Моя толстая тетрадь

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Dnevnik.png


В основном я пишу и рисую. Причём рисую больше, чем пишу. Приглашаю всех случайно или не очень сюда заглянувших полюбоваться сиим творчеством. Можно, кстати, не только любоваться, но и высказывать своё мнение. Я буду рада любому, если оно будет высказано в вежливой форме. Я не художник и не писатель, я только учусь, а потому мне необходима любая критика и любые советы. Итак, приступим.




 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Пустынный странник.
Ветер подхватил горсть песка и умчал её в неизвестном направлении. Николай в который раз протёр запорошённые песком глаза. Не помогало.
"Надо бы промыть" - пронеслось в голове у Николая. Ага. Промыть... Когда воды остался один глоток.
Этот глоток Николай берёг уже три дня. Шёл вперёд, превозмогая жажду, но не нарушая клятву, данную самому себе.
Клятва эта состояла в запрете на выпивание этого глотка, пока не будет найден новый источник живительной влаги.
Клятва, что и говорить, невыполнимая. Но Николай продолжал упрямо брести вперёд...
Поговаривают, что и по сей день по пустыне бродит человек. Глаза закрыты, кожа жёлтая от песка, на поясе фляжка с последним глотком. Из горла вырывается ужасающий хрип - дыхание. Однако тот, к то не побоится подойти и напоить несчастного из своей фляги, благополучно закончит свои блуждания по пустыне, а фляга его станет бездонной...
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Смертельно опасна
-Мирит, ты вообще понимаешь, что делаешь?!
-Да, мистер Даст.
-Нет, ты явно ни-че-го не понимаешь! Ты должен был убить её, уничтожить! А ты! Привёл в дом! Накормил! Приютил! Скажи, чем она тебя соблазнила? Что обещала? Власть? Деньги? Любовь?
При последнем Мирит содрогнулся. Ну конечно, Дасти - как его называли подчинённые - обязательно скажет про продажную любовь. Но, как бы ни была красива незнакомка, как о женщине он о ней не думал.
-Ничего, мистер Даст.
-Тогда почему ты ослушался прямого приказа? Ты прекрасно знаешь, что она смертельно опасна! Или не твои друзья погибли, пытаясь её остановить?
-Мои, мистер Даст.
-Нет, я решительно тебя не понимаю. Она - угроза для человека. Ослушание грозит тебе увольнением. Но ты наплевал на всё и сохранил ей жизнь. Не так ли, Мирит?
-Так, мистер Даст.
Со всем, что говорит начальник, надо соглашаться. Нельзя высказывать ему свои мысли. Это Мирит помнил всегда. Ему в начале службы преподали хороший урок по послушанию.
-Ладно, иди, что с тобой делать. Но имей в виду: если она ХОТЬ РАЗ причинит кому-нибудь вред, я собственными руками придушу тебя и её, и вместе похороню. Всё ясно?
-Так точно, мистер Даст.
-Свободен!
Мирит шёл к своему дому. Об обещании начальника, как ни старался, он забыть не мог. В голову лезли мерзкие мысли. Мирит не знал, как объяснить незнакомке, что этот мир хрупче скал, где она выросла.
Он вошёл в свою крошечную клетушку, именуемую домом. В единственной комнате, на его диване, служившем кроватью, спала та самая незнакомка. Лин. Не злобная, но смертельно опасная.
Она свернулась калачиком и посапывала. Мирит подошёл к ней, осторожно присел на краешек дивана и погладил по голове.
Хрупкое, невесомое тело. Остроконечные уши. Иссиня-чёрные длинные волосы. Пушистые ресницы. Светлая, почти белая кожа. Настоящий ангелок.
