Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.874
Достижения
7.080
Награды
14.412

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.103
Достижения
710
Награды
839
Всем спасибо за приятные слова благодарности) Изначально хотел, чтобы ёлочка была из книг, но в хорошем качестве ничего не нашёл. Может, к следующему году что-нибудь подобное появится.
Те, кто поучаствовал, расскажите, по какому принципу выбирали свою подарочную книгу?
Мне очень понравилась у Гэллико "Томасина". Про "Дженни" мне ученица рассказала, и я проникся её рассказом, что решил подарить клубу что-нибудь лёгкое. Надеюсь, книжка окажется хорошим подарком.

Почти середина января, а книжные итоги я так и не подвёл. Исправляюсь...

Книжные итоги 2022

1. Сколько примерно книг прочтено вами в 2022 году? Довольны ли вы количеством?
25 книг. Я крайне недоволен результатом. Это почти в 2 раза меньше, чем в прошлом году. И не всегда получалось выполнять свою дневную норму в 50-80 страниц. В этом году я намерен исправляться.

2. Как в целом вы оцените качество прочтенных книг в этом году в сравнении с предыдущими годами?
Здесь стабильная динамика. Правда, книги позапрошлого года я помню намного лучше, чем прошлого.

3. Есть ли книги / авторы / жанры, ставшие для вас открытием в этом году?
Безумно понравился слог и история Тове Дитлевсен, а ещё я открыл для себя Драйзера. Мне понравилось начало трилогии желаний.

4. Лучшая тройка книг года:
Хижина дяди Тома, Гарриет Бичер-Стоу (манифест против рабства запал мне в душу)
Посмертные записки Пиквикского клуба, Чарльз Диккенс (пусть было не слишком просто, но история вышла забавной и доброй, а некоторые персонажи весьма колоритными)
Финансист, Теодор Драйзер (лёгкий слог и интересный сюжет + большой шаг в сторону проработки и развития Фрэнка Каупервуда)


5. Худшая тройка книг года:
Жена смотрителя зоопарка, Диана Акерман (тьфу, хотя у истории такой потенциал был!)
Они отвалились: как и почему закончился социализм в Восточной Европе
, Дмитрий Окрест и Егор Сенников (набор переписанных подкастов, которые читать очень тяжело, потому что нет единой структуры и целостности)
Чисто британское убийство, Люси Уорсли (слишком сухо и скучно)


6. Самая легкая и веселая книга года:
"Лампёшка", Аннет Схап. Я проникся историей про маяк, замок, чудовище. Детская книга, которая подарила несколько счастливых часов с весьма колоритными персонажами.

7. Самая тяжелая и грустная книга года:
Хиросима, Джон Херси.

8. Самая необычная книга года:
Вверх по лестнице, ведущей вниз, Бел Кауфман. Эта книга про образовательную систему в целом написана от лица молодой учительницы, которая оказывается в самой обыкновенной школе штата. Необычность книги в том, что она представляет собой собрание писем, служебных записок, сообщений и выдержек из сочинений учеников, через которые максимально получается проникнуться школьной атмосферой. Как учителю, мне было важно увидеть какие-то похожие вещи и понять, что проблемы в образовании сегодня есть не только у нас и возникли они не вчера.

9. Самый запомнившийся книжный персонаж года:
Мистер Уинкль, Генри Чинаски, Фрэнк Каупервуд, Фредова...

10. Книга, прочитанная в этом году, по которой вам непременно хотелось бы увидеть экранизацию (независимо от того, существует ли по ней уже фильм или это только ваше горячее желание):
"Копенгагенская трилогия" Тове Дитлевсен :oops: .

11. Как оцените репертуар Книжного клуба в этом году? Какой сезон наиболее понравился, а какой нет?
Больше всего понравились летний и осенний сезоны, правда, прочитано было так мало. Весна и зима стоят чуть рядышком.

12. Ваши читательские планы на 2022 год (количество книг, конкретные авторы или произведения и т.п.)?
Даже не загадываю, хотя в общих чертах план я представляю. Если план не осуществится - я расстроюсь. Если план осуществится - я приятно удивлюсь.
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.823
Достижения
1.205
Награды
1.747
Как учителю, мне было важно увидеть какие-то похожие вещи и понять, что проблемы в образовании сегодня есть не только у нас и возникли они не вчера.
Не совсем в тему, но про проблемы в образовании очень наглядно показаны в фильме "Учитель на замену". А герой Эдриена Броуди - просто идеальный учитель, на мой взгляд.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
Книжные подарки под елочкой:
Моэм Сомерсет. Рождественские каникулы – 10 баллов


Если вы, как и я, поведетесь на название и решите, что там будет что-то рождественское, ничего такого не ждите)) Рождество и все с ним связанное упоминается очень вскользь. Более того, это тягучая, печальная, тяжелая история. Что до сюжета, то мне сложно сказать, о чем книга. Она обо всем – и ни о чем. Но она абсолютно точно прекрасна. Персонажи в ней прекрасны. Истории их жизней прекрасны. Я взахлеб читала обо всех, в книге вообще сложно понять, кто главный персонаж, а кто второстепенный. Очень ярко прописаны герои, их судьбы. Можно как угодно относиться к ним с точки зрения морали, но я их обожаю, каждого обожаю, за то, насколько они живые и заставляют почувствовать свои чувства. В общем, я в восторге)

А еще я начала «Большое волшебство» Гилберт, уже даже почти закончила, и тоже восторг-восторг, скоро приду с отзывом)
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
528
Достижения
355
Награды
309
С удовольствием читала книжные итоги: узнала много интересных книг для себя. Встретила и знакомые названия, могу только соглашаться с описанным.
от души рекомендую для чтения с дошкольниками. Есть ли тут кто-то с дошкольниками вообще...
У меня пока не дошкольник, но рекомендацию записала себе. Спасибо!

Фитч Джанет. Белый олеандр - 10 баллов
Мурр, весь процесс чтения вспоминала ваш отзыв по "Острым предметам"; ловлю себя на мысли, что у вас получился бы очень интересный анализ книги. Не намек, но тайная надежда, а вдруг вы прочитали, но пока не написали отзыв :oops:
В начале неплохо было бы сделать предупреждение: "много триггеров". У меня полная семья, адекватные мама и папа, я никогда не жила с другими людьми долгое время, мне не приходилось переживать те трудности, что выпали на долю героини, но написано так складно и уверенно, что периодически чувствовала накатывающие слезы и мурашки: ощущение, будто бы что-то подобное со мной случалось. Не знаю, каково читать это тем, с кем действительно было подобное: может, психика становится каменной и будет всё равно?
Мне книга напомнила "Цветы для Элджернона": сначала такой напрягающе-тяжелый текст с кучей ошибок, но зато потом...Здесь было похоже, но в эмоциональном плане: глупенькая, наивная Астрид со смешными рассуждениями о жизни, но, чем дальше развивались события, тем более качественный рост личности можно было наблюдать. На меня это произвело вау-эффект.
Кроме того, охвачено столько моментов, что, наверное, у любого найдется больная точка, по которой проедется необидно, но пугающе пройдется эта книга.
И третье: несмотря на общий печальный фон, в книге было и немало светлого. Очень похоже на жизнь. Концовка понравилась, оставила приятные эмоции.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.382
Достижения
2.380
Награды
3.162
пока не дошкольник
Примерно с 3 лет может зайти :капля: мы с сыном в его 3-3,5 читали. Про животных там вообще целая серия: "Куда летит летучая мышь", "Где живёт муравьишка" и т.д. Я не зоолог, так что порой сама открывала для себя что-то новое ))
Не намек, но тайная надежда, а вдруг вы прочитали, но пока не написали отзыв
Как раз сегодня закончила перечитывать. Это я предложила в сезон свой любимый роман. Шёпотом: есть фильм, которому до книги далеко, конечно, но он хорош.
В начале неплохо было бы сделать предупреждение: "много триггеров". У меня полная семья, адекватные мама и папа, я никогда не жила с другими людьми долгое время, мне не приходилось переживать те трудности, что выпали на долю героини, но написано так складно и уверенно, что периодически чувствовала накатывающие слезы и мурашки: ощущение, будто бы что-то подобное со мной случалось. Не знаю, каково читать это тем, с кем действительно было подобное: может, психика становится каменной и будет всё равно?
Честно говоря, я уверена, что авторка описывает личный опыт - настолько правдоподобно. Пойду погуглю биографию Джанет Фитч.
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
528
Достижения
355
Награды
309
Примерно с 3 лет может зайти
В любом случае рекомендация прекрасна и с точки зрения подарков для знакомых малышей
Это я предложила в сезон свой любимый роман.
Теперь он и мне полюбился, большое спасибо, что открыли его для меня :вручаюсердце:
Шёпотом: есть фильм, которому до книги далеко, конечно, но он хорош.
Посмотрела трейлер, мне кажется, очень удачный актерский состав. Обязательно гляну на выходных
Честно говоря, я уверена, что авторка описывает личный опыт - настолько правдоподобно. Пойду погуглю биографию Джанет Фитч.
С одной стороны, меня не отпускает мысль, что можно достоверно писать то, о чем не очень знаешь (Элеонора, которую описывала Ариона, например)
А с другой стороны, пыталась найти о ней информацию, в т.ч. на англоязычных источниках, но ничего особенного не нашла, но я недолго искала. Если найдёте что-то интересное, поделитесь, пожалуйста.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
Гилберт Элизабет. Большое волшебство. Творчество без страха – 10 баллов

Мне понравилось, что Гилберт называет творчеством не только очевидные занятия, вроде писательства, рисования, музыки и другого, а вообще любое занятие, которое делаешь для души. Например, кататься на коньках – творчество. Я попробовала посмотреть на свою жизнь под этим углом, и мне понравилось то, что я увидела.

Еще мне зашла мысль, что идеи живые и могут кочевать от одного к другому. Что бывают идеи свои, а бывают чужие, и нужно уметь их отпускать. Свои тоже, если обстоятельства складываются так, что пути с ними расходятся. Думаю, многие сталкивались с такими ситуациями. У меня есть недописанные истории, которые я не допишу. Когда-то я горела ими, не могла оторваться от них, а они от меня. Но пора нам друг друга отпустить. Просто так вышло.

И что еще мне понравилось, что творчество не равно заработок. Меня часто клинит, что если я чем-то сильно увлекаюсь, мне надо перевести это в профессиональную плоскость, а когда понимаю, что не хочу, то как будто и увлечение отваливается. В свое время я по такому принципу думала стать палеонтологом, спелеологом, художницей, инструктором йоги, программистом, ветеринаром, астрономом, балериной, даже философом, и много кем еще, не перечесть. А все на самом деле упиралось в то, что мне интересно гулять по неизведанным тропинкам, рисовать однотипных пингвинов на бумаге, поддерживать себя в физической и душевной норме, придумывать алгоритмы на любую жизненную ситуацию, заботиться о животных, смотреть на небо, танцевать перед зеркалом и читать про ведическую и европейскую культуру и сравнивать их. Оглядываясь сейчас в прошлое, я понимаю, от чего я отказалась, решив, что раз не могу сделать это профессией, то мне оно не так уж и надо. Это немного грустно, но еще я смотрю вперед и понимаю, что впредь буду смотреть или хотя бы пытаться с другого ракурса.

В общем, эта книга скорее даже не про творчество (хотя большая часть свелась в итоге к писательству, что и понятно), она про подход к жизни в целом.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.382
Достижения
2.380
Награды
3.162
Теперь он и мне полюбился, большое спасибо, что открыли его для меня
:стесняется: мне очень приятно было прочитать первый отзыв и сразу на десятку.
Посмотрела трейлер, мне кажется, очень удачный актерский состав
Да, актёры порадовали. Кто-то писал, что Пфайффер переигрывает, правда, но я даже не знаю. Скачала себе пересмотреть на днях.
С одной стороны, меня не отпускает мысль, что можно достоверно писать то, о чем не очень знаешь (Элеонора, которую описывала Ариона, например)
А с другой стороны, пыталась найти о ней информацию, в т.ч. на англоязычных источниках, но ничего особенного не нашла, но я недолго искала.
Пока я нашла лишь, что на русский из пяти её книг переведена только "Белый олеандр", а в 2017 году вышел роман "Революция Марины М.", для работы над которым писательница приезжала в Россию. И вроде бы с семьёй всё в порядке, просто они ненасытные читатели. А любимые авторы Джанет Фитч - Достоевский и Эдгар Аллан По. Возможно, часть опыта рассказана кем-то близко знакомым, или же это просто талант и много работы - написать подобный роман. Есть же, например, Саманта Хайес, которая создаёт берущие за душу, жуткие сюжеты, которые, как мне кажется, вполне могли бы произойти.
Мне понравилось, что Гилберт называет творчеством не только очевидные занятия, вроде писательства, рисования, музыки и другого, а вообще любое занятие, которое делаешь для души. Например, кататься на коньках – творчество.
О, да! С этой точки зрения жизнь сразу становится куда интереснее.
Еще мне зашла мысль, что идеи живые и могут кочевать от одного к другому.
В науке эта мысль подтверждается тем, что независимо друг от друга учёные изобретали одно и то же. Я не могу перестать видеть в этом некую мистику. Хочется воскликнуть: да, это волшебство!
Ух, кажется, мне пора перечитать Гилберт и тоже отзыв принести ))
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.823
Достижения
1.205
Награды
1.747
И что еще мне понравилось, что творчество не равно заработок. Меня часто клинит, что если я чем-то сильно увлекаюсь, мне надо перевести это в профессиональную плоскость, а когда понимаю, что не хочу, то как будто и увлечение отваливается.
Чтобы хобби стало заработком, надо заниматься им на регулярной основе (хочешь не хочешь, а надо что-то брать и делать, даже если нет настроения и вдохновения). А когда приходится что-то делать по необходимости, через силу, то и удовольствие от этого пропадает. Поэтому, мне кажется, довольно сложно совмещать одно с другим.
Да и вообще хобби, если почитать Википедию - увлечение, которым занимаются на досуге, для удовольствия. Следовательно, если этим заниматься на обязательной основе, для заработка, это будет уже не хобби.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
258
Достижения
190
Награды
77
Как-то все затихли зимой. Нечитун? Или просто отзывы не пишутся? :)
Я прочитать и надкусить успела многое, но начну все же с запоздалого открытия новогодних подарков

Книжные подарки под елочкой:
Моэм Сомерсет. Рождественские каникулы – 9 баллов.


Эта книга является для меня идеальным воплощением фразы «check your privileges», и неважно, что в те времена ее и не существовало х) История о человеке, который внезапно узнает, что есть и другой мир, что не все живут в благополучных семьях, не все наслаждаются искусством правильно и не для всех любовь является чистым благом. Мир ГГ потихоньку ломается под натиском реальности, в которой существует безденежье, болезненные идеи и не менее болезненные страсти. И все это описано столь тонко и прекрасно, что захватывает и не отпускает до конца.

В самой книге, в сущности, не так много событий, сплошные диалоги да ретроспективы, но какие это диалоги! Герои живые, и, что мне особенно приятно, серые-серые. В их судьбах переплетено столь много всего, что не остается места для радикальных черно-белых тонов.

Я периодически откладывала книгу, чтобы осознать какие-то мысли да переобдумать их, и это абсолютно прекрасно. Более того, она вызвала желание почитать у Моэма что-нибудь еще (в свое время я читала только «Луну и грош», осталась в восторге), и я начала «Бремя страстей человеческих». Собственно, это главная причина моего исчезновения х) Прочитала за пару недель, наслаждаясь в этой книге всем: слогом, объемом, характерами. Сделаю небольшой перерыв и доберусь до «Театра»

полуоффтоп: Я почему-то думала, что разучилась читать большие книги. Не знаю, откуда эта мысль, но мне казалось, что я больше не могу так хорошо концентрировать внимание и удерживаться в одном повествовании. «Бремя…» доказало мне, что дело было в книгах, а не во мне х)

Грин Джон. В поисках Аляски – 9 баллов.

Вся книга была для меня как один большой триггер, многостраничное напоминание о том, как же сложно быть подростком и впервые чувствовать. Ты еще не знаешь названия этих новых чувств, пытаешься сопоставить их с известными ориентирами, а в итоге в душе все лишь сильнее запутывается. И роман для меня - про клубок ощущений, в которые все примешиваются разные оттенки, и, конечно, про вопрос «Как выйти из лабиринта страданий?». Концовку перечитала пару раз, но так и не смогла полноценно ответить для себя на этот вопрос.

Наверное, если бы я прочитала книгу пораньше, будучи подростком, я бы испытала еще больше эмоций, но мне и так хватило всего) И эмоций, и переживаний, и интересных мыслей, и ярких персонажей.

