Комментарии и критика на форуме

Нужен ли авторам клуб критиков?


  • Всего проголосовало
    42
  • Опрос закрыт .

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
У нас большой творческий форум, и взаимодействие авторов и посетителей их тем - важная часть форумной жизни. Свои работы на форуме публикуют, чтобы их увидели и оценили другие люди. Комментарии вдохновляют на дальнейшее творчество, а правильно поданная критика позволяет совершенствоваться. Так что хорошие активные комментаторы - это одна из движущих сил форума, не менее важная, чем сами авторы.

У нас появилось отличное руководство по критике от Porcelain: Критика: как писать и как воспринимать?
(Его тоже можно здесь обсудить и выразить благодарность автору)

В этой теме можно обсуждать все, что связано с комментированием творчества на форуме:
• Как вовлечь больше форумчан в комментирование и голосования (и надо ли вообще что-то для этого делать);
• Насколько комментарии должны быть полными, или достаточно коротких общих отзывов;
• Расскажите, почему вы комментируете и голосуете;
• Расскажите, почему вы проходите мимо и не комментируете/голосуете;
• И что-нибудь еще.
 

Shine

Wanderer
Легенда форума
Сообщения
12.143
Достижения
3.485
Награды
7.478
Иной раз я голосую и там, где не разбираюсь в тонкостях. Вот скрин или арт. Какая "обработка" автором проведена, сколько исходников использовано?
ну визуально всегда можно сказать, что сделано лучше или хуже. в качестве ли картинки дело, в деталях, в прорисованных частях и все прочее. в АД я с таким и в коллажировании натыкаюсь, там я твои голоса видел х3
Ранее я переживал в Конкурсах, когда хвалили не МОИ работы, а иные.
ну никогда проблема не в хвалебных одах другому, а не мне, это я пережил давненько, чтобы задумываться. порой просто реально не хватает каких-то маленьких объяснений типа "подбор котиков именно для этой коллекции аватаров мне нравится, они милые" и уже звучит не как ты именно за выбор картинок голосуешь, а за то, что они подходят теме, например, отмечаешь, что человек занимался и подбирал исходники, может быть, даже очень долго, мы не знаем. мы всегда видим только результат. :rolleyes: в анонимках так, по крайней мере.
вот я раньше и не понимал немного того, что закадровые действия не всегда оказываются оправданы, да и то, что о них никто не узнает никогда, если не расскажешь. пару лет назад дошло. и хорошо
Другое дело, что я пытаюсь вкратце указать на основании чего принял решение при голосовании, а, позже - отписаться и в творческой теме автора, после официальной публикации работы, более обширно высказав своё мнение.
учитывая, как я люблю через полгода выкатить все работы разом, уже и забыть можно :teehee: ну вообще, хорошо когда указывают все по существу, я с этим как раз не спорю. обоснования нужны. но чуточку конкретики никогда лишними не будут, в самом деле. и когда за тебя голосуют, приятно, и когда не голосуют - чуть менее обидно, что ли.
 

Drewomod

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
70
Награды
234
Правда, при прочтении у меня сложилось впечатление, будто автор статьи куда больше на стороне таких же авторов, а не комментаторов
Это вполне естественно. Комментировать и тем более критиковать может каждый из нас, было бы желание. А вот сделать что-то, что понравится другим людям- далеко не каждый. Логично, что большей симпатии заслуживает тот кто прилагает больше усилий.
Теперь про комментарии и критику.
Рассмотрю на собственном примере. Когда я выложил свою работу на одной из тем сайта, то неожиданно для себя получил достаточно большое количество лайков. Это, естественно, очень мотивировало меня на написание продолжения, которое собрало уже вполовину меньше симпатий читателей, что конечно не может не напрягать. Лайки- основной двигатель для любого творчества, но сами по себе они несут для автора только одну информацию:"нам всё нравится- продолжай в том же духе". А вот дельные советы, не констатация факта типа:"ты написал ерунду, которая никому не нравится"- это автор увидит и сам, помогут поддержать интерес на том же уровне, а то и повысить его. Ведь у нас одна общая цель. Я хочу чтобы моя история нравилась, а вы - чтобы это было интересно читать.
Посмотрите, как люди активно комментируют те же ролики на ютубе. Я уверен, что авторам очень интересно их читать , а так как комментарии тоже могут собирать лайки, ценность таких коментов для авторов трудно переоценить. У нас же комментарии очень редки, как будто мы все находимся не в инете ,а в огромном доме, в котором у каждого своя комната с отдельным выходом на улицу.
Не поймите меня неправильно. Здесь царит очень дружелюбная атмосфера, но мало обратной связи между читателями и авторами.
Я долго сомневался, выкладывать ли это сообщение, но потом решил, что возможно это поможет авторам, а значит и всем нам. Ведь чем больше интересных работ мы увидим на сайте- тем лучше.
 

olga0745

Kondessa
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
1.835
Награды
5.653
Комментировать и тем более критиковать может каждый из нас,было бы желание.
Не совсем верное утверждение для такого сайта, как наш. Не каждый может это делать, и об этом вы косвенно упомянули в конце своего сообщения.
Советую внимательно почитать вопросы в шапке данной темы и ответить хотя бы на пару из них, которые новичкам сайта "по плечу" :

Расскажите, почему вы проходите мимо и не комментируете

Как вовлечь больше форумчан в комментирование и голосования

Насколько комментарии должны быть полными, или достаточно коротких общих отзывов
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
• Как вовлечь больше форумчан в комментирование и голосования (и надо ли вообще что-то для этого делать);
Никак. Кто захочет, будет это делать. Кто не захочет, его не заставишь. С другой стороны, иногда неплохо, чтобы сам автор писал, что люди могут комментировать, на случай, если кто-то стесняется. Но вряд ли будет большая разница.

• Насколько комментарии должны быть полными, или достаточно коротких общих отзывов;
Интересный вопрос. Зависит от наполнения. Дело в том, что бывают комментарии, которые, вроде как, по написанной работе, но ты не знаешь, как на такое отвечать, потому что комментарии в духе "Это неожиданный поворот" или "Круто в игре события выпали", оставлять без ответа не хочется, говорить сухое "спасибо" - чуть лучше, остаётся, разве что, отвечать в том же стиле, типа "Да, сам удивляюсь". Но мне кажется, каждый автор хочет больше внимания к своим персонажам, скриншотам, истории, чем чего-то подобного. Хотя даже и это приятно. И есть ещё другой тип комментариев, который с первым объединяет общая деталь - тоже почти ни слова о том, что создаёт автор. Просто человек начинает писать свою личную историю, которая тянется на один огромный комментарий, а потом ты дочитываешь и понимаешь, что о том, что ты написал, снова ничего не сказали. Например, человек начинает рассказывать о своей поездке в Египет, что он там делал, как его тошнило в отеле и какие там были дискотеки (абстрактный выдуманный пример, не конкретный). Это всё правда очень мило, но это же вообще никак не связано с начальным постом.

• Расскажите, почему вы комментируете и голосуете;
Поддерживаю своих друзей. Они все очень классно пишут.

• Расскажите, почему вы проходите мимо и не комментируете/голосуете;
Много причин. От банального "не понравилось", до отсутствия времени/интереса к комментированию/занятости и нечитания тем/ощущения, что нечего сказать/ощущения, что автору мой комментарий не пригодится.
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Лайки- основной двигатель для любого творчества, но сами по себе они несут для автора только одну информацию:"нам всё нравится- продолжай в том же духе". А вот дельные советы, не констатация факта типа:"ты написал ерунду, которая никому не нравится"

Но это тоже мнение. Оно не развёрнутое, очень лаконичное, в каком-то смысле ленивое, но мнение. Я могу выкатить работу, и вы увидите в ней столько косяков и недочётов, что описывать нет смысла, а если скажите - "это лажа", то подведёте общий итог всем своим мыслям.

Посмотрите, как люди активно комментируют те же ролики на ютубе. Я уверен, что авторам очень интересно их читать

Видимо я не те ролики смотрю, но под ними бывают такие холивары, что мама не горюй, и это прекрасно!


Здесь царит очень дружелюбная атмосфера, но мало обратной связи между читателями и авторами.
Я долго сомневался, выкладывать ли это сообщение, но потом решил, что возможно это поможет авторам, а значит и всем нам. Ведь чем больше интересных работ мы увидим на сайте- тем лучше.

Здесь правда очень хорошая атмосфера, но не принято критиковать работы, я подчёркиваю, работы, а не людей. Слишком много ранимых, которые принимают критику близко к сердцу, замыкаются в себе и перестают творить, а потом ставят это в вину критикам
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Здесь правда очень хорошая атмосфера, но не принято критиковать работы, я подчёркиваю, работы, а не людей. Слишком много ранимых, которые принимают критику близко к сердцу, замыкаются в себе и перестают творить, а потом ставят это в вину критикам
Согласен. И если что-то считаешь полезным для автора, то боишься сказать, потому что не знаешь, какая реакция у автора будет. Даже если это не какая-то там критика, а совет делать скриншоты без гор грязной посуды и луж в кадре/красных кристаллов, а в идеале вообще без кристаллов/с поднятыми стенами. Всегда кажется, что человек примет на свой счёт и неправильно отреагирует.
 

Inky

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
80
Награды
34
Согласен. И если что-то считаешь полезным для автора, то боишься сказать, потому что не знаешь, какая реакция у автора будет. Даже если это не какая-то там критика, а совет делать скриншоты без гор грязной посуды и луж в кадре/красных кристаллов, а в идеале вообще без кристаллов/с поднятыми стенами. Всегда кажется, что человек примет на свой счёт и неправильно отреагирует.
Э-э-э... Я ваще всегда за конструктивную критику и, наоборот, не люблю, когда ставят лайки просто из приличия. Но вот проходила мимо, увидела тему, стало интересно... Насколько знаю, для того, чтобы сделать скриншот без кристалла, нужно ставить мод? Ведь он кодом не убирается. И со стенами поднятыми у меня лично ну очень неудобно получается скринить, причем с любой камерой (из настроек в игре) — тупо не помещаюсь в комнате( Ну это так... Первые мысли, что пришли в голову на этот счет. Возможно, у других так же... Насколько понимаю, речь о династиях и игровых мирах, а не о простых скринах мимоходом для тем «Скриншоты» или «Интересные ситуации»?

Почему в таком случае не создать тему, где будут перечислены основные рекомендации для получения эстетичных скриншотов? Ведь те, кто замечает такие косяки, наверняка знают, как сделать правильно. Или такая тема уже есть? Мельком заглянула в игровые миры и династии — не увидела в правилах.
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Насколько знаю, для того, чтобы сделать скриншот без кристалла, нужно ставить мод? Ведь он кодом не убирается.
Ещё как убирается. Он убирается кодами hideheadlineeffects on (3) и headlineeffects off (4) вместе с облачками мыслей. А если автору без них неудобно, можно хотя бы переместить его на другого персонажа, пока он снимает основного, или не поднимать камеру так, чтобы его было видно, что делаю я, когда мне лень отключать.

И со стенами поднятыми у меня лично ну очень неудобно получается скринить, причем с любой камерой (из настроек в игре) — тупо не помещаюсь в комнате( Ну это так...
У меня получается с любой, просто нужно чуть приблизить персонажей, чтобы они выглядели, как на фотографии, а не далеко, не как бы сверху, от лица игрока. А как будто они у вас перед лицом прямо стоят во время разговора. Потом покажу примеры, если нужно. Тогда не получается только если комната - какой-нибудь узкий туалет.

Насколько понимаю, речь о династиях и игровых мирах, а не о простых скринах мимоходом для тем «Скриншоты» или «Интересные ситуации»?
Ну, в династиях, вроде, нужно видеть панель. А вот в ИМ да. Без кристаллов, символов и со стенами лучше, но они не так страшны, как ядрёно красный кристалл, лужа на полу, разбросанные старые газеты и грязные тарелки. Вот это уже реально некрасиво смотрится. И даже не знаешь, как автору сказать, потому что, с одной стороны, без всего этого гораздо лучше, а с другой стороны, это не моего ума дело вроде как.

Почему в таком случае не создать тему, где будут перечислены основные рекомендации для получения эстетичных скриншотов?

не увидела в правилах.
Чтобы не принуждать людей делать то, чего им не хочется. В конце концов, если люди видят в этом проблему, они найдут способ её устранить. Но если они делают так, как есть, а потом выкладывают, значит, они считают, что всё выглядит прекрасно.

Вопрос в том, насколько это прекрасно для остальных. Но опять же, спорный вопрос о том, наше ли это дело.

Если рискнуть, что да, и что можно давать такие советы, то я бы ещё добавил, что необходимо смотреть на скриншот прежде, чем его заливать. А лучше - на то, что происходит в игре, прежде, чем снимать. А то даже вроде как у неглупых взрослых авторов, у которых скриншоты средние и выше, иногда попадаются очень глупые промахи, например, когда симка стоит на грядке в длинной юбке, и у неё сквозь юбку прорастает растение, на котором она ногами стоит. И ведь это выкладывают в династии и т.д. Так как не смотрят.
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Э-э-э... Я ваще всегда за конструктивную критику и, наоборот, не люблю, когда ставят лайки просто из приличия. Но вот проходила мимо, увидела тему, стало интересно... Насколько знаю, для того, чтобы сделать скриншот без кристалла, нужно ставить мод? Ведь он кодом не убирается. И со стенами поднятыми у меня лично ну очень неудобно получается скринить, причем с любой камерой (из настроек в игре) — тупо не помещаюсь в комнате( Ну это так... Первые мысли, что пришли в голову на этот счет. Возможно, у других так же... Насколько понимаю, речь о династиях и игровых мирах, а не о простых скринах мимоходом для тем «Скриншоты» или «Интересные ситуации»?

Почему в таком случае не создать тему, где будут перечислены основные рекомендации для получения эстетичных скриншотов? Ведь те, кто замечает такие косяки, наверняка знают, как сделать правильно. Или такая тема уже есть? Мельком заглянула в игровые миры и династии — не увидела в правилах.

А что есть конструктивная критика? Разве она априори не субъективна?

Вот смотрю я на ваш скриншот, и понимаю, что деталей очень много, если убрать несколько объектов, то будет шикарно. И я вам это пишу. Ну, покривили вы немного носом, потому что если вы выложили работу, то она вас на данном этапе полностью устраивала. А тут кто-то критикует. Вроде как и не приятно, но написано очень интеллигентно, даже обидеться не получается.
И другая ситуация. Мы с вами друзья не разлей вода, друг друга нахваливаем, друг другу помогаем, друг на друга ровняемся. Вы выкладываете скриншот, и я говорю вам ровно те же слова про лишние детали, и ровно той же интонацией. И вы смотрите, и думаете, блин, и правда, здесь немного перемудрила. Спасибо подруженька, я сделала как ты сказала, и скриншот действительно заиграл новым красками... для вас, хотя в теме может появиться 100500 человек, которые будут кричать, что ваш первоначальный вариант был интереснее.

Почему-то многие люди воспринимают критику как конструктивную только во втором случае. Во всех остальных они пытаются защитить свою работу, а если критика этой работы написана в грубой форме или ещё чем-то не устраивает, то вот вам и повод сцепиться языками с критиком и в словесной баталии уехать так далеко, что не видно с чего всё началось.
Критика не может быть объективной, она либо есть, либо её нет. Всё остальное - это борьба критикуемого со своими комплексами. Готов ли он взглянуть на свою работу с другой стороны, готов ли он совершенствоваться, а не опускать руки и винить в этом критикующего, готов ли он просто принимать тот факт, что на вкус и цвет товарищей нет?
 

Shine

Wanderer
Легенда форума
Сообщения
12.143
Достижения
3.485
Награды
7.478
И со стенами поднятыми у меня лично ну очень неудобно получается скринить, причем с любой камерой (из настроек в игре) — тупо не помещаюсь в комнате( Ну это так...
кнопка tab и полет камеры в помощь, отлично помогает.
и да, в той же четверке есть код по убиранию деталей в т.ч.кристаллов, но он, вроде как, запускается только после ввода testingcheats true. не помню. headlineeffects on
Мельком заглянула в игровые миры и династии — не увидела в правилах.
это не в правилах, а в рекомендациях к ведению темы есть. в династиях так точно, но лежит в закулисье, а не в основных подфорумах. (в тс2 - в основном для подфорума, ладно) в духе "вы можете следовать этим указаниям для улучшения контента, но вас никто не заставляет".
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
А что есть конструктивная критика? Разве она априори не субъективна?
Ну, она же называется конструктивной. Конструктив = полезная информация. Это та, которая указывает на недостатки, и даёт чёткое объяснение того, в чём пробел, а соответственно, как с ним справиться. Всё, что не несёт негатива, но содержит ничем не подкреплённое мнение в стиле "Мне кажется, что так лучше" - это тоже не относится к конструктивной критике.

готов ли он просто принимать тот факт, что на вкус и цвет товарищей нет?
Конструктивная критика никогда не опирается на субъективное мнение. Она больше опирается на какие-то усреднённые стандарты красоты, на то, что, быть может, не каждый способен заметить, но с чем большинство согласится ("Да, стало лучше"). К примеру, можно бесконечно спорить о цвете обоев, и каждое мнение будет субъективным, с точки зрения того, что конкретному человеку кажется красивым. Но залитый водой пол красивым не считается априори. Вообще никем. Но не все придают этому значение у себя на скринах. И это уже будет конструктивная критика.
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Ну, она же называется конструктивной. Конструктив = полезная информация. Это та, которая указывает на недостатки, и даёт чёткое объяснение того, в чём пробел, а соответственно, как с ним справиться.

Ну, я описала выше ситуацию. Есть два зрителя, одни со знаком "-", второй со знаком "+".
Минус говорит, что тебе надо сделать шторки не лиловыми, а бирюзовыми и тогда вообще огонь будет, цветовая гамма скрина будет идеальной. Автор делает так, и данный критик из недовольных переходит в разряд поддерживающих.
Плюс видя изменения начинает возмущаться, что лиловые шторки были акцентом и задавали стиль всему скрину, а теперь он потерял индивидуальность и перестал выделяться из серой массы.
Оба комментария несут информацию, в обоих случаях она полезная. Если до изменений соотношение критиков и восхищающихся было 1 к 1, то после изменения скрина, соотношение осталось прежним, просто люди поменялись местами. Иными словами - кпд равно нулю. И кто тогда прав?

Конструктивная критика никогда не опирается на субъективное мнение. Она больше опирается на какие-то усреднённые стандарты красоты, на то, что, быть может, не каждый способен заметить, но с чем большинство согласится ("Да, стало лучше").

Вам напомнить холивар про сине-чёрное или бело-золотое платье. И кто оказался прав?

К примеру, можно бесконечно спорить о цвете обоев, и каждое мнение будет субъективным, с точки зрения того, что конкретному человеку кажется красивым. Но залитый водой пол красивым не считается априори. Вообще никем. Но не все придают этому значение у себя на скринах. И это уже будет конструктивная критика.

Это чистая эстетика, она субъективна. Я считаю залитый пол перфомансом, иллюстрацией главенства человека над обстоятельствами, для вас эта лужа ассоциируется с грязью и неряшливостью. И оба мнения имеют право на существование, но если большинство людей правши, то это не значит, что левши не имеют право на существование, или должны ломать себя, переучиваясь под обще принятые стандарты, чтобы не выделяться из общей массы. Или все должны носить одинаковые одежды, иметь одинаковый рост, вес, цвет глаз и волос, думать одинаково и ходить строем?
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
Это чистая эстетика, она субъективна. Я считаю залитый пол перфомансом, иллюстрацией главенства человека над обстоятельствами, для вас эта лужа ассоциируется с грязью и неряшливостью. И оба мнения имеют право на существование

ИМХО, эстетика вполне объективна. Субъективным является утверждение "я так вижу!", и тем более придание неких смыслов изображению, которые там изначально отсутствуют, поскольку нуждаются в дополнительных авторских пояснениях, а хорошее произведение искусства ( скрин - та же фотография ) обычно в пояснениях замысла не нуждается, этот замысел передается через зрительное восприятие.
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Автор делает так, и данный критик из недовольных переходит в разряд поддерживающих.
Это не критик, это советчик. Он не критикует, он высказывает личное мнение, основанное на его вкусе. Критика - это указание общих ошибок, которые не зависят от предпочтений критикуемого. Настоящие критики избегают личного мнения.

Вам напомнить холивар про сине-чёрное или бело-золотое платье. И кто оказался прав?
Это никаким боком не относится к критике.

Это чистая эстетика, она субъективна. Я считаю залитый пол перфомансом, иллюстрацией главенства человека над обстоятельствами, для вас эта лужа ассоциируется с грязью и неряшливостью.
ОМГ, речь о симс. О том, что автор пытается презентовать сима, который в костюме делает предложение, романтика, а на столе тарелки с летающими над ними мухами.

Пример конструктивной и неконструктивной критики:

Неконструктивная - Если ты построишь дом по этому архитектурному плану, он выйдет плохо, потому что у него слишком мрачный интерьер.

Автор комментария считает, что мрачный интерьер - плохо. Автор эскиза либо любит мрачный интерьер, поэтому делает так, как ему нравится, либо соглашается с советом и осветляет интерьер. Субъективное мнение.

А теперь конструктивная критика и объективное мнение - Если ты построишь дом вот так, он у тебя упадёт, или у него крыша протечёт в этих местах. Тут автору эскиза уже стоит принять к сведению, поскольку, конечно, игнорировать - его полное право, но жить ему в этом доме самому, поэтому он сильно пожалеет. Объективное мнение основано не на личных вкусах. Оно основано на практичности.

Иногда бывает, что основано на каких-то усреднённых стандартах, если речь идёт именно о внешнем виде, что делается также для удобства. Автору, быть может, нормально видеть у себя на скрине детей в вонючих памперсах, грязные тарелки и лужи, и если он упрётся и скажет, что ему и так хорошо, никто не запретит ему продолжать такое постить (хотя обычно люди всё-таки нацелены на то, чтоб работы выглядели хорошо...). Точно так же человеку, который покупает квартиру, может быть нормально видеть на стенах ярко-фиолетовые обои с гигантскими кислотно-розовыми бабочками, но застройщик, если в готовом доме уже будет минимальная отделка, ничего подобного не выберет, а выберет нейтральное, потому что ему нужно нечто, что не будет раздражать глаза покупателю. Захочет покупатель свои глаза раздражать - сам заменит обои.
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
ИМХО, эстетика вполне объективна. Субъективным является утверждение "я так вижу!", и тем более придание неких смыслов изображению, которые там изначально отсутствуют, поскольку нуждаются в дополнительных авторских пояснениях, а хорошее произведение искусства ( скрин - та же фотография ) обычно в пояснениях замысла не нуждается, этот замысел передается через зрительное восприятие.
Эстетика - это философия, это не точная наука, а значит, она уже не может быть объективной.
Вам тот же самый вопрос про платье - какого оно цвета?


Это не критик, это советчик. Он не критикует, он высказывает личное мнение, основанное на его вкусе. Критика - это указание общих ошибок, которые не зависят от предпочтений критикуемого. Настоящие критики избегают личного мнения.

Подождите... Вы хотите в терминологию углубиться? Отлично, расскажите мне, пожалуйста, чем критика отличается от совета, и где та грань, где совет переходит в критику, или не дотягивает до неё. Это очень интересный вопрос.

Теперь о платье - это вопрос мировосприятия. Если мы так по разному воспринимаем мир, то откуда у нас могут быть общие стандарты оценки чего-либо?


ОМГ, речь о симс. О том, что автор пытается презентовать сима, который в костюме делает предложение, романтика, а на столе тарелки с летающими над ними мухами.

Это вопрос вашего личного восприятия. Если вам кажется, что в романтическом эпизоде грязные тарелки являются лишними, то это ваше личное мнение и только, крыша дома от этого ни на кого не упадёт. Я вам открою секрет, не обязательно выкладывать миллион алых роз под ноги возлюбленной и в песне делать ей предложение. Некоторому типу людей достаточно услышать "Эй, коза, лю тя, выходи за меня!" - и девушка будет писать кипятком ещё сильнее, чем та, которой розы постелили. Это всё вопросы личного, т.е. субъективного восприятия и никак иначе.

Про крыши. Откуда вы знаете, что на данном плане крыша упадёт, если вы не являетесь архитектором, или специалистом в этой области? Ни откуда, вы делитесь своим личным опытом, или опытом наблюдений, которые являются субъективными.

Иногда бывает, что основано на каких-то усреднённых стандартах, если речь идёт именно о внешнем виде, что делается также для удобства. Автору, быть может, нормально видеть у себя на скрине детей в вонючих памперсах, грязные тарелки и лужи, и если он упрётся и скажет, что ему и так хорошо, никто не запретит ему продолжать такое постить (хотя обычно люди всё-таки нацелены на то, чтоб работы выглядели хорошо...). Точно так же человеку, который покупает квартиру, может быть нормально видеть на стенах ярко-фиолетовые обои с гигантскими кислотно-розовыми бабочками, но застройщик, если в готовом доме уже будет минимальная отделка, ничего подобного не выберет, а выберет нейтральное, потому что ему нужно нечто, что не будет раздражать глаза покупателю. Захочет покупатель свои глаза раздражать - сам заменит обои.

Застройщик выберет дешевое, и если это будут кислотные бабочки, то так тому и быть. Вы категорически отказываетесь принимать другую точку зрения, оправдывая свою стандартами, которые вам пришлись по вкусу - это объективно? Объективный стандарт - это 2+2=4, с этим можно не соглашаться, но это математическое выражение всегда будет таким, хоть тресни. Если говорить о скрине, всё что может быть объективным - это то, что скриншот из линейки симс, можно объективно определить серию из этой линейки, сказать, сколько объектов или симов изображено на скрине, и какое это время дня или ночи, если это явно выражено. Всё остальное субъективное видение каждого человека, смотрящего на этот скрин.
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Теперь о платье - это вопрос мировосприятия. Если мы так по разному воспринимаем мир, то откуда у нас могут быть общие стандарты оценки чего-либо?
Но это действительно разные вещи. Случай с платьем даже к мнению не относится, не то, что к теме критики. Это вообще, насколько я понял, была оптическая иллюзия. А критика - это оценка чего-либо. Критик не имеет никакого права ставить оценку за то, что ему понравилось или не понравилось, он судит другими критериями. Именно потому на различных конкурсах всегда существуют как судьи, которые смотрят на подачу, подготовленность, слаженность, визуальную составляющую и кучу других критериев, так и так называемые зрительские симпатии, которые могут провалиться по части чего-либо, важного для конкурса, но вызвать восторг у людей. И это не всегда несправедливо. Например, на шоу вроде Х-Фактор часто приходят люди, которые вообще не умеют петь. Но они харизматичны, улыбчивы и завоёвывают любовь зала (хотя во время исполнения половина затыкает уши). Судьи просто не могут такое пропустить в следующий этап, но при этом и отказывают без негатива, а с улыбкой и пожеланием практиковаться дальше и не бросать хобби. Нельзя сказать, что они поступили плохо, отказав, потому что само исполнение было на плохом уровне, а это главный критерий.

Личное мнение и критика - это не синоним. Критика - выявление ошибок. Проверка тетрадей в школе, исправление ошибок во всевозможных расчётах, правка эскизов в художественной студии, если нарушена симметрия - это всё критика в различных её проявлениях. Это то, о чём нельзя сказать: "Это вы думаете, что неправильно, но это только ваше мнение, потому что я считаю, что должно быть так". Есть стандарт - грамотное сочинение без ошибок, симметрично нарисованная ваза, правильные вычисления. Он всегда единый. При этом наличие стандарта не означает, что вещи, не попадающие в него, не могут существовать в принципе. Они есть (и плохие рисунки, и ошибки в сочинениях), но работа уже не будет считаться хорошей/красивой/правильной.

Скриншоты в "Симс" лишь на первый взгляд сильно отличаются от конкурса фотографии и чего-то подобного. Можно прислать фото с пятном на объективе, засвеченное и так далее. Можно выложить на сайт скрин с горой грязной посуды и вообще всем, что я перечислил выше. Никто не запрещает. Но тогда не стоит удивляться, что меньшему количеству людей понравилось (а то и вообще никому не понравилось). Можно для себя делать какие угодно фотографии, но если вы на конкурс пришлёте нечто неаккуратно оформленное и криво снятое на мыльницу, в лучшем случае промолчат, а могут и сказать: "Вы что, серьёзно?". Лично помню пример кого-то отсюда, кто выкладывал объективно неудачный скрин (не потому, что мне он не нравится, а потому что он был правда плохой) в конкурсную тему и чуть не плакал, что там был один голос всего, да и тот, как человек подозревал, был отдан из жалости за старания.
 

Inky

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
80
Награды
34
Ещё как убирается. Он убирается кодами hideheadlineeffects on (3) и headlineeffects off (4) вместе с облачками мыслей. А если автору без них неудобно, можно хотя бы переместить его на другого персонажа, пока он снимает основного, или не поднимать камеру так, чтобы его было видно, что делаю я, когда мне лень отключать.
Ну я так тоже делаю, если есть на кого переключать) А кодом как-то пробовала — облачка убираются (хотя иногда хочется как раз оставить), а пламбоб остается... Наверное, я что-то не то вводила. Попробую ваше при случае, спасибо!

У меня получается с любой, просто нужно чуть приблизить персонажей, чтобы они выглядели, как на фотографии, а не далеко, не как бы сверху, от лица игрока. А как будто они у вас перед лицом прямо стоят во время разговора. Потом покажу примеры, если нужно. Тогда не получается только если комната - какой-нибудь узкий туалет.
У меня любовь ко всему компактному, поэтому чаще играю на маленьких участках и с небольшими комнатами) А иногда просто хочется не только рожи в кадр захватить

Чтобы не принуждать людей делать то, чего им не хочется. В конце концов, если люди видят в этом проблему, они найдут способ её устранить. Но если они делают так, как есть, а потом выкладывают, значит, они считают, что всё выглядит прекрасно.
Думаю, кому не захочется, тот и так не станет смотреть тему под названием «Рекомендации») Наверное, тут вопрос в том, как подать эту инфу. Можно ведь не менторским тоном изложить, а объяснить, что красивые скриншоты — залог того, что твою тему будут охотнее читать)

В остальном ваша позиция ясна, вопросов нет. И в целом мне лично трудно понять, почему люди так носятся с критикой в свой адрес и обижаются. Ну было бы на что, это же даже не работа, где чье-то одобрение играет какую-то роль. Но у всех свое в голове.

А что есть конструктивная критика? Разве она априори не субъективна?
Субъективная и конструктивная критика — как-то не одно и то же. Любое мнение склоняется к тому, чтобы быть субъективным, ведь на то оно и мнение. Объективным считается мнение непредвзятое, без бэкграунда из собственных предпочтений. Этакое мнение в вакууме. Оно более-менее подойдет под дискретные темы, где 2+2=4 и никак иначе, но здесь обсуждаются совершенно иные вещи — умение соблюсти композицию в скриншоте или сочетать цвета в интерьере сложнее подвести под свод объективных правил. Есть книги по фотографии и колористике, но в искусстве есть масса примеров, где правила нарушались, а произведение признавалось шедевром.

А критика может быть конструктивной (то есть аргументированной) или походить на забрасывание тухлыми помидорами без объяснения причин агрессивной реакции (тот же троллинг или трансляция личной неприязни без привязки к конкретному продукту критикуемого).

Знаете, в моей работе с критикой сталкиваться иногда приходится, а я сама во всем по жизни ищу логику. Так вот аргументированная критика всегда воспринимается [мной и моими коллегами] положительно: ты понимаешь, что конкретно клиенту не понравилось, почему не понравилось и как нужно сделать, чтобы это исправить. А вот с критикой без аргументов ("Мне не нравится и все!", "Поиграйте со шрифтами!" и т.п.) работать очень сложно — ты не понимаешь, что не так и чего от тебя ждали. Так же и здесь. Если человеку спокойно посоветовали, как сделать игровой мир лучше, это для него отличная возможность подумать о предложенном варианте и, если вариант подходит, применить совет. А без критики сидит себе человек, клепает какую-то ерунду и не понимает, почему к нему в тему никто не ходит. (Это я сейчас с потолка беру объяснение своей позиции, не надо принимать ни на чей счет.) И да, это мое субъективное мнение)

Почему-то многие люди воспринимают критику как конструктивную только во втором случае.
Да, такое есть. Но ведь это уже речь о мировоззрении каждого конкретного человека. Вот мы с подругой всегда не сходились во мнении: она считает, что всегда нужно становиться на сторону друга, даже если он не прав (обидел третье лицо, кому-то помешал, перешел дорогу и т.п.), а я говорила, что с друзьями нужно быть честным и что это честность из высших проявлений уважения. Правда, замечаю по жизни, что такие сложности и нестыковки обычно происходят с женщинами, поэтому предпочитаю дружить с мужчинами:D

кнопка tab и полет камеры в помощь, отлично помогает.
и да, в той же четверке есть код по убиранию деталей в т.ч.кристаллов, но он, вроде как, запускается только после ввода testingcheats true. не помню. headlineeffects on
Спасибо, tab тоже использую, но вот неудобно моим кривым рукам:смех: Впрочем, я и тем никаких на форуме не веду)

_____
Знаете, интернет культивирует в нас зависимость от лайков и комментариев — соцсетям это выгодно, это их деньги. В итоге вместо того, чтобы делать то, от чего душа поет, мы все чаще делаем то, что соберет лайки. Я думаю, важно не только ориентироваться на чужое видение, но и быть честным с самим собой. Разумеется, речь не о неаккуратности, а о стиле изложения, ракурсе скриншотов, сюжете или дизайне интерьера — о творческой составляющей то бишь. Мы на этот форум приходим, чтобы отдохнуть душой. Всем понравиться невозможно, вот и встает вопрос: писать для себя и ждать свою аудиторию, или писать только ради лайков о том, что тебе лично не интересно. А дальше уже каждый сам выбирает, что важнее — популярность или самореализация. Кстати, если долго делать что-то с душой, вполне можно достичь симбиоза этих явлений)
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
А кодом как-то пробовала — облачка убираются (хотя иногда хочется как раз оставить), а пламбоб остается... Наверное, я что-то не то вводила. Попробую ваше при случае, спасибо!
Да, видимо, что-то не так. В четвёрке от кнопки Tab убираются облачка, но не кристаллы. Так что, быть может, код вы не вводили.

У меня любовь ко всему компактному, поэтому чаще играю на маленьких участках и с небольшими комнатами) А иногда просто хочется не только рожи в кадр захватить
Я тоже, но вот вам сейчас свежий скриншот, минуту назад из игры. Для наглядности сделал разные планы. Комната довольно маленькая. При желании могу повторить и в меньшей по размеру комнате. Конкретно в этой из того, что не попало в кадр, расстояния примерно две клетки до стены.
А всё видно.