Ага. Если не принимать во внимание серебристые острые клыки. Не менее острые когти. Обманчиво тонкие руки. Кинжал в ножнах, привязанный к боку. Опасна.
Мириту стало не по себе. Что он будет делать, как остановит её, если она опять испугается чего-нибуть и начнёт защищаться?
Одно ясно. Он её не бросит. Он поможет Лин пережить страх перед неизвестным, враждебным народом и освоиться в негорной местности. Не бросит. Никогда.
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
-Опять ничего не получается!
Он в ярости швырнул кисточки в угол. Палитра полетела в окно. Он взял нож и стал кромсать полотно, безжалостно режа тонко выписанные черты лица, плечи, окутанные тонкой вуалью... Она.
Она - эфемерное, воздушное создание, он - заросший щетиной и грязью художник. Его студия завалена обрывками искромсанного холста. На них можно разглядеть одно и то же лицо... Она.
Она не приходила уже три года. За это время он успел написать сто тринадцать картин с её лицом. Все они лежат у его ног, разорванные, затоптанные... Она.
Он в бессилии опустился на диван. Закрыл глаза. Послышались лёгкие шаги. Зашуршала юбка. На его лоб легла холодная рука, остужая, успокаивая. Он открыл глаза. Рядом никого не было. Он встал, подобрал кисточки, смешал новые краски и, подойдя к новому холсту лихорадочно писать... Её.
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Колен ещё раз посиотрел на росток. Пощупал почву огрубевшим пальцем. Нежно погладил крошечные листики.
В воображении уже возникали прекрасные картины: цветок подрастает, впервые открывает ротик, Колен сыплет туда кусочки мяса. Потом цветок ещё больше вырастает, и Колен кормит его мышками. И так до самой смерти: верный, преданный друг, благодарно урчащий в ответ на заботу, скрашивающий вечера. Верный, единственный друг...
Раздался стук в дверь. Колем вздохнул, выплывая из мечтаний, и пошёл открывать. За дверью оказался налоговый инспектор.
-Здравствуйте. Вы забыли уплатить налог на землю.
-Сейчас, одну минуту, сейчас принесу деньги...
-Постойте. Вы не в первый раз забываете уплатить налог. В чём причина? - инспектор испытующе поглядел на Колена.
-Да у меня плохая память... Всё время забываю про этот чёртов налог... Вот и всё... - Колен посмотрел на инспектора, надеясь, что тот удовлетворится таким обьяснением.
Так оно и было бы, если б соседи по посёлку не интересовались, что же такое выращивает в оранжерее Колен.
-Мне бы хотелось посмотреть, в каком состоянии ваш дом.
-Зачем? - Колем занервничал. Но инспектор его не слушал. Просто отодвинул в сторону и прошёл в дом. Колену ничего не оставалось, кроме как последовать за ним.
Комната первая, спальня. Вытертый диван, служащий постелью, колченогая табуретка, заменяющая прикроватную тумбочку. Блёклые, пыльные шторы. За ними - потемневшее окно. На подоконнике неопрятной кучей свалены журналы и книги о растениях.
Комната вторая, кухня. Стол, застеленный серо-жёлтой от времени клеёнкой. Замусоленная, сто лет не мытая плита. На ней закопчёный чайник. Холодильник впору сдавать в политехнический музей. Всё те же блёклые шторы и немытое окно. Ржавая раковина с капающим краном.
Комната третья, оранжерея. Стеллажи разнообразными растениями сияют чистотой. Окна вымыты так, что не видно стёкол. Множество лампочек освещают комнату. Стерильно чистый стол. Чище его только садовые инструменты. На столе стоит тот самый цветочек.
-Я оторшал вас от работы? - инспектор кивнул головой на цветок.
-Да нет, я как раз заканчивал, - широко улыбнулся Колен.
-А что это за цветок?
-А я и сам не знаю.. Вырастет - узнаю!
-Выглядит угрожающе, - заметил инспектор.
Его замечание было вполне справедливым. Тонкий стебель, сплошь покрытый листиками. Крошечный ротик. Два ряда стальных зубов в нём. Но Колен не счёл замечание справедливым. Наверное, это и предрешило его судьбу.
-Да вы что? Какая угроза? Он совершенно безобиден!
-Ну я, пожалуй, пойду, - заторопился инспектор.
Закрыв за инспектором дверь, Колен облегчённо вздохнул. Затем направился к цветку.
-Ну вот, и тебя обижают... Чему или кому ты можешь угрожать?
Цветок, естественно, молчал. Колен повздыхал ещё чуть-чуть, да и забыл про неприятный визит.
Зато народ о нём не забыл. Мечты Колена осуществлялись - цветок дорос до кормления мышками. Теперь у Колена было новое занятие - он вылавливал мышей по всему посёлку. Люди закрывали глаза на его сидение дома, но вот на отлов мышей они стали обращать внимание.
Несчастный Колен был вынужден сутками защищать себя и любимца от попыток добрых соседей "помочь". Он постоянно обьяснял, что его питомец абсолютно безобиден, но тщетно.
И вот однажды Колен отлучился на полчасика - добывал еду для цветочка. Когда он вернулся, его взору предстало ужасное зрелище.
Два дюжих мужчины тащили цветок из дома. Соседи собирали хворост. Миг - и Колен понял, что они задумали.
Он с истошным воплем бросился навстречу мужчинам с питомцем. Но его быстро схватили невесть откуда взявшиеся сзади люди. Как он не рвался, ничего не смог поделать.
-Зачем вы это делаете? Он безобиден! Он вам ничего не...
Дальше его слушать не стали. Просто заткнули рот. Один из державших его мужчин сказал:
-Да это же для твоей пользы, дружище! Он бы вырос и сожрал тебя!
"Дружище" ничего не ответил. По его щекам катились слёзы.
Тем временем приготовления к сожжению были закончены. Цветок поставили на землю, вокруг сложили хворост. Поднесли горящую спичку. Миг - и хворост заполыхал.
Цветок горел медленно и красиво. Пламя переливалось всеми цветами радуги, рассыпало искры... Колен не замечал этой красоты. Он смотрел на обьятый пламенем цветок и слёзы застилали глаза, в ушах шумело. Верный, преданный друг...
Через полчаса от цветка остался только горшок и пепел. Колена отпустили. Он подбежал к пепелищу, издал нечеловеческий вопль и упал на землю. Больше он не поднимался.
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Девочка с мишкой
Девочка вытерла руки и ножик об клетчатый платочек. Подобрала своего плюшевого мишку и направилась к выходу. В дверях она остановилась и в последний раз посмотрела на убитого.
Немолодой мужчина. Плотное телосложение. Небритые щёки. Светло-голубая рубашка. Неопрятное красное пятно на боку. Труп.
Он не был её личным врагом. Девочка вообще была с ним незнакома. Просто время от времени ей надо было убивать. Такова была её природа.
Однако эта жертва была не случайной. Не так давно другой дядя каким-то образом узнал о природе девочки. Но он не причинил ей зла. Он просто стал предлагать ей жертвы.
Девочка отвернулась и вышла на улицу. Капал мелкий дождь. Светила луна. Девочка шла по мокрому асфальту. Дело было сделано.
 

Seleniа

Проверенный
Сообщения
917
Достижения
140
Награды
1.209
kaya1996, с открытием дневника
smile.gif
Всегда уважала людей, которые пишут, - они всегда будут моими кумирами. Мне понравились в общем и целом все рассказы, больше всего рассказ о цветке. Тема немного избитая, но в конце концов остались ли еще неизбитые темы? Жестоко, а в то же время красиво. Больно и жизненно. Главное - не останавливаться на этой нотке всё время, слишком уж грустно получается.
smile.gif

Последнее творение, наоборот, приглянулось меньше всего. Как-то очень хладнокровно и безэмоционально, как будто так и должно быть, словно так можно и ничего страшного. Возможно, мне стоило смотреть на это по-другому?
Очень жаль, что в вашей "тетрадке" так мало посетителей. Мне здесь понравилось, буду заглядывать.
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Seleniа, спасибо) рассказ про Колена я писала под влиянием Клиффорда Саймака - знаете такого писателя? А девочка с мишкой... наверное, девочка просто не осознавала, что делает кому-то больно, а тот, кто её попросил - пользовался этим

Приворот

Клер подожгла свечу. Взяла бумажку и сожгла. Тщательно развеяла пепел. Дело сделано. Теперь надо ждать.
Да, она делала приворот. Всё было сделано по книжке: красная свеча. Бумажка с желанием. Двенадцать ночи. Полнолуние.
Теперь колдовство окончено, и осталось ждать появления духа.
В ожидании Клер стала перечитывать правила приворота. На глаза ей попался текст, написанный мелким шрифтом. Девушка с интересом стала читать. Однако прочитав первые строчки, она побледнела.
"ВНИМАНИЕ! Дух может запросить какую угодно плату. Отказаться от просьбы после сожжения бумажки нельзя. Дух обычно берёт у просителя самое дорогое - ..."
Клер стало плохо. Самое дорогое... Но додумать ужасную мысль ей не дали.
- Все вы одинаковы!- раздался голос из-за спины,- Сначала делаете, потом думаете.
Клер обмерла. Медленно обернулась. Сзади никого не было.
-Пытаешься меня увидеть? Напрасно, - голос опять раздавался из-за спины, - Кстати, сейчас я - хозяин положения. Как ты прочитала, могу требовать что хочу.
-Что ты хочешь? - Клер не узнала собственный голос.
-Что я хочу? - задумчиво повторил дух, - Ну например... каплю твоей крови.
-Ты что, вампир?
-Ну типа того. Торговаться, надеюсь, не будешь?
-Нет.
Клер прошла на кухню. Взяла нож. Вернулась и проколола палец. На нём выступила алая капля. Внезапно она исчезла.
-Плата принята. А теперь я скажу, что ты наделала.
Голос замолчал, упиваясь произведённым эффектом. Сердце Клер бешенно забилось, но вдруг резко замолчало. Она апатично ждала продолжения.
-Ты своей каплей открыла для меня доступ к эмоциям. Да будет тебе известно, это моя пища. Теперь все твом эмоции будут доставаться мне.
...Прошёл месяц. Внешне Клер стала только счастливей: любящий парень - дух выполнил своё обещание, хорошая учёба, золотые родители. Но внутри неё была в буквалном смысле пустота. Никаких эмоций она не испытала за этот долгий месяц. Зато научилась хорошо их изображать.
Порой Клер думала, что её жизнь бессмыслена, что ей пора уйти, но вот беда - сил не хватало даже н то, чтобы впасть в отчаянье и прыгнуть с крыши навстречу неизвестности.
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Еду домой, сказала я себе. Домой, там меня ждёт еда и горячий чай. Поем, согреюсь...Высплюсь наконец-то, выходной завтра.
Я ехала по шоссе. Была зима. Мне оставалось где-то тридцать километров до дома.
Дорога не сахар. Темень, гололёд. Но когда едешь в тёплой машинке, из приёмника доносится приятная песенка, это не очень портит настроение.
Хорошо сегодня день прошёл. Повышение по службе, обед в кафешке с другом детства... В общем, настроение отличное.
Я выехала на трассу. Вдруг машину начало крутить. Машинка, а вместе с ней и я понеслась куда-то вбок. Управлять обезумевшим траспортом было невозможно.
Но это была не самая худшая новость. Худшая заключалась в том, что я неслась прямо в столб.
Прошла секунда. Ещё одна. Столб неумолимо приближался. Ещё две секунды. ВСЁ!
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Лариса ехала в электричке. Было семь утра. Впереди её ожидал институт.
Но здесь и сейчас существовала лишь она и раннее морозное утро, проносящееся мимо неё за стеклом.
Вообще-то говоря, невыспавшийся человек обычно не осодо обращает внимание а окружающий его мир. Но в этом плане Лара была особенной. Как бы ни было пакостно на душе, какие бы проблемы не ждали её дома или в институте, Лариса не уставала любоваться миром, в котором ей довелось жить.
От обычных раздумий о том, как прекрасем этот мир Ларису отвлекла рука, осторожно дотронувшаяся до её плеча.
-Куда едете, девушка? - доброжелательно спросил её какой-то тип. Этот человек был из тех людей, что захочешь - не запомнишь.
-В институт, - Лариса говорила немного испугано. Её, конечно, не раз стращали дядьками, которые пристают к молодым девушкам, но этот тип не выглядел опасно, хотя глупо было судить о человеке по внешности.
-А где вы учитесь?
-В МГУ
-Похвально. Вы знаете, я ведь сам учился в МГУ. Как-то раз я...
Его речь постепенно слилась в монотонное бормотание. Лариса опять погрузилась в свои мысли.
Когда она наконец подняла глаза, типа рядом не было. Зато была довольно яркая компания.
Это было пять человек, лет по восемнадцать-двадцать. Миниатюрная изящная блондинка. Широкоплечий веснушчатый парень. Коренастая зеленоволосая девушка. Хрупкий паренёк с нежными, женственными чертами лица. Огненно-рыжая девчонка - ну вылитая Пеппи ДлинныйЧулок.
Заметив, что Лара смотрит на них, широкоплечий улыбнулся и сказал:
-Идёшь с нами?
Лариса молча кивнула, сама не зная почему.
-А куда она денется! - рассмеялась блондинка.
-Тебе с нами понравится, - улыбнулась Пеппи.
Лара опять кивнула.
-Наша остановка. Пошли, - хрупкий паренёк говорил неожиданным басом.
Все пятеро направились к выходу. Лариса пошла за ними, хотя до института оставалось три остановки. Выйдя па платформу, все направились куда-то влево. По дороге ребята болтали, только зеленоволосая молчала, пристально сверля Ларису взглядом.
Пятёрка ребят привела Лару к небоскрёбу. Затем они поднялись на самый верх. Там все пятеро ребят посмотрели на Лару. Той стало неуютно.
-Как думаете, сможет? - с сомнением протянула блондинка.
-Разумеется, - зеленоволосая наконец подала голос. Затем посмотрела на Ларису, - Ты умеешь летать. Мы привели тебя, чтоб ты могла потренироваться. Давай.
Пояснять ничего не нужно было. Всё было ясно как день. Она, Лариса, должна была спрыгнуть с этого небоскрёба. Самое странное заключалось в том, что Лара ничуть не боялась. Ей скорее было любопытно.
Она подошла к краю. Взглянула вниз. Целую секунду смертельно боялась. Но потом легко оттолкнулась и полетела. Вниз.
Нет, она не разбилась. Оказалось, контролировать высоту было легче лёгкого.
Некоторое время Лариса летала, слыша только шум ветра в ушах и собственный счастливый смех. Но всё прекратилось внезапно. Она проснулась.
Рядом сидел тот самый тип. Он внимательно посмотрел на Лару, ошалело оглядывающуюся по сторонам и сказал:
-Тебе понравился твой сон?
-Да, - Лариса изо всех сил пыталась сдержать слёзы. Она вдруг с пугающей ясностью осознала, что это всё было только сном.
-Не плачь. Может, это когда-нибудь сбудется.
Тип легко поднялся и направился к выходу. Лариса посмотрела в окно, увидела, что её остановка, и тоже пошла на выход. По её щекам катились слёзы.
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Девочка-мальчик. Карандаш + фото с телефона + фш (фильтр и цвет).
ktrZxhdHcP0.jpg
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Такой вот дядечка. Ниже - попробовала раскрасить.
g88cSYRDrQ4.jpg

os7a5i3Ax4I.jpg
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Это выражение на бумаге образа, создавшегося под песню Канцлер Ги - Цыганская
OAS0J_F-Cpo.jpg
 

Nayat

Завсегдатай
Сообщения
4.252
Достижения
920
Награды
2.723
kaya1996,
А красивые у вас рисунки)))
Но не читала рассказы, просто лень .-.
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Nayat, спасибо) да, лень - она такая. самой порой лень читать)

А это вообще выражение головной боли и плохого настроения. Но получилось красиво по мнению родственников
shiKLN-1mTE.jpg
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх