Комментарии и критика на форуме

Нужен ли авторам клуб критиков?


  • Всего проголосовало
    42
  • Опрос закрыт .

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
У нас большой творческий форум, и взаимодействие авторов и посетителей их тем - важная часть форумной жизни. Свои работы на форуме публикуют, чтобы их увидели и оценили другие люди. Комментарии вдохновляют на дальнейшее творчество, а правильно поданная критика позволяет совершенствоваться. Так что хорошие активные комментаторы - это одна из движущих сил форума, не менее важная, чем сами авторы.

У нас появилось отличное руководство по критике от Porcelain: Критика: как писать и как воспринимать?
(Его тоже можно здесь обсудить и выразить благодарность автору)

В этой теме можно обсуждать все, что связано с комментированием творчества на форуме:
• Как вовлечь больше форумчан в комментирование и голосования (и надо ли вообще что-то для этого делать);
• Насколько комментарии должны быть полными, или достаточно коротких общих отзывов;
• Расскажите, почему вы комментируете и голосуете;
• Расскажите, почему вы проходите мимо и не комментируете/голосуете;
• И что-нибудь еще.
 

Hedgehog

Hedgehog
Проверенный
Сообщения
993
Достижения
875
Награды
1.731
Как и многие, следила за этой темой несколько дней) Сперва она меня веселила своей бессмысленностью, когда люди кричали о грамотной критике, но сами же не слышали друг друга в споре и воевали уже не за правду, а за самих себя. Теперь же вводит в некоторое недоумение предложение создать клуб комментаторов.
Уже на стадии задумки проекта возникает один-единственный вопрос: а зачем? Я сижу в текстовых творческих разделах форума, но как-то не замечаю, чтобы люди чувствовали себя обделенными чужим вниманием. Хорошие (да и не особо, если быть честной) работы систематически получают свой отклик, авторы остаются счастливы. Если этого не происходит, тут можно выделить две явные причины:
1) Работа откровенно плохая. Настолько, что даже ничего хорошего сказать не получается, а плохое не воспримут, обвинят в предвзятости и припишут на личный счет. Я по себе знаю, насколько трудно выдавить хотя бы пару строк темам, где и сказать-то нечего, а поддержать хочется. Это гораздо труднее, чем писать развернутые отзывы грамотным интересным работам.
2) Автор сам не комментирует. Даже отличная работа с потрясающим слогом и необычным сюжетом может оставаться в тени, если автор не находит времени или не хочет писать комментарии другим. Я не думаю, что в этом есть что-то противоестественное, хотя порою очень обидно за по-настоящему талантливых людей, не получающих должного отклика. Мы все здесь собрались на равных, а негласные правила таковы, что на первом месте стоит внимание другим, а уже на втором собственное творчество.

Но работ, которые вообще остаются незаметными, нет. Хоть один-два человека, но отпишутся. Разве этого мало? Видимо, да, раз поднялся вопрос о недостатке внимания. В идеале клуб, конечно, решит эту проблему, но я почему-то уверена, что писать с призывами о комментариях будут в основном люди из первой категории, а смысл им писать, если единственное, что хочется посоветовать: "Пойдите, пожалуйста, выучите сперва русский язык, затем почитайте про композицию романов, изучите основы драматургии, почитайте, в конце концов, классиков". Исправлять ошибки нужно тогда, когда человек уже стоит на прочном фундаменте, но никак не тогда, когда вообще нет никакой базы. Критика совершенствует формы, а не лепит человека с самого начала.

Потом, а вы уверены, что даже те, кто просит критики, будут ей на самом деле рады? Когда им раскроют глаза на все недочеты, они могут обидеться и начать вести себя, как оскорбленные гении. х) Это только вызовет ряд конфликтов и недопониманий: критик, может, со всей душой подошел к вопросу, а его не приняли. Выходит, что работа была проделана зря.
Критиков могут просто обвинить в агрессии за то, что они напишут неприятный комментарий, будь он хоть тысячу раз по делу :D И это я говорю сейчас серьезно, такое уже встречалось. Так что писать комментарии - труд весьма неблагодарный.