Посмотрела в вики, по книге есть еще мини-сериал. Попробую посмотреть, история кажется весьма кинематографичной
 
Последнее редактирование:

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.382
Достижения
2.380
Награды
3.162
Нечитун? Или просто отзывы не пишутся?
У меня нечитун полный. Я не могу закончить две недочитанные ещё из прошлого года, и по несколько страничек в неделю читаю коротенькую книгу Дэвида Линча о творчестве и медитации.
Лайвлиб пишет, что в этом году я не прочитала пока ни одной книги. И верно, я только перечитала "Белый олеандр". Когда-нибудь я начну таки что-то новое и вернусь ))
А кто что читает, кстати, клубного и неклубного?
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
Или просто отзывы не пишутся?
У меня читун еще какой, но не клубного. Уже два с половиной месяца бегаю с котами из цикла Эрин Хантер и не собираюсь останавливаться.

Пробовала начинать про песнь одиноких китов, но отпугнула тягучая апатичная атмосфера. Все никак не дойду с отзывом на давно читанную Аляску. Больше ничего сезонного или подарочного не заинтересовало.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
258
Достижения
190
Награды
77
А кто что читает, кстати, клубного и неклубного?
Я много всего клубного читаю, надо только отзывы донести :) Прямо сейчас на середине "Белого олеандра" - изначально его не планировала, но вдохновилась вашими обсуждениями выше. Параллельно грызу "Лолиту в Тегеране", она как-то совсем не идет. И слог приятный, и тема интересная, и все нравится, но отсутствие сюжета и событийности утомляет, читаю по паре глав и забрасываю (и так уже больше месяца). Планирую дочитать до конца, только не знаю, сколько времени это все займет х) Еще из клубного хочу Пратчетта зацепить, пока сезон не кончился, да еще раз попробовать Гэллико
Уже два с половиной месяца бегаю с котами из цикла Эрин Хантер и не собираюсь останавливаться.
Как же я соблазняюсь твоими отзывами и здесь, и обрывками рассказов в разных дневниках! Я читала до третьего цикла в детстве, когда он, собственно, и выходил. Помню, что у меня зачитывались котами все одноклассницы, сюжет бурно обсуждался на переменах, и книги мне помнятся душевными, теплыми и вместе с тем драматичными. Хотела позднее вернуться, но на волне подростковых эмоций мне казалось, что там все совсем просто и детско (и почему это должно быть плохо?)
А теперь, благодаря тебе, вернуться хочется сильнее, чем когда либо, только сдерживающий фактор поменялся - боюсь, что я так глубоко нырну, что и не вынырну х)
Пробовала начинать про песнь одиноких китов, но отпугнула тягучая апатичная атмосфера.
Такая же ситуация, плюс мне не понравился минималистичный слог.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
261
Достижения
170
Награды
78
Нечитун? Или просто отзывы не пишутся?
Да вроде бы и читун, но отзывы реально не пишутся. С декабря у меня в дневнике ни одного отзыва, хотя прочитано несколько книг, в основном как раз клубных.
А кто что читает, кстати, клубного и неклубного?
Из клубного я прочитала Неделю зимы, Дом в лазурном море, Службу доставки книг и Взгляд из вечности (мой же подарок под ёлочку). Надчитала Белый олеандр, Смиллу и её чувство снега и Большое волшебство, но дочитывать не буду. А из внеклубных у меня в копилочке ещё одна книга Марининой и датский детектив "Смерть приходит в клуб вязания". Позавчера начала первый том из клубного цикла "Искажающие реальность" и хорошо так втянулась.

Отзывы придётся писать по памяти, раз уж записей нет. Начнём помаленьку.

Бинчи Мейв. Неделя зимы - 7/10
Очень даже приятное чтение, история спокойно течёт, как прохладный, прозрачный, расслабляюще журчащий ручеёк. Вполне симпатичные герои, многие по-своему несчастные, многие не по собственному желанию оказавшиеся в отеле, многие стали в конце недели счастливее, чем были в начале. Нам дали время и возможность познакомиться с ними поближе, особенно, разумеется, с хозяйкой отеля Чикки. И всех персонажей можно в конце спокойно отпустить. В общем чтение довольно интересное, хоть и, на мой взгляд, незапоминающееся.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
261
Достижения
170
Награды
78


Arielle, elBrujo, Mum_skazka, Oliveira, Parthena, Дрон_Усков



Fr-hlingsbild.jpg


Предлагаем книги для Весеннего Сезона 2023!

Предложить книгу может только участник КК, чей никнейм назван в этом сообщении. Если вас не упомянули, значит, вы еще ничего не прочли из репертуара текущего сезона. Чтобы присоединиться к выбору книг на следующий сезон, оставьте отзыв на любую книгу из текущего сезона.

Как предлагаем?

