Садоводство в "The Sims 4"

tree

Проверенный
Сообщения
253
Достижения
80
Награды
99
Садоводство в "The Sims 4"

Садоводство - полезный навык в жизни симов, который может стать как основой профессии, так и подспорьем в обычной жизни персонажей. Выращивайте свежие фрукты и овощи для приготовления великолепных блюд или на продажу, разбейте прекрасный цветочный сад или разводите редкие инопланетные растения.

Vlu6Y9u.png

Способы изучения навыка:
  • сбор плодов с диких растений, растущих неподалеку;
  • чтение книг по навыку "Садоводство":
    - Садоводство. Том 1. Вода, свет и грязь;
    - Садоводство. Том 2. Садовод и ведение сада;
    - Садоводство. Том 3. Странная и запрещенная генетика растений;
  • посадка растений - для этого необходимо приобрести пакеты семян через опцию Купить семена на клумбе или садовом горшке, через опцию в телефоне Купить подарки или на компьютере через опцию Заказать..., а такжеприобрести в режиме строительства в разделе Активный отдых - Садоводство. После появления семян в багаже сима необходимо кликнуть на них и выбрать опцию Открыть пакет семян, полученные семена перетащить в горшок, клумбу или на землю и посадить;
  • стрижка дерева Бонсай (покупается в режиме строительства).
Наилучшей эмоцией для изучения садоводства является Внимательность, полезными также будут черты характера Любит природу и Гений. Жизненная цель Независимый ботаник поможет изучить навык и заработать баллы для покупки бонусных черт характера или зелий. Бонусная черта Коллекционер поможет в получении редких сортов растений.

Навык садоводства состоит из 10 уровней, на каждом из которых симу становятся доступные новые взаимодействия:
Уровень 1: сим может сажать растения, поливать, убирать сорняки и собирать урожай. Новые действия и продвинутые техники станут доступны при повышении уровня навыка.
Уровень 2: сим может изучать садоводство на компьютере, изучать отдельные растения, чтобы открывать сведения о них в дневнике, и поливать растения, растущие рядом.
Уровень 3: сим может удобрять растения, чтобы ускорить их рост. В качестве удобрения можно использовать рыбу и любые плоды, которые есть у вас в инвентаре.
Уровень 4: сим может говорить с растением, чтобы удовлетворить потребность в общении, и собирать урожай с растений, растущих неподалеку.
Уровень 5: сим может брать побеги с растений и прививать их другим, чтобы создавать гибридные сорта.
Уровень 6: сим скоро станет настоящим агрономом и может пропалывать сорняки на большой территории.
Уровень 7: сим может покупать комплекты семян необычных растений и большие комплекты семян. Он также может распылять средство от жуков на большие территории.
Уровень 8: сим может выращивать подрезанные деревья Бонсай, чтобы менять их форму. Он также может продавать растения на обширной распродаже на большой территории.
Уровень 9: сим продолжает улучшать навык садоводства и теперь может ухаживать за садом, одновременно поливая растения, пропалывая сорняки и распыляя средство от насекомых.
Уровень 10: сим - идеальный садовод. Он может покупать комплекты редких семян, каждый из которых содержит одно из самых дорогих и элитных растений.
Обновления в садоводстве, появившиеся с патчем 1.44.77.1020 от 19.06.2018:
- все растения на участке требуют ухода в одно и то же время суток
- ваш персонаж теперь может изучать растения, после чего запись о свойствах изученных растений и способах его применения появляется в дневнике сима (доступен через телефон или компьютер)
- сбор и продажу урожая можно осуществлять как для отдельно взятого растения, так и для группы растений, растущих рядом
- комплекты семян можно открыть не только в инвентаре сима, но и на земле
- комплекты семян также стали доступны для покупки в режиме строительства
- в категории «Активный отдых» режима строительства теперь есть фильтр для садоводства
- комплекты с семенами необычных и редких растений можно купить, повысив уровень навыка садоводства
- каждое растение проходит 5 стадий качества:
  1. обычное
  2. хорошее
  3. отличное
  4. потрясающее
  5. идеальное
Интерфейс шкалы состояния растения:
915Nd8N.png


