Комментарии и критика на форуме

Нужен ли авторам клуб критиков?


  • Всего проголосовало
    42
  • Опрос закрыт .

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
У нас большой творческий форум, и взаимодействие авторов и посетителей их тем - важная часть форумной жизни. Свои работы на форуме публикуют, чтобы их увидели и оценили другие люди. Комментарии вдохновляют на дальнейшее творчество, а правильно поданная критика позволяет совершенствоваться. Так что хорошие активные комментаторы - это одна из движущих сил форума, не менее важная, чем сами авторы.

У нас появилось отличное руководство по критике от Porcelain: Критика: как писать и как воспринимать?
(Его тоже можно здесь обсудить и выразить благодарность автору)

В этой теме можно обсуждать все, что связано с комментированием творчества на форуме:
• Как вовлечь больше форумчан в комментирование и голосования (и надо ли вообще что-то для этого делать);
• Насколько комментарии должны быть полными, или достаточно коротких общих отзывов;
• Расскажите, почему вы комментируете и голосуете;
• Расскажите, почему вы проходите мимо и не комментируете/голосуете;
• И что-нибудь еще.
 

Shine

Wanderer
Легенда форума
Сообщения
12.143
Достижения
3.485
Награды
7.478
а что, конкурсные работы как то отличаются, автор туда другие свои умения вкладывает?
например, бывает, что из-за рамок/темы/недостатка времени делаешь намного хуже, чем мог бы. это уже выходит не так объективно. у меня бывали такие недели, когда даже элементарной идеи не было, поэтому как-то иначе конкурсы, чем место, где можно просто сделать что-то вне твоего круга комфорта, не могу воспринимать. не как площадку для показа. для этого у меня и есть творческие темы.
комментарии на конкурсах пишут чаще всего отвратительные, очень редко встречаю конструктив, так что о критике говорить не приходится. какая критика в трех словах в духе "больше нравится, просто". мне такие разборы не интересны, пожалуй. в АД и ТП ради опыта сижу, не ради отзывов.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Shine
комментарии на конкурсах пишут чаще всего отвратительные
так может они потому и отвратительные, потому что, цитирую
что из-за рамок/темы/недостатка времени делаешь намного хуже, чем мог бы

как вообще можно делать в своей теме одно, а на конкурс другое, как попало? Я не понимаю. Это и есть отношение автора к работе, все работы надо делать хорошо, а если нет, то чего обижаться на критику?

в АД и ТП ради опыта сижу, не ради отзывов.
Вот тут меня переклинило, правда. А опыт это что вообще, вы его откуда в АД и ТП получаете? Просто сделал, отправил, бац вам +100 засчиталось опыта? Он как раз и формируется из комментариев, отзывов и оценки вашей работе. И не важно, кто оценивает, у каждого вое мнение и оценка получается исходя из мнения большинства. Плохо сделали - вы проиграли, хорошо - победили и вам написали хорошие отзывы.
 

Shine

Wanderer
Легенда форума
Сообщения
12.143
Достижения
3.485
Награды
7.478
как вообще можно делать в своей теме одно, а на конкурс другое, как попало?
да легко, я уже описал причины. если не заинтересовывает данная тема, особенно, не могу заставить себя стараться вообще никак. :)
Это и есть отношение автора к работе, все работы надо делать хорошо, а если нет, то чего обижаться на критику?
при чем здесь критика? если я говорю о том, что комментарии в конкурсах в две трети односложные и не поясняют позицию голосующего вообще никак? мы не о разных вещах вообще говорим?
А опыт это что вообще, вы его откуда в АД и ТП получаете?
разнообразие тем, отсутствие застоя в одних и тех же рамках. в том же АД есть возможность лепить абсолютно разные вещи, будь то коллажирование или простые картинки под аватары в которых оно тоже нужно, ну да ладно, это ли не толчок к развитию? само собой, комментарии и отзывы нужны, но нормальные, проработанные. пусть хоть в одно предложение, но чтобы явно было понятно, что не так с одной работой и за что голос другой. серьезно, это так много разве? за столько лет участия можно было бы и смириться с тем, что адекватную критику я получаю только в ЛС и в творческой теме иногда, но лучшего для других конкурсантов так же хочется.

