Моя толстая тетрадь

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Dnevnik.png


В основном я пишу и рисую. Причём рисую больше, чем пишу. Приглашаю всех случайно или не очень сюда заглянувших полюбоваться сиим творчеством. Можно, кстати, не только любоваться, но и высказывать своё мнение. Я буду рада любому, если оно будет высказано в вежливой форме. Я не художник и не писатель, я только учусь, а потому мне необходима любая критика и любые советы. Итак, приступим.




 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Ornela, дальше начинала писать, но главу следующую не закончила, после сессии продолжу, наверное. живут вместе потому, что так свели их обстоятельства: Арон брат Рема, а Ника к ним прибилась. возможно, позже об этом будет подробнее
рада, что понравилось. мне у белого острога понравилась только эта композиция, но зато она очень нравится) и на рисунке больше всего нравятся именно волосы XD
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Принесла первый и, наверное, последний опыт участия в СТ. Последний не потому, что я обиделась или ещё что-то, у моего соперника была работа намного выше уровнем, и очень красивая. Просто я очередной раз вспомнила, какие у меня сложные отношения с рисованием и капризным вдохновением. Если писать я могу сколько угодно, про кого угодно и в какой угодно форме, то рисовать - только под настроение и то не всегда. Потому задания - не моё) А вот сама работа:
tumblr_n5zosolOzs1tb9s1do5_1280.jpg

А это нарисовано вчера, под многострадальную КняZz - Человек-загадка. Эта песня у меня стоит на особом месте, вот и рисуется и пишется под неё... разное.
oV7isWn.png
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
А это... глаза. Просто глаза. Два дня хотела их нарисовать и вот, свершилось.
tumblr_n6yeyzEORV1tb9s1do1_500.png

 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
А это небольшой спойлер. Вот Рем и Ника из дома на отшибе собственными персонками, и подобная сценка между ними будет, но нескоро, ой нескоро
tumblr_n70utm9djP1tb9s1do1_500.png

Биг

Да, сначала оно планировалось в любимом стиле.
LzbWJQC.png

6QPZIQP.png

А потом Маш нежданно решил, что данный конкретный рисунок этот стиль просто испортит. Пара фильтров - и передо мной был чёрно-белый лайн.
YvrYwog.png
И к этому немножко музыки: Коrsика - Скорость света
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
kaya1996 сказал(а):
А это нарисовано вчера, под многострадальную КняZz - Человек-загадка. Эта песня у меня стоит на особом месте, вот и рисуется и пишется под неё... разное.
Люблю Князя, но конкретно эта песня - одна из самых нелюбимых. ><

Тяжелый взгляд вышел у мужчины. По-моему, тяжелой атмосфере песни подходит. :)
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
NatalyJane, а какие песни любишь? мне вот ещё нравятся Адель, Боль (но это совместно с Горшком, да), Голос тёмной долины, В пасти тёмных улиц...
А рисунок действительно рисовался с мыслью о тяжёлом взгляде
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Маш тут продуктивно полюбовался видом из окна... Первый раз за много лет взял в руки фотик. Понимаю, тема неба несколько банальна, но оно такое красивое... Плюс цветник у бабушки тоже очень красивый)
Обработано в фш, да.
tumblr_n7ffz8Cr721tb9s1do6_1280.png

tumblr_n7ffz8Cr721tb9s1do2_1280.png

tumblr_n7ffz8Cr721tb9s1do1_1280.png

tumblr_n7ffz8Cr721tb9s1do3_1280.png

tumblr_n7ffz8Cr721tb9s1do5_1280.png

tumblr_n7ffz8Cr721tb9s1do4_1280.png
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Итак, дебютная неделя в ЛД.
Честно - офигела, когда увидела, что соревновалась с авторами читаемых и нежно любимых династий) Что касается моей работы - когда первый голосующий увидел этот несчастный люк, ведущий на чердак, я как-то внезапно сильно разволновалась. Мол всё, всё провалила, позорище... потом успокоила себя, ну с кем не бывает, чего переживать. ещё момент волнующий был, когда один из голосующих спросил "почему нет истории со стороны женщины?". Это было "блин, да как же я не додумалась?". Но, в общем, результат радует.
Да, я действительно концовку писала, сжимая как можно больше, ибо начало очень нравилось самой. Потому решила отредактировать и дописать концовку - так, как бы она выглядела в режиме "без сжатия".
Нет, продолжения не будет. Я просто чувствую, что точку надо поставить именно здесь. Но для желающих узнать "видение автора" - девочку съедят. Что может самая обычная среднестатистическая семейка сделать против ведьмы? Но я буду рада, если кто-то предложит более радужную концовку. Просто я её не вижу. И, да. Я люблю незавершённые концовки - те, где додумать надо самому. Если всё тебе сказали и точку поставили, то какой смысл?

Ознакомиться с тем, что было на конкурсе, можно здесь, а ниже - отредактированная работа. Исправлен многострадальный люк и концовка.

