Комментарии и критика на форуме

Нужен ли авторам клуб критиков?


  • Всего проголосовало
    42
  • Опрос закрыт .

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
У нас большой творческий форум, и взаимодействие авторов и посетителей их тем - важная часть форумной жизни. Свои работы на форуме публикуют, чтобы их увидели и оценили другие люди. Комментарии вдохновляют на дальнейшее творчество, а правильно поданная критика позволяет совершенствоваться. Так что хорошие активные комментаторы - это одна из движущих сил форума, не менее важная, чем сами авторы.

У нас появилось отличное руководство по критике от Porcelain: Критика: как писать и как воспринимать?
(Его тоже можно здесь обсудить и выразить благодарность автору)

В этой теме можно обсуждать все, что связано с комментированием творчества на форуме:
• Как вовлечь больше форумчан в комментирование и голосования (и надо ли вообще что-то для этого делать);
• Насколько комментарии должны быть полными, или достаточно коротких общих отзывов;
• Расскажите, почему вы комментируете и голосуете;
• Расскажите, почему вы проходите мимо и не комментируете/голосуете;
• И что-нибудь еще.
 

Drewomod

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
70
Награды
234
Kaprizel До меня,кажется, дошло то, что вы пытаетесь донести до аудитории, вызывая бурю негодований, в том числе и от меня. Но с некоторой оговоркой. Объективно критиковать могут лишь те люди, которым нравится работа. Если изначально работа не нравится, ну хотя-бы жанр, то что можно сказать дельного автору - проходишь мимо.
А вот если нравилась и перестала, а ты никак не прокоментировал - вот это уже плохо. Когда автор видит, что с каждым новым продолжением теряет постоянных читателей, даже тех, кто раньше оставлял хвалебные отзывы, он понимает, что где-то накосячил. Но вот где? При всём желании он не может встать на сторону читателей. Пропадает вся мотивация для дальнейшего творчества. И вот в этом случае пройти мимо и не прокоментировать, не подвергнуть критике - совершенно не правильно.
Угодить всем невозможно. Если заходишь и видишь, что многим нравится работа автора и начинаешь лезть со своей критикой, то скорее всего вас пошлет не только автор, но и все его читатели. Если автор развивается при этом вбок, а не вверх - не важно, лишь бы его творчество нравилось.
 
Последнее редактирование:

Drewomod

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
70
Награды
234
Я обещал больше не говорить в этой теме, но недавно произошли события, которые настолько зацепили меня, что не отпускают до сих пор. Я просто обязан поделиться с вами этим.
Я много умничал здесь по поводу лайков- забудьте обо всём, что я говорил ранее. Когда я предложил удалить лайки ну хотя-бы из творческих тем, чтобы остались только повышение репутации, награды и комментарии - это не нашло понимания. Затем я предложил ввести дислайки- это вызвало бурю негодования. Теперь я объясню почему это так важно для меня. Дело в том, что основной движущей силой для моего творчества служили именно лайки. Именно они дали мне "крылья" и я полетел на них. Вдохновение перло через край и всё такое. Но потом я выясняю, что лайки здесь ничего не значат, что не стоит обращать на них внимание, что "крылья" оказывается картонные. И я упал. Я пытаюсь убедить себя, что всё в порядке, что интерес к истории никуда не делся (что подтвердили мои читатели), что кончай ныть, утри сопли и продолжай, но не выходит. Утратив основную движущую силу, у меня ничего не получается. Сюжет готов, но слова не складываются. Кто-то скажет: "подумаешь, очередной т.м. улетит в архив". Может он и прав, может ничего путного из этого и не вышло-бы, но творческие люди меня поймут- вдохновение творит с нами настоящие чудеса. Даже на таком уровне, что за всё время написания истории, с игрой не произошло ни единого глюка, что для Симс3 большая редкость. Вот как опасно оказаться в плену иллюзий. Я получил очень нелицеприятную критику своей работы, которая может послужить примером совершенно неправильной критики. Человек начал препарировать каждую главу, каждую строчку текста, не указав ни единой сильной стороны истории. Но к этому я был готов, так как сам оценивал свою историю ещё ниже. Подкосила меня не критика, а именно лайки.
 

KatrinRomm

Друг форума
Сообщения
3.821
Достижения
1.520
Награды
3.529
Drewomod вот именно и так учатся на своих ошибках. И осознают, что были неправы.
Я уже давно не захожу в Творческие миры, но увидев, комментарий, решила полюбопытствовать, чтобы разобраться в чем именно дело.
На своем опыте могу сказать,(у меня не одна тема на этом форуме) что количество лайков в шапке темы и первых двух сообщений не показатель количества читателей и почитателей Вашего творчества. Как правило - это лишь поддержка новой темы, те самые крылья для полета. А летать придется учиться самостоятельно.
Подкосила меня не критика, а именно лайки.
Лайки - это конечно безусловно, приятно. Как понимание, что людям нравиться ваше творчества. Но для начала нужно определить лично для себя, для чего вы пишете? Для самовыражения? Для читателей? Или для лайков? Творчество ради лайков уже не творчество.
Теперь,же насчет критики оставленного в вашей теме.
Человек оставил отзыв. Воспринимать или не воспринимать эту критику решать уже вам. Но прислушиваться нужно.
Хотя по мне критика данного пользователя была чересчур категорична. И была похоже на криканство.
Я сразу вспоминаю своего учителя по ИЗО который раздавал двойки и тройки за любое отхождение от форм, цвета и темы. И воспринимая, только тех у кого есть талант.
Подфорум Творческие миры описание:
Покажите жизнь глазами персонажей серии игр The Sims! Фантазируйте! Полная свобода в текстовом исполнении и использовании графических редакторов.
Фразу "полная свобода" стоило бы подчеркнуть.
Но это не значит, что человек не имел права высказать свою точку зрения. Как не значит, что вы должны сейчас взять и прекратить заниматься, тем, что вам нравиться.
Даже у классиков, чьи произведения сейчас цитируют и восхищаются, есть критики. Есть те, кому их творчество не нравится. И те кто их любит. Это абсолютно нормально, если не доходит до придирок.




 
Последнее редактирование:

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Drewomod есть человек, которому не нравитесь вы или ваше творчество, однако, мы на 100% знаем, что он читает все ваши тексты, от точки до точки, не хочу показаться стервой, но разве это не ваша победа? ;););)

И вставлю свои 5 копеек. Все мои мысли здесь сводятся к тому, что нужно изначально писать для себя, для собственно кайфа, а не витать в облаках, что сейчас я как выдам, как выдам, что все ахнут от восторга! А если этого не происходит, а в 11 из 10 случаев этого не происходит, то не стоит впадать в депрессию, нужно открывать новые горизонты и медленно, но уверенно идти вверх . В конце концов, чем длиннее и тяжелее путь к успеху, тем он вкуснее
 

Drewomod

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
70
Награды
234
Творчество ради лайков уже не творчество.
Вы меня не правильно поняли. Я человек простой и когда вижу, что кнопка называется "мне нравится" то так её и воспринимал. Что если человек поставил лайк, то ему понравилось и именно так и оценивал своё творчество- по числу лайков. Поэтому когда мне указали на истинное значение лайков- это повергло меня в шок.

Человек оставил отзыв. Воспринимать или не воспринимать эту критику решать уже вам. Но прислушиваться нужно.
Конечно нужно. Именно завышение значения числа лайков и помешало мне выслушать человека до конца.


писать для себя, для собственно кайфа, а не витать в облаках, что сейчас я как выдам, как выдам, что все ахнут от восторга!
Я как раз и не витал в облаках. Меня очень удивило появление лайков вообще. А сочинять для собственного удовольствия можно и без выкладывания на сайте. Только графоман считает своё творчество великолепным, а все остальные просто не в состоянии оценить его гений.
Если вы ничего не ожидали, то откуда такая обида на себя?
Именно из-за того,что неправильно воспринимал значение лайков и оказался совершенно не готов к этому мнимому успеху.
Поэтому и говорю об этом. Когда появляется проблема- я о ней не молчу, чтобы больше не возникало подобных случаев.
 
Последнее редактирование:

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Drewomod вы сами себе противоречите. Если вы ничего не ожидали, то откуда такая обида на себя?
В любом случае, меня бы удовлетворил даже самый "критичный критик". Обратная связь придаёт сил, и даже если человек меня троллит, через какое-то количество текста попадаются весьма умные мысли, к которым стоит прислушаться
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Porcelain написал отличную статью! Я согласна с каждым пунктом. Критик - это позиция, которая подразумевает большую ответственность за последствия собственных высказываний. Всегда нужно переспрашивать себя, когда вы кого-то критикуете, всё ли учтено, не слишком ли резкие подобраны фразы, есть ли объективность в предложенной оценке.

Прежде чем выложить свой комментарий с оценкой чьей-то работы, я всегда по несколько раз переспрашиваю себя - справедлива ли я? Не влияет ли на моё мнение плохое настроение, обида на кого-то, предвзятое отношение, чужой комментарий или дикая усталость, от которой хочется написать "лишь бы побыстрее". Если я чувствую, что что-то такое присутствует, даже если комментарий уже написан, я удалю его и возвращаюсь к комментированию тогда, когда появляется ясность ума.

Также я считаю, что нельзя критиковать и комментировать с вершины своих знаний и опыта - всегда найдётся кто-то лучше тебя, и на какой бы высоте ты не стоял, всегда будет кто-то выше. И всякий, чья цель заключается в развитии, должен сам стремиться к этой высоте и тянуть за собой тех, кого решил оценить. Так и всходят побеги творчества, не правда ли?;)

Сама я оставляю комментарии там, где появляется желание что-либо написать, что, на мой взгляд, вполне логично)) Другой вопрос в том, что на форуме такой объём информации, что осилить всё не получится, а ведь интересного-то здесь, действительно, много. Поэтому я считаю, что привлекать к комментированию и как-то периодически продвигать "малоподвижные" темы стоит. Для меня как для новичка сайта это возможность заглянуть туда, докуда я сама пока не дошла и не знаю, что же там лежит^_^. Ну, а если меня там ничего не зацепит, то я и не буду выдумывать комментарии, только потому что нужно что-то написать.

По поводу объёма комментариев соглашусь с тем, что каждый пишет в меру своих возможностей, умений и представлений о том, что же он хочет своим комментарием отметить. Нельзя ругать человека за то, что он написал одно предложение, вместо "простыни" текста. Главное, чтобы сохранялась искренность и тактичность высказывания! С другой стороны, я считаю, что если вы пишете "мне понравилось" или " мне не понравилось", то автор заслуживает знать - почему? Хотя бы потому, что в создание своей работы он вложил свои силы, время, душу.
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
СимсСтория я аж чуть не прослезилась :плачу: душевно сказано. вот все бы так считали
Также я считаю, что нельзя критиковать и комментировать с вершины своих знаний и опыта
у нас есть два типа опыта. зрительский и авторский. зритель имеет право высказывать и субъективное мнение. с позиции: мне такое не нравится, не мое, не оставило впечатлений. и это будет уместно, если подано в не грубой манере. авторское мнение, если оцениваешь что-то из знакомой отрасли должно быть объективнее. но все равно не стоит тыкать новичку в лицо опытом и давить его авторитетом. такие вещи вообще лучше писать в ЛС, если есть понимание, что новичок готов принимать твой опыт. может он по своим граблям походить хочет :грабля:
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
не стоит тыкать новичку в лицо опытом и давить его авторитетом. такие вещи вообще лучше писать в ЛС, если есть понимание, что новичок готов принимать твой опыт. может он по своим граблям походить хочет
Да, об этом и речь:)
 

Drewomod

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
70
Награды
234
Обнаружил, что некоторые из нас, и я в их числе, совершенно не умеем общаться друг с другом.
Мы жёстко стоим на своих позициях и не делаем шаги навстречу.
К чему это приводит? А ни к чему хорошему. В моём случае, это привело к тому, что человек, на которого я в конце концов напал, отправил меня в игнор.
Всё началось с того, что я использовал её оценку, как эксперта по одному вопросу, потому что сам в этом мало смыслю и меня действительно мало волнует этот аспект в оценке творчества. Человеку показалось, что я сделал это, не изучив правила. В идеале, было бы неплохо если б она, как инициатор разговора, в прямую спросила меня об этом.
Но, я не говорю, что она плохая, а я молодец-молодцом. Я тоже далеко и совсем не молодец. Даже без её прямого вопроса, я мог бы дать ясный и чёткий ответ. И всё! Все довольны и улыбаются. Вместо этого я пустился в долгий тяжёлый разговор, который уже вскрыл и другую проблему.
Отправить в пень всегда проще всего, а вот разобраться - иногда очень трудно, но если пытаться делать это, многих таких конфликтов на ровном месте можно избегать. Не все могут без прямого вопроса сразу давать нормальный ответ. Поэтому лучше спрашивать, а не надеяться на то, что человек сам вычленит главное.
Теперь про другую проблему. Я всегда признаю свою неправоту, если мне говорить спокойно и аргументированно. А не так: "твои убеждения странные, потому что я считаю по-другому." А я с тобой не согласен. И что? Получается замкнутый круг. Без попытки убедить собеседника - этот разговор теряет всякий смысл, кроме самоутверждения за счёт другого.
Я не встречал ни одного человека, которому бы нравилось, когда с ним говорят в нравоучительно-снисходительном тоне. С позиции: "я умный, ты- дурак". По-настоящему умные люди никогда не станут так делать.
Кто-то может сказать мне: "Не нравится - вали отсюда." Это сделать проще-простого, но беда в том, что с моим уходом проблема не уйдёт вместе со мной. Я неоднократно видел подобные ситуации, просто впервые оказался участником. И, взглянув на это изнутри, а не только снаружи, как раньше, решил поделиться с вами этим опытом.
В данном случае, ни я, ни те люди, с которыми я вступил в дискуссию, на мой взгляд, не вели себя правильно. Я высказался, мне возразили. Я начал отстаивать свою позицию. В результате, ни я их, ни они меня ни в чём не убедили, а только увели от основной темы. И, как результат - моё нападение на человека. Получается, зачем эта дискуссия? Когда всё можно было решить одним вопросом.
Я многому научился из этого, надеюсь, вам это тоже пригодится.
 

Яна 37

Проверенный
Сообщения
8
Достижения
0
Награды
0
Всём понятно, что если раскрииковать любую работу любого автора, то желания писать не будет, но не думаю, что все здесь такие литератор и критике, что будут изысканно и колко подпевать все детали. Большинство пишет одна ложно (хорошо, жду еще главы/ плохо, больше не читаю)
 
Верх