Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Re-L +. В целом соглашусь со всеми высказанными мыслями, НО никто не заставляет вас покупать блендер специально для выполнения какого-то рецепта с форума, если вы не считаете, что блендер в будущем пригодится вам для выполнения еще каких-то блюд. Вот у нас с папой не возникало необходимости в покупке индивидуальных форм для запекания, например - готовили все в большой стандартной форме для духовки, обычно масштабные какие-то блюда или пироги. До того момента, как вдруг не поняли, что хотим попробовать сделать рыбку запеченную порционными кусками, а не все в кучу, или жюльен с грибами и сырной корочкой, который прямо из формы можно кушать, или лазанью на один ужин, а не на два. Тогда и купили, и вот оно пригождается) И блендер тоже купили, когда в списке интересующих рецептов появились крем-супы, овощные пюре и молочные коктейли :)

А вот насчет рецептов да, как быть? Я вот привыкла искать в разных источниках сразу по 3-4 рецепта одного и того же блюда и делать своеобразную компиляцию, адаптируя под свои личные вкусы, особенности нашей духовки/сковороды, наличие ингридиентов и т.д.
Может, так и делать? Давать ссылку на 3-4 разных варианта рецепта, и пусть каждый выбирает что хочет.

У меня ступор еще какой-то на предложении блюд, потому что "основное блюдо" ведь может быть и супом, и мясным/рыбным с гарниром, и овощным... :D Но буду ждать чужих предложений.
 

Navit

Мечтательница
Друг форума
Сообщения
4.341
Достижения
1.975
Награды
2.876
по мне, так лучше бы в рецептах были все известные ингредиенты, а не какие-то травы, которые фиг знает где искать, у всех города разные, надо чтобы больше доступного было что ли? Вот такого хочется. Ну и про цены тоже, не все могут купить дорогую рыбу или сыр там, к примеру. Чтобы все могли что-то попробовать, чтобы был выбор. А то получится, что кто-то только на лепешки муки по сусекам наскребет :D
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
А то получится, что кто-то только на лепешки муки по сусекам наскребет :D
Колобки :хихикаю:

Мне кажется, можно начать с не очень сложных рецептов, доступных по цене ингредиентов, не замахиваться на что-то обширное и шедеврально-кулинарное?)) Проблема может быть только в том, что в клубе будут собираться и новички, и профессионалы, и одним будет не интересно начинать с простых блюд (конечно, речь не о яичнице идет)).
 

Navit

Мечтательница
Друг форума
Сообщения
4.341
Достижения
1.975
Награды
2.876
Banshee ну да, тогда можно было бы предложить чтобы в каждой категории был легкий рецепт и сложный? Нет? По сколько там в каждой, я что-то немного потерялась. Или по три?
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
по мне, так лучше бы в рецептах были все известные ингредиенты, а не какие-то травы, которые фиг знает где искать, у всех города разные, надо чтобы больше доступного было что ли?
Мне кажется, можно начать с не очень сложных рецептов, доступных по цене ингредиентов, не замахиваться на что-то обширное и шедеврально-кулинарное?))
Если по три рецепта в каждой категории блюд берем, то может, стоит сделать что-то вроде разных степеней сложности? Допустим, сделать какие-то уровни по времени приготовления там или по использованию какого-то специфического оборудования, сделать таких уровней штук пять. И на первое время взять два блюда из первой категории и одно из второй, потом потихоньку увеличивать сложность, но и простые тоже оставлять.
Вроде на каком-то кулинарном сайте я видела более четкие критерии деления блюд по степени сложности, можно там подсмотреть)
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Banshee ну да, тогда можно было бы предложить чтобы в каждой категории был легкий рецепт и сложный? Нет?
Да, это было бы, наверное, достаточно оптимальным вариантом - простой и сложный, для новичков и профи :)
Осталось узнать, что об этом думают думают наши дорогие организаторы :)
 

Пуша

Проверенный
Сообщения
3.918
Достижения
205
Награды
6.033
Классная идея с кулинарным клубом. Я даже не знаю, что предложить, мы готовим сравнительно простые блюда. Но возможно я попробую что-то приготовить уже по выбранным клубом рецептам на сезон, посмотрим. А со временем и свое предложу, надо подумать, что я смогу посоветовать на каждую категорию, т.к. выпечкой очень давно не занимаюсь.
 

Zонька

Проверенный
Сообщения
912
Достижения
660
Награды
736
Сподвиг на подобные размышления пост Re-L
Кулинария...это такое все дело, индивидуальное, действительно:расстроен: Даже взять ту же соль/перец/сахар. У каждого свои предпочтения. Я готовлю на свою семью - для меня по соли самое то, зато все! домашние используют дополнительно соль, и наоборот, их блюда мне кажутся немного пересолеными. А с сахаром так вообще песня. Даже я, уже опытный в этом деле, хоть и прикидываю, какой по сладости получится конечный продукт на указанное его кол-во в рецепте, не всегда попадаю в нужную мне сладость и получается несколько приторно. И вообще с мерами именно этих специй не все так однозначно, вспоминаю фразу "добавить по вкусу" на первых порах вгоняла в ступор. Откуда я знаю сколько соли нужно на 2-х литровую кастрюлю? Чайная? Столовая?Поварешку?o_OПоэтому есть предложение: брать рецепт, за который проголосовало большинство, например, даже тот же (прости Господи) борщ:лол2: и предлагать участникам приготовить его именно так, как принято у них в семье. Уверена, что будет не один вариант приготовления. Зато наш юный кулинар уже исходя из предложенных вариантов САМ выберет - по цене/ингредиентам/времени/др. параметрам, как он хочет его готовить. Знаю рецепты, где на борщ варят какие-то кости с мясом аж 3 часа (3 часа:фейспалм:), или таких вот кулинарных изв энтузиастов, как я, - варила борщ на курином филе:лол2::псих:
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
дорогие наши! спасибо за ваши бурные обсуждения
Давать ссылку на 3-4 разных варианта рецепта, и пусть каждый выбирает что хочет.
Думаю это будет правильно :)

Допустим, для каждого такого "наименования" из 21 организаторы подберут по 1 рецепту. Но как же тогда творческое начало?
никто не запрещает изменить немного рецепт :) что-то добавить, что-то заменить...
а вот что касается творческого начала, то у нас и на это есть планы :cool: но это будет зависеть от общего успеха нашего клуба
По итогам "авторы" самых интересных рецептов в номинации
об этом мы подумаем :)

А тут, в отличие от клуба кино, участники неизбежно столкнутся с финансовыми затратами.
но как не крути, эти затраты неизбежны с клубом или нет... да, кино можно скачать или посмотреть онлайн, но вот приготовить даже ту же яичницу в онлайн нельзя, по любому придётся купить хотя бы те же яйца :) вам будет предоставлен 21 блюдо, возможно по 3 рецепта каждого в итоге 63, а для того, чтобы быть участником клуба вам нужно приготовить всего 3 :) уверенна, что там найдутся рецепты доступные каждому и по карману и по вкусу ;)

сами блюда же будете выбирать именно вы :)

Да, это было бы, наверное, достаточно оптимальным вариантом - простой и сложный, для новичков и профи
тут тоже спорный вопрос :) я выпечку люблю, но делаю её очень редко.. у меня блины всегда пригорают, а вот медовый торт по особому рецепт получается шикарно :)
кто-то не может сварить картошку, что бы она не была твёрдая или не разварилась...

может для начала стоит посмотреть на полный список предложенных блюд? может там и соберутся только сложные или лёгкие рецепты..

для меня по соли самое то
я вообще предпочитаю без соли :oops: ну а где найти основное блюдо, что бы там не было её? все такие вещи как специи это по вкусу, по желанию...
некоторые рецепты требуют обжаренный лук и чеснок, но кто-то не переносит лук в любом виде или аллергия на чеснок :) если вы изменили выбранный рецепт, то это нормально... конечно если вы вычёркивать лосося из рецепта блюда "Жареный лосось" :D
 

Navit

Мечтательница
Друг форума
Сообщения
4.341
Достижения
1.975
Награды
2.876
а для того, чтобы быть участником клуба вам нужно приготовить всего 3 уверенна, что там найдутся рецепты доступные каждому и по карману и по вкусу
да и за месяц можно немного на 3 блюда разориться)

кто-то не может сварить картошку, что бы она не была твёрдая или не разварилась.
тут еще от сорта самой картошки тоже зависит))

я вообще предпочитаю без соли
я тоже иногда забываю ее совсем :фейспалм:
 

Zонька

Проверенный
Сообщения
912
Достижения
660
Награды
736
А по рецептам, как говорится "Пустите козла в огород":лол2: Десерты(выпечка) моя страсть. Не могу остановиться на одном, предлагаю несколько (готовила, все вкусненько, омномном):улыбаюсь:
- закуска - салат с адыгейским сыром и орехами/слоеные завитки с колбаской и сыром, куриное филе "баффало" (в идеале - ножки, но их не ем)
- основное блюдо - куриное филе с миндальной крошкой
- десерт - ленивый шоколадный пирог с печеньем/йогуртово-ягодный десерт
- выпечка - вишневый пирог с крошкой/ шоколадный пирог с ганашем/тройной шоколадный чизкейк/ классический чизкейк "Нью-Йорк"
- напитки - не сезон,но все же "холодный цитрусовый чай"
- соусы, подливы, заправки - соус "Ранч"
- национальная кухня - не фанат ни одной, но остановлюсь на итальянской
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Поздравляю-поздравляю!!! Готовить я люблю, особенно печь, кушать вкусно тоже(если бы еще кг лишние не набирать).
Мои предложения:
Закуска-салат "Царский"
Основное блюдо-солянка
Выпечка-быстрый пирог с вареньем
Десерт-мороженое
Напиток-глинтвейн
Соус-аджика
Национальная кухня-английская
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
НО никто не заставляет вас покупать блендер специально для выполнения какого-то рецепта с форума, если вы не считаете, что блендер в будущем пригодится вам для выполнения еще каких-то блюд
Разумеется! Тут вообще и в общем никто никого ни к чему не принуждает)))) Просто я думаю, что абсолютно все желающие участвовать в клубе кулинаров хотели бы иметь возможность приготовить максимальное количество блюд, делиться своими рецептами, при этом )))) Вот и подбросила идейку как этого можно эффективно достичь, не усложняя особо работу организаторам:ангел:

У меня ступор еще какой-то на предложении блюд, потому что "основное блюдо" ведь может быть и супом, и мясным/рыбным с гарниром, и овощным... Но буду ждать чужих предложений.
Ага, и даже выпечкой (мясной пирог, н-р). Так же как и десерт может быть выпечкой (торт)... Есть над чем задуматься))

по мне, так лучше бы в рецептах были все известные ингредиенты, а не какие-то травы, которые фиг знает где искать, у всех города разные, надо чтобы больше доступного было что ли? Вот такого хочется. Ну и про цены тоже, не все могут купить дорогую рыбу или сыр там, к примеру. Чтобы все могли что-то попробовать, чтобы был выбор. А то получится, что кто-то только на лепешки муки по сусекам наскребет
Точно, и я о том же, участники могут оказаться в оочень разных условиях, поэтому и стоит дать возможность вариативности игредиентов, рецептуры для блюд.

никто не запрещает изменить немного рецепт что-то добавить, что-то заменить...
Эмм... А как же тогда оценивать рецепт? Даже если изменено только время приготовления или температура приготовления, всё равно это уже изменённая рецептура. Значит отзыв получится уже не на рецепт, а просто на то что получилось)))
 
Последнее редактирование:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Еще один клуб по интересам, как здорово! Готовить ненавижу, особенно искать подходящие рецепты под нашу семью (это безумно сложно), так что рада клубу, надеюсь, узнаю тут много новых, интересных рецептов. Пока не очень понимаю, как все это будет работать, так что постою в сторонке, посмотрю.
Чего хотелось бы, так это авторских рецептов наших форумчан (по желанию, конечно). Особенно от тех, кто живет в других странах хотелось бы узнать, что у них там национального готовят :rolleyes:
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Стэйси, Likol,
Прежде всего, спасибо вам за шикарную идею с Клубом! Думаю, он будет пользоваться популярностью. Почитала комментарии и возникла мысль, что можно было бы (возможно, в будущем), сделать несколько разделов, добавив к основному разделы "Здоровое (или правильное) питание", "Диетические блюда", "Блюда для детей", "Праздничное меню" и другие.
Что касается предложения по конкретным блюдам, то может позже, но в разделе Национальная кухня однозначно еврейская.
Еще можно попробовать найти рецепты, предложенные в игре TS, фанатами которой мы являемся и готовить эти блюда :)
 

Jay

Завсегдатай
Сообщения
1.976
Достижения
1.110
Награды
1.928
Закуска: Цезарь с курицей
Основное блюдо: Тушеная курочка с ананасами. Подглядела у NatalyJane в дневнике
Десерт: Тирамису
Выпечка: Маффины
Напитки: Сбитень
Соусы, подливы, заправки: Тартар
Национальная кухня: Китай! Люблю китайскую кухню, давно хотела что-нибудь такое приготовить дома
 

Twinsa

Wonderweiss
Друг форума
Сообщения
2.372
Достижения
3.080
Награды
7.765
Закуска: Цезарь с креветкой
Основное блюдо: Запеченный лосось в фольге
Десерт: Тирамису
Выпечка: Маффины (шоколадные с орехом)
Напитки: Глинтвейн
Соусы, подливы, заправки: Соус "песто"
Национальная кухня: однозначно, Китайская ^_^
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Закуска - салат из свеклы с яблоками
Основное блюдо - плов из курицы
Десерт - творожник с орехами и урюком
Выпечка - мраморный кекс
Напитки - ягодный морс
Соусы, подливы, заправки - соус горчичный
Национальная кухня - еврейская
 

Navit

Мечтательница
Друг форума
Сообщения
4.341
Достижения
1.975
Награды
2.876
Трудный выбор, когда привык к жареной картошке и макаронам с фаршем :смех: шучу, все эти названия..эх

закуска - Яйца фаршированные
основное блюдо - Куриные ножки в мешочке
десерт - Безе
выпечка - Торт "Зебра"
напитки - Кисель
соусы, подливы, заправки - Чесночный соус
национальная кухня - Испания
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Еще можно попробовать найти рецепты, предложенные в игре TS, фанатами которой мы являемся и готовить эти блюда
ога, особенно Омар Тамеодор и Лягушачьи Лапки

Даёшь Амброзию!!!!!:бровки:

Национальная кухня однозначно еврейская.
мм, интересно! У меня даже книжечка рецептов где-то валяется под авторством Кацева Александра Самуиловича))))
 
Последнее редактирование:
Верх