Комментарии и критика на форуме

Нужен ли авторам клуб критиков?


  • Всего проголосовало
    42
  • Опрос закрыт .

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
У нас большой творческий форум, и взаимодействие авторов и посетителей их тем - важная часть форумной жизни. Свои работы на форуме публикуют, чтобы их увидели и оценили другие люди. Комментарии вдохновляют на дальнейшее творчество, а правильно поданная критика позволяет совершенствоваться. Так что хорошие активные комментаторы - это одна из движущих сил форума, не менее важная, чем сами авторы.

У нас появилось отличное руководство по критике от Porcelain: Критика: как писать и как воспринимать?
(Его тоже можно здесь обсудить и выразить благодарность автору)

В этой теме можно обсуждать все, что связано с комментированием творчества на форуме:
• Как вовлечь больше форумчан в комментирование и голосования (и надо ли вообще что-то для этого делать);
• Насколько комментарии должны быть полными, или достаточно коротких общих отзывов;
• Расскажите, почему вы комментируете и голосуете;
• Расскажите, почему вы проходите мимо и не комментируете/голосуете;
• И что-нибудь еще.
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Поэтому и зашла речь о критериях оценки: как быть, когда хочется помочь автору увидеть минусы своей работы, исправить их, сделать работу качественнее, и на что вообще опираться при оценивании, раз уж мы все такие разные, кто-то вон вампиров любит, а кто-то Барби с розовыми волосами.
Да, именно. Я о том и говорю. На свои вкусы при оценке качества опираться не стоит, они же у всех разные.

Ещё я подумал, что критерии качества работ - это не единственная сфера, у которой нет правил, которые каждый обязуется выполнять. Спорных тем, которые не являются правилами, но при этом существуют и активно употребляются, полно в жизни, но под сомнение их ставят не так уж часто. К примеру, этикет - это, по большей части, выбор, в основе которого лежит наша собственная точка зрения на тему того, насколько для нас ценно быть вежливым. Принято уступать место в транспорте пожилым, но нет такого закона. Кто-то осудит, а на самом деле причина может быть в том, что человек рано заболел чем-то ревматоидным и сам плохо стоит. И вставать он не обязан. Вот и тут тоже никто ничего не обязан. Но критерии того, как лучше, существуют. Их можно принимать или игнорировать.
 
Последнее редактирование:

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
А почему вы с темы соскакиваете? Вы заявляете, что есть широкоизвестные узкому кругу лиц правила, но говорить о них, вы, конечно, не будете. Почему?

Потому что в том, каким должен быть качественный скрин, нет предмета для дискуссии. Я уважаю свое и ваше время.

Пройдите по приведенным в предыдущем моем посте ссылкам. Направление мысли вам задано, а уж будете ли вы искать недостающую вам лично информацию или нет, это дело хозяйское. :улыбаюсь:
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Mr.Mortis всё, я устала. Ну, нет понятия конструктивная критика, ну, не существует его в творчестве. Вспомните фильм "О чём говорят мужчины" - что он хотел сказать 9 секундами?
В спорте есть время и расстояние, если ты преодолел это расстояние быстрее - значит, ты объективно молодец. В творчестве этого нет. Ты сделал что-то, что либо НРАВИТСЯ, либо НЕТ - а это оценочные суждение субъективного характера. Не пишите мне больше простыни, в них вы только подтверждаете мои слова о поисках отмазок и оправданий критикуемых людей.

Тулумба я и говорю, что среди творческих личностей слишком много людей с заниженной самооценкой, которые вместо того, чтобы принять, что их работа может прийти не по нраву какому-то проценту зрителей, записывают комментарии к работе на свой счёт. Это проблема именно тех, кого критикуют, что они отказываются воспринимать не хвалебные отзывы. При этом они формируют теорию о том, что если мне критика понравилась, то она была конструктивная. А если вам чья-то работа не нравится, не смейте говорить автору что-то плохое, не портьте ему праздник. Это показатель ущербности данной личности, которая очень хочет получать славу и признание, но совершенно не думает о том, что не всё, что он делает есть хорошо и достойно этой славы.

Анриетт всё-таки соскочили. Обидно, очень обидно.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Это показатель ущербности данной личности, которая очень хочет получать славу и признание, но совершенно не думает о том, что не всё, что он делает есть хорошо и достойно этой славы.
Понимаю. Можно узнать, оставляли ли Вы где-нибудь на этом сайте комментарии именно с критикой, не хвалебными одами, а вот прямо вдоль и поперек, с "не нравится" и "почему не нравится", и если ответ будет положительный, расскажите, пожалуйста, повлиял ли как-то Ваш отзыв на дальнейшую работу форумчанина.
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Понимаю. Можно узнать, оставляли ли Вы где-нибудь на этом сайте комментарии именно с критикой, не хвалебными одами, а вот прямо вдоль и поперек, с "не нравится" и "почему не нравится", и если ответ будет положительный, расскажите, пожалуйста, повлиял ли как-то Ваш отзыв на дальнейшую работу форумчанина.

Для меня критика это и большое сочинение, на тему почему мне понравилось/ не понравилось, и короткие комментарии: какая-то лажа/ круто, молодец.

Я не писала здесь никому ни хвалебных, ни критических од, зато я прочитала тему про награду палец вниз. Очень информативно, дело даже не в том, что против этой награды высказалось только 11 человек, лишь 3-4 человека из 100 осмелились прокомментировать эту позицию, все остальные топили за всё хорошее, против всего плохого. При этом рассказывая о том, как ранимые творческие личности, получая негативные комментарии в свой адрес закрываются в себе, перестают творить и впадают в депрессию, даже в этой теме это обсуждалось. Поэтому нельзя никого критиковать, или как было в знаменитой открытке: папочка, будь хорошим или умри
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Я не писала здесь никому ни хвалебных, ни критических од, зато я прочитала тему про награду палец вниз. Очень информативно, дело даже не в том, что против этой награды высказалось только 11 человек, лишь 3-4 человека из 100 осмелились прокомментировать эту позицию, все остальные топили за всё хорошее, против всего плохого. При этом рассказывая о том, как ранимые творческие личности, получая негативные комментарии в свой адрес закрываются в себе, перестают творить и впадают в депрессию, даже в этой теме это обсуждалось. Поэтому нельзя никого критиковать, или как было в знаменитой открытке: папочка, будь хорошим или умри
да, я участвовала в процессе обсуждений и голосовала против награды. "Палец вниз" - не может быть "наградой", это всё должно идти отдельно, но о чём сейчас говорить и делить шкуру неубитого медведя, когда эту вещь отменили? Повторюсь, люди не станут тратить время на "сочинение" по теме "не нравится, патамушта...", неблагодарная это работа (из болота тащить бегемота). Эта позиция не правильная, но для данного форума она хороша, здесь очень мало шансов нарваться на неприятности и хамство как раз вот благодаря тому, что в основном люди друг друга поддерживают, а не топят своими личными мнениями и личными пониманиями прекрасного (или хуже - своим собственным дурным характером или паршивым настроением, выливая грязь на всё вокруг).
Если мне кто-то скажет, что моя работа ему не нравится, я перестану делиться тем, что делаю. Предпочла бы, чтоб "недолюбители" шли мимо. Честно. Особенно обидно, когда в "советчиках" находятся те, кто не в состоянии сделать хотя бы подобие того, что ими критикуется. Есть такая фраза "Не говорите мне, что и как делать, и я не скажу, куда вам идти", вот это про мой случай. Но это только мои проблемы, да.
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
да, я участвовала в процессе обсуждений и голосовала против награды. "Палец вниз" - не может быть "наградой", это всё должно идти отдельно, но о чём сейчас говорить и делить шкуру неубитого медведя, когда эту вещь отменили?

Я сейчас не обсуждаю эту награду, и награда ли это. Есть 11 людей, считавших это наградой, и их мнение было задавлено мнением толпы. Речь об этом. Эти люди имели право считать это наградой, или голосовать против отмены этой штуки, но их не только не слушали, их стыдили за их позицию. Это не нормально само по себе.

Повторюсь, люди не станут тратить время на "сочинение" по теме "не нравится, патамушта...", неблагодарная это работа (из болота тащить бегемота). Эта позиция не правильная, но для данного форума она хороша, здесь очень мало шансов нарваться на неприятности и хамство как раз вот благодаря тому, что в основном люди друг друга поддерживают, а не топят своими личными мнениями и личными пониманиями прекрасного (или хуже - своим собственным дурным характером или паршивым настроением, выливая грязь на всё вокруг).

Мы не берём случаи, когда человек фонтанирует грязью, хотя и они есть проявление его позиции. Вы против естественных эмоций человека на то или иное событие? Критика есть оценка, оценка может быть как приятной, так и не очень, потому что оценка выражает личное мнение человека. Если моё мнение относительно вашей работы резко отрицательное, то вы хоть кан-кан спляшите. Даже если я промолчу, моё мнение от этого не изменится. Но вы мне предлагаете моё мнение свернуть в трубочку и засунуть как можно дальше, если это мнение вас каким-то образом не устроит. Это что за диктатура всего хорошего? :)

Если мне кто-то скажет, что моя работа ему не нравится, я перестану делиться тем, что делаю. Предпочла бы, чтоб "недолюбители" шли мимо. Честно. Особенно обидно, когда в "советчиках" находятся те, кто не в состоянии сделать хотя бы подобие того, что ими критикуется. Есть такая фраза "Не говорите мне, что и как делать, и я не скажу, куда вам идти", вот это про мой случай. Но это только мои проблемы, да

Ну, ок, я сказала, что мне категорически не нравится ваше творчество. Вы перестали им заниматься. Вы кого наказали, меня или себя? Мне ваше творчество не нравится, его не стало и у меня в жизни ничего не поменялось. А вы лишили себя радости процесса, и в этом я виновата что ли? Вы пытаетесь перекинуть вину за свою слабость перед другим мнением, перед иной позицией, переложить на меня, что я плохая, не те слова вам сказала, которые вы ожидали. Это категорически не верно. Это всё равно что выйти на ринг в боксёрской форме, перчатках, ударить оппонента, услышать радостные возгласы ваших фанатов, а потом получить ответный удар и разрыдаться " а меня за шо?". Где логика?
Если вы не готовы получать удары и отбиваться от них, ну, не занимайтесь этим, только вините в этом исключительно себя, а не людей вокруг. Есть такое выражение: "со своим уставом в чужой монастырь не ходят". Если вы делаете что-то, что можно подвергнуть оценке, будьте готовы и к плюсикам и минусикам, или не занимайтесь этим, ведь иначе тут нельзя.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
их не только не слушали, их стыдили за их позицию. Это не нормально само по себе.
Я не видела, чтоб стыдили кого-то... шло обсуждение, где каждый высказывал своё мнение. Если можно, дайте ссылку на сообщение, где "стыдили", возможно, я что-то пропустила, а так хотя бы пойму, в чём суть, и попробуем разобраться.
Мы не берём случаи, когда человек фонтанирует грязью, хотя и они есть проявление его позиции. Вы против естественных эмоций человека на то или иное событие?
Я не против естественных эмоций, это почти то же, что быть против человечества и Вселенной. Я против высказываний в грубой форме только потому, что у комментирующего на момент высказывания была мигрень/плохое настроение/разлад на работе или в семье/человек сам по себе может быть неуравновешенным и т.д.
Я за позитивные высказывания, за обмен опытом, за просьбы о помощи, за общение в теплом ключе и за душевное спокойствие. Я не хотела бы, чтобы в доме, куда я прихожу, какали, пардон, на палас или столешницу. Я хочу, чтобы в доме, куда я прихожу, было уютно и светло, и да, красиво чтобы было, и цветами пахло. Сайт считаю своим вторым домом, каках мне хватает там, за пределами дверей этого сайта.
Если моё мнение относительно вашей работы резко отрицательное, то вы хоть кан-кан спляшите. Даже если я промолчу, моё мнение от этого не изменится. Но вы мне предлагаете моё мнение свернуть в трубочку и засунуть как можно дальше, если это мнение вас каким-то образом не устроит. Это что за диктатура всего хорошего? :)
Я предлагаю Вам остаться при своём мнении. Никуда ничего не сворачивать. Хотите высказаться, пожалуйста, но в такой форме, чтоб хотелось творить, а не свернуться в калач и проклинать судьбу. Чтобы быть критиком, нужно иметь большой опыт, выдержку и быть эмоционально устойчивым, грамотным, в какой-то степени быть даже психологом.
Ну, ок, я сказала, что мне категорически не нравится ваше творчество. Вы перестали им заниматься. Вы кого наказали, меня или себя? Мне ваше творчество не нравится, его не стало и у меня в жизни ничего не поменялось. А вы лишили себя радости процесса, и в этом я виновата что ли?
Отчасти виноваты будете Вы, и Вы же будете потом винить себя и мучиться (если есть совесть), ибо накажете своим комментарием не только автора, но и тех, кто искренне любил его творчество. А автор творить будет, конечно, вот только творения свои никому не покажет больше... И это как раз печальнее всего.
... приду домой, допишу .
 
Последнее редактирование:

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Не пишите мне больше простыни, в них вы только подтверждаете мои слова о поисках отмазок и оправданий критикуемых людей.
Очень необоснованное и неприятное обвинение. Когда дело касается творчества и навыков, я всегда прислушиваюсь к критике, а вот соглашаться с чужой точкой зрения не обязан, если она не кажется мне убедительной. Вы же точно так же не соглашаетесь с моей точкой зрения, потому что она не кажется вам убедительной, а я в этом отношении ничем не хуже вас.

При этом они формируют теорию о том, что если мне критика понравилась, то она была конструктивная.
Но это ведь тоже неправильно. Я сам в какой-то степени страдаю от этой теории, потому что не могу сказать человеку: "Ну, зачем ты пишешь записки о том, какие унитазы ты ставишь в доме у своих симов (рассказывал про этот пример выше)? Вот кому интересно это знать, кроме тебя? Больше читателей будет, если расскажешь лучше о симах", потому что все настолько нежные. Я неоднократно брался критиковать эту тему, с целью помочь человеку. Даже в личке списывались с этой целью. Я не знал, как человек отреагирует, поэтому намекал довольно аккуратно. Мне либо говорили "Ой, спасибо, ты такой добрый, теперь я всё знаю" и ничего не делали, либо вообще включали игнор. И это ещё не худший вариант. Кто-то и обидится. А ведь я советы давал не сообразно своим вкусам, а общие, чтобы другим людям читать тоже было интересно.

Можно узнать, оставляли ли Вы где-нибудь на этом сайте комментарии именно с критикой, не хвалебными одами, а вот прямо вдоль и поперек, с "не нравится" и "почему не нравится", и если ответ будет положительный, расскажите, пожалуйста, повлиял ли как-то Ваш отзыв на дальнейшую работу форумчанина.
Я редко критикую. Именно из-за этого культивированного мнения о том, что если критик не говорит тебе о том, как всё безупречно, и не хвалит тебя, то он якобы плохо настроен по отношению к тебе и вообще придирается. Особенно если хвалят все остальные. У меня два опыта критики на сайте. Неудачный я уже описал. Есть ещё один, но автор пока не выпустил продолжение, так что ещё увидим, захочет прислушаться или нет. Ну и просто комментарии без какой-либо критики я тоже иногда пишу. Один раз друг мои скрины покритиковал, я учёл, и скрины стали лучше. Но не все относятся к критике таким образом. Для многих это личное оскорбление почему-то.

Если мне кто-то скажет, что моя работа ему не нравится, я перестану делиться тем, что делаю. Предпочла бы, чтоб "недолюбители" шли мимо. Честно.
У меня такое в том случае, если человек не говорит, почему он считает, что это плохо. Потому что если он перечисляет объективные причины, и следование перечисленному помогает перевести качество на новый уровень, я ему даже благодарен буду. А если он просто заходит и говорит: "Мне не нравится читать про такое, просто потому, что не нравится" - это мерзко. У моего друга такое было буквально в этом месяце. Тогда тот комментарий удалили и правильно сделали. Никому не должно быть дела до того, что чужому человеку не нравится, всем не угодишь. Я вот про детей читать не люблю, мне скучно. Так я же не хожу туда, где пишут только о них, и не говорю авторам перестать, потому что мне не нравится.

Моя бывшая девушка была сильно против того, чтобы я был музыкантом, потому что она с потолка взяла, что из меня выйдет плохой музыкант. Аргументов не было. Единственным аргументом, как я понимаю, было плохое отношение ко мне, потому что из него выводилось, что я плох во всём, значит, в музыке тоже буду плох. Почему я уверен, что она именно с потолка взяла, что я буду плохим музыкантом, а не лично я обиделся на это и потому решил, что это не критика? Потому что я тогда им ещё не был, и никто никогда не слышал, чтобы я пел, никто никогда не читал моих текстов, потому что я их тоже ещё не писал, никто не знал, получится ли у меня играть на муз.инструментах, потому что я этого никогда не делал. Это не была критика.

Потом люди говорили, что им нравится моё творчество. Мне было приятно, но я никогда не опирался на это мнение, потому что это тоже была не критика, это были их личные вкусы. Кто-то из них не умел делать даже так, как я, а потому это казалось им хорошим, и я понимал это. Это просто были приятные комментарии.

А были и те, кому не нравилось, и они делились на два типа. Одни говорили, что это дерьмо просто потому, что это дерьмо. Потому, что им не нравится тема, например. Меня вообще не задевало. Я столько всего ненавижу, что список можно писать два года без перерывов на сон и еду (только я людям об этом не говорю обычно). А вторые говорили, что плохо, но объясняли, почему. Не потому что "Ой, мне не нравится на такую тему", а потому что я делал ошибку, которую сам был пока не в состоянии разглядеть, а они со стороны видели. Я всегда прислушивался. Зато первые из них летели охлаждать свой пыл в игноре.
 

Drewomod

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
70
Награды
234
делать скриншоты без гор грязной посуды и луж в кадре/красных кристаллов, а в идеале вообще без кристаллов/с поднятыми стенами. Всегда кажется, что человек примет на свой счёт и неправильно отреагирует.
Никого не хочу обидеть, но лично меня не раздражают кристаллы, облачка и другие игровые элементы в скриншотах. Ведь все мы любим эту игру- другим тут делать нечего. Что касается поднятых стен, то тогда не видно,что происходит в других комнатах, а мне всегда любопытно какая там обстановка, меблишка, подсмотреть что-то для себя.
Пишу это только для того, чтобы не складывалось ложного впечатления будто всем тут не нравятся, так называемые, "не качественные" игровые скрины. Главное чтобы они были интересными.
Я никому не навязываю своего мнения, но как бывший музыкант скажу: если вещь плохая- то никакая аранжировка, никакое правильное сведение не сделают из неё хита. Она станет качественно записанной, но по-прежнему плохой вещью.
 

Shine

Wanderer
Легенда форума
Сообщения
12.143
Достижения
3.485
Награды
7.478
Вы, конечно, тут нахоливарили,но есть одна маленькая проблемка, из-за чего всех обсуждающих воспринимать серьезно тяжело: вы-то где хоть отписываете комментарии и ту же критику? Мне тяжело, например, судить о ваших словах без конкретных примеров с вашей стороны. Как вы оставляете комментарии? Что для этого делаете? Не спорю, что все ваши описания в других темах могли остаться где-то в небытие, а я не слежу за этими подфорумами, но тем не менее. Интересно посмотреть, что вы считаете хорошим комментарием на деле. :)
Критика, в свою очередь - подмечание деталей, и, да, слишком субъективна даже с вполне очевидными стандартами в том же творчестве. Объективно, у людей есть стандарты, общие, которые хоть и затрагиваются вкусовыми предпочтениями, но почти не меняются от одного к другому. Хотя ваше рассуждение о "нравится-не нравится" мне все это время казалось странным, мне казалось, что это уже пятый круг на эту тему. :смех: It's time to stop, ok?
У меня два опыта критики на сайте. Неудачный я уже описал. Есть ещё один, но автор пока не выпустил продолжение, так что ещё увидим, захочет прислушаться или нет.
далеко не всем людям вообще надо это, надо все же учитывать. по моему опыту сидения на сайте в течение 8+ лет, могу сказать ,что сменилось несколько поколений людей со своим творчеством. да и не только с ним. и порой, сколько не пиши, что, например, "вот тут можно подправить, добавить деталей, чтобы пусто не было, и отлично", люди могут зациклиться на чем-то одном. важно, чтобы и сам человек желал что-то менять. :лол2: это нормально, не вам волноваться и принимать близко к сердцу, что к вам не прислушались. не вы шанс улучшить работу упускаете
Я не писала здесь никому ни хвалебных, ни критических од, зато я прочитала тему про награду палец вниз. Очень информативно, дело даже не в том, что против этой награды высказалось только 11 человек, лишь 3-4 человека из 100 осмелились прокомментировать эту позицию, все остальные топили за всё хорошее, против всего плохого.
я тогда не писал ничего, потому что за меня все сказали в первых же комментариях. награда разжигала конфликты, на секунду, это никому не надо было. и надобности в красной тряпке нет, зачем она?
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Никого не хочу обидеть, но лично меня не раздражают кристаллы, облачка и другие игровые элементы в скриншотах. Ведь все мы любим эту игру- другим тут делать нечего. Что касается поднятых стен, то тогда не видно,что происходит в других комнатах, а мне всегда любопытно какая там обстановка, меблишка, подсмотреть что-то для себя.
А никто и не уговаривает других это убирать. Это просто совет, которым каждый распоряжается по своему усмотрению.

Я никому не навязываю своего мнения, но как бывший музыкант скажу: если вещь плохая- то никакая аранжировка, никакое правильное сведение не сделают из неё хита. Она станет качественно записанной, но по-прежнему плохой вещью.
Да, это верно.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Если вы не готовы получать удары и отбиваться от них, ну, не занимайтесь этим, только вините в этом исключительно себя, а не людей вокруг. Есть такое выражение: "со своим уставом в чужой монастырь не ходят". Если вы делаете что-то, что можно подвергнуть оценке, будьте готовы и к плюсикам и минусикам, или не занимайтесь этим, ведь иначе тут нельзя.
В том-то и дело, что можно :). У форумчан творчество разное. Можно найти то, что по душе, заглядывать в темы и комментировать.
усё, дописала :)
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Мама дорогая...:девочкидерутся::священник:

Я не видела, чтоб стыдили кого-то... шло обсуждение, где каждый высказывал своё мнение. Если можно, дайте ссылку на сообщение, где "стыдили", возможно, я что-то пропустила, а так хотя бы пойму, в чём суть, и попробуем разобраться.

Начнём с того, что каждый первый комментарий - не нравится моё творчество - иди в пень, не порть мне праздник. А если нравится, то милости прошу - что уже не верно, и показывает ущербность позиции.
Где стыдили тех, кто был ни сколько за награду, а за разнообразие оценок, вот пример номер 1, второй пример. Все остальные сообщения за кастрацию критики, за мир, любовь и бесконечные лайки друг другу. Это всё замечательно до тех пор, пока люди отсюда не попадут в реальный мир, на другие форумы, где они не смогут воспринимать критику, потому что здесь она запрещена негласными правилами, а значит, чувство реальности у таких людей будет полностью атрофировано.

Я против высказываний в грубой форме только потому, что у комментирующего на момент высказывания была мигрень/плохое настроение/разлад на работе или в семье/человек сам по себе может быть неуравновешенным и т.д.

Это естественные эмоции, и если вы не против их, то никаких "но" и сносок с пояснениями быть не может. Иными словами, вы против дизлайка вашей работе, потому что меня в общественном транспорте обматерили. Но вы за лайк своей работе, если я его находясь в алкогольном угаре поставила - двойные стандарты, двойные стандарты...
Или у вас есть способ проверить, что моя оценка была дана вам в негативном или позитивном состоянии? Поделитесь, пожалуйста.



Я за позитивные высказывания, за обмен опытом, за просьбы о помощи, за общение в теплом ключе и за душевное спокойствие. Я не хотела бы, чтобы в доме, куда я прихожу, какали, пардон, на палас или столешницу. Я хочу, чтобы в доме, куда я прихожу, было уютно и светло, и да, красиво чтобы было, и цветами пахло. Сайт считаю своим вторым домом, каках мне хватает там, за пределами дверей этого сайта.

Вас никто не лишает позитива, никто на него не покушается. Но беда в том, что это не ваш дом, где вы закрыли дверку на замочек и можете чинить свои правила. Это общее месте, где каждый человек ведёт себя в силу своего воспитания и интеллекта. Да, здесь есть общие правила, согласно которым нельзя оскорблять других людей, но если мне не запрещено заходить в вашу тему, и в корректной форме высказывать своё "фи" вашему творчеству - извольте терпеть. Или пишите жалобы администрации, чтобы такое правило появилось. Распишите ещё ряд правил, которые я должна соблюдать, чтобы вам было хорошо, в дальнейшем можете организовать замер черепов, тест на iq, наркотики, психологическую расположенность, справку из бассейна и прочее, что должен сделать человек, чтобы иметь честь написать хвалебный отзыв в вашей теме.


Я предлагаю Вам остаться при своём мнении. Никуда ничего не сворачивать. Хотите высказаться, пожалуйста, но в такой форме, чтоб хотелось творить, а не свернуться в калач и проклинать судьбу. Чтобы быть критиком, нужно иметь большой опыт, выдержку и быть эмоционально устойчивым, грамотным, в какой-то степени быть даже психологом.

У меня есть некий уровень воспитания, который никогда не позволит мне общаться с вами в матерной форме, не только в интернете, но и при личной встрече. Более того, я даже голос на оппонента никогда не повышаю. Всё остальное, что не противоречит законом той страны, в которой мы находимся, вы мне запретить не в праве. Чтобы быть критиком, нужно смотреть на работу и иметь мнение - понравилась она или нет. Всё остальное ваши домыслы. Давайте представим, что я психованная девочка, а вы об этом не знаете. Вы просто увидели мою аватарку на форуме и написали мне: "Привет, Kaprizel". Только эти два слова, а мне хватило их, чтобы оборвать кабель интернета, завесить все шторы в доме, написать письмо в ФСБ о том, что меня преследуют, и не дождавшись ответа выпрыгнуть из окна. Следуя вашей логике вас стоит привлечь к ответственности за доведение меня до самоубийства? Или вам стоит прекратить писать что-либо кому-либо, потому что вы не знаете насколько адекватен человек на той стороне экрана? Я считаю, что вы не должны этого знать, это только моя личная проблема, что я так дико реагирую на те или иные вещи, но вы видите это по-другому, значит по вашей теории идеального критика, вы всю жизнь должны сидеть в тюрьме и корить себя за то, что сжили со свету человека, а со всех сторон на вас должны плевать те, кто хорошо относился ко мне при жизни.

Отчасти виноваты будете Вы, и Вы же будете потом винить себя и мучиться (если есть совесть), ибо накажете своим комментарием не только автора, но и тех, кто искренне любил его творчество. А автор творить будет, конечно, вот только творения свои никому не покажет больше... И это как раз печальнее всего.
... приду домой, допишу .

Нет, моей вины здесь нет от слова совсем. Пример выше. Вы сейчас взяли и выдали своё слабое место. Иными словами, если я бесчестный человек, и мне нужно убрать вас как конкурента из творческого конкурса, мне достаточно написать в вашей теме какой-то негативный отзыв, найти себе нескольких соратников, которые вас раскритикуют (мы сейчас даже не берём в расчёт за дело или просто так) так просто, серьёзно? Вы будете рыдать в уголке, ваши поклонники будут наматывать соплю на кулак в другом углу, а у меня всё будет хорошо, здорово, правда? Это ваша личная проблема, что вы готовы отказаться от своих идеалов потому что кто-то в интернете, в реальности которого вы не до конца уверены, сказал что-то, что вам не понравилось. Ваша и только ваша проблема.


Очень необоснованное и неприятное обвинение. Когда дело касается творчества и навыков, я всегда прислушиваюсь к критике, а вот соглашаться с чужой точкой зрения не обязан, если она не кажется мне убедительной. Вы же точно так же не соглашаетесь с моей точкой зрения, потому что она не кажется вам убедительной, а я в этом отношении ничем не хуже вас.

Я вам тут простыни пишу о том, что критика это просто отзыв, и воспринимать её дело каждого, и вы мне сейчас на голубом глазу это же и заявляете, будто я вам в этом суждении как-то противоречу. Странный вы. Я говорю о том, что от негативной критики ограждаться глупо, да и невозможно. И что критика сама по себе - просто выражение мнения конкретного человека, а не крест на вашем творчестве. Если из-за подобного сообщения вы готовы вырвать из своей головы волосы, подраться с лучшим другом и уйти в запой - это ваше и только ваше личное право, и винить в этом вы должны только себя.


Но это ведь тоже неправильно. Я сам в какой-то степени страдаю от этой теории, потому что не могу сказать человеку: "Ну, зачем ты пишешь записки о том, какие унитазы ты ставишь в доме у своих симов (рассказывал про этот пример выше)? Вот кому интересно это знать, кроме тебя? Больше читателей будет, если расскажешь лучше о симах", потому что все настолько нежные. Я неоднократно брался критиковать эту тему, с целью помочь человеку. Даже в личке списывались с этой целью. Я не знал, как человек отреагирует, поэтому намекал довольно аккуратно. Мне либо говорили "Ой, спасибо, ты такой добрый, теперь я всё знаю" и ничего не делали, либо вообще включали игнор. И это ещё не худший вариант. Кто-то и обидится. А ведь я советы давал не сообразно своим вкусам, а общие, чтобы другим людям читать тоже было интересно.

Так вот кто лишил меня записок про унитазы? Негодяй!
Вы давали советы исключительно опираясь на свои вкусы. Вы социологический опрос проводили на тему того, что людям интересней, унитазы или симы? У вас на руках есть какая-то статистика, на которую вы можете опереться? Нет. Это ваше личное мнение, и не дай вам Боже подумать, что я сей час за унитазы в записках топлю. Вы высказываете своё личное мнение, но пытаетесь убедить себя и окружающих, что представляете какой-то золотой стандарт, принятый на какой-то творческой конференции и подписанный заслуженными деятелями искусства. Вы здесь такой же человек как и все, и судите исключительно опираясь на свои вкусы и представления о прекрасном - и это же самая изюминка данного процесса!!! Есть рамки, установленный правилами сайта и законам РФ, всё остальное не может никак влиять на творчество, а является субъективным взглядом каждого конкретного человека.


Я редко критикую. Именно из-за этого культивированного мнения о том, что если критик не говорит тебе о том, как всё безупречно, и не хвалит тебя, то он якобы плохо настроен по отношению к тебе и вообще придирается. Особенно если хвалят все остальные. У меня два опыта критики на сайте. Неудачный я уже описал. Есть ещё один, но автор пока не выпустил продолжение, так что ещё увидим, захочет прислушаться или нет. Ну и просто комментарии без какой-либо критики я тоже иногда пишу. Один раз друг мои скрины покритиковал, я учёл, и скрины стали лучше. Но не все относятся к критике таким образом. Для многих это личное оскорбление почему-то.

И вы считаете, что это хорошо? Сегодня вы боитесь поранить чьи-то чувства, а завтра форум утонет в море шлака, который не знает об этом, потому что здесь о творчестве говорят как о покойнике - либо хорошо, либо ничего. А послезавтра вы пошлёте в пеший эротический поход этот сайт и уйдёте к нормальным, на ваш взгляд, людям, в поисках здоровой атмосферы. Нельзя создать утопию, она имеет разрушительные свойства. Господи, не думала, что буду когда-то использовать это как аргумент, но в одном из последних сезонов сериала Зачарованные очень наглядно показали три мира: Плохой мир, где живут исключительно злые люди, и за малейшее проявление добра тебя убивают. Добрый мир, где всё так радужно, что за малейшее проявление зла тебя калечат или убивают. И утопию, где скучно, серо и никакой жизни по сути нет, зато всё ровно и спокойно, без позитивных и негативных всплесков. Вы этого желаете вашем любимому форуму? Вы знаете что такое медвежья услуга? Или почему благими намерениями вымощена дорога в ад?


У меня такое в том случае, если человек не говорит, почему он считает, что это плохо. Потому что если он перечисляет объективные причины, и следование перечисленному помогает перевести качество на новый уровень, я ему даже благодарен буду. А если он просто заходит и говорит: "Мне не нравится читать про такое, просто потому, что не нравится" - это мерзко. У моего друга такое было буквально в этом месяце. Тогда тот комментарий удалили и правильно сделали. Никому не должно быть дела до того, что чужому человеку не нравится, всем не угодишь. Я вот про детей читать не люблю, мне скучно. Так я же не хожу туда, где пишут только о них, и не говорю авторам перестать, потому что мне не нравится.

Примите как факт, что объективных причин нет, нет их и всё. Есть отзывы, которые цепляют вас за душу, и вы хотите творить, развиваться и прочее, только потому, что вы эмоционально положительно среагировали на данные слова. Даже если в них не было никакого смысла. И на контрасте с другими отзывами, которые не дёрнули струны вашей души, вы считаете это объективной критикой, а всё остальное пустым трёпом или очень плохими и негативными отзывами.
Если есть тема, которая проходит мимо вас по каким-либо причинам, так и пусть себе идёт, кто против? Но если кто-то, на ваш взгляд, делает что-то не то, в том месте, где вам интересно, так не стесняйтесь высказываться. Нет никаких причин, почему вы должны молчать, иначе мы придём к тому, что форум умрёт.



Моя бывшая девушка была сильно против того, чтобы я был музыкантом, потому что она с потолка взяла, что из меня выйдет плохой музыкант. Аргументов не было. Единственным аргументом, как я понимаю, было плохое отношение ко мне, потому что из него выводилось, что я плох во всём, значит, в музыке тоже буду плох. Почему я уверен, что она именно с потолка взяла, что я буду плохим музыкантом, а не лично я обиделся на это и потому решил, что это не критика? Потому что я тогда им ещё не был, и никто никогда не слышал, чтобы я пел, никто никогда не читал моих текстов, потому что я их тоже ещё не писал, никто не знал, получится ли у меня играть на муз.инструментах, потому что я этого никогда не делал. Это не была критика.

Вы абсолютно правы, это не критика. Или как говорят в фильме: "Как тебя понять, коли ты молчишь?". Невозможно физически критиковать то, что не было выставлено на обозрение.

Потом люди говорили, что им нравится моё творчество. Мне было приятно, но я никогда не опирался на это мнение, потому что это тоже была не критика, это были их личные вкусы. Кто-то из них не умел делать даже так, как я, а потому это казалось им хорошим, и я понимал это. Это просто были приятные комментарии.

А вот это уже выражение вашей личной закопмлексованности. Извините, но я сама через это проходила, знаю, о чём говорю. Критика - это оценка, если я не умею играть на кларнете, это не значит, что у меня нет слуха, и я не могу оценить, хорошо с ним справляется музыкант или нет. Музыкант может слажать, но его интерпретация зацепит меня за душу, а может сыграть строго по нотам, но произведение покажется мне неинтересным. Это оценка, основанная на эмоциях, и она имеет ровно такое же значение, как и та оценка, которая даётся за точность исполнения материала.

А были и те, кому не нравилось, и они делились на два типа. Одни говорили, что это дерьмо просто потому, что это дерьмо. Потому, что им не нравится тема, например. Меня вообще не задевало. Я столько всего ненавижу, что список можно писать два года без перерывов на сон и еду (только я людям об этом не говорю обычно). А вторые говорили, что плохо, но объясняли, почему. Не потому что "Ой, мне не нравится на такую тему", а потому что я делал ошибку, которую сам был пока не в состоянии разглядеть, а они со стороны видели. Я всегда прислушивался. Зато первые из них летели охлаждать свой пыл в игноре.

И первые и вторые правы в своём мнении. Если первые просто не признают эту музыку, ну, так же бывает, что в этом плохого? Я рэп не люблю, шансон не переношу, извините, но от этой музыки и текстов у меня из ушей непроизвольно начинает идти кровь. И это вопрос моих личных вкусовых пристрастий. Мне это просто не приятно, я имею на это право. Критика вторых, при всей своей положительности, тоже может нанести вам ущерб. Вы когда-нибудь слышали песню Sweet Dreams группы Eurythmics? Думаю, её знают если не все, то многие. А знаете как она родилась? Музыканты наиграли один из своих риффов задом наперёд. Разве нормальный музыкант посоветует вам исполнить свою партию в обратном направлении? Думаю, что в большинстве случаев нет, а это и есть творчество, оно состоит из экспериментов, которые не могут прийти в голову "правильному" ученику, строго работающему по методичкам опытных товарищей. Хотя их совету могут даваться вам исключительно из благих намерений.

я тогда не писал ничего, потому что за меня все сказали в первых же комментариях. награда разжигала конфликты, на секунду, это никому не надо было. и надобности в красной тряпке нет, зачем она?

Я не считаю палец вниз наградой, само название звучит глупо. Но то, что это разжигало скандалы, это проблема тех людей, которые близко к сердцу принимали этот самый палец. Сейчас скандалов нет, но и критики тоже нет, стало лучше и спокойней?
Но даже не о скандалах речь, я писала выше, повторюсь специально для вас - каждый комментарий в той теме следующего смысла - не нравится моё творчество - иди в пень, не порть мне праздник. А если нравится, то милости прошу - что в полной мере отражает закомплексованность творческих людей, и отказ воспринимать что либо, кроме хвалебных од. В этом весь сыр бор. Критику понизили и втоптали в грязь, а грязь посоветовали аккуратно обходить стороной, при этом двумя пальчиками прикрывая свой ранимый носик, чтобы беды не случилось, что, на мой взгляд, просто на корню уничтожает весь творческий процесс.
 

Shine

Wanderer
Легенда форума
Сообщения
12.143
Достижения
3.485
Награды
7.478
Сейчас скандалов нет, но и критики тоже нет, стало лучше и спокойней?
нет критики? забавно :лол2: отчего же тогда эта тема вообще существует и вы тут распинались несколько страниц? не хочу повторяться, все на этот счет уже до меня сказали, если угодно.
Но то, что это разжигало скандалы, это проблема тех людей, которые близко к сердцу принимали этот самый палец.
не в этом дело. мне вообще эта награда досталась для подкрепления конфликта в свое время, который возник на основе разницы мнений. не о творчестве там шла речь как таковом, просто у людей бывают разногласия. и, вот, все прошло, а наградка все еще висит. напоминает. и нравится ли мне этот негатив? неа. не нравится.
каждый комментарий в той теме следующего смысла - не нравится моё творчество - иди в пень, не порть мне праздник
я там увидел большим процентом "хочешь сказать что-то - говори в теме или автору в ЛС, не прикрываясь". вы утрируете немного. да, там были отзывы в духе "не нравится - пройди мимо", но учитывается в таком случае не только "награждение" за какие-то дела, но и просто за несовпадающие мысли.
просто специально посмотрел тему - наблюдаю именно вот такую тенденцию.
Критику понизили и втоптали в грязь, а грязь посоветовали аккуратно обходить стороной, при этом двумя пальчиками прикрывая свой ранимый носик, чтобы беды не случилось, что, на мой взгляд, просто на корню уничтожает весь творческий процесс.
что-то хожу, критикую по темам людей, а мне до сих пор никто не нажаловался, как так-то? что-то тут не так. :лол2:
могу повторить еще раз: пишите, вдохновляйте, делайте разборы чужих работ, для тех, кому это надо, в свою очередь, толкайте прогресс и своими силами. изменения начинаются с нас. :смех: я рад, когда мои работы вызывают вполне очевидные вопросы/мысли и люди их высказывают, хорошие или плохие, говорят про то, что можно развить и куда еще можно толкаться. минусы смешивать с плюсами, одну чернуху никто не любит.
статья в шапке темы об этом как раз.
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
И вы считаете, что это хорошо? Сегодня вы боитесь поранить чьи-то чувства, а завтра форум утонет в море шлака, который не знает об этом, потому что здесь о творчестве говорят как о покойнике - либо хорошо, либо ничего.

Вы этого желаете вашем любимому форуму? Вы знаете что такое медвежья услуга? Или почему благими намерениями вымощена дорога в ад?
Не считаю, что хорошо, а потому молчу. Я не боюсь, что мои слова кого-то заденут - это их личная проблема. Просто, если человек из-за них выбесится или пропустит мимо ушей, в них не будет смысла. Как в случае про унитазы. Тот случай был одним из немногих разов, когда я попытался сделать что-то для того, чтобы избавить подфорум от шлака и флуда, потому что там и случай-то был реально редкостно странный. Я веду к тому, что человек всё равно сделает так, как он считает нужным. Я это понял после этого случая и пришёл к выводу, что больше пытаться не буду.

Может, её тогда расстроили мои слова (я не знаю, раз игнор). Меня это ни капли не волнует, потому что я точно знаю, что не написал там ничего грубого и хамского, а оскорбляться на правду и расстраиваться - личная проблема и в какой-то степени даже выбор конкретного человека. Что меня волнует, так это то, что никакой пользы от того, что я столько времени давал советы и пытался помочь, не было. И никаких прогрессов в том, чтобы избавить от шлака соответственно.

Поэтому я не комментирую. Я иногда комментирую для своих друзей с какими-то замечаниями (правда, в основном в л.с.), как и они для меня, и они мне показывают мои ошибки и дают советы, я - им. И никому не обидно, смысл обижаться на правду?

Кстати, можно поинтересоваться, почему вы пытаетесь сказать, что не стоит стесняться высказывать мнение о том, что что-то является шлаком, тогда как недавно вы говорили, что критериев нет, а раз нет, то что тогда считать шлаком и существует ли это понятие вообще? Либо здесь есть противоречие, либо я не понял мысль.

А вот это уже выражение вашей личной закопмлексованности. Извините, но я сама через это проходила, знаю, о чём говорю. Критика - это оценка, если я не умею играть на кларнете, это не значит, что у меня нет слуха, и я не могу оценить, хорошо с ним справляется музыкант или нет.
Да, я знаю, что не нужно быть поваром, чтобы понять, что суп пересолен. Однако есть неприхотливые люди, которые едят самую простую пищу, и она им нравится. И если предложить им бутерброд, им будет вкусно. А есть и те, кому нравятся сложные блюда, и они в них разбираются. И мне гораздо интереснее услышать мнение профессионала. Остальное воспринимается просто как комплимент - приятно, но какой опыт я могу извлечь, чтобы развиваться дальше? Потому я и стремлюсь давать на оценку разным людям и не стесняюсь делиться с теми, кто делает это лучше меня. Вне зависимости от того, скажут они, что это хорошо, или нет. Я просто знаю, что без этого прогресс будет медленнее.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Kaprizel спасибо за такой развернутый ответ. Я Вас услышала, но так и не поняла, что Вы хотите, что предлагаете? Писать на форуме всё, что думается, в творческих темах, культурно изложив своё "фи"? Милости прошу, хотя бы в любую из моих тем, интересно было бы посмотреть, что из всего этого выйдет :)
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Kaprizel спасибо за такой развернутый ответ. Я Вас услышала, но так и не поняла, что Вы хотите, что предлагаете? Писать на форуме всё, что думается, в творческих темах, культурно изложив своё "фи"? Милости прошу, хотя бы в любую из моих тем, интересно было бы посмотреть, что из всего этого выйдет :)

Я за демократию, все мнения важны, и все мнения имеют место на жизнь, просто надо помнить, что это не объективная оценка вашего творчества, а всего лишь отношение конкретного человека к работе, которое не должно, но может мотивировать вас на покорение новых творческих высот. А все негативные мнения могут, но не должны толкать вас к отказу от собственного творчества.

Что я предлагаю делать? Перестать бояться и тем, кто критикует, и тем, кто это критику воспринимает.:стесняется:

Mr.Mortis у меня руки болят, завтра, всё завтра, если к тому моменту у меня ещё будут на то силы. Я сказала вам больше, чем планировала.

Всем огромное спасибо за спор, было весело, не принимайте на свой счёт, собственно эти слова можно было сказать в самом начале, и ничего бы не поменялось:up:
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Ой совсем страсти тут развелись :дерутсясумками:
Я работаю в сфере где получаю каждый день критику (правки называется). Иногда в крайне неприятных формах, типа: "халоп бездарный, переделывай давай". И свое "фи" творческое заказчику не скажешь. И меня кстати наш форум не плохо так к этому подготовил. Особенно анонимные конкурсы, когда комментаторы все равно более открыты. Поверьте, даже к самом болезненной критике можно привыкнуть и научиться черпать из нее тонны профита. Хотя конечно авторские темы не стоит превращать в лабораторию разбора по косточкам. Но педагогично указать на ошибки все таки стоит. Мне вот кстати даже совестно порой на них не указывать, как будто стоишь рядом с автором и сморишь как он тонет в чем то неприятном, а сам не понимает...
Сегодня мне сказали что мой голубой цвет неблагородный. И так, ребят, каждый час... а не то что день)))) и квадраты у меня не квадратные, и все "ляписто", и фотки дешевые подобрала и тексты туповатые))) И ничего, живу и даже радуюсь)))
1ca99a8efd81.png
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Поверьте, даже к самом болезненной критике можно привыкнуть и научиться черпать из нее тонны профита.
Это понятно, но, например, что можно полезного черпнуть из "Ваш голубой какой-то неблагородный" ? С этим надо как-то справляться, если это оплачиваемый труд. А если нет? Если человеку нравится приходить сюда лишь потому, что здесь не скажут "меню красное, смотрится как-то слишком"?, а найдут что-то положительное, прежде, чем назвать "холопом" :)(это мы ещё посмотрим, кто из нас холоп (с):D)
 
Верх