есть те, что запали мне в душу и показались очень интересными как технически, так и художественно, а есть и примеры странного скомканного повествования. Но, несмотря на все вышеописанное, повторюсь, что планирую дочитать цикл – слишком уж мне приятен формат. Мрачным вечером приятно прочитать что-то небольшое перед сном, в последний раз за день дать нагрузку мозгу и погрузиться в атмосферу Англии. Да, героям не хватает живости, но слог и атмосфера действительно притягательны

Дойчер Гай. Сквозь зеркало языка – 9 баллов

Писать отзыв на нехудожку в ноябре, когда прочитана она была в самых первых числах сентября – та еще задача х) Однако я и сейчас помню, как выбегала из электрички к другу со словами «А давай я расскажу, что я читала, там так интересно, давай обсуждать»

Книга ближе к научному исследованию, чем к нехудожественной литературе, однако мне она не показалась ни нудной, ни скучной. Информация прекрасно структурирована, автор возводит замки научных тезисов и опровергает их один за другим. Целый лингвистический детектив, в котором читатель ищет не преступника, но истину.

Часть информации я знала, но даже знакомые истории было увлекательно читать – они рассматривались сквозь призму разных исследований, разных ученых и подходов. Сняла один балл за парочку странных стереотипов, непонятно как привязанных к основному тексту. Иногда научным авторам просто не стоит усложнять и добавлять «юмора».

Кларк Джули. Последний рейс – 6 баллов.

Очень многообещающее начало, затрагивающее множество болезненных тем, от наркотиков до домашнего насилия, которое привело меня к странной затянутой пустоте.

Повествование разделено на две ветви. От первой я ожидала многого – побег жертвы домашнего насилия, как мне казалось, должен быть сопряжен с нервным напряжением и постоянной интригой в воздухе – найдет или не найдет? Получится или нет? Однако в итоге повествование сместило свои акценты, и главы Клэр я ощущала излишне затянутыми. Бесконечные думы и стояния на месте. Ветка Евы понравилась мне гораздо больше – в ней я смогла увидеть живого человека, а не карикатуру на тему жертвы со всеми возможными штампами. Интриги, сюжетных поворотов, интересного окружения и диалогов – всего было больше.

Для меня в книге чего-то не хватает. Может быть объема, может быть глубины, может быть закрученного сюжета или же более уникального слога. Возникло ощущение, что эту историю я уже где-то читала и не один раз.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
Внецикловая книга:
Бинчи Мейв. Неделя зимы
Ванлир Донна. Рождественское благословение (дилогия)
Плас Франсуа. Королева под снегом

Цикл книг:
Баркер Клэр. Пеппер – призрачный пес

Нехудожественная книга:
Гилберт Элизабет. Большое волшебство

Mалая проза:
Старинные рождественские рассказы русских писателей (Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.)

(да, мне очень хочется чего-нибудь зимнего, снежного и новогоднего)
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.382
Достижения
2.380
Награды
3.162
Внецикловая книга
Хёг Питер - Смилла и её чувство снега
Фитч Джанет - Белый олеандр
Евгения Некрасова - Калечина-Малечина

Нехудожественная книга:
Эппле Николай. Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах

Mалая проза:
Павич Милорад - Вывернутая перчатка
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
258
Достижения
190
Награды
77
Внецикловая книга:
Ти Джей Клун. Дом в лазурном море
Соноко Матида. Песнь одиноких китов на частоте 52 Гц
Аннабел Эббс. На кухне мисс Элизы

Нехудожественная книга: Кэролайн Ларрингтон. Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов.

Цикл: Брендон Сандерсон. Архив Буресвета
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
Честертон Гилберт Кит. Отец Браун – 5 баллов
Неведение отца Брауна – 5 баллов


У автора очень легкий слог. Я читала после рабочего дня, чтобы разгрузить мозг и отдохнуть. Что до сюжета, то сначала все очень интересно, хоть и странно, а потом градус странного стал зашкаливать и стало уже неинтересно. Истории в духе Скуби Ду, честное слово. Но со своей задачей отец Браун справился – мне под него удавалось немного выпасть из реальности.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
261
Достижения
170
Награды
78
Внецикловая книга
Нафиси Азар. Читая "Лолиту" в Тегеране
Григорян Анаит. Осьминог
Хенн Карстен. Служба доставки книг
Цикл книг
Атаманов Михаил. Искажающие реальность
Нехудожественная книга
Митчелл Том. С пингвином в рюкзаке
Mалая проза -
Несбё Ю. "Крысиный остров" и другие истории
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
527
Достижения
355
Награды
309
Добрый вечер!

Внецикловая книга
Донато Карризи "Женщина с бумажными цветами"

Mалая проза
Терри Пратчетт "Мерцание экрана"
 

Meliona

Проверенный
Сообщения
347
Достижения
245
Награды
130
Внецикловая книга
Трумен Капоте . Завтрак у Тиффани
Ася Лавринович. Поцелуй под омелой
Э. Каттон. Светила
Цикл книг
Э.Золя. Ругон-Маккары
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
261
Достижения
170
Награды
78
Друзья! Спасибо огромное за предложенные книги для Зимнего сезона!

Мы решили продлить время предложки до 26 ноября, elBrujo, Дрон_Усков, Пацца, вы можете ещё успеть! А также все, кого я ещё не называла, но кто оставит отзыв на книгу из текущего сезона.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Уэббер Хэзер. Полночь в кафе "Чёрный дрозд" (зима 2021-2022) – 5 баллов.

Не люблю читать о семейных отношениях/проблемах/просто о семейном быте, особенно если в истории есть маленькие дети, а данная книга почти целиком об этом. Я ожидала несколько иного, и оно частично оправдалось, но по большей части эта книга не для меня. Магии тут минимум и она настолько вторичная, что если её убрать, сюжет не претерпит ровным счётом никаких изменений. Персонажи… если честно, большинство из них меня раздражали, но это уже мои тараканы. Одна из главных героинь вполне симпатичная и сильная личность, а вот вторая, не способная даже сказать «нет» и поступить так, как хочется… В целом история добрая и позитивная, хотя и не без острых углов, о ценности семьи и любви. Если хочется чего-то уютного для чтения под пледом с кружкой чая, эта книга вполне подойдёт.

Бекет Алишер. Сэхсвет (зима 2021-2022) – 8 баллов.

Очень неплохая фантастика с элементами киберпанка. Мне понравился созданный автором мир, в котором происходили события первых двух частей книги, особенно понравилась концепция смерти, такого ещё нигде не видела. Персонажи тоже понравились, хорошо прописанные и живые. Единственное «но» здесь то, что Мэйтт как-то выпадал из общей картины в целом, и из компании главных героев в частности. Вроде и роль в сюжете у него важная, и мотивация железная, но всё равно как-то он во всё это не вписался.

Последняя треть книги в некотором смысле самобытна, хоть и имеет прямое отношение к происходящему в первых двух частях, и там раскрываются ответы на все вопросы.
Но к ответам этим автор подошёл издалека. Сначала кажется, что повествование сделало резкий скачок в какую-то непонятную сторону, потому что и герои там другие, и место действия. Постепенно всё подходит к тому, с чего начиналось, но с другого угла. Для описания этой части отлично подходит выражение: «Бойтесь своих желаний, ведь они могут сбыться». Вот и мечта человечества о бессмертии сбылась, но всё оказалось далеко не так радужно, как люди себе представляли, и в итоге всё обернулось катастрофой сразу для двух цивилизаций. Земляне тут представлены по меньшей мере мерзкими, но с другой стороны ради выживания почти наверняка приходиться марать руки. Земляне же их замарали по самое не хочу, за что и поплатились.

Баллы снизила как раз таки за последнюю часть, а именно:

1) Концепция бессмертия. Мне она показалась хорошо так притянутой за уши. Ощущение, что автор просто не знал, как это обосновать, в итоге вышло просто потому что.

2) Айон. Почти аналогичная ситуация с бессмертием, но тут автор делал какие-то попытки дать объяснение, что же такое этот айон, но опять получилось притянуто за уши. Когда политику задают неудобный вопрос, чтобы не отвечать на него, он начинает лить воду, вот так же автор пытался дать обоснуй айону.

Помимо всего прочего, герои последней части показались мне картонками, особенно если сравнивать с героями первых двух частей. Концовка несколько неоднозначная, судьба некоторых персонажей не ясна, хотя её легко можно представить. Но в остальном книга понравилась.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
261
Достижения
170
Награды
78

Arielle, elBrujo, Meliona, Mum_skazka, Oliveira, Parthena, Дрон_Усков, Мурр, Пацца


Winterbild.jpg


Голосуем за книги для Зимнего сезона 2022-2023!

Как голосуем?

В категории Внецикловая книга можно выбрать не более восьми вариантов.
В категории Цикл можно выбрать не более двух вариантов.
В категории Нехудожественная книга можно выбрать не более двух вариантов.
В категории Малая проза можно выбрать не более двух вариантов.

Можно пропустить любую категорию. Голосовать за предложенные собой книги разрешается, но голос исключительно за свои предложения принят не будет, выберите что-то и из чужих книг. Для того, чтобы проголосовать, необходимо проставить галочки напротив понравившихся книг и вписать свой ник в соответствующем поле. Если вы допустили ошибку при написании ника, сообщите мне в этой теме или ЛС, иначе ваш голос будет удален. Изменять свой голос нельзя, поэтому думайте заранее.

В каждой категории приложена подборка с книгами на сайте LiveLib, можете ознакомиться с аннотациями и другой полезной для вас информацией. Однако важно помнить, что это не конкурс красивых обложек, старайтесь выбирать книгу за интересность лично вам темы и сюжета, а не за типографические изыски. Ссылки на все подборки приведены непосредственно в голосовании, а также продублированы тут:

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Где посмотреть результаты голосования?

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.. Выложить ссылку на результаты, где виден голос каждого, смогу только после окончания голосования.

Проголосовать можно до 29 ноября включительно. Я резервирую свой голос для спорных моментов.

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
Грегори Филиппа. Война Алой и Белой Роз – 10 баллов
Хозяйка дома Риверсов – 10 баллов


Я, как всегда, в восторге от Грегори. У нее офигенно получается описывать и историческую составляющую, и романтическую. А тут ко всему прочему достаточно здоровые семейные отношения даже по нынешним меркам, не говоря уж про те времена. Прям радостно читать такое. Понравилась нотка магического реализма. Очень органично вписалось, хоть и роман основан на реальных событиях. Пожалуй, «Хозяйка дома Риверсов» мой любимый роман у Грегори на данный момент. Продолжение читать буду однозначно.
 
Верх