Комментарии и критика на форуме

Нужен ли авторам клуб критиков?


  • Всего проголосовало
    42
  • Опрос закрыт .

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
У нас большой творческий форум, и взаимодействие авторов и посетителей их тем - важная часть форумной жизни. Свои работы на форуме публикуют, чтобы их увидели и оценили другие люди. Комментарии вдохновляют на дальнейшее творчество, а правильно поданная критика позволяет совершенствоваться. Так что хорошие активные комментаторы - это одна из движущих сил форума, не менее важная, чем сами авторы.

У нас появилось отличное руководство по критике от Porcelain: Критика: как писать и как воспринимать?
(Его тоже можно здесь обсудить и выразить благодарность автору)

В этой теме можно обсуждать все, что связано с комментированием творчества на форуме:
• Как вовлечь больше форумчан в комментирование и голосования (и надо ли вообще что-то для этого делать);
• Насколько комментарии должны быть полными, или достаточно коротких общих отзывов;
• Расскажите, почему вы комментируете и голосуете;
• Расскажите, почему вы проходите мимо и не комментируете/голосуете;
• И что-нибудь еще.
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Поэтому предлагаю авторам высказаться, чего же вам лично не хватает:
- мало посетителей в принципе
- мало комментариев
- мало критики
Посетителей, кажется, хватает, 2 и 3 совсем не вижу. Никогда открыто не просил критики, поэтому я не знаю, сочтут ли люди, что меня стоит критиковать. Но, если у кого-то замечания есть, против я ничего не имею.
Комментариев, наверное, не хватает, да. Это именно то, что чувствуется.
 

evaDN

Проверенный
Сообщения
200
Достижения
80
Награды
321
Знаете, я тут относительно недавно и никого толком не знаю, поэтому, те, кто был за критиков или комментаторов - напишите мне и я с удовольствием прочту вашу тему и отпишусь. Конечно, это проблемы не решит, но хочу сделать свой мизерный вклад в благое дело. И здорово, что люди, которые не постеснялись написать здесь, что их темы не комментируют, могут получить здесь столько поддержки.
 

olga0745

Kondessa
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
1.835
Награды
5.653
Проголосовать не успела, к сожалению. А если бы это случилось, то выбрала бы третий пункт.
Но это не значит, что я против идеи создания клуба. Идея хороша сама по себе, но я против неё в таком виде, в каком она представлена.
Как было замечено в предыдущих сообщениях некоторыми опытными голосующими, критика объективна только тогда, когда анонимна. Поэтому самое разумное было бы открыть клуб анонимных критиков, которые бы участвовали в обсуждениях работ в темах по желанию форумчан, нуждающихся в этом.
Кого принимать в клуб и как эффективно поощрить за членство в клубе можно придумать. У нас есть достаточно опытные в этом деле форумчане.
"Клубистам" можно также и в конкурсах участвовать наряду с простыми голосующими, но с отметкой членства в клубе, или же сделать отдельный пункт, где можно было бы высказаться анонимно всем, кто пожелает.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Поэтому самое разумное было бы открыть клуб анонимных критиков, которые бы участвовали в обсуждениях работ в темах по желанию форумчан, нуждающихся в этом.
но с отметкой членства в клубе,
А как тогда действует правило анонимности? Или имеется в виду создание профилей (типа как в лабиринте) от лица которых будут писать критики?
 

olga0745

Kondessa
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
1.835
Награды
5.653
имеется в виду создание профилей (типа как в лабиринте) от лица которых будут писать критики?
Да, именно так. И каждый из "критиков" придумает себе псевдоним или же будут просто профили с эмблемой клуба под номерами: критик-1, критик-2 и тд
 
Последнее редактирование:

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
И каждый из "критиков" придумает себе псевдоним или же будут просто профили с эмблемой клуба под номерам: критик-1, критик-2 и тд

Не совсем понимаю целесообразность. Анонимность работы еще имеет смысл, чтобы снять давление авторитета признанного мастера, который хочет объективной оценки, но двойная анонимность критиков?

Два момента:
1. полной анонимности всё равно не будет, поскольку кто-то будет эти профили создавать, и рано или поздно, но все будут знать, кто есть кто, даже если конкретные люди за аватаром будут меняться;

2. обиды в случае недопонимания не приведут к сближению позиций, а неизбежно последующие угадайки породят никому не нужную нервозность, поскольку психологически не слишком комфортно, когда человек с самыми благими намерениями, получается, что прячется, никак не подписываясь под своими, пусть даже трижды аргументированными доводами.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Не совсем понимаю целесообразность. Анонимность работы еще имеет смысл, чтобы снять давление авторитета признанного мастера, который хочет объективной оценки, но двойная анонимность критиков?
Тут прозвучали мысли о страхе оставлять отзывы, потому что:
1. могут последовать мстительные гневные отзывы от авторов в творческих темах комментаторов,
2. могут возникнуть личные обиды между автором и комментатором, отстранение, отдаление, неприязнь.

полной анонимности всё равно не будет, поскольку кто-то будет эти профили создавать, и рано или поздно, но все будут знать, кто есть кто, даже если конкретные люди за аватаром будут меняться;
Можно было сделать так, чтоб никто никого не знал даже из комментаторов, об этом мог бы знать лишь один человек - организатор, ответственный за клуб. Но, как я поняла, идея с клубом отпала, т.к.многие против.
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
Тут прозвучали мысли о страхе оставлять отзывы, потому что:
1. могут последовать мстительные гневные отзывы от авторов в творческих темах комментаторов,
2. могут возникнуть личные обиды между автором и комментатором, отстранение, отдаление, неприязнь.

Ну, даже если такое однажды с кем-то произошло бы, это был бы честный обмен "ударами". :улыбаюсь:
Но я как-то не могу припомнить на конкретных примерах, чтобы такие опасения материализовались...

Между тем, любое, даже косвенное, подозрение, случайно павшее на абсолютно непричастного к негативной рецензии человека, в такой ситуации гораздо хуже для общественного климата.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Ну, даже если такое однажды с кем-то произошло бы, это был бы честный обмен "ударами". :улыбаюсь:
В том-то и дело, что не честный, а исподтишка, из мести. Правда, я плохо себе представляю, как это будет выглядеть, так же, как и ты не помнишь реальных примеров... По-моему, тут такого не было, но если есть опасения, значит они не безосновательны.
Между тем, любое, даже косвенное, подозрение, случайно павшее на абсолютно непричастного к негативной рецензии человека, в такой ситуации гораздо хуж
Предполагалось, что участники клуба приходили бы в тему только к тем авторам, кому нужен совет/правдивый и честный отзыв, без всяких этих "кукушка хвалит соловья за то, что хвалит он кукушку", разумеется, все отзывы, даже те, что против шерсти, были бы сказаны аккуратно, обговорены в коллективе... Сами комментирующие были бы людьми взрослыми, грамотными, беспристрастными, верными форуму. Мне это так представлялось.
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Можно было сделать так, чтоб никто никого не знал даже из комментаторов, об этом мог бы знать лишь один человек - организатор, ответственный за клуб. Но, как я поняла, идея с клубом отпала, т.к.многие против.

Я даже не хочу поднимать вопрос о святости и непоколебимости человека, который будет за всё это отвечать, а то новой волны вони не избежать.

Вопрос следующий: мы здесь кровавый переворот в недружественном государстве готовим или решаем можно ли людям высказывать своё мнение? Зачем такая секретность? Люди, вернитесь в реальность, она не такая страшная.
 

olga0745

Kondessa
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
1.835
Награды
5.653
обиды в случае недопонимания не приведут к сближению позиций, а неизбежно последующие угадайки породят никому не нужную нервозность, поскольку психологически не слишком комфортно, когда человек с самыми благими намерениями, получается, что прячется, никак не подписываясь под своими, пусть даже трижды аргументированными доводами.
Что-то я не припомню такого, когда использовали анонимных комментаторов на прошедших конкурсах сайта. Наоборот как раз было интересно читать такие комментарии.
Об этом как раз выше и написала Ирина:
проблему "боятся"... Может она самая главная?
Приведу пример. Я имею огромный опыт участия и в конкурсах, и судействе. Я не раз судила Арт года, Симосвижен, Остров, МиМ и т.д. И там надо было писать развернутые комментарии. И во всех этих конкурсах голоса судей были анонимны. Но если бы я точно знала, что по окончании конкурса анонимность не будет раскрыта, я была бы еще более раскрепощена и более тщательно разбирала работы. Потому что знала бы, что на меня не обрушится тонна гуано потом, и что я не получу кучу негатива и неприязни в свою сторону.
 

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.770
Награды
5.639
Что-то я не припомню такого, когда использовали анонимных комментаторов на прошедших конкурсах сайта.
В лабе был конкурс, в котором судьи были по сути анонимны, кто как голосовал и комментировал - не раскрыли и по окончании конкурса. Насколько помню - не всем участникам конкурса это понравилось, что судьи остались инкогнито.
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
У нас есть те, кто хочет критики, и те, кто не хочет. И каждое мнение имеет право на существование. :улыбаюсь: Почему бы нам не сделать, как, например, в Фикбуке, Стране мастеров или других творческих сайтах: автор просто честно и откровенно пишет в шапке темы, в какого плана отзывах он нуждается. Он может написать, что хочет просто поддержки, а может, ждёт любой критики, чтобы понять свои ошибки. Или приветствует критику, но только мягкую и лёгкую. Желательно иметь какие-то готовые шаблоны, чтобы не пришлось формулировать самому (это зачастую неловко и может возникнуть непонимание). Можно использовать коды или кнопки-картинки с надписями, чтобы автору темы осталось просто вставить нужное в шапку. 4-5 промежуточных вариантов сделать, чтобы каждый нашёл своё. Так и человек получит то, что хочет, и критики могут смело высказывать мнение, зная, что оно человеку нужно :3
Возможна, конечно, необъективность в оценке своих потребностей в критике, но тут, как говорится, "назвался груздем...". В крайнем случае, всегда можно передумать и поменять.)
 

Drewomod

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
70
Награды
234
сообщения за кастрацию критики, за мир, любовь и бесконечные лайки друг другу. Это всё замечательно до тех пор, пока люди отсюда не попадут в реальный мир, на другие форумы, где они не смогут воспринимать критику, потому что здесь она запрещена негласными правилами, а значит, чувство реальности у таких людей будет полностью атрофировано.
Извините, но у меня складывается впечатление, что вы не знаете где находитесь. Это не писательский или какой-либо другой творческий сайт. Это прежде всего клуб любителей серии игр Симс. Мы здесь если не друзья, то хотя-бы единомышленники.
Не буду говорить за всех, но лично я здесь делюсь своей работой, а не готовлюсь стать серьёзным автором для других сайтов.
Соглашусь с предыдущими товарищами: не мне решать, что здесь шлак, а что нет. Если мне, к примеру, не нравятся очень популярные здесь истории про вампиров- я, что должен сказать их авторам чтобы "сворачивали лавочку"? Конечно-же нет. Если не нравится работа- я просто не поставлю лайк. Если нравится- не просто поставлю лайк, но и выскажу слова потдержки автору. Ведь нет лайков- нет творчества. Это логично, потому что делать и выкладывать что-либо в вакуум бессмысленно.
И я не считаю, что оказываю этим медвежью услугу сайту. Ведь мы не хотим чтобы наш клуб стал только для избранных? Если мы станем говорить, что у тебя фиговые скриншоты, или у тебя грамматические ошибки в каждом слове, то что сделает человек? Правильно: уйдёт на другой сайт по Симс. Может вас это порадует. Меня- нет.
Не поймите неправильно. Я не против критики вообще. Просто, как было сказано выше, она должна быть максимально мягкой. Не всегда уместно выкладывать критику в теме. Для этого существует система личных сообщений. Другое дело если она поможет другим авторам. Но такое случается редко. Чаще всего критика направлена на конкретные недостатки в работе и не требует всеобщего обозрения.
Это моё личное мнение и ваше право не соглашаться с ним.
Кто-то скажет, что этот спор закончился несколько страниц тому назад. Согласен, но я ведь в нём ещё не участвовал. И кто сказал, что мы боимся критиковать? Да, мы опасаемся подвергать резкой критике творчество, так как любой автор вкладывает в него всю свою душу. Но в этой теме мы вполне себе не щадим друг друга.
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Drewomod
Ну, давайте я вам тезисно расскажу то, что я пыталась донести до окружающих:

- На мой взгляд, критика не может быть конструктивной, потому что критика - это выражение личного мнения к чему-либо

- Творческий человек выбирает из некой массы комментариев те, что он готов услышать, это могут быть комментарии уважаемых им людей или друзей. Всё остальное он воспринимает как не конструктивную критику.

- Если разгромный отзыв написал один из авторитетных и уважаемых людей, то это повод задуматься, если слово в слово, ровно тоже самое, но от лица, малоприятного автору человека - это сразу же вздор, троллинг и подите прочь!

- Мнения (они же критика) бывают и положительными и отрицательными.

- Мнения (они же критика) ровно ни на что не влияют. Если я хочу писать с ошибками, длинные, безумные и неинтересные тексты, и никак не развиваться, то мне должно быть плевать, кто и что про меня пишет. Если я хочу развития, я должна уделять особое внимание негативным отзывам, даже если там написано "азаза". Надо уметь понимать, почему человек всё же зашёл в мою творческую тему и написал такую околесицу. У всего же есть причины, думай какие и выстраивай дальнейшее отношение к таким комментариям.

- Если ты дофига нежная и тонкая натура и от слов "не совсем понравилось, 4 из 5" начинаешь плакать и прекращать заниматься творчеством - значит, ты ошибся в тот момент, когда решил им заниматься.

Касательно вашего тезиса про клуб любителей симс и благоприятную атмосферу. Конечно же да, 1000 раз да, разве это кто-то оспаривает? Я выступаю против правила "говори только хорошо или ничего", я повторюсь, для меня оно является прямой ассоциацией с покойником.

И ещё одна мысль для размышлений. Михаилу Марфину в одном из интервью о квн задали вопрос, суть его такая: в квн полно штампов и ходов, которые откровенно раздражают зрителей, и самих квнщиков. Может, стоит их запретить? Его ответ был примерно следующего содержания: представьте, что квн это большой корабль, пассажиры распределены по нему равномерно, кто-то справа, а кто-то слева. Если я завтра прикажу всем стоять справа, то вся толпа людей ломанётся направо и корабль перевернётся.
Я против крайностей, нельзя топить друг друга в нехорошей субстанции, но и топить исключительно в овациях тоже нельзя, всегда найдутся те, кто чем-то недоволен. И они имеют право высказаться. Фразы "не нравится - прохожу мимо" - медвежья услуга, вне зависимости, профессиональный это форум или любительский. Без падений нет взлётов, и если вы действительно хорошо относитесь к человеку, то вы должны ему помочь взлететь, а не закрыть глаза розовой пеленой, я считаю последнее очень подлой и лицемерной позицией.

Если мне не нравится тема про вампиров - то я прохожу мимо. А если она мне нравится, и я вижу какую вакханалию устроил в ней автор, я ему об этом скажу. Никто не заставляет вас соваться во все без исключения темы и направления форума, особенно в те, что вам изначально неинтересны, заходите туда, где ваша душа лежит, и не топите в грязи человека, а помогайте ему взлетать. Если он выложил свою работу на публику, то должен быть готов к публичной критике, чтобы на его примере другие люди черпали для себя полезную информацию. Я часто гуляю по группам вне этого форума, где продают одежду и аксессуары, в большинстве из них под картинкой с товаром висят комментарии
Маша - "цена"
Продавец - "ответил в личку"
Катя - "цена"
Продавец - "ответил в личку"
Света -"цена"
Оля - "цена"
Продавец - "ответил в личку"
Даша - "цена"

Во-первых, это не информативно. Продавец вынуждает меня потратить лишнее время на списывание с ним, отвлекает от дальнейшего ознакомления с материалом. А, во-вторых, продавец выдаёт каждому свою цену, в зависимости от платёжеспособности клиента. Время на написание ответа он тратит на изучение профиля написавшему ему человека, что уже ставит всех нас в разные условия.
Очень часто я ловлю людей на двуличии, например, в творческом голосовании уже на этом форуме, я видела человека, который оценивая несколько работ, ругал одного автора за литературный оборот, рассказывая как такое неуместно. Уже через две строки за этот же речевой оборот этот человек нахваливал другого автора, к которому испытывает личную человеческую симпатию. Я считаю это нечестным, поэтому хочу, чтобы все отзывы были публичными, а не в личку, чтобы понимать, кто, а главное почему пишет какие-либо отзывы.

И последнее. Если вы за критику, но в личку, тогда почему вы задали мне вопрос сюда, а не в личку? Лично мне этот момент не понятен.

Это моё личное мнение, соглашаться с которым я никого не принуждаю, хотя несколько человек уже испытали тяжелейшее психологическое расстройство.
 

Drewomod

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
70
Награды
234
А теперь скажу, что лично я считаю самым подлым по отношению к автору. Это поставить лайк и оставить хвалебный отзыв с целью привлечь внимание к своей работе. По принципу: ты мне- я тебе. Именно это, а не только отсутствие критики в свой адрес и вселяет ложную уверенность автора в своей успешности.
 

Drewomod

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
70
Награды
234
Возникла ещё одна очень важная мысль о критике. Если уже было- не грех и повторить.
Беда в том, что не все здесь указывают свой возраст. За красивым аватаром может прятаться легко ранимый подросток или совсем юный человек , который после нашей критики может запросто наделать глупостей. Особенно, если он уже имел отрицательный опыт на других сайтах. Поэтому критик обязан, я не шучу, обязан чувствовать особую ответственность за свои слова.
Перед тем, как излить критику сделайте следующее:
Посмотрите на страницу профиля, обратив особое внимание на графу: возраст.
Если вы видите там такую же цифру, как у меня - можете смело высказывать всё, что вам угодно. Обычно люди к такому возрасту наращивают абсолютно непробиваемую броню.
Далее: чем меньше цифра - больше такта.
Не видите никакой цифры - предельная осторожность. Лучше вообще воздержаться от резких высказываний.
Итог: помните об ответственности.
Своим желанием помочь человеку подняться, вы можете совершить непоправимое. Будьте внимательны друг к другу.
 

Shark

Проверенный
Сообщения
938
Достижения
320
Награды
3
В любое своё творение человек вкладывает кусочек своей души, тратит своё время, используя весь свой талант. И от этого это творение становится таким дорогим и так обидно когда его критикуют. Мне кажется, что критиковать работы игроков некрасиво. Вот дать какой-то дельный совет гораздо полезнее и приличнее. Ведь сколько людей столько и мнений. И вкусы у всех разные. Это мое мнение.

А насчёт мёртвых пословица полная такая: "Про мёртвых или хорошо или ничего кроме правды."
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Shark299 вы мне моих соседей напоминаете. Эти блаженные люди незаконно снесли детскую площадку, огородили её забором и сделали парковку, на которую пускают не всех, и далеко не бесплатно. На моё возмущение, что так нельзя, они приводят железобетонный аргумент "мы сюда 500 000 рублей вложили, так что пошла вон". Они отказываются понимать тот факт, что вкладывая деньги, возможно даже большие, во что-то запрещённое, оно разрешённым не становится.
В вас я вижу те же шаблоны обработки информации. Не хочешь критики - спрячь своё творчество куда подальше. Выложил на всеобщее обозрение - будь готов почивать на лаврах или рыдать в подушку.

Или третий вариант, который я безуспешно пытаюсь донести до окружающих. Если ты получил удовольствие от проделанной работы - это хорошо. Если кто-то разделил твоё удовольствие - просто замечательно. Если не отреагировал на твою работу, или выказал своё "фи" - плевать, ведь главное, что ты уже получил удовольствие. Но как я понимаю, это не простая мысль, а что-то из разряда тонкостей китайского языка на курсах кройки и шитья. Очень сложно...
 

Shark

Проверенный
Сообщения
938
Достижения
320
Награды
3
Kaprizel
Что-то я не вижу в их поведении ничего блаженного, отняли у детей площадку. Гады какие-то. А я у вас что отнял, что вы меня сравниваете с этими людьми? Смешно.))) Когда это наглость и расчетливость стала блаженностью? Есть такое слово блажь - вынь да положь, эдакий каприз в квадрате. А блаженный - это безответный и всех любящий дурачок. Корень у слов один, а смысл разный. Так бывает.

Выложил свою работу - получи! Как-то мелочно, не находите? Какой-то журналюшно-бвбулечно*на*лавочный подход к людям. Высунулся -терпи, а я буду говорить, что хочу. Все прямо критики-искусствоведы.

"Шаблоны обработки информации"?))):фейспалм: Повеселили!))) Вы о чем вообще? Информацию обрабатывают статистические центры или компьютеры. Я высказал своё личное мнение. В этой теме и по этой теме. Или вы считаете, что только ваше мнение единственное и неоспоримое?

Критиковать, считаю лично я, можно здесь только разрабов. Они за свою работу получают зарплату. А мы, выложившие деньги за их творения, имеем право хвалить или критиковать их работу. А люди что-то делают для души. Показывают вам кусочек сокровенного, а вы по самому дорогому сапожищами. Понравилось - плюсуй. Нет - пройди мимо. Так будет честно. Повторюсь - это мое личное мнение.)))
 
Последнее редактирование:
Верх