Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

SuperStar

Проверенный
Сообщения
3.234
Достижения
145
Награды
5.031
но все-таки те, что будут в задании, должны быть основными
Естественно! А иначе - не интересно!
(Конечно, интересно, но теряется суть интриги задания).
Вот, даны среди ингредиентов кости говяжьи и потроха куриные - изволь использовать! А "докупить" можешь что угодно - хоть индейку и вырезку с салом!
Если не ошибаюсь, именно так варился "Суп из топора"? :D
 
Последнее редактирование:

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
У меня вот, например, гастрит и пунктик на здоровом питании,
Согласна :) У многих из нас свои пунктики в плане приготовления еды, поэтому я и предлагаю разделить на несколько разделов, в частности создать разделы "здоровое питание", "вегетарианская кухня" и кому интересны блюда из них, тот и будет предлагать рецепты именно для этой категории блюд.
А что если сделать здесь типа конкурсов СТ (срок проведения могут установить организаторы).
Суть - желающие записываются на представление блюда, в котором чувствуют себя наиболее уверенно (закуска, десерт, первое и т.д.)...
Организатор выбирает (поединщиков? дуэлянтов?) поваров для участия и выдаёт им задание (набор продуктов) для приготовления (соль, сахар, специи - по вкусу в свободном доступе).
Мне тоже эта идея понравилась. Когда предлагается конкретный рецепт, то может не понравиться способ приготовления к примеру, а имея только набор одинаковых продуктов можно приготовить несколько совершенно разных блюд :)
 

Rioka

Проверенный
Сообщения
565
Достижения
705
Награды
1.631
- закуска - запеченные с помидорами и чесночным соусом рулетики из баклажанов
- основное блюдо - сырно-грибной супчик
- десерт - ягодный торт-мусс
- выпечка - сметанник
- напитки - молочный коктейль
- соусы, подливы, заправки - белый соус для мяса/пасты (бешамель)
- национальная кухня - Италия

Как не самый умный человек - не поняла, как будет действовать клуб, но в любом случае хочу принять участие.)
 

Mushinka

Проверенный
Сообщения
99
Достижения
150
Награды
100
С удовольствием присоединяюсь к весьма полезному и приятному клубу!:девочкаулыбается:
приобрела блендер на днях, как чувствовала...:девочкада:

С закусками, основными блюдами, соусами и т. д. я не определилась, в первую очередь мне бы хотелось...
6e4b7e85f347d672b95738e8b8586f2f.jpg
62becbcfb70ed1ee3a980ed322aebea8.jpg
54b4652c80becf2f58dc438286bdc529.png

Обожаю сладенькое:обожекакоймужчина:
Поздравляю с открытием, желаю удачи и процветания клубу!:восхищение:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
дорогие наши поварята :)
в первую очередь хочу сказать, что про конкурсы и группы пока ничего не решаем :) для начала нужно, чтобы клуб работал как это задумано, поэтому давайте не будет дразнить себя этими обсуждениями :) организаторы об этом уже подумали, но теперь просто выживаем время, как говориться.

теперь о том, как готовить и оценивать рецепты..
рецепты менять можно, но незначительно, желательно только пропорции специй, и удаление ингредиентов по аллегорическим причинам... можно заменять ингредиенты на альтернативу, например вместо молотого чёрного перца взять белый, или вместо самостоятельно варёной морковки взять морковку в консервах..
если вы радикально измените рецепт, то что именно вы оцениваете? рецепт? нет.. блюдо? тоже нет, потому-что неудачный рецепт может испортить лучшее блюдо в мире и наоборот...
 

SuperStar

Проверенный
Сообщения
3.234
Достижения
145
Награды
5.031
в первую очередь хочу сказать, что про конкурсы и группы пока ничего не решаем
Жаль... Здесь всё было бы ясно и понятно... подождём... Кстати! Оставляю своё предложение в силе! Мне кажется это реально и интересно многим Форумчанам!!!
Пока не разобрался с предложениями и голосованиями - в остальное не полезу... подожду....
Возможно и приму участие, но, пока...
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
SuperStar
об вашем предложение мы уже подумали даже до того, как мы открыли сам клуб ;) просто как говориться, не нужно бежать впереди саней


Пока не разобрался с предложениями и голосованиями - в остальное не полезу... подожду....
ну тут пока мы собираем список блюд, которые хотят готовить :) в конце недели мы предоставим полный список, где потенциальные участники будут выбирать по три блюда на каждую категорию :) организаторы подыскивают рецепты на блюда, которые были выбраны голосованием и в течение сезона желающие готовят приглядевшие рецепты и оценивают их :)
 

SuperStar

Проверенный
Сообщения
3.234
Достижения
145
Награды
5.031
об вашем предложение мы уже подумали даже до того, как мы открыли сам клуб
За это я вас и люблю!!! Буду рад принять участие в организованных вами конкурсах!!!
просто как говориться, не нужно бежать впереди саней
Ну, до Зимы ещё времени предостаточно (благо, что летом я сани не приготовил)...
Что бы я хотел увидеть здесь, приготовить и научиться готовить?
Прежде всего меня очень порадовала Rioka.
Я знаю, что (возможно) существует закуска
запеченные с помидорами и чесночным соусом рулетики из баклажанов
Представляю, как это можно сделать, но (ранее не готовил) и готовых рецептов в интернете не искал.
Буду рад увидеть разрешение этой задачи на Форуме.
сырно-грибной супчик
???
Грибы - моё любимое! Супы - моя специализация! Сырный суп - (насколько помню) относится к блюдам французской кухни, но в смеси с грибами... Соединить суп пюре из шампиньонов с сырным (это -французское, хотя и не традиционное)? Или - другие (лесные) грибы? Или - другой рецепт? Мне - очень интересно!!!
Не желая провоцировать и вносить разногласия на первое "заседание Кулинарного Клуба" - остановлюсь на "Блюдах китайской кухни". Это не "поддача". Мне - действительно очень интересны рецепты приготовления блюд мастерами восточной кулинарии, к которым относятся и кулинары из Китая.
В детсве мне очень нравились книги Алифреда Шклярского (Польша) "Приключения Томека". Главный герой с друзьями путешествует по миру. Вот - описание сцены в Китае:
– На завтрак лучше всего взять чопсью, – решил Збышек. – И тебе, Томек, советую.
– Хорошо, пусть будет чопсью, – согласился Томек. – В скором времени отправляемся в далекую экспедицию и не будет уже у нас возможности насладиться деликатесами господина Чан Туня.
...
Чан Тунь вернулся из кухни не сразу.
В руках он нес большой поднос, а за ним, тоже с уставленным тарелками подносом, двигался второй китаец, одетый в серые штаны и черную блузу со стоячим воротником. В отличие от Чан Туня волосы его были коротко подстрижены и причесаны на европейский манер. Фасоном блуза, застегнутая спереди на светлые металлические пуговицы, на которых виднелись красные драконы, напоминала военный мундир.
Чан Тунь опустил тяжелый поднос на стол. Збышек и Томек удивленно рассматривали расставленные перед ними блюда. В салатнице прибыло своеобразное китайское блюдо чопсью, нарезанное кубиками тушеное мясо с мелко покрошенными овощами, рисом и приправами, тут же жареная утка с яблоками, заливная рыба, консервированные в оливковом масле яйца, соленый миндаль, два графинчика с чаншинь и рисовым вином и рисовые пирожные. Второй китаец тем временем расставлял тарелки, раскладывал вилки, ножи, ложки, неприметно окидывал гостей проницательным взглядом.
– Господин Чан Тунь, мы же заказывали только чопсью, – запротестовал пораженный Томек.
– Досточтимые господа, окажите мне честь, будьте сегодня моими гостями, – ответил, низко кланяясь, Чан Тунь.
– Приглашение от такого уважаемого хозяина – большая для нас награда, мы высоко это ценим, – поблагодарил Томек. – Но раз уж вы нас приглашаете, то будьте хозяином за нашим столом.
А ещё мне очень запомнилось застолье этого же героя в Японии. Помните сцену с дарением канареек?
Возможно, что следующим меня заинтересуют блюда японской кухни.
 
Последнее редактирование:

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Возможно и приму участие, но, пока...
Ну и напрасно. Как аппетит приходит во время еды, так и чёткие очертания клуб приобретёт во время функционирования:).

Вообще в кулинарном клубе идей для челенжей, конкурсов, викторин может быть проосто немерено. Сколько стран, культур, праздников, на которые можно подать нечто специфическое. Сколько продуктов, специй (некоторым целые книги посвящены). Сколько блюд со своей особой историей. Современная кулинария, со всем многообразием её школ. Кулинария мало ли чего и когда. Кулинария Древней Греции:омфг: например (даа, оливки до сих пор растут, и в ряде источников сохранились данные о том чем древние греки питались и как готовили)...
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
не нужно бежать впереди саней
Это мы любим, да :rolleyes:
рецепты менять можно, но незначительно, желательно только пропорции специй, и удаление ингредиентов по аллегорическим причинам... можно заменять ингредиенты на альтернативу, например вместо молотого чёрного перца взять белый, или вместо самостоятельно варёной морковки взять морковку в консервах..
Мне кажется, тогда, как в тех же конкурсах, нужно расписать условия замены, и участники должны описывать любые замены вместе с причинами, которые их провоцировали. Если организатор посчитает, что участник слишком сильно рецепт изменил, он может отзыв не засчитать...
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
Likol, Стэйси, о, как же здорово, что у нас есть теперь такой клуб! *О* Я и сама думала о чём-то подобном ещё с лета, но не знала, как предложить, оформить это всё, да и будет ли кому-то, кроме меня интересно) Здорово, что это идея пришла в более мозговитую голову и деятельные ручки! :3

Поддерживаю идею насчёт публикации нескольких вариантов рецепта, истина где-то посередине, и у каждого она своя.

"здоровое питание", "вегетарианская кухня"

Я за ^_~! Подойдёт и вегам, и, кстати, христианам постящимся, да и тем, кому хочется разнообразия.) Можно оформить как "овощные" и "мясные" блюда, потому что, по моему опыту, многих не-вегетарианцев отталкивает слово "вегетарианские" :3

+ Так же предлагаю ввести рубрику, где форумчанам можно поделиться своим собственным рецептом, и чтобы по нему готовили другие. :3

Но оценки я считаю лишними. :c Почему бы просто не приготовить что-то от души, на интерес? :3 Невозможно объективно блюдо, ведь его вкус зависит и от ингредиентов (качество, сорт, производитель), и от личных дополнений повара, а они будут в любом случае. Да и банально от вкуса оценщика - даже наши домочадцы не всегда разделяют наши вкусы. о.о"

А уж чтобы оценить рецепт, нужно как минимум сравнить его с чем-то, сделать одно и то же блюдо несколько раз по разным рецептам. х)
В общем, ИМХО, всё равно мы не получим никакой верной оценки, а трудностей этот пункт, как я вижу по обсуждениям, хорошо так прибавляет. :c
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
сказать, что я рада открытию этого клуба - не сказать ничего! :вручаюсердце:
сказать, что удивилась, увидев здесь такой клуб - тоже ничего не сказать)))
ладно, книги... ладно, кино... но самое дорогое сердцу - вкусная еда!!! вот это праздник))) и на любимом форуме! я и так почти не захожу в соц сети, а после этого клуба уж точно мои странички на других ресурсах покроются... толстым слоем шоколада!

спасибо за открытие!!! будем хомячить вместе))) потому что готовить я люблю, а уж как люблю вкусно поесть... :обожание::обожание::обожание:

- закуска - запеченные с помидорами и чесночным соусом рулетики из баклажанов (повторила предложенное ранее, так как сама хотела бы это готовить, да и чтобы не набегало безумное кол-во вариантов)
- основное блюдо - мясо по-французски
- десерт - фруктовый салат
- выпечка - шоколадный яблочный пирог с корицей (типа шарлотки, но именно шоколадный и именно с корицей))) )
- напитки - Глинтвейн
- соусы, подливы, заправки - чесночный соус
- национальная кухня - Беларусь
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
национальная кухня - Беларусь
Было бы замечательно, если бы белорусская кухня (также как и русская, и украинская) была выбрана одним из трех вариантов. Кухня этих стран очень разнообразная, но блюда основательные, восхитительно вкусные и готовятся из доступных продуктов. А что касается Беларуси, то я вообще люблю эту страну, прежде всего за доброжелательный нрав белоруссов, за их гордость (в хорошем смысле слова) и чувство собственного достоинства, за чистоту белорусских городов и деревень... Просто люблю и восхищаюсь! :восхищение:Живу не в Беларуси, но мы с удовольствием покупаем белорусские продукты (молочные и мясные). Они такие вкусные!
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Короче, я определилсо))

- закуска: фаршированные яйца
- основное блюдо: запеченная рыба с картофелем
- десерт: шоколадный мусс
- выпечка: хачапури с сыром (мегрельский)
- напитки: сбитень
- соусы, подливы, заправки: тар-тар
- национальная кухня: Чехия
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Кстати, а когда мы всю эту красоту будем готовить? с:
Надёжный источник говорит, что
в конце недели мы предоставим полный список, где потенциальные участники будут выбирать по три блюда на каждую категорию
Если так, то недели через 1,5 уже будем готовить:rolleyes:
 

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
Спасибо авторам за идею! Хотелось бы поучаствовать :) Надеюсь, работа клуба пойдёт хорошо!

- закуска: греческий салат
- основное блюдо: мясные зразы в духовке
- десерт: тирамису
- выпечка: чизкейк "Нью-Йорк"
- напитки: глинтвейн
- соусы, подливы, заправки: бешамель
- национальная кухня: Италия
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Я определилась:
- закуска - Итальянский бутерброд – гриль с сыром.
- основное блюдо - Запеченный мясной рулет с отварными куриными яйцами на пюре из томатов(рецепт могу прислать).
- десерт - Брауни из какао.
- выпечка - Кекс с йогуртом и какао.
- напитки - Горячий шоколад.
- соусы, подливы, заправки - Тар-тар.
- национальная кухня: Литва.
 
Верх