Моя толстая тетрадь

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Dnevnik.png


В основном я пишу и рисую. Причём рисую больше, чем пишу. Приглашаю всех случайно или не очень сюда заглянувших полюбоваться сиим творчеством. Можно, кстати, не только любоваться, но и высказывать своё мнение. Я буду рада любому, если оно будет высказано в вежливой форме. Я не художник и не писатель, я только учусь, а потому мне необходима любая критика и любые советы. Итак, приступим.




 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Страшная вещь институт, особенно когда у тебя с собой восемь ручек и ни одного карандаша.
tumblr_ne673obX151tb9s1do1_500.png

Биг
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
kaya1996
Маш, как чудесно про осень написала, тепло, мягко - прямо сердечно так. Именно то самое настроение выразила, когда вроде как только-только было лето, а тут смотришь - деревья все в золоте. И всегда это неожиданно происходит и удивительно.
Рисунки интересные: в твоей манере, такие для тебя свойственные. Цветные - удивительные. Лиса особенно и сова. И ещё тот человек с рукой - он мне хоббита напомнил. Мастерство растёт) На планшете тоже уже хорошие штучки получаются. А вот мой планшет - сдох) Надо новый покупать)
Буду забегать)
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Ornela, привет, спасибо за отзыв) про осень написалось совершенно внезапно, в институте (обычно рисуется и пишется только дома, там живёт моё вдохновение)
серию с лисой и совой я хотела продолжить, но как-то забыла, а человек (сенсей) рисовался под эмоциональным действием песни Коrsика - Сенсей. И у меня почти получилось передать взгляд, который хотела, это действительно победа
очень жаль твой планшет Х(
буду ждать тебя)
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
А я тут… написала игру. Это - наверняка знакомое тебе “окружение”. Оно немного поменяло дизайн, но по сути всё та же старая добрая игрушка, хорошо подходящая для разминки мозгов, да и просто чтоб скоротать время. Играй с другом или же собери компанию - чем больше народу, тем веселей! Пусть каждый попробует себя в роли захватчика!

tumblr_inline_nexgip6e7S1sfxyt3.png

Игра хочет развиваться, и от тебя зависит, как быстро она будет это делать. Ты можешь высказать своё мнение, предложить улучшение, отметить достоинства и недостатки. Так же ты можешь посоветовать её друзьям, мне будет очень приятно.

Желаю тебе в полной мере насладиться Ambit.

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Поскольку это совершенно разные работы - позволю себе мультпостинг.

Я решила вспомнить, что такое бисер и с чем его едят... а потом решила вспомнить, что такое фотик) оказывается, я ещё не разучилась скручивать проволоку и нажимать на кнопочку съёмки. Потому - держите (всё кликабельно):

 

Twinsa

Wonderweiss
Друг форума
Сообщения
2.372
Достижения
3.080
Награды
7.765
Kaya1996, какие милые 'рисунки на планшете' для стиля. Есть в них что то такое, на что хочется смотреть!
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Коллекционер слёз. Восьмое задание челленджа.

Я собираю слёзы. Горячие детские и скупые мужские, обильные девичьи и тихие материнские, разные, но такие одинаковые, прозрачные, тёплые. Работка не из приятных, но такова моя плата, плата за то, что я уже даже не помню, так давно оно свершилось.
Хожу я ночью по городу и смотрю, где же успели поплакать. Эти места видны хорошо, но только мне - глаз намётанный. Пожалуй, во всём мире не сыщешь более странной и полезной одновременно работы. Это не такая чепуха, как можно подумать. Слёзки-то выплаканные, если их не собирать, скапливаются, и в том месте, где их роняли, прореха образуется. Прореха в ткани реальности, туда любая гадость заползти может, и тогда никому не поздоровится.
Никогда не хотел заниматься общественно-полезной деятельностью, честно. Да, помнится, меня и не спрашивали. Как откинул коньки, явилась девица, вручила склянку и велела: собирай. Протестовал я тогда, открещивался, как мог - она была непреклонна. Пришлось ей меня силой принудить. Сильная оказалась девица, я прямо не ожидал. Выхода у меня не было: взял склянку и пошёл.
С тех пор брожу среди людей, глазу человеческому невидимый, собираю то, что глаза эти исторгают. Иногда застаю кого-нибудь на месте “преступления” - девочку, ещё шмыгающую носом, или подростка, спрятавшегося ото всех и вся, чтоб никто слабины не увидел.
По правде говоря, моими глазами эти слёзки видны совсем по-другому, не так, как людским. Каждая сверкает, переливается, какие-то - самые искренние - светятся не хуже солнышка. Красивое зрелище, жаль, участь у всех одна - покоиться им в бесконечной моей склянке.
А с девицей той мы давно поладили. Она порой ходит со мной собирать слёзы. Смотрит на них, как заворожённая, и я в этот момент нет-нет - да залюбуюсь ей. Она молчит, будто немая, глядит только своими большими глазами, но так глядит, что и слов не надо.
Люблю, когда она приходит. Внезапно работа даже начинает нравиться. Я не знаю, как эту девушку занесло в загробный мир, родилась или тоже за грехи попала. Не знаю, и какая у неё работа. А она ни слова не говорит, только улыбается порой, и глаза бездонные сияют. И не могу я представить, что её за грехи забрали.
Однажды шли мы вдвоём, как всегда, молча. И больно много в тот день люди плакали, почти в каждом доме работа находилась. Я даже заговорил с девицей: мол, что-то случилось, что ли, у земных?
Она не отвечала, но глаза девицы сияли. Полюбовался я на них и дальше пошёл.
И в какой-то момент тронула она меня за плечо и указала на мою склянку. Я посмотрел - а из бездонного моего проклятья вся влага наверх стала струиться, как дым. я попытался заткнуть отверстие в ней, но девица меня остановила. Удивился я и стал наблюдать.
Слёзки все вытекли и окружили нас плотным водяным столбом, принося удивительный покой. Я не боялся, что эта толща воды сейчас на нас обрушится, а просто наблюдал. Столб сжимался, вода приближалась к нам - а я не боялся.
Промокли мы оба. Всё это, всё, что я собирал все эти годы, вылилось. Я боялся одного: что всё придётся заново собирать. А девица, кажется, не боялась ничего.
- Это искупление, - прошептала она ликующе, - искупление!
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
У меня получилось, получилось, получилось-получилось нарисовать персонажа из головы. Офигеть. Я пыталась сделать это года два. И вот оно, счастье.
tumblr_ni2sfcPuay1tb9s1do1_500.png

Биг
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Победа из БЛТ. Большое спасибо Ornela, регулярно вытягивающей меня на писательские конкурсы, а так же сопернице kotishka и голосующим. В общем-то... историю создания этой миниатюры я считаю интересной, а потому расскажу.
Для начала, я благополучно забыла о задании, и когда Ornela о нём напомнила (в последний день), нужно было срочно искать вдохновение и писать. К слову, из всех артов я хотела получить именно тот, что мне достался, с Морриган Драйден, но, оказавшись с ним один на один - совершенно не знала, что писать. Потупив минут пять, я поняла, что нужно искать ещё один источник вдохновения. Как обычно, им оказалась музыка. Я решила, что какая песня следующая в плейлисте заиграет, с помощью такой и буду писать. В плейлисте была дискография Flёur и некоторые песни сайд-проектов вокалисток. То бишь основная составляющая - милые, нежные песенки. Но "следующей заигравшей" оказалась Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. песня (Оля и Монстр - Жертва), единственная в своём роде на весь плейлист. Вот и пришлось срочно придумать, каким боком к картинке с зимним утром приплести песню про "невинную жертву любовных страстей" так, чтоб всё было логично. Очень рада, что это у меня получилось (судя по словам голосующих).

Собственно работа:

Тебе не удастся сломить меня! Хоть изрисуй кончиком ножа всю мою спину, хоть руки выверни - слёз не добьёшься!
Ты улыбаешься и подходишь ко мне. Это - ночь. Твоё время. Я бессильна, а ты делаешь новые попытки прикоснуться к моей душе через боль. Через порезы на коже. Через крик. Тебе не удаётся, но ты продолжаешь улыбаться. Так и хочется стереть эту улыбочку с твоего лица!
И я стираю. Упрямым взглядом в глаза, сжатыми в нитку губами. Ты морщишься, будто лимон проглотил вместе с кожицей, а мне это нравится. Это - ночь. Еженощная борьба, кто кого.
Через пять минут ты снова улыбаешься, разогревая щипцы. Теперь морщусь я.
Каждый вечер ты приходишь и скидываешь дорогой пиджак с плеч, небрежно бросая его в угол. Я не знаю, кто ты. Бизнесмен или, быть может, офисный работник? Я не знаю, каков твой начальник и есть ли он вообще. Давно читаные брошюрки по психологии подсказывают мне, что у тебя нелады на работе, и потому каждую ночь ты приходишь ко мне развеяться. Быть может, у тебя начальница, такая же красивая, как я, и впридачу редкостная стерва?
Я не задаю вопросов, мне всё равно. Днём я хозяйка в твоём доме, разве что за его пределы выйти не могу. Я могу делать всё, что хочу. А ночью мы снова один на один.
Дом обставлен хорошо, и тебе всё равно, что я каждый день устраиваю погром в какой-нибудь комнате. Убирает это место глухая девушка в невзрачном платье, а ты, кажется, и не интересуешься состоянием жилища.
Зато ты каждый день интересуешься моим состоянием. Нежно водишь пальцами по всем синякам и порезам и с приторной улыбкой интересуешься, как я себя чувствую. В эти моменты я тебя ненавижу! Я сжимаю кулаки и тихо шиплю, не находя слов. Ты смеёшься в ответ, довольный, как кот, объевшийся сметаны. Я пытаюсь ударить тебя, ты уворачиваешься и всё продолжаешь смеяться. Ненавижу! Убью!
Ты ждёшь всегда, пока я успокоюсь, на всякий случай преграждая мне путь к твоему инструментарию, хотя он закрыт на ключ. Глупый кот! Обычная шпилька устраняет эту преграду. Сегодня один из твоих любимых ножиков надёжно спрятан в моём рукаве, но я пока играю свою роль.
Ты отворачиваешься, чтобы открыть чемоданчик с "инструментом", и подставляешь мне спину. Глупый, глупый, самодовольный котяра! Откуда такая уверенность, что я без оружия?
Я бесшумно подхожу к тебе, заглядываю через плечо. Я хочу увидеть реакцию на то, что один инструмент отсутствует. Всего лишь миг. Я, наверное, уже такая же, как ты. Я хочу увидеть твоё искажённое лицо, увидеть, как жизнь покидает тело, а морда - не лицо! - сморщивается от боли.
Убийство не оставляет чувства вины, только удовлетворение. Свобода ещё не ощущается, но уже не чувствуется оков. Я смеюсь дико, безумно, и внезапное эхо только добавляет атмосферы.
В доме никого. Глупый кот! Так уверен в безграничной власти, что даже не запер двери. Был уверен. Я смотрюсь в зеркало, отражение всё ещё ласкает взгляд. Если не закатывать рукава и не одевать шорты или короткий топ - я выгляжу идеально.
Выглядываю в окно - кругом ночь. В доме никого не будет… до утра. Надо бежать! Только выпить напоследок бокал твоего великолепного вина.
Я снова смеюсь как безумная, хохочу, запрокинув голову. А затем ищу свою куртку и ботинки, смутно помня, что где-то здесь мои вещи должны быть. Ты не выкидывал их, словно дразня меня отнятой свободой. Зато теперь я её вернула!
И вот я на улице. Иду, жадно вдыхая морозный воздух. Иду прочь от проклятого места. Кругом меня лес в сугробах. Валит снег, оставляя надежду, что меня не найдут. Я иду долго, и начинает светать. Я уже не хохочу, я серьёзна, как никогда. Подставляю лицо солнышку, стараясь не щурить глаза, и протягиваю ладони вперёд, ловя ими снежинки. Я не знаю, куда мне идти, но я счастлива. Пока что.
 

SuperStar

Проверенный
Сообщения
3.234
Достижения
145
Награды
5.031
Поздравляю с победой!
Конкурс был не простой, соперники сильные.
И все работы, в принципе были очень хороши.
Пусть вдохновение никогда не оставляет тебя!!!
Желаю удачи и творческих успехов, а также - новых побед!
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
А это... нет, не стих. переводы строк и отсутствие запятых - средства выразительности. размышлизмы, короч.

Зачем на лице улыбка
Приторная
Притворная
Фальшивая?
Зачем грусть ненастоящая
Надуманная
Искусственная?
А лицемерить зачем
Тратить силы
Улыбаться людям
Которые не вызывают
Ни малейшей симпатии?
Зачем
Тратить их и своё время
На отношения
Ни тебе
Ни им
Не нужные?
Зачем тратить жизнь
На фальшь
Самообман
И притворство?
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Нарисил. Тем, кто помнит, что это такое, скажу: "Дом на отшибе" жив в моей горемычной башке и относительно активно обдумывается. Вот, в частности, эта мадам там появится, если я до этого допишу, конечно.
tumblr_nmhkiu4xja1tb9s1do2_r1_540.png

Биг
 

Bolero

Inspirer
Друг форума
Сообщения
4.214
Достижения
1.565
Награды
4.071
kaya1996, привеет! :девочкапривет:

Увидела твою тему и решила, что все-таки нужно зайти - всегда интересно, чем в этом подфоруме занимаются люди :). Слушай, а ты, оказывается, красиво рисуешь! :доволен: Штрих теневой очень интересный и хороший! И на планшете последняя работа очень хорошо проделана! У самой есть планшет, но вот никак не смогу нарисовать что-нибудь стоящее и хорошее :фейспалм:. Посмотрела пару рисунков карандашом и немного на планшете и хочу сказать, что это что-то, а не просто так, ради удовольствия :да:.

Хочу пожелать тебе удачи в творении, экспериментировать в различных стилях и направлениях, а также продвигать себя на новый уровень! :ромашкикраснеет:
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
SuperFora, спасибо (а то я как-то упустил вас)
Bolero, оу, спасибо. рад, что нравится. ну, так вышло, что я сейчас здесь только и заседаю) карандашом я уж давно не рисовал (то, что выше - имитация карандаша в SAI, люблю её) и, кажется, разучился уж рисовать без слоёв и возможности начисто стереть
будем стараться и дальше)
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
- Я тебя не люблю, - сообщил я кружке с изображённой на ней красоткой, - неа, не люблю. Вааще, - я зевнул и отставил предмет в сторону.
***​
- Как думаешь, мне одеть синее или зелёное платье?
- Я думаю, что ты всё равно выберешь зелёное, и я тут ни при чём. Зелёный - любимый цвет твоей новой игрушки.
Я не стал наслаждаться гримасой изумления, медленно перетекающей в вид оскорблённой невинности. Ни к чему больше этот театр, всё очевидно, как дважды два. Я накинул куртку, обулся и вышел из квартиры. Пахло сигаретами и почему-то шоколадом. Около подъезда шоколадный запах покинул меня, а ветер бросил в лицо несколько злых капель. Я натянул капюшон и пошёл вперёд, и шёл, пока улица не поставила меня перед выбором: направо или налево. Подумав, я повернул направо - чего я там не видал, в этом “налево”?
По дороге встретился приятель, которому нравилось считать меня другом. Мне тоже нравилось. Но не сегодня.
- Привет, дружище! Как жизнь?
- Привет. Я стянул у тебя тысячу на прошлом корпоративе, когда ты валялся пьяный. Возвращать - не хочу.
Именно так я получил в нос и всё-таки отдал тысячу.
Ни к чему больше этот театр.
Я шёл дальше. Решил, что разнообразия в виде походов налево мне сегодня не нужно, и свернул снова направо. Впереди неожиданно виднелось здание, где я работал, но я прошёл мимо. Это тоже театр, театр множества актёров, и все как один мечтают закончить эту дряную пьесу. А я… я уже закончил. Я выхожу из игры.
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Всё тот же дом на отшибе, он жииив! Вот оттуда Арон выпрыгнул


tumblr_nohdv3CQY61tb9s1do1_540.png

Биг
- Почему ты всё время сидишь в комнате? – одного вопроса было явно мало, и я продолжила, не дав Арону заговорить, - почему никогда не улыбаешься? И почему сегодня ты решил принять участие в празднике?

- Это уже не один вопрос, - заметил мой собеседник.

- Да, но я хочу знать!

- Я понимаю, - он помолчал и продолжил, - знаешь, непросто на это ответить. Почему я не выхожу из комнаты? А зачем мне выходить из неё? Это какой-то обязательный ритуал?
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Какая ещё бомба?

- Смотри! Я загадал куклу, и вот, на пороге кукла! – торжествующе закричал парень, в эту минуту больше похожий на взбудораженного чумазого мальчишку. Его сестра, лет пяти от роду, снисходительно кивнула, будто слегка утомлённая мать своему чаду. За день до означенного события она поспорила с братом, что его новоизобретённый исполнитель желаний не работает, и загадала самое простое, что могла – куклу. А теперь они стояли на пороге собственного дома и смотрели на коробку из плотного картона, на которой была нарисована загаданная вещь.

- Я открою! – парень был возбуждён и уже потянулся к коробке, но сестра его остановила:

- Мама говорила, трогать чужие вещи опасно. Вдруг, это - бомба?

- Да ну тебя, - отмахнулся парень, - я загадал куклу и получил её. Какая ещё бомба?

С этими словами он, совершенно уверенный в работоспособности своего изобретения, забрал коробку и зашёл в дом, где жило их дружное семейство. Сестра тут же побежала рассказывать обо всём родителям, а он открыл коробку и осторожно погладил жёсткие чёрные волосы.
Кукла была хороша, как хорош любой живой человек. Вероятно, настоящий мастер слепил искусно это лицо, придав ему человеческие черты. Карими глазами на парня смотрела крашеная брюнетка с проблемной кожей. Возможно, на такую реальную девушку он бы даже и не взглянул, но кукла, столь похожая на человека, заинтересовала изобретателя неимоверно.

Он тут же уверился, что кукла была безопасна: такую искусную работу начинять взрывчаткой было бы кощунством.

- Сергей, тебе семнадцать лет, а ведёшь себя, как ребёнок, - в дверях стояла мать и укоризненно смотрела на сына, - какие нормальные люди подкидывают кукол на порог, как младенцев? Дай посмотреть хоть, что за кукла.

Паренёк, которого и звали Сергеем, подошёл к маме и бережно отдал ей находку.

- Ну вот, волосы некачественные, лицо тоже какое-то…

- На свои посмотри, - не сдержался парень, глубоко задетый тем, что запавшую ему в душу работу так низко оценили, - у этой куклы волосы такие, будто они крашены не раз. А кожа неровная – прыщавая просто.

- Глупости, - встряла слишком взрослая сестра, - где ты видел прыщавых кукол?

Мать уже почти привыкла к невежливым выпадам со стороны сына и лишь строго посмотрела на него.

- И правда, прыщи, - заметила она, - и поры сделаны… Бог ты мой! Я обязана это рассмотреть! Под лупой!

С этими словами мама буквально вылетела из кухни, оставив брата и сестру.

- Я же говорил, - довольно сказал брат, - работает изобретение.

- Загадай миллион долларов, - съязвила сестра, - может, и его под дверь пришлют.

Загаданную куклу сестра по имени Ида брать к себе отказалась, сообщив, что ей такие некрасивые не нужны. Зато Сергей радостно забрал находку и стал изучать, пытаясь понять, как именно сработал его прибор. Само-то устройство работало исключительно на вере в чудеса. Оно состояло из пары винтиков и шестерёнок, стащенных у папы в гараже, помещённых в коробку. Ко всему этому был приделан маленький рычажок, заставляющий шестерёнки двигаться. Сам Сергей, на самом деле, собрал это чудо ради возможности разыграть сестру. И он уже считал свою затею проваленной – сестра была тем ещё скептиком – но появившаяся кукла перевернула все его представления о возможностях коробочки. Он шептал самые разные желания и дёргал за рычажок, но механизм ничего исполнять не собирался.

Потом, только потом, разочаровавшись в изобретении, неисправимый мечтатель решил обследовать коробку на предмет каких-нибудь записок с объяснениями. Надо сказать, что искомое выпало ему на кровать, стоило перевернуть и тряхнуть коробку. Записка гласила:

«Кукла попала к вам в семью не случайно. Вы выбраны в ежедневной лотерее семей как номер I-18763 и получаете наш приз. Доставка бесплатная. Всё, что от вас требуется – сохранить куклу в своём доме до 7 числа текущего месяца.
С уважением, ООО «Кетцалькоатль»»


- Название-то какое-то странное, - буркнул парень, ничего не поняв из записки. Какая ещё лотерея, что за номер I-18763, почему седьмое августа? И как понять – сохранить?

Родителям и, тем более, слишком взрослой сестре он ничего не сказал о находке. Опять решат, что это бомба какая-нибудь, и отберут куклу.

Сергей теперь любил рассматривать её по вечерам, перед сном. Живое личико куклы хранило одно выражение, карие глаза смотрели прямо и ясно. Ложась спать, парень гадал, что случится седьмого, и так и засыпал, ничего путного не придумав.

Еле дождавшись означенной даты, Сергей весь день провёл как на иголках. Он каждую минуту бегал в комнату, рассматривал кукольную девушку, будто ожидая каких-то изменений, но их не происходило. Разочарованный, Сергей обругал авторов записки и лёг спать непривычно рано. Он не мог себя ничем занять, и решил потратить время на сон, а не на пустые ожидания.

Через некоторое время (как показалось – через секунду) он почувствовал прикосновение пальцев к его лицу.

- Ммм! – недовольно промычал парень, - Ида, отстань.

- Не отстану, - возразил высокий девичий голос, - тоже мне, сама любезность. Завалился спать, а я его буди и всё рассказывай.

Услышав незнакомую речь, парень проснулся и сел на кровати.

Над ним стояла девушка, точная копия куклы. Сергей протёр глаза, но девушка не исчезла. Спросонья парень хлопал глазами и пялился на гостью, ничего не говоря.

- Ясно, - вздохнула девушка и уселась на кровать, - мне достался тормоз. Ты вообще говорить умеешь? Ах да, ты же просил меня отстать.

И тут сработала запоздалая реакция Сергея.

- Ты вообще кто? – он попытался отползти от незнакомой особы, одновременно натягивая одеяло до подбородка, - что ты тут делаешь?

- Банальненько, но сойдёт, - оценила гостья его реакцию, - а то вообще сидел как истукан. Короче, по идее, меня должны были вам на порог подкинуть. В виде куклы. Типа второй шанс, все дела…

- Какой ещё второй шанс?

- Ну, мне второй шанс, это долгая история, - отмахнулась девушка, - кстати, откуда ты знаешь моё имя?

- У меня сестру так зовут, - парень глядел на гостью во все глаза и пытался осознать и принять существование магии, которая, очевидно, и превратила куклу в эту девушку.

- А, ну ясно. Короче. Я накуролесила, какая-то сумасшедшая шайка меня осудила и подкинула к вам. Ты лучше расскажи, где я и как конкретно к вам попала. Слушай, - она пригляделась к своему собеседнику, - ты бледный какой-то. Водички принести?

- Нет! – запротестовал Сергей, помня о том, что на кухне мама до полуночи смотрит телевизор.

- Окей. Ну так? – гостья закинула ногу на ногу, - выкладывай.

И Сергей рассказал ей всю эпопею с куклой.

- Понятно… - наконец протянула девушка, - так, я всё решила. Короче, ты утром выходишь и говоришь, что всех разыграл и куклу сам заказал. Откуда брал деньги – придумаешь сам. Потом выводишь меня, типа сюрприз, и говоришь, что я твоя девушка, и это был подарок мне. Однако у меня случился какой-то… ладно, сейчас придумаю.

Сергей ошалело смотрел на девушку.

- Что за чушь ты несёшь? У меня уже есть девушка! А денег на такую куклу – в жизни не было!

- Скажи, что украл, - рассеяно посоветовала Ида, плавая в своих мыслях.

- Ещё чего! Не буду я ничего говорить!

- Не будешь? – она оторвалась от своих мыслей и посмотрела на Сергея с какой-то жалостью, как на слабоумного, - ну что же…

Резким, совсем не женственным, движением, Ида выхватила складной ножик из кармана, щёлкнула им и приставила орудие к горлу парня:

- Знаешь, чего я накуролесила? Паренька одного прирезала, такого вот, как ты. Закричишь – приласкаю и тебя прямо сейчас. Ну же, прояви хоть капельку сообразительности – не создавай нам лишних проблем.

- Ты создаёшь проблемы мне, - сдавленно произнёс Сергей, не ожидавший такого поворота.

- Да лаадно, - хмыкнула Ида, - ну поживу я у вас чутка и съеду. Скажешь, что мы не сошлись характерами и всё такое.

Взглянув в карие глаза угрожающей ножом девушки, Сергей на секунду пожалел, что в коробке оказалась не бомба.

- Итак, я типа твоя девушка, - рассуждала Ида, убрав ножик. Сергей понял, что сопротивление бесполезно и просто смотрел на гостью.

- Я поссорилась с родителями и временно сбежала к тебе. Поверь, я смогу такой конфеткой прикинуться, что твоя мама будет в восторге, да и ты сам, может быть. И слушай, тут ещё один нюанс…

Сергей продолжал упорно молчать.

- Ты же не хочешь, - сладким голосом начала брюнетка, - чтобы каждое полнолуние происходило вот такое, как сейчас?

- Не хочу, - активно замотал головой парень.

- Значит, ты хочешь, чтобы я исчезла из твоей жизни, да?

- Это возможно? - горько промолвил парень.

- Возможно. Я же говорю, что я чуть у вас потусуюсь и уеду, больно вы мне нужны. Так вот. Чтобы ты был свободен в следующее полнолуние, - девушка, казалось, тщательно подбирала слова, - тебе надо этого не хотеть.

- Чего? – вскинул брови парень.

- Того! Ты мой хозяин теперь, чёрт бы тебя подрал, - нахмурила брови девушка. Ей, вроде бы, удалось обойти защиту, но подействует ли этот фокус? – давай, хоти, если хочешь жить. А я пока тут у тебя книжки полистаю…

Без спросу девушка поднялась и пошла к книжным полкам Сергея.

Время тянулось медленно. Сергей так и не понял, чего от него хотела эта странная Ида. Как можно начать чего-то желать по команде «давай, хоти»?

В конце концов он просто уснул. А, проснувшись, нашёл лишь куклу на положенном ей месте. Как будто не было событий ночи. Да и сами события… были они реальными или же оказались плодом разыгравшейся фантазии?

На всякий случай Сергей избавился от куклы. Не жалея удивительно живого лица, он вынес вещицу во двор и разбил папиным ломом.

Через пару дней мама поинтересовалась судьбой загадочной вещицы. Сергей сказал, что услышал странное жужжание из куклы и отнёс её куда следует.

- Я же говорила, что это бомба! – назидательно произнесла сестра.

Сергей так и не узнал, что девушка ему не привиделась. Не узнал он и того, каким грубым способом пыталась она заполучить путь на свободу, как и того, что то полнолуние было единственным её шансом снова стать человеком.

Такие вещи, как доверие, желание помочь, доброту и милосердие, невозможно заслужить с помощью ножа и угроз. Палачи юной преступницы это отлично знали, и именно поэтому она смогла выговорить свою косвенную, но просьбу, хотя ожившим куклам было запрещено прямо просить о пощаде. За чёрствость своей души она была наказана, за нежелание исправляться – лишена прощения.

Обретённая дочь

Мои руки всё ещё дрожали, хоть и не сжимали больше сковородку. В суде бы это назвали «убийством в состоянии аффекта», но у прибывших существ были свои понятия о тяжести преступления. Мне, прямо на моей кухне, объяснили, что за преступление против Жизни надо платить, будь оно хоть спьяну, хоть случайно, хоть в полубессознательном состоянии. Даже если муженёк козёл, грозивший мне кухонным ножом. Может, про кухонные ссоры и сочиняют анекдоты – в реальности это совсем не смешно.

Вот и сейчас труп благоверного никто убирать не собирался. Вместо этого странные личности обступили меня плотным кругом и стали что-то завывать. Когда с хоровым пением, на редкость слаженным, кстати, было покончено, кто-то из них нараспев стал объяснять, в чём я провинилась и что меня ждёт.

- Не волнуйся, девочка. Уверен, ты сможешь растопить сердце нового хозяина, - последнее, что я слышала перед тем, как погрузиться во тьму.

***​

Когда я очнулась, на дворе была ночь. Где-то неподалёку кто-то сопел, завернувшись в одеяло. Надо понимать, это и есть мой хозяин, пока ещё не знающий, что подаренная ему кукла обладает неожиданной особенностью – превращением в человека.

Да, те существа – назвать людьми их у меня язык не поворачивался – сказали, что мой хозяин знать не будет, кто я. И мне запрещено об этом говорить. Точнее, я просто не смогу. Мне нужно до первых лучей солнца расположить к себе человека и заставить захотеть, чтобы я осталась.

Заставить захотеть – это хорошо звучит, конечно. И совершенно неправдоподобно. Если бы мне пришла такая посылочка, я бы просто не успела привязаться к человеку и искренне захотеть. Разве что придумать какую-нибудь страшную тайну и поставить условие… Но сомневаюсь, что такое желание считается.

Мне надо было разбудить этого человека. Времени у меня – до рассвета, а ведь на дворе лето, и жить мне остаётся считанные часы. Да, я была практически уверена, что не смогу выполнить условие.

Я слезла со стола, на котором сидела, и подошла к спящему человеку. На кровати мирно сопела женщина лет сорока. На её усталом лице красовались морщины, а мешки под глазами давали понять, что сон для неё – редкое удовольствие.

Мне было совестно будить эту женщину, но от этого зависела моя жизнь. Потому я легонько потрясла её за плечо.

- Кирилл, ты? – сонно спросила женщина, - суп в холодильнике, я же сказала.

Я остановилась. Очевидно, тут жил ещё один мужчина, и он работал в ночную смену. Возможно, он вот-вот придёт! Мне стало страшно. Я вообще не знала, как отреагирует семейство на моё появление.

Тем не менее, я сделала попытку снова разбудить женщину. Наконец она, что-то недовольно бурча, открыла глаза. И увидела меня.

- Вы кто? – испуганный голос взлетел до небес, женщина быстро села, прикрываясь одеялом.

- Тише, - я приложила палец к губам, - я – ваша кукла.

«Даже «Люк, я твой отец» звучит лучше», - пронеслось у меня в голове.

- К-какая ещё кукла? – от испуга женщина стала заикаться.

- Я не знаю, как я к вам попала, - мягко сказала я, - но я –кукла, которую вам подарили в течение последнего лунного цикла.

Воцарилось молчание. Женщина о чём-то думала, а я не хотела этому мешать. Наконец она сказала:

- Так вот к чему была просьба хранить куклу до полнолуния! Сегодня полнолуние?

- Должно быть, да, - согласилась я. Оказывается, хозяйке делали намёк, что их кукла не простая.

- Что ж делать-то теперь, - всплеснула руками женщина, - ты откуда взялась вообще? У тебя есть родственники? Тебя заколдовали?

Она явно больше не боялась меня, или, по крайней мере, этот страх заметно уменьшился.

- К сожалению, я многого пока не могу сказать, - уклончиво ответила я, - но никаким родственникам звонить не надо. Их нет.

Я врала, но те странные существа сказали мне, чтобы я не вздумала искать кого-то из своей старой жизни. С ней покончено, а мне нужно заслужить право на новую судьбу.

- Тебя заколдовали, - решила женщина, и была, в общем-то, права, - как в той сказке про белого медведя.

- Какой сказке? – живо спросила я. Я обожала сказки, особенно с хорошим концом.

- Есть такая книжка, называется «Восток». Кирилл очень любил её, - как-то полу задумчиво проговорила женщина, а я вспомнила, что она бормотала во сне.

- Кирилл – это ваш муж? – поинтересовалась я.

- Да, муж, - с губ хозяйки сорвался тяжёлый вздох, - умер на производстве двенадцать лет назад.

- Ужасно, - я покачала головой, - а вы, пока я вас будила, сказали ему, что суп в холодильнике.

- Правда? – женщина улыбнулась легонько, - надо же, столько лет прошло. Он тогда в ночную смену работал, приходил и будил меня. А я спать хотела, отпихивала его, да всё равно он меня будил и обязательно целовал. Дочку мы с ним хотели… Так-то.

Она тяжело вздохнула, а у меня сердце защемило от такой простой истории.

- А мне ведь всего тридцать шесть, - внезапно сказала женщина и рассмеялась, - прямо как в «Служебном романе», господи.

Я не смотрела этот фильм, но цитату узнала. А женщина тем временем выглядела так, словно только что узнала о смерти своего мужа. Разбередила я ей душу одной простой фразой.

- Вам принести водички? – спросила я, видя, что хозяйка уставилась в одну точку, как в трансе, и говорить не собирается.

- Да, хорошо бы, - сказала она и вдруг всхлипнула. Я увидела это и поспешила на кухню. По счастью, нужная комната нашлась быстро, и графин с водой стоял на тумбе. Схватив первую попавшуюся кружку, я наполнила её и устремилась обратно.

Женщина, казалось, взяла себя в руки, по крайней мере, больше она не плакала. Взяв из моих рук кружку, она залпом осушила её и жестом пригласила меня сесть.

- Всё это так неожиданно случилось… Ты появилась и напомнила… Прости меня.

- Ничего, - отозвалась я, - расскажите мне всё. Вам нужно выговориться.

Я была совсем не уверена в этом, но мне было нужно как можно больше узнать о той, к кому я попала.

- Да что там рассказывать… обычная история, - вздохнула хозяйка, - а меня Лида зовут, кстати. Ему нравилось моё имя… да всё ему нравилось. Мы гуляли по выходным, даже на третий год брака гуляли, как влюблённые подростки. Подарки друг другу делали… Я не знаю, наверное, со временем всё же надоело бы, но всё закончилось слишком рано.

Она вздохнула и замолчала, но это молчание не было окончанием рассказа. Я продолжала слушать.

- Дочку хотели… вот. Мы спорили всё, как её назвать, я тогда молодая была и любила имена вычурные. Авророй хотела. Он всё смеялся и говорил, что крейсеру это имя идёт, а нашей дочке – совсем нет. Простое имя хотел для своей дочки, Наташку хотел… А тебя, кстати, как зовут?

Всего лишь секунда потребовалась мне на колебания.

- Наташа, - ответила я. В конце концов, со старой жизнью покончено, новое имя для новой жизни, чем плохо?

- Правда? – Лида улыбнулась, - а сколько тебе лет?

- Двадцать один, - честно ответила я.

- Да ты почти что в дочки мне годишься… А тебе, куколка, есть куда идти? Или моей теперь считаешься?

Я уже поняла направление мыслей этой женщины и обрадовалась. Мне не пришлось ни говорить, ни намекать. Она, кажется, решила оставить меня у себя. Возможно, в качестве дочки. Не зря же я Наташей назвалась. Научиться бы только отзываться на это имя…

- Вроде как, вашей, - ответила я, - мне некуда идти.

Хоть в этом я была абсолютно искренна.

- У меня тут комната ещё одна есть, могу поселить тебя там. Да и сейчас, иди, поспи немного. Наташенька… - женщина колебалась, - а можно я тебя буду дочкой называть?

- Конечно, мама, - без колебаний ответила я.

С рассветом началась наша новая жизнь.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх