Комментарии и критика на форуме

Нужен ли авторам клуб критиков?


  • Всего проголосовало
    42
  • Опрос закрыт .

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
У нас большой творческий форум, и взаимодействие авторов и посетителей их тем - важная часть форумной жизни. Свои работы на форуме публикуют, чтобы их увидели и оценили другие люди. Комментарии вдохновляют на дальнейшее творчество, а правильно поданная критика позволяет совершенствоваться. Так что хорошие активные комментаторы - это одна из движущих сил форума, не менее важная, чем сами авторы.

У нас появилось отличное руководство по критике от Porcelain: Критика: как писать и как воспринимать?
(Его тоже можно здесь обсудить и выразить благодарность автору)

В этой теме можно обсуждать все, что связано с комментированием творчества на форуме:
• Как вовлечь больше форумчан в комментирование и голосования (и надо ли вообще что-то для этого делать);
• Насколько комментарии должны быть полными, или достаточно коротких общих отзывов;
• Расскажите, почему вы комментируете и голосуете;
• Расскажите, почему вы проходите мимо и не комментируете/голосуете;
• И что-нибудь еще.
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Это понятно, но, например, что можно полезного черпнуть из "Ваш голубой какой-то неблагородный" ?
в данной ситуации это была первая полученная мною реакция от этого заказчика. и опираясь на опыт, я по таким вот "вбросам" умею определять его тип (адекватный, капризный ,сделай мне карсиво, заказчик-пофигист) например этот молодой зеленый хочет быть творческим, важным и чтобы ему угождали. Но ему быстро надоест, потому что я задавлю его авторитетом и напоминаниями что это именно его логотип в неблагородно голубом цвете с использованием того самого красного, который уж слишком)))
и вот на такой скил нужно немного потратить нервов и лет. я раньше могла всю ночь не спать прокручивая такие вот выпады. не преувеличиваю, так меня это задевало.
С этим надо как-то справляться, если это оплачиваемый труд.
по ощущениям без разницы на самом деле оплачиваемый или нет. кстати когда оплачиваемый - это еще в разы больнее. Потому что тут я ворочу что хочу "я художник ,я так вижу" (реально частенько понимаю что делаю для форума такую пошлую фигню, но абсолютно в духе атмосферы) а там, на работе - ты профессионал. а если ты в сфере куда окунулся с головой никто, то уж совсем безысходность и депрессия... я рядом с собой такие трагедии несостоятельности видала

Если человеку нравится приходить сюда лишь потому, что здесь не скажут "меню красное, смотрится как-то слишком"?, а найдут что-то положительное
тогда это называется лицемерие. тьфу на него.... еще хуже (если брать ситуацию когда все плохо). а если все хорошо, но можно еще лучше. я подскажу, не обломаюсь, но в хорошей корректной форме. кстати на тумблере очень приятно критикуют в личку, подсказывают. и реально полезные вещи говорят, а не просто смотрят как ты русский ватник дичь чинишь на бусурманском ресурсе
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
я раньше могла всю ночь не спать прокручивая такие вот выпады. не преувеличиваю, так меня это задевало.
Вот я как раз об этом. Разные же мы: кто порос кожей носорога, а кто едва только вышел, так скажем, в мир этот...
тогда это называется лицемерие.
%) найти положительные моменты в чужом творчестве - лицемерие? :(а я ищу.
 

MadCat

Завсегдатай
Сообщения
1.641
Достижения
680
Награды
1.371
потому что кто-то в интернете, в реальности которого вы не до конца уверены, сказал что-то, что вам не понравилось. Ваша и только ваша проблема.
Вы перекладываете ответственность за некорректное поведение с того, кто себя так повёл, на человека, который к этому действию отношения не имеет. Исходя из вашей позиции можно ОЧЕНЬ много всего провернуть.
А если нравится, то милости прошу - что в полной мере отражает закомплексованность творческих людей, и отказ воспринимать что либо, кроме хвалебных од.
Вы же понимаете, что вы сейчас находитесь на форуме по игре симс, где для большинства участников их творчество это приятное хобби? Творческому развитию, конечно, помогает сторонний взгляд, как и информация от более опытных в этом виде творчества людей. Но всё же, критика без запроса на неё - нарушение личных границ. В разных сообществах могут быть разные нормы, которые будут зависит от того, что будет нужно большинству собравшихся. Корректное обращение и комфортная обстановка, по моему опыту, оказывают благотворное влияние на творческие процессы.
Я не боюсь, что мои слова кого-то заденут - это их личная проблема.
Эм, ну а как же эмпатия там? Этот ресурс всё же не луркомор и не двач. Сам по себе никто не выбирает (сириозли?!!?) обижаться. Корректное (безобидное,хаха) взаимодействие может быть и в ситуации с критикой, об этом и была статья.

Я лично считаю, что пролом чужих границ своим ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ МНЕНИЕМ, которое непременно все должны узнать вотпрямщас, не ведёт ни к чему хорошему. Считаю, что в общении авторов и рецензентов должен присутствовать определённый такт и дистанция.
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
найти положительные моменты в чужом творчестве - лицемерие? а я ищу.

Я тоже... Хотя бы потому, что здесь, в отличие от каких-нибудь гораздо более совершенных профессиональных творений, всегда присутствует нечто неповторимо живое и теплое, и все работы, без исключения, напитаны большим личным чувством своих создателей, неподдельным интересом к тому, что изображено или написано, и желанием выйти за пределы своего, ожившего в воображении sims-мирка.

Вся прелесть в том, что ходят наши симы по одним и тем же улицам, так или иначе, но скриним для артов мы часто одни и те же городки, и неизбежно появляется иллюзия соседства, что ли... Мне, например, это ощущение очень нравится.

В какой-то мере творческие темы форума восполняют отсутствие онлайн - мира, куда каждому можно было бы запустить своих симов для общения.
Мне нравится, когда я вижу чей-либо, уже знакомый по предыдущим работам, авторский образ в его новом сюжетном развитии.
И, надо сказать, в такие моменты меньше всего думаю о критике, ведь здорово же, что вообще появилось именно это продолжение, которое никто другой, будь хоть трижды умелец, всё равно бы не сделал! :улыбаюсь:
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Вы перекладываете ответственность за некорректное поведение с того, кто себя так повёл, на человека, который к этому действию отношения не имеет. Исходя из вашей позиции можно ОЧЕНЬ много всего провернуть.

Вот здесь стоп. Если я бьюсь головой об стену - это чья проблема? Моя и соседей, которые это слышат. А если я бьюсь головой об стену потому, что кто-то в интернете мне что-то неприятное сказал, что-то поменялось? Нет, я наношу вред себе, и доставляю дискомфорт соседям.

Вы же понимаете, что вы сейчас находитесь на форуме по игре симс, где для большинства участников их творчество это приятное хобби? Творческому развитию, конечно, помогает сторонний взгляд, как и информация от более опытных в этом виде творчества людей. Но всё же, критика без запроса на неё - нарушение личных границ.

Что есть запрос? Если я выложу в творческий раздел свою работу - это запрос к критике, или нет? Или под каждой работой нужно делать сноску "Открыто/ Закрыто для критики"? Если я пишу рассказы, просто для собственного удовольствия и набивания руки, и не хочу, чтобы их критиковали, я их на суд общественности не выкладываю. Здесь же всё иначе. Вы приносите своё творение на конкурс, ставите на стол, гордо задираете голову, мол смотрите, это я сотворил и что вы ждёте, чтобы все мимо проходили и внимания не обращали, а вам за это никакой награды не было? Замечательно, а на конкурс вы тогда зачем пришли?

Корректное обращение и комфортная обстановка, по моему опыту, оказывают благотворное влияние на творческие процессы.
Эм, ну а как же эмпатия там? Этот ресурс всё же не луркомор и не двач. Сам по себе никто не выбирает (сириозли?!!?) обижаться. Корректное (безобидное,хаха) взаимодействие может быть и в ситуации с критикой, об этом и была статья..

Во-первых, где сказано, что критика может быть только некорректной, с матами, пошлыми шутеечками и личными оскорблениями к автору. А даже если и так, то извините, у нас демократия, где голос бедного равен голосу богатого, голос умного равен голосу тупого. Вы пришли в общественное место, будьте готовы встретиться со всеми представителями общества, от высших до низших. И если кто-то из них переступит планку дозволенного, для этого и есть вы, блюстители порядка, которые его и наведут. Не воспринимайте это как перекидывание на вас ответственности за то, что вы обязаны делать.

