Комментарии и критика на форуме

Нужен ли авторам клуб критиков?


  • Всего проголосовало
    42
  • Опрос закрыт .

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
У нас большой творческий форум, и взаимодействие авторов и посетителей их тем - важная часть форумной жизни. Свои работы на форуме публикуют, чтобы их увидели и оценили другие люди. Комментарии вдохновляют на дальнейшее творчество, а правильно поданная критика позволяет совершенствоваться. Так что хорошие активные комментаторы - это одна из движущих сил форума, не менее важная, чем сами авторы.

У нас появилось отличное руководство по критике от Porcelain: Критика: как писать и как воспринимать?
(Его тоже можно здесь обсудить и выразить благодарность автору)

В этой теме можно обсуждать все, что связано с комментированием творчества на форуме:
• Как вовлечь больше форумчан в комментирование и голосования (и надо ли вообще что-то для этого делать);
• Насколько комментарии должны быть полными, или достаточно коротких общих отзывов;
• Расскажите, почему вы комментируете и голосуете;
• Расскажите, почему вы проходите мимо и не комментируете/голосуете;
• И что-нибудь еще.
 

Лягуха

Проверенный
Сообщения
680
Достижения
780
Награды
619
Как вовлечь больше форумчан в комментирование и голосования (и надо ли вообще что-то для этого делать)

Я думаю, что вовлекать никого не нужно. На форуме масса тем и творчества на любой вкус и тот, кого действительно что-то заинтересует, будет рад и проголосовать и написать отзыв, поделиться впечатлениями.

Насколько комментарии должны быть полными, или достаточно коротких общих отзывов

Отзывы должны быть такие, какими посчитает их сделать сам комментатор.

Расскажите, почему вы комментируете и голосуете

Я комментирую и голосую, потому что меня интересуют некоторые темы в творческих разделах. Всегда ставлю лайки или даю наградки тем авторам, которые особенно зацепили. Над отзывами долго думаю и не всегда у меня хватает слов, чтобы описать впечатления, потому что такого как здесь на форуме я не встречаю ни на одном другом творческом сайте, а зацепившие работы нуждаются в продуманном отзыве. Это не просто развлечение, это душа, которую вкладывают.

Расскажите, почему вы проходите мимо и не комментируете/голосуете;

Я прохожу мимо, если мне не интересно. Все просто:) Но, если я нашла "свое", то не поленюсь потратить время на то, чтобы все изучить, наградить или оставить отзыв.


...например, то, как я вижу этот форум. Это творческая площадка, это хобби, развлечение, это люди, которые делятся друг с другом удивительными вещами, артами, сериалами, мирами, династиями, чтобы чувствовать себя Дома, в большой уютной семье за чашкой чая. Критика здесь уместна очень мягкая, чтобы никого не задеть, но и тщательно разбирать каждую строчку авторов, например, сериалов не стоит, мне кажется, для этого больше подойдут писательские форумы или, если дело касается артов и прочего – иных направлений сайтов. Потому что наш форум видется мне любительской площадкой для самовыражения, не для выкладывание на всеобщее растерзание или восхваление, а потому что здесь просто хотят делиться, общаться и играть в любимую игру. Это чисто мое мнение, я его никому не навязываю, просто высказала то, что думаю. Форум мне очень нравится и задержалась я здесь именно потому, что тут хватает собеседников, готовых интересоваться тем, что ты делаешь, дать пару дельных советов и не закидать помидорами:D
 

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.268
Достижения
995
Награды
1.130
У нас появилось отличное руководство по критике от Porcelain: Критика: как писать и как воспринимать?
(Его тоже можно здесь обсудить и выразить благодарность автору)
Статья получилась действительно хорошая и полезная. Правда, при прочтении у меня сложилось впечатление, будто автор статьи куда больше на стороне таких же авторов, а не комментаторов - криво звучит, но не могу точнее выразить свою мысль Х) Нет, я не считаю, что должно быть наоборот, я считаю, что должно быть "поровну". Да, на форуме много творческих людей, и как все творцы они очень ранимы, и действительно требуют некой защиты. Но защищать их в ущерб комментаторам все-таки некорректно и нечестно - нет, я не говорю, что у нас на форуме такое происходит, просто после прочтения статьи у меня сложилось эм такое мнение о позиции автора самой статьи.

Как вовлечь больше форумчан в комментирование и голосования (и надо ли вообще что-то для этого делать);
Мммм ИМХО мне кажется, стоит задать даже другой вопрос - а нужны ли вообще голосования?.. Нужен ли нашему форуму этот дух соревновательности? Ведь сколько всяких интриг строится ради этих голосований, которые, по сути только тешат самолюбие, сколько ссор случается... А вообще, что касается совета - то сделать голосование максимально простым. Т е простые понятные короткие правила. Ибо чаще всего мне может и хочется проголосовать, но мне лень писать целую простыню, прям обязательно все как-то раскидывать, все заполнять. Т е кто хочет писать комментарий, подробно обосновывать свой голос - пожалуйста, пишите. А кто не хочет - ну да ваш выбор, ведь причины "нехотения" могут быть самыми разными. Но не думаю, что мой совет окажется дельным - он несет в себе много хаоса.

Насколько комментарии должны быть полными, или достаточно коротких общих отзывов;
Как уже сказали выше зависит от комментатора. Кто-то умеет писать емко и по-существу, кто-то любит писать простыни, вести какой-то долгий диалог, кто-то просто действительно не умеет писать отзывы, но пытается научиться. Установка правил на размер комментариев и на их определенный вид, так сказать, шаблон, кажется мне вообще неким ограничением свободы слова, излишним официозом, который может принести холодность и отчужденность в общение автора и комментатора... Стоит ли создать некий писательский подфорум/клуб, где люди бы писали комментарии к выбранным работам и оценивали потом комментарии, делились советами, шаблонами написания отзывов?.. Вроде бы, что-то подобное у нас и так уже есть и иногда проводится. Те же литературные дуэли - там нужно подробно обосновывать свой голос, и это уже активное комментирование, только сами комментарии не оцениваются, ибо все собрались оценивать работы Х) Еще на игровом подфоруме, насколько знаю, проводятся иногда "соревнования отзывов" на игры. Вообще это бесконечная цепочка - комментарий можно написать на комментарий, написанный на комментарий, и далее по аналогии... Х)

• Расскажите, почему вы комментируете и голосуете;
• Расскажите, почему вы проходите мимо и не комментируете/голосуете;
У меня желание голосовать и комментировать зависит от настроени, уровня моей ленности, и от сложности правил голосования. Порой я устаю, пока только читаю правила, или же моментально устаю, когда вижу конечный шаблон голосования Х) Так же периодически я на форуме вхожу в немой режим - настроения нет, ничего вообще не пишу здесь, отдыхаю в реальности. Но всегда возвращаюсь обратно, обычно с диким желанием что-нибудь тут пописать, как сейчас, например Х)

Критика здесь уместна очень мягкая, чтобы никого не задеть, но и тщательно разбирать каждую строчку авторов, например, сериалов не стоит, мне кажется, для этого больше подойдут писательские форумы или, если дело касается артов и прочего – иных направлений сайтов
Согласна. Все-таки, это форум по Симс, а не клуб анонимных писателей/художников/и т. д. Х) Но вообще многое зависит от отношение самого автора к своей работе. Если он не относится серьезно, то и спроса с него нет. А если человек хочет именно показать себя как очень крутого автора/художника, но зачем-то выбрал для этого форум по Симс, то... ну извините, принимайте соответствующие серьезные комментарии Х)
 
Последнее редактирование:

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
правильно поданная критика позволяет совершенствоваться
Любая, даже самая правильная-переправильная критика всегда оставляет осадок у автора. Всегда. "Правильная" критика - не более, чем иллюзия. Нет такого понятия. Как красиво и тонко ни пытайся указать на какие-то косяки, все равно, даже если автор поймет твой посыл правильно, на подсознательном он будет задет. В этом сама природа критики, она как укол: даже если в шприце чудодейственное лекарство, игла все равно причинит боль.
Как вовлечь больше форумчан в комментирование и голосования
Никак. Есть замечательная поговорка: насильно мил не будешь. По поводу голосований см.ниже, а по комментариям... Как можно привлечь или заставить тире подкупить тире подговорить кого-то комментировать?! Если кому-то интересна какая-то тема, пост и тд, то он отпишется там сам. По своей доброй воле. Если ему есть, что сказать, или если лень взяла выходной. Это к авторам вопрос, а не к читателям. Если ваша тема неинтересна, скучна, откровенно бездарна - то откуда возьмутся комментарии тогда? Хотя, на все есть любитель, безусловно. У нас есть такие темы, дно дном, но даже у них есть читатели, молчаливые или нет - не суть. Ну, и опять же, угодить всем невозможно, нет рецепта идеальной темы, или 100% рабочего способа привлечь аудиторию. Люди разные, интересы разные, кому-то нравится, кому-то нет. Кто-то даже самые топовые темы не комментит: стесняется, боится, лень, нет времени, просто не хочет писать - причин тысячи. И возвращаясь к своему же вопросу. Допустим, как-то удалось заманить людей в тему. Которые добровольно не пришли бы. Какова цена таких комментов? Пустых, проходных, ради галочки, наполненных водой, не имеющих никакой ценности. Грош. Как автору мне такие комменты не нужны. И никогда не были нужны. Правда, я никогда и не страдал от дефицита внимания, мне грех было бы жаловаться, но тем не менее. Интересна моя тема - добро пожаловать. Не интересна - идите мимо, товарищи.
Насколько комментарии должны быть полными, или достаточно коротких общих отзывов
Кто как может, тот так и пишет. Кто-то может и любит писать простыни. Кого-то едва хватает на пару предложений. Искренний комментарий ценен не объемами.
Расскажите, почему вы комментируете и голосуете
Я говорю, когда мне есть что сказать. За вот уже почти 5 лет на сайте за мной никогда не водилась привычка скакать по форуму и везде вставлять свои пять копеек. Что-то зацепило - отписался. Что-то понравилось - отписался. Что-то зацепило, или понравилось, но сказать толком нечего - лайк. Что-то зацепило, или понравилось, но сказать толком нечего и лайка мало - награды/репутации за пост. Все просто.
По поводу голосований. Раньше, конечно, был активнее. Сейчас сменились приоритеты. Остались либо только самые любимые конкурсы, либо какие-то тематические недели, которые цепляют и хочется пойти на них проголосовать. Бывает нехватка времени. Бывает нет желания. И никакие плюшки это желание не вернут. Отчасти подстегивает ходить на голосования УЗ. Не скажу, что мне так важна эта звезда, если её снимут я не огорчусь, но какой-то стимул все же есть. Не будет звезды - моих голосов станет еще меньше. Кроме того, я практически полностью игнорирую конкурсы с обязаловкой комментов в голосе. И я знаю, что обязаловка отпугивает не только меня. Если я иду голосовать, то голосую от души. Я изучаю работы, я стараюсь смотреть исходники, если это текстовой конкурс, миры, например, я пусть мельком, но пробегаюсь по незнакомой теме, прежде, чем отдать ей голос. Только это все занимает массу времени, как минимум минут 20 на конкурс. А их, вот сегодня, к примеру, стартуют ежемесячники, около десятка. Это каждый изучи, к каждой работе свой выбор распиши... Ребята, без обид, но у нас на сайте не только мамочки в декретах сидят. Время бесценно, и я лично свое не готов на это тратить. Голос отдал - надеюсь, кому-то помог победить. Если я выбрал вашу работу, можете быть уверены, что она мне действительно понравилась. Но расписывать почему мне понравилась работа А, и чем она хуже работы Б... Нет уж, увольте.
Расскажите, почему вы проходите мимо и не комментируете/голосуете
См.выше.
И что-нибудь еще
Не надо изобретать колесо. Пробегитесь по другим сим-сайтам, которые больше похожи на кладбища, а потом пробегитесь еще разок по нашему. И я уверен, вам станет стыдно за разговоры о том, что у нас тут дефицит комментов. На Симс-тематику живее нашего ресурса в рунете нет.
 

olga0745

Kondessa
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
1.835
Награды
5.653
У нас появилось отличное руководство по критике от Porcelain: Критика: как писать и как воспринимать?
(Его тоже можно здесь обсудить и выразить благодарность автору)
Действительно отличное и полезное руководство, за что большое спасибо автору!
Много полезного оттуда узнала, так как ранее, до прихода на сайт, подобным не занималась. А здесь пришлось этому научиться, как и многому другому.
Как относится к критике? В данной статье вроде бы сказано об этом... По своему опыту могу только добавить, что именно она помогает двигаться вперёд и совершенствоваться. И не только объективная критика...
Такое моё высказывание может показаться странным и оно, конечно, субъективно, поэтому постараюсь разъяснить. Наверное, в таком деле многое зависит от характера автора-творца и от вида его творческой деятельности. Для меня лично похвала или пинок одинаково важны.
Поэтому считаю, что она, критика нужна в любом виде. Надо только правильно уметь относиться к негативу и разбираться, в чём прав критикующий, а в чём нет, и почему он именно так считает, а иначе. А сделать это можно даже не вступая с ним в диалог. Достаточно посмотреть другие его высказывания на форуме и сделать выводы.

О вопросах комментирования...
• Как вовлечь больше форумчан в комментирование и голосования (и надо ли вообще что-то для этого делать);
Вовлекать обязательно надо, потому как многим форумчанам, особенно новичкам, полезно будет этому научиться, особенно для той категории, которым это нравится, но они стесняются или не умеют этого делать.
(Сталкивалась с этим несколько раз в своих темах.)
Как вовлекать? Думаю, здесь нужен стимул. Например, давать особые награды или повышения репутации за каждые 10 полноценных комментариев (в объёме не менее трёх предложений).

• Насколько комментарии должны быть полными, или достаточно коротких общих отзывов;
Комментарии всякие нужны, и неважно, какого они объёма. Это актуально, в первую очередь, для новых начинающих комментирующих. Но за полноценные высказывания, как я написала выше, надо поощрять.


• Расскажите, почему вы комментируете и голосуете;
Комментирую там, где особенно "зацепило", показалось наиболее интересным и важным. В основном, это делаю в новых темах, у новичков или у авторов, близких мне по духу.
Голосую, потому что надо для УЗ, а с недавних пор уже и не только поэтому. Это само собой вошло в привычку, стало приятным занятием и является неотъемлемой частью моего прибывания на сайте.
 

Лягуха

Проверенный
Сообщения
680
Достижения
780
Награды
619
давать особые награды или повышения репутации за каждые 10 полноценных комментариев

Я не знаю, как у других форумчан, у меня лично это не вызывало бы никакого желания что-то писать. Мне нравится, когда есть неожиданность, когда есть нестерпимое неожиданное желание где-то высказаться и ты при этом знать не знаешь получишь что или нет. Приятно получать, когда не рассчитываешь получить. Тоесть сразу видно будет при этом, искренне ли человек высказывается или за плюшку. Не хочу такого. У нас в принципе есть особая награда для династийцев, например, за комментарии, но ее неособо рвутся получать, хотя к ней по колличеству сообщений в обсуждении дневников сима требований особых нет.

Вовлекать обязательно надо, потому как многим форумчанам, особенно новичкам, полезно будет этому научиться, особенно для той категории, которым это нравится, но они стесняются или не умеют этого делать.

Вовлечение мало что даст, а то и отобьет всякое желание писать, особенно у новичков. Я не один месяц привыкала к форуму, прежде чем что-то здесь сказать. И сделали меня смелее даже не награды за отзыв, не лайки, а пример наглядный, кто как высказывается. Думаю, это важнее.
 

olga0745

Kondessa
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
1.835
Награды
5.653
Sandra41, мои высказывания уже не актуальны, так как у нас на сайте сегодня утром появилось
новое УЗ - "Комментатор", что будет повышать заинтересованность форумчан комментировать.
 

KatrinRomm

Друг форума
Сообщения
3.821
Достижения
1.520
Награды
3.529
• Как вовлечь больше форумчан в комментирование и голосования (и надо ли вообще что-то для этого делать);
Во многом я согласна с тем, что насильно, мил не будешь. Но как показала недавняя акция с буквами и комментариями, люди охотно идут комментировать, если есть плюшки, даже в виде незначительной наградки.
Нужно ли проводить подобные акции хотя бы раз в сезон? Может быть.

• Насколько комментарии должны быть полными, или достаточно коротких общих отзывов;
На своем опыте скажу, что комментарий даже в одно предложение для меня как манна небесная. Не говоря уже в полноценные и вдохновляющие. Любой комментарий дает стимул автору работать дальше и совершенствоваться.

• Расскажите, почему вы комментируете и голосуете;
Потому, что интересно и я понимаю, что каждому автору, хочется видеть отдачу и знать, что его творчество интересно и кому нибудь нужно.
• Расскажите, почему вы проходите мимо и не комментируете/голосуете;
Чаще всего это банальная нехватка времени. Или незнание, что именно сказать и как выразить свои мысли и эмоции.

 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
У нас появилось отличное руководство по критике
Да, вещь полезная, спасибо автору. Однако, хочу заметить, что в статье речь идет даже не о критике, а о культуре выражения своих мыслей и мнения в виде комментариев по поводу чужой авторской работы. Критика - это другое... Выше Theo подробно изложил, что есть "критика". Я с ним согласна.

Как вовлечь больше форумчан в комментирование и голосования (и надо ли вообще что-то для этого делать);
Участники форума разные. Те, кто захочет оставить комментарий, оставят его. Одни за это ничего не хотят :), других нужно поощрять. УЗ уже введен, и это отлично. Вот только не у всех есть УЗ и возможность получить его. Может, администрация посчитает нужным создать какую-нибудь специальную награду ;)? Про группу "критиков" уже говорили, участники форума были в большинстве своем против этой идеи, но ведь можно же просто поменять название: создать Клуб "Комментатор" (а не "Критик"), создать определенные условия для вступления (3, 9, 12 и т.д. наград за качественный коммент, быть участником той или иной группы ("Друзья", например, или какой-нибудь творческой), например). Группа будет заниматься выбором в каждом сезоне любого подфорума и тщательным его комментированием. Опять же - лучшему комментатору (кто больше, кто качественнее) выдавать награду, повышать репутацию. Конечно, это нагрузка на персонал, как всегда. Но, думаю, оно того стоит.

Насколько комментарии должны быть полными, или достаточно коротких общих отзывов
Я не люблю короткие комментарии "Супер!" "Класс!" "Продолжай в том же духе!". Лучше пройти мимо, чем оставлять такое. Поэтому я и прохожу, т.к. люблю писать развернуто, с анализом того и другого, предложениями того и другого, вопросами, воспоминаниями из личного опыта и пр., на развернутый комментарий времени нет, в форум ведь, как зайдешь, так минимум часа на 2 зависнешь в какой-нибудь теме, а хочется везде успеть побывать. Меня очень дисциплинируют клубы. Я знаю, что мне нужно оставить как минимум 5 отзывов в кулинарии, прочесть за 3 месяца как минимум 5 книг и посмотреть несколько хороших фильмов, это как пример, а отзывы... ну может, случайно зайду куда-нить, лайк поставлю и награду вручу. Если очень, вот прямо очень зацепит... тогда да, оставлю комментарий (как на днях в дневниках мы обсуждали личность М.Цветаевой с участниками Ритта и Ornella). Было бы условие (опять же клубное, как пример) - был бы стимул нести ответственность за то, что да, нужно отписаться там-то и там-то :D Ну, не знаю, мне лично нужен такой вот пинок, скажем так.

Расскажите, почему вы комментируете и голосуете
1. Потому что интересен тот или иной конкурс, мастерская, дневник, опять же - потому что это условие для нахождения в клубе, потому что интересна сама личность того, в чьей творческой теме я оставила коммент, и т.д.
2. (редко, но бывает) Работа (или чужой комментарий) увиден/а и не нравится. Как правило, если я не согласна с чем-то, это побуждает меня написать комментарий. Правда после этого часто затевается спор с переходом на личности, после чего я перестаю комментировать и остается осадок в адрес личности, с кем состоялся неприятный диалог. На этом форуме, благо, такое редко случается, но тем не менее..

Расскажите, почему вы проходите мимо и не комментируете/голосуете;
1. Работа мною не увидена.
2. Работа увидена, есть, что сказать, но нет времени, или просто нечего сказать.
3. Работа/комментарий не нравится (не хочется обижать автора/не хочется ввязываться в спор)
4. Бывает так, что работа нравится, но не нравится личность автора (или автор работы в 90% из 100 не любит того, кто намеревается оставить комментарий, даже не знаю, как объяснить..., но это чувствуешь даже на форуме) Да... Увы, в таких случаях я не оставляю комментариев, чтоб глаза не мозолить :D
 

Redkii

Пользователь
Сообщения
5
Достижения
10
Награды
0
Иногда проще лайк поставить или сказать "нравится", особенно когда нет сил на расписывание мыслей, но хочешь одобрить. Думаю, это в принципе достаточное подтверждение симпатии, а "прошел мимо" - тактичное проявление "не мое" или "не зацепило". А критика, если говорить о творчестве...

Спойлер

раньше лиса была маленькая и глупая и думала, что "любая критика карашо не любишь критика не ходи инет".
Критика, будем честны, большинству людей нужна тогда, когда они о ней просят, да и тогда далеко не всегда. Они. Хотят. Поглажек. Можно развести долгую беседу, почему оно так и правильно ли это. Частенько из-за установок, вроде внушенного родителями и школой перфекционизма или слепой веры в Волшебную Силу Таланта вместо более конструктивной установки на рост и развитие. А уж русскоязычные пользователи, взращенные старой закалки учителями, бывают знатные и деструктивные критиканы, которых не всякий даже адекватный человек выдержит. Недаром нашим пользователям англоязычные тумблероюзеры кажутся чересчур фиалочными неженками, помешанными на принятии и терпимости, а те порой недоумевают, почему у нас так любят критиканствовать. И если задуматься, к чему, например, под работой человека, который не умеет рисовать и атлас анатомический даже в ночных кошмарах не видел, подробные сложные или вовсе злые замечания про анатомию? Это приводит лишь к тому, что:
начинают слепо курить анатоме без перспективы и прочего, по учебникам, до которых не доросли. Ну да, Баммес в общем-то может быть на любом этапе полезен, даже просто если срисовывать, но по большому счету он внушит чувство собственной беспомощности;
все равно получается косячно;
работа бы производила лучшее впечатление, если бы в ней прежде всего была - и была хорошо выражена - посредством той же композиции идея. А не красовалось посередке анатомически почти правильное обмазанное с фотки бревно.
А еще критики сами бывают те еще криворучки, делают глупые замечания, касающиеся вкусовщины и своих фломастеров, и просто чешут свое чувство собственной важности. Я прямо обожаю те паблички, где одни криворукие дурачки и дурочки, подражая свирепым и не всегда объективным профи, притаскивают и жестко разбирают картинки других детишек (на самом деле, конечно, нет).
С другой стороны, помню один сетевой скандалец, когда девочка напросилась на критику к художнику. Художник все рассказал по честноку и жестоко, как ему учителя в вузе говорили. Как это плохо и криво. В общем-то из этого можно было сделать правильные выводы. И в общем-то художник не говорил "девочка, оторви себе руки, ты не художник", как говорят глупые вконтактовые дети. Но у девочки закономерно и очень некрасиво и пылко и прилюдно бомбануло, что имело для нее болезненные последствия в Сети, она временно стала чем-то вроде локального мема, как не надо рисовать и как не надо реагировать на критику.
Вывод: далеко не всегда даже те люди, которые просят о "честной критике", готовы к ней. Тут и человек должен себя спрашивать, а надо ли оно ему. И приучать себя, что если ему надо расти, а не только собирать поглажки, придется рисковать получить удар по самолюбию, хотя бы в виде "это слабенькая работка". И что никакие жестокие слова не приговор, что ты безнадежен и тебе это делать не надо. Ну и да, любую критику можно высказать по-разному. Фразы, которые лиса бы почти никогда не говорила никому, - "это слабо", "это плохо", "это хорошо для новичка", "вырви себе руки", "это не твое призвание", "главное - талант, а у тебя его нет". Исключение - когда человек явно и нагло лезет на лавры, которых не заслуживает, распихивая и огрызаясь на тех, кто явно сильнее, или накручивая голосование, скажем.
Но в большинстве случаев ваши добрые намерения просветить новичка встретят лишь обиду и отторжение. К тому же может сработать эффект Даннинга - Крюгера. Хорошего мастера вы можете вашим списком претензий загнать в болото самоедства, а плохого - напыжиться и закатить истерику. Да и всегда ли это не вопрос вкуса и цвета разных фломастеров...
Ну, ИМХО, конечно.
 

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
Всегда. "Правильная" критика - не более, чем иллюзия. Нет такого понятия. Как красиво и тонко ни пытайся указать на какие-то косяки, все равно, даже если автор поймет твой посыл правильно, на подсознательном он будет задет. В этом сама природа критики, она как укол: даже если в шприце чудодейственное лекарство, игла все равно причинит боль.
А я полагаю, что без критики нет движения вперёд. Конструктивная критика (о которой как раз в статье и говорится) заставляет автора задуматься и стимулирует его создавать более лучшие работы. Даже великих режиссеров, скульпторов, художников, писателей, актеров критикуют. В результате они создавали еще лучшие шедевры. А есть критика разрушающая (я называю её критиканством). Это когда брюзжат, как все плохо, а почему плохо понять нельзя. Просто не так, и все. К сожалению, такой критики больше. Я когда-то участвовала в конкурсах, вела творческий мир, а потому знаю, что говорю. Именно такая критика приносит боль автору. Что ж, так тоже бывает. Есть вещи, которые нравятся, а есть те, которые не нравятся. Надо принять это как данность. Но вот люди, которые говорят: " у вас в целом идея интересная, но вот здесь не хватает того-то, а вот тут лучше бы сделать (написать) так-то" и есть настоящие поклонники таланта автора. Мы все неидеальны, и нет в мире ничего истинного и идеального. Так что "правильная критика" существует. Как сказал мой ныне покойный кумир в одном из интервью, что поклонники не должны только хвалить, так как похвала не способствует совершенствованию. Они должны показывать и обсуждать недостатки творчества, чтобы мы (авторы - применительно к интервью-исполнители) не поддавались звездной болезни, и чувствовали себя живыми людьми. Ведь среди поклонников тоже есть немало талантливых людей, которые могут подсказать действительно хорошие идеи, но не могут их реализовать.
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
• Как вовлечь больше форумчан в комментирование и голосования (и надо ли вообще что-то для этого делать)
Выше об этом уже написали, но я повторюсь - упростите правила голосования и участия в подобных мероприятиях. На сайте есть конкурс, где нужно придумать забавный или самый лучший комментарий к скрину из имеющихся, полистала я картинки, на 2 появились, на мой взгляд, хорошие идеи, я уже загорелась, сейчас как напишу, как зажгу... А нифига, если хочешь участвовать в конкурсе, будь обязан придумать подписи ко всем картинкам. Опечалилась я, посмотрела на них ещё раз, ничего толкового выдать не смогла, а те идеи, что были очень быстро мою голову покинули. Фсёёё, на этом конкурс для меня закончился.
• Насколько комментарии должны быть полными, или достаточно коротких общих отзывов
Отзыв должен быть написан с уважением не только к автору, но и к окружающим, а именно, он не должен содержать не нормативную лексику, оскорбления и являться откровенно говоря пустым "ыыы, пиши исчо". Всё остальное должно быть на усмотрение комментируемого. Хочешь каждую запятую разобрать? Превосходно! Хочешь в двух словах сказать автору, что ты с ним согласен/не согласен - ещё лучше. Все симпатии и антипатии важны.

• Расскажите, почему вы проходите мимо и не комментируете/голосуете
Бывает, смотришь работу, понимаешь как много трудов в неё вложил автор, видишь, как сложно технически она сделана, понимаешь, что сам такое никогда не повторишь, но как-то ничего в сердце не ёкает. Затем видишь ликующую толпу, которая автора на руках носит и в комплиментах не скупится, снова переводишь взгляд на работу и не понимаешь за что у этой безвкусицы могут быть такие отзывы, и чем больше читаешь эти сладостные речи, тем больше негатива начинает вызывать эта работа. Но автор не виноват, он же старался, поэтому и проходишь мимо, думая, что это у меня такой плохой вкус, ведь не может же столько людей ошибаться, тем более, если у них титулов и наград больше, чем у меня прочитанных книг! Их три, согласна, так себе пример, но всё равно чувство вселенского непонимания происходящего выбивает из колеи.
 

SuperStar

Проверенный
Сообщения
3.234
Достижения
145
Награды
5.031
Вот, добрался и до этой темы (а тем на Сайте так много)... Почему бы не прокомментировать?
Даже первое предложение моего "поста" можно посчитать ответом, но я продолжу:
• Как вовлечь больше форумчан в комментирование и голосования (и надо ли вообще что-то для этого делать)
Надо! Надо "потихоньку" и постепенно развивать "активность в "новичках".
В процессе общения со своими товарищами в ЛС (НО!!! Не нарушая "Правила", побуждать их проголосовать в различных темах (Не за "свою конкретную работу", а "вообще"), рекомендовать темы, где проходят голосования.
Кроме того ЖЕЛАТЕЛЬНО выносить сообщения о голосованиях в "шапку" Форума. Лично я ВСЕГДА (почти) голосую в тех темах, которые там обозначены.
• Насколько комментарии должны быть полными, или достаточно коротких общих отзывов
Ласковое слово и кошке приятно... Очень радует меня любой комментарий, но, если он ПОЛНЫЙ, содержащий анализ работ, а, может, и критику (если таковая имеется) - то вдвойне приятнее.
• Расскажите, почему вы комментируете...
1. Комментирую в качестве взаимного ответа тем авторам, которые прокомментировали мои работы.
2. Комментирую работы тех авторов, от которых надеюсь получить взаимный комментарий.
3. Комментирую работы "новичков", в надежде, что моё мнение поможет им, покажет, как они дороги не только мне, но и всему Форуму, и, в тайной надежде на дальнейшую их активность.
4. Комментирую те работы "мимо которых не могу пройти". Бывают у нас и такие! Я бы их "шедеврами" назвал с чистой совестью...
• Расскажите, почему вы ... голосуете
Участвуя в ряде всевозможных творческих конкурсов я знаю насколько важен каждый голос. Иногда я "догадываюсь" об авторстве, но - не из-за "дружеских" чувств, а объективно (или субъективно) оценивая конкретную работу отдаю свой голос.
• Расскажите, почему вы проходите мимо и не комментируете/голосуете
Некоторых тем я не понимаю... Туда и не лезу... В комментировании отдельных разделов есть специфика (династии - в отдельной теме комментировать надо). Мне это сложно. Комментирую лишь тогда, когда ОЧЕНЬ понравилось что-то...
• И что-нибудь еще
Отличная идея с наградами УЗ за комментарии. Надеюсь, что я получу (сейчас и сразу) все 3 уровня... Хи! Я не прекращу писать, голосовать и комментировать (раньше и без наград это делал), но... А почему бы не установить и дальнейшие повышения, кроме 3, 9, 12? Например - 25, 50 или 100?
 
Последнее редактирование:

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Отличная идея с наградами УЗ за комментарии. Надеюсь, что я получу (сейчас и сразу) все 3 уровня... Хи! Я не прекращу писать, голосовать и комментировать (раньше и без наград это делал), но... А почему бы не установить и дальнейшие повышения, кроме 3, 9, 12? Например - 25, 50 или 100?

Вот сижу и думаю, с одной стороны, пряник должен быть обязательно, кто их не любит? А с другой, получать награды за то, что ты комментируешь...
Мы же приходя в ресторан не комментируем на кухне приготовленные местными поварами блюда:
- Этот цезарь был просто невероятен! Что я чувствую в соусе, о Боже! Здесь два, нет, три анчоуса, а эти лёгкие нотки паприки на сухарях...
- Молодэц, на тебе утку по-пекински, будешь комментировать чаще, мы тебе омара завернём.

Группу критиков, у которых справки и медальки за свои познания в каком-то творческом направлении понимаю, просто комментаторов - нет.

Ну, как-то это не верно. Я могу ошибаться, скажу чисто субьъективное мнение, но если бы я была творческим человеком, мне было бы вполне достаточно хорошего отзыва, комплимента, какой-нибудь медальки, последнее ради фана. И даже если комментариев мало, и в они в основном хорошие, это и есть главный стимул развиваться, чтобы людей что-то цепляло, и количество комментаторов увеличиволось. Мне бы было неприятно, если бы мой труд поливали густым соусом комплиментов, зная, что это не ради меня, а ради пряника, это как-то унизительно.
 

SuperStar

Проверенный
Сообщения
3.234
Достижения
145
Награды
5.031
Мне бы было неприятно, если бы мой труд поливали густым соусом комплиментов, зная, что это не ради меня, а ради пряника, это как-то унизительно.
А кто тебя заставит награду "за комментарий" дать? Тем более, что ЭТА награда доступна к выдаче только "творческим личностям" и её выдача достаточно строго проверяется модераторами? Лично я НЕ ВСЕМ отписавшимся в моих творческих темах ПОДОБНЫЕ награды раздаю. Вначале пару раз "дал просто так" и подвергся жесточайшей критике...
НЕ всё так просто здесь... Учти это.
Мы же приходя в ресторан не комментируем на кухне приготовленные местными поварами блюда
Комментируем! А если понравилось, то и "на чай" даём". Разве не так?
Вот, загляни в "Кулинарный Клуб" - как там комментируют. А, прежде, чем свой голос дать - надо самому приготовить и попробовать.
Не просто стать даже "поварёнком", ибо, кулинария это искусство, творчество (ну... лично я так считаю)...
Стань "творцом", выскажи своё мнение о конкретной работе (работах). Если Автор посчитает твоё мнение "заслуживающим внимания" - получи награду.
Сможет ли набрать "простой" Форумчанин их 100? Если будет активным, то - наверняка (лет через пять)...
Почему и зачем лишать участников Форума такой перспективы?
 
Последнее редактирование:

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
А кто тебя заставит награду "за комментарий" дать? Тем более, что ЭТА награда доступна к выдаче только "творческим личностям" и её выдача достаточно строго проверяется модераторами? Лично я НЕ ВСЕМ отписавшимся в моих творческих темах ПОДОБНЫЕ награды раздаю. Вначале пару раз "дал просто так" и подвергся жесточайшей критике...
НЕ всё так просто здесь... Учти это.

Всё не проконтролируешь, и если выдача награды происходит так, как вы написали, то сие действо очень субъективно, как бы дающий награду не пытался быть над ситуацией.

Комментируем! А если понравилось, то и "на чай" даём". Разве не так?
Вот, загляни в "Кулинарный Клуб" - как там комментируют. А, прежде, чем свой голос дать - надо самому приготовить и попробовать.
Не просто стать даже "поварёнком", ибо, кулинария это искусство, творчество (ну... лично я так считаю)...
Стань "творцом", выскажи своё мнение о конкретной работе (работах). Если Автор посчитает твоё мнение "заслуживающим внимания" - получи награду.
Сможет ли набрать "простой" Форумчанин их 100? Если будет активным, то - наверняка (лет через пять)...
Почему и зачем лишать участников Форума такой перспективы?

В ресторане мы голосуем рублём. Мы оставляем чаевые официанту (не повару), но возвращаемся в ресторан снова именно к повару, если его блюда действительно кошерны. Так и здесь, если творческая работа понравится, то человек обязательно отметит её, и заглянет как минимум в следующий раз, чтобы посмотреть что приготовил автор.
Если хотите, творческий человек награждает зрителя своим произведением, зритель награждает в ответ похвалой, счёт 1:1, "дайте Барсику медальку" здесь лишнее, и стимулирует повышение комментаторов и их соревнование между собой в хвалебных речах, ради награды, и это очень затормозит творческих людей развиваться и искать новые формы.
 

SuperStar

Проверенный
Сообщения
3.234
Достижения
145
Награды
5.031
Мы оставляем чаевые официанту (не повару)
Уф... Не долго проработает официант, который с поваром делиться не будет...
сие действо очень субъективно
Естественно! Как и в ресторане - никто с вас "не вымогает". Хотите даёте, а хотите и нет... 4% "за качество обслуживания" общепит с Вас уже получил в представленном счёте и вне зависимости от вашего желания...
Хвалите/не хвалите, Ругайте/не ругайте... Автор будет продолжать творить!!! А, поблагодарит ли он Вас за комментарий - зависит только от его желания (привычек, мнения, наличия настроения и свободного времени, чтобы эту наградку вручить). В том и прелесть!!! :)
это очень затормозит творческих людей развиваться и искать новые формы
Эм-м... Прости, Kaprizel... Я не нашёл пока на Форуме твоей "творческой темы", в которой тебя "комментаторы" тормозят... Ты начни, попробуй, создай!!! Мы - тебя поддержим все (если это будет заслуженно). Мы будем очень рады любым проявлениям твоего творчества на благо нашего Сайта! Поверь - ругать или хвалить будем не "за награды", а "за дело" и только по существу!
:ромашкикраснеет:
 
Последнее редактирование:

Shine

Wanderer
Легенда форума
Сообщения
12.143
Достижения
3.485
Награды
7.478
Сможет ли набрать "простой" Форумчанин их 100? Если будет активным, то - наверняка (лет через пять)...
учитывая, что из меня всегда был никакущий комментатор и только УЗ начало как-то стимулировать вспомнить, зайти и написать хотя бы какой-то разбор того, что я увидел-нашел-прочитал, могу сказать, что сотку набрать реально за полгода вечного комментирования. :) или даже за 3-5 месяцев, не суть. а простые люди, которые без цели и пинка пишут что-либо, само собой, наскребут за эти 5 лет, повезет, тридцатку. потому что, во-первых, человеческий фактор: банально не только не каждый эту награду выдает, а не каждый и вообще ее воспринимает, как нечто важное для определенного человека. а во-вторых, есть фактор того, что раздача таких наград у кого-то для любой активности в теме, это тоже не всегда есть хорошо. а еще порой бывает, что пишешь в теме, а у автора ее откат этой награды. х3 это порой даже забавно.
ну типа у меня после вступления этого уз в силу начали появляться в темах люди, я вообще до сих пор в шоке и не знаю, что с ними делать. xD и я люблю любые комментарии, особенно с разбором полетов и качественным расстановками ньюансов. да и я и раньше на наградки или репутацию не скупался, честно говоря, если человек, например, часто приходит и что-то пишет или вообще появляется. просто у меня никогда не было огромного выбора.

и вот где мне всегда был нужен детальный разбор: так это в голосованиях. его ужасно порой не хватает, когда существует фактор анонимности. мне всегда интересно, чем моя работа лучше или хуже, в чем ее проблемы и недостатки, но комментарии вроде "голосую за это, потому что понравилось" убивают любые порывы делать какие-то определенные, нестандартные вещи. ведь начинаешь делать не под себя, а под голосующих. и ладно когда в этом есть хоть какая-то толика развития, порой это наоборот губит. я не знаю, как изменять контингент и способы описания голосов, ибо я стараюсь в любом случае, например, рассматривать в поединках обе работы, давая своего рода пример. но обилие комментов простого вида нравится-не нравится творчеству никогда не способствовало. х3 а вот отметить детали, которые понравились - не так сложно, мы же всегда из-за них голосуем, почему бы о них не сказать? а потом - о еще чем-то.
как человек, ведущий просто нереальное количество тем на форуме, могу сказать, что мне важно мнение, любое даже, а особенно ценно то, которое дает развиваться и вдохновляет.
В процессе общения со своими товарищами в ЛС (НО!!! Не нарушая "Правила", побуждать их проголосовать в различных темах (Не за "свою конкретную работу", а "вообще"), рекомендовать темы, где проходят голосования.
постоянно кого-то тыкаю и напоминаю, что там-то идет голосование и чтобы ползли написать, обычно в добрейших побуждениях, чтобы им УЗ не сняли. :лол2: Голосующего, то бишь, просто эти люди далеко не всегда могут без пинка из реала вылезти.
 

