Комментарии и критика на форуме

Нужен ли авторам клуб критиков?


  • Всего проголосовало
    42
  • Опрос закрыт .

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
У нас большой творческий форум, и взаимодействие авторов и посетителей их тем - важная часть форумной жизни. Свои работы на форуме публикуют, чтобы их увидели и оценили другие люди. Комментарии вдохновляют на дальнейшее творчество, а правильно поданная критика позволяет совершенствоваться. Так что хорошие активные комментаторы - это одна из движущих сил форума, не менее важная, чем сами авторы.

У нас появилось отличное руководство по критике от Porcelain: Критика: как писать и как воспринимать?
(Его тоже можно здесь обсудить и выразить благодарность автору)

В этой теме можно обсуждать все, что связано с комментированием творчества на форуме:
• Как вовлечь больше форумчан в комментирование и голосования (и надо ли вообще что-то для этого делать);
• Насколько комментарии должны быть полными, или достаточно коротких общих отзывов;
• Расскажите, почему вы комментируете и голосуете;
• Расскажите, почему вы проходите мимо и не комментируете/голосуете;
• И что-нибудь еще.
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Shark299 вы предлагаете восхвалять ваше творчество, даже если это откровенная кака. А я вам говорю, что сколько бы души вы не вложили в каку, она не превратиться в шедевр, а останется какой.

Смотрите, я сделал из лифта общественный туалет, совершенно бесплатно, так что не смейте меня критиковать! - это гениально
 

Shark

Проверенный
Сообщения
938
Достижения
320
Награды
3
Kaprizel
Я вам ничего такого не предлагал. Не надо приписывать мне лишнее. Ещё и какую-то каку. Детский сад какой-то.
Если вы внимательно читали мой ответ вам, то я написал: Не нравится - проходи мимо.. И это будет честно. Это моё личное мнение. А вы можете делать, что вам заблагорассудится (кстати тоже слово с корнем БЛАГ-БЛАЖ).
 

Drewomod

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
70
Награды
234
Ах, эти двойные стандарты, ещё бы вернуть старое доброе классовое неравенство
К сожалению не все поняли всю серьёзность проблемы.
Но это моя вина: хочешь сказать что-то - говори яснее. Поэтому скажу предельно прямо.
Максимум, что сделает взрослый человек, услышав критику в свой адрес - это обидится на вас. Но это уже его проблемы.
Если обиженный ребёнок убежит рыдать в подушку - ничего, поплачет и успокоится.
Но может случиться страшное - после нашей неосторожной критики, человек может покончить с собой. Примеров тому тысячи. Не дай Бог, если такой случай произойдёт у нас.
Если вы сами молодёжь и можете адекватно воспринимать критику - могу искренне за вас порадоваться. Но помните: не все такие как вы.
Поэтому повторяю, и это НЕ просто моё личное мнение: критик обязан чувствовать особую ответственность за свои слова.
Kaprizel Предвидя вашу реакцию, объясняю: этот разговор касается не только вас, поэтому изложен здесь, а не в личном сообщении.
Я заметил, что ваше сообщение уже начали поддерживать люди. А вот это уже опасно. Это не просто "политика двойных стандартов" - это может оказаться, буквально, вопросом жизни и смерти.
Я вас ни в чём не обвиняю. Уверен, что ваше высказывание было вызвано тем, что вы просто не рассматривали проблему с этой стороны. И это, повторюсь, моя вина.
 
Последнее редактирование:

Shark

Проверенный
Сообщения
938
Достижения
320
Награды
3
Drewomod
Про ответственность за свои слова вы хорошо сказали, правильно.
Ведь критика она тоже разная бывает. Если она конструктивная, то, думаю, что она может быть даже вполне приятной. Ведь если твою работу заметили, что-то посоветовали, значит людям не все равно. Безразличие гораздо хуже. А вот такие заявления, как твоя работа кака - это просто троллинг. Это лично моё мнение без желания кого-то обидеть.

К людям надо относится с уважением. И злые слова ничем нельзя оправдать. Тем более, что человек выложивший свою работу, пусть и неинтересную (хотя как знать), ничего плохого никому не сделал.
 