Я лично считаю, что пролом чужих границ своим ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ МНЕНИЕМ, которое непременно все должны узнать вотпрямщас, не ведёт ни к чему хорошему. Считаю, что в общении авторов и рецензентов должен присутствовать определённый такт и дистанция.

Я открою вам маленький секрет, моё мнение действительно очень важно, оно как и десятки других мнений, таких же обычных зрителей помогает автору понять что он сделал, со стороны. Если автору не интересно любое очень важное мнение, то он не должен выкладывать свою работу, или никак на него не реагировать. А если мы все как умственно отсталые будем хлопать в ладошки любому творчеству просто потому что оно есть, то этим мы гораздо быстрее уничтожим данного человека как творческую личность, из хороших побуждений, естественно.

Я уже говорила выше, но специально для вас повторюсь, такие как вы убивают этот форум, навязывая всем принцип, что о творчестве как о покойнике - либо хорошо, либо ничего.
 
Последнее редактирование:

MadCat

Завсегдатай
Сообщения
1.641
Достижения
680
Награды
1.371
Во-первых, где сказано, что критика может быть только некорректной, с матами, пошлыми шутеечками и личными оскорблениями к автору. А даже если и так, то извините, у нас демократия, где голос бедного равен голосу богатого, голос умного равен голосу тупого. Вы пришли в общественное место, будьте готовы встретиться со всеми представителями общества, от высших до низших. И если кто-то из них переступит планку дозволенного, для этого и есть вы, блюстители порядка, которые его и наведут. Не воспринимайте это как перекидывание на вас ответственности за то, что вы обязаны делать.
Демократия не значит "я могу вам говорить всё, что мне захочется, а вы терпите". Если вы, скажем, призываете публично к насилию, это тоже можно, потому что демократия? (спойлер: нет) =D В ряду декларируемых демократией ценностей находятся, например, права человека. Права человека и угнетение на одной тарелочке лежать не могут. Я утрирую пример.
Разумеется, для обеспечения адекватного уровня дискуссии на форуме есть модераторы (но подразумевается, что регистрирующиеся тут умеют читать правила и строить свои взаимодействия так чтобы модерация дискуссии была минимальной). Я не воспринимаю то что вы написали как перекидывание ответственности, я пришла то сюда потому, что ваш комментарий очень агрессивный. Не натягивайте, пожалуйста, свои представления о мире на всех пользователей. И про "обязаны" не забывайте, что модераторы тут на добровольной основе.
Во-первых, где сказано, что критика может быть только некорректной, с матами, пошлыми шутеечками и личными оскорблениями к автору
Нигде не сказано. В статье как раз о хорошем варианте критики. Ещё там есть про уважение к собеседнику. В моём комментарии тоже об этом есть.
Я открою вам маленький секрет, моё мнение действительно очень важно, оно как и десятки других мнений, таких же обычных зрителей помогает автору понять что он сделал, со стороны.
Если автору это важно, но может быть и не важно. Почему автор не должен выкладывать свою работу, если ему не особо важно мнение посторонних людей? Х) Т.е. вы отрицаете вариант, в котором человек просто делает что-то хорошо и хочет этим поделиться, например?
А если мы все как умственно отсталые будем хлопать в ладошки любому творчеству просто потому что оно есть, то этим мы гораздо быстрее уничтожим данного человека как творческую личность, из хороших побуждений, естественно.
Поддержка очень важна просто для потенциальной возможности творчества. Заметьте, я не говорю о том что вся критика плохая и она не может быть корректной. Я говорю, что не всем и не всегда она может быть нужна, например. О том, что вариантов с творчеством может быть очень много и все они зависят от личности автора и ситуации в которой он находится.
Я уже говорила выше, но специально для вас повторюсь, такие как вы убивают этот форум, навязывая всем принцип, что о творчестве как о покойнике - либо хорошо, либо ничего.
"Такие как вы" это какие, простите? Вы сейчас раздуваете конфликт на пустом месте. Вы же понимаете, что сейчас вы меня обвиняете напрямую (к слову, я говорила разное и не только хорошее)? Вам кажется что это нормальное развитие разговора?
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Почему в таком случае не создать тему, где будут перечислены основные рекомендации для получения эстетичных скриншотов? Ведь те, кто замечает такие косяки, наверняка знают, как сделать правильно. Или такая тема уже есть? Мельком заглянула в игровые миры и династии — не увидела в правилах.
Inky, такие темы есть, но в каждом подфоруме своя специфика.
В династиях нет ни требования, ни даже рекомендации убирать ромб или облачка мыслей над головой, поскольку они часть игрового процесса, а в династиях нужно, чтобы был виден игровой процесс, поэтому скриншоты требуются с игровым пультом. При этом ромб и облачка мыслей убирать не запрещено, но всё-таки лучше этого не делать за исключением отдельных случаев. Из темы Советы модераторов и опытных Династийцев
Совет 4:
Старайтесь выбирать скриншоты, на которых подняты стены. Для некоторых особо красивых кадров можно убирать мысли и ромб с помощью кода Hideheadlineeffects on.

В Сериалах другая ситуация, там не нужно показывать игровой процесс, там скриншотами иллюстрируют придуманную автором историю, литературное произведение. Соответственно, и требования к скриншотам другие. Там прямо в Правилах подфорума есть требование использовать коды, чтобы не было ромба.
3.4. При создании скриншотов для сериала обязательным условием является использование следующих кодов:
для The Sims 2 при наличии аддонов - PlumbBobToggle on/off и showHeadLines on/off;
для The Sims 3 - HideHeadLineEffects on/off;
для The Sims 4 - headlineeffects on/off и hovereffects on/off (для того, чтобы избавиться от ромбика над головой сима, воспользуйтесь специальным модом - скачать).

Никого не хочу обидеть, но лично меня не раздражают кристаллы, облачка и другие игровые элементы в скриншотах.
Drewomod, приходите к нам в династии. :велкам: Не смогла пройти мимо. :подмигиваетулыбается:

Возвращаясь к теме обсуждения.
Расскажите, почему вы комментируете и голосуете;
Комментирую, когда не могу пройти мимо. :) Раньше комментировала чаще, потому что у меня есть потребность высказать свои впечатления об увиденном/прочитанном. Потребность эта есть и сейчас, вот только времени не всегда хватает. Я не придерживаюсь позиции "или хорошо, или никак", никогда её не придерживалась, поэтому в моих комментариях встречается критика. Если я делаю замечания, значит считаю, что у автора есть потенциал. (Я и ребёнку своему говорю, не расстраивайся, если тренер делает тебе замечание. Если он делает тебе замечания, значит видит, что ты можешь лучше). Если вижу, что автор меня слушать не станет, то скорее всего промолчу. Правда, иногда, когда меня начинают бить по логике или пишут о том, чего не знают, мне становится больно, и я пишу об этом автору, даже если знаю, что он воспримет в штыки, даже если я хорошо отношусь к нему, как к человеку. К счастью, мне редко что-то не нравится, поэтому отзывы чаще получаются хвалебные. :)
В конкурсах я голосую по той же причине, не могу пройти мимо. Иногда какая-нибудь работа так зацепит, что хочется о ней высказаться, пусть заодно приходится оценить ещё с десяток. А бывает, что и не одна работа зацепит. :rolleyes: Всё-таки у нас на форуме много талантливых людей.
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Эм, ну а как же эмпатия там? Этот ресурс всё же не луркомор и не двач.
Ну, видимо, у меня не так уж много этой самой эмпатии. Поэтому просто стараюсь, чтобы всё было в рамках вежливости.

Сам по себе никто не выбирает (сириозли?!!?) обижаться.
Я немножко не это имел в виду, когда говорил, что обижаться - выбор. Я имел в виду ситуации, когда автор намеренно хочет получать исключительно положительные отзывы, а любая критика для него автоматом личное оскорбление. Вот тогда это точно его проблема. И его же проблема в том, что он ничего с этим не делает.

Я лично считаю, что пролом чужих границ своим ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ МНЕНИЕМ, которое непременно все должны узнать вотпрямщас, не ведёт ни к чему хорошему. Считаю, что в общении авторов и рецензентов должен присутствовать определённый такт и дистанция.
Поэтому, несмотря на то, что мне, в сущности, всё равно, будут на меня обижаться или нет, я стараюсь учитывать эти такт и дистанцию. Это элементарная вежливость.

найти положительные моменты в чужом творчестве - лицемерие? а я ищу.
Лицемерие - это не поиск положительных моментов. Это когда таковых совсем мало или не наблюдается, а отрицательные бросаются в глаза, и их много, но автору только щебечут о чудесности работы.


Да, согласен, замечания нужны для того, чтобы сделать лучше и повысить качество. Это и есть конструктивная критика. А не конструктивная - это когда ничего не изменится, либо работа не станет лучше, а только приблизится к вкусам критикующего. От того, что автор изменит тематику и цветовую гамму в пользу тех, что нравятся критику, его ошибки никуда не денутся.
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
Поддержка очень важна просто для потенциальной возможности творчества.

Именно так. Более того, поддержка очень важна, когда делаются первые шаги, и новичок пребывает в поисках формата для своего творчества, и поиски эти иногда могут затянуться, пока у человека идет набор прикладного опыта, а потом в совершенно другом разделе вдруг расцветает чудесный цветок по-настоящему оригинальной темы, приносящей автору и общественное признание, и личное творческое удовлетворение от проделанной работы.

Здесь не состоялось бы, наверно, абсолютное большинство интересных творческих тем, если бы по ним в самом начале пробежались капризные тролли. :улыбаюсь:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Лицемерие - это не поиск положительных моментов. Это когда таковых совсем мало или не наблюдается, а отрицательные бросаются в глаза, и их много, но автору только щебечут о чудесности работы.
Я поняла. Но, мне кажется, у нас здесь нет такого, чтоб щебетали, если видны явные изъяны. Или не встречала просто именно на этом сайте. Зато помню случай в мастерских несколько лет назад, когда на одного из форумчан, который занимался строительством в симс 3, налетели с "советами" маститые профессионалы, и всем позарез надо было "научить" уму разуму "вотпрямщас". И да, я была в числе тех, кто свое "ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ мнение" пытался высказать везде, где нужно и не нужно... По личкам ходили недовольные сообщения, мол, это же "позор", что делать таким "строителям" на этом сайте, "неужели это кому-нибудь интересно", "куда смотрят админы", и пр. А парень в тот момент набрал людей, организовал стройку, пусть и непрофессионально, пусть и не так, как "принято установленными черт знает кем и установленными ли вообще" правилами, но ребята чем-то же занимались, им было интересно, у них был проект, и занимались бы, возможно, дальше, если б кто-то или поддержал добрым словом, или просто оставил их в покое. Разбежались в итоге все - и маститые, и не очень. Кому хорошо, кто кого наказал?..
Сколько лет прошло? Пять? Семь? ... Если бы можно было вернуть те времена, я бы ни слова не сказала и не лезла своим "имхо"м куда не надо. Да и сейчас тоже, пишу и думаю - зачем? Кому нужны эти слова, если даже мне самой всё это не нужно. Я знаю, что делать как с комментирующими мое творчество, так и с собственными комментариями к чужому труду, тут хоть кол на голове чеши, но останусь при своём мнении так же, как и все остальные, присутствующие здесь, ибо мы люди уже взрослые и самодостаточные. Зачем тогда весь спор этот? Мы всё равно к общему мнению не придём, всегда будут те, кто "за", кто "против".
 

MadCat

Завсегдатай
Сообщения
1.641
Достижения
680
Награды
1.371
Я немножко не это имел в виду, когда говорил, что обижаться - выбор. Я имел в виду ситуации, когда автор намеренно хочет получать исключительно положительные отзывы, а любая критика для него автоматом личное оскорбление. Вот тогда это точно его проблема. И его же проблема в том, что он ничего с этим не делает.
Ну да, бывают ситуации очень личного восприятия, даже крайне вежливой и аргументированной критики. Тут, мне кажется, как рецензенту тоже можно не включать "спасателя", ну не может если человек воспринимать эту информацию в данный момент, не надо наносить ему добро. В некоторых случаях критика творчества воспринимается как критика самого человека и включается защита, чтобы закрыть ощущение "я плохой".
Поэтому, несмотря на то, что мне, в сущности, всё равно, будут на меня обижаться или нет, я стараюсь учитывать эти такт и дистанцию. Это элементарная вежливость.
Это здорово, что вы так делаете :супер:
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Да и сейчас тоже, пишу и думаю - зачем? Кому нужны эти слова, если даже мне самой всё это не нужно.
Мне кажется, ты сейчас вот этими двумя предложениям не только поставила точку в этом бессмысленном споре, хайпе ради хайпа, но и ответила на так терзающий многих вопрос "Почему у нас так мало комментариев?" Да вот почему. Я думаю, такие мысли не только у тебя.

Критика... боже, два дня слежу за этой темой и меня не покидает чувство дежа-вю. Начали как всегда с умным видом учить как критиковать, а закончили уже якобы запретом на критику в целом. Один в один как в теме с пальцем вниз. Запрещают нам критиковать, ох уж эти деспоты-админы, да форумчане-лоялисты. Загнивающий форум, твои дни сочтены. Сколько таких пророчеств было на моей памяти - не сосчитать. Повторюсь и я тогда, дежавюжить так по полной.
Кто, где, когда и кому запрещал критиковать? Я честно признаюсь, я очень давно не перечитывал правила сайта. Может там появились какие-то новые пункты? Я проверю, честно, я сознательный гражданин. Но когда я читал их в последний раз, ничего такого там не было. Помню запрет на публикацию определенного контента с упором на законодательство и моральные нормы, помню запрет на разжигание конфликтов и переходы на личности, помню ряд запретов, касающихся действий персонала и его обсуждений. Запрета на критику не помню. И не надо его придумывать, если его там нет. Чешется язык кого-нибудь покритиковать, или прямо обмазать гуано чью-то работу - вперед и с песней. Главное на личности не переходите и будьте готовы встретить сопротивление. Не все авторы у нас тут безмолвные ромашки, и гадить, простите, мы все умеем, не только избранные. Природа, никуда не денешься.

Я уже молчу о том, что тут реально смешались в кучу и люди, и кони и прочая нечисть. Критика сравнялась с советами, советы с нравоучениями, все перемешалось и сейчас уже без пол литра не разобрать с чего вообще хайп разгорелся.

Совет - это совет, критика - критика. Совет может дать кто угодно, а критикуют пусть мастера своего дела, которые в состоянии дать не только объективную оценку работе, но и в состоянии объяснить на чем именно основана их оценка, если доведенный до слез неженка-автор все же найдет в себе силы попросить объяснений. Только специалист в определенной сфере может сказать, что на самом деле не так с работой, остальные говорят лишь то, что им самим не нравится в работе. Разница, на первый взгляд невелика, но по факту безразмерно огромна. Вот и все. Автор в свою очередь, выставляя что-то на всеобщее обозрение должен быть готов ко всему. Он обязан слышать, но не обязан прислушиваться. Тоже разница есть. Его право.

Слабакам не место среди творцов. Они просто не выживут. Жестоко, да, но это правда жизни. И говорить о том, что нелестным отзывом мы тут рискуем распугать потенциально перспективных творцов как минимум странно. Даже если и так, это не распугивание, это отделение зерен от плевел. Нежная роза чахнет и в теплице, а одуванчик с характером дробит асфальт. Сильного автора невозможно сломать. К признанию и успеху идут по гвоздям и раскаленным углям, а не по ворсистому ковру. Любой из местных авторов, который добился видимых успехов через это прошел. И выстоял. Значит чего-то он да стоит. И лавровый венок у него на голове не из шелка, а из настоящего лавра, жесткого и колючего. А те, кто в слезах убежал - если такие были, что ж, на ваше место придут другие. Вопрос лишь в том, кто готов эти самые зерна отделять. Желающих не так уж много, поэтому и создается впечатление, что на форуме нет критики как таковой. Она есть. В разных формах, порой недопустимо грубых, она есть, но она не приживается тут как норма. Магия, видимо. Но что-то я не вижу, чтобы кто-то из-за этого огорчался. Кроме самих критиканов, разумеется.

Критикуйте. Обсирайте, уж простите мне мой французский. Го. Флаг вам в руки. А я остаюсь в рядах тех, для кого это место дом. Уже многие годы. Неприлично долго. Не мой дом, но наш. Большая, дружная общага. Со своей атмосферой, со своим духом. С огромным кол-вом талантливых людей и кружков по интересам. С общей кухней, где творят волшебство хозяюшки из кулинарного клуба, с кинотеатром в подвале, где заседает кино-клуб, с чердаком, где живут миротворцы, с галереей, загроможденной мольбертами артщиков, и даже с пристройкой, которую снимают лабиринтовцы. Один большой и нелепый дом. Как дом семьи Уизли. И гадить по углам этого дома я не считаю правильным. Даже если формально я могу это делать. Я не испытаю в этом потребности. Вы испытываете? Ну, ваше право.
 

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
У меня интересное предложение всем участникам дискуссии. Покажите на практике, как надо комментировать (с критикой или без, как и что писать). Давайте за сегодня найдите одну любую творческую тему, которую вы раньше не читали, и прочитайте/посмотрите. А потом напишите свой коммент. А еще потом тут можно обсудить, у кого получилось лучше!
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
А я остаюсь в рядах тех, для кого это место дом. Уже многие годы. Неприлично долго. Не мой дом, но наш. Большая, дружная общага. Со своей атмосферой, со своим духом. С огромным кол-вом талантливых людей и кружков по интересам. С общей кухней, где творят волшебство хозяюшки из кулинарного клуба, с кинотеатром в подвале, где заседает кино-клуб, с чердаком, где живут миротворцы, с галереей, загроможденной мольбертами артщиков, и даже с пристройкой, которую снимают лабиринтовцы. Один большой и нелепый дом.
Меня до слёз тронули эти слова. Спасибо. Это вот то, что, наверное, надо было сказать с самого начала. И хочу опять же вернуться к твоим словам и процитировать:
Как красиво и тонко ни пытайся указать на какие-то косяки, все равно, даже если автор поймет твой посыл правильно, на подсознательном он будет задет. В этом сама природа критики, она как укол: даже если в шприце чудодейственное лекарство, игла все равно причинит боль.
Мне кажется, лучше не скажешь.

Magica , а может, было бы лучше, если бы те форумчане, чьи работы критиковались, дали ссылки на отзывы, которые их обидели, заставили уйти в себя? Или наоборот, вдохновили. Тогда нам стало бы понятно, что нужно говорить, а что - не желательно. Я, например, если пишу где-то что-то, потом долго переживаю - да кто я вообще такая-то, чтоб оценивать там чего-то... Бывает и так, что пишу-пишу и удаляю отзыв, с мыслью - "вдруг обижу", или оставляю, но потом мучаюсь от своей же оценки.
 

AnnSparkle

Novacaine
Друг форума
Сообщения
5.979
Достижения
2.185
Награды
4.805
Просто, скажу от себя свое мнение. Критика нужна, но адекватная. Хотя, кстати, да, как тут уже отметили, она все равно колит. А то бывает, что начинают критиковать, так, будто подумали, что автор не проводил совсем работу над ошибками. Вообще, такой-сякой шаляй-валяй, сделал что-то абы как и сразу выложил все. Это же не так в большинстве случаев. Пришли, шороху навели, а автор потом мучается, думая, что он тупенько совсем. Сидел бы лучше и ничего не выставлял напоказ. А еще бывает так скажут, что потом думаешь: "видимо, лучше бы не открывал тему." А творить так хотелось, он к этому шел, старался, работал, тратил время, смотрел обучалки в интернете итп... И, кстати, критики тоже иногда бывают не правы. И не понимают этого.
 

Doctor

Друг форума
Сообщения
2.244
Достижения
1.155
Награды
3.029
А я остаюсь в рядах тех, для кого это место дом. Уже многие годы.
Ох, после этих прекрасных слов аж стало тепло на душе!) Действительно, любишь этот сайт сайт и людей, живущих здесь.

Вставлю и я свои пять копеек :зеленый:

В общем, я чувствую себя иногда каким-то тупицей) Ну, вот серьезно. Смотришь на все эти красивые комментарии, большие, со смысловой нагрузкой (хорошей или нет) и сразу становится...стыдно?) А стыдно потому что не можешь написать что-то подобное, а копировать совесть не позволяет. Но хочется же автора похвалить!!! Не зря же он сидел столько времени и трудился над своим детищем.
И в итоге пишешь: "Вау, красивая работа и...красивая работа?" :псих: А что ещё написать? А тут уже были комментарии, а я нужен? И всё, ты начинаешь чувствовать дискомфорт и тебе кажется, что ты тут не сдался совсем со своими искренними комплиментами. Лучше тихо поставлю лайк и пройду мимо. (Пуф, минус один коммент), (пуф, еще какие-то люди не стали писать) и тема покрывается таким хорошим слоем пыли.

