Пчеловодство

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
AoYFfDk.jpg


В аддоне "Сверхъестественное" ваши симы могут заниматься пчеловодством.
Для этого необходимо приобрести улей. Если регулярно кормить пчел и чистить улей, ваши симы смогут собирать мед и воск.
Как и растения, мед бывает разного качества – чем больше вы заботитесь о пчелах, тем лучший мед вы получаете.
Однако пчелы не всегда могут быть рады вашему вмешательству в их жизнь и могут напасть на незадачливого пасечника.
Приобрести улей можно в Режиме покупки - Сортировка по комнатам - Для улицы - Активный отдых.

Алхимики используют мед и пчелиный воск в качестве ингредиентов для приготовления эликсиров.

Мед также можно использовать, что подсластить следующие блюда:
кусок торта для Дня рождения, кусок свадебного торта, Печенье, Пирог, Лаймовый пирог, Ангельский пирог.

Оформление -Katriel
 

dimka1001

Проверенный
Сообщения
41
Достижения
80
Награды
2
Любимое занятие моего сима + неплохой доход, особенно если мед и воск превосходного качества
 

Worldowner

Проверенный
Сообщения
65
Достижения
40
Награды
5
Люди, кто-нибудь занимается пчеловодством?

Купил несколько ульев, забочусь о них (даже кормлю пчёл, хотя это шиза - пчёлы сами себя должны кормить мёдом, ну да не об этом разговор), но мёд и воск получаются стабильно отвратительного качества. На элики это канешно не влияет, но использовать в еду совершенно невозможно. Что я делаю не так?
 

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Worldowner, достаточно раз в день выполнять цепочку действий: "Выкурить - Почистить - Накормить - Собрать мёд" и получаете продукт приемлемого качества.
 

TS1

Заблокирован
Сообщения
6
Достижения
0
Награды
6
очень интересно,жалко что непокупала
 

Stirba

Проверенный
Сообщения
122
Достижения
260
Награды
15
На мой взгляд, ничего особенного. Ну, кормишь этих пчёл, ну, чистишь улей и в итоге получаешь мёд. Если бы добавили соответствующий навык - тогда, да, оригинальная была бы задумка.
З.Ы. в реале ненавижу мёд ><
 

Ильви

Проверенный
Сообщения
52
Достижения
105
Награды
29
У меня сима каждый раз кусают пчелы, отчего это зависит? Боюсь его уже к улью подводить
dry.gif

Обязательно в такой последовательности нужно делать?
Katriel сказал(а):
"Выкурить - Почистить - Накормить - Собрать мёд"
Или вот из-за этого?
Nectarinka сказал(а):
Заметила в своей игре такую особенность: чтобы быстро получить мёд превосходного качества, нужно за ульем ухаживать симкой (симов у меня пчёлы не жалуют).
---
Olbgaya сказал(а):
Не знаю как вам, а мне не нравится, что для каждого действия симы переодеваются. Тольк и накручавается возле улья как миксер, такое ощущение.
Да, меня это тоже немного напрягает, действительно как миксер
biggrin.gif


Нравится мудлет после медка, перед работой и школой симы обязательно бутылочку выпивают
smile.gif
 

Lerka228

Проверенный
Сообщения
553
Достижения
60
Награды
200
Хорошая вещь для Симов.Хорошо,что можно еще и подзаработать)
 

