The Sims 4 Ретекстурирование одежды с помощью Sims 4 Studio

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Эвелина-21, не совсем поняла вопрос..
или вы имеете в виду как в фотошопе добавить другую текстуру? скачать с интернета, к примеру, открыть в фотошопе, затем как обычно - контрл/с контр/v, скопировать - вставить.
 

Эвелина-21

Проверенный
Сообщения
58
Достижения
140
Награды
3
Эвелина-21, не совсем поняла вопрос..
или вы имеете в виду как в фотошопе добавить другую текстуру? скачать с интернета, к примеру, открыть в фотошопе, затем как обычно - контрл/с контр/v, скопировать - вставить.
А текстуру можно просто с картинки скопировать?
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Эвелина-21, конечно.
С любой картинки одежды, если подходит по ракурсу, накладывают изображение. Но придется подгонять бока, совмещать перед и зад, потому что текстур "развернутой" одежды вы вряд ли найдете в нете. Для этого нужно хорошее владение фотошопом. Можно составить из текстур ткани (желательно бесшовных) и клипарта фурнитуры - пуговиц/блочек/ленточек и т.д.. А некоторые сами рисуют все элементы и складочки.
 
Последнее редактирование:

Эвелина-21

Проверенный
Сообщения
58
Достижения
140
Награды
3
Перекраску вещи сделать получилось, а вот добавить другие цвета текстуры - нет. Можете сказать поподробней? Дело в том, что у меня, похоже, новая версия Sims 4 Studio и там немножко по-другому.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Эвелина-21, нажимаете сбоку Добавить расцветку. Независимо от версии такая кнопка всегда есть во вкладке, где загружаете текстуру. Add swatch, если по английски
 

Эвелина-21

Проверенный
Сообщения
58
Достижения
140
Награды
3
Эвелина-21, нажимаете сбоку Добавить расцветку. Независимо от версии такая кнопка всегда есть во вкладке, где загружаете текстуру. Add swatch, если по английски
Добавляю. Экспортирую структуру. В фотошопе сохраняю. Открываю в Sims studio. Щелкаю на цвет - ничего не меняется.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Эвелина-21, честно говоря, ничего не поняла. А что вы во втором свотче экпортируете, свою же собственную текстуру? И что за действие "щелкаю на цвет"?
Вы сделали одну перекраску (вы написали, что у вас получилось), далее добавляете еще один свотч, в него нужно импортировать вторую вашу перекраску, которую вы предварительно сделали в ФШ.

прикладывайте скрины, чтобы было понятнее, что вы делаете
 

Эвелина-21

Проверенный
Сообщения
58
Достижения
140
Награды
3
Эвелина-21, честно говоря, ничего не поняла. А что вы во втором свотче экпортируете, свою же собственную текстуру? И что за действие "щелкаю на цвет"?
Вы сделали одну перекраску (вы написали, что у вас получилось), далее добавляете еще один свотч, в него нужно импортировать вторую вашу перекраску, которую вы предварительно сделали в ФШ.

прикладывайте скрины, чтобы было понятнее, что вы делаете
То есть, перекраску нужно делать вручную в фотошопе?
 

Mituna

Пользователь
Сообщения
3
Достижения
45
Награды
0
Подскажите пожалуйста, делаю реколор пиджака, в С4С он нормально смотрится, в игре при создании персонажа - тоже, но в самой игре превращается в какое-то лютое нечто. Белые части пиджака просто становятся прозрачными. Как с таким бороться?
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Mituna, с текстурными картами что-то напутали, возможно, без скринов трудно сказать.
Скорее всего проблема в альфа-канале, может в картах нормали и спекулара, если их тоже меняли.
 

Mituna

Пользователь
Сообщения
3
Достижения
45
Награды
0
Mituna, с текстурными картами что-то напутали, возможно, без скринов трудно сказать.
Скорее всего проблема в альфа-канале, может в картах нормали и спекулара, если их тоже меняли.

Если я вам сделаю скрины к вечеру, сможете сказать?) я просто на деле впервые этим занимаюсь, и даже близко не понимаю, где напортачил(
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Mituna, так сделайте, тогда и видно будет, смогу я понять вашу проблему или нет.
 

Mituna

Пользователь
Сообщения
3
Достижения
45
Награды
0
Mituna, так сделайте, тогда и видно будет, смогу я понять вашу проблему или нет.

Спасибо, что вы мне подсказали про альфу) пришел домой, вчитался в уроки и осознал, где косяк, все переделал :33
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.751
Достижения
1.435
Награды
2.989
Здравствуйте! Урок очень полезный, у меня только маленький вопрос "обязательно выберите формат DDS."
Я выбрала формат png и у меня получилось и так (перекрасила по такой схеме сапоги из каталога со стиркой).
Мне это чем-то чревато в игре? Или это новшество на новых версиях?
Выглядит в игре нормально. :)
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Ibiry, ничем не чревато, пнг также поддерживает прозрачный альфа-канал. Просто пнг имеет бОльший вес и не всегда правильно может отображать края на границе рисунка и прозрачного фона (так как пнг автоматически генерит альфа-канал, а в ддс его делает автор сам). Если вам это не критично, можете пользоваться пнг.

ps. еще нюанс отличия ддс и пнг, на котором частенько бывают ошибки начинающих креаторов - пнг можно сохранить с любыми размерами и с этими же размерами загрузить в проект. Но игровые текстуры должны быть строго правильных размеров со сторонами, кратными 4 (1024,512,256,128). Если размер будет другой, в игре может не быть текстур вообще, либо быть всевозможные баги с текстурами (даже если в редакторе все ок). Формат ддс не даст сохранить файл, если хоть одна сторона не кратна 4.
 
Последнее редактирование:
Верх