Кулинарная дуэль

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
2.png

Кулинарная дуэль - это возможность проявить свои силы в кулинарном искусстве и показать, как ловко и умело вы можете приготовить блюда даже из самых простых на первый взгляд ингредиентов.

Запись участников проводится в ЛС организатора, после чего вам высылается задание. В задании может попасться одна из основных тем-сетов, которую вы и будете готовить:
  • завтрак
  • горячие блюда
  • вторые блюда
  • десерт
  • детские блюда
  • на природу
  • гости на пороге
  • праздничное меню
  • напитки
  • выпечка

А также тема, которой вы должны придерживаться, к примеру :"Ночь на Ивана Купала", "Гриб - всему голова", "Веселый перчик".
Вы должны будете приготовить блюдо в соответствии с тем, что вам выпало: сет-тема, тема и обязательный ингредиент. Например:

Десерт, "Малиновое настроение", малина.

На выполнение задания дается 2 недели. Если вы не можете достать основной ингредиент, пожалуйста, напишите об этом организатору сразу же.

Голосующие будут оценивать соответствие вашего блюда заданным параметрам, а также общую красоту приготовленного.

Если у вас есть вопросы - вы можете задать их в этой теме.

Для записи на дуэль напишите ЛС Banshee с темой "Кулинарная дуэль".

Голосующим:
  • В каждом поединке вам нужно выбрать одну работу, которая больше всего подходит под задание: сет-тема (например, завтрак, горячее), тема ("грибное изобилие") и в которой обязательно используется заданный ингредиент (помидор).
  • Оценивайте аппетитность блюда и его внешний вид. А так же старания наших участников.
  • Нужно обязательно обосновывать свой выбор;
  • Сообщения можно редактировать;

  • Голосовать следует по такому шаблону:
    Код:
    Поединок №1 - Работа №*, потому что...
    Поединок №2 - Работа №*, потому что...
Награды:
  • Победитель в поединке получает особую награду из категории "Конкурсы"
    kd.png

  • Все участники на неделе получают повышение репутации от организатора и награду из категории "Конкурсы"
    cert.png

  • Пользователь, чей голос был учтен при подсчете результатов, получает награду из категории "Конкурсы"
    105.png

  • Участник, победивший 5, 15, 25, 35, 45, 55 и т.д. раз получает Знак Отличия
    43.gif
Важно! Если участник нарушает правила Кулинарной Дуэли, он получит баллы нарушения
а) вообще не прислал конкурсную работу без предупреждения - 30
б) отказ от участия после получения задания без уважительной причины - от 15 до 30
в) прислал работу с опозданием после того, как начала работать служба спасения - от 5 до 15
г) отказ от участия после получения задания по уважительной причине - от 0 до 10
д) если служба спасения не прислала работу - от 30 до 60

Служба спасения :нео:
DiashaVS
Deer
Hezel
MashynyaMZ
Astronomer


Спойлер

НикнеймПобедПораженийЗО1DiashaVS711
2Deer511
3Diviniti440
4Тулумба310
5Katriel210
6MashynyaMZ360
7Belkina220
8Astronomer210
9kotishka200
10Hezel120
11Пенни100
12Yoite100
13Amarie100
14Mum_skazka040
15Alma Wade040
16Oriolle010
17Likol010

[TR]


[/TR]
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Тулумба, сразу узнала твою руку по оформлению блюда. Идея классная, но у меня точно не хватит терпения рыбу пихать в картофель, хоть я и представляю себе, как это вкусно. Честно говоря, я за одну рыбу была готова отдать голос
Hezel, твой салат было повторить куда легче, чем картошечку, что я и сделала. Поэтому я бы отдала свой голос еще раз, потому что вкус очень понравился.
DiashaVS, вопрос, который меня долго волновал: вкусные ли у вас овощи в этом сезоне?
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
сразу узнала твою руку по оформлению блюда
:фейспалм:вот как теперь участвовать в продолжении банкета:D:oops:
Идея классная, но у меня точно не хватит терпения рыбу пихать в картофель, хоть я и представляю себе, как это вкусно.
Вообще да, сложно. Но "гармошка" того требует.
Раз в год можно :Ny_Cool:. Обычно на новогодний стол выкладываются сложные блюда, куда кулинар вкладывает все свои умения и душу, поэтому и голосовала я тоже, учитывая этот фактор в первую очередь. Например, слоёный салат сделать сложнее, чем греческий, и пр. Сам процесс меня вдохновляет и заряжает вот этой вот праздничной Новогодней энергией. Поэтому выбрала сложное блюдо. Было очень вкусно :Ny_Biggrin:
Честно говоря, я за одну рыбу была готова отдать голос
Любишь? Я вот по рыбе не очень, но только она была в наличии (дома). Если б был бекон, то это вообще супер бы было. Но тогда соус другой уже должен быть.
Я вот хочу салат с апельсином и ветчиной попробовать - это что-то необычное, никогда не пробовала, даже слегка побаиваюсь, но проверить надо!
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
вот как теперь участвовать в продолжении банкета
Среди голосующих очень мало соклубовцев, еще меньше тех, кто с давних времен. Но и кроме того никто не смотрит на авторство, голосуют исходя из своих принципов (я многих узнала, но голоса распределяла по другому принципу)
Любишь? Я вот по рыбе не очень, но только она была в наличии (дома).
Очень люблю. И мясо. Вегетарианец из меня не выйдет :смех:
Я вот хочу салат с апельсином и ветчиной попробовать - это что-то необычное, никогда не пробовала, даже слегка побаиваюсь, но проверить надо!
Тут у салата такое: он либо понравится, либо нет. Мне кажется, полутонов из серии "на голодуху сойдет" или "ну может, повторю" у него не будет
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
2.png

Дорогие кулинары и гости подфорума! Успели отдохнуть после новогодних праздников? Стартует долгожданная Кулинарная Дуэль №8!

jaKgQ2pxj4faIVfN5j-Sq-1MT7lBzlHv0sUeRIgkgX4EakUKaBdKrS1G7m5DAkFYaBI=s180


У нас проводится Кулинарная Дуэль по теме "Дары моря"!
Спешите записаться в ЛС Banshee.
!Все, что вы хотите узнать о Кулинарной Дуэли, написано в шапке темы. Обратите внимание, что теперь за неприсланную работу вам будут начислены баллы нарушения.
Запись на Дуэль проводится до 19.01 включительно

Подготовка работ с 20.01 по 2.02

Голосование с 3.02 по 9.02
Мы ждем новых и прежних участников!

:shark:
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
2.png

jaKgQ2pxj4faIVfN5j-Sq-1MT7lBzlHv0sUeRIgkgX4EakUKaBdKrS1G7m5DAkFYaBI=s180

Дорогие друзья! Наши замечательные кулинары старались и готовы удивить вас прекрасными блюдами на этой тематической неделе "Дары моря"!

  • В каждом поединке вам нужно выбрать одну работу, которая больше всего подходит под задание: сет-тема (например, завтрак, горячее), тема ("грибное изобилие") и в которой обязательно используется заданный ингредиент (помидор).
  • Оценивайте аппетитность основного блюда и его внешний вид. А так же старания наших участников.
  • Нужно обязательно обосновывать свой выбор;
  • Сообщения можно редактировать;
  • Голосовать следует по такому шаблону:
    Код:
    Поединок №1 - Работа №*, потому что...
    Поединок №2 - Работа №*, потому что...
  • Голосовать могут все желающие, начиная с группы "Проверенные". Участники конкурса могут голосовать, но не в своем поединке.
  • Голосование продлится до 9 февраля.
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Поединок №1
Второе блюдо, "Морской прибой", морская рыба.

Работа №1
CfPCh8W.jpg

Tb2V2Bp.jpg
Тунец с томатами в конверте из пергамента

Ингредиенты:
стейки из филе тунца
маленькая луковица
помидоры (можно черри)
лимон
соль, перец и специи по вкусу
пергамент / бумага для выпечки

Помидоры нарезаем кольцами, толщиной не больше 5 мм, лук - тонкими кольцами. Визуально делим кусок пергамента пополам. На одну половину кладем пару колец лука, сверху помещаем филе тунца, солим и перчим его, добавляем специи по вкусу (у меня петрушка и смесь для рыбы "Карри, манго, имбирь"). На рыбу кладем еще немного лука и ломтики помидора. Сбрызгиваем лимонным соком. Накрываем конструкцию свободной половиной пергамента и заворачиваем по принципу вареника. Повторяем с остальными порциями. Кладем на противень / в огнеупорную форму и ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 12-15 минут (этого более, чем достаточно, тунец легко пересушить). Можно подавать прямо в конверте, раскрывать непосредственно перед едой. Как гарнир подойдет отварной рис.

Работа №2

2056249d4c1b.jpg

fa2a01542601.jpg
Треска по-норвежски на подушке из овощей
(на 4 персоны)
  • Треска (крупная рыба, около 1кг)
  • Зелёная стручковая фасоль - 300 гр
  • Лук репчатый - 2 шт.
  • Помидор - 2 шт.
  • Брокколи - 6-7 соцветий
  • Картофель - 2 шт.
  • Горчица - 2ст. л.
  • Соевый соус - 2ст. л.
  • Соль, перец, чеснок
  • Салат из морской капусты с кунжутом
Для начала замаринуем рыбу, чтобы у неё было время пропитаться. Нарезаем её крупными кусками (стейками) и помещаем в посуду, где предварительно смешиваем соевый соус, горчицу (для большей пикантности можно взять французскую с зернышками) и мелко рубленный чеснок. Всё хорошо перемешиваем и оставляем на пару часов.

Далее моем, чистим и нарезаем овощи, слегка присаливаем, перемешиваем и выкладываем в пакет для запекания ровным слоем, запекаем в духовке до готовности (20 мин при температуре 200°С) или тушим в пароварке (это займёт меньше времени, но вкус блюда будет другим). Затем берёмся за рыбу, которая уже вобрала в себя нотки горчицы, чеснока и соевого соуса. Каждый кусочек солим, перчим и выкладываем на гриль-решетку, отправляем рыбу в разогретую до 180°С градусов духовку на 15 минут.
При подаче выложить сначала овощи (это и есть подушка), затем сверху на них - рыбу. Салат из морской капусты на любителя, поэтому можно обойтись без него, однако он очень полезен и хорошо сочетается с рыбой.
Приятного аппетита!
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Поединок №2
Гости на пороге, "Дух Марселя", креветки.

Работа №1
e9ef392370fb.jpg

6a97c66fe2c1.jpg
Кус-кус с овощами и креветками

Ингредиенты:

Креветки (чищенные) – 200 г
Кус-кус – 150 г
1 молодой кабачок
2 средних помидора

Травы (свежие или сушёные):

Розмарин – 1 пучок
Тимьян – 1 пучок
Базилик – 1 пучок

Соль, перец по вкусу
Масло для жарки

Приготовление:

Насыпьте кус-кус в тарелку или любую другую глубокую ёмкость, добавьте пару щепоток соли, залейте кипятком так, чтобы вода покрывала его на 1,5-2 см, накройте крышкой, оставьте на 10-15 минут.

Поставьте сковороду на огонь, налейте масло. Овощи и травы помойте, кабачок почистите, нарежьте тонкими ломтиками, помидоры тоже нарежьте ломтиками. Кабачки готовятся дольше, поэтому выкладываем на разогретую сковороду сначала их, обжариваем на сильном огне под закрытой крышкой по 5 минут с каждой стороны, не забываем посолить. Добавляем помидоры, солим, перчим, добавляем травы, убавляем огонь до среднего, жарим ещё 2-3 минуты, снимаем сковороду с огня.

Набухший кус-кус выкладываем на плоскую тарелку, сверху выкладываем овощи, а на них креветки. Блюдо готово!

Работа №2

zxVAxZP.jpg

RQTJGtA.jpg
Cалат-коктейль "Дух Марселя"

На две порции у меня (количество используемых продуктов опционально, ориентируйтесь на ваш вкус и размер посуды, в которой будете подавать салат):
Скампи - 12 штук
Салат руккола и baby leaf mix (или ваш любимый сорт)
Помидоры черри - 6 штук
Авокадо - 1 штука
Лимон - 1 штука

Для соуса (можно заменить на любой другой соус):
100 гр - майонеза
100 гр - греческого йогурта
Соевый соус - по вкусу
Сушеная молотая паприка - по вкусу
Сушеный молотый чили - по вкусу

Сварите креветки (время варки зависит от размера ваших ракообразных).
Замаринуйте в вашем любимом соусе на время подготовки остальных продуктов.
Авокадо нарежьте лодочками и сбрызните соком лимона.
Помидоры нарежьте четвертинками.
На дно бокалов/стаканов/салатниц положите зеленый салат, кусочки авокадо и томатов. Полейте салат соусом, сверху выложите креветки. Украсьте коктейль ломтиками лимона, можно подавать гостям.
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Поединок №3
Салат, "Капитанский мостик", кальмар.

Работа №1
52e6aaf11808.jpg

01d2d9126edd.jpg
Салат "Право руля"

Ингредиенты:

1. Кальмар кольцами - 50 гр
2. Креветки любого размера (вареные) - 50 гр
3. Сыр типа Фета - 100 гр
4. Помидор - 2 шт (небольшие или лучше штук 15 черри)
5. Красный лук - 1 шт (маленькая)
6. Оливки - 30 гр
7. Салат - для украшения
8. Оливковое масло - 3 ст.л.
9. Винный уксус - 1 ст.л
10. Лимонная кислота - 1 ч.л.
11. Черный перец молотый - 1/5 ч.л
12. Итальянские травы - 1 ч.л
13. Соль - по вкусу (я не добавляла)

Рецепт:
1. Кольца и креветки промойте. Если были заморожены - предварительно разморозить.
2. Поставить воду для креветок и кальмара. Довести до кипения. Кинуть их в воду буквально минуты на две. Дольше не надо - станут резиновыми
3. Нарезать лук кольцами, помидоры - кубиками (от одного помидора можно отрезать колечко - для украшения), оливки на половинки, фету - кубиками (пару полосочек так же можно оставить на украшение)
4. На тарелку уложите листья салата. Дальше положите лук, фету и помидоры. Сверху- креветки и кальмары. На них оливки. А дальше, если решили украшать, колечку помидорки, оливку в центр, а по краям - брусочки феты.
5. Полейте салат соусом из оливкового масла, уксуса, лимонной кислоты, черного перца и итальянских трав.
6. Приятного аппетита

Работа №2

8c904aaa2650.jpg

b8d4f706009c.jpg
Рецепт салата Штурвал (три порции):

Картофель – 3 шт.,
Яйцо – 3 шт.,
Банка морепродуктов в рассоле,
Зелень, соль и перец по вкусу, майонез,
Сыр для украшения.

Отвариваем яйца и картофель. Остужаем и очищаем. Нарезаем это кубиками, режем зелень и морепродукты. Выкладываем салат слоями: картофель – зелень – морепродукты – яйца – картофель – сыр. Солим и перчим на своё усмотрение и те слои, которые считаете нужным. Я солила картофель, перчила морепродукты, майонез клала на первый слой картофеля и на яйца. Сверху украшаем кольцом кальмара, креветкой и зеленью в виду штурвала. Я делала в каждую тарелку отдельно, можно одним большим салатом. Приятного аппетита!
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Шаблон для голосования:
Код:
Поединок №1 - работа №..., потому что
Поединок №2 - работа №..., потому что
Поединок №3 - работа №..., потому что
Голосование продлится до 9 февраля.
 

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
Поединок №1 - работа №2, потому что что-то зелёненькое выглядит очень съедобным.
Поединок №2 - работа №2, потому что интересная подача.
Поединок №3 - работа №1, потому что звезда - это символ на все времена.

Голос не засчитан. Голосующие должны оценивать основное блюдо.
 
Последнее редактирование модератором:

SugarOwl

easy girl
Друг форума
Сообщения
3.100
Достижения
2.190
Награды
4.157
Каждое блюдо - произведение искусства, каждый кулинар - большой молодец. Я была бы рада дать награду и назвать победителем каждого, но, к сожалению.... :капля:

Поединок №1 - Работа №1. Тунец - моя любовь с малых лет, и здесь ни рецепт, ни подача не оставили меня равнодушной. Этот рецепт определённо пойдёт в мою копилку.
Поединок №2 - Работа №1. Выбирая между салатом и блюдом с гарниром я везде и всегда выберу второе. Кроме того, количество креветок тут просто зашкаливает, а это автоматически пробуждает во мне голод. Блюдо выглядит аппетитно и, будь у меня такая возможность, давно бы вооружилась вилкой)
Поединок №3 - Работа №1. Ингредиенты и подача меня соблазнили. Теперь завтра точно первым делом в магазин, покупать морепродукты.))
 

Amynriel

Завсегдатай
Сообщения
3.220
Достижения
690
Награды
519
Вообще я не особо едок морепродуктов, нов от всё что тут наготовили я бы куснул и попробовал!)
Поединок №1 - работа № 2, потому что, на мой взгляд более сбалансированная и чутка затратние по приготовлению блюда. А ещё интересно в первом тунца не пересушили?) Вкусненько всё. А ещё во втором есть овощи и вообще... и правда какой-то баланс.
Поединок №2 - работа № 2 потому что я хотел попробовать бы что-то такое. Креветок бы побольше. Но....что за соус?!?!??! Он выглядит и в процессе приготовления и в блюде просто пальчики оближешь!!!
Поединок №3 - работа № 1 потому что капитанский мостик + фляжка)))) подача покорила. Ну и как-то ярче всё было_ хоть и похоже на греческий салат. Не знаю считается ли сыр фета с кальмаром. Вкусно?
 

Serpantera

Проверенный
Сообщения
394
Достижения
230
Награды
107
Поединок №1 - Работа № 2, потому что рыбка выглядит безумно аппетитно, блюдо более цельное что-ли
Поединок №2 - Работа №2, потому что крутая подача и как раз выглядит как закуска для каждого гостя персонально
Поединок №3 - Работа №2, потому что вкусовые сочетания мне кажутся более удачными
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Поединок №1 - Работа №2, ох, какие шикарности в этом поединке, рыбу очень люблю в любом виде (правда такую дорогую не могу себе позволить :D). Второй рецепт мне показался более сложным, там больше ингредиентов. Подача в обоих случаях очаровательно, но во второй работе больше напоминает прибой.
Поединок №2 - Работа №1, опять две шикарные работы, выбрать очень сложно. Вторая работа скорее быстрее в изготовлении, а значит и теме немого больше соответствует. Но тут вмешивается такая личная вкусовщина, что с ней трудно совладать. Я очень хочу попробовать первое блюдо с кус-кусом и с этими безумно аппетитными креветочками :glazki_hlop:
Поединок №3 - Работа №1, приятный такой салатик получился на внешний вид, на греческий похож, понравилась фляжечка рядом с явно капитанским напитком )) А во второй очень развеселило фото штурвала в презентации, креативно так )))
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.877
Достижения
7.080
Награды
14.413
Поединок №1 - Работа №2. В первой работе так и написано, что тунец легко пересушить, и мне почему-то кажется, что оно даже на вид как-то суховато. А вот рыбка в панировочке всегда вкусняшка, я бы с удовольствием съела такую.
Поединок №2 - Работа №1, потому что я вообще люблю ничем лишне незамученные креветочки. И кабачок потушенный с помидоркой это тоже очень вкусно. Но хочется отметить, что у блюда во второй работе очень красивая сервировка, автор молодец.
Поединок №3 - Работа №1, потому что более аппетитно выглядит результат, и отварные морепродукты, на мой вкус, приятнее баночных маринованных. Отдельный плюс за фляжку на фоне)))
 

alina_v

Волчонок
Друг форума
Сообщения
6.167
Достижения
1.885
Награды
4.728
Поединок №1 - Работа №2. Как же сложно выбрать! Работы невероятные! Но все же рыбка больше понравилась. А еще тут даже картошечка есть.
Поединок №2 - Работа №2. Ну подача конечно... А еще авокадо. Никогда не пробовала такое сочетание, спасибо автору! И если заменить в соусе майонез очень полезное блюдо!
Поединок №3 - Работа №1. Ну очень вкусно судя по ингредиентам.
 

DMalinka

Проверенный
Сообщения
276
Достижения
70
Награды
725
Поединок №1 - работа №2, потому что выглядит более аппетитно и названию больше соотвествует
Поединок №2 - работа №1, к сожалению я никогда не пробовала креветок , но если бы мне подали такое блюдо, я бы с удовольствием попробовала. Мне кажется сочетание с гарниром из крупы вкуснее , чем в салате
Поединок №3 - работа №1, выглядит привлекательно на фотографии, яркая презентация ,думаю и сам салат вкусный. А во втором салате я не увидела где кальмары
 

Satyavati

Сатьявати
Проверенный
Сообщения
2.192
Достижения
1.840
Награды
4.917
Поединок №1 - работа №1, потому что и рецепт приглянулся, и выглядит вкусно. У второй работы оттолкнула зеленая морская капуста, хотя овощи там ооочень вкусно выглядят.
Поединок №2 - работа №2, потому что это быстро, вкусно, полезно, ну и оформлено - просто пальчики оближешь.
Поединок №3 - работа №1, потому что потому)) Классно обыгран капитанский мостик, соответствует заданию, с юмором. Только лук я бы в сторонку потаскала, но капитану в мужской компании норм, им чем вонючее, тем круче)))
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Что-то маловато нас в этом поединке?
Рыбу, видимо, мало, кто любит:D

Поединок №2 - работа №1, потому что очень люблю крупы, особенно булгур. На фото полноценный пп-обед, что безусловно радует. Вторая работа, конечно же, хороша, но там есть рукола, на её фоне (мне лично) будет сложно распознать авокадо, что (меня лично) очень огорчает.
Поединок №3 - работа №2, потому что понравилось оформление (и эта забавная тематическая фотография штурвала в оформлении :смех:), понравилось то, что повар взял маринованные морепродукты, - это придаст пикантности салату (я искренне верю, что там-таки были кальмары:бровка:). Работа сложнее (картоху отварить, яйца отварить, всё нарезать, в стаканчики разложить слоями и т.д).
Первая работа красиво оформлена, но... Листья салата стоило бы немного порвать, чтоб их можно было употреблять в пищу. Представьте, что вы пригласили к себе "капитана", ну или хотя бы просто "матросика" в гости, подали ему этот салат. Он что ж, должен жевать лист салата целиком? Какой же это тогда моряк-капитан, это ж будет козлик с огорода бабушки :лол2: не съест - опять плохо, т.к. придётся выбрасывать продукты. Как бы ни был хорош в салатах лук, именно сюда его не надо, он хоть и красный, не жгучий, но его аромат может перебить тонкую сырную нотку, сладость помидоров и пикантность оливок, а про кальмаров в салате никто даже не вспомнит)))
 

СимКэт

Commander
Легенда форума
Сообщения
6.073
Достижения
2.420
Награды
6.616
Поединок # 1 - работа # 2
Мне нравится подбор продуктов и сам рецепт. Подача в обоих случаях аппетитная.
Поединок # 2 - работа # 2
Изысканно и очень аппетитно. И действительно на скорую руку, как мне кажется.
Поединок # 3 - работа # 1
Чуть больше понравился и сам рецепт, и подача блюда. Вкуснее, что ли)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх