Школа рукоделия

Какие техники рукоделия вы бы хотели изучить в нашей школе?


  • Всего проголосовало
    23

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
vp1sL3e.png

Добро пожаловать в Школу рукоделия!

Иногда так хочется повесить новую картину на пустую стену, хочется дополнить интерьер новым декором. Любая девушка хочет подходящее украшение к любимому платью. Конечно же, всё это можно купить в магазине, но разве покупки могут сравниться с ручной работой?
Мы предлагаем Вам сделать всё это вместе с нами! В Школе рукоделия мы научимся новым техникам, будем создавать игрушки, обязательно смастерим желаемое украшение и, конечно же, будем совершенствовать свои навыки рукоделия.
Учительский совет: Likol, Shushilda, Navit, Amarie, Стэйси , Simoleo, Тулумба

Спойлер

Запись на урокДата проведения урокаНазвание урокаУчитель
Без записи10.02.2018Открытие школы. Сборник уроков ко Дню Св.ВалентинаSimoleo, Amarie, Тулумба
18.02.2018 – 20.02.201821.02.2018 – 02.03.2018"Фоторамка" в технике декупажТулумба
Без записи03.03.2018 – 10.03.2018Сборник уроков к празднику Восьмое мартаКоллектив школы
11.03.2018 – 13.03.201814.03.2018 – 20.03.2018Вязанная крючком игрушка "Мишка"Simoleo

Спойлер

Мастер-класс (МК) - это передача своего опыта с помощью видеозаписи или пошаговых фотографий, которые сопровождаются легко воспринимаемым текстовым пояснением. Главное условие – человек без специальной подготовки и знаний может самостоятельно сделать то же, что и «учитель».

Вспомогательный урок (ВУ) – это мини МК, идеи, методы, маленькие секреты мастерства, которые могут быть использованы множество раз в различных поделках. К ВУ относятся такие мини-уроки, как рецепты различных смесей для поделок (папье-маше, холодный фарфор, солёное тесто и т.д.), различные элементы декора для поделок (цветы из лент, глаза для кукол и т.д.), пояснения и обозначения к часто употребляемым схемам (к примеру, название и обозначение петлей в схемах для вязания крючком или на спицах), а также различные советы и хитрости, которые можно использовать в разных поделках.

Техника безопасности (ТБ) – меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при использование некоторых материалов, компонентов или инструментов. Если для создания поделки нужно использовать один из таких материалов, то необходимо предоставить ТБ.

Как работает школа?
Ответ:
В данной школе мы вместе учимся новым техникам. Учителя специально для вас подготавливают мастер-класс. Учитель предоставляет список всех необходимых материалов и показывает, какую именно поделку мы будем делать. После этого мы даём три дня, чтобы все желающие отписались в школе и подготовили всё необходимое для выполнения МК. Когда выходит срок на запись наш учитель публикует сам мастер-класс и все записавшиеся ученики выполняет его, получая установленное учителем количество баллов. Главная задача нашей школы заключается в том, что вы выполняете поделку в срок, отведённый учителем. Если все записавшиеся ученики выполнили мастер-класс ранее срока, то учителя могут перейти к следующему уроку.
Подробнее с датами проведения МК вы можете ознакомится в Расписании уроков.

Вопрос: Что такое балловая стоимость урока?
Ответ:
Это оценка сложности урока, которую ставит учитель, проводящий МК. Учитывается время работы, количество материалов и другие факторы. Подробнее с Системой подсчёта баллов вы можете ознакомится в соответствующем разделе.

Что будет, если я записался на урок, но по какой либо причине не могу его выполнить?
Ответ:
Если вы не можете выполнить урок в срок, то отпишитесь в этой теме.

Что делать, если я выполнил урок позже срока?
Ответ:
Вы можете опубликовать работу после окончания срока мастер-класса, мы всегда рады новым работам. За публикацию работы после срока также предусмотренное балловое поощрение - две трети от базовой стоимости урока.

Вопрос: Как стать учеником?
Ответ:
Чтобы стать учеником нашей школы, вам достаточно написать заявку, что вы будете выполнять данный МК. Больше информации в спойлере «Ученический состав».

Вопрос: Как стать учителем?
Ответ:
У нас есть два вида учителей: постоянные и временные.
  • К постоянным относятся те учителя, которые регулярно подготавливают МК в разных техниках. Что бы присоединиться к постоянному учительскому составу, вам необходимо обратиться в ЛС Likol.
  • К временным относятся те учителя, которые по собственному желанию хотят поделиться своим мастерством. Что бы опубликовать свой МК вам необходимо обратиться в ЛС Likol, и краткой информацией вашего МК. Если в школе ещё не было альтернативного урока, то вы сможете опубликовать МК после одобрения организаторами МК и даты.
После того, как учительский совет одобрит ваш МК, то вам будет высланы в ЛС требование к урокам и информация по оформлению.

Вопрос: Где задавать вопросы по МК?
Ответ:
Если при выполнении МК у вас возникли вопросы, то вы спокойно можете задать их в этой теме и учитель обязательно вам поможет.

Вопрос: Где поделиться результатом?
Ответ:
Своим результатом вы тоже можете поделиться в этой теме. Нам всем будет интересно посмотреть на ваши результаты. Также вы можете поделиться своей работой в вашем творческом дневнике и даже участвовать в Ежемесячном конкурсе творческих работ.

Вопрос: Я хочу научиться технике, которой тут нет. Куда мне обратиться?
Ответ:
Если вы желаете научиться новой технике, но учителя ещё не подготовили данный МК, то вы можете написать об этом здесь, в теме, или обратиться в ЛС Likol.

Вопрос: Могу ли я отклоняться от МК?
Ответ:
Да. Вы можете изменить размеры, цветовую гамму и даже заменить некоторые материалы. Главная задача заключается в том, чтобы ваш конечный результат был идентичен окончательной работе учителя.​

Спойлер

1. Продолжительность урока:
  • 3 дня - 1 балл
  • 7 дней - 2 балла
  • 10 дней - 3 балла
  • 14 дней - 5 баллов
  • 20 дней - 7 баллов
2. Сложность (решает учитель):
  • легкий - 1 балл
  • средний - 2 балла
  • тяжёлый - 3 балла
3. Количество материалов и инструментов:
  • за каждые 5 - 1 балл
4. Количество техник:
  • 1 техника (напр., шитье) - 1 балл
  • 2 техники (напр., шитье и вышивка) - 2 балла
  • 3 техники и более(напр., шитье, вышивка и рисунок по ткани) - 3 балла
5. Дополнительные баллы (бонусы):
  • урок выполнен в первую половину срока - 1 балл
  • дополнительный балл за аккуратность/проявление фантазии (на усмотрение учителя) - 1 балл

Спойлер

Для учителей: За каждый написанный и опубликованный урок вам будет повышена репутация и выдана награда. За несколько написанных МК (в зависимости от их сложности) вам будет выдана особая награда-медаль за вклад в развитие подфорума.

Для учеников: Повышение репутации за каждый выполненный МК. Также медальки для творческого дневника за определённое количество накопленных баллов: бронза – 50 баллов, серебро – 100 баллов, золото – 200 баллов​
ouzhpjA.png
VjV0hfv.png
T5OM23V.png


Учительский состав благодарит JaNat за обложку и медальки.​
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.948
Варечка, Likol, спасибо за комментарии к моему Стюарту :вручаюсердце:
Варечка,
пряжа крутая, тут не хватает света сапфитов, и Стюарт будет зажигать.
Когда заходила в магазин за пряжей, было сложно найти её одного вида всех нужных цветов, а такая как-раз была и мне самой очень понравилась ^_^
Очень крутая работа, я в восхищении.
Спасибо огромное :Девочкастесняется: В жизни он ещё лучше, фотографией не передать :D
Likol,
какой чудесный и пушистенький Стюарт получился! прелесть
Спасибо! Без подробного и понятного мастер-класса он бы не появился :роза:
вот тут я делала табличку со всеми петлями
Взглянула сейчас на табличку ещё раз и кажется поняла, что нужно было делать, но тогда, видимо, слишком торопилась, поэтому все мои попытки разобраться с этими столбиками оказались тщетны :разводитруками:

Navit, записываюсь на Кофейное дерево, выглядит очень красиво)
 

Navit

Мечтательница
Друг форума
Сообщения
4.343
Достижения
1.975
Награды
2.876
67e13e2c91f5.png

Спойлер

Тип поделки: Декор
Время работы: 24 часа
Сроки: 10 дней
Выполнение до: 9 февраля 12:00 по Москве
Список материалов: Кофейные зерна (можно купить в супермаркете), пенопластовые шарики или газета, чашечка для подставки или в моем случае картонка от использованного скотча, украшения, клей-пистолет или момент, краски, гипс или алебастр (покупала в строительном), палочка (у меня от суши).
Описание работы: Красивый декор с ароматным запахом кофе.

29dc2cc85696.png


Для начала нам понадобятся шарики из пенопласта. У кого их нет, то можно сделать шарики из газеты, скатав ее в шар и обмотав швейными нитками, так газетка не будет распадаться, можно закрепить клеем пва. Протыкаем шарики палочкой и закрепляем клеем, чтобы ничего не отпало и не слетело.

402fb23065b2.png


Берем краски и красим наши шарики. Это нужно для того, чтобы при приклеивании зерен было не видно белого цвета, т.к. зернышки друг к другу ложатся не плотно.

