Коллекционирование в The Sims 3

VlRUS

Проверенный
Сообщения
20
Достижения
0
Награды
14
Делимся опытом и советами по нахождению и использованию.

Металлы
Появляются случайным образом по всему городку. Поиск металлов можно облегчить с помощью награды "Помощник коллекционера"
1. железо
2. серебро
3. золото
4. палладий
5. плутоний


Что можно сделать с металлами? выплавить в слитки. Для этого, надо в инвентаре у персонажа, кликнуть по металлу, там будет доступно действие "Выплавить". На следующий день слиток будет готов.

Жуки
Появляются случайным образом по всему городку. Поиск жуков можно облегчить с помощью награды "Помощник коллекционера"

Виды жуков:
1. таракан
2. японский жук
3. божья коровка
4. плавунец
5. жук-олень
6. светлячок
7. жук-носорог
8. пятнистый жук
9. жук-трилобит
10. радужный жук

Степень качества:
1. обычный
2. редкий
3. необычный
4. чрезвычайно редкий

Бабочки
Появляются случайным образом по всему городку. Поиск бабочек можно облегчить с помощью награды "Помощник коллекционера"

Виды бабочек:

1. мотылек
2. данаида
3. прозрачная
4. красный адмирал
5. зелёная ящерная
6. синий миссионер
7. фиолетовая королевская
8. серебрестиый дельфин
9. полосатая
10. радужник

Степень качества:
1. обычный
2. редкий
3. необычный
4. чрезвычайно редкий

Драгоценные камни
Появляются случайным образом по всему городку. Поиск камней можно облегчить с помощью награды "Помощник коллекционера"

Гайд от Shenshella

Виды драгоценных камней:
1. голубой топаз
2. дымчатый топаз
3. изумруд
4. рубин
5. жёлтый сапфир
6. танзанит
7. алмаз
8. сверкающий самоцвет
9. радужник
10. розовый алмаз


Каждый из камней, можно огранить, чтобы это сделать, надо в инвентаре у персонажа, кликнуть по камню, и там выбрать нужный тип огранки. На следующий день огранка будет готова. Сразу доступен будет только один вид огранки, а затем, по мере сбора камней, будут доступны новые.

Виды огранок:

1. Под изумруд (цена - 10 §)
2. Яйцевидная (цена - 20 §)
3. Грушевидная (цена - 35 §)
4. Грубая (цена - 50 §)
5. "Маркиз" (цена - 75 §)
6. Хрустальный шар (цена -100 §)
7. Под бриллиант (цена - 250 §)
8. "Сердечко" (цена - 1000 §)

Метеориты
Подарки из Космоса, появляются случайным образом по всему городку. Можно обнаружить во время прогулок, либо через телескоп заметить падение метеориты (будет метка на карте города, куда он упал)

Категории:
1. маленький (вес от 1 до 70)
2. большой (вес от 100 до 1000)
3. гигантский (вес от 50000 и выше)
Что делать с метеоритом? расположить у себя на участке для красоты. Либо провести исследования метеорита (позволяет узнать его название, и цену)

Зачем вообще нужно коллекционирование?

Коллекционирование в игре сделано просто для души. Кому-то нравится собирать камни и насекомых, кому-то нет. Тем не менее в этом есть несколько плюсов.
 

Kitch

Проверенный
Сообщения
40
Достижения
95
Награды
10
Забыла написать, прошу прощения.
В сумерках, Времена года, Все возрасты, Карьера, Мир приключений, Питомцы, Сверхъестественное, Шоу бизнес, Университет.

Я думала, может, это зависит в полнолуние собираешь или нет. Не зависит. Помощником коллекционера пользуюсь. Персонаж обычный, не сверх. Изобретательство полностью прокачано, огранка не до конца еще. Ну вот камни дороже 600 с мелочью никак не попадаются (лунные), розовый алмаз пока ни разу не попался. Играю два сезона (стандартная настройка сезонов, до второй зимы доиграла)
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Kitch я думаю, что это либо баг какой-то, либо вы собрали камней не так много как вам кажется. Более дорогостоящие просто ещё не попадались.
В одном только Мире приключений часто попадаются камни (5 из 10 редких камней появились с этим аддоном), которые по умолчанию стоят больше 1000 , не говоря об уже огранённых камнях, стоимость которых легко может перевалить и за 5 и за 10 тысяч.
В игре нет ни черт характера, ни навыков, ни наград, которые напрямую влияют на стоимость камней, которые вы находите (если речь не о метеоритах). Но есть то, что влияет косвенно. Черта характера "собиратель", выполнение заданий в журнале коллекционера.
Может, на это можно как-то повлиять?
Возможно кто-то сможет подсказать мод увеличивающий стоимость камней, мне о таком не известно. Могу лишь посоветовать больше разнообразить места сбора камней.
 

Olbgaya

Проверенный
Сообщения
415
Достижения
110
Награды
51
А от чего зависит стоимость камней? Вот, например, лунный камень, как написано, может стоить от 500 и до 1000 с мелочью. Сколько камне перебрала, дороже 670 не находила. Может, на это можно как-то повлиять? Если что, играют в Мунлайт Фолсе.
а после огранки что получается? Обычно дорожают. А не ограненные все в одном диапозоне, по- моему оцениваются, плюс-минус к весу.
 
Последнее редактирование:

Б-Б_канал

Проверенный
Сообщения
179
Достижения
190
Награды
9
Kitch Попробуй собирать почаще, а не от раза к разу. Возможно размер находимых камней зависит от скрытого навыка коллекционирования. Если стоит мод на книгу навыков, или МК то можешь посмотреть свой уровень.
 

Kitch

Проверенный
Сообщения
40
Достижения
95
Награды
10
Я обычно на карте все соберу, потом пару дней жду, пока все камушки восстановятся. Попутно ночью в мавзолее, днем - в комиссионке проверяю. Мне нужен именно не ограненный камень, стоимостью от 1000. Это либо лунный камень, либо розовый алмаз. Миротворий на данной карте не генерится. Попробую еще огранку поднять до максимума, может, так что-то улучшится
 

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Julia&, точного места вам никто не скажет, т.к.
Драгоценные камни
Появляются случайным образом по всему городку. Поиск камней можно облегчить с помощью награды "Помощник коллекционера"
Введите в поиск вверху страницы названия камней, установите "Искать только в этой теме" и почитайте где эти камни находили.
4z69s9.png
 

Morgan98

Проверенный
Сообщения
10
Достижения
10
Награды
7
Ребят, а кто знает где найти розовый алмаз? Подскажите, плиз :(
 

Mrs_Vika

Проверенный
Сообщения
1.233
Достижения
320
Награды
327
Всем привет. Вот у меня нашла симка тиберий. Поскольку он токсичен, то я вытащила его из багажа, но не стала пока огранять. Т.к. дом у меня фамильный, то в нем уже поселилась целая банда гномов. И вот буквально через день хочу огранить я тиберий как вижу вместо него вот это:
TL6SMnvNKI4.jpg

Теперь вопрос: это глюк игры или же гномы могли такое сотворить?
 

Фиалин

Speechless
Легенда форума
Сообщения
12.110
Достижения
4.340
Награды
12.552
Mrs_Vika, тиберий вырастает в такую "спираль" в любом случае, даже если его огранить под "сердце". В багаже у сима он бы не рос, только давал отрицательный мудлет тошноты, а вне багажа вырастает.
 

Ленка ДВ

Проверенный
Сообщения
1.106
Достижения
365
Награды
372
В Мире Симс 3 редкие или очень редкие семена (их тоже можно собирать) да и металлы в виде камней и драгоценные камни можно найти возле Кладбища. Я сама там находила. Да и возле Научного Института тоже можно найти редкие экземпляры металлов или драгоценных камней.
Редкие виды насекомых (например, редкие виды бабочек) можно найти в заграничных локациях из Мира Приключений.
Я приобрела специальный шкаф с полками и сделала из металлов в виде камней и драгоценных камней "выставку" (я разложила камни на полках этого шкафа). Такая "выставка" напоминала выставку экспонатов как в музее.
Драгоценные камни можно обрабатывать и делать различную огранку. Кстати, ограненные камни стоят намного дороже камней без огранки.
Из металлов можно делать выплавку (например, золото в виде слитков). Металлы после плавки стоят дороже.
Но с появлением аддона "Вперед в Будущее" стала доступным возможность коллекционировать метеориты.
 

Mellios

Проверенный
Сообщения
753
Достижения
340
Награды
517
Раньше очень увлекалась коллекционированием и даже покупала специальную награду, чтобы на карте при высоте птичьего полёта были видны безделушки коллекционера)) Собирала семена, так как симка увлекалась садоводством, её сынишка увлекался ловлей жуков и бабочек (повсюду были мини-аквариумы для них), также очень любила, не знаю почему, обломки метеоритов, которые выстраивала в саду в ряд по размеру :D.
Сейчас, когда имеется мод на развитие сюжета от NRaas, коллекционированием не занимаюсь, хотя иногда всё-таки очень хочется вновь побегать по городу в поисках новых жуков, семян или метеоритов, но лаги - такие лаги.
 

love-simsA

Проверенный
Сообщения
36
Достижения
35
Награды
13
можно вопроик) в дополнение "в сумерках" есть болотные огоньки может в Бриджпорте есть где они часто появляются?
 

MantiCore

Проверенный
Сообщения
738
Достижения
60
Награды
330
можно вопроик) в дополнение "в сумерках" есть болотные огоньки может в Бриджпорте есть где они часто появляются?
Болотные огоньки вообще самый непродуктивный предмет для поиска. Я в своей игре за столько лет "в живой природе" вообще ни разу не встретла. Выход из ситуации - установить несколько генераторов на своём учаске и поблизости, с помощью кода разработчика. И даже в этот случае попариться мне пришлось.
 

Arina13

Проверенный
Сообщения
27
Достижения
245
Награды
4
а с помощью кода коллекционные предметы нельзя получить (вроде как в Симс 4)??
 

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
сначала когда игра только вышла то собирательство всего и вся было очень интересным. но со временем страсть поугасла. хотя иногда мне кажется что симс3 - это симулятор коллекционирования )))
 

NeGaTiVkA

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
65
Награды
0
О, у моих есть помощник коллекционера, передаваемый по наследству. Очень прикольная штука, с помощью неё много различных камушков насобирала. Но и без него их много валяется если долго не собирать и долго играть. Сейчас особенно часто металлы и метеориты находятся(
 

Porcelain

consumed
Друг форума
Сообщения
3.952
Достижения
1.260
Награды
3.844
Поставил себе цель собрать как можно больше металлов и трансглюкацией получить слиток с максимально возможной стоимостью (вообще стало интересно, насколько много денег может быть в симсе).
Поэтому своих персонажей до потери пульса загонял за этими металлами :зеленый: особенно в путешествиях. В итоге я устал от этого дела и решил хотя бы начать трансглюцировать,так как собрано уже было около 600 металлов, и еще 200+ куплено в результате ежедневных набегов на рынки в путешествиях и комиссионный магазин дома) Как оказалось, это было верное решение, поскольку большая часть металлов оказалась лишней.
Трансглюкацией получал компендий (суперновий не годится, он ограничен в цене и его стоимость может оказаться ниже суммарной стоимости слитков на стенде. Стоимость компендия же высчитывается как сумма слитков на стенде + 25% от этой суммы).
Начал с дорогих металлов, типа мумитомия и сексия, чтобы сумма прибавки росла как можно скорее. Процесс пошел неожиданно быстро :rolleyes: 25% на самом деле - просто колоссальная прибавка, труднее всего было получить первые несколько миллионов, а дальше, когда за один акт трансглюкации только из-за этих процентов стоимость увеличивалась на 10-15 миллионов, уже и внимания не обращаешь :очньприятноцарь:
Это было очень азартно, но все закончилось слишком быстро :( стоимость каждого нового слитка однажды перестала увеличиваться после трансглюкации, и на выходе имелось лишь изменение веса (как я понял, вес слитка - случайная величина в определенных пределах, которые определяются видом металла, но эта величина ни на что не влияет). В итоге заготовленные недорогие металлы типа меди, золота, железа, карбида вольфрама так и остались нетронутыми.
Вот эта максимальная сумма:

C73AHBv.png

Думаю, я достиг своей цели, и это максимально возможная стоимость в игре (хотя и выглядит как набор цифр) :) доказывают это также следующие факты:
1) Если поместить слиток из багажа в дом, то стоимость дома изменяется до 0$ (то есть число больше стоимости слитка невозможно получить):

C2sUFIF.png


2) Если попытаться продать витрину со слитком, цена самой витрины не суммируется с ним, более того, стоимость витрина+слиток < слиток:

eI8ElYV.png


Продавать я его, если честно, опасаюсь, игра после путешествий и бесконечных собирательств практически из всех возможных мест (бурения земли, охоты собаки, охоты оборотня, разрушении метеоритов) на ладан дышит, не хочу дальше ее травмировать))
Вот такой я задрот) Если кто-то смог получить стоимость больше, расскажите, как (я тоже хочу :смех:)

P.S. Обратите внимание на число оповещений. Все они - кроме данного - о том, что прислали гнома :зеленый::зеленый::зеленый:

g7j7C8a.png
 
Последнее редактирование:
Верх