Да и сами критики. Не знаю, как со скринами, но по тексту судить трудно, особенно если обвинять в скользких вопросах сюжета. Одно дело, когда человек профессионал в той отрасли, о которой говорит, и, например, начал говорить какой-то Маше, что она неправильно описала один из законов физики в рамках сюжета, а правильно будет вот так-то. Вопросов никаких, скорее польза. Другое - когда человек изо всех сил пытается притянуть за уши аргументы в том, в чем он разбирается на обывательском уровне, как, впрочем, и сам автор.

Какие еще могут возникнуть конфликты? Например, автор решил опровергнуть критику. Автора непременно обвинят в том, кто он эту критику не воспринимает, хотя, если память мне не изменяет, все мы имеем право свободно высказываться, уважая друг друга. х) Критик в рамках форума редко будет профессионалом, да даже профессионалы могут ошибаться, поэтому споры будут естественной реакцией. Итог конфликта: в лучшем случае люди на некоторое время охладеют друг к другу, в худшем - разойдутся и перестанут друг друга замечать. Один критиковал от души, второй не согласился с мыслями первого. Обоих что-то оскорбило. Конец.

Наконец, все почему-то пишут о комментариях им самим. Чтобы клуб имел место быть, нужно в первую очередь говорить о своих комментариях другим. Проблема не в темах, которые остаются без внимания, а в людях, которые не хотят комментировать.
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
наоборот, автор делает ее специально и ждет оценки.
Не всегда. Отвечаю только за себя, как у других, не знаю, но я участвую в конкурсах для того, чтоб была массовка. Если знаю, что моя работа достойна победы, принципиально не иду в конкурс, чтоб людям малину не портить. Вот такая вот логика. Не ради победы, а ради участия, как-то так. И оценки я тоже не жду: я её знаю ))
ну да, написать развертнутый голос в конкурсе людям зачастую некогда, а вот в клубе комментаторов у всех отрастут еще по две руки, и в сутках станет 48 часов, что все будут туда бежать и писать развернутые анализы
Ирина, опять же исходу из собственного опыта: меня, например, очень дисциплинируют клубы. Есть шапка повара, значит нужно как минимум 5 отзывов о блюдах в сезоне оставить)) Так же и здесь предполагалось. Взяла главу в сериалах и расписала ошибки грамматические и пунктуационные (образно, как пример), сходила в Арт, там коммент оставила, в мастерских прогулялась.. Вот тебе и перо клуба критиков в шапку. Почему нет? Будет стимул комментировать. Хотя это лишь моё мнение, конечно, никто не обязан с ним соглашаться.
конечно в конкурсе, а еще лучше в анонимном и где никто не догадывается, что это я.
Ирина, :) я твои работы по аромату с экрана чувствую :) сложно не догадаться, даже в анонимных конкурсах, кому и что принадлежит. К тому же, наличие клуба не запрещает голосование, допустим, ты не хочешь, чтоб к тебе шли с критикой, захочет кто-то другой, а к тебе с голосом в конкурсе придут.
Что мешает людям в конкурсах писать развернутые комментарии с разбором ко всем работам? Почему там они этого не делают, а в Клубе будут? Плюшки?
Плюшки, Ирин. Чтоб народ ходил и комментировал, нужно раздавать плюшки и пряники )) и как можно больше)) За конкурс итак народ получит свою плюшки и от автора, и от орга. Клуб - дополнительная плюшка. Плохо что ли лишнюю плюшку получить? Когда такое было :)?
А кто хочет критики, пусть побольше участвует. Разве не тоже самое будет?
Нет :)
Потом, а вы уверены, что даже те, кто просит критики, будут ей на самом деле рады? Когда им раскроют глаза на все недочеты, они могут обидеться и начать вести себя, как оскорбленные гении.
Это, пожалуй, единственный подводный камень в этой затее. Я тоже очень много думала об этом, и как раз именно это мешает мне лично оставлять отзывы и комментарии. Поэтому и голосовала за то, что в критиках должны быть профессионалы, чтоб знали, как правильно указать человеку на его недочеты, чтоб никто потом не страдал. Но это вряд ли возможно, наверное...
 
Последнее редактирование:

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Чтоб народ ходил и комментировал, нужно раздавать плюшки и пряники )) и как можно больше))
А разве авторы этого не делают? Я вот очень редко ухожу из чьей-то темы без полученной за коммент наградки или репы. И сам стараюсь поступать так же, если не забываю, что очень редко, но бывает. Разве этого мало? Человек потратил на тебя (я не про тебя, конкретно, а вообще) свое время, будь любезен и ты потрать 10 секунд на благодарность в виде той же репы. С голосами на конкурсах так же. Очень редко, когда человек забывает, или сознательно не благодарит за отданный ему голос.
За комментарии в теме должен автор благодарить, а не администрация через какие-то ЗО или клуб путем значков. Благодарный, доброжелательный, открытый для общения и диалога автор - основа популярности любой темы.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Theo насколько я понимаю, речь не идёт о неблагодарных авторах (у нас, насколько я знаю, таких нет), речь идёт о спаде активности: работы есть, их много, а комментировать боятся/не хотят/нет времени. Я просто пытаюсь предложить выходы из этой ситуации. Если не клуб, тогда что можно ещё придумать, есть какие-то предложения?
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Т.е. в модельниках, которые все приводят в пример, именно так определяют судей?

Нет. Я за то, чтобы судили либо действительно профессионалы своего дела, прошедшие огромную подготовку, либо абсолютно все желающие. Я против полумер, у Васи 3 сообщения в творческих темах, а у Пети 2, значит, Вася назначается комментатором и почётным членом этого клуба. А Петя пусть не расстраивается, он тоже может комментировать, и в будущем войти в этот клуб. Мы делаем это для того, чтобы люди с тонкой душевной организацией получив разгромный отзыв от Васи не сильно расстраивались, он ведь профессионал, у него даже медалька есть, он что-то да понимает в творчестве. А если ровно такой же комментарий напишет Петя, то на него можно спокойно обижаться, потому что его "очень важное" мнение здесь никого не интересует (привет сказавшим новое слово в комментировании модераторам).
 

Hedgehog

Hedgehog
Проверенный
Сообщения
993
Достижения
875
Награды
1.731
речь идёт о спаде активности: работы есть, их много, а комментировать боятся/не хотят/нет времени.
Я вижу, что вы сами комментируете :) И это чудесно. Я тоже комментирую, когда есть время, желание и возможность, потому что мне нравится это делать. Понимаете, тут не нужно искать никаких плюшек и поощрений, тут нужно осознанное решение каждого отдельного человека написать хотя бы пару строк понравившейся или нет работе. Эту проблему не решить клубом: может, первое время пойдет бОльшая активность, но потом это снова станет обыденной вещью, закончится решением не заморачиваться. Кроме того, если свести написание комментариев к охоте за бонусами - разве это не будет во многих случаях халтурой, лишь бы быстрее отделаться и получить свою плюшку?
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Я против полумер, у Васи 3 сообщения в творческих темах, а у Пети 2,
у нас разве такой маленький форум, что нет "профессионалов" и надо выбирать по полумерам? Т.е. в модельнике организатор назначил судей по своим соображениям - Маша и Даша, они крутые артеры, я их знаю, все их знают - и все с этим согласны, все их уважают и слушают.
А у нас сразу Пети и Вася с двумя и тремя голосами? У нас нет что ли заслуженных артеров с темами с пометкой "Арт года", с кучей побед в конкурсах, активных на форуме эндцать лет?
Мне вот непонятно, почему там выбор судей по принципу "просто он профи" - это норма, а у нас чтобы стать профи надо это каким то еще способом доказывать, кроме как своей активностью и работами?

Ну а все желающие и так могут комментить в темах, в чем проблема то?

Ирина, :) я твои работы по аромату с экрана чувствую
ну, речь обо мне лишь в примере, я просто давно на форуме, много участвую, конечно стиль узнаваем. Хотя у меня в копилке есть работы, которые никто не мог узнать при голосовании, и это мои самые ценные победы.
Но ведь всех узнать ты не можешь, а мы говорим об авторах в общей массе, а не об индивидумах.

а комментировать боятся/не хотят/нет времени.
проблему времени мы, к сожалению, не решим никак. Проблему "не хотят" тоже никакими плюшками не решить, если человек не хочет, он не будет.
А вот проблему "боятся"... Может она самая главная?
Приведу пример. Я имею огромный опыт участия и в конкурсах, и судействе. Я не раз судила Арт года, Симосвижен, Остров, МиМ и т.д. И там надо было писать развернутые комментарии. И во всех этих конкурсах голоса судей были анонимны. Но если бы я точно знала, что по окончании конкурса анонимность не будет раскрыта, я была бы еще более раскрепощена и более тщательно разбирала работы. Потому что знала бы, что на меня не обрушится тонна гуано потом, и что я не получу кучу негатива и неприязни в свою сторону. А так как я человек тоже творческий (как и 90% всех комментаторов на нашем форуме), то и не получу потом в конкурсах, где уже я участвую - ответную реакцию в виде какашек мне, как автору. Надеюсь, моя мысль понятна ))
Это как устроить суд, где подсудимым будет судья, а судьями заключенные, которых он отправил за решетку.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
тут нужно осознанное решение каждого отдельного человека написать хотя бы пару строк понравившейся или нет работе.
Не станет никто рисковать потому что вот:
если бы я точно знала, что по окончании конкурса анонимность не будет раскрыта, я была бы еще более раскрепощена и более тщательно разбирала работы. Потому что знала бы, что на меня не обрушится тонна гуано потом, и что я не получу кучу негатива и неприязни в свою сторону. А так как я человек тоже творческий (как и 90% всех комментаторов на нашем форуме), то и не получу потом в конкурсах, где уже я участвую - ответную реакцию в виде какашек мне, как автору. Надеюсь, моя мысль понятна ))
Проблема вот в этом!
Поддержка клуба для того и нужна, понимаете? "Это не я решил, это мы с Васей и Петей вместе решили", авторитет не отдельно какого-то пользователя, а клуба.
Эту проблему не решить клубом: может, первое время пойдет бОльшая активность, но потом это снова станет обыденной вещью, закончится решением не заморачиваться.
Возможно, как и везде. Что в кулинарном, что в книжном, что в киношном клубе, напр., тихо...хотя раньше, бывало, в день по 3-5 стр.набиралось. Про мастерские вообще молчу, там раньше чтоб в верхнюю строчку попасть, нужно было каждый день постить обновления..., а сейчас :(
Грустно это всё, друзья.
разве это не будет во многих случаях халтурой, лишь бы быстрее отделаться и получить свою плюшку
Профи не станут халтурить, искренне надеюсь.
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
работы есть, их много, а комментировать боятся/не хотят/нет времени.
Я уже достаточно давно слышу об этом спаде, но до сих пор его никак не вижу, и не ощущаю. Говорят, что лайки, мол народ испортили, убили саму культуру комментирования. Я согласен, отчасти. Отчасти, потому что за себя я могу сказать следующее - лайки ни при чем. В моем случае. Как я уже писал, не помню, тут, или в другой теме, просто произошла смена приоритетов. И комментирование стало очень выборочным. Или, скажем так, сменилось русло: я ушел из одного подфорума, лишив бывших соседей своего внимания, но пришел в другой и восстановил баланс там.

Еще я хотел бы обратить внимание на страх, который ты упомянула и с которым меня чуть опередила Ира пока я это пишу. Критики боятся не только авторы, но и сами комментаторы. Никто не хочет портить отношения, даже с малознакомыми людьми, не говоря уже о друзьях-приятелях. Ира чуть выше сказала очень точную вещь - только в анонимных конкурсах можно получить более-менее объективную, честную оценку. И то, это относится скорее к более молодому поколению форумчан, которые еще не успели за годы нахождения здесь перезнакомится, изучить творчество друг друга и научиться определять работы знакомых авторов даже на анонимных конкурсах. Ты сама вон говоришь, что работы Иры можно с закрытыми глазами опознать. И это так. И это касается не только Иры. Я захожу на Город мастеров и свободно узнаю 8 из 10 авторов, так же как и мои работы узнавались на каких-то анонимниках. И этот страх никуда не денется, даже если комментариев станет больше - не важно при помощи клуба или чего-то другого, более искренними они не станут. Все равно будет стоять некий ценз, ограничитель.

Ну, а сама система "я вам комменты - вы мне плюшки"... Опять же, скажу за себя. У меня это вызывает стойкую неприязнь. Почти физическую. Одно дело, когда это делается от души: пришел в тему, потому что захотел сам, написал что-то, выразил свое мнение, порадовал автора, молодец, возьми конфетку. И другое дело, когда пришел только ради конфет с натянутой американской улыбкой до ушей. Я не понимаю авторов, готовых идти на это. Я сам автор и спрашиваю вас, других авторов, неужели у вас никогда не было таких вот, проходных комментов, неужели вы не чувствовали фальш в них? И неужели лучше получить много такого внимания, чем мало, но искреннего? Это же еуважение в первую очередь к себе, к своему творчеству. Самообман какой-то. Ах, много меня комментят, значит я супер-пупер. И пофиг, что я знаю, что за эти комменты людям "приплачивают". Так что ли?%)
 
Последнее редактирование:

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Я уже достаточно давно слышу об этом спаде, но до сих пор его никак не вижу, и не ощущаю
И оценки я тоже не жду: я её знаю ))

Во! А проблема то вообще есть, где те люди, которым чего-то не хватает?
Меньше стало активности в темах, так и народу меньше стало, и участников в конкурсах поменьше. Но я сейчас не ощущаю (лично) потребности ни в дополнительных комментах, ни в критике. Было такое одно время, но скорее всего это просто реакция на резкое снижение активности.
Я знаю, что комментов будет больше, если моя работа будет нравится большему количеству людей. Что для этого делать - работать и совершенствоваться. Выкладывать больше работ. Если мне нужна критика, я иду в конкурсы и активно там участвую, особенно в дуэльниках. Там чаще всего критикуют, там комменты обязательны. Причем у меня вагон критики на мои работы есть, от некоторой даже глаз до сих пор дергается. Но я ее принимаю и учитываю. И не в будущем, а прямо сразу - не раз переделывала арты и перерисовывала рисунки в ТД с учетом критики и ошибок на голосовании. Кто то еще так делает? Не замечала. Обычно пишут - мне и так нравится, я художник - я так вижу. После этого как-то и советы давать желание пропадает.

К тому же, мне вообще непонятно, так у нас чего не хватает то - комментов или критики? Товарисчи, это вещи разные, их смешивать не надо. Комменты - это одно, это просто реакция на вашу активность и творчество от всех людей без разбора, их мнение. А критика - это то, что дают профи для совершенствования и работы над ошибками. И причина в снижении тоже у этих двух аспектов разная.
Если не хватает комментов - надо искать одно решение, а если критики - совсем другое.
А вы хотите решить и то, и другое каким-то одним лекарством.

Ну, а сама система "я вам комменты - вы мне плюшки"..
Мне это очень не нравится и я всегда была против плюшек за комментарии. Я перестаю доверять искренности слов, если знаю, что человек пришел ко мне потому, что его где-то там за это наградят или ему вручили список того, по кому надо пройтись и откомментить в обязательном порядке.
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
у нас разве такой маленький форум, что нет "профессионалов" и надо выбирать по полумерам? Т.е. в модельнике организатор назначил судей по своим соображениям - Маша и Даша, они крутые артеры, я их знаю, все их знают - и все с этим согласны, все их уважают и слушают.
А у нас сразу Пети и Вася с двумя и тремя голосами? У нас нет что ли заслуженных артеров с темами с пометкой "Арт года", с кучей побед в конкурсах, активных на форуме эндцать лет?
Мне вот непонятно, почему там выбор судей по принципу "просто он профи" - это норма, а у нас чтобы стать профи надо это каким то еще способом доказывать, кроме как своей активностью и работами?

Ну а все желающие и так могут комментить в темах, в чем проблема то?

У нас действительно очень много именитых авторов. Большинство из них, точнее их работы вызывают восторг, а на некоторых смотришь и искренне не понимаешь за что его наградили и в хвалебных отзывах искупали. При чём я отдаю себе отчёт, что люди искренне смотрят на его работы с восторгом, а я могу видеть в этих работах пошлость - это всё вопрос вкусовщины.

Почему все желающие не могут комментировать любые интересные им темы? Да потому что даже в этой теме набежала куча гениев, которая считает, что комментировать нужно только объективно и никак иначе. Объективно, на их взгляд - это простыня с комплиментами, добрыми словами и напутствиями. В противном случае творческая личность будет уничтожена грязными руками недостойных людей, к коим меня приписали, облив грязью и оскорблениями, только за то, что я усомнилась в доброте и объективности этих людей.

Самое смешное, что эти же люди уверены, что на форуме царит здоровая атмосфера, где все друг другу рады, только комментариев мало. А как их увеличить? А давайте придумаем ещё ряд препятствий для того, чтобы люди могли комментировать!!!
Это просто гениально, никто не видит, но я сейчас стоя аплодирую.:рукалицо::рукалицо::рукалицо:
 

Hedgehog

Hedgehog
Проверенный
Сообщения
993
Достижения
875
Награды
1.731
Проблема вот в этом!
Поддержка клуба для того и нужна, понимаете? "Это не я решил, это мы с Васей и Петей вместе решили", авторитет не отдельно какого-то пользователя, а клуба.
Я все равно не вижу здесь проблемы, ИМХО. Комментариев по форуму более чем достаточно в общей своей массе, просто некоторым все время будет казаться, что их комментируют слишком мало. С этого, если не ошибаюсь, все и началось в этом обсуждении или в соседней теме.
Давайте будем конкретны, потому что слова "многие не получают комментариев" и "их вполне достаточно" по сути своей пустые, если их ничем не подкреплять. Здесь еще может быть проблема, что у каждого свое мерило активности, поэтому давайте говорить в цифрах.

Династии TS4. За февраль примерно 4 страницы обсуждений. На данный момент я насчитала 39 комментариев. Могла сбиться, но картина такая. Плюс часто возникало дальнейшее обсуждение, а не единичные комментарии.
Династии TS3. За февраль 3 страницы обсуждения. На данный момент 23 комментария.
Династии TS2. Здесь сложнее считать, идет и в темах династий, и в одной общей теме. Комментариев 9, но зато каких)
Творческие миры. 26 комментариев и комментариев-продолжений-обсуждений за февраль.
Игровые миры, мастерские, скрины, ТД и прочие разделы мне даже считать лень: слишком много)

Причем я не увидела таких тем (из тех, кто недавно обновлялся, разумеется), пока считала, которые не получили бы отклика. Комментируют, конечно, не все, но те, кто это делают, так или иначе покрывают всех :rolleyes:
Особо неприятных отзывов я не увидела, критики как таковой почти не было. А раз ее нет, на это есть свои веские причины. Люди в большинстве своем плохо относятся к выставлению напоказ недочетов своих любимых работ, которые для них приходятся лишь отдыхом от жизни и любимым увлечением. Они хотят лишь слышать добрые слова, поддержку, почитать размышления других людей об их творчестве (если это текстовые темы, то рассуждения о событиях, мотивации героев - к примеру), иногда проскальзывают замечания, вопросы - и это нормально. Пожалуй, это даже можно отнести к понятию "критика".

Профи не станут халтурить, искренне надеюсь.
Профи - это люди. Большинство из нас собралось здесь для собственного удовольствия. У кого-то есть потребность получить те самые плюшки за нетрудную, по сути, работу, как бы это грустно ни звучало. Такого исключать тоже не надо)
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
"Это не я решил, это мы с Васей и Петей вместе решили", авторитет не отдельно какого-то пользователя, а клуба.
а комментировать будет кто-то под названием Клуб? Петя и Вася точно также по отдельности придут в тему и напишут каждый свой пост со своим видение и со своим разбором ошибок. Я прекрасно могу обидеться на Петю, затаить именно на него злобу и потом кинуть в него кирпич при первом удобном случае )))


А давайте придумаем ещё ряд препятствий для того, чтобы люди могли комментировать!!!
если это ответ на мой пост, то я то как раз наоборот говорю, что не надо никаких клубов :задумался: на мой взгляд, у нас достаточно площадок (конкурсов) в каждом подфоруме, куда каждый может прийти со своей работой и получить по ней оценку и комментарии голосующих.
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
Уже третий день читаю обсуждение, это самое интересное, что случалось на нашем форуме за последние полгода, наверно

Непродуманно это все, куча подводных камней. Если и вводить что-то подобное, то просчитав заранее возможные последствия. Велик риск этим вроде как благим намерением принести еще больший вред.

Критик в рамках форума редко будет профессионалом, да даже профессионалы могут ошибаться, поэтому споры будут естественной реакцией. Итог конфликта: в лучшем случае люди на некоторое время охладеют друг к другу, в худшем - разойдутся и перестанут друг друга замечать. Один критиковал от души, второй не согласился с мыслями первого. Обоих что-то оскорбило. Конец.

насколько я понимаю, речь не идёт о неблагодарных авторах (у нас, насколько я знаю, таких нет), речь идёт о спаде активности

Позвольте показать вам то, что получается по итогам нашей дискуссии...

Вот четыре цитаты, я преднамеренно не включила сюда ни одной из постов моторчика "хайпа о критиках".

Действительно, очень давно мы не говорили вот так, все вместе, на интересную всем тему, в данном случае, то, что предметом разговора выбран очень чувствительный вопрос о комментировании и критике, это "пять с плюсом" драйверу возникшего оживления, запрос на общение учтен и здорово отработан, так, что увлеклись все участники обсуждения.

Но давайте повнимательнее посмотрим, куда воткнулось жальце тролля, и впрыснуло тонкий яд.
Что мы получаем на настоящий момент.

Я полностью согласна с Theo, надо отдать должное его наблюдательности, он первым почуял подвох, и достаточно масштабный.

Форум действительно теряет людей, по разным причинам, нас стало заметно меньше, и падение активности с комментированием в первую очередь связано с тем, что физически не получается покрыть эту недостачу за счет активности тех, кто, как и раньше, комментирует, где надо критикует, и просто поддерживает жизнь в темах форумчан, потому что сюда мы приходим за общением по интересам, а не за творческим одиночеством.
Комментариев мало даже в известных и давно заслуживших признание темах, там, где есть чему восхищаться, иногда что-то и отметить для пользы дела.

Мы все хотим, как лучше, но позвольте высказать основное. Если сейчас форум пойдет мелкими трещинками недопониманий, обидок, личного напряжения во взаимоотношениях, причем по такому абсолютно благому поводу, как развитие критики, может рухнуть та любимая общага, о которой сказал Theo, и восстановить прежнюю теплую ауру уже не удастся, запас прочности уменьшился.

Вот как-то так получается, друзья. Если сохранится дух форума, неизбежно придут новые участники, снова оживут темы.
Давайте попробуем пока просто ходить друг к другу "в гости", и не скупиться на хорошее. Доброе, ласковое, теплое. Собственно, именно это однажды нас всех сюда привело и объединило, игра Sims действительно уникальна своей нежной добротой и любовью к жизни. Мне очень нравится один мудлет в тройке, хотя он посвящен питомцам, он отображает самую суть того, что нужно всем без исключения : большое алое сердечко и надпись "Меня любят". :улыбаюсь:))
 

Hedgehog

Hedgehog
Проверенный
Сообщения
993
Достижения
875
Награды
1.731
Давайте попробуем пока просто ходить друг к другу "в гости"
Не успеваю сейча развернуто ответить, но если так уж хочется ввести Клуб критиков, предлагаю аналог, который иногда практикуется на писательских самиздатах:
Чтение и комментарии по обмену. Допустим, раз в месяц набираются списки желающих, все читают друг друга по цепочке плюс по собственному желанию или договоренности идут и смотрят других. Первый второго, второй третьего, последний первого. Комментарии любые, главное оставить за какой-то срок (допустим, несколько недель). Читают, кстати, не все, а обязательно только первую главу, и отзываются по ней. Дальше читают только по желанию.
Это более щадящая форма, хотя не думаю, что и эту практику стоит вводить. Здесь все равно возникают своего рода рыночные отношения, и я согласна с остальными, что они неприемлемы в рамках дружелюбной атмосферы форума.
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
если это ответ на мой пост, то я то как раз наоборот говорю, что не надо никаких клубов :задумался: на мой взгляд, у нас достаточно площадок (конкурсов) в каждом подфоруме, куда каждый может прийти со своей работой и получить по ней оценку и комментарии голосующих.

Нет, это позиция людей, с которыми я вступила в дискуссию. Если более конкретно говорить о вашем посте, то мой ответ следующий.
Я считаю, что у творчества есть конечная цель. Если хочешь делать это исключительно для себя - на здоровье, не обращай внимания на критику. Если хочешь, чтобы твоя работа понравилась большому количеству людей, слушай все стороны. И мне без разницы кто появится в моей теме, новичок с парой сообщений на форуме или именитый человек как под спойлером. Для меня мнение и второго и первого будут стоять на одном уровне.
upyr.jpg
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Kaprizel
Вам еще не надоело? Вы элегантно проигнорировали мой вопрос парой страниц назад, но я его повторю. Чтобы во второй раз Вы точно не соскочили. Вам-то что? Вы не комментируете творческие темы. Вы не критикуете и не хвалите, и вообще за исключением голосований никак к чьим-либо работам не относитесь. У Вас была своя тема, но она закрыта уже много лет. Почему Вас так заботит эта проблема, если Вас она никаким боком не затрагивает? Просто за державу обидно что ли? Вы не подумайте, я Вам рот не затыкаю, ни в коем разе. Это форум, тут все могут общаться и выражать свое мнение. Просто зачем лично Вам вот это все? Ответите? Или опять не заметите?
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Kaprizel
Вам еще не надоело? Вы элегантно проигнорировали мой вопрос парой страниц назад, но я его повторю. Чтобы во второй раз Вы точно не соскочили. Вам-то что? Вы не комментируете творческие темы. Вы не критикуете и не хвалите, и вообще за исключением голосований никак к чьим-либо работам не относитесь. У Вас была своя тема, но она закрыта уже много лет. Почему Вас так заботит эта проблема, если Вас она никаким боком не затрагивает? Просто за державу обидно что ли? Вы не подумайте, я Вам рот не затыкаю, ни в коем разе. Это форум, тут все могут общаться и выражать свое мнение. Просто зачем лично Вам вот это все? Ответите? Или опять не заметите?

Я ваш вопрос не видела, и судя по этому комментарию не много потеряла. Почему вы отказываете мне в любопытстве? Вы вообще видели с чего всё это началось? С безобидного вопроса: что такое объективная критика. Вы уже N-ый кто с места в карьер нападает, либо не ознакомившись с моими мыслями, либо не поняв ничего из того, что я написала, а это печально. Если вам мало нескольких страниц с развёрнутыми ответами на всё, что я хотела и могла сказать по этой теме, то считайте что нам с вами не о чем говорить. Если у вас всё же возникли вопросы, огласите весь список, так и быть, потрачу на вас пару минут, ткнув в те места, где я давала на них ответы, если это вам поможет
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Если у вас всё же возникли вопросы, огласите весь список, так и быть, потрачу на вас пару минут, ткнув в те места, где я давала на них ответы, если это вам поможет
Нет, благодарю. Вопросов больше нет. :)Все мои сомнения касательно Ваших мотивов полностью развеялись.
Типичный, дилетантский троллинг.
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Нет, благодарю. Вопросов больше нет. :)Все мои сомнения касательно Ваших мотивов полностью развеялись.
Типичный, дилетантский троллинг.

Я польщена вашей оценкой. Если вы так же хорошо разбираетесь и в других вещах, что я спокойна за этот мир
 
Верх