Последнее редактирование:

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Drewomod вы правда находите адекватным измерение интеллекта людей по их возрасту? Даже если предположить, что в профилях указан реальный возраст?

Особо слабонервным не читать спойлер.
У меня большая семья, несколько моих тётушек росли через стену друг от друга, воспитывались одними и теми же людьми, общались с теми, кто жил на их улице. Одна тётя в ваши годы стала очень крупной бизнес вумен, её месячный чистый доход с 5 нулями после первой цифры, что для провинции очень неплохо. Вторая тётя, в ваши годы, взяла кредит на 1,5 миллиона, отдала его своему сожителю, тот получив деньги исчез, а тётушка не пережила такого и повесилась. Когда все узнали причину её поступка, то были в шоке. Если бы она обратилась к нам, ей бы слова никто не сказал, всем миром бы насобирали деньги и она бы жила дальше. Сумма хоть и большая, но не подъёмной её назвать трудно.
В 40+, судя по вашей логике, у человека должны быть, если не мозги, то опыт и нормальное критическое восприятие действительности, а в моей истории этого нет, может, возраст не всегда решает? Но это опять, только мысли в слух.

Shark299 не нравится - проходи мимо = не хочешь критики - не выкладывай на публику своё творчество
 

Drewomod

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
70
Награды
234
вы правда находите адекватным измерение интеллекта людей по их возрасту?
По возрасту можно узнать насколько до конца сформировалась у человека психика, а не определять уровень его интеллекта. Не следует путать эти два понятия.
Ваш пример с тётей в данном случае не корректен. У неё произошла жизненная трагедия, а я говорю вам о том, что своими словами вы можете довести человека до суицида. Чувствуете разницу?
Ваш тезис: не хочешь критики - не выкладывай работу, вообще не уместен. Человеку может казаться, что он готов к критике. Другое дело сколько и в какой форме он способен выдержать. Если вы не обладаете телепатическим даром определять это - не смейте резко критиковать. Доведение до самоубийства - уголовно наказуемое преступление, если так вам будет понятней.
Вы читали статью, приведённую в шапке темы? Перечитайте её внимательнее. Она очень правильная и адресована прежде всего вам.
Ранее вы писали о том, что мы надеваем на людей розовые очки. Но из этого не следует, что мы должны безжалостно срывать их. Как вам идея, чтобы делать это постепенно? Помогать, а не калечить. Лечить, а не ампутировать. Надеюсь, что вам понятно о чём я говорю и вы не занимаетесь здесь энергетическим вампиризмом.
 
Последнее редактирование:

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Вы читали статью, приведённую в шапке темы? Перечитайте её внимательнее. Она очень правильная и адресована прежде всего вам.
Ранее вы писали о том, что мы надеваем на людей розовые очки. Но из этого не следует, что мы должны безжалостно срывать их. Как вам идея, чтобы делать это постепенно? Помогать, а не калечить. Лечить, а не ампутировать. Надеюсь, что вам понятно о чём я говорю и вы не занимаетесь здесь энергетическим вампиризмом.

Где, ну, где я призываю громить, крушить и ломать судьбы?
Я говорю о том, что если такое случилось, то в первую очередь это вина того человека, который сломался. Сначала он как слабый, инфантильный и не подготовленный к жизни человек ударил по себе, своим принципам и своему чувству прекрасного. А затем как козёл лишил творчества своих почитателей и сторонников, а потом как очень глупый человек обвинил в этом всех, кроме себя.

Я вас сейчас удивлю, но негативные стороны в критике видите и продвигаете вы, а также люди, солидарные с вами. Вы смотрите на критику однобоко - если она есть, значит, человек будет затравлен, морально уничтожен и всё будет оооооооооооооооочень плохо. А давайте посмотрим с другой стороны?

Написал человек рассказ. Он был так доволен собой и проделанной работой, что выложил рассказ на всеобщее обозрение. Пришёл в эту тему один человек, похвалил работу. Пришло ещё два, но заметили явные нелогичности в тексте и орфографические ошибки. Но будучи людьми благородными и аккуратными, ограничились хвалебным отзывов, за старания. Пришли ещё 10 человек, но будучи приверженцами принципа "не нравится - иди мимо", они прошли мимо. И вот автор рассказа видит большое количество просмотров, но малое количество комментариев, абсолютное большинство из которых не несут никакой информации.
Чё, ну, бывает.
Через некоторое время он выкладывает новый рассказ и история с комментариями повторяется. Кто-то может начать подозревать неладное, но в основном, автор вновь почешет репу и продолжит штамповать работу с одинаковыми ошибками, развивая себя как творческую личность не в верх, а в сторону, зато все вокруг добрые и исключительно деликатные люди.
И если автору плевать на чужие мнения, и ему нравятся его рассказы, критика его не ранит, вообще никакая.

Вторая вещь, которую вы, и люди с близким к вашему мнению, пытаетесь здесь навязать, это то, что критика может быть исключительно в негативных тонах, после которой не то что к творчеству, к зеркалу будет страшно подходить. А нет, критику можно доносить в разной форме. Для кого-то ужас-ужас - сухая критика "вот здесь такая-то ошибка", для кого-то тот же текст, но без улыбающегося смайла в конце. Критик не может и не обязан просчитывать реакцию на том конце провода.


Лет 8-9 назад я размещала свои стихи на одном сайте. Их содержанием были злободневные темы на сайте, скандалы, интриги, расследования в близком к юмористическому жанру, без имён конкретных лиц. Выложила я очередной стих, выслушала на него отзывы, разрядила обстановку на сайте и ушла по своим делам, не подозревая, что где-то на просторах интернета, человек, не имевший к этой истории вообще никакого отношения, увидел в ней себя, обиделся, и начал натравливать на меня своих друзей и знакомых. Разумеется, в будущем он стал постоянным героем моих стихов, но на тот момент он даже слышать ничего не хотел. Он искренне верил, что эти строки про него. Обиделся и всё. Чтобы таких ситуаций не было, есть два выхода:
1. Писать в аннотации имена абсолютно всех людей, которые есть в этом мире, и к данному произведению отношения не имеют.
2. Не заниматься творчеством.
3. Никак не реагировать на людей, чья адекватность вызывает сомнения

Иными словами, критика помогает увидеть те вещи, на которые в силу ряда причин, он неопытности до банального незнания, творческий человек мог не обращать внимания. И получив от людей такую информацию, он будет расти вверх. Критика, даже состоящая из сообщений с личными оскорблениями помогает человеку получить жизненный и коммуникативный опыт, научиться не только видеть свои ошибки, но и отстаивать свою работу. Разве это что-то плохое и бесполезное? То что вы здесь предлагаете, руководствуясь гуманистическими принципами можно сравнить с походом ЗОЖника в кафе быстрого питания, если ты не хочешь получить лишний вес или психологическую травму от лицезрения людей с неверной жизненной позицией - не ходи туда. Не хочешь критики - не выставляй на публику своё творчество. Хочешь опыта и новых ощущений? Будь готов и к хорошему и к плохому.
 

Shark

Проверенный
Сообщения
938
Достижения
320
Награды
3
Kaprizel
Предъявите диплом искусствоведа. Если его нет, то какой же вы критик? И с чего тогда человеку слушать обычного обывателя? Это на уровне нравится-не нравится. Смешно.)))

Где вы здесь публику нашли? Вы не в театре. На этом форуме мы все в одной лодке. Мы любим играть в Симс, любим строить городки и создавать симов, придумывать истории и поддерживаем друг друга. Да, так бывает.

Значит козлы и слабаки говорите? Я так понял из вашей истории не очень вас там принимали. Обидно наверно было? Обидно...

Вы когда примеры из жизни приводите чем руководствуетесь? Какие-то они нелепые и не по теме. А иногда просто оскорбительные. Я о вашей обманутой тёте. Лучше без примеров. Это добрый совет.)))
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Shark299 я не требую предъявить от вас доказательства того, что вы мужчина, и вы глупостями не страдайте. Критика - это выражение личного мнения
 

Shark

Проверенный
Сообщения
938
Достижения
320
Награды
3
Kaprizel
Критика подружки или мужа да - это личное мнение. А критика литературного произведения - это уже вотчина профессионала. А обыватель только на уровне нравится-не нравится. Ваш диплом пожалуйста.