Применение удобрений - хороший способ ускорить рост качества растений. Удобрять растения персонаж может с 3 уровня навыка. Удобрять растения можно в среднем 1 раз в 4 дня.
Эффективность растительного удобрения напрямую зависит от его стоимости:
  • Дешевле 5$ - удобрение практически бесполезно
  • 5-12$ - низкая эффективность
  • 12-20$ - средняя эффективность
  • 20-50$ - высокая эффективность
  • выше 50$ - максимальная эффективность
В качестве удобрений более эффективно использовать свежую рыбу:
  • до 30$ - низкая эффективность
  • 30-100$ - средняя эффективность
  • от 100$ - высокая эффективность
Основу коллекции - необходимый минимум для получения значка за собранную коллекцию - составляют растения из базовой игры. Для выполнения коллекции также не требуются фруктон и запретный плод (челленджи с Жасмин Холидей). Остальные растения пришли в игру с дополнениями или игровыми наборами. После сбора коллекции персонаж получает награду "Вперед, Садовод!"
snABRqV.jpg

Также есть 2 вида растений, не отображающихся в коллекции:
Сиксимская комариная ловушка (ИН "Вампиры") и 4 вида кошачьей мяты (Дополнение "Кошки и собаки").
Комплекты семян, доступные к покупке в режиме строительства:
BAKyJML.png
BkzbNZj.png

В таблице не упомянуты волшебные бобы, необходимые для выращивания дерева с запретным плодом - их все еще можно получить и превратить сима в плантсима. Для этого вы можете купить пакеты семян "Редкие растения" - рано или поздно вы соберете все эмоциональные бобы и сможете посадить их в специальный пенек и вырастить дерево.
Упомянутые в таблице выше номера районов Виллоу Крик и Оазис Спрингс обозначены на скриншотах ниже. Достаточно посетить любой участок в указанном районе, чтобы во всем районе сгенерировались и начали рост растения. Обратите внимание, что рост и созревание растений в районе происходит только во время присутствия вашего активного сима в этом районе.

NBkrRku.jpg


hOkD4py.jpg
С 5 уровня навыка Садоводства персонажу будет доступно действие "Взять побег". Побеги можно брать на любом участке и почти у всех растений (кроме грибов, почек Бонсай и жвачного растения). Если взять у растения 2 побега подряд, то оно погибнет. Конечно, его можно воскресить, но воскреснет оно маленьким ростком, у которого побеги брать нельзя. Также растение может погибнуть, если за ним слишком долго не ухаживать. Срезая побеги с растения, к которому привиты другие растения, получаешь оригинальное (первое) растение. Можно, конечно, привить все растения к одному кусту, но в итоге можно не получить плодов или получить их по минимуму. Лучше прививать не больше 2-3 растений одновременно к одному. Прививая редкие растения, срезанные на других локациях, к своим высокого качества, в итоге получаете высококачественные плоды. Не придётся тратить время, выращивая их отдельно до лучшего качества.

  1. Лимон + Груша = Банан
  2. Яблоко + Вишня = Гранат
  3. Клубника + Ромашка = Почки Бонсай
  4. Клубника + Львиный зев = Драконий фрукт
  5. Клубника + Колокольчик = Виноград
  6. Тюльпан + Хризантема = Стрелиция
  7. Драконий фрукт + Львиный зев = Жвачное растение
  8. Гранат + Орхидея = Цветок смерти
  9. Шалфей + Базилик = Петрушка
  10. Лилия + Львиный зев = Орхидея
Следует обратить внимание на варианты действий со следующими двумя растениями:
1. Почки Бонсай. Пока растение находится в стадии качества Отличное, его можно превратить в декоративное. Также декоративное растение Бонсай можно купить в режиме покупок/строительства. С помощью него можно повышать навык Садоводства и Флористики, наблюдая за Бонсай, сим получает внимательный или счастливый мудлет, либо мудлет, соответствующий эмоции дерева. Декоративным деревьям Бонсай можно придавать следующие формы (слева направо на картинке): Водопад, Дуновение ветра, Многоступенчатая, Симметричная, Традиционная.
OktkvzA.png


Также персонажи могут придавать эмоциональные формы Бонсай, находясь в соответствующем настроении: Вдохновленная, Игривая, Кокетливая, Сердитая
MqD9cbM.png


2. Жвачное растение. Способы получения ягоды жвачного растения описаны выше. Взрослое Жвачное растение можно кормить либо специальной едой, автоматически появляющейся у персонажа, либо попробовать получать различные эмоциональные эликсиры (в зависимости от настроения сима, которого она съела) - для этого персонаж должен попытаться попробовать торт, который предлагает корова, и оказаться съеденным ею. Если вам дорога жизнь сима, не отправляйте его второй раз есть этот торт в течение двух суток после первого случая. В противном случае сим будет съеден, а корова даст эликсир жизни, который позволяет обнулить шкалу текущей возрастной стадии сима, который его выпьет. Если корову не покормить в течение 12 часов после появления торта, то она умрет и превратится в скелет.
hA7Yp5f.png


3dvajzP.png


KAO0f3r.png
NoxnElw.png
С целью развития навыка садоводства персонаж может выбрать цель жизни "Независимый ботаник", овладев которой, получит в награду черту характера "Натуралист":
Турист:
  • Посадить что-нибудь 3 раза
  • Прополоть или полить растения 10 раз
Садовник:
  • Достичь 4 уровня в навыке садоводства
  • Способствовать росту 5 растений
Любитель природы:
  • Достичь 6 уровня в навыке садоводства
  • Привить на 3 растения
  • Удобрить 5 растений
Независимый ботаник:
  • Достичь 10 уровня в навыке садоводства
  • Вырастить жвачное растение
  • Способствовать росту 10 растений отличного качества
 

DrBrown

Проверенный
Сообщения
411
Достижения
195
Награды
26
Yoite, сейчас уже на 10м, но досадно, что скрещивание поломалось, непонятно по какой причине
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
Взяла 4 отростка с четырех денежных деревьев, думала ща как привью! Один привила, остальные три исчезли <_< рррры
 

Fatalis

Проверенный
Сообщения
140
Достижения
140
Награды
14
Может кто нибудь знает проверенный способ заставить скрещенные растения давать то что от них ждешь? Я в багаж семьи перетаскивал, потом возвращал, один куст выдал все таки одну единственную орхидею и на этом все, теперь одни лилии дает. А гранат вообще не произрастает, я уже и в багаж перетаскивал и из теплицы временно пересаживал и все это при активном использовании "сейв/лоад". Зато удалось таки нанять садовника, правда пришлось довести растение в горшке до критической стадии увядания, только после этого появилась заветная опция "нанять садовника".
 

Yoite

Проверенный
Сообщения
778
Достижения
695
Награды
510
Долгое время мучилась в саду с последним обновлением(сезоны были куплены, но так глючили, что снесла их), сейчас установила сезоны, посадила растения, поставила улей, пугало и заниматься садоводством стало просто и приятно. Пугало за садом следит, пчелы и сами опыляют, повышая качество растений, и дополнительно можно симом отправить. Через полторы игровые недели семья имеет огромный сад с отличными по качеству растениями и практически не тратит на него время. Появляется очень неприятные мысли, что нам не просто предлагают купить некачественный продукт(это я не только про глючные сезоны), но заставляют его приобрести.
 

дед хасан

Проверенный
Сообщения
255
Достижения
140
Награды
28
здравствуйте, такой вопрос к владельцам сезонов, можно ли с помощью "теплицы" сделать так, чтобы растения плодоносили круглый год? я с таким редким уходом никогда в жизни не прокачаю садоводство до максимума <_<
 

sharp8

Проверенный
Сообщения
225
Достижения
140
Награды
170
здравствуйте, такой вопрос к владельцам сезонов, можно ли с помощью "теплицы" сделать так, чтобы растения плодоносили круглый год? я с таким редким уходом никогда в жизни не прокачаю садоводство до максимума <_<
Конечно, в теплице растения плодоносят независимо от сезона (а с неисправленными багами вообще каждый день).
 

Yoite

Проверенный
Сообщения
778
Достижения
695
Награды
510
здравствуйте, такой вопрос к владельцам сезонов, можно ли с помощью "теплицы" сделать так, чтобы растения плодоносили круглый год? я с таким редким уходом никогда в жизни не прокачаю садоводство до максимума <_<
Можно, конечно, но зимой растения на клумбе в помещении ухода практически не требуют, учитывайте сезонность. За две сим недели один раз полила и все. Если нужно просто максимально прокачать садоводство, то до 4 уровня книгой навыка, а потом разговорами с растениями. А если хотите "натуральной" прокачки именно уходом и сбором, то клумбы в помещении весной и летом(осень не проверяла) и черта участка на увеличение скорости прокачки садоводства.
 

sharp8

Проверенный
Сообщения
225
Достижения
140
Награды
170
Можно, конечно, но зимой растения на клумбе в помещении ухода практически не требуют, учитывайте сезонность. За две сим недели один раз полила и все.
Да, но даже при сборе урожая навык растет. А учитывая, как сейчас активно плодоносят растения, то прокачиваешься очень быстро. Я начала игру с осени (сезон 7 дней, растения только в теплице, кустов 20), началось лето и навык уже на 9 уровне %)
 

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
Скажите, из-за допконтета (одежка, обувка, косметика/генетика, мебель, декор, прически, половые и настенные покрытия, гардины, ковры и т.д.и т.п.) может не работать садоводство в игре? Удаляла все мои два мода- все равно не работает. Конфликтующего контента в игре нет, но садоводством сим и его экономка не могут- выдает игра, что слишком холодно, чтобы что-то сажать. И это в жаркую погоду! :-(((
 

ангелочичек

Проверенный
Сообщения
592
Достижения
355
Награды
140
С появлением 3 денежных деревьев на моем участке,симы за пару сим недель заработали миллион,как то это через чур легко,мало того что деревья плодоносят каждый день по 15-18 тыс. с дерева,плюс плоды дорого стоят и их много накапливается очень быстро,в 3 симах раз в неделю дерево плодоносило и не такими конечно суммами,я даже засеивала пустой участок денежными деревьями и потом приезжала собирать урожай раз в неделю и таких сумм не накапливалось.
 

Paiia

Проверенный
Сообщения
1.300
Достижения
300
Награды
88
Кроме сбора диких растений садоводство не работает - ни посадить, ни полить, вообще ничего не происходит. Жмакаю на цветок в клумбе и только выскакивает сжевать.
* * *
Все заработало. Дочка когда-то переименовала несколько модов на автономию. И один из них, на отключение автоматической поливки растений и оказался виновником не срабатывания.
 
Последнее редактирование:

GoblinQ♕

Проверенный
Сообщения
360
Достижения
275
Награды
189
Ребят, я помню тут кто-то раньше писал как сделать общественный сад (с плодоносящими растениями), но не могу найти это сообщение.
Поделитесь, пожалуйста, кто-нибудь инструкцией по организации сего лота. С меня печеньки и лучи добра :3

UPD: Также ищу идеи для создания уютненькой фермы... так что буду очень благодарна, если поделитесь скриншотами своих огородов/теплиц ;)
 
Последнее редактирование:

lanamoon

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
275
Награды
101
GoblinQ♕, точно не могу сказать про предыдущий пост, но я пробовала на общественном участке строить оранжерею. Все образцы растений я носила в багаже персонажа - он сам все посадил, прямо на участке. Если все в багаже носить не хочется, то через режим отладки можно найти необходимые растения и посадить на территории или в горшки. Было это давно, поэтому не гарантирую, что это сработает после стольких обновлений. Тогда было удобно контролировать процесс: сим организовал клуб садоводов - и целыми днями напролет 7 человечков исправно пахали, пока мой сим собирал плоды. Ой, кажется я только что написала инструкцию к рабовладельчеству...:дьявол2:
 

Angel_Ann

Проверенный
Сообщения
39
Достижения
95
Награды
1
Тогда было удобно контролировать процесс: сим организовал клуб садоводов - и целыми днями напролет 7 человечков исправно пахали, пока мой сим собирал плоды. Ой, кажется я только что написала инструкцию к рабовладельчеству...:дьявол2:
Какая замечательная инструкция:cool: Надо взять на заметку:p




Кто знает, подскажите, плизз... Посадила я свой огород. В один прекрасный день у меня исчезли петрушка и шпинат (потом в багаже семьи нашла) и просто остались две пустые клумбы. И при попытке заново посеять эти растения, мне выдает сообщение о том, что им места мало. Т.е., сим их зарывает в землю, а потом овощ просто появляется на земле, непосаженный. Что это может быть?

И еще: корову вообще посадить не могу, нигде! на клумбе ей места мало (это я знаю:p), на улице по-ходу тоже...:(:плачу: Из действий - только "съесть":неуверенность:
 
Последнее редактирование:

Minky

Проверенный
Сообщения
444
Достижения
310
Награды
179
Кто знает, подскажите, плизз... Посадила я свой огород. В один прекрасный день у меня исчезли петрушка и шпинат (потом в багаже семьи нашла) и просто остались две пустые клумбы. И при попытке заново посеять эти растения, мне выдает сообщение о том, что им места мало. Т.е., сим их зарывает в землю, а потом овощ просто появляется на земле, непосаженный. Что это может быть?

Попробуйте выйти из семьи в режим редактирования города и опять зайти. У меня такой глюк был с элементами. Показывало, что место занято, а на вид было пусто. Мне перезаход в семью помог.
 

Angel_Ann

Проверенный
Сообщения
39
Достижения
95
Награды
1
Показывало, что место занято, а на вид было пусто.
Так в том-то и дело, что мне не показывает, что место занято, а просто из зарытого (посаженного) состояния становится не зарытым и пишет, что места мало ему почему-то.
Хотя для посадки требуется всего одна клеточка, а на клумбе целых четыре. Пробовала на разных клумбах.
За совет спасибо:)
 
Последнее редактирование:

Yula_Vi

Проверенный
Сообщения
222
Достижения
275
Награды
51
Скрещивание так и не пофиксили? Целую игровую неделю ждала пока куст вырастет, чтобы получить львиный зев растущий на клубнике:подозревака: Причем на кусте есть примечание, что там должен быть драконий фрукт, но нет ни одного! Это уже старый баг, может есть моды исправляющие его?
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.202
Достижения
870
Награды
655
Так в том-то и дело, что мне не показывает, что место занято, а просто из зарытого (посаженного) состояния становится не зарытым и пишет, что места мало ему почему-то.
Хотя для посадки требуется всего одна клеточка, а на клумбе целых четыре. Пробовала на разных клумбах.
За совет спасибо
у Вас что-то есть над клумбами или рядом? У меня так пишет, если клумбы рядом со стеной дома, и на ней что-то есть, или просто рядом со стеной, или каким-то объектом, или заборчиком, хотя визуально места хватает, посмотрите, может, вы что-то перестроили или поменяли
Скрещивание так и не пофиксили? Целую игровую неделю ждала пока куст вырастет, чтобы получить львиный зев растущий на клубнике Причем на кусте есть примечание, что там должен быть драконий фрукт, но нет ни одного! Это уже старый баг, может есть моды исправляющие его?
Ого, это до сих пор не исправили o_O
 

orgasol

Миротворец
Сообщения
1.979
Достижения
1.045
Награды
1.696
Скрещивание так и не пофиксили? Целую игровую неделю ждала пока куст вырастет, чтобы получить львиный зев растущий на клубнике:подозревака: Причем на кусте есть примечание, что там должен быть драконий фрукт, но нет ни одного! Это уже старый баг, может есть моды исправляющие его?
Вот вы неделю ждете всего а у меня 10 игровая неделя пошла,вторая весна в игре наступила и я тоже жду драконий фрукт и собираю львиный зев с куста,на который была привита клубника,даже клубничка не цветет на нем,а я всё жду питайю:катаюсьотсмеха:Вы спрашивали про моды,модов не знаю, драконий фрукт можно получить через отладку (ввести код разработчика testingcheats true,далее bb.showhiddenobjects) ,если без модов то покупать семена редкие наверно,или искать на фестивалях романтики или специй:улыбаюсь:
 
Последнее редактирование:

IrinaIris

Пользователь
Сообщения
9
Достижения
45
Награды
0
Помогите с таким вопросом - посадила два инопланетных расстояния (с клыками плод и с колючками), и в отличие от других растений (сад большой) эти два часто становятся бледного цвета до белого и потом могут попасть. Удобряет и разговаривает с ними симка, потом через пару дней отходят и снова сияют. Но вопрос остаётся... Искала ответ по всем сайтам, не нашла. Причём, происходит это вне зависимости от сезона. С другими расстояниями такого нет. Кто знает особенности выращивания этих растений? Подскажите, пожалуйста!!
 
Верх