5620e9dc1fba.png


Сушим шарики, затем оформляем палочку. Я обмотала ее атласной лентой и закрепила клеем.

cf27b4b6f2bb.png


Теперь ответственный момент. Приклеиваем на шарики зерна.

9475dab8f10d.png


9f01aef4c3f1.png


Т.к. для подставки я использовала рулон от скочта, то вырезала дно из картона и приклеила.

01b78b4e4d3a.png


Заготавливаем смесь. В моем случае алебастр, в инструкции написано как с ним работать. Насыпала в тарелку алебастр и залила водой, хорошенько размешала.

676772923d68.png


Алебастр очень быстро схватывается и твердеет, поэтому надо как можно быстрее выложить смесь в подставку и вставить деревце, немного подержать, чтобы смесь затвердела и оставить на ночь просыхать.

95648c2efb34.png


Когда смесь просохнет, украшаем подставку и любуемся творением.


 

VeraNika

Проверенный
Сообщения
558
Достижения
1.245
Награды
864
Выросло мое кофейное деревце. Спасибо Navit за мастер-класс.
В качестве горшка использовала чайную чашку. Второй сервиз пошел в разнос на поделки у меня))). Для приклеивания зерен хотела использовать свой любимый момент-кристалл, но не прокатило, первое же зерно утопилось в шар, потому что клей его разъел. Пришлось доставать из закромов свой новенький клеевой пистолет.

6a3e072bed8b.jpg
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.948
VeraNika, ух ты, какая красота у тебя получилась, очень милое и аккуратное деревце:любовь: Завидую белой завистью, я там совсем далеко укатилась от мастер-класса :D
 

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
VeraNika, красотища какая! :обожание: Замечательное деревце)) Очень красиво и аккуратно смотрится)) Идея с кофейными зёрнышками на концах верёвочек в бантиках классная! А сервиз... сервиз ведь большой :хихикаю: да и кружечка здесь в самый раз)) Смотришь на поделку, и кажется, что даже чувствуешь кофейный запах :восхищение: А цветочки вырезаны из кружева? :лупа:

Navit, очень интересный мастер-класс! Такое деревце будет замечательным украшением интерьера)) Жаль, что в этот раз я не смогла присоединиться к нашим рукодельницам...
 

VeraNika

Проверенный
Сообщения
558
Достижения
1.245
Награды
864
Hezel, Annewood, спасибо:).
я там совсем далеко укатилась от мастер-класса
прямо заинтриговала))) всегда интересно смотреть на разные варианты поделок и тырить себе интересные идеи:хихикаю:
кажется, что даже чувствуешь кофейный запах
кофейный запах от зерен обалденный, мои домочадцы ходят и наслаждаются, жаль, он со временем выветривается.
А цветочки вырезаны из кружева?
Ага, из кружева. Был у меня когда-то сарафанчик красивый-красивый. Потом он стал не подходить к моему возрасту (хнык) и я отпорола с него кружева, чтобы он не так по-детски смотрелся, а еще через пару лет пришлось его отдать (тут я рыдаю просто:crybaby:). А кружева остались, кстати они же использованы в качестве занавесок к моему кофейному замку.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
VeraNika
какое чудесное деревце!! в кружке смотрится очень оригинально! молодец!
да простит меня Navit , но мне кажется, что твоё деревце получилось даже прикольней, чем в мастер классе
 

Navit

Мечтательница
Друг форума
Сообщения
4.343
Достижения
1.975
Награды
2.876
Выросло мое кофейное деревце.
Вау, здорово вышло :up:
В качестве горшка использовала чайную чашку.
Да, так тоже можно, многие используют, а у меня все кружки большие, а сервиз не рискнула жадная ,жалко)
да простит меня
Прощаю)) очень классное!
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Ваш кофе, сэр. :книжныйклуб:
Navit спасибо большое за МК, всё очень здорово. Первая работа, которой я очень довольна.
Зерна кофе случайно нашлись у парня дома. Да, хотела сказать насчет клея - у меня закончились клеевые стержни, и я тоже решила рубануть моментом, и с дурости намазала достаточно большую площадь для шара. :депрессия:Пришлось всё-таки ехать за стержнями. Теперь буду знать, что такие вещи только клеевым пистолетом.
О кружке я вспомнила случайно. Когда-то я купила набор по дешевке для денежного топиария, но с ним не срослось. Зато она очень вписалась в кофейную концепцию.
Может со временем добавлю каких-то украшений, найду палочки для корицы, как и хотела, но пока минималистичный дизайн мне нравится.
0_119e8c_b85ca6d4_orig.jpg
0_119e8c_b85ca6d4_orig.jpg
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.948
Вот и мой топиарий готов. Только выросло не кофейное деревце, а кофейный грибочек)
Долго экспериментировала с тем, что можно было бы использовать в качестве основы и первоначально сделала шары из ниток. Но потом всё же решила для надёжности взять пенопластовый шар, а шарик из ниток пристроить сверху в как шляпку. Вышел этакий мухоморчик) Нитки блестящие и, к сожалению, как не старалась, не выходит нормально сфотографировать, чтобы они не расплывчатые были. Клеила зёрна в два слоя (вместо краски, которой у меня не оказалось), всего здесь целых 200 грамм ароматнейшего кофе из Эфиопии и Замбии и если попробовать его понюхать, то оторваться потом почти невозможно :D
Navit, спасибо огромное за мастер-класс, пока делала этот топиарий, полюбила его всем сердцем :любовь:

39e5fe3b0a44.jpg
 

VeraNika

Проверенный
Сообщения
558
Достижения
1.245
Награды
864
какое чудесное деревце!! в кружке смотрится очень оригинально! молодец!
да простит меня Navit , но мне кажется, что твоё деревце получилось даже прикольней, чем в мастер классе
Это просто у меня под рукой не оказалось этой штуки от скотча и ленточек, пришлось придумывать подставку из того, что оказалось под рукой.
Вау, здорово вышло
Спасибо:)
Классное деревце, чашка вообще в тему
дурости намазала достаточно большую площадь для шара
А я так не могу, я каждое зерно мазала и приклеивала, поэтому обошлось одним зернышком)))
Только выросло не кофейное деревце, а кофейный грибочек)
Очень симпатичный грибочек. Это нитки через клей пропущены? А цветочки откуда?
 
Последнее редактирование:

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.948
Очень симпатичный грибочек.
Спасибо, сама им уже полчаса любуюсь) Да, нитки пропущены через ПВА и намотаны на воздушный шарик. А цветочки покупные китайские, я пока таких делать не умею)
Для приклеивания зерен хотела использовать свой любимый момент-кристалл, но не прокатило, первое же зерно утопилось в шар, потому что клей его разъел.
Всё забывала написать, у меня та же история :D
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
Выросло мое кофейное деревце
Какая прелесть! :)А вот интересно, от него сильный аромат? А то, может и кофе пить не надо, примешь сеанс кофе-ароматерапии - и порядок.:)
Вот и мой топиарий готов. Только выросло не кофейное деревце, а кофейный грибочек)
Как вариант. :) Отлично получилось!
Девчонки, вы - молодцы! :двавверх:
 

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
Варечка, Hezel, очень классные кофейный деревца! Ой, или во втором случае всё-таки дерево-грибочек? :улыбаюсь: Молодцы, такую красоту сделали)) Мастерицы на все руки))
О кружке я вспомнила случайно. Когда-то я купила набор по дешевке для денежного топиария, но с ним не срослось. Зато она очень вписалась в кофейную концепцию.
Так здорово, когда что-то такое почти забытое пригождается ^_^ Вписалась просто идеально, даже надпись в тему))
но пока минималистичный дизайн мне нравится.
Всё как надо, ничего лишнего))
Вышел этакий мухоморчик)
Очень креативный и забавный мухоморчик получился :up: Мммм... он же ещё и настоящим кофе из Эфиопии и Замбии пахнет! :восхищение:
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
VeraNika, Hezel у вас получились чудесные деревца и грибочки. :палецвверх:
А я так не могу, я каждое зерно мазала и приклеивала, поэтому обошлось одним зернышком)))
Я так пыталась, в результате - два ожога на руках. Горячий пистолет был явно против этого метода. Ну я площадь под 3-4 зернышко мазала - больше не успеваешь приклеить, застывает.
А вот интересно, от него сильный аромат? А то, может и кофе пить не надо, примешь сеанс кофе-ароматерапии - и порядок.
У меня до сих пор пахнет, несмотря на клей. А зернышки я держала в шкатулке, которую мы делали с Likol, там вообще рай для кофеманов.
Так здорово, когда что-то такое почти забытое пригождается Вписалась просто идеально, даже надпись в тему))
Всё, что не делается - всё к лучшему. Вот сделай я тогда денежный топиарий и не было бы такой чудесной кружечки. :подмигиваю:
 

VeraNika

Проверенный
Сообщения
558
Достижения
1.245
Награды
864
Какая прелесть! А вот интересно, от него сильный аромат? А то, может и кофе пить не надо, примешь сеанс кофе-ароматерапии - и порядок.
Спасибо:). Когда пачку с кофе открывала, аромат обалденный, но со временем выветривается. Вот сейчас встала замок свой понюхала, уже почти нет запаха.
Всё забывала написать, у меня та же история
Как приятно думать, что есть на свете столько единомышленников)))
 
Верх