Кулинарная дуэль

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
2.png

Кулинарная дуэль - это возможность проявить свои силы в кулинарном искусстве и показать, как ловко и умело вы можете приготовить блюда даже из самых простых на первый взгляд ингредиентов.

Запись участников проводится в ЛС организатора, после чего вам высылается задание. В задании может попасться одна из основных тем-сетов, которую вы и будете готовить:
  • завтрак
  • горячие блюда
  • вторые блюда
  • десерт
  • детские блюда
  • на природу
  • гости на пороге
  • праздничное меню
  • напитки
  • выпечка

А также тема, которой вы должны придерживаться, к примеру :"Ночь на Ивана Купала", "Гриб - всему голова", "Веселый перчик".
Вы должны будете приготовить блюдо в соответствии с тем, что вам выпало: сет-тема, тема и обязательный ингредиент. Например:

Десерт, "Малиновое настроение", малина.

На выполнение задания дается 2 недели. Если вы не можете достать основной ингредиент, пожалуйста, напишите об этом организатору сразу же.

Голосующие будут оценивать соответствие вашего блюда заданным параметрам, а также общую красоту приготовленного.

Если у вас есть вопросы - вы можете задать их в этой теме.

Для записи на дуэль напишите ЛС Banshee с темой "Кулинарная дуэль".

Голосующим:
  • В каждом поединке вам нужно выбрать одну работу, которая больше всего подходит под задание: сет-тема (например, завтрак, горячее), тема ("грибное изобилие") и в которой обязательно используется заданный ингредиент (помидор).
  • Оценивайте аппетитность блюда и его внешний вид. А так же старания наших участников.
  • Нужно обязательно обосновывать свой выбор;
  • Сообщения можно редактировать;

  • Голосовать следует по такому шаблону:
    Код:
    Поединок №1 - Работа №*, потому что...
    Поединок №2 - Работа №*, потому что...
Награды:
  • Победитель в поединке получает особую награду из категории "Конкурсы"
    kd.png

  • Все участники на неделе получают повышение репутации от организатора и награду из категории "Конкурсы"
    cert.png

  • Пользователь, чей голос был учтен при подсчете результатов, получает награду из категории "Конкурсы"
    105.png

  • Участник, победивший 5, 15, 25, 35, 45, 55 и т.д. раз получает Знак Отличия
    43.gif
Важно! Если участник нарушает правила Кулинарной Дуэли, он получит баллы нарушения
а) вообще не прислал конкурсную работу без предупреждения - 30
б) отказ от участия после получения задания без уважительной причины - от 15 до 30
в) прислал работу с опозданием после того, как начала работать служба спасения - от 5 до 15
г) отказ от участия после получения задания по уважительной причине - от 0 до 10
д) если служба спасения не прислала работу - от 30 до 60

Служба спасения :нео:
DiashaVS
Deer
Hezel
MashynyaMZ
Astronomer


Спойлер

НикнеймПобедПораженийЗО1DiashaVS711
2Deer511
3Diviniti440
4Тулумба310
5Katriel210
6MashynyaMZ360
7Belkina220
8Astronomer210
9kotishka200
10Hezel120
11Пенни100
12Yoite100
13Amarie100
14Mum_skazka040
15Alma Wade040
16Oriolle010
17Likol010

[TR]


[/TR]
 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.126
Достижения
2.660
Награды
4.598
Поединок №1 - Работа № 2. В первой работе прекрасная подача, но вот сам рецепт второй больше заинтересовал.
Поединок №2 - Работа № 2. Коктейль из креветок кажется более простым как в приготовлении, так и в употреблении из порционной посуды.
Поединок №3 - Работа № 1. Рецепт салатика из кальмаров и свежих овощей больше заинтересовал. Подача у обеих работ очень понравилась)
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
2.png


jaKgQ2pxj4faIVfN5j-Sq-1MT7lBzlHv0sUeRIgkgX4EakUKaBdKrS1G7m5DAkFYaBI=s180



ИТОГИ

Поединок №1

Работа №2 - Тулумба - 11 баллов
Работа №1 - Katriel - 3 балла

:shark:
Поединок №2

Работа №1 - Alma Wade - 7 баллов
Работа №2 - kotishka - 8 баллов

:shark:

Поединок №3

Работа №1 - DiashaVS - 13 баллов
Работа №2 - MashynyaMZ - 2 балла


Большое спасибо нашим поварам за столь изысканные и привлекательные кулинарные блюда и рецепты тематической морской недели, спасибо за ваше старание и умения! Спасибо за ваши новые рецепты для нашего стола!
Спасибо голосующим за их объективные оценки и комментарии.

Поздравляем победителей!
:Немо:
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Дорогие друзья! Рыбная неделя была оч-чень аппетитной! Я хоть и не так сильно люблю рыбу, засмотрелась на некоторые рецепты! :кушать:
Расскажите, было ли вам сложно придумывать блюда под задание? :ням: Что сказали ваши домашние, когда вы преподнесли им кушанье? Понравилось ли им? :кушать:
 

MashynyaMZ

Dragoste
Модератор
Сообщения
4.722
Достижения
1.915
Награды
6.323
Поздравляю всех с чудесными и вкусными блюдами :ням: :шарик:
Моим салат очень понравился, делала его уже не раз.
Кальмары порезанные на слои и сверху один круг кальмара, а в нем креветка. Знаю, видно плохо, но он там есть :D и верхушка сделана в форме штурвала. Я пыталась её так изобразить ^_^
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Знаю, видно плохо, но он там есть :D и верхушка сделана в форме штурвала. Я пыталась её так изобразить
Все чудесно выглядит и очень аппетитно! Люблю такие сытные салатики, чтобы с картошечкой вареной и мяса не надо! :кушать:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Кальмары порезанные на слои и сверху один круг кальмара, а в нем креветка. Знаю, видно плохо, но он там есть :D
:любовь:моя умничка. Очень красиво получилось! И уверена, что вкусно!
За штурвал отдельный респект:)

Расскажите, было ли вам сложно придумывать блюда под задание? :ням: Что сказали ваши домашние, когда вы преподнесли им кушанье? Понравилось ли им? :кушать:

В этот раз муза быстро приплыла ))), как раз планировала рыбу готовить. В планах было создать пену (морской прибой и всё такое), но потом решила поменять фон на морскую капусту (правда я не люблю её, но должно было быть что-то яркое, похоже на море).
Очень интересное задание! Девчонки, где вы берете идеи, а?
 
Последнее редактирование:

MashynyaMZ

Dragoste
Модератор
Сообщения
4.722
Достижения
1.915
Награды
6.323
Очень интересное задание! Девчонки, где вы берете идеи, а?
они неожиданно в голову бахают, не пойми откуда :смеюсь: иногда сразу, иногда нужно чуть тему задания в голове подержать и она созреет на идею блюда.
:любовь:моя умничка. Очень красиво получилось! И уверена, что вкусно!
За штурвал отдельный респект
спасибо :румянец:
 

kotishka

Lilla My
Друг форума
Сообщения
5.855
Достижения
2.145
Награды
4.673
Я страшно люблю рыбу и всяких морских гадов, поэтому попробую все рецепты . Единственное - не смогла найти сырых кальмаров магазинах, нашла только полуфабрикат с кляре, что меня страшно расстроило, потому что я помню, что кальмары это вкусно. Спасибо тем участникам, кто согласился поменяться! Мои потуги оценили, хотя у меня в салатике проверенные ингредиенты.
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
2.png

Дорогие кулинары и гости подфорума! Стартует долгожданная Кулинарная Дуэль №9!

16.png


У нас проводится Кулинарная Дуэль по теме "В гостях у бабушки"!
Спешите записаться в ЛС Banshee.
!Все, что вы хотите узнать о Кулинарной Дуэли, написано в шапке темы. Обратите внимание, что теперь за неприсланную работу вам будут начислены баллы нарушения.
Запись на Дуэль проводится до 23.02 включительно

Подготовка работ с 24.02 по 8.03

Голосование с 9.03 по 15.03

Мы ждем новых и прежних участников!

:Цыпленок бежит:

В своей заявке укажите, готовы ли вы участвовать в теме "Выпечка".
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
2.png

16.png

Дорогие друзья! Наши замечательные кулинары старались и готовы удивить вас прекрасными блюдами на этой тематической неделе "В гостях у бабушки"!

  • В каждом поединке вам нужно выбрать одну работу, которая больше всего подходит под задание: сет-тема (например, завтрак, горячее), тема ("грибное изобилие") и в которой обязательно используется заданный ингредиент (помидор).
  • Оценивайте аппетитность основного блюда и его внешний вид. А так же старания наших участников.
  • Нужно обязательно обосновывать свой выбор;
  • Сообщения можно редактировать;
  • Голосовать следует по такому шаблону:
    Код:
    Поединок №1 - Работа №*, потому что...
    Поединок №2 - Работа №*, потому что...
  • Голосовать могут все желающие, начиная с группы "Проверенные". Участники конкурса могут голосовать, но не в своем поединке.
  • Голосование продлится до 15 марта.
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Поединок №1
Салат, "Перепелка", перепелиные яйца.

Работа №1
3b0ba1b61790.jpg

c5f841aae4e2.jpg
Рецепт салата «Гнездо Перепёлки»

Картофель – 5 средних шт.,
Яйцо куриное– 2 шт.,
Яйца перепелиные – 6 шт.,
Огурец – 1 шт.,
Карбонад – 110 гр.,
Капуста, зелень, соль, перец, майонез по вкусу.

Натираем на тёрке картошку полосками(тёрка для корейской моркови) или нарезаем . Можно обжарить, как во фритюре, но у меня такого нет, как и у многих бабушек, поэтому обжариваем аккуратно в сковороде, стараясь, чтобы картошка не слиплась и не сломалась. Предварительно её посолив. Потом выкладываем пожаренную картошку на бумажное полотенце, чтобы масло впиталось в него. Отвариваем все яйца.
Все остальные ингредиенты нарезаем кубиками или полосками, на ваше усмотрение. Далее складываем все ингредиенты в форму для салата, добавив одну треть обжаренной картошки. Заправляем майонезом, небольшим количеством, солим, перчим и перемешиваем. Сверху салата кладём остатки картошки, делая что-то в виде гнезда, а посередине кладём перепелиные яйца. Вкусно и сытно. Приятного аппетита!

Работа №2


4255483f54d4t.jpg
Салат с перепелиными яйцами

Ингредиенты:

Перепелиные яйца - 10 шт (+на украшение по количеству порций)
Моцарелла - 200 г
Копченая свинина - 200 г
Руккола, базилик - пучок (+ на украшение по паре листочков по количеству порций)

Для соуса:
Перепелиные яйца - 2 шт
Йогурт - 1 ст л
Бальзамик - 1 ч л
Оливковое масло - 1 ч л
Лимонный сок - 1 ст л

Рецепт:
Отварить яйца. Моцареллу и яйца порезать брусочками (у меня специальная сетка для яиц, моцареллу тоже отлично режет), копченую свинину нарезать соломкой, мелко порубить зелень, все смешать.
Соус: яйца, лимонный сок и оливковое масло взбить с помощью погружного блендера, добавить йогурт и бальзамик, немного взбить еще раз до однородной консистенции.
С помощью кольца выложить порцию салата на тарелку, полить соусом.. Сверху положить разрезанное перепелиное яйцо, листик рукколы и базилика, сразу же подавать.
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Поединок №2
Второе блюдо, Горячо и сытно, зеленая стручковая фасоль (можно замороженная)

Работа №1
1b3b2b83b606.jpg

603aa8624f44.jpg
Разноцветное представление

Ингредиенты:
1. Стручковая фасоль - 400 г.
2. Куриное филе - 350 г
3. Морковь - 1 шт.
4. Лук репчатый - 1 шт.
5. Чеснок - 4 зубчика
6. Перец болгарский (разноцветный) - 2 шт.
7. Помидоры - 1 крупный
8. Масло растительное - 3 ст.л.
9. Укроп - 3 веточки
10. Лук зеленый - 3 стебля
11. Кориандр - 3 веточки
12. Карри - 1/2 ч.л.
13. Красный перец - на острие ножа
14. Кориандр молотый - 0.5 ч.л.
15. Хмели-сунели - 0.5 ч.л.
16. Перец черный молотый - по вкусу
17. Соль - по вкусу

Рецепт:
1. Если фасоль замороженная - разморозите.
2. Нарежьте овощи и мясо. Помидоры и перец - средними квадратиками. Лук - четверть кольцами. Курицу - небольшими кубиками. Морковь - кольцами. Чеснок - выдавите. Зелень мелко нашинкуйте.
3. Обжарьте курицу до румяной корочки. Лучше использовать вместительную сковородку.
4. Добавьте лук и морковь.
5. Далее добавить фасоль, перемешать.
6. Залить бульоном (водой). Закрыть крышкой и тушить примерно 5-10 минут. Чем моложе фасоль, тем меньше она готовится.
7. Затем, когда жидкости останется немного, добавить сладкий перец, чеснок и специи. Потушить еще пару минут.
8. И в завершение посыпать блюдо зеленью.

Работа №2

c5ea722e2c5d.jpg

dd288f08fb9b.jpg
Курица, запечённая с овощами

Ингредиенты:

Курица – 1-1,5 кг
Картофель – 2-3 штуки (крупных)
Стручковая фасоль – 300 г
Цветная капуста – 300 г
Сыр по вкусу

Для маринада:

Сметана – 3 столовые ложки
Майонез – 3 столовые ложки
Аджика – 1 чайная ложка
Укроп, базилик, паприка – ? чайной ложки
Соль, перец по вкусу

Приготовление:

Курицу помыть, разрезать на одинаковые по размеру кусочки. Все ингредиенты для маринада соединить, тщательно перемешать (если будет слишком густо, добавить немного воды), замариновать курицу в половине маринада, вторая половина нам понадобится позже, мариновать полчаса.

Фасоль и капусту разморозить (если используете замороженные). Если цветная капуста свежая, то нужно разобрать её на соцветия и опустить в кипящую воду на 5 минут, после вытащить. Картошку почистить, нарезать средними кусочками. Сыр натереть на тёрке.

Выложить курицу с овощами на противень, овощи полить оставшимся маринадом (при желании можно дополнительно посолить), поставить в разогретую до 180 градусов духовку, готовить 60 минут. Готовое блюдо посыпать тёртым сыром.
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Поединок №3
Выпечка, "Для любимой внучки", чернослив.

Работа №1
152e7a309c32.jpg

bce1fc5d7a26.jpg
Полезные блинчики с начинкой из чернослива и карамелизованных яблок.
Рецепт:
1 яйцо,
2 ч.л. мёда,
1/2 ч.л. соли,
1/2 разрыхлителя для теста,
1/2 ч.л. ванильного сахара,
3 ст.л. растительного масла,
6 ст.л. мучной смеси (гречневая мука, рисовая мука, крахмал тапиоки),
примерно 500 мл тёплого молока.

1 яйцо + 2 ч.л. мёда + 1/2 ч.л. соли + 1/2 ч.л. разрыхлителя для теста + 1/2 ч.л. ванильного сахара + 3 ст.л. масла растительного тщательно перемешать.
Добавить 3 ст.л. мучной смеси и тщательно перемешать, можно использовать венчик.
Влить примерно 120 мл теплого молока.
Добавить оставшуюся мучную смесь, осторожно перемешать и долить молока столько, сколько нужно, как в обычные блины. Я доливаю полтора стакана, в процессе жарки еще доливаю, потому что в тесте мука разбухает.
Сковороду при выпечке блинов каждый раз нужно смазывать растительным маслом, немного.
Начинка:
В блины я завернула начинку из чернослива и яблок, карамелизированных в меду и кленовом сиропе, с добавлением корицы и имбиря, смазала молоком и погрела в духовке.
Приятного аппетита!

Работа №2

TEKTbm-Cft-IQ.jpg

q-Bv-O3-P6db1s.jpg
Две чашки муки
Три яйца
Чашка свежего молока
Две ложки масла из взбитых сливок
Три ложки сахара
Две чайных ложки сухих дрожжей
Три горсти чернослива
Две горсти грецких орехов
Ложка мёду
Половина апельсина

Прежде всего тестом займёмся - возьми муку, два яичка из-под курочки да молока от бурёночки. Да ещё добавь маслица домашнего две больших ложки, три ложки сахарку да полторы маленьких - соли. Смешай хорошенько, да не забудь дрожжи! Тесто мешай долго, не ленись, тесто любит руки. Чем дальше мешаешь, тем мягче да пышнее будет.

Накрой затем тесто рушничком да в тёплое место поставь - пусть растёт, пышнеет. Пока что начинкой займёмся - две горсточки грецких орехов очисти от скорлупок, перетри в ступочке. В чашку насыпь да залей кипятком и оставь минут на 10. Затем три горстки сладкого чернослива мелко поруби, к нему орешки добавь, смешай всё да ложечку медку гречишного добавь - любишь же сладенькое, уж я-то знаю.
Затем сотри шкурку из половинки апельсина да от него ещё соку выжми, половину сама пей, половину - к черносливу.

Погуляй, пока тесто не станет втрое пышнее. Тогда уж катать будем. Насыпь на стол муки жменьку, волоса заплести в косу. Нужно нам теста столько, сколько в двух ладонях уместится, из него скатаем большой круглый блиночек. Сделай по кругу надрезики с полпальца длиною, да заплетем косичку. Выложи начиночку да хорошо распредели по кругу. Ещё кусок теста скатай полосочками да уложи сеткой. Для цветочков раскатай маленькие кружки, разрежь так же, как на косичку, а затем по два луча вместе сщипни. Уложи на пирожок, и ещё горошинку сверху, как сердцевину.

Дай тесту ещё с полчаса отдохнуть, да растопи печку, чтобы пирог наш красивый был да румяный. Перед тем, как поставишь его, разбей яичко в пиалочку, да гусиным пёрышком хорошенько смажь тесто да убери пирог в духовой шкаф. Как сготовится, зарумянится - вынимай да кушай на здоровьице!
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Шаблон для голосования:
Код:
Поединок №1 - работа №..., потому что
Поединок №2 - работа №..., потому что
Поединок №3 - работа №..., потому что
Голосование продлится до 15 марта.
 

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
Поединок №1 - работа №1, потому что меня сразил золотистый цвет.
Поединок №2 - работа №1, потому что выглядит легко. овощи полезны для пищеварения.
Поединок №3 - работа №1, оба блюда выглядят очень привлекательными, но первое мне показалось интереснее.
 

Dzirrat

Vampirmutter
Друг форума
Сообщения
4.159
Достижения
1.515
Награды
1.604
Чуть слюнями не умылась
Поединок №1 - работа № 1, потому что там есть все любимое. И колбаса, и огурцы, и сыр, и капуста!
Поединок №2 - работа № 2, потому что это мясо! И выглядит так, что прям съесть монитор хочется.
Поединок №3 - работа № 1, потому что чернослив моя слабость. Буду есть его всегда. И блины. И яблоки. А тут еще и презентация какая аппетитная!
 

Amynriel

Завсегдатай
Сообщения
3.220
Достижения
690
Награды
519
Поединок №1 - работа №1, потому что, какое милое гнёздышко! Ух я б его разорил! Вкусненько выглядит прям очень)
Поединок №2 - работа №1, потому что, очень понравилась падача и зелёная фасоль прям центр блюда) Да и выглядит сытно-вкусно!
Поединок №3 - работа № 2, потому что, ЭТО Ж ПИРОГ!!! Пирог с черносливом какая вкуснятина!!! Обожаю чернослив!! Вкуснее этого пирога наверное был-бы сдобный рулет с черносливом!!!
 

Стэйси

Лягушачья ведьма
Легенда форума
Сообщения
8.886
Достижения
3.960
Награды
13.438
Поединок №1 — Работа №1. Понравилась оригинальная подача идеи
Поединок №2 — Работа №2. Сложный выбор, оба блюда выглядят очень изысканно и аппетитно. Выбрала второе за вкусовые сочетания и внешний вид.
Поединок №3 — Работа №2. Не менее сложный выбор, но пройти мимо красивого и вкусного пирога я не могу.
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.877
Достижения
7.080
Награды
14.413
Поединок №1 - работа № 1, выглядит очень аппетитно, а поглядев то из чего оно сделано, я поняла что это еще и очень нажористо)) и вкусненько наверняка
Поединок №2 - работа № 1, подкупает количество овощей - это и вкусно, и полезно.
Поединок №3 - работа № 2, в меру субъективно, конечно, что пирог такого плана я бы съела с большим удовольствием, чем блин с таким количеством начинки, а если блин, то я бы ели вприкуску и соотношение блин/начинка было бы гораздо сильнее в пользу блина.
 

Smilik

Звёздная защитница
Друг форума
Сообщения
4.350
Достижения
1.695
Награды
3.178
Поединок №1 - работа №1, начинка салата то, что я люблю, такой бы я приготовила.
Поединок №2 - работа №1, выглядит аппетитно, ярко, подача хорошая.
Поединок №3 - работа №2, подкупает меня такая выпечка, выглядит очень аппетитно, хотя чернослив я не люблю. И подача отменная.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх