Школа рукоделия

Какие техники рукоделия вы бы хотели изучить в нашей школе?


  • Всего проголосовало
    23

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
vp1sL3e.png

Добро пожаловать в Школу рукоделия!

Иногда так хочется повесить новую картину на пустую стену, хочется дополнить интерьер новым декором. Любая девушка хочет подходящее украшение к любимому платью. Конечно же, всё это можно купить в магазине, но разве покупки могут сравниться с ручной работой?
Мы предлагаем Вам сделать всё это вместе с нами! В Школе рукоделия мы научимся новым техникам, будем создавать игрушки, обязательно смастерим желаемое украшение и, конечно же, будем совершенствовать свои навыки рукоделия.
Учительский совет: Likol, Shushilda, Navit, Amarie, Стэйси , Simoleo, Тулумба

Спойлер

Запись на урокДата проведения урокаНазвание урокаУчитель
Без записи10.02.2018Открытие школы. Сборник уроков ко Дню Св.ВалентинаSimoleo, Amarie, Тулумба
18.02.2018 – 20.02.201821.02.2018 – 02.03.2018"Фоторамка" в технике декупажТулумба
Без записи03.03.2018 – 10.03.2018Сборник уроков к празднику Восьмое мартаКоллектив школы
11.03.2018 – 13.03.201814.03.2018 – 20.03.2018Вязанная крючком игрушка "Мишка"Simoleo

Спойлер

Мастер-класс (МК) - это передача своего опыта с помощью видеозаписи или пошаговых фотографий, которые сопровождаются легко воспринимаемым текстовым пояснением. Главное условие – человек без специальной подготовки и знаний может самостоятельно сделать то же, что и «учитель».

Вспомогательный урок (ВУ) – это мини МК, идеи, методы, маленькие секреты мастерства, которые могут быть использованы множество раз в различных поделках. К ВУ относятся такие мини-уроки, как рецепты различных смесей для поделок (папье-маше, холодный фарфор, солёное тесто и т.д.), различные элементы декора для поделок (цветы из лент, глаза для кукол и т.д.), пояснения и обозначения к часто употребляемым схемам (к примеру, название и обозначение петлей в схемах для вязания крючком или на спицах), а также различные советы и хитрости, которые можно использовать в разных поделках.

Техника безопасности (ТБ) – меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при использование некоторых материалов, компонентов или инструментов. Если для создания поделки нужно использовать один из таких материалов, то необходимо предоставить ТБ.

Как работает школа?
Ответ:
В данной школе мы вместе учимся новым техникам. Учителя специально для вас подготавливают мастер-класс. Учитель предоставляет список всех необходимых материалов и показывает, какую именно поделку мы будем делать. После этого мы даём три дня, чтобы все желающие отписались в школе и подготовили всё необходимое для выполнения МК. Когда выходит срок на запись наш учитель публикует сам мастер-класс и все записавшиеся ученики выполняет его, получая установленное учителем количество баллов. Главная задача нашей школы заключается в том, что вы выполняете поделку в срок, отведённый учителем. Если все записавшиеся ученики выполнили мастер-класс ранее срока, то учителя могут перейти к следующему уроку.
Подробнее с датами проведения МК вы можете ознакомится в Расписании уроков.

Вопрос: Что такое балловая стоимость урока?
Ответ:
Это оценка сложности урока, которую ставит учитель, проводящий МК. Учитывается время работы, количество материалов и другие факторы. Подробнее с Системой подсчёта баллов вы можете ознакомится в соответствующем разделе.

Что будет, если я записался на урок, но по какой либо причине не могу его выполнить?
Ответ:
Если вы не можете выполнить урок в срок, то отпишитесь в этой теме.

Что делать, если я выполнил урок позже срока?
Ответ:
Вы можете опубликовать работу после окончания срока мастер-класса, мы всегда рады новым работам. За публикацию работы после срока также предусмотренное балловое поощрение - две трети от базовой стоимости урока.

Вопрос: Как стать учеником?
Ответ:
Чтобы стать учеником нашей школы, вам достаточно написать заявку, что вы будете выполнять данный МК. Больше информации в спойлере «Ученический состав».

Вопрос: Как стать учителем?
Ответ:
У нас есть два вида учителей: постоянные и временные.
  • К постоянным относятся те учителя, которые регулярно подготавливают МК в разных техниках. Что бы присоединиться к постоянному учительскому составу, вам необходимо обратиться в ЛС Likol.
  • К временным относятся те учителя, которые по собственному желанию хотят поделиться своим мастерством. Что бы опубликовать свой МК вам необходимо обратиться в ЛС Likol, и краткой информацией вашего МК. Если в школе ещё не было альтернативного урока, то вы сможете опубликовать МК после одобрения организаторами МК и даты.
После того, как учительский совет одобрит ваш МК, то вам будет высланы в ЛС требование к урокам и информация по оформлению.

Вопрос: Где задавать вопросы по МК?
Ответ:
Если при выполнении МК у вас возникли вопросы, то вы спокойно можете задать их в этой теме и учитель обязательно вам поможет.

Вопрос: Где поделиться результатом?
Ответ:
Своим результатом вы тоже можете поделиться в этой теме. Нам всем будет интересно посмотреть на ваши результаты. Также вы можете поделиться своей работой в вашем творческом дневнике и даже участвовать в Ежемесячном конкурсе творческих работ.

Вопрос: Я хочу научиться технике, которой тут нет. Куда мне обратиться?
Ответ:
Если вы желаете научиться новой технике, но учителя ещё не подготовили данный МК, то вы можете написать об этом здесь, в теме, или обратиться в ЛС Likol.

Вопрос: Могу ли я отклоняться от МК?
Ответ:
Да. Вы можете изменить размеры, цветовую гамму и даже заменить некоторые материалы. Главная задача заключается в том, чтобы ваш конечный результат был идентичен окончательной работе учителя.​

Спойлер

1. Продолжительность урока:
  • 3 дня - 1 балл
  • 7 дней - 2 балла
  • 10 дней - 3 балла
  • 14 дней - 5 баллов
  • 20 дней - 7 баллов
2. Сложность (решает учитель):
  • легкий - 1 балл
  • средний - 2 балла
  • тяжёлый - 3 балла
3. Количество материалов и инструментов:
  • за каждые 5 - 1 балл
4. Количество техник:
  • 1 техника (напр., шитье) - 1 балл
  • 2 техники (напр., шитье и вышивка) - 2 балла
  • 3 техники и более(напр., шитье, вышивка и рисунок по ткани) - 3 балла
5. Дополнительные баллы (бонусы):
  • урок выполнен в первую половину срока - 1 балл
  • дополнительный балл за аккуратность/проявление фантазии (на усмотрение учителя) - 1 балл

Спойлер

Для учителей: За каждый написанный и опубликованный урок вам будет повышена репутация и выдана награда. За несколько написанных МК (в зависимости от их сложности) вам будет выдана особая награда-медаль за вклад в развитие подфорума.

Для учеников: Повышение репутации за каждый выполненный МК. Также медальки для творческого дневника за определённое количество накопленных баллов: бронза – 50 баллов, серебро – 100 баллов, золото – 200 баллов​
ouzhpjA.png
VjV0hfv.png
T5OM23V.png


Учительский состав благодарит JaNat за обложку и медальки.​
 
Последнее редактирование:

Jay

Завсегдатай
Сообщения
1.976
Достижения
1.130
Награды
1.928
COZpmKM.png


Спойлер

Тип поделки: Тетрадь
Время работы: 30 минут
Срок
: 3 дня
Запись открыта до: 4 марта 12:00 по Москве
Список материалов: Листы для письма (как удобно: в клетку, в линейку, пустые), листы скрапбумаги или распечатанный принт (мне хватило одного большого листа на обе обложки и несколько маленьких для разделителей ежедневника), неплотный картон (или плотная бумага), ножницы, клей или двусторонний скотч, дырокол, ножницы или канцелярский нож, линейка, кольца для создания блокнотов, элементы декора.
Описание работы: В преддверии весны создайте для себя ежедневник на три месяца. Записывайте туда списки фильмов, которые хотите посмотреть, книг, которые хотите почитать, рецепты блюд, которые хотите приготовить - словом, все, что хотите сделать этой весной.
 

FunnyJulia

Проверенный
Сообщения
2.799
Достижения
190
Награды
5.369
VeraNika, Красивая тетрадочка получилась, такая весенняя ^_^

А вот и моя тетрадь :)

2257a28cfdf6.jpg

Jay, Спасибо большое за мастер-класс, благодаря ему у меня теперь есть нескучная тетрадь, в которой писать будет одно удовольствие ^_^ Обязательно ещё куплю скрапбумаги и сделаю ещё пару штук))
 

Jay

Завсегдатай
Сообщения
1.976
Достижения
1.130
Награды
1.928
Спасибо большое за мастер-класс, благодаря ему у меня теперь есть нескучная тетрадь, в которой писать будет одно удовольствие Обязательно ещё куплю скрапбумаги и сделаю ещё пару штук))
Рада, что МК так понравился :) Тетрадочка хорошенькая вышла - такого нежного цвета :)
 

Jay

Завсегдатай
Сообщения
1.976
Достижения
1.130
Награды
1.928
COZpmKM.png

Спойлер

Тип поделки: Тетрадь
Время работы: 30 минут
Список материалов: Листы для письма (как удобно: в клетку, в линейку, пустые), листы скрапбумаги или распечатанный принт (мне хватило одного большого листа на обе обложки и несколько маленьких для разделителей ежедневника), неплотный картон (или плотная бумага), ножницы, клей или двусторонний скотч, дырокол, ножницы или канцелярский нож, линейка, кольца для создания блокнотов, элементы декора.
Описание работы: В преддверии весны создайте для себя ежедневник на три месяца. Записывайте туда списки фильмов, которые хотите посмотреть, книг, которые хотите почитать, рецепты блюд, которые хотите приготовить - словом, все, что хотите сделать этой весной.

cLct5qn.jpg


Выберите размер обложки. Я выбирала высоту по самому длинному листу, а ширину - по самому широкому и вырежьте переднюю и заднюю обложку из картона или плотной бумаги. Затем вырежьте из скрапбумаги два подходящих по размеру прямоугольника - их мы впоследствии наклеим на картон.

KMuMBgJ.jpg


Задекорируйте обе обложки по своему вкусу. Я выбрала цветочную тему. Весна же :rolleyes:

NiH5y0k.jpg

Не забудьте продырявить листочки в нужных местах.

KUUUNv0.jpg


Затем задекорируйте разделители ля ежедневника. Я использовала вот такие листы и различные вырезки и наклейки. На фото ниже разделитель для раздела рецептов.

EEkW9zf.jpg


А вот так выглядит обложка раздела фильмов.

lASlrfn.jpg


Поделочный раздел.

mMqujkd.jpg


Сделаем конвертик для всяких важностей - лист скрапбумаги сложите, определив место сгиба не на середине (одна сторона должна быть длиннее другой). Я обработала края фигурными ножницами. Наклейти на длинную сторону симпатичный ярлычок. Осталось склеить боковые стороны - и можно складывать в конвертик всякие важности.

RwnyLJ3.jpg


Затем в нужном порядке наденьте листы на кольца. Ежедневник готов.

KA6ceKV.jpg

 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.948
Во мне живёт стойкое ощущение того, что я и скрапбукинг - вещи несовместимые, но я старалась :D

Вот он какой получился, Весенний дневник :пальчик: Jay, спасибо за такую замечательную идею :ромашкикраснеет:

8065ab88461a.jpg

Конвертик.

ec760a419d34.jpg


Закладки для рецептов, кино и творчества.

a9d0ca708aef.jpg


3faf4d2ee80b.jpg


d236b86dc580.jpg


И обратная сторона.

9e0792a11bd4.jpg
 

Jay

Завсегдатай
Сообщения
1.976
Достижения
1.130
Награды
1.928
Hezel чудесный ежедневник :) Надеюсь, пользоваться ты им будешь исключительно с удовольствием :rolleyes: Понравилась реализация закладок для разделов :любовь:
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.948
Likol, VeraNika, Jay, спасибо большое :ковыряетпальчиком:
Надеюсь, пользоваться ты им будешь исключительно с удовольствием
Конечно, уже пользуюсь ^_^
Понравилась реализация закладок для разделов
Чтобы распечатать этих котиков, пришлось реанимировать старенький цветной принтер, давно пылящийся без дела, но оно того стоило)
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
NzBD3jb.png


Спойлер

Тип поделки: Декор
Время работы: 30 минут
Срок
: 3 дня
Запись открыта до: 21 марта 23:59 по Москве
Список материалов: Свечки (белые, длинные), три восковых мелка (разных цветов), стакан, эфирное масло (любой запах, отдушка), консервная банка (пустая, для плавки воска), скотч (или бобина от скотча, для наклона стакана), две деревянные шпажки (можно спицы)
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
NzBD3jb.png


Спойлер

Тип поделки: Декор
Время работы: 30 - 60минут
Срок
: 3 дня
Выполняем урок до: 27 марта 23:59 по Москве
Список материалов: Свечки (белые, длинные), три восковых мелка (разных цветов), стакан, эфирное масло (любой запах, отдушка), консервная банка (пустая, для плавки воска), скотч (или бобина от скотча, для наклона стакана), две деревянные шпажки (можно спицы)
Вот все наши необходимые материалы.
zW1LgC9.png

Для начала нам нужно разломать нашу белую свечку пополам, но так, что бы не сломать фитиль.
iY2ou9z.png

Потом очень аккуратно вытянуть из свечки сам фитиль.
byJ8qmF.png

Нарезаем нашу свечку и поместим её в консервную банку. Туда же нарезаем один цвет воскового мелка.
hZ6fNgp.png

Ставим на огонь и плавим наш воск. Это занимает примерно 3-4 минуты. Баночку можно поставить на решётку для устойчивости.
zRRHYpP.png

Когда уже немного воск растопился, то сначала нужно зафиксировать фитиль по середине нашего стакана. Для этого капаем немного воска на дно, опускаем туда фитиль, прижав немного шпажкой (спицей). Когда воск застыл, то другой конец обматываем вокруг шпажки, саму шпажку фиксируем кусочками скотча.
V3vnrxL.png

Далее, наклоняем наш стакан, поставив его вот таким образом с бобину скотча. !!!Что бы от веса стакан с воском не "вскользнул" в середину скотча, я советую туда подложить губку или кусочек тряпки!!!
fiaj5nf.png

Добавляем в наш расплавленный воск отдушку или эфирное масло для запаха, размешиваем и заливаем в стакан. Ждём пока застынет (примерно 10-15 минут). После того, как воск застыл, возможно нужно почистить немного края от "наплывов". Для этого можно использовать бумажное полотенце.
Gl9b2SB.png

Плавим следующую порцию воска с другим цветом. Добавляем запах и заливаем с стакан. Стакан конечно же, облокотить уже другой стороной (или как вы желаете).
vjdP2YE.png

И у меня самый яркий цвет на последок. Тут уже стакан ставит ровно.
s2Pybx9.png

Ждём полного застывания и обрезаем наш фитиль, оставив примерно 3-4 см.
sL8YoxX.png


 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Вот и у меня зажёгся огонёчек. И неважно, что обожглась дважды и порезала палец.
Вообще у меня интересно вышло: когда закончилась делать, заметила, что свечка двигается. Оказалось, что там внизу вода, и воск не до конца застыл. :фейспалм:И когда я заливала последний слой, у меня перемешался желтый цвет с голубым и получился зелёный. Такой эффект, конечно, не ожидала даже я.
0_11ca60_c3c55310_orig.jpg


0_11ca61_35d62bfd_orig.jpg
 
Верх