TS2 Новости подфорума и обсуждение предложений

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.315
Уважаемые династийцы!

В данной теме будут публиковаться важные объявления и проходить обсуждения предполагаемых новинок подфорума.

Темы для обсуждений вносит только Модератор. Если у вас есть интересная идея по улучшению подфорума, вы можете предложить её Модератору в ЛС. Спустя некоторое время идея будет вынесена на общее обсуждение.

Пожалуйста, будьте вежливы и толерантны в ходе обсуждений, обязательно аргументируйте своё мнение.

Приятного и продуктивного общения!
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.315
Вниманию победителей "Династии года"!

Медальки наконец-то нашли своих владельцев и поселились на законном месте в шапках.)
Если у вас есть пожелания касательно их расположения, написать об этом можно во всем знакомой теме или мне в ЛС.
Для медалек-номинаций теперь не будет опции цветов по техническим причинам. Надеюсь, что нынешний нейтральный никому не режет глаз :3

Спасибо за внимание!
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.315
Уважаемые династийцы!

В связи с тем, что не всегда можно заранее определить сумму, которую при переезде внесут персонажи-NPC, по предложению Arielle было внесено следующее дополнение к соответствующему штрафу, благодаря которому вы сможете исправить ситуацию:

- 1 балл за присоединение богатого персонажа к семье; данного штрафа можно избежать, если потратить всю принесённую сумму на предметы, которые сразу же будут передарены случайному персонажу-NPC, который никогда не будет присоединён к семье

Спасибо за внимание!
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.315
Уважаемые династийцы!

По предложению, внесённому elBrujo, подпункт категории "Путешествия" слегка расширен:

- Вы получите 2 балла, если соберёте одним симом коллекцию всех сувениров, включая приобретённые в торговых лотках и выкопанные с помощью функции "Искать сокровища", исключая найденные таким образом предметы декора, доступные в режиме покупки (1 балл, если коллекция собирается несколькими членами семьи).

Обратите внимание, что эти два случая взаимоисключающие, так как данная коллекция засчитывается один раз за всю династию!

Спасибо за внимание!
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.315
Уважаемые династийцы!

Последствия технического сбоя сайта в нашем подфоруме устранены: новые темы восстановлены, все недостающие награды за июнь, июль и август (за победы, участие и голоса) выданы. Если вас пропустили, сообщите об этом в Редактирке или мне в ЛС.
 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
Уважаемые династийцы!

Обновлены правила челленджа №20 "Построй Город", основные изменения:
- расширена система увеличения СимМножителя, многие баллы которые раньше можно было получить только один раз за челлендж, теперь можно зарабатывать неограниченное количество раз разными персонажами, добавлены баллы за коллекции;
- изменена система расчёта продолжительности жизни персонажей в во время обучения университете;
- упомянута возможность создания "стерильного" городка.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.315
Уважаемые династийцы!

В связи с текущей ситуацией в теме "Династия месяца" (крайне низкая активность среди голосующих) предлагаю перейти на новый формат, а именно – квартальный. Проводиться при таком раскладе конкурс будет четыре раза в год: в марте, июне, сентябре и декабре по итогам прошедшего сезона.
Если такой порядок будет принят большинством династийцев, с сентября он вступит в силу.

Прошу авторов ныне открытых династий высказать своё мнение по этому поводу в текущем голосовании темы до 1 августа: Arielle, Darlen, elBrujo, HelgaAl, Malinkkaa, Nick, Oliveira, raton, Shine, Tatya, welasko, Рокелина, Странница..
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.009
Достижения
2.020
Награды
1.714
Проводиться при таком раскладе конкурс будет четыре раза в год: в марте, июне, сентябре и декабре по итогам прошедшего сезона.
Мне нравится, всеми лапками «за». Я бы вообще с радостью упразднила ежемесячник, но и вот такой формат выглядит очень привлекательно.

Раз уж пошло обсуждение ДМ, то я тут немножко предложку. Может, сделать номинацию «лучший комментатор» необязательной? Не скажу за других, но вот лично я пару-тройку раз проходила мимо голосования только из-за того, что не знала, кого выбрать в комментаторе, хотя поддержать чужие работы очень хотелось. При всем уважении к людям, которые не скупятся на слова в адрес авторов и их тем, конкурс все же именно династий.
 

Darlen

Проверенный
Сообщения
728
Достижения
720
Награды
688
Проводиться при таком раскладе конкурс будет четыре раза в год: в марте, июне, сентябре и декабре по итогам прошедшего сезона.
Даже не знаю, что сказать, на самом деле... Печально всё это. Побуду пессимистом (или реалистом?) и скажу, что это мало чем поможет, разве что расширится список участвующих династий, может быть, ну и отчётов за квартал наберётся всяко побольше. А что касается голосующих: всё равно большая часть из них - это сами династийцы, не думаю, что каждый квартал сюда будет набегать табун народу, который не мог прийти проголосовать раз в месяц.
Но всё же... поднимаю ручку "за". Авось я не права, и ситуация действительно улучшится. И конкуренция между династиями станет выше зато, может быть, наконец-то в каждой имеющейся номинации будет определяться победитель.
И раз "Династией месяца" конкурс уже точно не назовёшь, вернём "Династию сезона"? Или же "Династия квартала"?

xMfPOMB.jpg
 

Tatya

Друг форума
Сообщения
5.436
Достижения
2.075
Награды
7.119
Первой мыслью было: "Да, отличная идея." И идея эта вполне сообразуется с тем, как сама я к конкурсам отношусь - чем меньше, тем больше. Но в то же время, сокращать периодичность ежемесячника в то время, когда УЧАСТНИКОВ набирается больше, чем некоторое время назад, когда у нас номинаций больше трёх уже довольно долго (вроде бы :фейспалм:), это скажу я вам... такое себе.
Но в то же время я отдаю себе отчёт в том, что привлечь голосующих извне довольно проблематично, когда это не конкурс картинок.
Согласна с Arielle в том, что
проходила мимо голосования только из-за того, что не знала, кого выбрать в комментаторе
Оно вроде и не особенно сложно, но сложно. Особенно, если учесть, что есть голосующие, которые не ведут свою династию, и им нужно вникать в комментарии к чужим темам, чтобы проголосовать (это к вопросу о привлечении извне тоже относится). И в том числе потому, что понимаешь, что и все остальные вкладывали силы и душу в свои комментарии, поддерживали авторов, а выбрать надо одного. Но, опять-таки, очевидно, что если сделать номинацию необязательной, то большинство голосующих будут её пропускать. Уж не знаю, насколько комментаторам важно получить плюшку лучшего :смотрит_в_бок:
И с Darlen тоже согласна. Изменение периодичности проведения конкурса вряд ли увеличит количество голосов. Скорее даже наоборот, мне кажется.
А там уж будь как будет)
Династии авторы вряд ли ведут ради ежемесячника :)

Вообще, досадное недоразумение. То обновляющихся, живых династий мало, то голосующих. Сплошные несовпадения)

Голосовать не стану, потому что нет варианта "да, но нет" :teehee:
 
Последнее редактирование:

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.793
Достижения
1.095
Награды
1.180
Поддержу любое решение, ибо веду династию для себя, а не для конкурсов.
Очень дипломатичный ответ, но принять-решение он увы не поможет. :) я придерживаюсь аналогичного мнения и голосую за попытку. Попробовать раз и посмотреть, что выйдет. Конечно для ежеквартальника стоило бы подменить слегка правила или награды пересмотреть. Награду за комментарии я тоже предлагаю убрать. Лично мне кажется, что каждый отклик важен и сложно кого-то выбрать. Мне это условие лишь мешает.
 

Lisany

Проверенный
Сообщения
852
Достижения
655
Награды
893
Всем привет)
Я не веду пока династии, но пришла сказать свое мяу на правах старожила (ну или блудного попугая, это как посмотреть):koshechka:

Что-то грустное кольнуло меня в этом предложении, потому что слишком живо в моем сознании воспоминание об ажиотаже конкурса в 2011-2012 годах...( Где же наша Лера с наградой-коллажиком для победителя:плакплак: Но, с другой стороны, прогресс на то и прогресс. Пока процветает четверка, мы тут остаемся тесным кружочком консерваторов, и у нас тут свое особенная атмосфера)

Я "за" ежеквартальный конкурс, и мне очень понравилось предложение elBrujo
Конечно для ежеквартальника стоило бы подменить слегка правила или награды пересмотреть.
Может быть, придумаем все вместе новый конкурс, который с нетерпением будем дружно ждать? Чтобы это было голосование не только за отчеты по династии, но и еще за какую-нибудь творческую презентацию, раскрытие сюжета, иллюстрации, ля-ля... Может быть, не в системе выбора победителей, а в системе баллов? Как было на БТБ (восемь лет прошло с нее, мама дорогая! я пошла искать у себя седые волосы)
 

HelgaAl

Проверенный
Сообщения
237
Достижения
250
Награды
193
Очень дипломатичный ответ, но принять-решение он увы не поможет.
В таком случае проголосую за новый формат. Считаю это удобным для тех, кто не имеет возможности часто публиковать отчеты. Да и судить о делах и продвижении династии легче, когда есть целый скоп отчетов, а не "по капельке"-картинка вырисовывается целостней и уже не задаешься вопросом кому бы отдать очередную симпатию. Ну и об удовольствии от непрерывного чтения, само собой, тоже не стоит забывать.
Надеюсь, что данное нововведение не ослабит общих настроев форумчан и каждый, кто ведет династию, не застопорится и будет выкладывать отчеты не реже. А может быть и чаще.
П.С. О конкурсах/наградах/изменениях правил ничего не скажу, ибо по данным темам не разумею. Оставляю сии вопросы на рассмотрение знатоков.
 

Malinkkaa

Проверенный
Сообщения
439
Достижения
255
Награды
52
Я За. Особенно учитывая мою активность, и большое количество филлерных отчетов)))
Хотя я веду династию для себя, и в конкурсах не участвую обычно)))
 
Последнее редактирование:

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.315
Огромное спасибо всем, кто высказался! Очень приятно, что в нашем тесном кругу поклонников старой доброй классики до равнодушия ох как далеко.)
За время, что уже идёт голосование, я немного пораздумывала над тем, как ещё улучшить ситуацию и учесть мнение большинства.
Может, сделать номинацию «лучший комментатор» необязательной?
Вынуждена согласиться. В наших соседних подфорумах "Комментатор" никогда не был обязательной номинацией, а я в своё время пыталась как-то мотивировать читателей на активность, поэтому и пошла на такие меры. Теперь очевидно, что это только усложнило жизнь голосующим, поэтому считаю данный откат хорошей идеей. Взамен предлагаю следующий вариант: раз в квартал я буду шерстить подфорум и выдавать особенно активным комментаторам (скажем, от 10 качественных отзывов) особую награду, что раньше не практиковалось:
guPyGqH.png

Так неравнодушные читатели точно не останутся незамеченными, даже если в голосовании номинация не состоится (не говоря уже о признательности со стороны самих авторов ;3).
И раз "Династией месяца" конкурс уже точно не назовёшь, вернём "Династию сезона"? Или же "Династия квартала"?
Учитывая ассоциации с другим конкурсом, я бы за "Династию квартала".)
Чтобы это было голосование не только за отчеты по династии, но и еще за какую-нибудь творческую презентацию, раскрытие сюжета, иллюстрации, ля-ля...
Тогда мы снова рискуем усложнить задачу голосующим, не говоря уже об авторах. Практика "Династии сезона" (да что там, даже "Династии года") свидетельствует о том, что не все находят время на составление отдельных презентаций, да и ознакомиться с большим объёмом работ - бремя для участников голосования. Касательно правил, лично я оставила бы всё как есть, не считая номинации "Комментатор": знакомо, привычно и достаточно просто. Если столкнёмся с нехваткой номинаций, тогда можно будет придумать новые, однако, с учётом общего количества открытых тем, их пока вполне достаточно.