SuperStar

Проверенный
Сообщения
3.234
Достижения
145
Награды
5.031
вот где мне всегда был нужен детальный разбор: так это в голосованиях. его ужасно порой не хватает, когда существует фактор анонимности. мне всегда интересно, чем моя работа лучше или хуже, в чем ее проблемы и недостатки, но комментарии вроде "голосую за это, потому что понравилось" убивают любые порывы
Здесь сложно... Иной раз я голосую и там, где не разбираюсь в тонкостях. Вот скрин или арт. Какая "обработка" автором проведена, сколько исходников использовано? Если я этого не умею делать (сам), то могу высказать лишь субъективное мнение: нравится больше или меньше. Так же и иные голосующие. Ранее я переживал в Конкурсах, когда хвалили не МОИ работы, а иные. Позже - осознал и успокоился. Ритм, рифма, стиль... Всё имеет своё индивидуальное восприятие. Это в стихах и в прозе. Подобное есть и в иных творческих проявлениях (как бы оно не называлось). Другое дело, что я пытаюсь вкратце указать на основании чего принял решение при голосовании, а, позже - отписаться и в творческой теме автора, после официальной публикации работы, более обширно высказав своё мнение.
начинаешь делать не под себя, а под голосующих
Уф! Никогда этим не грешил... Я чаще "извращаюсь" различными стихотворными "экспериментами", чем на публику играю, хотя и знаю, что из-за этого проигрываю. Часто уже говорил: "Пишу - для себя, но очень рад, если ЭТО кому-то нравится"...
обилие комментов простого вида нравится-не нравится творчеству никогда не способствовало
В качестве статистики - способствует. Конкретный (профессиональный (или просто "чувственный")) комментарий могут дать лишь единицы... Именно им и вручаются "соответствующие" награды. Разве не так?
мне важно мнение, любое даже, а особенно ценно то, которое дает развиваться и вдохновляет.
Как и любому Автору! Это - нормально!!! Как бы я не успокаивал себя, что пишу "для себя", а каждый раз "лайки" просматриваю, посещения, мнения... С радостью читаю всё, что пишут Форумчане после публикации моих работ. С чем-то соглашаюсь, где-то остаюсь при своём мнении, но... Главное то, что МОЁ творчество востребовано и кому-то нужно! Иначе - тоска...
просто эти люди далеко не всегда могут без пинка из реала вылезти
Абсолютно верно! (Сам такой)... Вот, отслеживаю я темы, где участвую (литературно/стихотворные), замечаю те, которые в "шапочку" Форума занесены, а про иные - забываю... Пока не "пнёт" меня Tim Reid - про голосования в ТМ не вспомню, АД могу пропустить... Хотя и у меня достижения есть - в этот раз он в СТ проголосовал :D!
Я это к тому, что каждый из нас "увлечён" чем-то своим, но готов проголосовать и "за иное" ради создания кворума.
Вот тут и получается та самая ситуация "немногословия": нравится/не нравится.
Однако - и такие голоса необходимы!
 
Последнее редактирование:

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Поверь - ругать или хвалить будем не "за награды", а "за дело" и только по существу!
:ромашкикраснеет:

Мне нравится ваш оптимизм, но у меня очень много негативного опыта в таких начинаниях...
Несколько лет назад на одном форуме был конкурс красоты. Среди грустных фотографий претенденток на победу была ещё более печальная, одного из модераторов. Девушку закидали справедливой критикой, на что она нещадно банила всех несогласных. Когда запахло крупным скандалом, администрация пошла на уступки - первое место отдали какой-то левой девочке, а второе досталось этому модератору. Никаких извинений или снятия блокировок не было, напротив, администрация проекта выступила с заявлением, что всё было честно. Сам конкурс был на редкость грязным. Треть конкурсанток своровали фотографии из интернета, и грубым фотошопом присобачили к этим девушкам логотипы игры. Администрация до последнего отказывалась в это верить, пока им не начинали скидывать контакты скайпов тех девушек, чьи фото были украдены. Только после таких действий общественности, власть начинала прислушиваться, но всё равно злилась на недоверчивых пользователей. Будучи некогда причастной к этой администрации я смогла выяснить, что они действительно были восхищены конкурсной работы своей коллеги, потому что она милашка, и они во всех соцсетях все дружат. Т.е. условно говоря, в тот момент они были искренними и объективными, и их огорчило то, что им пришлось пойти на поводу толпы и присудить первое место не совсем достойной претендентке.
Возможно, зря, но с тех самых пор я в объективность не верю, да и не надо её придерживаться, сколько людей, столько и мнений.

Эм-м... Прости, Kaprizel... Я не нашёл пока на Форуме твоей "творческой темы", в которой тебя "комментаторы" тормозят... Ты начни, попробуй, создай!!! Мы - тебя поддержим все (если это будет заслуженно). Мы будем очень рады любым проявлениям твоего творчества на благо нашего Сайта!

Я писала стихи несколько лет назад на одном игровом форуме, и рада, что мой архив улетел в небытие. Я знала где мои косяки, где я халтурила, где мне не хватило опыта, а где я, напротив, совершила прыжок над своей головой. Рядом всегда была группа слепых обожателей и упрямых хейтеров, именно по комментариям вторых я понимала чего стоит моя работа. Если сразу переходили на личности, значит, с работой я справилась, если в их сообщениях присутствовала хоть какая-то критика относительно работы, значит, были очень близки к правде. В моём случае стимулом саморазвития было количество комментаторов, а не то, что они пишут.
Сладкие речи не по существу, а за медальку, не будут тормозить меня в творческом росте, а будут отталкивать от данных людей и отбивать желание выезжать за мой счёт. Это всё-таки отказ от творчества в общем, а не тупик развития.
 
Верх