Б-Б_канал

Проверенный
Сообщения
179
Достижения
190
Награды
9
Ильви, На счет полов симов, ничего сказать не могу. У меня и симку укусит могут и сим спокойно собрать.
Обязательно в такой последовательности нужно делать?
- ну а сама то, как думаешь? Ты бы полезла в улей полный пчел? Стала бы собирать мед из грязного улья?
Ну а на счет качества... Я где то вычитал (то ли в описании самого улья , то ли еще где), что: "...пчелки - это труженицы, они опыляют..." и тут меня осенило. Я поставил улей конкретно в сад. И заметил, что рост качества меда пропорционален росту качества самого сада. Возможно это совпадение, и рост качества меда, был только от регулярного ухода за ульем, но в этом я сомневаюсь. Так как сад я разбиваю постоянно, то отдельно улей не тестировал. Но в конечном итоге, при превосходном саде я регулярно собирал превосходный мед и воск, кроме 1-2 банок/сот. Это при ежедневном уходе конечно.
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Б-Б_канал, при ежедневном уходе за пчелами возле алхимической коммисионки я тоже превосходный мед собирала, так что с садом это не связано,скорее всего. Заодно и во дворе никто не жужжал.
biggrin.gif
 

Ильви

Проверенный
Сообщения
52
Достижения
105
Награды
29
Б-Б_канал,
Б-Б_канал сказал(а):
- ну а сама то, как думаешь? Ты бы полезла в улей полный пчел? Стала бы собирать мед из грязного улья?
Логично
rolleyes.gif

А про рост качества меда в саду думаю так и есть! Мои ульи изначально тоже стояли в саду с превосходными плодами жизни, и мед стал оочень бысто таким же превосходным.
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Ильви, Б-Б_канал, заинтриговали. Надо проверить-поставлю улей в саду, и подчищу улей у комиссионки элексиров-посмотрю,есть ли разница

Проверено-мин нет
biggrin.gif
А теперь серьезно и по-порядку
1) чистила ульи у комиссионки, потом (как сад вырос) тем же симом чистила свои (семья специально новая,в новом городе,заселилась как всегда-в воскресенье,чистить сразу начала)
-во вторник я имела с 2-х ульев у комиссионки 2 баночки превосходного меда
- в саду с превосходными растениями всех видов той же симкой(но уже более прокачаной,естественно) превосходный мед я получила на 5 день
старой семьей в другом городе(вообще во франции) поставила одновременно 2 улья у книжного магазинна, 2 дома-в уголке,отгороженном под машины,между машин и поставила.
- у книжного превосходный мед на 2 день оба улья,
-дома 1 банка превосходного из 4-х возможных
вывод-сады ни при чем
2) все ульи дают мед 2 раза в сутки( с интервалом в 12 часов) эти 12 часов отсчитываются от:
-если город новый, вы только заселили туда первую семью в 7 утра(как водится) и в городе есть ульи- то от 8 утра. соответственно стандартные ульи будут давать мед в 8.00 и 20.00
-если вы играли уже в этом городе, но меняете семью-все ульи будут приносить мед по времени "сарой" предыдущей семьи, кроме тех,которые Вы поставите заново
( планируйте время для ульев, если сим "огородничает " в 12 ночи, то и покупать Вам выгоднее в 11(тогда плодоносить начнет в 12 и 12)
- с момента покупки улья. Вы решили поставить улей дома или на общественный лот, например в 15.25, значит в 3.25 ночи он вам даст 1-й мед,независимо от того,кормили Вы пчел или нет
- если у Вас есть улей, с "превосходным медом" и Вы решили забрать его на дачу, 12 часов начнут отсчитываться с момента выставления улья из багажа на землю( причем мед будет "обычный",в лучшем случае "хороший"- так что перевозить улья-бессмысленно
3) что еще интересного)
- если собирать мед на общественном участке-его лучше собирать 2 раза в сутки(так ,например, в 8 и 20)=качество быстрее поднимется и будет реже падать
- на домашнем лучше собирать 1 раз в сутки( всеравно обе бутылочки с медом соберете, но качество падает реже)
-пчел вообще лишний раз не дергать-провела эксперимент, за 2 часа до меда раза 3 их покормила и выкурила. В улье был превосходный мед,упал до хорошего(
sad.gif
()проверяла это в разных семьях на домашних и общественных лотах)
- собирать мед лучше в течении часа с момента его появления(последущиен партии меньше потеряют в качестве)\
- на полную процедуру с одним ульем уходит от 45м. до 1ч40 м(по симскому времени)
так что если вы хотите иметь 5-6 ульев на домашнем участке, будте готовы тратить на них 7-8 симочасов. По опыту-оптимально обслуживать в день не более 4-5 ульев(если только пчелами заниматься),причем каждый улей ставить с интервалом в 1-1.5 часа от другого(чтоб не терять в качестве, на 2 улья может уйти от 2 с копеейчкой до 3 часов) Я для себя определила-на общественном хватит, и по 2(не более) на каждой даче
Зависит время обработки улья ( выкурил-почистил-собрал-покормил) от: наличии черты "префекционист(мед качественнее,но дольше собираем), наличии наград за баллы счастья("юлий цезарь" "быстрая уборка"-ускоряем сима)
-если Вы получаете с улья превосходны/отличный мед, можете смело оставлять его дома-по возхвращении из отпуска качество останется неизменным, время урожая сохранится,на общественных лотах так же
У симов с чертой характера "садовод" и "собиратель" я не заметила отличия в качестве меда с симом - "чистым бизнесменом", а вот "префекционистка" показала более быстрые и качественные результаты по получению "превосходного"продукта,как дома, так и на общественных лотах
- проверяшла на симах обоих полов, + ведьмы/феи/люди- жалят рандомно, независимо от пола и класса, жалят даже тех, кто один занимался только этим ульем и имеет превосходный мед". Причем собирает с 2-х рядом стоящих,в одном жалят, в другом нет(рандом), в одном случае на фее ни 1 укуса, в другом городе только ее и едят
- чуть не забыла, при первом сборе меда с общественного участка как правило(возмможно есть исключения,но не у меня) мед "очень хорошего" или "высокого" качества, на домашнем чаще "обычного" очень редко-"хорошего"
4) что осталось непонятным:
- резко падает качество(с превосходного на отличное), при условии что 2 улья рядом,собирала мед сразу, сим в состоянии блаженства и весь в мудлетах- причина снижения качества не выяснена.
- мед всегда 2 раза в день, по 1 бутылочке(всего 2 в сутки с улья), воск-то 2, то ни одного несколько дней-причина не выяснена
- выкуривать ли пчел под дождем. 50/50 качество портилось и оставалось превосходным- не выяснила( столько дожей не было
biggrin.gif
)
-иногда можно не выкуривать пчел, потом этиже, того же сима могут "загрызть" при чистке или кормлении- причин не нашла
-в скрытых навыках пчеловодства не нашла( печалька, а по идее должно было быть
5) что надо проверить:
- влияние дождя на сбор урожая(выкуривать пчел или нет)
-влияние смены хощзяина" на качество последующего урожая, т.е. евсли улей дает "превосходный" мед,новому он разово двала "превосходный", а потом качество резко падало-возможно имели место другие факторы.
- всетаки , мне кажется, ведьм едят больше( надо проверять-брать близнецов по навыкам и прокачке, делить поровну-мальчики/девочки, люди/феи/..и т.д. , каждому по улью и проверять, итак 3-4 семьи в разных городах-руки не долшли)
все)))

Мультипостинг запрещен,
пользуйтесь кнопкой «Редактировать».

Простите, просто то сообщение сутки назад было. не додумалась редактировать
 

Ильви

Проверенный
Сообщения
52
Достижения
105
Награды
29
KTanichka, сколько интересной информации. Получается вообще на общественных участках мед быстрее улучшается.
Про время сбора не знала)
У меня хозяин был один, собирал мед где-то раз в день, потом начал забывать и получилось где-то раз в два-три дня заниматься пчелами. И они стали каждый раз его кусать. Может из-за недостатка внимания озлобились
biggrin.gif

А вообще меня иногда мучают смутные подозрения, что разработчики сделали все эти показатели случайными, по принципу кубика
dry.gif
Правдоподобнее например было бы улей ставить в саду, а так - что они опыляют?
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Ильви, у меня на общественных быстрее, не факт что у других так же будет. Случайностей очень много( больше чем в нектарах.Это я еще только лето брала,остальные сезоны не смотрела.
Ильви сказал(а):
где-то раз в два-три дня заниматься
я попробовала... 3 улья-3 сима. один-ежедневный уход, 2-кормил ежедневно, не чистил, собирал 1 раз в день. 3-не кормила,не чистила, 3 дня только собирала-ее вообще не кусали!!Больше досталось тому, кто все делал.
biggrin.gif
Не всегда на общественных намного быстрее-к 4 дню(если симы прокачаны и не "партачить" ) почти сравняются, на 5-6 все одинаково будет, но... если "напортачить"-на общественных у меня качество быстрее восстанавливалось, через день или на след. а дома 3-4 дня уходило.Чтоб дома быстрее восстановилось-сутки дай ульям отдохнуть(если качество обычное и ниже стало).Совсем отдохнуть и не кормить-мои так быстрее в чувство приходили. И,пока дача не куплена, базовые как дом-2 раза в день уход-мед хуже, дачу купили-как общественный(но это все проверять и перепроверять надо)
Я прикинула, почему все с наличием сада связывают качество меда. Выше писала-дома лучше 1 раз в день собирать, вероятно, симы с утра идут в сад(в 5 плодоносят, значит часиков в 6-7 на ногах), к 8 заканчивают, оббирают ульи и..после 3-4 часов саду(а то и более) до следующего утра не возвращаются-пчел не дергают,вот и мед лучше.
biggrin.gif
оптимально иметь в саду не более 2-3(максимум) улья, 4-качество будет стабильно скатываться(если только не 2 сима в саду одновременно.)До 4-го улья часа через 4-5 доберешься, час на чистку 4-го(итого 5-6 часоов) и оголодать успели,"озверели", и скоро след. мед(или еще хуже-завтра так же подход-совсем оголодают). пробовала то не кормить то не чистить(и на общественных) за 1.5-2 дня до "мерзкого" мог скатиться. А вот собранный-не портится, хоть на тумбочки ставь, хоть на подоконники хоть на пол-как декор
 

Ильви

Проверенный
Сообщения
52
Достижения
105
Награды
29
KTanichka сказал(а):
3-не кормила,не чистила, 3 дня только собирала-ее вообще не кусали!!Больше досталось тому, кто все делал. biggrin
Ну вот и разберись тут
biggrin.gif

KTanichka сказал(а):
до следующего утра не возвращаются-пчел не дергают,вот и мед лучше. biggrin
Кто знает
happy.gif
А количество ульев - вообще и одного на всю семью хватит, если первое время не тратить его, потом даже скапливается)
А для зарабатывания значит 2-3.
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Ильви, много не заработаешь, а я в бридже поставила улей,около школы. в воскресенье город начала-во вторник превосходный мед с 2-х ульев. Садами там и не пахнет ( не люблю бридж, но самой интересно стало проверить) сейчас еще посезонно посмотрю, жаль улей в подвал не запихнуть-пробовала-только улица.
biggrin.gif
 

Astel

Проверенный
Сообщения
42
Достижения
50
Награды
11
Мед....Мммм...:)
biggrin.gif
Симы мои его тоже любят, как я это уже поняла:)
biggrin.gif
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
olgabelous, любят-не то слово. еле успеваю убирать в сундук. чуть зазевалась-уже все выпили
 

Astel

Проверенный
Сообщения
42
Достижения
50
Награды
11
KTanichka, Не говори. У меня вся семья его лопает:)
happy.gif
 

Alows

Заблокирован
Сообщения
20
Достижения
0
Награды
0
Ну, наконец-то, пчеловодство и в симс 3! Очень нравится им заниматься. И можно не плохие деньги заработать, и симов накормить вкусненьким и полезненьким))
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Alows, много не заработаешь, слишком долго возле улья крутиться за 1,не самую дорогую баночку меда
 
Верх