! Также, учитывая "квартальность" конкурса, хотела предложить ввести минимум для участия в конкурсе: три отчёта за три месяца. Как считаете?
 

Lisany

Проверенный
Сообщения
852
Достижения
655
Награды
893
Тогда мы снова рискуем усложнить задачу голосующим, не говоря уже об авторах. Практика "Династии сезона" (да что там, даже "Династии года") свидетельствует о том, что не все находят время на составление отдельных презентаций, да и ознакомиться с большим объёмом работ - бремя для участников голосования. Касательно правил, лично я оставила бы всё как есть, не считая номинации "Комментатор": знакомо, привычно и достаточно просто. Если столкнёмся с нехваткой номинаций, тогда можно будет придумать новые, однако, с учётом общего количества открытых тем, их пока вполне достаточно.
я не могу с тобой не согласиться, но могу поделиться каким-то нехорошим ощущением, которое у меня от этого всего возникает :( мне кажется, что мы, так сказать, попытаемся всеми силами удержать на плаву лодку, которая все равно затонет... Какое-то прям ощущение тлена, безысходности и всяких грустных мемов от такого положения вещей. Глядишь, так и династия года по ts2 перестанет проводиться:плакплак:

Я понимаю, что поклонников двойки так и так мало... Но ведь есть все-таки ее преданные фанаты, и, мне кажется, можно подумать о том, чтобы у нас было здесь что-то свое, рассчитанное пусть и не на большое количество активистов, но все-таки на наш тесный круг заинтересованных лиц.

Не знаю, чо я вообще сказать конкретного-то хотела, но ощущением хочется поделиться :рыдаю:
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.009
Достижения
2.020
Награды
1.714
Также, учитывая "квартальность" конкурса, хотела предложить ввести минимум для участия в конкурсе: три отчёта за три месяца. Как считаете?
Это предложение тоже поддержу. Раз на ежемесячный конкурс нужен один отчет, логично предположить, что на квартал – три.

Хочу немного высказаться по поводу непопулярности двойки на фоне следующих частей. С уверенностью говорю, что в двух соседних подфорумах ситуация не так сильно отличается, как ошибочно многим кажется. В той же четверке, про которую все всегда говорят, что она дико популярна, активность за последние полгода достаточно сильно упала. Бывало и такое, что участников в ежемесячнике набиралось меньше, чем в тройке и двойке. Правда в двойке чуть мягче требования (один отчет вместо трех), но даже если бы планка была тоже минимальной, критично ситуацию это не изменило бы. В тройке и четверке случается и такое, что номинаций больше, чем участников, а голосующих можно пересчитать на пальцах одной руки (и пальцы еще останутся). Я говорю все это к тому, что не стоит впадать в уныние и думать, что подфорум симс 2 близок к гибели. В целом сейчас активность на форуме ниже, чем даже год-два назад, а интерес к конкурсам все больше сходит на нет. Если посмотреть на другие разделы, где авторы сами номинируются, а не выходят автоматом на голосование, как в династиях, то можно увидеть, что желающих посоревноваться за медальки не так много. И даже если судить по опросу выше, многие ответили, что не против изменений в формате ежемесячника, потому что публикуются не ради конкурса, а для себя.

В общем, поменьше депрессивный настроений, товарищи-династийцы. Подфорум, причем любой, загнется не от изменения формата конкурсов, а от отсутствия желающих творить. Пока мы есть, пока мы играем, пишем и комментируем, будут и династии.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.315
Итак, голосование показало, что никто не против изменений, поэтому с сентября конкурс перейдёт в новый формат.
Ну а пока ещё раз спасибо всем за выраженные мнения!
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.315
Уважаемые династийцы!

Сообщаю, что теперь подача заявок на тематическую группу будет осуществляться в общей теме подфорума "Закулисье". Правила вступления и пребывания остались практически неизменными, только "Династия месяца" заменена на будущую "Династию квартала".​
 
Верх