Садоводство в "The Sims 4"

tree

Проверенный
Сообщения
253
Достижения
80
Награды
99
Садоводство в "The Sims 4"

Садоводство - полезный навык в жизни симов, который может стать как основой профессии, так и подспорьем в обычной жизни персонажей. Выращивайте свежие фрукты и овощи для приготовления великолепных блюд или на продажу, разбейте прекрасный цветочный сад или разводите редкие инопланетные растения.

Vlu6Y9u.png

Способы изучения навыка:
  • сбор плодов с диких растений, растущих неподалеку;
  • чтение книг по навыку "Садоводство":
    - Садоводство. Том 1. Вода, свет и грязь;
    - Садоводство. Том 2. Садовод и ведение сада;
    - Садоводство. Том 3. Странная и запрещенная генетика растений;
  • посадка растений - для этого необходимо приобрести пакеты семян через опцию Купить семена на клумбе или садовом горшке, через опцию в телефоне Купить подарки или на компьютере через опцию Заказать..., а такжеприобрести в режиме строительства в разделе Активный отдых - Садоводство. После появления семян в багаже сима необходимо кликнуть на них и выбрать опцию Открыть пакет семян, полученные семена перетащить в горшок, клумбу или на землю и посадить;
  • стрижка дерева Бонсай (покупается в режиме строительства).
Наилучшей эмоцией для изучения садоводства является Внимательность, полезными также будут черты характера Любит природу и Гений. Жизненная цель Независимый ботаник поможет изучить навык и заработать баллы для покупки бонусных черт характера или зелий. Бонусная черта Коллекционер поможет в получении редких сортов растений.

Навык садоводства состоит из 10 уровней, на каждом из которых симу становятся доступные новые взаимодействия:
Уровень 1: сим может сажать растения, поливать, убирать сорняки и собирать урожай. Новые действия и продвинутые техники станут доступны при повышении уровня навыка.
Уровень 2: сим может изучать садоводство на компьютере, изучать отдельные растения, чтобы открывать сведения о них в дневнике, и поливать растения, растущие рядом.
Уровень 3: сим может удобрять растения, чтобы ускорить их рост. В качестве удобрения можно использовать рыбу и любые плоды, которые есть у вас в инвентаре.
Уровень 4: сим может говорить с растением, чтобы удовлетворить потребность в общении, и собирать урожай с растений, растущих неподалеку.
Уровень 5: сим может брать побеги с растений и прививать их другим, чтобы создавать гибридные сорта.
Уровень 6: сим скоро станет настоящим агрономом и может пропалывать сорняки на большой территории.
Уровень 7: сим может покупать комплекты семян необычных растений и большие комплекты семян. Он также может распылять средство от жуков на большие территории.
Уровень 8: сим может выращивать подрезанные деревья Бонсай, чтобы менять их форму. Он также может продавать растения на обширной распродаже на большой территории.
Уровень 9: сим продолжает улучшать навык садоводства и теперь может ухаживать за садом, одновременно поливая растения, пропалывая сорняки и распыляя средство от насекомых.
Уровень 10: сим - идеальный садовод. Он может покупать комплекты редких семян, каждый из которых содержит одно из самых дорогих и элитных растений.
Обновления в садоводстве, появившиеся с патчем 1.44.77.1020 от 19.06.2018:
- все растения на участке требуют ухода в одно и то же время суток
- ваш персонаж теперь может изучать растения, после чего запись о свойствах изученных растений и способах его применения появляется в дневнике сима (доступен через телефон или компьютер)
- сбор и продажу урожая можно осуществлять как для отдельно взятого растения, так и для группы растений, растущих рядом
- комплекты семян можно открыть не только в инвентаре сима, но и на земле
- комплекты семян также стали доступны для покупки в режиме строительства
- в категории «Активный отдых» режима строительства теперь есть фильтр для садоводства
- комплекты с семенами необычных и редких растений можно купить, повысив уровень навыка садоводства
- каждое растение проходит 5 стадий качества:
  1. обычное
  2. хорошее
  3. отличное
  4. потрясающее
  5. идеальное
Интерфейс шкалы состояния растения:
915Nd8N.png


Применение удобрений - хороший способ ускорить рост качества растений. Удобрять растения персонаж может с 3 уровня навыка. Удобрять растения можно в среднем 1 раз в 4 дня.
Эффективность растительного удобрения напрямую зависит от его стоимости:
  • Дешевле 5$ - удобрение практически бесполезно
  • 5-12$ - низкая эффективность
  • 12-20$ - средняя эффективность
  • 20-50$ - высокая эффективность
  • выше 50$ - максимальная эффективность
В качестве удобрений более эффективно использовать свежую рыбу:
  • до 30$ - низкая эффективность
  • 30-100$ - средняя эффективность
  • от 100$ - высокая эффективность
Основу коллекции - необходимый минимум для получения значка за собранную коллекцию - составляют растения из базовой игры. Для выполнения коллекции также не требуются фруктон и запретный плод (челленджи с Жасмин Холидей). Остальные растения пришли в игру с дополнениями или игровыми наборами. После сбора коллекции персонаж получает награду "Вперед, Садовод!"
snABRqV.jpg

Также есть 2 вида растений, не отображающихся в коллекции:
Сиксимская комариная ловушка (ИН "Вампиры") и 4 вида кошачьей мяты (Дополнение "Кошки и собаки").
Комплекты семян, доступные к покупке в режиме строительства:
BAKyJML.png
BkzbNZj.png

В таблице не упомянуты волшебные бобы, необходимые для выращивания дерева с запретным плодом - их все еще можно получить и превратить сима в плантсима. Для этого вы можете купить пакеты семян "Редкие растения" - рано или поздно вы соберете все эмоциональные бобы и сможете посадить их в специальный пенек и вырастить дерево.
Упомянутые в таблице выше номера районов Виллоу Крик и Оазис Спрингс обозначены на скриншотах ниже. Достаточно посетить любой участок в указанном районе, чтобы во всем районе сгенерировались и начали рост растения. Обратите внимание, что рост и созревание растений в районе происходит только во время присутствия вашего активного сима в этом районе.

NBkrRku.jpg


hOkD4py.jpg
С 5 уровня навыка Садоводства персонажу будет доступно действие "Взять побег". Побеги можно брать на любом участке и почти у всех растений (кроме грибов, почек Бонсай и жвачного растения). Если взять у растения 2 побега подряд, то оно погибнет. Конечно, его можно воскресить, но воскреснет оно маленьким ростком, у которого побеги брать нельзя. Также растение может погибнуть, если за ним слишком долго не ухаживать. Срезая побеги с растения, к которому привиты другие растения, получаешь оригинальное (первое) растение. Можно, конечно, привить все растения к одному кусту, но в итоге можно не получить плодов или получить их по минимуму. Лучше прививать не больше 2-3 растений одновременно к одному. Прививая редкие растения, срезанные на других локациях, к своим высокого качества, в итоге получаете высококачественные плоды. Не придётся тратить время, выращивая их отдельно до лучшего качества.

  1. Лимон + Груша = Банан
  2. Яблоко + Вишня = Гранат
  3. Клубника + Ромашка = Почки Бонсай
  4. Клубника + Львиный зев = Драконий фрукт
  5. Клубника + Колокольчик = Виноград
  6. Тюльпан + Хризантема = Стрелиция
  7. Драконий фрукт + Львиный зев = Жвачное растение
  8. Гранат + Орхидея = Цветок смерти
  9. Шалфей + Базилик = Петрушка
  10. Лилия + Львиный зев = Орхидея
Следует обратить внимание на варианты действий со следующими двумя растениями:
1. Почки Бонсай. Пока растение находится в стадии качества Отличное, его можно превратить в декоративное. Также декоративное растение Бонсай можно купить в режиме покупок/строительства. С помощью него можно повышать навык Садоводства и Флористики, наблюдая за Бонсай, сим получает внимательный или счастливый мудлет, либо мудлет, соответствующий эмоции дерева. Декоративным деревьям Бонсай можно придавать следующие формы (слева направо на картинке): Водопад, Дуновение ветра, Многоступенчатая, Симметричная, Традиционная.
OktkvzA.png


Также персонажи могут придавать эмоциональные формы Бонсай, находясь в соответствующем настроении: Вдохновленная, Игривая, Кокетливая, Сердитая
MqD9cbM.png


2. Жвачное растение. Способы получения ягоды жвачного растения описаны выше. Взрослое Жвачное растение можно кормить либо специальной едой, автоматически появляющейся у персонажа, либо попробовать получать различные эмоциональные эликсиры (в зависимости от настроения сима, которого она съела) - для этого персонаж должен попытаться попробовать торт, который предлагает корова, и оказаться съеденным ею. Если вам дорога жизнь сима, не отправляйте его второй раз есть этот торт в течение двух суток после первого случая. В противном случае сим будет съеден, а корова даст эликсир жизни, который позволяет обнулить шкалу текущей возрастной стадии сима, который его выпьет. Если корову не покормить в течение 12 часов после появления торта, то она умрет и превратится в скелет.
hA7Yp5f.png


3dvajzP.png


KAO0f3r.png
NoxnElw.png
С целью развития навыка садоводства персонаж может выбрать цель жизни "Независимый ботаник", овладев которой, получит в награду черту характера "Натуралист":
Турист:
  • Посадить что-нибудь 3 раза
  • Прополоть или полить растения 10 раз
Садовник:
  • Достичь 4 уровня в навыке садоводства
  • Способствовать росту 5 растений
Любитель природы:
  • Достичь 6 уровня в навыке садоводства
  • Привить на 3 растения
  • Удобрить 5 растений
Независимый ботаник:
  • Достичь 10 уровня в навыке садоводства
  • Вырастить жвачное растение
  • Способствовать росту 10 растений отличного качества
 

Mrs_Vika

Проверенный
Сообщения
1.233
Достижения
320
Награды
327

Подскажите, что за растение обведено? никак не могу собрать коллекцию
 

lanamoon

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
275
Награды
101

Подскажите, что за растение обведено? никак не могу собрать коллекцию
Иноземный фрукт (в игре -НФО (Неопознанный фруктовый объект) ), его можно получить, если на ракете часто совершать путешествия и проходить квесты, а можно случайным образом в Гроте или центральном парке Оазиса выловить на удочку.
 

Mrs_Vika

Проверенный
Сообщения
1.233
Достижения
320
Награды
327
Кто-нибудь замечал, что если сима сразу загрузить несколькими действиями по удобрению сада одним и тем же растением, то кол-во растения, которым удобряют, уменьшится не на кол-во действий, которые выполнит сим, а гораздо меньше, чем если выбирать новое действие по удобрению после того как сим выполнит предыдущее. Мне вот интересно это такой способ экономии?
 

orgasol

Миротворец
Сообщения
1.972
Достижения
1.045
Награды
1.688

Подскажите, что за растение обведено? никак не могу собрать коллекцию
Так же НФО можно собрать на фестивале специй или фестивале романтики,не всегда но он может там быть тоже:)
 

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.588
Достижения
585
Награды
202
Если прививать на что-нибудь всесезонное, типа волчьего корня или коровоплодного дерева, то и урожай потом будет круглый год. Без теплиц. А если подвой будет диким, то и ухода за таким садом не потребуется. Другое дело, плоды тоже будут дикого качества и соответствующей цены, но как источник для коллекционеров - пойдет.
Если еще кто-то не в курсе, как получить себе дичок, то: достаточно найти при сборе в окрестностях один-единственный плод дикого качества, посадить у себя, а затем прививать на него все, что хотим. Урожай будет диким.
Вот тут у меня зимний лимон плодоносит летними фруктами, ну и вампиры холода не боятся, как оказалось.
 
Последнее редактирование:

Fo4ka

Проверенный
Сообщения
47
Достижения
185
Награды
5
Я прошу пардона, если вопрос уже был, не осилила всё читать вдумчиво, просмотрела по косой :oops: как бы ходить в гости к семье с садом и безнаказанно собирать у них урожай? Создавала почти в каждом городе садоводческую семейку с целью и других к ним засылать, ан нет, сбор урожая недоступен.
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.797
Достижения
1.455
Награды
3.013
Я прошу пардона, если вопрос уже был, не осилила всё читать вдумчиво, просмотрела по косой :oops: как бы ходить в гости к семье с садом и безнаказанно собирать у них урожай? Создавала почти в каждом городе садоводческую семейку с целью и других к ним засылать, ан нет, сбор урожая недоступен.
Я любитель поиграть в несколько семей и мои симы спокойно собирают чужой урожай у другой игровой, но неактивной в даный момент семьи... Не знаю, имеет ли значение ч/х "желанный гость", беру ее практически всем... Главное чтоб урожай созрел к моменту сбора, если за семью не играть то развитие огорода задерживается ... Если не работает, то создайте клуб садоводов, зайдите в гости и начните собрание.
 
Последнее редактирование:

к@терин@

Завсегдатай
Сообщения
2.614
Достижения
805
Награды
187
Ребят, у меня такой вопрос. Непойму откуда в багаже сима семена денежного дерева. Разве оно даёт семена?
Может, они в падарках были у семьи. Дочь ухаживала за садом и у неё тоже есть семена.... правда и подарки она его с почты забирала.
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.797
Достижения
1.455
Награды
3.013
Ребят, у меня такой вопрос. Непойму откуда в багаже сима семена денежного дерева. Разве оно даёт семена?
Может, они в падарках были у семьи. Дочь ухаживала за садом и у неё тоже есть семена.... правда и подарки она его с почты забирала.
У меня такое случалось при опции "собрать весь урожай", при клике на растения рядом с денежном деревом, и с денежного дерева тоже "урожай" собрался. Такое редко, но случается. Скорее всего баг.
 

к@терин@

Завсегдатай
Сообщения
2.614
Достижения
805
Награды
187
Значит точно тогда с этим действием пришли они. Вчера протестировала на второй дочери, послала её продавать урожай, так потом у неё в багаже оказались семена.
 

_Soubi_

Проверенный
Сообщения
279
Достижения
235
Награды
61
Всем привет. Почитала форум. Так понимаю, не у меня одной баг со скрещиванием... Хотела добыть цветок смерти путём прививания орхидеи к гранату. Привила лилию к львиному зеву. Все хорошо. Написано, типа на кусте растут все три вида, жду -жду, а урожая всё нет. :задумался:Народ, проблему как-то можно решить? :подозревака::поголовестучит::crybaby:
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
900
Награды
1.714
_Soubi_, насколько часто вы собираете урожай? По моим наблюдениям, чтобы сгенерились все виды, нужно ждать несколько дней. Чем чаще собираешь, тем меньше плодов по количеству, и тем меньше их разнообразие на привитых. :да:
 

katrin9070

Проверенный
Сообщения
118
Достижения
110
Награды
49
Всем привет. Почитала форум. Так понимаю, не у меня одной баг со скрещиванием... Хотела добыть цветок смерти путём прививания орхидеи к гранату. Привила лилию к львиному зеву. Все хорошо. Написано, типа на кусте растут все три вида, жду -жду, а урожая всё нет. :задумался:Народ, проблему как-то можно решить? :подозревака::поголовестучит::crybaby:
Проверяйте багаж семьи.Семена иногда попадают именно туда.Людоедку достаю только там,хотя у меня лицензия
 

_Soubi_

Проверенный
Сообщения
279
Достижения
235
Награды
61
_Soubi_, насколько часто вы собираете урожай? По моим наблюдениям, чтобы сгенерились все виды, нужно ждать несколько дней. Чем чаще собираешь, тем меньше плодов по количеству, и тем меньше их разнообразие на привитых. :да:

В том-то и дело, что львиный зев прорастает на следующий день, а лилия и орхидея на том же кусте не растут, хоть день, хоть неделю жди - всё бесполезно. :цензура: Никаких модов на садоводство не стоит, всё нормально вроде работало раньше, спустя пару-тройку обновлений вот такая бабуйня началась. Ещё у меня симка работает учёным. На участке научного института в отдельном помещении растения в горшках растут: так вот там урожая почему-то вообще нет... :Hmm:Поливала, удобряла их, всё равно не лезут.
 

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.588
Достижения
585
Награды
202
Я тут тоже ждала-ждала, два цветка растут, третий нет, и так на 2х кустах. Ждала Жвачное растение и стрелицию, кажется. Уже потеряла надежду, багов-то навалом, а потом они-таки выросли. Когда я уже забила и на другое переключилась. Не знаю, может, сезон сменился, может, еще что, хотя все горшки в подвале стояли, и это не должно было влиять. Есть какой-то косяк со скрещиванием, есть.
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Господа садоводы, подскажите, пожалуйста пару моментов.
1) Знаю, что на "не домашних" участках растения растут только тогда, когда сим на них находится. На домашнем так же? Или если положено плодоносить через 24 часа, то будет плодоносить. Даже если хозяин дома только час пробыл?
2) Если дома/ на участке оставить одного сима, а остальную компанию увести, то растения будут активны только там, где управляемые симы? Или время пойдет сразу на двух участках у них?
3) Будет ли для активности растений учитываться присутствие питомца, как полноценного сима? Т.е. только питомца, без хозяина
 

Monsterwn

Друг форума
Сообщения
2.183
Достижения
1.120
Награды
1.090
KTanichka,
1. Механика везде одна.
2. Только там, где управляемые.
3. Если Вы находитесь на участке в режиме жизни, то не имеет значения, кто там есть, там может даже никого не быть.
 

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
Я скрестила ромашку с львиным зевом (экспериментирую, благо, плодов и растений много, и сад/огород огромный просто), а также манго с ананасом. Плоды манго/ананас созрели, но растение пишется как неизвестное и плоды тоже неизвестны. Но на вид самый обычный манго, ананасом и не пахнет. После скрещивания лайма и лимона получила неизвестные плоды, похожие на апельсин. :))) странное что-то...
 

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
Из-за обильных дождей я была вынуждена весь огромный сад/огород своего сима поместить во внушительных размеров (более половины площади поместья) теплицу. Высота теплицы-максимальная, чтобы там росли плодовые деревья. Установила там освещение, поливальную систему и термостат. Раньше я ничего в теплицах не выращивала. Сейчас в теплице тепло, но на всех овощах/фруктах (в том числе, скаченные мной в виде пользовательского контента) указано, что они в укрытии, но все равно указано время, когда они плодоносят. Некоторые плоды имеют серую листву, некоторые-зеленую (это те, которые плодоносят всесезонно). Сейчас у меня в игре весна. Теплица у меня под стеклянной крышей, отапливаемая. Скажите, овощи/фрукты все равно будут плодоносить в зависимости от сезона? Или термостат все же сделает свое дело? Все растения растут нормально, но не все плодоносят, вот в чем загадка. И ещё: при скрещивании некоторых растений (как стандартных игровых, так и пользовательских) на огороде и багаже моего сима появляются неизвестные плоды, которые мой сим даже при 9 уровневом развитии садоводства определить не может. Например, я скрестила дерево с щупальцами с мусорным растением, получила неизвестный синий плод и неизвестное растение. Их вообще получится идентифицировать?
 
Последнее редактирование:
Верх