Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.877
Достижения
7.080
Награды
14.413

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
Хёг Питер. Смилла и её чувство снега - 7 баллов

Странный роман. Начало затянуло меня в свои сети, и я несколько дней читала. Откладывала книгу, делала необходимые бытовые дела, и снова возвращалась к ней - снег и пропавший мальчик манили меня.
Но вторая часть, когда действие переносится на судно, увлекала уже гораздо меньше. Концовка вообще оставила вопрос: что это было?
Но за атмосферу, интригу и снег я готова пожертвовать собственным недоумением.

Фитч Джанет. Белый олеандр - 10 баллов

Когда-то я посмотрела экранизацию, знать не зная, что есть первоисточник. Увидев книгу в магазине, я, конечно же, её купила. И с тех пор фильм я пересмотрела один раз, а книгу перечитала четыре.
Это история взросления, в которой дочь сначала боготворит мать, и хочет быть, как она, а потом вдруг понимает, что мать несовершенна. И понимает это раньше, чем становится подростком, плюс мать оказывается в тюрьме, и Астрид приходится взрослеть уже во всех смыслах.
С самого начала очевидно, что девочка травмирована ещё до истории с олеандром, но эта травма раскрывается постепенно, как лепестки цветка, и лишь в самом конце мы узнаём правду, которую психика Астрид подавила и пыталась забыть.
Меня поразило и восхитило обилие женских образов и характеров. Вы заметили, что мужских характеров там раз-два и обчёлся? А приёмные матери прописаны объёмно, пусть и сквозь призму чувств Астрид.
Ингрид хотела, чтобы дочь шла по её стопам, но почему-то не воспринимала всерьёз рисование. Иронично, что весь роман пропитан сравнениями, метафорами и размышлениями, местами детскими и наивными, но что есть поэзия, если не выход из взрослого состояния? Если бы мать прочла повествование Астрид, я уверена, она бы заявила, что это лишь глупые детские писульки, притом в душе она бы позавидовала дочери, ведь та очевидно унаследовала её таланты и приумножила их.
Для меня ценность этой книги почти психотерапевтическая. Астрид мучительно ищет опору вовне, как и любой ребёнок, но в конце концов обретает её в себе. Хотелось бы и мне это сделать.

SagaSims, привет! Мы тут порой даже обсуждаем книги и жарко спорим )) Добро пожаловать!
 
Последнее редактирование:

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
"Лолита" - одна из моих любимых книг
Что-то меня так впечатлили эти слова, что я приобрела Лолиту и себе.
Пока связи между увлекательностью и знанием первоисточника не заметила, все одинаково утомляет после пары глав
Мне было тяжело про Лолиту читать, т.к. я искренне считала, что проблема была в Лолите, а не в её соблазнителе. А тут совершенно другое мнение. А как вы считаете? И вот это незнание источника мучило меня: а вдруг и правда, не девочка виновата, а Гумберт.

Мурр, кстати, тоже обратила внимание: мужчины получились невыразительные. Кроме Рона, Рея и Барри, я даже вспомнить ни одного другого мужского имени не могу.

Донато Карризи. Женщина с бумажными цветами. 5 баллов
Читала и восхищалась: никогда ещё не видела настолько бестолковых и нелогичных мужчин. Это ж надо было такое придумать.
У героя сложилась отличная семейная жизнь? Надо срочно все разрушить, иначе семейная жизнь развалится.
Это я не шучу, такая мотивация аж у двух героев была
Однако у книги есть два больших плюса: она легко и интересно написана, и у неё небольшой объем. Отличный вариант развлечения для перелёта или ожидания в очереди.
 
Последнее редактирование:

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
Mum_skazka,
а вдруг и правда, не девочка виновата, а Гумберт
Всегда виноват растлитель. Точка.
В этом и искусство Набокова как писателя, что он показывает нам изнанку души педофила, и мы начинаем ему сочувствовать, даже присоединяемся к нему, оправдывая его поступки: ведь девочка соблазнила его, а он не виноват! Мм?
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Всегда виноват растлитель
Вот тут полностью согласна, несмотря на то, что не читала
, и мы начинаем ему сочувствовать, даже присоединяемся к нему, оправдывая его поступки:
Я знакома к своему стыду с "Лолитой" только по отзывам. В РФ есть некоторая тенденция оправдывать преступников такого рода, и дело не только в таланте Набокова. К сожалению, я знала только эту точку зрения. Однако иранская писательница показала другую сторону, и у меня теперь такой сумбур из-за незнания первоисточника
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
тенденция оправдывать преступников такого рода
и не только такого рода... толерантность к насилию почти как национальная черта. К сожалению.
иранская писательница показала другую сторону
Теперь снова захотелось прочитать... и первоисточник перечитать ))
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Meliona, радостно видеть тебя снова с нами!

Хенн Карстен. Служба доставки книг - 9/10

Тёплая история о человеке, убеждённом в том, что для каждого человека существует ЕГО книга, а может быть и не одна. Человека, который ценит желание людей читать книги. Человека, который посвятил свою жизнь тому, чтобы дать этим людям возможность, читать те книги, которые они хотят читать. Этот человек встречает девочку, которая во многом похожа на него. И она точно также убеждена, что для каждого человека найдётся ЕГО книга, а может быть и не одна. Вот только она уверена, что люди сами не всегда правильно понимают, какая книга им нужна.

Клун Ти Джей. Дом в лазурном море - 10/10

Прелесть. Иначе и сказать не могу. С первых же строчек я наслаждалась книгой, как свежим воздухом.

Главный герой, инспектор Департамента по делам магической молодёжи Линус Бейкер, тут же вызвал у меня симпатию. Его задача заключается в том, чтобы инспектировать приюты, в которых содержится магическая молодёжь, то есть юные создания (по началу - только люди), обладающие магическими способностями. Линус составляет отчёты о том, правильно ли в приютах обращаются с магическими детьми и не представляют ли они (как дети, так и приюты) опасность для себя или же окружающих. Работает он добросовестно, и Чрезвычайно Высокое Руководство посылает его на особое, совершенно секретное задание - инспектировать очень тайный приют, находящийся на далёком острове на берегу моря. И внимательно наблюдать как за детьми, так и особенно за директором. Так как даже и не ясно, кто страннее - дети или Артур Парнас. И наш герой Линус, взяв с собой свою кошку, отправляется на удивительное задание...

Книга об очень многом. О самоотверженной заботе и о тёплой дружбе. Об ответственности и об открытости для необычного и непонятного. О толерантности и о разрушительной силе предрассудков. О любви.
Присутствует ЛГБТ тематика, чему изрядно удивился. Причем, в приличном количестве.
Ага, я тоже удивилась. Приятно удивилась, должна сказать.
Мне показалось, что любовная линия исключительно хорошо вплелась в историю и очень красиво описана. Обычно я отношусь к любовным линиям несколько цинично, ну, типа "да-да, мы всё поняли, вы будете вместе, автор, давай уже по теме, а не об этом вот всём...". Но тут я прям с замирающим сердцем следила за развитием отношений и изо всех сил держала кулачки. Спасибо, автор!
Мальчик-коридорный, описанный в аннотации как "неопознанное зеленое существо", навсегда останется в моём сердце. :любовь:
 
Последнее редактирование:

Oliveira

Проверенный
Сообщения
259
Достижения
200
Награды
78
Mum_skazka, я только до дома добралась и мысли в буквы собрала, а Мурр уже все замечательно написала)
Что-то меня так впечатлили эти слова, что я приобрела Лолиту и себе.
Рада это слышать :) Очень надеюсь, что понравится, у Набокова главное - не утонуть в метафорах
Мне было тяжело про Лолиту читать, т.к. я искренне считала, что проблема была в Лолите, а не в её соблазнителе. А тут совершенно другое мнение. А как вы считаете?
В "Лолите", как по мне, весьма однозначно показана вина Гумберта, однако дело именно в том, как она показана. Этот роман для меня - про позицию насильника, про бесконечные замки из оправданий и попытки перестроить реальность в своей голове. В тексте-исповеди множество манипуляций, навязчивых мыслей, разъедающих саму жизнь ГГ и самой черной, эгоистичной похоти. Я во многом за это тоже люблю "Лолиту" - она не про святую любовь, или же несчастную любовь, или еще какую-нибудь любовь, она повествует об ядерной смеси болезненности, обреченности и вожделения.
Я знакома к своему стыду с "Лолитой" только по отзывам
У "Лолиты" каких только отзывов не бывает, к сожалению. Концепция смерти автора идет не на пользу текстам Набокова
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
Донато Карризи. Женщина с бумажными цветами. 5 баллов
Тут наткнулся в книжном на неё на итальянском языке. Чуть было не схватил, но остановил ценник в 2 с лишним тысячи за тоненькую книжку в мягкой обложке. А потом вспомнил, что одно из её немногих достоинств:
у неё небольшой объем
Поэтому хорошо, что меня цена остановила, всё-таки не настолько она мне понравилась, чтобы её перечитывать, пусть даже и в оригинале.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
Oliveira, Mum_skazka, вспоминается ещё "Моя тёмная Ванесса" - взгляд от лица школьницы, совращённой учителем.
Чувствую, "Лолиту в Тегеране" мне всё-таки нужно прочитать.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Fr-hlingsbild.jpg


Весенний сезон 2023

Здравствуй, весна. Здравствуйте, тепло и свежесть. Здравствуй свет. Здравствуйте, цвета и цветы. Здравствуйте, книги.

Расклад голосования можно посмотреть все Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. же (+ Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. с голосами каждого). В итоговый список вошли восемь внецикловых книг, два цикла, один сборник рассказов и три нехудожественные книги.

Список книг Весеннего сезона:
Аояма Митико. Вы найдёте это в библиотеке
Джонс Диана Уинн. Зуб Уилкинса
Каракур Юрий. Фарфор
Пелевин Виктор. Generation "П"
Пратчетт Терри. Народ, или Когда-то мы были дельфинами
Рэнд Айн. Гимн
Франко Микита. Тетрадь в клеточку
Ханипаев Ислам. Холодные глаза
Булычев Кир. Доктор Павлыш (цикл)*
Гош Амитав. Ибис (цикл)*
Кершенбаум Арик. Путеводитель зоолога по Галактике. Что земные животные могут рассказать об инопланетянах - и о нас самих (нехудож.)
Маллован Макс. Агата и археолог (нехудож.)
Оакли Барбара. Думай, как математик (нехудож.)
Пилчер Розамунда. Синяя спальня и другие рассказы (рассказы)
Тоби
Один день дома
Прекрасные испанки
Рождество мисс Кэмерон
Чай с профессором
Амита
Синяя спальня
Гилберт
В ожидании Рождества
Белые птицы​

*что входит в циклы, можно (будет) посмотреть здесь.

Всем приятной весны и увлекательного чтения! :книжныйклуб:

(Архив с книгами сезона предоставит Oliveira.)
 
Последнее редактирование:

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
5Dq1XxjBYSo.jpg


Всех с весенним сезоном!
Parthena и Oliveira, спасибо за ваш труд и оперативность!