Или вариант два: кто-то до тебя в пух и прах раскритиковал работу. Как оставлять потом свой скудный, но милый отзыв?) Он будет выглядеть не в тему. Да и, как мне кажется, автор будет уже полностью погружен в переосмысление жизни.

Просто какие из нас критики?) Одно дело, когда действительно указывают на недочеты (облачко не убрал, стену спрятал, или переборщил со светокоррекцией, или допустил кучу ошибок), а другое, когда хотят внушить автору своё мнение. Пруфов нет, но такое бывало очень часто. Автор сделал свою работу, он художник и так видит! (я не про себя:румянец:). Никто не говорит, что вы не будете правы, указав и показав свое видение работы, но какой смысл? Если работа топорная и не на конкурсе, то наверное, не стоит давить(условно). А вот, если конкурс, и известны критерии, то тогда и претензий никаких нет к критике.

Поэтому самый простой и немного странный способ решения проблемы - это указывать цель своей работы. И подписывать, что вы хотите от комментариев. Например, я выложил арт и пишу, что желаю критики. (дабы улучшить скилл). Всем сразу понятно, чего я хочу.
Или я выложил свой арт, чтобы просто показать "смори, как умею", "смори, я так вижу", "мне было скучно и залез в ФШ". Тут можно написать: "пишите, что хотите, буду рад всему". И всёёёё. Это не лицемерие, а банальное, приятное и теплое общение. Мы делимся своим с другими. Это ли не смысл форума - общение?
 

Фиалин

Speechless
Легенда форума
Сообщения
12.122
Достижения
4.340
Награды
12.554
а может, было бы лучше, если бы те форумчане, чьи работы критиковались, дали ссылки на отзывы, которые их обидели, заставили уйти в себя? Или наоборот, вдохновили.
Мне тут вспомнилась система, которая практикуется на некоторых ресурсах. Суть её в том, что автор указывает, к чему он готов. Приемлет конструктивную полноценную критику, приемлет лишь мягкую критику, просит от неё воздержаться вовсе... И это в нашем случае можно прописывать в шапках тем. Практика показывает, конечно, что чтение пользователями шапок что в темах с правилами, что в пользовательских есть русская рулетка, но подобные пометки всё же лучше, чем ничего.
Я из тех, кто давно и бесчисленно комментирует. И из тех, кто тоже сталкивался с ярым непринятием даже мягкой критики. Из одного малочисленного конкурса, который перебивается с молока на воду, я ушла именно по этой причине, так как решила, что мне проще будет потратить время на что-то своё или иную творческую тему, чем на ту, где постоянно на этой почве вспыхивает неприязнь - она мне не нужна, эта неприязнь, ни даром, ни с доплатой.
И да, я из тех, кто тоже постоянно думает, указать ли автору на недостатки его работы (не помогает порой даже акцент на то, что это моё субъективное видение или восприятие) или коснуться только плюсов либо же вообще мимо пройти.

А касательно процитированной мной фразы хотелось бы добавить, что отзывы, которые пришлись по вкусу и помогли, пользователь может отметить вообще многими способами. Награды, репутации, ответ на комментарий, ответ в ЛС, приведение где-то такого комментария в пример, если придётся к слову. В дневниках тех же.
 
Последнее редактирование:

AnnSparkle

Novacaine
Друг форума
Сообщения
5.979
Достижения
2.185
Награды
4.805
Это ли не смысл форума - общение?
ооо, вот это самые нужные слова! Действительно, на форум мы же пришли общаться, а не молча улыбаться или обижать друг друга кучей критики в пух и прах! но поучить иногда можно. Даже нужно. Можно даже в личку авторам писать по поводу косяков.
Не удержусь и скажу - а то поставили лайк, а что на самом деле на уме - не понятно. Посмеялись, как над последней неумехой или похвалили. И, да, я всегда стараюсь комментить, если поставила лайк. Мне обычно находится, что сказать.
 
Верх