Песня, слова которой вас затронули

What_If

Проверенный
Сообщения
102
Достижения
0
Награды
324
Бывает так, что услышишь что-то, и уже не забудешь.
А бывает, что слова сразу же вылетают из головы...
Есть ли песня, слова которой задели за живое?
С которой вы можете поделится грустью или радостью?
Напишите название и слова.
Скажите, чем она вас зацепила?..​


Тема была объединена с темой "Цитаты из песен". Теперь как тексты песен, так и понравившиеся цитаты из них можно писать здесь. Не забывайте упомянуть, чем именно вас затронула песня!
Сообщения, содержащие один только скопированный текст песен (и перевод), без выделенных цитат или комментария о том, чем затронула песня, будут удаляться сразу.
 

Heli

Проверенный
Сообщения
311
Достижения
90
Награды
401
Для форумного челленджа

На самом деле у меня очень много песен, которые помогли мне, когда никто другой не смог и было очень трудно выбрать что-то одно, но решила остановиться на том, о ком первом вспомнила: IAMX. Лирика песен этого человека нравится мне не только потому что она очень близка по духу, но и потому, что IAMX не боится открыто говорить о проблемах современности. Его музыка не для всех, она мрачна и темна, а такая она потому, что правдива.
Я выбрала песню "Walk with the noise", потому что мне в ней нравится не только музыка, но и сам текст, и эмоциональность, с которой поет Крис Корнер (человек, который и является IAMX). Я помню, как пыталась заглушить внутреннюю боль, обиду и гнев, и ничто не помогло мне лучше, чем прогулка, ветер и "Walk with the noise".

We were born into fool’s world
And we will die before we play the game
So many blows ripping apart our gentle souls
And l shudder, ‘cause I know what I don’t want to know

And it's killing me, killing me, laughter
Wanna wash those smiles away
Oh it's killing me, killing me slowly
Wanna wash those smiles away

I walk with the noise
It’s reaching out of me
I talk to the walls
Face my devils
When I’m losing my touch - the terror, the terror
I walk with the noise
Face my devils

Propaganda is in our flesh and blood
And we rejoice in the control of others
Euphoria – poisoning the minds of the future
And it's turning our kids to murder, to murder

And it's killing me, killing me, laughter
Wanna wash those smiles away
Oh it's killing me, killing me slowly
Wanna wash those smiles away

I walk with the noise
It’s reaching out of me
I talk to the walls
Face my devils
When I’m losing my touch - the terror, the terror
I walk with the noise
Face my devils

Перевод не мой, он отсюда: ссылка

Мы родились в мире дураков,
И нам суждено умереть еще до того, как мы вступим в эту великую игру.
Столько ударов разрывают наши нежные души изнутри,
И я содрогаюсь, потому что знаю, какие тайны не хочу раскрывать.

И он убивает меня, терзающий меня смех.
Как же хочется стереть все эти улыбки,
Потому что они убивают меня, медленно, заставляя биться в агонии.
Как же хочется стереть все эти улыбки!

Я иду, окруженный неясным шумом,
Он проходит сквозь меня и вырывается наружу.
И я говорю со стенами,
Пытаясь разглядеть своих демонов.
Когда я ослабляю хватку, внезапный ужас накрывает меня с головой.
Я иду, окруженный неясным шумом,
В окружении собственных демонов.

Пропаганда в нашей плоти и крови,
И мы рады, когда можем контролировать других.
Эйфория – яд, разрушающий наши помыслы о будущем,
Она обращает наших детей в убийц, в убийц...

И он убивает меня, терзающий меня смех.
Как же хочется стереть все эти улыбки,
Потому что они убивают меня, медленно, заставляя биться в агонии.
Как же хочется стереть все эти улыбки!

Я иду, окруженный неясным шумом,
Он проходит сквозь меня и вырывается наружу.
И я говорю со стенами,
Пытаясь разглядеть своих демонов.
Когда я ослабляю хватку, внезапный ужас накрывает меня с головой.
Я иду, окруженный неясным шумом,
В окружении собственных демонов.

Кому интересно, можете почитать то, как я прочувствовала некоторые строки песни. Не забывайте, пожалуйста, что это всего лишь мое мнение и мысли, и, конечно, они отличаются от ваших. Все мы разные, ведь так? ;)
We were born into fool’s world
("Мы родились в мире дураков". "Дураков", наверное, потому что имеются в виду люди, которые находятся выше над обычными мирными жителями: люди при власти. Они играют в свои игры, купаются в роскоши, не ведают бед, но счастливы ли они по-настоящему?)

And we will die before we play the game
(Мы умрём раньше, чем успеем сделать свой вклад в эту большую игру. "Мы" - это обычные люди, как мы с вами. Большинство из нас навряд ли за свою короткую жизнь сможет или успеет что-либо изменить, оставить свой след, который сыграет свою роль)

So many blows ripping apart our gentle souls
(Так много ударов, т.е. соблазнов, которые разрывают наши души, делают нас слабыми и уязвимыми)

And l shudder, ‘cause I know what I don’t want to know
("И я содрогаюсь, потому что знаю то, чего не хочу знать". В этом мире много страшных вещей, многие из них хорошо скрываются, мы не знаем всей правды. И не смотря на то, каким бы соблазнительным не казалась бы желание узнать правду, истинное положение вещей, реальность может нам не понравится, поэтому лучше не знать всего. Иногда)

And it's killing me, killing me, laughter
Wanna wash those smiles away
(Смех, вокруг один смех, радость и веселье, словно ничего страшного не происходит, словно мир наполнен лишь позитивом. О важных вещах проще умолчать, легче обсуждать незначительное и маловажное, рутину и обыденность. Кому нужна серьёзность и желание, что-либо изменить? Немногим. "Праздная радость убивает меня")

I walk with the noise
It’s reaching out of me
(Вокруг один лишь шум. Нет серьёзности, праздность и веселье, словно проблем нет. Этот шум прорывается сквозь меня, он затрагивает и мою душу, потому что он везде, я хожу и живу среди него)

I talk to the walls
Face my devils
("Я говорю со стенами" - с людьми, которым нет дела, со стенами и вынуждена сама бороться со своими демонами. Помощи ждать не от кого, кроме себя)

When I’m losing my touch - the terror, the terror
(Стоит только лишь ослабить хватку, перестать быть сильным и дать слабину хоть на минутку, и ты почувствуешь весь ужас, шум и дикость, которая окружает нас. Ты устрашишься, потому что не только увидишься с шумом лицом к лицу, но и почувствуешь его тяжелые руки на своих плечах. Нужно быть сильным и не сдаваться)

Propaganda is in our flesh and blood
(Пропаганда течет по нашим венам, мы рождаемся с ней, мы живем в ней и становимся её частью. Наша жизнь насыщенна идеями других, их мыслями и мнениями. Только пускаем мы в наш внутренний мир только то, что нам близко по духу, то, что нравится и с чем мы выросли, с чем были воспитаны)

And we rejoice in the control of others
(Мы наслаждаемся манипулированием другими. Это дает нам силу, возможности и ощущение превосходства, от чего же не радоваться, ведь так?)

Euphoria – poisoning the minds of the future
(Веселье в умах затмевает наш взор: мы не видим реальности с ее проблемами, мы даже не хотим попытаться этого сделать, ведь гораздо проще быть всегда радостным и веселым, ведь мир только радужный, ведь так? В нем нет проблем, нет бедности, нет голода, нет убийств, нет смерти. Серый цвет не входит в нашу палитру, мы будем его игнорировать, ведь он никому не интересен, разве нет?)

And it's turning our kids to murder, to murder
(И оно, веселье, извращает умы наших будущих поколений; убивает в нас желание менять и меняться; превращает нас из человека-деятеля в человека-разрушителя)
 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
В начале зимы 2018 года группа Эпидемия представила слушателям металл-оперу "Легенда Ксентарона", это четвёртая опера группы, и наверно уже целое поколение металлистов, выросло на их творчестве, для меня Эпидемия тоже важная часть юношества.
Первая песня оперы "Побег на Ксентарон" начинается так:
"Пришла пора прощаться
Со сказкой детских лет -
Бежим туда, где нету бед!"

Цепляют душу, выворачивают на изнанку, действительно понимаешь что детство, юность то уже прошли, что "взрослые теперь - это мы".
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Я помню, как пыталась заглушить внутреннюю боль, обиду и гнев, и ничто не помогло мне лучше, чем прогулка, ветер и "Walk with the noise".
Я понимаю, о чём ты говоришь. Это действительно такой трек, подталкивающий к осмыслению происходящего в твоей жизни. Здесь к этому располагает всё: слова, ритм, мелодия. Мне тоже нравится подобные композиции: подкупает осмысленный текст и то, что затрагиваются проблемы современности.

(Веселье в умах затмевает наш взор: мы не видим реальности с ее проблемами, мы даже не хотим попытаться этого сделать, ведь гораздо проще быть всегда радостным и веселым, ведь мир только радужный, ведь так? В нем нет проблем, нет бедности, нет голода, нет убийств, нет смерти. Серый цвет не входит в нашу палитру, мы будем его игнорировать, ведь он никому не интересен, разве нет?)
Эта часть, пожалуй, самая острая, но не могу оценить её однозначно. С одной стороны, так и есть: многие люди предпочитают не замечать зла, которое творится вокруг и просто наслаждаться жизнью. Но у этого есть и обратная сторона: некоторые люди слишком зацикливаются на тёмной стороне нашей жизни и перестают видеть свет, без которого, в свою очередь, нельзя победить зло, окружающее нас. Здесь приходим к тому, насколько важно сохранять баланс между двумя этими сторонами. То, что существует зло, не означает, что мы не имеем права быть счастливыми. Другой вопрос в том, чтобы не делать вид, что его не существует, когда мы можем вмешаться и что-то изменить.

Спасибо за интересный трек и не менее интересный, осмысленный комментарий к нему:шарик:.
Побег на Ксентарон
Рокелина , да, это интересно. Было время, когда подобную музыку я слушала просто запоем. В таких композиция меня привлекает именно то, что в трек вложена целая история. Каждая песня - это повествование от лица какого-то героя, а музыка является саундтреком к его размышлениям. Правда, именно с этой группой я знакомлюсь только сейчас, благодаря твоей наводке. Мне нравится звучание и слова, поэтому я понимаю, почему тебя так цепляет эта композиция))) Спасибо за интересное знакомство с творчеством "Эпидемии":ромашки2:

Что ж, учитывая вашу откровенность, не могу не рассказать о том, какие композиции влияли на меня и моё восприятие жизни. Конечно, обо всех не расскажешь: как эмоциональный человек, я очень многие композиции накладываю на события, происходящие со мной. Одной из самых любимых могу назвать песню "Бой" группы СЛОТ. Это гимн всей моей жизни, и иногда мне просто достаточно включить этот трек, чтобы напомнить себе, что "это мой бой", и я должна продолжать движение вперёд, не смотря ни на что.

Вообще мне очень импонируют песни с мотивирующим посылом: никогда не сдавайся, иди вперёд, не забывай о том, кто ты есть!

Я очень люблю Johnny B. Good Chuck Berry. Это настоящий вызов моей меланхоличной натуре. Когда мне нужно вырвать себя из напряжения и депрессии, я просто включаю Чака Берри. Чёрт возьми! Да он просто громит плохое настроение этими гитарными переборами! Разве нет!?))

Как яростный поклонник танцев, я не представляю себе жизни без трека Maniac , Michael Sembello! После того, как я посмотрела фильм с этим саундтреком, мой детский мозг взорвался от крутости происходящего, и я уже не могла вырвать это из подсознания, чему очень рада. Сколько раз я танцевала под него, повторяя движения главной героини, не счесть! И при этом я всегда испытывала невероятное воодушевление.
 
Верх