С удивлением обнаружила, что заходила в голосовалку, и не проголосовала... но у меня всё равно половина книг вызывает желание их прочесть. С реализацией, впрочем, будет как всегда: спасибо, если на чашку натяну.
Конечно же, интересует японка про библиотеку, манифест поколения от Пелевина, Пратчетт, современная российская проза, нехудожка и сборник рассказов Пилчер. В библиотеке за Пилчер читатели постоянно охотились.
Надеюсь, через недельку ко мне приедет бумажная "Тетрадь в клеточку". Сейчас же я не устояла перед подростковым рождественским сборником "Пусть идёт снег" на литресе и радуюсь.
А у вас какие читательские планы?
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Рада это слышать
Как-то сложилось, что в рамках клуба именно вы для меня поясняете непонятые мною моменты в книгах :вручаюсердце:
Как тут устоять после ваших комментариев в адрес "Лолиты"
Тут наткнулся в книжном на неё на итальянском языке.
О, вы знаете итальянский?
"Моя тёмная Ванесса" - взгляд от лица школьницы, совращённой учителем.
То чувство, когда параллельно формируется персональный весенний сезон :D
Спасибо за рекомендацию!

Большое спасибо организаторам за новый сезон и участникам за такие интересные предложения. Было очень сложно голосовать, если честно, хотелось проголосовать вообще за всё))
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.103
Достижения
725
Награды
839
Всем привет! Как книгоман, хочу присоединиться к вашему клубу и участвовать в посиделках.
Добро пожаловать в клуб! Желаю встретить как можно больше новых и интересных для себя направлений))

Всех книгоманов поздравляю с началом весеннего сезона!

Надеюсь, в этом сезоне каждый найдёт для себя что-нибудь интересное. Да будет так, поэтому пожелаю ещё и свободного времени на чтение!
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
259
Достижения
200
Награды
78
Как-то сложилось, что в рамках клуба именно вы для меня поясняете непонятые мною моменты в книгах
Ох, как приятно, спасибо большое <3
То чувство, когда параллельно формируется персональный весенний сезон
На эту же тему докину "Райский сад первой любви". Прекрасная вещь, но следует иметь в виду, что это книга от азиатского автора с присущим Азии специфическим колоритом, своеобразными метафорами и особым построением образов.
У меня вообще как-то так дома сложилось, что есть полка с Достоевским, полка с детскими/янг адалт книгами и целая полка с книгами об абьюзе и насилии с разницей в возрасте, такое очаровательное сочетание х) Остальное предпочитаю все же читать в электронке

А у вас какие читательские планы?
Я, пока составляла архив, закинула себе на читалку практически все х) Времени я столько, очевидно, не найду, но попытаться стоит, все такое разнообразное и интересное. Ночью уже начала с "Зуба Уилкинса" - не читала Джонс годами, и теперь чувствую себя так, будто вернулась к старой знакомой)
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
"Райский сад первой любви
Спасибо!


Хенн Карстен Себастиан. Служба доставки книг 10 баллов.

Детская книга о взрослых проблемах. Изначально я хотела убежать в неё от очередного беспредела, который создало наше минестерство здравозахоронения. И вдруг на страницах истории я увидела все характерные для наших дней проблемы: застревание в прошлом, отношения абьюзер-жертва, трудоголизм, повышенная тревожность и др. А что если не ходила никакая девочка с Карлом, а, на самом деле, он все это время вёл беседы со своим внутренним ребёнком? Причём, такие намёки от автора были :D В общем книга оказалась терапевтической, читала на одном дыхании, о многом задумалась.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
А у вас какие читательские планы?
Уууу, планы грандиозные, как всегда! Во-первых, Вы найдёте это в библиотеке и Холодные глаза. Во-вторых, попробовать Фарфор, Generation "П" и Гимн, поскольку из аннотаций я не очень понимаю, о чём в них речь. А значит, стоит надкусить. А ещё, из нехудожки Агату и археолога и Думай, как математик (поскольку я по образованию математик, не могу пройти мимо). А к этому всему в дополнение парочку книг из предложенных, которые не прошли в сезон.
Тут наткнулся в книжном на неё на итальянском языке. Чуть было не схватил
Ух-тыыы, ты часто читаешь книги на итальянском? А на каких ещё языках?
А что если не ходила никакая девочка с Карлом, а, на самом деле, он все это время вёл беседы со своим внутренним ребёнком? Причём, такие намёки от автора были
О, а я думала, что мне показалось! Одно время я тоже серьёзно подумывала - а была ли девочка?
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
259
Достижения
200
Награды
78
Невероятно, но факт: на третий день сезона готова не только основная статистика, но и итоги прошедшей зимы!

Зимой мы написали 44 отзыва, что на 17 меньше, чем осенью.
Средняя оценка, однако, возросла на 0,8 балла и составила 7,8.
Лучшей книгой сезона (я не учитывала те, что получили лишь один отзыв) стал «Белый олеандр» Джанет Фитч, метафорическая история про взросление и освобождение. Роман получил 10 баллов по результатам двух отзывов. Близко к нему подобрался сказочный «Дом в лазурном море» - его участники КК оценили на 9,5 по результатам 4 отзывов. Лучшей книгой сезона стал не цикл – традиция трех сезонов прервана!
Место худшей книги занимает философский рассказ Терри Пратчетта «Смерть и что случается после», получивший лишь 4,3 балла по результатам трех отзывов. К этому почетному званию приблизились еще несколько пятибалльных книг, но их перечисление здесь, боюсь, будет слишком долгим х)
Место самой читаемой книги сезона разделяют «Дом в лазурном море», «Служба доставки книг» Карстена Себастиана Хенна и первый рассказ Терри Пратчетта про «Предприятие Аида», каждый был оценен 4 раза.
Две книги совсем разной географии не нашли своего читателя – «Песнь одиноких китов на частоте 52 Гц» Соноко Матиды и «Читая «Лолиту» в Тегеране» Азар Нафиси. Присмотритесь – быть может именно вас ждут эти книги?
Arielle ушла с поста председателя и пришла на пост главного читателя зимнего сезона – она успела принести 4 сезонных и два праздничных отзыва :)

Из общеклубного: никто не замерз зимой, оставшись без чашечки чая)
Закончилась зимняя акция «Подарки под ёлочкой», спасибо всем, кто успел поучаствовать: КК пополнился 5 разными отзывами. Отмечу, что хоть само мероприятие и подошло к концу, отобранные книги все равно заслуживают вашего внимания – если вы вдруг пропустили список, то увидеть их можно вот тут.
 
Последнее редактирование:

Meliona

Проверенный
Сообщения
347
Достижения
245
Награды
130
Всех с весною и весенним сезоном!
А у вас какие читательские планы?
В первую очередь почитать японку, а там уже как получится. Многие книги у меня в хотелках. У блогера слышала хороший отзыв про "Холодные глаза". Стиль не мой, но заинтересовал. И хочется и колется. А из нехудожки приглянулась Маллован Макс "Агата и археолог".
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
О, вы знаете итальянский?
Ух-тыыы, ты часто читаешь книги на итальянском? А на каких ещё языках?
Только начал учить, если честно. Но уже пытаюсь хвататься за всё итальянское - слушать песни на итальянском, смотреть итальянский телеканал, а тут ещё книги в оригинале попадаются :смех: Правда, книгу по итогу так и не купил. И вообще на иностранных языках книги ещё не читал. Только пробовал "Сатурнин" ,который мне из Праги привезли, но дальше названия первой главы как-то не сдвинулся - стоит теперь на полочке и ждёт своего часа:D
А у вас какие читательские планы?
В планах предложенные мною же Ханипаев и Пратчетт, а также давно поглядываю на "Фарфор" и хочу познакомиться с творчеством Пелевина и Франко. Теперь главное взять себя в руки и начать читать, а то целый месяц ничего не открывал даже.
Подумываю начать с Ханипаева, но неожиданно почти нигде не могу найти в бумаге. Во всяком случае, ни в "Читай-городе", ни в "Молодой гвардии", ни даже в "Книжном лабиринте" нет. Вроде в доме книги "Москва" есть, надо бы доехать до туда за выходные.
 
Верх