На старый чердак никто не ходил уже много лет.
Обитатели дома, которому принадлежал этот чердак, то и дело разводили дебаты про то, кому и когда следует "стереть, наконец, там всю пыль и выкинуть весь хлам, что там валяется". Мать семейства яростно отстаивала права "хлама", который был ничем иным, как наследством её покойной прабабушки. Отец возражал, что наследство следует или содержать в чистоте, или не содержать вообще.
Бабушка, обыкновенно вязавшая на кухне в кресле-качалке в углу, молчала и только лишь загадочно поблескивала стёклами очков. Если бы кто-то поинтересовался её мнением, она бы ответила, что трогать вещи матери её матери не стоит, потому как во времена молодости в родной деревне она слыла колдуньей, а кто знает, какие тайны может хранить обычная вязаная шаль, если она в своё время принадлежала ведьме?
Все эти споры не меняли ровным счётом ничего. Драгоценное "наследство", по совместительству "хлам" и "ведьмино добро" продолжало покрываться пылью на чердаке, отец и мать вспоминали о более насущных проблемах, а бабушка довязывала свитер для любимой внучки и бралась за носки, думая о том, что в её молодость жизнь текла не так стремительно, и носки изнашивались не так быстро.
Внучка, кстати, в небольшом семействе была единственным ребёнком, и, как следствие, была старательно опекаема. Вопрос, завести ли второго ребёнка, был точно таким же предметом споров, как чердак, и разрешения всё так же не находил.
Девочку звали Кристиной, и она была живым, любознательным и слегка избалованным ребёнком. Назвали её, кстати, как раз в честь той прабабушки, чьё наследство пылилось на чердаке, и бабушка этого семейства любила повторять, что "не к добру это, ох, не к добру...". Однако отец и мать были людьми просвещёнными, современными, отлично знали, что ведьмы бывают только в сказках, и, как следствие, не беспокоились.
Сама Кристина не раз спрашивала у бабушки, что она имеет в виду, но мать тут же говорила "глупости всё это" и отправляла ребёнка с каким-нибудь поручением, а бабушке строго наказывала не засорять ум ребёнка "своими предрассудками". Бабушка лишь загадочно улыбалась и кивала, говоря, однако, что правда - она как солнышко, и ладошкой её не закроешь. Мать хмурилась, но вскоре забывала неприятный для неё разговор за какими-нибудь очередными хлопотами. Такая она была, мать семейства.
Однажды любопытство перевесило в Кристине осторожность и нежелание огорчать маму, и, дождавшись, пока в кухне останутся лишь она сама и бабушка, и попыталась выведать у неё, что не так с именем Кристина.
- Прапрабабка твоя была так наречена, - ответила бабушка, - я не могу тебе большего сказать, нас с тобой мама накажет.
- Ну бабушка, ну расскажи, пожалуйста!
- Только тише, не выдай нас, - уступила бабушка, и шёпотом на ушко внучке рассказала всё, что знала сама. Кристина осталась ужасно довольной, пообещала ни словечка маме не говорить и отправилась на боковую. Однако мысль о вещах прапрабабки, лежащих на чердаке, не давала ей покоя. Поняв, что уснуть не получится, девочка взяла фонарик и отправилась наверх, стараясь никого не разбудить.
Путешествие было удачным: ни одна половица не скрипнула под ногой Кристины, и девочка без труда забралась наверх через люк, ведущий на чердак.
В помещении и вправду было довольно пыльно, так, что первое, что сделала Кристина, оказавшись там - чихнула. Девочка тут же испуганно замерла, боясь, что разбудит кого-нибудь, подождала некоторое время и, ничего не услышав, продолжила свой путь. Она с интересом разглядывала предметы, накрытые тканью, но опасалась что-либо трогать. Как ни крути, она была на чердаке, полном вещей могущественной колдуньи! Воображение у девочки было буйное, и она без труда представила, как прапрабабушка, будучи молодой (разумеется, писанной красавицей), варит в котле некое зелье. Правда, как это часто бывает с людьми, находящимися в тёмном зловещем месте, остановить воображение Кристина не смогла и так же легко представила, как прапрабабка появляется за спиной, хватает девочку под живот и тащит в свой котёл... Пискнув от страха, девочка огляделась, но никого, кроме пауков, не заметила. Впрочем, желание исследовать всё вокруг поумерилось, и она уже хотела вернуться в кровать.
Однако через некоторое время Кристина осмелела и стала искать взглядом, что бы ей такое выбрать, чтобы снять ткань и рассмотреть внимательно. Сначала взгляд её упал на какое-то кресло, и, подавив страх, Кристина резким движением сдёрнула с него покрывало. Поднялось очередное облако пыли, девочка, чихнула, а затем с затаённой надеждой посмотрела на предмет мебели, но он оказался самым обычным креслом. Чтоб было не так обидно, Кристина села в него и стала представлять, что это она могущественная ведьма и наблюдает, как варится злье в котле неподалёку. Но сидеть скоро наскучило, и Кристина огляделась в поисках ещё чего-то интересного, и увидела возле себя какой-то высокий предмет.
"Зеркало, - с восхищением подумала девочка, - то самое, которым прапрабабушка пользовалась для своих обрядов!". Недолго думая, девочка сдёрнула покрывало с предмета и уставилась на своё отражение в тусклом посеребрённом стекле.
Отражение как отражение, русые волосы, карие глаза. Просто смотреть на себя было скучно, и Кристина принялась корчить рожи, изображать страшное чудище, и, махая руками, случайно коснулась зеркала рукой. В тот же миг поверхность его стала матовой, и раздался жуткий, леденящий душу вой. Испуганная девочка отскочила, и из зеркала появилась женщина с пустыми глазами и страшным выражением лица и попыталась схватить Кристину. "Неужели это моя прапрабабушка?", - с ужасом подумала девочка.
Кристина бросилась бежать, но споткнулась обо что-то и упала. Сердце её колотилось как бешеное, а оглянувшись, она увидела, что женщина тянет к ней руки, но вылезти дальше из зеркала не может. И это было бы хорошей новостью, если бы из зеркала не вылетела стая воронов, которая устремилась к девочке.
Закричав, Кристина поднялась и побежала дальше. Вороны летели быстро, и вот уже один вцепился в её плечо.
- Тебе не уйти от меня, - крикнула женщина, - столько лет без пищи!...
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
kaya1996,
Я постоянно захожу к тебе в гости, но иногда просто не хватает времени написать отзыв, но ты знай - я все твои обновления замечаю.
Мне нравятся и рисунки твои, и то, как ты пишешь. Образно, цельно, насыщенно. Вот в миниатюре с ЛД целая история семьи уместилась, бабушка изумительная, тёплая, добрая...
Очень мне понравилась. А концовка... Это хорошо, что ты оставила в конкурсе открытый финал: я бы очень расстроилась, узнав, что девочку съели!!!
А продолжение "Дома" будет? Я жду)
Вот уже и герои нарисованные появились! А ведь здорово было бы читать рассказ с картинками: я давно об этом подумываю, но времени - увы - нет!
Я жду твоих новых творений)
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Ornela, хех, финал открытый отчасти был оставлен затем, чтоб не расстраивать читателей. Но вот в обсуждении конкурса можно прочесть счастливый финал от katsol)
продолжение дома будет, когда я наконец со всем разгребусь)
а иллюстрации... я просто не умею рисовать в промышленных мастшабах, две картинки за день мой потолок, да ещё не факт, что получатся, не факт, что дорисую, а не закрою на середине с мыслью "нафиг эту кривую фигню", в общем - иллюстраций мне не рисовать)

Немного енота. А-ля "Мери Поппинс, до свидания!"
fLa9EnVtvNQ.jpg

Биг
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
kaya1996,
Какая прелесть) Вот нравится мне то, что ты делаешь на планшете: мультяшно, забавно и с выдумкой. Мордашка - прелесть) Прямо Мзри Поппинс точно) Единственное замечание: композиционно левый верхний угол получается чуть перегруженным. Если бы ты сделала повыше дерево в правом углу или солнышко поменьше - было бы вернее.
Милота)))
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Ornela, эта идея изначально была куда банальней, но моя нелюбовь к банальности подняла бунт и мы имеем то, что имеем. а ещё я очень надеюсь, что меня хватит ещё енотика порисовать, люблю их (один паблик вк подсадил). по идее, это будет серия, но что скажет моё вдохновение, науке не известно
спасибо за замечание, с композицией у меня туго, то есть вообще никак, буду исправляться)
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
kaya1996,
kaya1996 сказал(а):
спасибо за замечание, с композицией у меня туго, то есть вообще никак, буду исправляться)
На самом деле в остальных работах композиция выдержана) Я ещё раз просмотрела. Только в последней есть ошибка. Если тебе это важно, буду писать - у нас в художке композиция была самым моим любимым предметом, у меня по ней "5", а по рисунку-живописи-скульптуре: "4".
Представляешь, я только увидела прелестных котиков в твоей шапке! Это ты сама такое чудо нарисовала?
smile.gif
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Ornela, да, буду очень благодарна, если будешь писать) собственно, на остальных рисунках у меня и фона нет. и в художке я не училась... потому рада любой помощи)
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
kaya1996,
Нет, ну не в фоне дело) Вот взять ботаничку - у неё рука с портфелем чуть впереди, другая - отведена назад, тело почти по центру расположено, всё правильно)А учиться рисовать никогда не поздно) Даже просто для себя: успокаивает, расслабляет, эмоционально разгружает, если для себя) Так что с котиками)))
Ornela сказал(а):
Представляешь, я только увидела прелестных котиков в твоей шапке! Это ты сама такое чудо нарисовала?
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Ornela, а, извини, не увидела. нет, котиков рисовала не я, я их только хорошенько обработала. изначально картинка была такой:
_GfhiVLzvnU.jpg

нарыта на просторах интернета)

теперь ясно, что с композицией. меня по рисованию вытянуло исключительно упорство - я почти неосознанно снова и снова пыталась изобразить то, что у меня в голове. одно время, устав любоваться на свои каракули, запретила себе рисовать, мол, всё равно не получается, но всё равно продолжала, и вот убедилась, что упорством можно достичь если не вершины (до которой я ещё не добиралась), то весомого результата точно
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
kaya1996,
Котики - чудо)))
kaya1996 сказал(а):
упорством можно достичь если не вершины (до которой я ещё не добиралась), то весомого результата точно
Да, терпение и желание - половина успеха. Талантами рождаются единицы, они и становятся гениальными художниками, а вот хорошо рисовать можно научиться. Ведь люди рисуют ногами, ртом, а мы - руками! Сейчас уроков столько по рисованию - был бы интерес) Вот ещё герои "Дома" мне нравятся очень) Такая картинка весёлая, атмосферная, яркая. И композиционно, кстати, выдержана)
Да, когда мы с тобой устроим флэшмоб по "Дому, в котором")))
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Ornela, у меня третьего пересдача - надеюсь, последняя. думаю, уже можно начинать, я уже не так сильно занята. давай дальнейшее обсуждение в лс)

Запихну сюда картинку со старой шапки, чтоб не терялась.
KIM3io7ihEA.jpg
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх