Садоводство в "The Sims 4"

tree

Проверенный
Сообщения
253
Достижения
80
Награды
99
Садоводство в "The Sims 4"

Садоводство - полезный навык в жизни симов, который может стать как основой профессии, так и подспорьем в обычной жизни персонажей. Выращивайте свежие фрукты и овощи для приготовления великолепных блюд или на продажу, разбейте прекрасный цветочный сад или разводите редкие инопланетные растения.

Vlu6Y9u.png

Способы изучения навыка:
  • сбор плодов с диких растений, растущих неподалеку;
  • чтение книг по навыку "Садоводство":
    - Садоводство. Том 1. Вода, свет и грязь;
    - Садоводство. Том 2. Садовод и ведение сада;
    - Садоводство. Том 3. Странная и запрещенная генетика растений;
  • посадка растений - для этого необходимо приобрести пакеты семян через опцию Купить семена на клумбе или садовом горшке, через опцию в телефоне Купить подарки или на компьютере через опцию Заказать..., а такжеприобрести в режиме строительства в разделе Активный отдых - Садоводство. После появления семян в багаже сима необходимо кликнуть на них и выбрать опцию Открыть пакет семян, полученные семена перетащить в горшок, клумбу или на землю и посадить;
  • стрижка дерева Бонсай (покупается в режиме строительства).
Наилучшей эмоцией для изучения садоводства является Внимательность, полезными также будут черты характера Любит природу и Гений. Жизненная цель Независимый ботаник поможет изучить навык и заработать баллы для покупки бонусных черт характера или зелий. Бонусная черта Коллекционер поможет в получении редких сортов растений.

Навык садоводства состоит из 10 уровней, на каждом из которых симу становятся доступные новые взаимодействия:
Уровень 1: сим может сажать растения, поливать, убирать сорняки и собирать урожай. Новые действия и продвинутые техники станут доступны при повышении уровня навыка.
Уровень 2: сим может изучать садоводство на компьютере, изучать отдельные растения, чтобы открывать сведения о них в дневнике, и поливать растения, растущие рядом.
Уровень 3: сим может удобрять растения, чтобы ускорить их рост. В качестве удобрения можно использовать рыбу и любые плоды, которые есть у вас в инвентаре.
Уровень 4: сим может говорить с растением, чтобы удовлетворить потребность в общении, и собирать урожай с растений, растущих неподалеку.
Уровень 5: сим может брать побеги с растений и прививать их другим, чтобы создавать гибридные сорта.
Уровень 6: сим скоро станет настоящим агрономом и может пропалывать сорняки на большой территории.
Уровень 7: сим может покупать комплекты семян необычных растений и большие комплекты семян. Он также может распылять средство от жуков на большие территории.
Уровень 8: сим может выращивать подрезанные деревья Бонсай, чтобы менять их форму. Он также может продавать растения на обширной распродаже на большой территории.
Уровень 9: сим продолжает улучшать навык садоводства и теперь может ухаживать за садом, одновременно поливая растения, пропалывая сорняки и распыляя средство от насекомых.
Уровень 10: сим - идеальный садовод. Он может покупать комплекты редких семян, каждый из которых содержит одно из самых дорогих и элитных растений.
Обновления в садоводстве, появившиеся с патчем 1.44.77.1020 от 19.06.2018:
- все растения на участке требуют ухода в одно и то же время суток
- ваш персонаж теперь может изучать растения, после чего запись о свойствах изученных растений и способах его применения появляется в дневнике сима (доступен через телефон или компьютер)
- сбор и продажу урожая можно осуществлять как для отдельно взятого растения, так и для группы растений, растущих рядом
- комплекты семян можно открыть не только в инвентаре сима, но и на земле
- комплекты семян также стали доступны для покупки в режиме строительства
- в категории «Активный отдых» режима строительства теперь есть фильтр для садоводства
- комплекты с семенами необычных и редких растений можно купить, повысив уровень навыка садоводства
- каждое растение проходит 5 стадий качества:
  1. обычное
  2. хорошее
  3. отличное
  4. потрясающее
  5. идеальное
Интерфейс шкалы состояния растения:
915Nd8N.png


Применение удобрений - хороший способ ускорить рост качества растений. Удобрять растения персонаж может с 3 уровня навыка. Удобрять растения можно в среднем 1 раз в 4 дня.
Эффективность растительного удобрения напрямую зависит от его стоимости:
  • Дешевле 5$ - удобрение практически бесполезно
  • 5-12$ - низкая эффективность
  • 12-20$ - средняя эффективность
  • 20-50$ - высокая эффективность
  • выше 50$ - максимальная эффективность
В качестве удобрений более эффективно использовать свежую рыбу:
  • до 30$ - низкая эффективность
  • 30-100$ - средняя эффективность
  • от 100$ - высокая эффективность
Основу коллекции - необходимый минимум для получения значка за собранную коллекцию - составляют растения из базовой игры. Для выполнения коллекции также не требуются фруктон и запретный плод (челленджи с Жасмин Холидей). Остальные растения пришли в игру с дополнениями или игровыми наборами. После сбора коллекции персонаж получает награду "Вперед, Садовод!"
snABRqV.jpg

Также есть 2 вида растений, не отображающихся в коллекции:
Сиксимская комариная ловушка (ИН "Вампиры") и 4 вида кошачьей мяты (Дополнение "Кошки и собаки").
Комплекты семян, доступные к покупке в режиме строительства:
BAKyJML.png
BkzbNZj.png

В таблице не упомянуты волшебные бобы, необходимые для выращивания дерева с запретным плодом - их все еще можно получить и превратить сима в плантсима. Для этого вы можете купить пакеты семян "Редкие растения" - рано или поздно вы соберете все эмоциональные бобы и сможете посадить их в специальный пенек и вырастить дерево.
Упомянутые в таблице выше номера районов Виллоу Крик и Оазис Спрингс обозначены на скриншотах ниже. Достаточно посетить любой участок в указанном районе, чтобы во всем районе сгенерировались и начали рост растения. Обратите внимание, что рост и созревание растений в районе происходит только во время присутствия вашего активного сима в этом районе.

NBkrRku.jpg


hOkD4py.jpg
С 5 уровня навыка Садоводства персонажу будет доступно действие "Взять побег". Побеги можно брать на любом участке и почти у всех растений (кроме грибов, почек Бонсай и жвачного растения). Если взять у растения 2 побега подряд, то оно погибнет. Конечно, его можно воскресить, но воскреснет оно маленьким ростком, у которого побеги брать нельзя. Также растение может погибнуть, если за ним слишком долго не ухаживать. Срезая побеги с растения, к которому привиты другие растения, получаешь оригинальное (первое) растение. Можно, конечно, привить все растения к одному кусту, но в итоге можно не получить плодов или получить их по минимуму. Лучше прививать не больше 2-3 растений одновременно к одному. Прививая редкие растения, срезанные на других локациях, к своим высокого качества, в итоге получаете высококачественные плоды. Не придётся тратить время, выращивая их отдельно до лучшего качества.

  1. Лимон + Груша = Банан
  2. Яблоко + Вишня = Гранат
  3. Клубника + Ромашка = Почки Бонсай
  4. Клубника + Львиный зев = Драконий фрукт
  5. Клубника + Колокольчик = Виноград
  6. Тюльпан + Хризантема = Стрелиция
  7. Драконий фрукт + Львиный зев = Жвачное растение
  8. Гранат + Орхидея = Цветок смерти
  9. Шалфей + Базилик = Петрушка
  10. Лилия + Львиный зев = Орхидея
Следует обратить внимание на варианты действий со следующими двумя растениями:
1. Почки Бонсай. Пока растение находится в стадии качества Отличное, его можно превратить в декоративное. Также декоративное растение Бонсай можно купить в режиме покупок/строительства. С помощью него можно повышать навык Садоводства и Флористики, наблюдая за Бонсай, сим получает внимательный или счастливый мудлет, либо мудлет, соответствующий эмоции дерева. Декоративным деревьям Бонсай можно придавать следующие формы (слева направо на картинке): Водопад, Дуновение ветра, Многоступенчатая, Симметричная, Традиционная.
OktkvzA.png


Также персонажи могут придавать эмоциональные формы Бонсай, находясь в соответствующем настроении: Вдохновленная, Игривая, Кокетливая, Сердитая
MqD9cbM.png


2. Жвачное растение. Способы получения ягоды жвачного растения описаны выше. Взрослое Жвачное растение можно кормить либо специальной едой, автоматически появляющейся у персонажа, либо попробовать получать различные эмоциональные эликсиры (в зависимости от настроения сима, которого она съела) - для этого персонаж должен попытаться попробовать торт, который предлагает корова, и оказаться съеденным ею. Если вам дорога жизнь сима, не отправляйте его второй раз есть этот торт в течение двух суток после первого случая. В противном случае сим будет съеден, а корова даст эликсир жизни, который позволяет обнулить шкалу текущей возрастной стадии сима, который его выпьет. Если корову не покормить в течение 12 часов после появления торта, то она умрет и превратится в скелет.
hA7Yp5f.png


3dvajzP.png


KAO0f3r.png
NoxnElw.png
С целью развития навыка садоводства персонаж может выбрать цель жизни "Независимый ботаник", овладев которой, получит в награду черту характера "Натуралист":
Турист:
  • Посадить что-нибудь 3 раза
  • Прополоть или полить растения 10 раз
Садовник:
  • Достичь 4 уровня в навыке садоводства
  • Способствовать росту 5 растений
Любитель природы:
  • Достичь 6 уровня в навыке садоводства
  • Привить на 3 растения
  • Удобрить 5 растений
Независимый ботаник:
  • Достичь 10 уровня в навыке садоводства
  • Вырастить жвачное растение
  • Способствовать росту 10 растений отличного качества
 

Djane

Проверенный
Сообщения
155
Достижения
315
Награды
38
1) Правильно ли я поняла что "идеальное" растение медленне теряет свою идеальность и прививая к нему мы не теряем в качестве?
Идеальное растение остается идеальным навсегда. Растения качеством ниже, привитые на идеальное растение, дадут идеальные плоды.

Есть ли "конфликтующие" растения?
Насколько я знаю, нет. У меня есть теплица, где растут и плодоносят абсолютно все растения, имеющиеся в игре. И никаких конфликтов я не заметила.

"подряд" это раз в сутки или раз до перехода в следующую стадию или волобше:одно растение, один побег?
Раз в сутки. Через 24 часа вновь можно взять побег.

есть ли разница для всесезонных растений между почвой и горшком?
Ну например поливалка такое растение уже не польет. А другой разницы кажется нет.

У каждого растения свое время плодоношения. Вопрос: если на растение, которое плодоносит каждые 24 часа, прифить другое-которое плодоносит реже, станет ли второе так же часто давать плоды, как то, к которому оно привито?
Тут все сложно. Раньше, до выхода Сезонов, ответ был бы "да", но теперь с плодосозреванием на мой взгляд все сломалось, особенно у привитых растений.
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Растения качеством ниже, привитые на идеальное растение, дадут идеальные плоды.
:танцую3:нипадохнет) можно с ними хоть не болтать)
Ну например поливалка такое растение уже не польет. А другой разницы кажется нет.
а где искать поливалку?:задумался: не знала про нее. Хочу:попрыгунчик:мне показалось просто, что на земле два одновременно посаженных растения(одинаковых изначально по качеству и виду) развивались быстрее, чем те, что в горшке. Перетащила на землю-качество повысилось меньше чем за сутки, а в горшке тормозило. Но, возможно, их хуже и пчелы опыляют?не только поливалка не берет?
Тут все сложно. Раньше, до выхода Сезонов, ответ был бы "да",
вот тоже помнится что когда-то так и было, а сейчас попрививала, но эффекта особо не заметила.
Раз в сутки. Через 24 часа вновь можно взять побег.
вот это очень ценно. т.е. с денежных деревьев раз в сутки можно ветки стричь и к чеснок и прочим внесезонникам прививать? живем!
Вопрос с мусорным растением остается открытым.?))
Большое спасибо за помощь:ромашки2:
 
Последнее редактирование:

Djane

Проверенный
Сообщения
155
Достижения
315
Награды
38
можно с ними хоть не болтать)
А зачем с ним болтать в принципе? Это в симс 2 от этого качество растения росло, а в симс 4 это никак не влияет. Мои симы болтают с растениями, если только больше поговорить не с кем, а очень хочется :) На качество растений очень влияет удобрение (дорогая рыба или плоды фруктона) и пчелы. И возможно ты права, что растения в горшках не получают помощи от пчел, но я это у себя не проверяла.
Поливалка находится в Увлечения и навыки → Активный отдых.

т.е. с денежных деревьев раз в сутки можно ветки стричь и к чеснок и прочим внесезонникам прививать? живем!
Можно попробовать собрать с денежных деревьев семена. У меня иногда получается, если разные деревья посажены близко в ряд и все созрели. Начинать следует с не денежного, а обычного.
Мусорник нужен для коллекции, а больше вроде и не для чего. Может, как наживка еще? Надо бы проверить. Обычно я выращиваю, снимаю один раз урожай и закидываю мусорник в багаж семьи)
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Мои симы болтают с растениями, если только больше поговорить не с кем, а очень хочется
не хочется, но удобно... когда надо встать поближе именно к этому дереву, что бы опылить пчелами дополнительно))(я своих пчел уже достала сбором роя). ну и думала как в 3-ке, влияет) Кстати! прокачка сима по навыку влияет? в той же тройке не прокачаный сим мог угробить сад своей "помощью". Я к самым труднорастущим вообще никого, кроме одной, не подпускаю Метлой гоню. А они лезут и лезут...
Можно попробовать собрать с денежных деревьев семена.
тут научили-в багаж класть) только так и юзаю. Заодно потом и проще и дороже семена продавать. А во тпривитые легко ручками собираются в карман
Может, как наживка еще? Надо бы проверить.
устати-вариант) особенно когда на жц надо с наживкой ловить. их не жалко, факт)
 

Djane

Проверенный
Сообщения
155
Достижения
315
Награды
38
Кстати! прокачка сима по навыку влияет?
Если говорить с растением? Насколько я знаю, нет. Опция "изучать" качает садоводство, а болтовня вроде ничего не дает.

А во тпривитые легко ручками собираются в карман
О, я не знала! Надо у себя попробовать. Вообще мне за глаза хватает одного дерева на семью. Когда его качество повыше и учитывая, что собирать его можно дважды в сутки - то через небольшой срок деньги просто девать некуда.
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
О, я не знала! Надо у себя попробовать.
только как и все привитые плодов они дают меньше. Но можно же на несколько привть-то)
Если говорить с растением?
имела в виду то, что не будет ли ухудшаться качество растения, если его поливает, удобряет и т.д. не прокачаный по садоводству сим.
 

Djane

Проверенный
Сообщения
155
Достижения
315
Награды
38
имела в виду то, что не будет ли ухудшаться качество растения
Нет конечно. Я очень люблю садоводство (во всех версиях симс) и в каждой семье у меня садик, но ни разу не замечала, чтобы качество растения сделалось хуже, чем было. Если не ошибаюсь, прививка цветка смерти может убить растение, но на этом все.
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Если не ошибаюсь, прививка цветка смерти может убить растение, но на этом все.
а вот это я не знала) очень вовремя предупредили)( в игре как раз собиралась.. надо сохраниться предварительно тогда))

Я очень люблю садоводство (во всех версиях симс)
да-да, начиная с самой первой) вот в трешке реально после подхода не прокачанного сима могло снизиться качество плодов и зарости все сорняками
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
вот это очень ценно. т.е. с денежных деревьев раз в сутки можно ветки стричь и к чеснок и прочим внесезонникам прививать? живем!
не мона, а нуна! это ж золотое дно :смех:
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
не мона, а нуна! это ж золотое дно
я так-то прививала) но боялась угробить, поэтому успела при тесте 5 деревьев посадить и по 1-му отростку взять) вот и уточняю-сколько раз ветки можно обрывать) По твоем совету, кстати, и прививала. Причем исключительно на чеснок- двойной профит. На траву или что-то малостоящее-не выгодно(не нужного урожая много лишнего), на дорогостояфщее-тоже(урожая нужного мало). На чеснок выгодно, если из него венки плести. Косички и что там еще? Не выгодно относительно количества чеснока и итоговой стоимости, а вот венки-очень даже(тоже проверяла). Итог: деньги стрижем, от вампиров оберегаемся, двойную прибыль имеем
 

Gluttony

Проверенный
Сообщения
20
Достижения
5
Награды
0
Когда нечем заняться в симсе - я начинаю создавать композиции из грядок. Сердечки, бабочки, цветочки всякие. И когда поднимаю камеру становится так красиво :3
 

Жмых

Пользователь
Сообщения
4
Достижения
20
Награды
0
Добрый день
Подскажите, пожалуйста как долго нужно ждать повышения качества растений для достижения цели ботаник? С потрясающего до идеального?
 

HeddGabl

Проверенный
Сообщения
113
Достижения
135
Награды
5
Жмых там же не с потрясающего до идеального надо, а с хорошего до отличного. До хорошего можно довести и в первую игровую неделю, как растение выросло. До отличной у меня шло еще где-то три недели игровых, но это я поздно начала регулярно удобрять. Если удобрять только дорогой (от 100 симолеонов стоимостью) редкой рыбой, качество быстро очень расти будет.

Хотела спросить других садоводов: по какому принципу у вас вообще это "способствовать росту 10 отличных растений" засчитывалось? Я докачала одно растение до "отличного", в цель мне это только через симский час засчиталось почему-то. Потом докачала следующее - после сбора отличных плодов с него засчиталось уже как 4. Переложила плоды в холодильник - стало 3. Потом я решила посадить все имеющиеся у меня отличные плоды, и в итоге только посаженные деревья тоже засчитало почему-то. Игра, получается, засчитывает не в момент повышения качества растение в жц, а просто считает количество отличных растений на участке?
 

Жмых

Пользователь
Сообщения
4
Достижения
20
Награды
0
Жмых там же не с потрясающего до идеального надо, а с хорошего до отличного. До хорошего можно довести и в первую игровую неделю, как растение выросло. До отличной у меня шло еще где-то три недели игровых, но это я поздно начала регулярно удобрять. Если удобрять только дорогой (от 100 симолеонов стоимостью) редкой рыбой, качество быстро очень расти будет.

Хотела спросить других садоводов: по какому принципу у вас вообще это "способствовать росту 10 отличных растений" засчитывалось? Я докачала одно растение до "отличного", в цель мне это только через симский час засчиталось почему-то. Потом докачала следующее - после сбора отличных плодов с него засчиталось уже как 4. Переложила плоды в холодильник - стало 3. Потом я решила посадить все имеющиеся у меня отличные плоды, и в итоге только посаженные деревья тоже засчитало почему-то. Игра, получается, засчитывает не в момент повышения качества растение в жц, а просто считает количество отличных растений на участке?
Спасибо за ответ, но у меня ни одно растение с хорошего до отличного не засчиталось
 

Никита_98

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
200
Награды
5
Столкнулся с проблемой что сим не может удобрить растение экскриментами питомцев он действие выполняет а эффекта от него не было.Мой сим целый день удобрял 1 какашкой денежное дерево а эффекта от него как не было так и нет это так и задумано или это баг?
 

orgasol

Миротворец
Сообщения
1.979
Достижения
1.045
Награды
1.696
.Мой сим целый день удобрял 1 какашкой денежное дерево а эффекта от него как не было так и нет это так и задумано или это баг?
:валяюсь: Я думаю вы простите мне этот смайл. Подождите, удобрение еще не подействовало, надо время. Потом растение будет быстрее плодоносить и уровень его повыситься. Или вообще не удалось какашкой удобрить?:ржач: Еще раз прошу прошения, тема серьезная, а у меня :ржач:
 

Никита_98

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
200
Награды
5
:валяюсь: Я думаю вы простите мне этот смайл. Подождите, удобрение еще не подействовало, надо время. Потом растение будет быстрее плодоносить и уровень его повыситься. Или вообще не удалось какашкой удобрить?:ржач: Еще раз прошу прошения, тема серьезная, а у меня :ржач:
Ну да не удалось совсем может из-за модов или это баг игры
 

Djane

Проверенный
Сообщения
155
Достижения
315
Награды
38
Мой сим целый день удобрял 1 какашкой денежное дерево
Что значит - целый день? Действие удобрить на растениях появляется один раз в несколько дней. Дважды или трижды в день удобрить нельзя, и если тебе это удалось, то скорее всего это баг. Но хочу сказать, что какашками удобрять неэффективно от слова совсем. Фруктон тебе в помощь. Или дорогая рыба.
 

Никита_98

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
200
Награды
5
Что значит - целый день? Действие удобрить на растениях появляется один раз в несколько дней. Дважды или трижды в день удобрить нельзя, и если тебе это удалось, то скорее всего это баг. Но хочу сказать, что какашками удобрять неэффективно от слова совсем. Фруктон тебе в помощь. Или дорогая рыба.
Ну я целый день выполнял одно и тоже действие, попробую дорогой рыбой может что изменится
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.812
Достижения
1.455
Награды
3.021
Или вообще не удалось какашкой удобрить?:ржач: Еще раз прошу прошения, тема серьезная, а у меня :ржач:
В тему о какашках: они и правда нескончаемые. Сим подходит, удобряет, анимация присутствует, а какашек в багаже сима не убавляется. Качество вроде как улучшается, но сомнения меня одолевают, насколько присутствует смысл в этом действе? Никита_98 так что баг определённо есть, раньше то они исчезли из багажа.
 
Верх