В категории Внецикловая книга предлагаем максимум три одиночки и/или дилогии без разбивки по жанрам/странам/дате выхода или любым иным параметрам.

В категории Цикл предлагаем один цикл, в который на данный момент входят три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов, крупных повестей или сюжетно связанных рассказов) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб.

В категории Нехудожественная книга предлагаем одну книгу (или дилогию). В категорию попадают учебники, энциклопедии, словари, биографии, публицистика и пр. То есть все книги, которые описывают жизнь как она есть.

Для ориентировки и/или вдохновения приводится списочек разновидностей нехудожественной литературы. Брать что-то исключительно из этого списка не обязательно.

автобиографии, биографии и мемуары;

архитектура и искусство;

астрология и эзотерика;

бизнес и финансы;

вооруженные силы;

воспитание и образование;

дом, сад, огород;

здоровье;

история;

карьера;

компьютеры;

краеведение;

любовь и семейные отношения;

мода и красота;

музыка, кино, радио;

наука и техника;

питание и кулинария;

политика, экономика, право;

путеводители и тревелоги;

религия;

саморазвитие и психология;

сельское хозяйство;

спорт;

философия;

хобби;

школьные учебники;

языкознание и литература.

В категории Mалая проза предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну, также можно предложить сборников рассказов (пройдет не более десяти рассказов). Рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

Разрешается предлагать незавершенные циклы в случаях:

1. В категорию Внецикловая книга можно предлагать одиночные книги, у которых анонсировано продолжение, но только до дилогии.

2. В категорию Циклы можно предлагать циклы, у которых уже вышло и переведено на русский язык минимум три книги (не важно, анонсировано продолжение или нет).

3. В категорию Нехудожественная книга можно предлагать одиночные книги, у которых анонсировано продолжение, но только до дилогии.

Важно!

Пожалуйста, не забывайте правильно оформлять предложения. На неправильно оформленные сообщения я буду отвечать просьбой их исправить, но если вы этого не сделаете, то и я не включу книги в список для голосования.

Как правильно оформить свое предложение:

1. Обязательно выделяйте категории.

Книги могут перечисляться в одной строке с названием категории (как https://thesims.cc/posts/5606294']тут[/URL]) или каждая с новой (как https://thesims.cc/posts/5608379']тут[/URL]), через тире или двоеточие, не важно, но категории должны идти в таком порядке, как есть, и быть выделены жирным. Вообще ориентируйтесь на эти два примера, как идеально правильные.

2. Обязательно публикуйте предложение одним сообщением.

Разбивать свое предложение на несколько сообщений нельзя. Хотите что-то добавить или поменять? У вас есть сутки, чтобы отредактировать пост.

3. Обязательно проверяйте наличие книги для скачивания в формате fb2.

Исключение: если вы являетесь счастливым обладателем ценного экземпляра и готовы поделиться им по доброте душевной с любимыми одноклубниками. Мы только рады почитать дефицит!

4. Обязательно указывайте автора.

В том числе если это супер-пупер-мега известный роман, который знают даже живущие в дремучей сибирской тайге лоси.

Шаблон:

Код:
[b]Внецикловая книга[/b] –

[b]Цикл книг[/b] –

[b]Нехудожественная книга[/b] –

[b]Mалая проза[/b] –

Базы данных, где можно брать информацию о книгах:

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Где можно проверить наличие книги для скачивания:

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Предлагаем по 24 февраля включительно. Если есть вопросы или возникли какие-то проблемы – спрашивайте тут или в ЛС.
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
Внецикловая книга:
Уайлдер Торнтон. Мост короля Людовика Святого
Каракур Юрий. Фарфор
Ньюмарк Элли. Сандаловое дерево

Цикл книг:
Гош Амитав. Ибис

Нехудожественная книга:
Оакли Барбара. Думай, как математик

Mалая проза:
Пилчер Розамунда. Синяя спальня и другие рассказы (сборник)
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.382
Достижения
2.380
Награды
3.162
Зима близится к концу, пришло время оставлять отзывы :смех:

Эппле Николай. Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах - 9 баллов.

Не десятка только потому, что в последней части авторская позиция кажется мне чересчур оптимистичной. Один из главных вопросов российской культуры - "Что делать?" так и остался без чёткого ответа. И покамест останется.
Но часть о переосмыслении и принятии своего прошлого другими странами потрясающая. Наверное, профессиональные историки ничего особенно нового оттуда не узнают, но я о многом узнала впервые.
Стоит учесть, что опубликована книга была пару лет назад, до того, что нельзя называть. И в ушедшем году читать её было весьма непросто, поскольку теперь-то совершенно ясно, что выбранное направление движения было мало того, что ошибочным, так ещё и нарочитым. Но оторваться и уснуть потом было сложно. Мастрид.
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
528
Достижения
355
Награды
309
Всем привет!
Параллельно грызу "Лолиту в Тегеране", она как-то совсем не идет. И слог приятный, и тема интересная, и все нравится, но отсутствие сюжета и событийности утомляет, читаю по паре глав и забрасываю (и так уже больше месяца). Планирую дочитать до конца, только не знаю, сколько времени это все займет х)
Ой, я тоже таким образом читаю, тоже оказалось утомительным. Списала на то, что не читала "Лолиту", а вот часть вторая уже пошла легче. А вы читали Лолиту и Великого Гэтсби?

И в ушедшем году читать её было весьма непросто, поскольку теперь-то совершенно ясно, что выбранное направление движения было мало того, что ошибочным, так ещё и нарочитым. Но оторваться и уснуть потом было сложно. Мастрид
Невозможно просто пройти мимо такой рекомендации, теперь тоже хочется изучить книгу, хотя с историей я на Вы :(

Отзыв на сборник рассказов "Мерцание экрана"
Честно признаюсь, что Пратчетта никогда не читала и рассказы выбирала наугад. Если бы читала хотя бы этот сборник, то предложила бы другие, более блестящие.
Много насмешки над реально существующими проблемами, несмотря на ощущение нереальности в рассказах. Так автор высмеивает, например, чиновников с их дурацкими законотворческими инициативами.
Рекомендую обратить внимание на невошедшие в список сезона рассказы:
И помни о монолитах
Верхние меги - прям настоящий триллер, этот не рассказ, а повесть я особенно рекомендую
Двадцать пенсов с конвертом и поздравительной надписью - страшилка, на ночь лучше не читать, если вы впечатлительны и боитесь злых духов
Первый клиент
Море и рыбки
Медицинские заметки
Коллегиальное изгнание бесовщины в отдельно взятом университете - учителям и преподавателям будет особенно знакомо, насмешка над бюрократией в наших учебных заведениях

Предприятие Аида - 6 баллов
По сравнению с другими рассказами написано слабовато, не хватает какой-то законченности. С другой стороны, автор написал этот рассказ в 13 лет. Лично я в 13 лет не писала ничего такого же увлекательного, поэтому оценку ставлю высокую.

Картина - 10 баллов
История безумия, но чьего: врача иди пациента? В какой-то момент я сама засомневалась в своей психике.

Дышите коротко и экономно - 10 баллов
Эта та самая насмешка над русскими чиновниками. Инициатива связана с воздухом, но, на самом деле, вы можете поставить вместо воздуха любую другую законотворческую инициативу и получится то же самое.

Ку-ку, меня заменили птичкой - 4 балла
Идея интересная, но меня рассказ не увлек

Последняя награда - 10 баллов
Рассказ, к которому сам автор по его признанию питает слабость. И я его ощущения вполне разделяю. Думаю, многие писатели, читая "Последнюю награду", захотят примерить на себя этот рассказ (а Ариона в своём династийном дневнике что-то отдаленно похожее даже делала)

Ночные вертушки - 7 баллов
Сразу же поняла, о ком речь в рассказе, поэтому интриги не получилось. Но слог приятный, читалось с удовольствием

Смерть и что случается позже - 3 балла
Мне было непонятно и не особо интересно, хотя поначалу рассуждения философа показались занятными

Предложение на весенний сезон:

Внецикловая книга:

Эшколь Нево - Симметрия желаний
Айн Рэнд - Гимн

Цикл книг:
Анастасия Дробина - Старинный роман

Нехудожественная книга:
Эрнест Хемингуэй - Фиеста
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
Книжные подарки под елочкой:
Грин Джон. В поисках Аляски – 7 баллов


Когда я читала эту книгу, а было это лет пять назад, меня очень впечатлило. Я вообще была в восторге от Грина. Время прошло, эмоции улеглись, но не пропали. Я все еще считаю эту книгу классной. Слезодавилка, типичный янг эдалт, но качественный. Грин это умеет. Если любите про подростковые любовные драмы, вам сюда.
 
Последнее редактирование:
Верх