Садоводство в The Sims 3

Тёма

Без паники, я волшебник!
Основатель сайта
Сообщения
957
Достижения
140
Награды
1.869
Думаю, что садоводство по праву можно назвать одним из самых интересных занятий в Sims 3. Тут разработчики постарались на славу, превратив разведение домашнего огорода в увлекательный квест!

Где в Sims 3 взять семена:

1. Семена автоматически появляются в багаже после получения первого уровня навыка садоводства. Есть несколько способов получения первого уровня навыка:

- Часто семена найти можно - у здания НИИ, в мусорных баках, окрестности кладбища, катакомбы (награда за прохождение)
- Купить в книжном магазине книгу “Садоводство, том 1: Работа с лейкой” и прочитать ее
- Кликнуть по зданию научного центра и оплатить занятие по садоводству
- Ухаживать за дикими растениями (на общественных участках)

2. Семена валяются на земле по всему городку (автоматически появляются в течение трех игровых суток). Обычные семена можно найти в центральном парке; более редкие семена разбросаны вокруг научного центра и кладбища, но для того, чтобы их посадить нужен высокий навык садоводства.

3. Можно кликнуть по продукту в багаже и выбрать “Посадить” или “Посадить несколько”. Чтобы эта функция была доступна у вас должен быть достаточный уровень навыка садоводства.

Навык садоводства:

0 - Сим может сажать семена категории “Обычный” и поливать растения
1 - В багаже сима появляются семена салата-латука, яблока, помидора, винограда.
2 - Сим может полоть огород
3-4 - Может удобрять растения
5 - Может сажать растения категории “необычные”
6 - Может оживлять растения (при черте характера “Садовод”)
7 - Может сажать растения категории “Особый” и “Редкий”
8 - Может сажать Яичное и Сырное растение (квест)
9 - Можно сажать растения Бургерник и Отбивнушка (квест)
10 - Можно сажать чудо-растение (квест)

Полезная информация:

- Если есть много яблок во время беременности, шанс родить мальчика возрастет; чтобы родить девочку нужно есть арбузы.
- Съеденный плод жизни омолаживает вашего сима на один день, но вернуть сима в предыдущую возрастную категорию он не может
- Если удобрить растение рыбой смерти оно погибнет.
- Если носить в багаже цветок смерти, это может спасти вашего персонажа от внезапной смерти – смерть заберет цветок, вместо сима. От естественной смерти от старости это не поможет.
- На Чудо-растении вырастет то, чем его удобряли, хоть рыба!
- Вокруг денежных деревьев, растущих на вашем участке, иногда можно найти семена.
- Квест на получение квестовых растений (извините за тавтологию) появляется сам по себе (звонят на телефон) по достижению 10 уровня садоводства.
- Чтобы не отвлекаться на полив растений – купите автополивалку! Автополивалку можно найти в категории “Бытовые приборы” ==> “Прочие приборы” (сортировка по назначению)

b0d94c5ddbc2.jpg

Плод жизни
Найти и посадить семечко или один из плодов. Семена также с большей вероятностью можно найти возле кладбища, и также необходим 7-ой уровень навыка садоводства. Вырастив у себя этот куст, вы сможете собирать плоды жизни - каждый плод, съеденный вашим симом, омолодит его на один день. Так же этот плод используется для приготовления Амброзии - блюда, которое омалаживает сима, делая "откат" к началу его возрастной стадии.

Огненные фрукты
Найти и посадить семечко или один из плодов. Так же растет на участке у Теслы и Коффи.

Цветок смерти
Найти и посадить семечко или один из цветков. Также необходим 7-ой уровень садоводства. Получить семена можно несколькими путями, но в одном месте - городском кладбище. А - вы можете дождаться, пока начнет плодоносить куст цветка смерти, растущий на кладбище и, собрав урожай, посадить цветок на своем участке. Б - вы можете собрать семена возле все того же кладбища (есть не только на кладбище, но там можно найти наверняка) и посадить на своем участке. Куст цветка смерти плодоносит только один раз и только одним цветком - после чего засыхает. После этого растение можно "реанимировать", но только один раз (доступно не для всех симов). Так же вы можете посадить его снова - ведь у вас будет "урожай". Практическое применение для цветка смерти - откупиться им от смерти, для этого лучше всегда иметь цветок в своем багаже. Откупиться можно от случайной смерти - удар тока и т.д. В случае старости это не помогает.

Денежное дерево
Найти и посадить семечко. Посадить семечко денежного дерева можно только по достижении 7-го уровня садоводства. Найти эти семена проще всего возле научного института. Не пытайтесь искать семена, пока не достигнете нужного уровня - вы найдете только те, которые можете посадить. Денежное дерево плодоносит кошельками, которые можно тут же "обналичивать". Денежное дерево никогда не засыхает, а значит, вы будете собирать урожай с него так долго, как сами того захотите. Когда денежное дерево порастет у вас достаточно долго, внимательно осматривайте траву вокруг него - оно "отбрасывает" семена, которые можно посадить и получить еще одно денежное дерево.

Яичное растение
Когда вы достигнете 8-го уровня садоводства, вы получите задание из ресторана - принести 20 отличных плодов - любые овощи или фрукты, главное качество. После выполнения этого задания вы сможете сажать сыр и яйца (можно купить в магазине). Эти кусты будут плодоносить, соответственно, сыром и яйцами, которые вы сможете собирать и продавать/готовить/снова сажать, по своему усмотрению.

Сырное растение
Отбивнушка
Когда вы достигнете 9-го уровня садоводства, вы снова получите задание из ресторана - принести 10 отличных сыров. После выполнения этого задания вы сможете сажать отбивные (стейки) и бургеры (котлеты). Соответсвенно, куст "бургерник" будет давать вам урожай котлет и куст "отбивнушка" - урожай стейков.

Бургерник
Чудо-растение

Когда вы достигнете 10-го уровня садоводства, поступит последнее задание из ресторана - принести 10 великолепных отбивных. Здесь есть некоторая неточность - в названии задания будет написано "отличных", а дальше в тексте "великолепных". Будьте внимательны - для выполнения задания нужны именно отбивные качества "Великолепное". Когда вы отнесете выращенные отбивные в ресторан, вы получите семена чудо-растения - несколько штук качеством от гадкого до хорошего. Вы можете посадить у себя эти растения. Чудо-растение плодоносит тем, чем вы его подкармливаете - это может быть практически любая вещь из вашего багажа - любой фрукт или овощ, рыба, мясо, сыр, яйцо, аромалампы, книги. Вы можете выбрать другую подкормку - то есть, если вы подкормили чудо-растение стейками, это не значит, что теперь до конца жизни оно будет давать урожай стейков. Так как изначально семена чудо-растения не очень хорошего качества, его нужно удобрять (лучшее удобрение - рыба).
 

she_wind

Проверенный
Сообщения
450
Достижения
230
Награды
21
Я загрузила из Стора крышу для теплицы, построила ее. У меня сейчас зима, и в теплице снег как и на улице. Как я понимаю, смысл теплицы в том, чтобы всё продолжало расти и зимой) Или я что-то не понимаю? в садоводстве полный лох)
 

MASTEROL

Проверенный
Сообщения
701
Достижения
295
Награды
129
she_wind,Стеклянную крышу теплицы надо ставить на обычную плоскую. Тогда снега не будет!
 

Halcyon

Проверенный
Сообщения
404
Достижения
240
Награды
56
так то прикольно но я про растения совсем забываю и они засыхают))
 

Ledi_Elf

Проверенный
Сообщения
917
Достижения
0
Награды
79
Ulusik, можно купить поливалку, установить её на огороде, она будет автоматически включаться и поливать растения.
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
825
Награды
1.138
Садоводство и нектароварение-мои любимые занятия в симс. Решила поделится опытом (вроде на форуме об этом не писали)
1) Если вы хотите из "особых" семян выбрать куст сметри или Денежное дерево проделываем такие действия:
- сортируем семена по стоимости , отдельно откладываем те, которые стоят "0" симелеонов
- среди "ничего не стоящих" семян различаются 2 вида: светлые и затемненные на концах. Первые-это денежные деревья, вторые-кусты смерти
2) Для определения остальных найденных семян очень полезен навык"рыбная ловля" (при условии, что изучены все виды наживки)
- сортируем семена по стоимости в отдельные группы.
- оставляем в багаже группу семян с одинаковой стоимостью(остальные аккуратно убираем в холодильник , сундук, или просто выкладываем на землю)
- на любом водоеме действие "выбрать наживку"( сим при этом может находится где угодно),
-рассматриваем какая рыба охотоно поймается на семена в нашем багаже
-открываем журнал навыка "рыбная ловля" и смотрим, какую наживку ест тот вид рыбы, который так охотно смотрел на наши семена( например- "выбрать наживку" -"необычное семечко"-рыба Собака-журнал навыка-рыба Собака ловится на картофель)
-таким же способом можно определить качество найденных семян(даже не изучая наживку)при действии "выбрать наживку" Вам высветится качество этой наживки.
-если в выбранной группе семян несколько видов рыбы ловятся на ,например, "неизвестное редкое семечко", то придется выкладывать стопку семян и просматривать по одному
3)Не спешите сразу продавать семена обычного или плохого качества, некоторые из них могут оказаться хорошим удобрением. Так,например, семена Огненного фрукта всегда "великолепное удобрение",даже если они плохого качества
-рассортировали семена, отделили нужне от ненужных, убрали первую группу из багажа
-на любимом саде-огороде выбираем действие "удобрить"
-удобряем лучшими, остальные продаем. и сад ухожен и не пришлось на это плоды тратить( или на рыбалке с утра до вечера стоять)
Любят наши симы полакомиться самыми лучшими и редкими растениями. Только соберешся Ангельский пирог испечь, глянь, а Огненный фрукт уже кто-то доедает. Поэтому держу запас фруктов в сундуке, вытаскиваю по мере необходимости.( кстати, съеденный огненный фрукт вешает такой же мудлет,как и пирог из него, но пирога-то всему семейству хватит). Тот же огненный фрукт всегда кладу новорожденным в багаж, вместе с плюшевым мишкой- младенец еще и желания иметь не может, а баллы счастья капают
rolleyes.gif
 

Тётенька

Проверенный
Сообщения
387
Достижения
275
Награды
99
KTanichka, Спасибо за такие полезные советы! Проверю в игре, как только смогу. Вообще садоводство - это любимая для меня возможность в игре. Рано или поздно в каждой симской семье у меня кто-нибудь становится садоводом, но вот на такие нюансы, о которых Вы пишете, почему-то не обращала внимания. А младенцам в багаж я тоже много чего кладу, но больше для сохранности, о баллах как-то не задумывалась.
 

lol27

Проверенный
Сообщения
620
Достижения
110
Награды
51
Сторовский набор Теплица+Шняга_Быстророст - читерский способ набивания бабла и заполнения холодильника.
Урожай круглый год, два раза в сутки, автополив, на удобрение всей теплицы уходят за раз всего три омара.
По глупости так засадил четыре грядки винограда, выгребал его потом оттуда постоянно, не успевал мыться. В итоге более 400 сотен в холодильнике за 3 дня (с момента посадки).
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
825
Награды
1.138
К сожалению, с каким-то из последних аддонов поменялась графика семян
cry.gif
(кстати и камни тоже теперь имеют другой вид) Так что отличить денежное от куста смерти теперь нельзя (в "Путешествиях" работало на 100%)
В свое время отказалась от удобрения сада,т.к. не увидела эффекта. Но все пишут-Надо. Решила проверить: что удобрять, чем удобрять, и надо-ли?(Времена года есть, но опыт проводила в "летний период" в базовом городке, и подтвердила во Франции, так что не знаю, как растения поведут себя весной и осенью)
1) Растения, которые бесполезно удобрять
Плодоносят на 4 день, независимо от наличия/отсутствия удобрения. Удобренные и неудобренные приносят равное количество плодов (+/- 1),засыхают одновременно
-Яблоня
-Помидоры
-Салат
-Корень Мандрагоры
-Арника
-Красная Валерьяна (Корень Кентариуса
Плодоносят на 8 день, независимо от наличия/отсутствия удобрения. Удобренные и неудобренные приносят равное количество плодов (+/- 1),засыхают одновременно
-Лук
-Арбуз
-Лайм
-Картофель
-Гранат
-Слива
-Тыква
-Морковь
-Авроналино
-Мелоир
Плодоносят на 5 день, независимо от наличия/отсутствия удобрения. Удобренные и неудобренные приносят равное количество плодов (+/- 1),засыхают одновременно
-Все 7 видов грибов
2) Нуждаются в подкормке:
Удобренные начинают плодоносить на 4 день, дают плоды ежедневно до засыхания/ неудобренные начинают плодоносить на 8-ой день, дают следущие плоды через день
-Виноград
-виноград"Рено"
-виноград "Шеримола Блан"
-Яйцо
-Сыр
Удобренные начинают плодоносить на 8 день, дают плоды через день до засыхания/ неудобренные начинают плодоносить на 12-й день, дают следущие плоды через день
-Банан
-Чеснок
-Вишня
-Огн. Фрукт
-виноград "Гр.Нуала"
-виноград "Гр.Фран"
Удобренные начинают плодоносить на 8 день, дают плоды через день до засыхания/ неудобренные начинают плодоносить на 12-й день, дают следущие плоды через 2 дня
-Кр. Перец
-Плод Жизни
-Кровавый плод
-Чили
По крайней мере у меня было так, хотя в симсах мжет быть все
С Денежным, цветком смерти и "полуфабрикатами" были разные итоги, потому не написала их в списке
 

Альциона

Проверенный
Сообщения
384
Достижения
230
Награды
47
KTanichka, а я думала, что удобрения влияют на качество растений. То есть, если удобряешь растение, то при снятии урожая можно посадить вновь это растение, которое будет на 2 уровня выше качеством. Например, плод хорошего качества, при посадке оказывается отличного, а не очень хорошего.
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
825
Награды
1.138
Альциона сказал(а):
Например, плод хорошего качества, при посадке оказывается отличного, а не очень хорошего.
Это зависит от уровня сима. Например сим с 10 уровнем навыка + все звезды навыка+ черта характера"садовод"+ "гений садоводства"(награда за бонусы) сажает салат "обычного" качества, получает "великолепный" саженец". При этом можно совсем не удобрять. Это еще проверять надо-на каком навыке начинает повышаться качество семян при посвадке.
Удобрение никак не влияет на качество растения. Но если вы сажали его,например, на 1 уровне навыка , а удобрять пришли на 7-10, то может повлиять сам факт ухода за садом "опытного" сима. Так же, отличный сад ,за которым начнет ухаживать новичек(поливать,собирать урожай) качество не снизит,но может зарости сорняками.
 

пружанская

Проверенный
Сообщения
133
Достижения
125
Награды
328
После установки последнего дополнения у меня растения все время плодоносят, никак не погибают! Насажала радостно новые травы, не зная,что они окажутся настолько бесполезными и теперь не могу дождаться, чтобы их удалить(просто удалять не засохшие жалко), а они все растут и растут, не давая возможности что-нибудь еще посадить, так как сад и так огромный! Это только у меня такая ерунда или у кого-то еще растения стали долгожителями?
 

wizx

Проверенный
Сообщения
252
Достижения
55
Награды
20
KTanichka, еще можна использовать установку Быстро рост и просто определить все неезвестные семена
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
825
Награды
1.138
wizx, если она есть, то можно.
biggrin.gif
у меня нет допов( за исключением нектороых старых объектов стори,которые мне в репак напихали), и модов кроме мк и оверточа нет. Ручками все, по-старинке.
 

lol27

Проверенный
Сообщения
620
Достижения
110
Награды
51
Это зависит от уровня сима. Например сим с 10 уровнем навыка + все звезды навыка+ черта характера"садовод"+ "гений садоводства"(награда за бонусы) сажает салат "обычного" качества, получает "великолепный" саженец".
Еще зависит (как заявлено) от черты Собиратель и навыка науки. Сейчас уже трудно судить, у меня симка-садовод что не сажает - получает превосходный куст.
Это только у меня такая ерунда или у кого-то еще растения стали долгожителями?
Напротив, в быстроросте растения погибают быстрее, потому как быстрее цветут (в среднем вдвое быстрее чем на улице). Удобрения, как ни парадоксально, ускоряют урожайность и тем самым тоже сокращают срок жизни растения. Не увядают практически только денежные деревья, у них число урожаев до засыхания запредельное.
еще можна использовать установку Быстро рост
Вот это тоже понравилось. Теперь не нужно сажать кучу бестолковых особых семян чтобы найти, скажем, плод жизни. Да и на удобрениях теперь экономия - всего три омара на весь сад.
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
825
Награды
1.138
lol27 сказал(а):
Удобрения, как ни парадоксально, ускоряют урожайность и тем самым тоже сокращают срок жизни растения
Неправда. При стандартной посадке (без теплиц и быстророста) удобрения житзнь не сокращают. Просто удобренные раньше начинают плодонсить и,соответственно раньше увядают. У каждого растения в игре свой цикл жизни, оно умирает, когда дает определенное количество плодов. Так, яблоня,например, начинает плодоносить на 4 день, дает в день 4 плода, живет 10 дней с начала плодоношения. Виноград дает 15 плодов, но удобренный зацветет через 4 дня,после посадки, значит, и отцветет(засохнет) на 4 дня раньше неудобренного(неудобренный плодоносит на 8 день)

"Теперь не нужно сажать кучу бестолковых особых семян чтобы найти, скажем, плод жизни" зачем же кучу? семена плода жизни имеют такую же стоимость,как и сам плод, сответственно выбираем из особых самые дорогие и сажаем( может,конечно, быть промашка- например нет плода среди семян) но так промахнуться реже. Если мне не изменяет память- семя плода жизни от 25 симелионов и выше стоит. Моды и товары из стори есть не у всех
Насчет постоянного роста ничего не скажу- университет не стоит.
 

lol27

Проверенный
Сообщения
620
Достижения
110
Награды
51
Неправда. При стандартной посадке (без теплиц и быстророста) удобрения житзнь не сокращают. Просто удобренные раньше начинают плодонсить и,соответственно раньше увядают.
Ну а я что написал? "ускоряют урожайность и тем самым тоже сокращают срок жизни растения"
А вообще речь шла конкретно про Быстророст, там растения плодоносят быстрее даже без удобрений, поэтому срок их жизни там в любом случае меньше.
семена плода жизни имеют такую же стоимость,как и сам плод
Семенами торговать не пробовал, но цена плода здорово зависит от качества. Не самый верный способ. А визуально из особых семян выделяется только кровавый плод.
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
825
Награды
1.138
До новых аддоно визуально очень отличались семена плода жизни и смерти. Еще раз-срок жизни не сокращается, даже с быстроростом(не у всех растений, по крайней мере). каждому растению приписано определенное количество плодов,которое оно дает за жизнь. Можешь проверить, например, на яблоке. 10 дней со дня начала плодоношения проживет и даст 40 плодов. (допускаю, что с быстроростом может дать чуть больше, не знаю, не пользовалась.Кстати,это интересно проверить было б) Гранат или Помело отплодоносят действительно быстрее,( вероятно 12-15 дней проживут, и дадут по 50 плодов) Так как у тебя есть быстророст, провери и напиши нам, может и заинтересуюсь, если урожай больше
biggrin.gif

Цена плода действительно зависит от качества, но... стоимость плода жизни обычного качества и огненного обычного качества- отличаются, кроме того, на эти семена ловится разная рыба- так и определяем, что сажать.
 

Б-Б_канал

Проверенный
Сообщения
179
Достижения
190
Награды
9
Я теплицами и Быстроростом не пользуюсь - в саду и без них симке работы хватает (это при том, что по 1 растению каждого вида). Могу сказать определенно точно, что качество удобрения влияет не только на качество будущего урожая, но и на продолжительность действия самого удобрения. Пробовал удобрять купленными в супермаркете: тунцом, морскими звездами и прочей шелухой (высокое качество удобрения) - 2-3 дня и удобрение впитано. Лучше удобрять самому пойманной рыбой, хотя бы превосходного карпа (великолепное качество удобрения) - хватает на 4-5 дней. Меньше пыхтеть в саду придется.
 
Верх