Я все никак не могу уловить хоть какую-то логику в ваших сообщениях. Вас так интересует мужчина я или нет? Зачем вам? И что это меняет? Вам одиноко? Это печально.(

А как страдают глупостями? Что это за выражение? И вы после этого собираетесь кого-то критиковать? Спасибо конечно, вы меня сегодня посмешили.))) Буду следить за вашими сообщениями, такие перлы выдаете! Доброй ночи.
 

Ventrue

arise
Проверенный
Сообщения
895
Достижения
720
Награды
1.203
Kaprizel, вы говорили довольно дельные вещи, храбро отстаивая свое мнение. С чем-то я согласна, с чем-то нет, что-то нашла откровенным трололо, но это чет вообще покоробило:
Критика, даже состоящая из сообщений с личными оскорблениями помогает человеку получить жизненный и коммуникативный опыт, научиться не только видеть свои ошибки, но и отстаивать свою работу.
Отзыв, состоящий из оскорблений, не несет в себе никакой ценности и говорит о желании критика (а критика ли?) самоутвердиться за счет критикуемого. Упражняться в остроумии и умении вести споры можно и в другом, более подходящем для этих целей месте. Да и в жизни нормальный мудрый человек ограждает себя от этого словесного мусора и не должен обращать внимания на чьи-то вбросы.
Даже если работа на самом деле - та самая кака, как вы выразились выше (и это не редкость, к сожалению), то нужно потрудиться доступно объяснить почему. Тон для сообщения тоже желательно выбирать дружелюбный или нейтральный. Ведь критику не трудно перестать быть врединой и снизойти до вежливости? Думаю, что нет. От него не убудет, и автору будет в разы легче воспринимать информацию. В статье как раз много полезного написано на данную тему. Конечно, все это при условии, что "критик" действительно хочет помочь и достучаться до автора.
Разве это что-то плохое и бесполезное?
Да. Если негативный отзыв с указанием на недостатки ранимому автору еще можно как-то переварить, проглотив обидки и слезы, то оскорбления большинством людей воспринимаются в штыки и порождают бессмысленный и беспощадный обмен колкостями. Либо общение вообще сворачивается. Это не опыт, это пустая трата времени и нервов.

Drewomod, с вами тоже в чем-то согласна, например, в том, что критик должен как минимум вести себя вежливо и деликатно, об этом я и сама писала раньше. Только с суицидом вы перегибаете палку. Это очень сложная и неоднозначная тема, но прощаться с жизнью из-за критики... Если человек настолько чувствительный и слабый, то его на подобный шаг может толкнуть что угодно. Да хоть хамка-продавщица в магазине. Мне кажется, не нужно сюда приплетать такие крайности. В мире искусства, да и в мире вообще слабаки не выживают. По Дарвину же.
Возраст так же не всегда показатель сформировавшейся психики, это ни для кого не секрет. Я знаю многих "взрослых" людей, мыслящих, поступающих, реагирующих совсем не в соответствии с их возрастом, и знаю молодежь, намного адекватнее якобы зрелых личностей.
Это очень индивидуально, и как ни старайся, всего не учтешь.

ЗЫ Я верю в то, что лучшие вещи рождены болью и кровью, но не стоит забывать, что здесь, именно здесь на форуме, мы всего лишь любители.
 

СимКэт

Commander
Легенда форума
Сообщения
6.073
Достижения
2.420
Награды
6.616
А критика литературного произведения - это уже вотчина профессионала. А обыватель только на уровне нравится-не нравится. Ваш диплом пожалуйста.
А вот это уже интересно. То есть вы сейчас, видимо имея мандат чиновника, раз так раскомандовались, говорите следующее: нет диплома филолога, идешь мимо подфорума сериалов, кроме разве что, облизывания автора по самое не балуйся/либо просто пройти мимо. Мы (и нам тоже) не имеем права указать на логические нестыковки, на грамматические/пунктуационные ошибки, на рояли в сюжете? Даже с высоты десятилетнего опыта. Обидно, Вань (с).

И это, народ, а с чего про оскорбления-то все заговорили? Мы же помним, что здесь это, мягко говоря, не приветствуется, чистится и прекрасно банится. Здесь этим и не грешит народ особо.
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Отзыв, состоящий из оскорблений, не несет в себе никакой ценности и говорит о желании критика (а критика ли?) самоутвердиться за счет критикуемого. Упражняться в остроумии и умении вести споры можно и в другом, более подходящем для этих целей месте. Да и в жизни нормальный мудрый человек ограждает себя от этого словесного мусора и не должен обращать внимания на чьи-то вбросы.

Если мы отталкиваемся от того, что критика - это выражение личного мнения, то "Вася-дурак" вполне подходит под это описание. Сегодня так один пользователь написал, завтра два или десять. Автор может приуныть, а может, посмотреть их комментарии к работам других авторов и увидеть те же самые слова, только адресованные иным людям. Уже на основе этого можно сделать вывод, что данные "критики" люди с тонкой душевной организацией, пытающиеся самоутвердиться за чужой счёт. И соответственно, сделать выводы об этих критиках. Разве это не есть опыт? Мудрость не с потолка берётся, а из опыта. Мне не повезло, я не живу в стерильном мире, где все добрые, умные и хорошие. На 10 адекватных людей я встречаю 1-2 дурака, и общение с этими людьми даёт мне жизненный опыт, что не все вокруг нормальные. А общение с 10-ю адекватными людьми вселяет в меня веру в человечество. Мне кажется, у нас в этом вопросе нет существенных расхождений.

Даже если работа на самом деле - та самая кака, как вы выразились выше (и это не редкость, к сожалению), то нужно потрудиться доступно объяснить почему. Тон для сообщения тоже желательно выбирать дружелюбный или нейтральный. Ведь критику не трудно перестать быть врединой и снизойти до вежливости? Думаю, что нет. От него не убудет, и автору будет в разы легче воспринимать информацию. В статье как раз много полезного написано на данную тему. Конечно, все это при условии, что "критик" действительно хочет помочь и достучаться до автора.

И здесь разногласий нет. Разумеется критику можно донести и аккуратно и жёстко. Я выступаю за то, что критик может, но не в коем случае не обязан подбирать слова автору творческого произведения, потому что сложно, а иногда невозможно предугадать реакцию того, кому адресованы эти слова. Если человек по ту сторону экрана нормальный, он в меру своего разума воспримет критику, вне зависимости от формы её изложения. Если по ту сторону спрятался ёжик, нацепивший шубку иголочками вовнутрь, то ты ему хоть мёдом слова мажь, он всё равно обидится, и такое поведение нужно пресекать, а не поощрять "да он же автор", "он ещё нежный и ранимый", опять же, если вы действительно хотите человеку помочь вырасти. Во всех остальных случаях нужно такого автора нахваливать или проходить мимо.

Да. Если негативный отзыв с указанием на недостатки ранимому автору еще можно как-то переварить, проглотив обидки и слезы, то оскорбления большинством людей воспринимаются в штыки и порождают бессмысленный и беспощадный обмен колкостями. Либо общение вообще сворачивается. Это не опыт, это пустая трата времени и нервов.

Оскорбления - путь в никуда, это однозначно. Но и они с потолка не берутся. В данной дискуссии, опять же по моему опыту, первые оскорбления прозвучали тогда, когда у моих оппонентов закончилась аргументация. Наш разговор сразу потерял смысл, зато очень ярко показал что эти люди из себя представляют. Для кого-то это мелочи, я извлекла полезный опыт, тут как посмотреть.

И я ещё раз повторю, я не призываю кидаться на всех с вилами, оскорблениями и давить творческие начинания других людей. Я призываю обе стороны быть проще, и относиться друг к другу с пониманием. Но так как у нас явный пергиб с защитой прав авторов, в сторону которых страшно даже смотреть, я вступилась за критиков. Никто, НИКТО, не призывает критиков оскорблять других людей, но и авторам нужно придержать свою нежность, иначе быть беде, в которой первой пострадавшей стороной будут сами авторы.
 

Drewomod

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
70
Награды
234
Kaprizel Раньше вы бесили меня, но теперь нравитесь. Наконец я могу сказать, что прочитал разумные, аргументированные слова.
Хорош теории - пора переходить к практике. Рассмотрим ваш-же пример с лифтом, превращенным в общественный туалет. Вы говорите, что это шлак. А я скажу: какой необычный ход! Ведь, что такое лифт? Кабинка для перемещения между этажами. Скучно, банально. А вот если сделать из неё туалет- это совсем другое дело! Я скажу, что у автора богатая фантазия и всё в порядке с чувством юмора. Кого-же послушает наш гипотетический автор? Того кто назвал его работу грубым словом из четырёх букв с дурным запахом, или того кто оценил весь его замысел? Ответ очевиден. В любой работе есть что-то хорошее и если критик хочет чего-то добиться, то он всё таки должен подбирать слова. Иначе автор, как вы выражаетесь
"пошлет вас в пень" и ваша критика не найдёт цели. И дело здесь не в перегибе в сторону авторов. Вы сами в прошлом(а жаль) автор и при создании своих работ подбирали в них каждое слово чтобы понравиться читателям. С критикой тоже самое, но только понравиться вы должны автору. Если конечно хотите добиться внимания к своей критике, а не просто поругать. Угадать адекватность автора невозможно, но вы ведь адекватны, а значит можете вести себя соответственно.
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Drewomod вы только что зациклили всю дискуссию :смех:

Кого-же послушает наш гипотетический автор? Того кто назвал его работу грубым словом из четырёх букв с дурным запахом, или того кто оценил весь его замысел? Ответ очевиден.

Автор В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ послушает того, чьи слова ему покажутся приятными, или чей авторитет будет непоколебимым. До второй очереди доходят не все, и то скрипя сердцем и вертя носиком. Этой мыслью я начала всю эту огромную переписку. Исходя из этого, я усомнилась, что критика может быть объективной, ведь выбирая из массы мнений те, что пришлись тебе по душе, ты сам, на своё личное усмотрение раздаёшь комментаторам ярлыки - "объективен" или "не объективен".

В любой работе есть что-то хорошее и если критик хочет чего-то добиться, то он всё таки должен подбирать слова.

Если смотреть на работу как на 100%, то она состоит из хорошего и плохого, в разной степени соотношения этих компонентов.
100% хорошей и 100% плохой работы не может быть по определению.

В любой работе есть что-то хорошее и если критик хочет чего-то добиться, то он всё таки должен подбирать слова.

Может, но не должен. Есть рамки личного приличия, есть рамки правил конкретной площадки, на которой мы находимся, эти рамки я буду соблюдать, в остальных случаях восприятие моего текста в том или ином виде ваша личная проблема (ваша=всех кто это читает).

Я поняла вашу мысль про "добиться", но и ломать себя ради того, чтобы выстелиться перед непробиваемым человеком - не выход. Вы предлагаете изворачиваться, идти на конфликт с собой, чтобы этот человек в будущем ВОЗМОЖНО прислушался к вам. При этом вам должно очень сильно повезти, если он в итоге не окажется пустышкой, иначе все усилия над собой будут зря.

Я плохой человек, грубый и прямолинейный, если я вижу известную субстанцию, максимум, что я могу сделать, это не выругаться вслух, а вскинуть руки к небу, потом посмотреть на автора и спросить: "ну, как так-то????????". Если я промолчу, меня будет терзать совесть, что все вокруг ходят кривятся, носы прикрывают, но молчат из деликатности. С моей позиции промолчать в таком случае несправедливо, а я за справедливость, даже если буду защищать мало популярную позицию.

Я смотрю на этого человека и не знаю, специально он такое сделал, или хотел как лучше. а получилось как всегда. Я оцениваю результат, и оцениваю его в рамках дозволенного, а не додуманного. Я хочу, чтобы автор больше так не делал, и сообщаю ему об этом. Дальше автор либо прислушивается, либо игнорирует меня. Причём не важно, что я ему напишу:
- ах, достопочтенный, username, я крайне восхищена вашей тягой к искусству и вашему чуткому восприятию действительности! Ваша работа и так удалась, но на мой скромный взгляд, если бы вы добавили чуть-чуть штрихов в верхний левый угол, сбавили контраст по центру, и придали дереву реализма и динамики, изобразив несколько листьев колыхающимися на ветру, то это было бы просто шедевром!
- работа симпатичная, но мне не хватило реализма и деталей. Есть места, над которыми можно поработать.

Фишка в том, что за оба этих комментария автор может и скорее всего пошлёт меня в пеший эротический поход. Ну, и зачем изгаляться, если результат очевиден? Когда человек не хочет видеть правду, то не важно в какой форме вы её ему преподносите. А если человек настроен получить как можно больше разных отзывов, он будет рад и развёрнутым, и сжатым, и сухим, и сладострастным. Может быть, проблема не в том, как критика подаётся, а как она воспринимается?

P.S. я устала ещё 6 листов назад. Буду очень благодарна, если смогу себя остановить от дальнейшего комментирования в данной теме.
 

Drewomod

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
70
Награды
234
Ventrue Снимаю виртуальную шляпу. Вам удалось угодить обеим противоборствующим сторонам. Говорю это абсолютно серьёзно.
А теперь о том, с чем я категорически не согласен:

Только с суицидом вы перегибаете палку. Это очень сложная и неоднозначная тема, но прощаться с жизнью из-за критики... Если человек настолько чувствительный и слабый, то его на подобный шаг может толкнуть что угодно. Да хоть хамка-продавщица в магазине. Мне кажется, не нужно сюда приплетать такие крайности. В мире искусства, да и в мире вообще слабаки не выживают. По Дарвину же.
Это даже более жёстко, чем сказал я. Мы ведь не животные. Что вы скажете человеку, который заявит про вашего ребёнка: "выживает сильнейший". Любое интернет-сообщество несёт ответственность за своих членов. Наш сайт - яркий тому пример, т.к. здесь существует серьёзная система защиты этики. Но это не снимает ответственность с каждого из нас. Уже тот факт, что мы обсуждаем это явление, а не принимаем как данность, убеждает меня в верности своего решения. Если хоть один человек, подняв свои руки над клавиатурой или экраном смартфона, задумается над моими словами - я буду считать, что не зря всё это затеял. Это к вопросу "об уместности".
Теперь о более лёгких, но не менее важных вопросах:

Возраст так же не всегда показатель сформировавшейся психики, это ни для кого не секрет.
Я никогда не говорил о том, что возраст является абсолютным мерилом личности человека. Всегда существуют исключения из правил. Но есть система, и реакция некоторых из вас по этому вопросу- это подтверждает. Кое-кто страдает юношеским максимализмом и воспринимает мои слова, как личное оскорбление. Поэтому по возрасту можно составить хотя-бы какое-то представление о человеке.
Многие говорят о невозможности определения адекватности человека по ту сторону экрана. Это отчасти верно. Но если проявить немного больше внимания, то кое-что узнать всё-таки можно.
Вы ведь не станете критиковать совершенно незнакомого вам человека за то, что он по вашему мнению безвкусно одет? Здесь всё тоже самое. Вначале познакомьтесь. Если о старожилах сайта можно многое узнать по их сообщениям, то о новичках единственной информацией может как раз и оказаться возраст.
Но это ещё не всё. Вы заметили много очевидных недостатков в работе. Не спешите сразу-же рассказывать об этом автору, ведь мы хотим узнать кто перед нами. Выберете самый безобидный недочёт и проследите за его реакцией. По ней можно будет составить более-менее точное представление о личности автора. Согласитесь, что это лучше, чем действовать вслепую или просто бояться обидеть.
 
Последнее редактирование:

Ventrue

arise
Проверенный
Сообщения
895
Достижения
720
Награды
1.203
Я тоже против того, чтобы с форумных критиков спрашивать дипломы. Следуя этой же логике, нам, творцам, тогда не следует соваться в творческие разделы, не имея нужной корочки. А что? Я за равенство. :смех: Человек может не быть экспертом в области искусства, но обладать уникальным опытом в чем-то другом. И уже на этом основании дать бесценные советы автору по каким-то вопросам.

Drewomod, наверное, потому что я вечно болтаюсь где-то посередине)
Давайте перефразирую. Из жесткого "Выживает сильнейший" в мягкое "К успеху приходит смелый, упорный, решительный, умелый и бла-бла-бла, а другие остаются за бортом". С этим ведь не поспоришь? В любой сфере деятельности человека так оно и есть.
Мы не животные. Но эта закономерность распространяется и на нас. Пример тому - история человечества на протяжении веков.
Что вы скажете человеку, который заявит про вашего ребёнка: "выживает сильнейший"
Ох, как я люблю вопросы из серии "А если бы это случилось с вами?" Это попытка сыграть на эмоциях, а они в таких ситуациях только мешают.
Я не знаю, что отвечу. Наверное, мрачно соглашусь. И буду винить себя за то, что не сумела вырастить его таким же сильным, как я. Понимаете, от того, что рассудок затуманен эмоциями от потери, это правило не перестанет работать. Необходимо остужать эмоции, чтобы мыслить максимально ясно. Снять розовые очечки, потому что наша жизнь - не Диснейленд. И чем раньше человек это поймет, тем легче ему будет преодолевать трудности. Воспринимать критику в том числе. К этому приходишь не сразу, мне вот потребовалось двадцать лет.

С самого детства я только и делала, что выживала. Но, вместо того чтобы распустить сопли и упасть лапками кверху, я обросла броней. В моей жизни ни случалось всякое, но одни лишь обидные слова (а их было много!..) никогда не доводили меня до желания наложить на себя руки, хотя случались моменты отчаяния.

Наши внутренние демоны намного опаснее всяких критиков и недоброжелателей - к этому я и веду. И напоследок брошусь лютой банальщиной: самый страшный враг человека - это он сам. Повторюсь, эта тема сложная и неоднозначная, ситуации и причины бывают разные. Мне бы не хотелось на ней зацикливаться.

Конечно, все мы должны держать себя в рамках приличия, я обеими руками за. Но творческим людям (да и людям в целом) необходимо учиться не вестись на провокации, ведь от агрессивных нападок и токсичных особей никто не застрахован. У нас здесь мило и уютно, а попробуй я выложить свои, с позволения сказать, шедевры, на каком-нибудь форуме "Эксмо", там церемониться никто не будет и выскажет все как есть.

Вы знаете, мне страшно смотреть возраст в профиле. Иной раз видишь "30+", а посты как от восьмилетнего. Или реакции в стиле "сам дурак". Или вроде нормальный, но в дискуссиях ведет себя хуже обиженного школьника. Поэтому сейчас я больше ориентируюсь по сообщениям, взаимодействиям пользователя с остальными, и стараюсь не обращать внимания на год рождения. Даже если у человека 10 постов, из них можно почерпнуть больше, чем из цифры в профиле.

Выберете самый безобидный недочёт и проследите за его реакцией.
Да, иногда лучше прощупать почву и действовать постепенно. Это самый щадящий вариант. Вроде бы об этом тоже в статье написано.
 

Drewomod

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
70
Награды
234
Последнее, о чём я хочу сказать в этой теме, т.к. всё, что казалось мне важным я уже высказал и начал зацикливать дискуссию.
Здесь прозвучало обвинение в том, что большинство из нас, и я в первую очередь, проходим мимо и не ставим лайков не понравившейся работе. Я считаю, что это тоже выражение своей позиции, а не трусость. Не поставив лайка, я тем самым не повышаю рейтинг автора на сайте. Гораздо хуже - это неискренние лайки, о чём я писал выше.
Поэтому просьба ко всем форумчанам: не ставьте лайка из жалости - не потдерживайте графоманов. Сайт создан не для того, чтобы каждый мог удовлетворять здесь свой творческий зуд. Если вы вдруг поставили неискренний лайк- в меню действий есть кнопка: "больше не нравится". Воспользуйтесь ей. Это не приказ, не руководство к действию, не поучание - это человеческая просьба.
Не надейтесь, что автор быть может ещё исправится, быть может ещё вырулит куда надо. Не исправится и не вырулит. В этом-то и ценность комментариев и критики. Об информативности лайков я написал в своём самом первом сообщении в теме.
P.S: Я критикую и комментирую только те работы, которые мне нравятся.
Возможно, я сам графоман и если вы поставили мне необоснованный лайк, пожалуйста уберите его, не запускайте процесс захламления сайта.
 
Последнее редактирование:
Верх