Школа рукоделия

Какие техники рукоделия вы бы хотели изучить в нашей школе?


  • Всего проголосовало
    23

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
vp1sL3e.png

Добро пожаловать в Школу рукоделия!

Иногда так хочется повесить новую картину на пустую стену, хочется дополнить интерьер новым декором. Любая девушка хочет подходящее украшение к любимому платью. Конечно же, всё это можно купить в магазине, но разве покупки могут сравниться с ручной работой?
Мы предлагаем Вам сделать всё это вместе с нами! В Школе рукоделия мы научимся новым техникам, будем создавать игрушки, обязательно смастерим желаемое украшение и, конечно же, будем совершенствовать свои навыки рукоделия.
Учительский совет: Likol, Shushilda, Navit, Amarie, Стэйси , Simoleo, Тулумба

Спойлер

Запись на урокДата проведения урокаНазвание урокаУчитель
Без записи10.02.2018Открытие школы. Сборник уроков ко Дню Св.ВалентинаSimoleo, Amarie, Тулумба
18.02.2018 – 20.02.201821.02.2018 – 02.03.2018"Фоторамка" в технике декупажТулумба
Без записи03.03.2018 – 10.03.2018Сборник уроков к празднику Восьмое мартаКоллектив школы
11.03.2018 – 13.03.201814.03.2018 – 20.03.2018Вязанная крючком игрушка "Мишка"Simoleo

Спойлер

Мастер-класс (МК) - это передача своего опыта с помощью видеозаписи или пошаговых фотографий, которые сопровождаются легко воспринимаемым текстовым пояснением. Главное условие – человек без специальной подготовки и знаний может самостоятельно сделать то же, что и «учитель».

Вспомогательный урок (ВУ) – это мини МК, идеи, методы, маленькие секреты мастерства, которые могут быть использованы множество раз в различных поделках. К ВУ относятся такие мини-уроки, как рецепты различных смесей для поделок (папье-маше, холодный фарфор, солёное тесто и т.д.), различные элементы декора для поделок (цветы из лент, глаза для кукол и т.д.), пояснения и обозначения к часто употребляемым схемам (к примеру, название и обозначение петлей в схемах для вязания крючком или на спицах), а также различные советы и хитрости, которые можно использовать в разных поделках.

Техника безопасности (ТБ) – меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при использование некоторых материалов, компонентов или инструментов. Если для создания поделки нужно использовать один из таких материалов, то необходимо предоставить ТБ.

Как работает школа?
Ответ:
В данной школе мы вместе учимся новым техникам. Учителя специально для вас подготавливают мастер-класс. Учитель предоставляет список всех необходимых материалов и показывает, какую именно поделку мы будем делать. После этого мы даём три дня, чтобы все желающие отписались в школе и подготовили всё необходимое для выполнения МК. Когда выходит срок на запись наш учитель публикует сам мастер-класс и все записавшиеся ученики выполняет его, получая установленное учителем количество баллов. Главная задача нашей школы заключается в том, что вы выполняете поделку в срок, отведённый учителем. Если все записавшиеся ученики выполнили мастер-класс ранее срока, то учителя могут перейти к следующему уроку.
Подробнее с датами проведения МК вы можете ознакомится в Расписании уроков.

Вопрос: Что такое балловая стоимость урока?
Ответ:
Это оценка сложности урока, которую ставит учитель, проводящий МК. Учитывается время работы, количество материалов и другие факторы. Подробнее с Системой подсчёта баллов вы можете ознакомится в соответствующем разделе.

Что будет, если я записался на урок, но по какой либо причине не могу его выполнить?
Ответ:
Если вы не можете выполнить урок в срок, то отпишитесь в этой теме.

Что делать, если я выполнил урок позже срока?
Ответ:
Вы можете опубликовать работу после окончания срока мастер-класса, мы всегда рады новым работам. За публикацию работы после срока также предусмотренное балловое поощрение - две трети от базовой стоимости урока.

Вопрос: Как стать учеником?
Ответ:
Чтобы стать учеником нашей школы, вам достаточно написать заявку, что вы будете выполнять данный МК. Больше информации в спойлере «Ученический состав».

Вопрос: Как стать учителем?
Ответ:
У нас есть два вида учителей: постоянные и временные.
  • К постоянным относятся те учителя, которые регулярно подготавливают МК в разных техниках. Что бы присоединиться к постоянному учительскому составу, вам необходимо обратиться в ЛС Likol.
  • К временным относятся те учителя, которые по собственному желанию хотят поделиться своим мастерством. Что бы опубликовать свой МК вам необходимо обратиться в ЛС Likol, и краткой информацией вашего МК. Если в школе ещё не было альтернативного урока, то вы сможете опубликовать МК после одобрения организаторами МК и даты.
После того, как учительский совет одобрит ваш МК, то вам будет высланы в ЛС требование к урокам и информация по оформлению.

Вопрос: Где задавать вопросы по МК?
Ответ:
Если при выполнении МК у вас возникли вопросы, то вы спокойно можете задать их в этой теме и учитель обязательно вам поможет.

Вопрос: Где поделиться результатом?
Ответ:
Своим результатом вы тоже можете поделиться в этой теме. Нам всем будет интересно посмотреть на ваши результаты. Также вы можете поделиться своей работой в вашем творческом дневнике и даже участвовать в Ежемесячном конкурсе творческих работ.

Вопрос: Я хочу научиться технике, которой тут нет. Куда мне обратиться?
Ответ:
Если вы желаете научиться новой технике, но учителя ещё не подготовили данный МК, то вы можете написать об этом здесь, в теме, или обратиться в ЛС Likol.

Вопрос: Могу ли я отклоняться от МК?
Ответ:
Да. Вы можете изменить размеры, цветовую гамму и даже заменить некоторые материалы. Главная задача заключается в том, чтобы ваш конечный результат был идентичен окончательной работе учителя.​

Спойлер

1. Продолжительность урока:
  • 3 дня - 1 балл
  • 7 дней - 2 балла
  • 10 дней - 3 балла
  • 14 дней - 5 баллов
  • 20 дней - 7 баллов
2. Сложность (решает учитель):
  • легкий - 1 балл
  • средний - 2 балла
  • тяжёлый - 3 балла
3. Количество материалов и инструментов:
  • за каждые 5 - 1 балл
4. Количество техник:
  • 1 техника (напр., шитье) - 1 балл
  • 2 техники (напр., шитье и вышивка) - 2 балла
  • 3 техники и более(напр., шитье, вышивка и рисунок по ткани) - 3 балла
5. Дополнительные баллы (бонусы):
  • урок выполнен в первую половину срока - 1 балл
  • дополнительный балл за аккуратность/проявление фантазии (на усмотрение учителя) - 1 балл

Спойлер

Для учителей: За каждый написанный и опубликованный урок вам будет повышена репутация и выдана награда. За несколько написанных МК (в зависимости от их сложности) вам будет выдана особая награда-медаль за вклад в развитие подфорума.

Для учеников: Повышение репутации за каждый выполненный МК. Также медальки для творческого дневника за определённое количество накопленных баллов: бронза – 50 баллов, серебро – 100 баллов, золото – 200 баллов​
ouzhpjA.png
VjV0hfv.png
T5OM23V.png


Учительский состав благодарит JaNat за обложку и медальки.​
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
2wYfX9p.png

Спойлер

Тип поделки: Бижутерия
Время работы: 2 часа
Сроки: 5 дней
Запись открыта до: 15 февраля 23:59 по Москве
Список материалов: 29 бусинок 10 мм (по 10 на верхний и нижний ряд и 9 на средний ряд), корд 5 м в тон бусинок (или чёрный), 6 маленьких бусинок 4 мм (я брала чёрные, можно брать магнитные), ножницы, скотч, станок для плетения браслетов (можно заменить досочкой с зажимом или в моём случае досочка и 2 гвоздя)
Описание работы: Тройной браслет шамбала будет замечательным аксессуаром к любому наряду.
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.948
Записываюсь ^_^ Доска есть, гвозди найду :D А сколько дней даётся на создание браслета?
 

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
Какая красота! Браслетики шамбала всегда смотрятся интересно, а тут Likol и бусины такого красивого цвета использовала :любовь: Очень завлекательный МК ))
Попробую сделать ^_^, если смогу найти подходящие бусины)) И опять ничего экстренного не произойдёт *держит пальчики*
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Hezel Annewood

Девочки, когда будете подбирать бусинки и корд, то убедитесь, что корд пролезит в бусинку :)

А то я планировала сделать браслет на чёрном корде, но он не пролез
 

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
Likol, а в бусину корд один раз будет проходить, или его нужно будет несколько раз пропускать сквозь отверстие? На скрине не могу разглядеть :лупа: По технике, в которой я плела свой браслет в прошлый раз, пропускать нужно было два раза, но у меня браслет немного по-другому выглядел.
 

VeraNika

Проверенный
Сообщения
558
Достижения
1.245
Награды
864
Likol, объясни, пожалуйста, корд - это название шнурка или он еще как-то по-другому называется? Я ооооочень далека от изготовления бижутерии:ковыряетпальчиком:, хочу немного приблизиться.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
VeraNika
да, это специальный шнур для бижутерии, они есть разного вида: кожаные, вощёные, нейлоновые, хлопчатые и ещё туча разных..
у меня вот такой вощёный 1 мм (вроде как, там на бабинке на китайском написано, и я не понять там ничего, а покупала его давно) дырочка в бусинке 1,5 мм, и корд 1,5 мм уже не влез
 

VeraNika

Проверенный
Сообщения
558
Достижения
1.245
Награды
864
да, это специальный шнур для бижутерии, они есть разного вида: кожаные, вощёные, нейлоновые, хлопчатые и ещё туча разных..
у меня вот такой вощёный 1 мм
Спасибо:). Теперь буду знать, что спрашивать в магазине. А то вчера яндекс мне на запрос "корд" показал пулемет:хихикаю:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
VeraNika
Это как бы "официальное" его название :) а в магазине можно спросить сразу шнур для шамбала.. шнурков тоже куча разных и толщины и размерова.. советую сначала купить бусинки, которые понравились и уже примерять шнурок к бусинке :) так будет легче, а то если шнур толстый, то из подходящего размера бусинки могут быть не те, которые очень нравятся
 

VeraNika

Проверенный
Сообщения
558
Достижения
1.245
Награды
864
Это как бы "официальное" его название а в магазине можно спросить сразу шнур для шамбала.
Эххх, в ближайшее время в магазин мне не попасть, в итоге заказала бусины в Поднебесной, ближе негде:улыбаюсь:. И там же шнур, а по-английски cord. Только на мастер-класс я теперь не успеваю, пока все это дойдет почтой...
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
И там же шнур, а по-английски cord.
да, именно от туда и в многий описаниях шнурка его называют корд..
И там же шнур, а по-английски cord. Только на мастер-класс я теперь не успеваю, пока все это дойдет почтой...
может успеет? новый МК только 20 числа будет
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
2wYfX9p.png

Спойлер

Тип поделки: Бижутерия
Время работы: 2 часа
Сроки: 5 дней
Урок продлиться до: 20 февраля 23:59 по Москве
Список материалов: 29 бусинок 10 мм (по 10 на верхний и нижний ряд и 9 на средний ряд), корд 5 м в тон бусинок (или чёрный), 6 маленьких бусинок 4 мм (я брала чёрные, можно брать магнитные), ножницы, скотч, станок для плетения браслетов (можно заменить досочкой с зажимом или в моём случае досочка и 2 гвоздя)
Описание работы: Тройной браслет шамбала будет замечательным аксессуаром к любому наряду.
Подготовим весь наш материал. Вместо станка для плетения браслетов я взяла доску (50 сантиметров) и вбила два гвоздя на расстояние 20-25 см
KKsXKC4.png

Шнур нужно разрезать на несколько отрезков: три отрезка по 50 сантиметров, один отрезок 300 сантиметров и примерно 80 сантиметров на замочек.
И так, берём три отрезка по 50 сантиметров, складываем их вместе и завязываем узелком, оставив примерно 10 -15 сантиметров на хвостик.
b2KBadA.png

Цепляем этим узелком за гвоздик (можно использовать зажим), на всякий случай я закрепила хвостик скотчем.
SVUsyTH.png

Надеваем наши бусинки и завязываем узелком за второй гвоздик, что бы наши ниточки были натянуты.
ifiW9c2.png

Теперь самое интересное! Мы начинаем плести наш браслет. Берём наш самый длинный отрезок (300 см) складываем пополам и затягиваем узелок над всеми нашими бусинками. Убедитесь, что хвостики длинного хнура одинаковой длинны!
akF4I6U.png

Используя данную схему завязываем 6-10 узелков (в зависимости от толщины вашего шнурка). Узелок плетётся захватывая все три шнурка с бусинками.
b23d867c07c2205c2fd6308ebbb497a0.jpg

qPJCH0D.png

Теперь, когда вы сделали эти узелки, и убедились, что рабочие шнурки одинаковой длинны, вы можете разрезать одну часть шнурка так, что бы у вас было 4 рабочих шнурка одинаковой длинны. Теперь берём с каждой сторомы те шнурки, которые блице к центу и делаем 4 узелка на центральной нити с бусинками.
3psqnzf.png

Далее пододвигаем левую бусинку и самыми левыми рабочими шнурками делаем два узелка под этой бусинкой, потом пододвигаем правую и делаем два узелка правыми шнурками под бусинкой.
dNhorPd.png

Пододвигаем центральную бусинку и центральными шнурками делаем два узелка под бусинкой.
DsTLSLy.png

И так далее, левую, правую, центральную, левую, правую, центральную...
Пока не дойдёт до последней центральной бусинки!! Когда вы пододвинете последнюю бусинку, то под ней нужно сделать такое же количество узелков, как вы сделали в самом начале на центральном шнурке.
Otr7oAn.png

Потом пододвигаем и левую и правую бусинку и плетём узелки по всем трём шнуркам, как делали в самом начале.
После этого желательно снять браслет со станка и примерить, что бы убедиться, что браслет подходит по размеру, прежде чем обрезать хвосты! Если великоват, то нужно расплести последние бусинки (это делается очень легко), развязать нижний узелок и снять лишние бусинки или наоборот, надеть если маловат. После этого мы заканчиваем браслет как указано выше.
Когда вы уверены, что браслет в пору (не забудьте примерно 2-3 см на замочек), то мы уже смело может закрепить хвосты клеем.
OoXLJ9S.png

После высыхания их обрезать.
1v2hRcz.png

Наши хвостики делаем одинаковой длинны, надеваем маленькие бусинки на каждый шнурок (их у нас получается 6) фиксируем узелком, а сам узелок фиксируем клеем.
waJwHzZ.png

Замыкаем наши хвостики в кольцо, и оплетаем их нашим шнурком сложенным пополам (тот, который 80 см). Количество узелков зависит от размера желаемого замочка. Замочек желательно плести плотно, что бы он не "раскрывался".
DLAgnIe.png

Далее тоже фиксируем клеем и обрезаем хвостики. На замочке будьте аккуратно с клеем, мы же не хотим, что бы замочек полностью склеился.
Вот и готов наш браслетик.
aBc2USA.png

dETVWyE.png

 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.948
Вот и браслет готов. Как же я соскучилась по макраме, а ведь я раньше чего только не плела ^_^ Кто ещё не решил, делать этот браслет или нет - обязательно попробуте, плетётся он очень легко и быстро, а смотрится великолепно :подмигиваю:
Likol, спасибо за простой мастер-класс с изумительно красивым результатом!
Специальную нить я так и не нашла, много чего в магазинах было, но того, что нужно - даже близко не стояло. Поэтому взяла обычный хлопковый "Ирис".

Это браслет без замочка.

420f742001de.jpg


Здесь с замочком, он получился маленьким, но с функцией своей отлично справляется.

ff4f8ef6fc8e.jpg
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.948
VeraNika, спасибо! Зелёный, потому что хочется уже лета поскорее) Там ещё в серединке прозрачные бусинки чередуются с розовыми, но увидеть их можно, только если специально вглядываться :девочкасмотрит:
 

Navit

Мечтательница
Друг форума
Сообщения
4.343
Достижения
1.975
Награды
2.876
Я вчера в обед только купила бусины, а к ужину уже щеголяла в браслете
Быстро)))Я сегодня приметила в магазине, но не взяла, если завтра не успею после работы, то 20-го точно сгоню! :неуверенность:
 
Верх