про комментарии и мое отношение к ним я писал вот здесь. вторая половина поста.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
при чем здесь критика? если я говорю о том, что комментарии в конкурсах в две трети односложные и не поясняют позицию голосующего вообще никак? мы не о разных вещах вообще говорим?
комментарии не могут быть никакими. Даже слова "больше понравилось" говорит о многом, просто вы не хотите это видеть. Раз вторая работа понравилась больше, надо ставить вопрос - чем больше? Не голосующему, а себе в первую очередь. Анализировать надо свою работу. И соответственно пробуете изменить что-то в своих работах, экпериментируете, берете опыт с того, кто победил или с того, кому эта работа нравится больше. А не зацикливаетесь на своем "я художник - я так вижу, у меня свой стиль и только зеленые фломастеры".

комментарии в конкурсах в две трети односложные
они односложные на работы, на которые нечего обычно написать. На хорошие работы они вполне себе нормальные ))

комментарии и отзывы нужны, но нормальные, проработанные
а вы такие комментарии оставляете?

не могу заставить себя стараться вообще никак
ну проститя... вы не можете стараться даже когда работу делаете, а получать развернутые отзывы и конструктивную критику с полным разбором ваших работ - это да, приходитя, пишите, дайте два.
 

Shine

Wanderer
Легенда форума
Сообщения
12.143
Достижения
3.485
Награды
7.478
Даже слова "больше понравилось" говорит о многом, просто вы не хотите это видеть.
мне ни о чем не говорит, даже если сказано по отношению к моей работе. это не объяснение, банально потому, что не указывает на детали. мне это важнее, чем сферические предпочтения комментатора. :)
Раз вторая работа понравилась больше, надо ставить вопрос - чем больше? Не голосующему, а себе в первую очередь.
мне это всегда итак понятно. :) но от этого желание прочитать интересный комментарий меньше не становится.
И соответственно пробуете изменить что-то в своих работах, экпериментируете, берете опыт с того, кто победил или с того, кому эта работа нравится больше.
я как-то уже рассуждал об этом в той ссылке, которую кинул в посте выше. ты начинаешь подстраивать работы под голосующих, а не под свои задумки. например, подбираешь исходники в соответствии с этим, или же банально обработку делаешь на ожидания голосующих. чтобы победить. мне такое не очень интересно, даже если работает, творчества в этом намного меньше, как и собственных идей. :)
а вы такие комментарии оставляете?
так же, как хочу, чтобы комментировали мои творения :)
у меня нет недостатка в комментариях, я не за себя прошу, отнюдь. есть те, кому внимание важнее. и если им больше поможет уточнение их недостатков и плюсов, то я буду рад за них.
 
Последнее редактирование:

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
ты начинаешь подстраивать работы под голосующих, а не под свои задумки. например, подбираешь исходники в соответствии с этим, или же банально обработку делаешь на ожидания голосующих. чтобы победить.

Кстати, да. Это важный момент, такой подход среди авторов к своим конкурсным работам встречается, поскольку понаблюдав некоторое время за голосованием и почувствовав аудиторию, можно спрогнозировать, что будет иметь успех "на больших числах".

Но это данность бытия, и порицать за это совершенно бессмысленно, в каждом творческом соперничестве есть свои полярности, условные котики и скелетики, слишком яркие или, наоборот, слишком мрачные цвета и сюжеты, бьющие по глазам, и по нервам зрителей с целью привлечения внимания.
Чтобы попадать сразу в золотую середину интереса к своим работам, нужен опыт и время. :улыбаюсь:
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
я как-то уже рассуждал об этом в той ссылке, которую кинул в посте выше. ты начинаешь подстраивать работы под голосующих, а не под свои задумки. например, подбираешь исходники в соответствии с этим, или же банально обработку делаешь на ожидания голосующих. чтобы победить. мне такое не очень интересно, даже если работает, творчества в этом намного меньше, как и собственных идей.
умейте найти золотую середину в том, что интересно только вам, и что будет популярно у многих. Это и определяет большинство успешных авторов )) Можете считать это творческим советом (а кто я - профессиональный критик, который может давать советы или мимокрокодил - решать вам).


пысы, О, Анриетт вам тоже самое написала ;)


А я, кстати, пойду работать, потому что самое ценное - это время и негоже просиживать его в холливарах, где каждый видит только то, что хочет видеть. Кто умней, тот выделит в словах участников данной дискуссии необходимый и ценный опыт (причем во всех, у всех тут есть многое хорошего и ценного, и даже у тех, кто написал не очень "позитивные" посты), а кто нет - будет и дальше продолжать тянуть "свое мнение", при этом ничего не делая, а только болтая.
 
Последнее редактирование:

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
Судя по голосованию, клуб критиков проигрывает, хотя и голосов "за" достаточно. Значит, такой клуб нам все же не нужен. Поэтому предлагаю авторам высказаться, чего же вам лично не хватает:
- мало посетителей в принципе
- мало комментариев
- мало критики

Или же вам всего хватает.

--------------------

Я вот по творческим подфорумам не хожу, потому что мне это не слишком интересно. Но вот в прошлом году у нас было мероприятие "Марафон комментариев", и оно сподвигло меня кое-что прочитать и оставить отзывы. Было интересно. Мне оказалась нужна такая мотивация, но я не соревновалась на количество. Поэтому лично мне бы пригодилось, чтобы где-то на видном месте был похожий призыв. Будет ли это баннер с рандомной ссылкой, или тема с недельной подборкой, что где почитать. Я бы пользовалась, ну а комменты уже по возможности.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Даже слова "больше понравилось" говорит о многом, просто вы не хотите это видеть. Раз вторая работа понравилась больше, надо ставить вопрос - чем больше?
Вопрос в том, что многим, как я понимаю, этого недостаточно. В СТ, например, говорят, чем работа понравилась больше, но это порой одно или пара слов. И да, я точно знаю, что на лепке в СТ мне никогда не обойти, допустим, Rayn (дорогая, прости, что упомянула, это просто небольшой пример), хоть я в лепешку расшибусь, но не выиграю. Это же не означает, что моя работа не достойна внимания и слов, это же не означает, что я сделала мало вложений в работу (материалы, время, труд). Но, блин, так уж вышло, что Rayn творчески сильнее, а тем кто слабее скажут "работа хорошая, но". Справедливо? Не думаю.
Или в глобальных, напр., может быть 20 работ, там 1, 2 и 3 место. Т.е. слова и комменты получат от 3х до 9ти работ, остальные не услышат ни слова. Для массовки пришли, потусили , всем спасибо.
Ир, ну ты же понимаешь это всё :(
 

MikkiMur

Peach
Друг форума
Сообщения
5.593
Достижения
3.240
Награды
7.480
Я вот по творческим подфорумам не хожу, потому что мне это не слишком интересно. Но вот в прошлом году у нас было мероприятие "Марафон комментариев", и оно сподвигло меня кое-что прочитать и оставить отзывы. Было интересно. Мне оказалась нужна такая мотивация, но я не соревновалась на количество. Поэтому лично мне бы пригодилось, чтобы где-то на видном месте был похожий призыв. Будет ли это баннер с рандомной ссылкой, или тема с недельной подборкой, что где почитать. Я бы пользовалась, ну а комменты уже по возможности.
Мне кажется, нечто подобное было бы очень хорошей идеей. Благодаря тому марафону я познакомилась с новыми темами, до которых до этого руки не доходили или я о них не знала, и до сих пор с удовольствием туда заглядываю. Тут дело скорее не в соревновательной части, а в неком стимуле, который дает возможность совершить то, на что раньше не было времени/сил/откладывалось на потом и тд, а тут случайно и для себя что-то новое и интересное находишь, и другому человеку приятно делаешь, комментируя, если хочется что-то сказать. С недельной подборкой мне нравится задумка, раз в меся такое в виде баннера было бы самое то, чаще уже не будет того ощущения новизны и некой изюминки. А еще можно, опять же, ориентируясь на марафон, это делать в виде конкурса, только я тут не о наградах говорю и соревновании, а об интересе, у нас же там как было, в виде забавной картинке в теме надо было найти букву и с нее начать комментарий, меня лично это забавный элемент очень увлек, это же действительно интересно придумывать как так написать свое мнение, да еще и с определенной буквы, которую надо найти при этом. В тех же династиях, они у нас не во всех темах были, я помимо нужных тогда еще и другим писала, но сам момент поиска и придумывания комментария, на мой взгляд, был очень забавным и стимулирующим :). И вот это как раз только что-то положительное с элементом игры в себе несет.
 

Monsterwn

Друг форума
Сообщения
2.183
Достижения
1.120
Награды
1.090
Поэтому предлагаю авторам высказаться, чего же вам лично не хватает:
- мало посетителей в принципе
- мало комментариев
- мало критики
Или же вам всего хватает.

Я, конечно, всего пару лет на сайте, чего, не хватает для сравнения с тем, что было, но хочу сказать, что по сравнению с другим сайтом по "Симс", где я активно сидел раньше, активность тут очень даже хорошая. В своем игровом мире не испытываю какого-то совсем уж недостатка в комментариях, хоть и небольшое количество человек комментирует. В том числе, это из-за лайков. Не знаю, действительно ли они убивают комментаторскую активность, но это тоже способ обратной связи автора и, в данном случае, читателя. Не все умеют писать отзывы, для некоторых это вообще своеобразная пытка, как, например, для меня. Если в первый раз мне еще спокойно комментируется, то в последующие разы, я не знаю, что писать. И дело не в том, что автор пишет ни о чем, а в том, что когда до комментирования доходит дело, у меня включается невозможная немногословность. Не будешь же оставлять отзыв а ля "Мне понравилось, тут и тут посмеялся". Есть люди, которые могут хорошо такое расписать, и такой отзыв уже имеет смысл, а не выглядит так, будто бы его ради увеличения количества сообщений напечатали. Как раз для такого хороши лайки. А потому, даже если после очередной записки не получил комментариев, но получил свое стандартное количество лайков (если оно устраивает, понятное дело), ты, в принципе, не печалишься. Если человек найдет то, о чем действительно захочется сказать в комментарии, он обязательно это сделает, даже если изначально комментировать и не планировал.

Насчет критики скажу отдельно и исключительно субъективно. Лично я публикую свои записки в игровом мире или любые другие посты здесь не критики ради, а для своего удовольствия. Если у меня есть в чем-то косяки, я их сам понимаю если не во всех, то в девяти случаях из десяти уж точно, а потому мне не надо, чтоб кто-то констатировал известные мне факты (если я выложил что-то кривое, значит, я знаю, что это кривое, но более достойной альтернативы у меня не получилось, хотя, возможно, потом я и сам понял, что надо было сделать). Тем более, если это берется делать кто-то, чьих работ я не видел, либо видел, но они объективно хуже моих. На форуме я, правда, с этим не сталкивался, что замечательно, надеюсь, что и не столкнусь.

Еще хочу сказать для тех, кто боится оставлять критику. Вот если человек просит оставлять ему критику, значит, критиковать можно. Боитесь обидеть - скажите помягче, но скажите. Был у меня случай в моей же авторской группе в ВК, когда я открыл тему, где предлагал, в том числе, оставить свою критику, желая понять, почему пошел спад активности, а также надо ли вообще писать дальше, может, это неинтересно большинству. Никто критики не оставил, только хвалебные отзывы и какие-нибудь предложения, которые никак не касались проблемы. Историю-то я, конечно, закончил, но так и не понял, в чем моя проблема. В тексте? В скриншотах? В самом сюжете? Если бы мне тогда подсказали, я бы, вероятно, смог улучшить свои истории, если бы позволяли возможности. Однако, нет. Ну, а сейчас, закончив пару сюжетов, я просто отложил подобное на неопределенный срок, ибо смысла тратить часы на посты с десятью лайками, когда тупо скриншот-портрет, на который надо минут пять от силы, набирает лайков двадцать пять... И я могу понять подобную разницу на форуме тут, когда портреты ты выкладываешь в общей теме, где людей, ясное дело, бывает больше, чем в личном игровом мире, но тут-то речь об авторской группе, где только твои работы на одной стене друг над другом расположены. Ну, это я от темы ушел уже.

Говоря кратко, меня устраивает активность на форуме. По крайней мере, в тех разделах, в которых сижу я. Критика, в целом, не нужна, если речь не идет о случаях, когда автор сам об этом просит, считая, что развиваться ему помогает именно критика от других людей, либо если ему нужна она единоразово и по конкретному случаю. Как тут уже кто-то писал, было бы неплохо, если б люди в шапках своих тем писали, нужна им критика иди нет, но дело ясное, что людям, которые действительно желают что-то раскритиковать (хотя в таких ярых случаях я бы другое слово применил), их ничто не остановит, да и не все подумают о том, чтоб написать о том, что им надо, а что - нет. Так что, касательно форума, мне кажется, надо просто не развивать тему критики. Захотят - будут критиковать/просить о критике, не захотят - наоборот, соответственно.
 

Shine

Wanderer
Легенда форума
Сообщения
12.143
Достижения
3.485
Награды
7.478
Можете считать это творческим советом
я не просил советов. так что останусь при своем мнении.
вопрос изначально был не в золотых серединах и работах в принципе, ну да ладно. без разницы.
Но вот в прошлом году у нас было мероприятие "Марафон комментариев", и оно сподвигло меня кое-что прочитать и оставить отзывы. Было интересно.
тоже считаю это довольно интересной задумкой и идеей. еще было забавно, что тогда комментарии надо было на определенную букву начинать. хочу еще такого, может быть, даже поучаствовал бы. если будет время на комментирование. благодаря той же награде за УЗ нашел для себя много интересных авторов и тем, до сих пор не нарадуюсь этому. :смех: думаю, такие вещи необходимо иногда проводить не как в соревновательных целях, а даже просто как разнообразие. MikkiMur отлично расписала эту идею.
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Monsterwn ну смотрите, вы же сами пишите, что был рассказ, были зрители, всё было хорошо, и критика вас не интересовала. Затем группе людей что-то не понравилось, и они ушли. Остались только те, кого всё или большая часть устраивала. И вы у них решили спросить что не так. Что они могут вам ответить на эту тему, если для них всё так?
Надо быть последовательным. Либо вы сразу открыты для критики, и если даже теряете аудиторию, отказываясь ломать себя в угоду публики, то хотя бы знаете почему так произошло. Либо вы пишите исключительно для себя, оставаясь в неведении что происходит. Варианта "вернитесь и объясните, что было не так" как бы не существует.
 

Monsterwn

Друг форума
Сообщения
2.183
Достижения
1.120
Награды
1.090
Kaprizel, а там нигде не говорилось, что я против критики и не принимаю её. Люди, к тому же, не уходили, судя по количеству участников группы, а также лайкам на других постах. Не надо домысливать.
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Насчет критики скажу отдельно и исключительно субъективно. Лично я публикую свои записки в игровом мире или любые другие посты здесь не критики ради, а для своего удовольствия. Если у меня есть в чем-то косяки, я их сам понимаю если не во всех, то в девяти случаях из десяти уж точно, а потому мне не надо, чтоб кто-то констатировал известные мне факты (если я выложил что-то кривое, значит, я знаю, что это кривое, но более достойной альтернативы у меня не получилось, хотя, возможно, потом я и сам понял, что надо было сделать). Тем более, если это берется делать кто-то, чьих работ я не видел, либо видел, но они объективно хуже моих. На форуме я, правда, с этим не сталкивался, что замечательно, надеюсь, что и не столкнусь.

Еще хочу сказать для тех, кто боится оставлять критику. Вот если человек просит оставлять ему критику, значит, критиковать можно. Боитесь обидеть - скажите помягче, но скажите. Был у меня случай в моей же авторской группе в ВК, когда я открыл тему, где предлагал, в том числе, оставить свою критику, желая понять, почему пошел спад активности, а также надо ли вообще писать дальше, может, это неинтересно большинству. Никто критики не оставил, только хвалебные отзывы и какие-нибудь предложения, которые никак не касались проблемы. Историю-то я, конечно, закончил, но так и не понял, в чем моя проблема. В тексте? В скриншотах? В самом сюжете? Если бы мне тогда подсказали, я бы, вероятно, смог улучшить свои истории, если бы позволяли возможности. Однако, нет. Ну, а сейчас, закончив пару сюжетов, я просто отложил подобное на неопределенный срок, ибо смысла тратить часы на посты с десятью лайками, когда тупо скриншот-портрет, на который надо минут пять от силы, набирает лайков двадцать пять... И я могу понять подобную разницу на форуме тут, когда портреты ты выкладываешь в общей теме, где людей, ясное дело, бывает больше, чем в личном игровом мире, но тут-то речь об авторской группе, где только твои работы на одной стене друг над другом расположены. Ну, это я от темы ушел уже.

Господи, как же я вас люблю, непоследовательные люди. В первом абзаце рассказали как вы открыты к критике, а во втором поведали, что зачем-то захотели узнать, почему активность в вашей теме упала. Ведь все мы так делаем, особенно, когда активность всё выше и выше, ага...
 

Monsterwn

Друг форума
Сообщения
2.183
Достижения
1.120
Награды
1.090
Kaprizel, :фейспалм: Вы, извините, каким местом читаете? Я написал здесь, что критики не приемлю, а также речь шла в сообщении об игровом мире, который ведется именно, что для себя. И если активность там упадет, я самостоятельно решу, бросать или продолжать. Говоря об активности и единоразовой нужде в критике, я говорил про свою группу в "Контакте" (на всякий случай, уточню, что форум "The Sims Club in Russia" - это не социальная сеть "ВКонтакте", а мой игровой мир - не моя авторская группа в той самой социальной сети), в которой нет ни слова про мое отношение к критике. Обо всем этом есть в моем сообщении, Вы сами и процитировали. Далее с Вами беседу вести не собираюсь, начитался сообщений на прошлых страницах, которые дали понять, чего в этой теме Вы ищите.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
мне важно мнение, любое даже, а особенно ценно то, которое дает развиваться и вдохновляет.

я не просил советов. так что останусь при своем мнении.
ну собсно, это все, что нужно знать о критике и советах :)
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
И я могу понять подобную разницу на форуме тут, когда портреты ты выкладываешь в общей теме, где людей, ясное дело, бывает больше, чем в личном игровом мире, но тут-то речь об авторской группе, где только твои работы на одной стене друг над другом расположены. Ну, это я от темы ушел уже.
Это, увы, нормально. У меня на "Fanpage" совершенно такая же ситуация, так что про ВК даже не задавайся вопросом. Дело в том, что когда мы выкладываем его фото, люди видят в ленте красивую фотографию, быстро лайкают и мотают дальше, а когда статью, то не всегда люди сразу останавливаются, чтобы основательно почитать, лайки-то люди ставят на то, что уже успели заценить. Кому надо статьи, те потом непосредственно в группу заходят и читают статьи.



А я поделюсь своей проблемой. Я сейчас не знаю, как поступить со своим ИМ, потому что я люблю комментарии, но комментируют мне мало, хотя я не запрещаю, а напротив, хотел бы, чтобы комментарии были. И я не знаю, что мне сделать для того, чтобы они появились. К чужому мнению отношусь одинаково спокойно, но оставляю за собой право решать, прислушиваться или нет. Чаще это да, чем нет.

И есть другая проблема. Моему миру уже больше года, я его открывал, когда мне было, наверное, 16-17 лет, сейчас мне почти 19, а персонажи были созданы и того раньше, в мои 15-16 лет. На момент выхода четвёрки. И качество скринов, записок, стиля отличается с тем, что было, и тем, что стало, как земля и небо. Я считаю, что в том возрасте делал неплохо именно на тот возраст и стаж игры в "Симс", но сейчас я из этого вырос, более того, персонажей с первой страницы уже в принципе нет по разным причинам. И, если новые люди заходят, они читают именно первую страницу. Тогда как у меня есть ощущение, что если бы вся тема была выдержана в одном улучшенном стиле, она стала бы привлекательнее. Но до сих пор мне иногда оставляют комментарии на самые первые записки, которые совсем не актуальны (я бы ещё понял, если бы герои записок были активны, у меня есть тенденция на много лет растягивать игру с одними и теми же семьями, но их уже нет), а потом пропадают.

Как автор я хотел бы, чтобы читали актуальное и именно то, что лично я считаю красивым.

А теперь вопрос, который выйдет полуоффтопом, поэтому можете переместить его куда-нибудь, если он не подходит к теме. Но я надеюсь, что подходит, так как я всё ещё продолжаю тему комментирования. Имеет ли смысл пересоздавать давно существующий мир с новым стилем скриншотов, с оформленной в ФШ обложкой и путеводителем? Ранее я не заморачивался, когда был младше, что не нравится мне сейчас, но создаёт ощутимый плюс в виде того, что записки выходят достаточно часто (потому что я не трачу время на оформление темы, так как изначально упустил этот момент).

Плюсы: Тема освежится, станет более аккуратной, биографии семей я подытожу и изложу в первых записках нового ИМ. Не будет семей, которыми я пару раз поиграл и забил, а отчёты по ним 1-2 раза выложил (был такой грешок в более младшем возрасте).
Минусы: Абсолютно всё, что случилось с семьями, пересказать не выйдет. Записки будут выходить менее часто.
 

AnnSparkle

Novacaine
Друг форума
Сообщения
5.979
Достижения
2.185
Награды
4.805
А я поделюсь своей проблемой. Я сейчас не знаю, как поступить со своим ИМ, потому что я люблю комментарии, но комментируют мне мало, хотя я не запрещаю, а напротив, хотел бы, чтобы комментарии были. И я не знаю, что мне сделать для того, чтобы они появились. К чужому мнению отношусь одинаково спокойно, но оставляю за собой право решать, прислушиваться или нет. Чаще это да, чем нет.
Моему ИМ почти 5 лет. В мае будет. Его комментят 2-3 человека сейчас, и то это мои друзья по форуму, которые полюбили вдруг мой мирок. Из этих трех ИМ у одной есть. У других двух нет. И ничего, не жалуюсь, хотя да, пичалька. Но... не смотря на это мой самый любимый перс вдруг стал персом года, хотя ранее мир таких наград не брал. И, вообще, редко берет награды. Так что, просто не забрасывайте тему, делайте ее лучше и лучше. Любите, и будет вам счастье!:D
 
Последнее редактирование:

Fierce

Друг форума
Сообщения
3.632
Достижения
1.880
Награды
5.101
О. Боже. Сколько. Нытья.
Просто праздник души какой-то :D
1. Если у вас нет комментов, вы либо сделали настолько фиговую работу, что на нее даже смотреть не хочется. Либо вы сделали настолько обалденную работу, что ее стыдно комментировать, не перечитав словарь Ожегова.
2. Иногда вы делаете настолько отвратную работу, что любой человек (это в человеческой природе) ну прям не может не пройти мимо и не обосрать => это относится к голосам на форуме. Заметьте, к красивым работам в конкурсах сайта пишут одно-два слова, а к плохим целый опус, рассказывающий, что с вами не так.
3. Ваши тексты неинформативны. => Относится к мирам, династиям, сериалам.
Да, вы описали, как офигенно падал листик тоскливой осенью, вы опять-таки перечитали словарь, выжали из себя все, что можно, а читателю то что писать? Читатели комментируют динамику или поведение героев, а не ваши деепричастные обороты.
4. Нет ленивых людей на этом форуме, которые такие бяки-каки словечко доброе написать не хотят, в силу антипатии вот прям именно к вам, таким талантливым. Ленивые люди ставят лайки, что уже приятно.
Severinka дело говорит – посмотрите на тех, кто выигрывает, посмотрите на тех, кого комментируют. Берите пример и не нойте.
 
Верх