Комментарии и критика на форуме

Нужен ли авторам клуб критиков?


  • Всего проголосовало
    42
  • Опрос закрыт .

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
У нас большой творческий форум, и взаимодействие авторов и посетителей их тем - важная часть форумной жизни. Свои работы на форуме публикуют, чтобы их увидели и оценили другие люди. Комментарии вдохновляют на дальнейшее творчество, а правильно поданная критика позволяет совершенствоваться. Так что хорошие активные комментаторы - это одна из движущих сил форума, не менее важная, чем сами авторы.

У нас появилось отличное руководство по критике от Porcelain: Критика: как писать и как воспринимать?
(Его тоже можно здесь обсудить и выразить благодарность автору)

В этой теме можно обсуждать все, что связано с комментированием творчества на форуме:
• Как вовлечь больше форумчан в комментирование и голосования (и надо ли вообще что-то для этого делать);
• Насколько комментарии должны быть полными, или достаточно коротких общих отзывов;
• Расскажите, почему вы комментируете и голосуете;
• Расскажите, почему вы проходите мимо и не комментируете/голосуете;
• И что-нибудь еще.
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Aurora вы правы в том, что я не до конца понимаю смысл значков. Их так сложно заработать и так легко лишиться, это не верно, но здесь не это обсуждается. В чём смысл значка "комментатор"? Человек много комментирует? Ну, я это по его количеству сообщений могу понять, мы с ним в ряде тем будем пресекаться. У него есть значок комментатор, значит, он хорошо комментирует? Нет, он просто выполнил ряд каких-то условий, чтобы у него был данный значок, которые к комментированию могут иметь лишь формальное отношение. Касательно вашего последнего абзаца, человек с такой медалькой пишет свои комментарии не качественнее других, а пишет согласно критериям для получения медальки.

Я знаю кто такие боты не по наслышке, и понимаю суть этой меры, и даже не оспариваю её. Я говорю о глубинном. Многие из тех, кто набросился на меня в данной теме требуют к себе только положительных отзывов, но при этом утверждают, что открыты для любой критики. И это утверждение не рвёт им шаблон. Но так как я настаиваю на любой критике, чтобы остановить меня и таких же людей, эта инициативная группа через некоторое время может потребовать ввести все вышеописанные условия для регистрации пользователей на сайте, чтобы у них здесь был закрытый мир, где всё не просто хорошо, а и-и-и-и-и-и-и-изумительно, все друг друга любят и нахваливают, чтобы их жизнь хотя бы здесь удалась. А что будет с форумом? Да в пешее эротическое его, главное, что этим людям будет комфортно... до определённого момента. Потом им станет мало похвал и они потребуют удалять тех, кто пишет меньше 1000 хвалебных отзывов в месяц. Здесь главное начать, а дальше они не остановятся, и вы можете в данной теме наблюдать, пока ещё робкие попытки начать движение в эту сторону.

Тулумба я пришла сюда найти правду, а вы за отсутствием аргументов пытаетесь скатиться к личным оскорблениям. Не получится. Так вы против имущественного ценза или нет?
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
пришла сюда найти правду
Судя по Вашим сообщениям, Вы не за правдой сюда пришли, ибо такими способами, как это делаете Вы, правду не ищут.
за отсутствием аргументов
Чего, пардон? Аргументов? Вы вообще вчитываетесь в сообщения? Или выборочно комментируете в тех местах, где что-то лично Вам кажется отсутствием правды?
пытаетесь скатиться к личным оскорблениям.
К личным оскорблениям здесь никто не перейдёт, как бы Вам того не хотелось, а вот сообщения с негативной окраской в прикрытой форме и с психологическим давлением, какой пользуются профессиональные тролли, принадлежат здесь только и только Вам. Придите в себя. Вы многих вещей, через которые людям пришлось здесь пройти, элементарно не знаете. Прислушайтесь, вчитайтесь для начала, а потом пляшите кан-кан, если захочется. Хотя кроме Вашего желания развести флейм (да, прикрытый под лозунгом "найти правду") я лично никаких других желаний не вижу.
Так вы против имущественного ценза или нет?
Я уже давно ответила на все Ваши вопросы. Всего искренне доброго.
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Тулумба вы действительно ответили на многие вопросы, очень красноречиво, но только на те, которые я вам не задавала. Всё что здесь происходит троллинг? Нет, я просто ловлю вас за руку и пытаюсь получить хоть какое-то разъяснение, потому что ваши сообщения противоречат самим себе.
Вы яро выступаете за то, чтобы ввести ряд мер и ограничений для комментаторов, на которые лично вы готовы пойти, но когда я предлагаю вам те меры, которые вас хоть как-то не устраивают, вы выплёскиваете свой праведный гнев на меня. Это как вообще? На тебе в лицо, но мне отвечать не смей?
Всё что вы здесь написали говорит лишь об одном, вы категорически не умеете воспринимать критику. Вы читаете мои сообщения, которые вам не нравятся, и на основе их пытаетесь унизить, задеть и оскорбить меня, крича о том, что в них нет смысла, лишь потому, что они вам не нравятся.

Господи, да я ещё в первом сообщении написала о том, как люди будут искать тысячу причин, чтобы отгородиться от того, что им с эмоциональной точки зрения не приятно, и как яростно будут прислушиваться к тому, что им приятно слышать, крича, что это истина в конечной инстанции. И вы только что это наглядно продемонстрировали. Вы нагло лжёте, когда говорите, что готовы слышать критику, перекрываясь за ширмой добра, в которую и сами не верите.

Начиная писать в этой теме, я не ставила перед собой целю вывести кого-то на чистую воду, но вы сами вышли и показали себя во всей красе, а теперь ещё и на меня обижаетесь. Да на здоровье, люди со стороны сами увидят кто из нас прав, а кто нет - и в этом есть восприятии критики, не доказывая, что я вся такая из себя замечательная, всем добра, кроме Kaprizel, она не достойна, по объективным причинам, которые я только что придумала. А всем добра, просто добра. Хотелось бы, чтобы люди из вашего лагеря это понимали, очень хотелось бы. Но вся эта дискуссия наглядно показала насколько люди далеки от этого восприятия
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
А что будет с форумом?
А можно немного личный вопрос? Ответ очевиден, но все же. Я вот смотрю на дату Вашей регистрации (6 лет практически) и на кол-во ваших сообщений (138 штук 22 из которых в этой теме) и у меня невольно рождается вопрос - а не все ли равно Вам, что будет с форумом, за судьбу которого Вы так ратуете, но на котором Вы за шесть лет едва сто с хвостиком сообщений наскребли?
Я даже не пожалел времени и пробежался бегло по темам где Вы отписывались. Не знаю, что я хотел там найти, но я не нашел ничего, что имело бы отношение к теме дискуссии, которую вы тут с успехом разводите. В творческих темах, опять же, за авторов которых Вы так переживаете, у Вас нет сообщений.
Вы совершенно правы, когда говорите, что на форуме нет критики - от Вас её точно нет. Как, в общем-то, и похвалы. Тех.поддержка, голосования, мелкий срач в других темах - вот Ваша форумная активность. Вот честно, очень странно читать это, эти предложения, эти аргументы, от человека, который сам практически не пишет на форуме.
И к чему тогда все это? Хайп ради хайпа, как я и сказал выше.
 
Последнее редактирование:

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Уже третий день читаю обсуждение, это самое интересное, что случалось на нашем форуме за последние полгода, наверно :браво:
И самое интересное, что я вижу правоту у всех сторон данной дискуссии, ВСЕ правы в своих суждениях, но почему то по разные стороны баррикад ) И никак не находится та золотая середина, которая является основой любого творчества, дискуссии, спора ...

В данное обсуждение не вступаю, дабы не прибиться нечаянно к какой-то стороне, потому что мне все высказывания в равной степени кажутся правильными, просто задевают разные "точки" и интересы
:cupidgirl:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Нет, я просто ловлю вас за руку
Да. Вы ловите за руку, стебётесь, флеймите и троллите. И больше Вас не интересует ровным счетом ничего.
потому что ваши сообщения противоречат самим себе.
Вы на себя посмотрите, для начала, окей? Спрашивая и якобы беспокоясь о судьбе форума, Вы всех, кого могли, полили грязью, не задумываясь о том, что люди, по которым Вы прошлись, являются участниками творчества и что-то делают для форума, а не пустословят. В отличие от Вас: Вы не оставили ни одного комментария к работам, куда Вас лично приглашали. О чём Вы вообще здесь толкуете в данном случае?
Вы читаете мои сообщения, которые вам не нравятся, и на основе их пытаетесь унизить, задеть и оскорбить меня, крича о том, что в них нет смысла, лишь потом
Вы хотели критики. Что ж Вы теперь назад пятками ? Мне не нравится Ваша манера общения и я считаю Вас троллем и чьим-то перерегом. Я имею на это право, это моё мнение. Ну, если следовать логике Вашей. Вы можете пройти мимо, да. Можете пойти поплакать. Кан- кан или че там было с Ваших слов, спляшите. В чём дело-то? Говорю не о Вас лично, заметьте, а о Вашей манере говорить (как о ветви в творчестве).
Вы нагло лжёте, когда говорите, что готовы слышать критику, перекрываясь за ширмой добра, в которую и сами не верите.
Лжете здесь только Вы. Читай выше, почему. Вы не готовы принять критику, как никто в принципе не готов, потому что срач начнётся, если Вашим языком выражаться.
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Тулумба абстрагируйтесь на минуту от всего выше сказанного. Что-то мне подсказывает, что ваше отношение ко мне находится в интервале от плохого до негативного. И это при том, что я вас никак не оскорбила, нигде не позволила над вами посмеяться, перейти на не нормативную лексику, не нарушила ни правила форума, ни законы нашего государства. Вы просто обиделись, на мой взгляд, с потолка.

А теперь представьте, что завтра, после завтра или много позже, когда улягутся страсти, я приду в какую-нибудь вашу тему, и под условной картинкой "белая стена", напишу следующие слова - "о, белая стена". Что-то мне подсказывает, что имея негативное отношение ко мне, вы просто поворотите носиком, в худшем случае наброситесь на меня за излишний субъективизм. А когда в эту же самую тему придёт человек, который чуть более вам приятен, или вообще безумно приятен и скажет "хмм, белая стена" - моё шестое чувство говорит, что вы броситесь обниматься с этим человеком под радостные крики "Боже, какой конструктив!!!!".

Я повторю вопрос, с которого началось это кубло страстей: Что такое конструктивная критика? Она вообще есть? Или конструктивом мы называем только то, что хотим и готовы услышать?

Как по мне, то вы наглядно показали здесь то, что я выше выделила курсивом.

И, Тулумба...
Спасибо вам, что не обвинили меня в том, что я мешаю вам держать своё слово. Вы целых два сообщения ставили точку и громко заявляли, что больше не собираетесь унижать себя общением со мной, но продолжали унижаться, а ведь я вас даже не успела оскорбить.
 

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
Kaprizel, Тулумба, давайте на этом ваши взаимные упреки закончим в этой теме. Хватит, девушки, потому что ваши посты начинают тянуть на замечание.

Мне в личку уже два предложения пришло, люди хотят клуб критиков. Давайте это обсудим.
В принципе, если автор хочет серьезного разбора им написанного/нарисованного, то почему бы это ему не дать. Тогда речь идет уже не про общее развитие комментирования, а о помощи желающим авторам. Тут Aurora упомянула модельники из ВК, и по моему мнению многие в них участвуют как раз ради комментов судей, которые укажут на сильные и слабые стороны работы, дадут совет. В нашем случае единственное, что мне не нравится, так это кого будем считать критиком. В тех же модельниках судят крутые артщики, а как у нас определить, кто может выступить критиком, а кто нет? Или дать возможность всем высказываться? И у нас же не только литературное творчество, но и скрин-арт, фан-арт, а игровые миры и династии судить с точки зрения одной литературы тоже не совсем верно, все же там описание игры идет.

Я прикрутила опрос!
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
В тех же модельниках судят крутые артщики, а как у нас определить, кто может выступить критиком, а кто нет?
Вот для того и нужен клуб комментаторов, чтобы люди разные там были, желательно, чтоб не с пустыми руками (в смысле, чтоб творческая тема была, хоть какая-нибудь)
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Kaprizel, Тулумба, давайте на этом ваши взаимные упреки закончим в этой теме. Хватит, девушки, потому что ваши посты начинают тянуть на замечание.

Мне в личку уже два предложения пришло, люди хотят клуб критиков. Давайте это обсудим.
В принципе, если автор хочет серьезного разбора им написанного/нарисованного, то почему бы это ему не дать. Тогда речь идет уже не про общее развитие комментирования, а о помощи желающим авторам. Тут Aurora упомянула модельники из ВК, и по моему мнению многие в них участвуют как раз ради комментов судей, которые укажут на сильные и слабые стороны работы, дадут совет. В нашем случае единственное, что мне не нравится, так это кого будем считать критиком. В тех же модельниках судят крутые артщики, а как у нас определить, кто может выступить критиком, а кто нет? Или дать возможность всем высказываться? И у нас же не только литературное творчество, но и скрин-арт, фан-арт, а игровые миры и династии судить с точки зрения одной литературы тоже не совсем верно, все же там описание игры идет.

Я прикрутила опрос!

В том-то и дело, что никак. Либо надо проверять у форумчан наличие званий, степений, вхождение в Российский или иностранный писательский, или журналистский союз, или допускать всех желающих, без каких-либо требований. Требования типа достигни чего-то на конкретном форуме - ну, удачи, это будет не клуб критиков, а клуб 20-30 человек которые так друг друга уважают, что не осмелятся что-либо против сказать.
Хотя я такая пессимистка, против ничего не будет, потому что все работы будут невероятно прекрасными и идеальными
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
а клуб 20-30 человек которые так друг друга уважают, что не осмелятся что-либо против сказать.
Хотя я такая пессимистка, против ничего не будет, потому что все работы будут невероятно прекрасными и идеальными
Арт года - Третий Рим | Страница 42 | The Sims Club in Russia

Вот моя арт-тема, и я была бы очень рада услышать критику от всех, кто высказался в этой теме :) Было бы здорово услышать ваши мнения и советы по поводу моих работ :)
 

MadCat

Завсегдатай
Сообщения
1.641
Достижения
680
Награды
1.371
Я могу привести много примеров таких вот правил и советов, но.... все дело в вашем намерении. Некоторые прикрываются критикой, чтобы побольнее задеть кого-то (пусть подобного нет на форуме, но если брать соцсети...) - кто им не нравится, кому они, возможно, завидуют или кем пренебрегают, считают гораааааздо ниже себя и кого можно опустить. А потом уже идут слова "это мое мнение, мне нельзя его высказать?". Здесь важно помнить, что комментарий в принципе не должен нести оскорбительный или уничижительный характер, какое-то минимальное уважение к творцу (если он сам не "наступает на те же грабли" и не переходит границ) должно присутствовать. Каждый раз задумывайтесь - вы хотите донести свою мысль, помочь, поддержать, да даже просто набрать лишние сообщения у себя или вы хотите поспорить, поставить кого-то на место? Это касается критики, да и комментариев в целом. А так правила просты, думаю, так действуют многие.
Вот да, примерно о том же и у меня мысли.
Плюс я себя сдерживаю, чтобы не написать, что в некоторых творениях присутствует намек на сексуальную объективизацию. Но ведь человек не поймет- это то, что он видит каждый день в какой-нибудь сексистской рекламе, фильме, игре....
Плюс миллион :вручаюсердце:
Про стимуляцию я бы сама послушала. Думаю, комментарии ради количества или приза - не самый хороший вариант.
Ага, это не спровоцирует ничего хорошего.
Так же хотелось бы узнать, согласны ли форумчане с негласным правилом "необходимо отписаться у многих, чтобы пришли к тебе". Есть такое или нет?
Слышала несколько раз об этом, но сама никогда не писала с прицелом на то, чтобы приходили ко мне. Т.е. я понимаю почему это работает, своё время больше хочется тратить на людей, с которыми тебе проще взаимодействовать (ну не работает исключение социального, что уж), но в моём воображаемом "идеальном форуме" это работает не так, конечно Х)
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
В тех же модельниках судят крутые артщики, а как у нас определить, кто может выступить критиком, а кто нет?
А в модельниках как определяют этих крутых атрщиков (писателей)? У них на лбу это написано или диплом есть? У нас на форуме в чем разница? Люди из другого теста что ли?

Либо надо проверять у форумчан наличие званий, степений, вхождение в Российский или иностранный писательский, или журналистский союз
Т.е. в модельниках, которые все приводят в пример, именно так определяют судей?

___________
а по поводу клуба:
у нас на форуме стопицот конкурсов для всех желающих, это и есть Клуб комментаторов. Кто хочет отзывов и оценок своей работе - выставляет работу на конкурс и получает от каждого голосущего и критику, и комментарии, все, что заслужил по полной программе. И объективную от тех, кто поопытней, и субъективную, еще и награду, если хорошо все получилось. Кто не хочет и сильно ранимый - не суется и сидит только в своей теме, в которой пишут положительные отзывы для поддержки творчества. Все вполне просто. Зачем нужен еще какой то отдельный клуб? В нем как-то по другому будут комменты писать или критиковать, или люди будут другие?
 
Последнее редактирование:

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
а по поводу клуба:
у нас на форуме стопицот конкурсов для всех желающих, это и есть Клуб комментаторов. Кто хочет отзывов и оценок своей работе - выставляет работу на конкурс и получает от каждого голосущего и критику, и комментарии, все, что заслужил по полной программе. И объективную от тех, кто поопытней, и субъективную. Кто не хочет и сильно ранимый - не суется и сидит только в своей теме. Все вполне просто. Зачем нужен еще какой то отдельный клуб? В нем как-то по другому будут комменты писать или критиковать, или люди будут другие?
Так то конкурсные работы, и те комментируют в одну-две строчки, если брать мастерские и арты. Мне бы хотелось что-то типа этого: Школа Арта | The Sims Club in Russia
В Артах выделение мастеров оправдано, потому что нужно знать техники и инструменты рисования. В модельниках ВК в судьи приглашают крутых артщиков, определяют само-собой "на глаз" (ну и по знакомству)), у таких людей уже есть своя репутация и известность. Но там часто бывают конфликты.

Это из Академии Арта:
Кроме того, любой желающий сможет попросить совета, оценки, чтобы постепенно улучшить свой уровень умений в области фан-арта. Тема также будет полезна для обмена опытом и знаниями.
1. Выставляя в теме работу на оценку, будьте готовы к критике и воспринимайте ее адекватно. Критика в свою очередь должна быть конструктивной с указанием как ошибок, так и положительных моментов работы.
2. Тема не предназначена для комментариев вроде "мне нравится/мне не нравится". Каждый отзыв на работу должен быть содержательным, отмечать, что получилось, а если не получилось, то почему, и как это можно исправить.

3. Если вы просите совета, формулируйте вопрос четко и ясно, лучшее подкрепляя картинками. Если что-то в работе не получается или на чем-то застопорились, расскажите конкретно, что именно.

4. Выкладывая работу, имейте в виду, что для наглядности какие-то моменты вам могут объяснить прямо на ней.

5. Если вы не согласны с мнением критика, высказывайте свою точку зрения корректно, не переходя на споры и ругань. Во избежание флуда и оффтопа в подобных ситуациях лучше перейти в личные сообщения.

Текстово-скриншотные работы (сериалы, миры, династии) оценить может более широкий круг людей, потому что тут не нужны сильно специфические навыки, как в артах, если только вы не спрашиваете "красиво/некрасиво". Советы от тех, кто наиболее опытен в писательстве/скрин-арте будут более прикладными и "техническими". Советы от остальных полезны в том плане, что эти люди и есть основные читатели этого творчества, и автору надо знать, как они видят и воспринимают его работу, какие косяки подмечают, что им нравится и что не нравится.

Поэтому мне представляется так, чтобы автор приходил в некую тему (клуб комментаторов или как-то еще) и мог сделать запрос на оценку своего творчества. Он может попросить оценить что-то конкретное, попросить совета и обратиться к опытным в этом людям ("обращаюсь к опытным писателям - подскажите как лучше раскрыть моего героя в диалоге о такой-то ситуации", типа такого)) или обратиться к более широкой аудитории ("начал писать сериал, почитайте первую главу - захватывает вас сюжет или нет"). Задача клуба/темы - дать хорошую обратную связь, ответить на вопросы, дать советы.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
А в модельниках как определяют этих крутых атрщиков (писателей)? У них на лбу это написано или диплом есть? У нас на форуме в чем разница? Люди из другого теста что ли?

Т.е. в модельниках, которые все приводят в пример, именно так определяют судей?
Не знаю про модельники, но знаю про наш форум: чтобы попасть в любой из клубов, есть определенные условия. Чтобы получить УЗ, тоже есть ряд условий. И в случаях с конкурсами - не всегда могут участвовать все (есть ряд условий, например, в подфорумных конкурсах могут участвовать только те форумчане, у кого есть тема на форуме).

на форуме стопицот конкурсов для всех желающих, это и есть Клуб комментаторов.
Ирина, тебе интереснее читать отзыв в конкурсе или в собственной мастерской? Иногда в конкурсе могут сказать пару слов о работе. Я лично считаю, что это не одно и то же.
Когда я говорила про клуб комментаторов, имела ввиду отдельные плюшки, типа отопительного знака под ником, клуб по интересам. Голосующий и комментатор (критик) - разные всё-таки вещи.
Кто не хочет и сильно ранимый - не суется и сидит только в своей теме, в которой пишут положительные отзывы для
Авторы тем могут указать на то, хотят ли они критики или нет. Клуб простимулирует комментирующих, которых у нас мало. Все творцы сидят в своих темах, отсилы скажут пару слов на голосовании. Всё.
Зачем нужен еще какой то отдельный клуб? В нем как-то по другому будут комменты писать или критиковать, или люди будут другие?
Предполагалось отбирать конкретную тему и комментировать всё в ней, от и до. Порой, я одна не могу охватить, например, всё творчество, а, допустим, впятером, мы бы поделились мнениями, обговорили, каждый бы сделал анализ и пришли бы к автору, так сказать, подготовленными, чтоб не обидеть вниманием к какой-то одной работе, когда в творческой теме может оказаться сотня работ.
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Поэтому мне представляется так, чтобы автор приходил в некую тему (клуб комментаторов или как-то еще) и мог сделать запрос на оценку своего творчества.
Не будут ли этим злоупотреблять? Например, у человека в принципе мертвая тема, и ему бы хоть каких комментов, не обязательно несущих в себе какой-то критический или оценочный смысл, не будет ли он приходить в этот "клуб" и оставлять запрос просто в надежде хоть каких-то читателей к себе заманить? Под благовидным предлогом "ради получение оценки творчества для дальнейшего саморазвития". Я к тому, что со временем, и вероятно, очень скоро, этот клуб превратится в рекламное агентство, куда будут ходить авторы и тупо зазывать к себе народ. Якобы для оценки, а на деле просто ради внимания.
Или другой вариант. Все тот же автор, все та же его мертвая тема. Никто к нему и так не ходит, а тут он приходит уже сам в клуб и прямо говорит - ну придите хоть кто-нибудь, ну оцените уже! И никто все равно не приходит. Неприятно вдвойне.
Непродуманно это все, куча подводных камней. Если и вводить что-то подобное, то просчитав заранее возможные последствия. Велик риск этим вроде как благим намерением принести еще больший вред.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
ак то конкурсные работы, и те комментируют в одну-две строчки
а что, конкурсные работы как то отличаются, автор туда другие свои умения вкладывает? наоборот, автор делает ее специально и ждет оценки.

Клуб простимулирует комментирующих, которых у нас мало.
реально?ну да, написать развертнутый голос в конкурсе людям зачастую некогда, а вот в клубе комментаторов у всех отрастут еще по две руки, и в сутках станет 48 часов, что все будут туда бежать и писать развернутые анализы на каждый предложенный скрин/рассказ?

Ирина, тебе интереснее читать отзыв в конкурсе или в собственной мастерской?
конечно в конкурсе, а еще лучше в анонимном и где никто не догадывается, что это я. Потому что тогда это самые объективные и правильные оценки.

Предполагалось отбирать конкретную тему и комментировать всё в ней, от и до
а я если я не хочу, чтобы мою тему комментировали и разбирали? Моя тема для души. А если я хочу оценок, я делаю конкурсную работу и топаю в сезонник или дуэльник. Модельник, между прочим, который все приводят в пример - это тоже обыкновенный конкурс.

Если это будет клуб, то орг клуба будет обязан прийти!
Что мешает людям в конкурсах писать развернутые комментарии с разбором ко всем работам? Почему там они этого не делают, а в Клубе будут? Плюшки? Назначьте несколько судей-"профи", пусть ходят по конкурсам и комментируют подробней. А кто хочет критики, пусть побольше участвует. Разве не тоже самое будет?

Не знаю про модельники, но знаю про наш форум: чтобы попасть в любой из клубов,
это был не вопрос, а скорее саркастический вариант вопроса. Если там могут выделить кто лучше, у нас точно также можно назвать тех, кто лучше и профессиональнее. Почему там можно выбрать судей, а у нас нельзя? И у нас также можно. Вон у нас сколько тем, победивших в годовых конкурсах, априори люди профессионалы среди других. Вот вам и критерий.
Или, как написала Юля - определяют само-собой "на глаз" (ну и по знакомству)), у таких людей уже есть своя репутация и известность.
 
Последнее редактирование:
Верх