Чтобы сделать скриншот, я даже не отключал эффекты. Просто зашёл в игру и навёл камеру кнопкой Tab и необходимым приближением/отдалением.

81a097ce08dd.png


b78c291a6154.png

Думаю, кому не захочется, тот и так не станет смотреть тему под названием «Рекомендации»)
Некоторым просто в голову не приходит. А так они не против.

И в целом мне лично трудно понять, почему люди так носятся с критикой в свой адрес и обижаются. Ну было бы на что, это же даже не работа, где чье-то одобрение играет какую-то роль. Но у всех свое в голове.
Потому что не все люди понимают, что такое критика, чем она отличается от личных вкусов и так далее. Даже некоторые ответы в этой теме подтверждают этот факт (никому не в обиду). Многие до сих пор уверены, что любой совет - это попытка чужого человека приучить автора к своим вкусам (странно, что в таком случае они не высказывают аналогичные претензии боссу, который требует от них выполнения работы определённым образом и никак иначе). Иногда я вижу новые миры, династии, просто скриншоты, и читать, вроде как, интересно, но есть ряд замечаний по скринам. Сказать хочется, но в итоге молчу, потому что нет уверенности в том, что человек не скажет мне: "А вы вообще кто? Что вы делаете в моей теме, если считаете, что у меня недостаточно хорошие скрины?". На моей памяти был только 1 случай, когда я реально сказал человеку, как лучше делать скрины (пару дней назад), потому что его действительно интересовало чужое мнение. Также, если полистать мой ИМ, открыть первую и последнюю страницу, видно большую разницу. Я учился.
 

Inky

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
80
Награды
34
Да, видимо, что-то не так. В четвёрке от кнопки Tab убираются облачка, но не кристаллы. Так что, быть может, код вы не вводили.
Вспомнила! Я предложенный вами код и вводила, просто мне не нравилось, что облака исчезают. Короче, сама вас и запутала)))

Иногда я вижу новые миры, династии, просто скриншоты, и читать, вроде как, интересно, но есть ряд замечаний по скринам. Сказать хочется, но в итоге молчу, потому что нет уверенности в том, что человек не скажет мне: "А вы вообще кто? Что вы делаете в моей теме, если считаете, что у меня недостаточно хорошие скрины?".
Может, вы просто визуал, а автор воспринимает мир через другие каналы связи) Вы видите, а он — нет. Так тоже бывает)
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Mr.Mortis
- Платье. Это оптическая иллюзия, ошибка в восприятии. Два человека рядом могут смотреть на одну вещь и видеть её в разном виде. А это значит, что для них не существует объективной информации, белое это платье или синее, - значит, они субъективны. Это чёртово платье я привела как пример, что ваша теория об "усреднённости" не имеет под собой оснований.

- Критика. Критика - это оценка. ОЦЕНКА, она может быть положительной или отрицательной. Всё. Мне нравится ваша работа или мне ваша работа не нравится. Почему я имею ту или иную оценку - это не критика, а пояснение своего видения. То что вы описали про судейство полная чушь. Мы как-то выбирали актрису на главную роль в рекламе, я была в составе судей, если хотите. От меня зависела судьба человека, его дальнейшее денежное благополучие и успех рекламной кампании конкретной фирмы. Знаете, какие критерии выставлялись к актрисе? Нет, не её харизматичность, или соответствие образу, а её финансовая сговорчивость, и занятость в дни предполагаемых съемок. Это объективно? Нет, в таких делах никогда не было объективности. Вспомните Евровидение 20016, самое объективное из объективных, или 2015. Когда бесспорно талантливая Полина Гагарина и прикольный шведский мальчик обошли трёх статных невероятно голосистых итальянцев с прекрасной композицией. Хотя и здесь моё личное мнение, субъективное.

- Личное мнение и критика - это синоним. Я высказываю своё отношение к объекту творчества, своё личное отношение. Оно мне либо таааак сильно понравилось, что я не обратила внимание на грязные тарелки сзади, или махнула рукой, потому что общее впечатление очень хорошее. Либо творчество мне так сильно не понравилось, что ещё и тарелки до кучи выбесили, и в каждом случае я высказываю своё личное мнение.

- Ваш последний абзац. Вы отказываетесь принимать иную точку зрения. Я отсылаю вас к своему сообщению, с которого понеслась наша схватка. Вы не воспринимаете критику, и от этого пытаетесь придумать какие-то стандарты и шаблоны, которые лично вы готовы воспринимать как критику, но это же абсурд. Нет общего понятия "хорошо" и "плохо" в отношении творчества. Есть личное мнение каждого зрителя. Я с вашим мнением категорически не согласна, но я принимаю факт его существования. Вы с моим мнением не согласны, и уже целый день доказываете мне, что есть какие-то рамки и критерии, по которым все всё оценивают. Да нет их, ни рамок, ни критериев. Отсюда и обилие мнений.

Если мы смотрим на одно и тоже платье, но видим абсолютно разыне вещи, как мы можем смотреть на один скриншот и видеть одну и ту же картинку? Никак, и в этом вся прелесть. Каждый видит со своей колокольни, и каждый описывает СВОИ впечатления.
 
Верх