Школа рукоделия

Какие техники рукоделия вы бы хотели изучить в нашей школе?


  • Всего проголосовало
    23

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
vp1sL3e.png

Добро пожаловать в Школу рукоделия!

Иногда так хочется повесить новую картину на пустую стену, хочется дополнить интерьер новым декором. Любая девушка хочет подходящее украшение к любимому платью. Конечно же, всё это можно купить в магазине, но разве покупки могут сравниться с ручной работой?
Мы предлагаем Вам сделать всё это вместе с нами! В Школе рукоделия мы научимся новым техникам, будем создавать игрушки, обязательно смастерим желаемое украшение и, конечно же, будем совершенствовать свои навыки рукоделия.
Учительский совет: Likol, Shushilda, Navit, Amarie, Стэйси , Simoleo, Тулумба

Спойлер

Запись на урокДата проведения урокаНазвание урокаУчитель
Без записи10.02.2018Открытие школы. Сборник уроков ко Дню Св.ВалентинаSimoleo, Amarie, Тулумба
18.02.2018 – 20.02.201821.02.2018 – 02.03.2018"Фоторамка" в технике декупажТулумба
Без записи03.03.2018 – 10.03.2018Сборник уроков к празднику Восьмое мартаКоллектив школы
11.03.2018 – 13.03.201814.03.2018 – 20.03.2018Вязанная крючком игрушка "Мишка"Simoleo

Спойлер

Мастер-класс (МК) - это передача своего опыта с помощью видеозаписи или пошаговых фотографий, которые сопровождаются легко воспринимаемым текстовым пояснением. Главное условие – человек без специальной подготовки и знаний может самостоятельно сделать то же, что и «учитель».

Вспомогательный урок (ВУ) – это мини МК, идеи, методы, маленькие секреты мастерства, которые могут быть использованы множество раз в различных поделках. К ВУ относятся такие мини-уроки, как рецепты различных смесей для поделок (папье-маше, холодный фарфор, солёное тесто и т.д.), различные элементы декора для поделок (цветы из лент, глаза для кукол и т.д.), пояснения и обозначения к часто употребляемым схемам (к примеру, название и обозначение петлей в схемах для вязания крючком или на спицах), а также различные советы и хитрости, которые можно использовать в разных поделках.

Техника безопасности (ТБ) – меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при использование некоторых материалов, компонентов или инструментов. Если для создания поделки нужно использовать один из таких материалов, то необходимо предоставить ТБ.

Как работает школа?
Ответ:
В данной школе мы вместе учимся новым техникам. Учителя специально для вас подготавливают мастер-класс. Учитель предоставляет список всех необходимых материалов и показывает, какую именно поделку мы будем делать. После этого мы даём три дня, чтобы все желающие отписались в школе и подготовили всё необходимое для выполнения МК. Когда выходит срок на запись наш учитель публикует сам мастер-класс и все записавшиеся ученики выполняет его, получая установленное учителем количество баллов. Главная задача нашей школы заключается в том, что вы выполняете поделку в срок, отведённый учителем. Если все записавшиеся ученики выполнили мастер-класс ранее срока, то учителя могут перейти к следующему уроку.
Подробнее с датами проведения МК вы можете ознакомится в Расписании уроков.

Вопрос: Что такое балловая стоимость урока?
Ответ:
Это оценка сложности урока, которую ставит учитель, проводящий МК. Учитывается время работы, количество материалов и другие факторы. Подробнее с Системой подсчёта баллов вы можете ознакомится в соответствующем разделе.

Что будет, если я записался на урок, но по какой либо причине не могу его выполнить?
Ответ:
Если вы не можете выполнить урок в срок, то отпишитесь в этой теме.

Что делать, если я выполнил урок позже срока?
Ответ:
Вы можете опубликовать работу после окончания срока мастер-класса, мы всегда рады новым работам. За публикацию работы после срока также предусмотренное балловое поощрение - две трети от базовой стоимости урока.

Вопрос: Как стать учеником?
Ответ:
Чтобы стать учеником нашей школы, вам достаточно написать заявку, что вы будете выполнять данный МК. Больше информации в спойлере «Ученический состав».

Вопрос: Как стать учителем?
Ответ:
У нас есть два вида учителей: постоянные и временные.
  • К постоянным относятся те учителя, которые регулярно подготавливают МК в разных техниках. Что бы присоединиться к постоянному учительскому составу, вам необходимо обратиться в ЛС Likol.
  • К временным относятся те учителя, которые по собственному желанию хотят поделиться своим мастерством. Что бы опубликовать свой МК вам необходимо обратиться в ЛС Likol, и краткой информацией вашего МК. Если в школе ещё не было альтернативного урока, то вы сможете опубликовать МК после одобрения организаторами МК и даты.
После того, как учительский совет одобрит ваш МК, то вам будет высланы в ЛС требование к урокам и информация по оформлению.

Вопрос: Где задавать вопросы по МК?
Ответ:
Если при выполнении МК у вас возникли вопросы, то вы спокойно можете задать их в этой теме и учитель обязательно вам поможет.

Вопрос: Где поделиться результатом?
Ответ:
Своим результатом вы тоже можете поделиться в этой теме. Нам всем будет интересно посмотреть на ваши результаты. Также вы можете поделиться своей работой в вашем творческом дневнике и даже участвовать в Ежемесячном конкурсе творческих работ.

Вопрос: Я хочу научиться технике, которой тут нет. Куда мне обратиться?
Ответ:
Если вы желаете научиться новой технике, но учителя ещё не подготовили данный МК, то вы можете написать об этом здесь, в теме, или обратиться в ЛС Likol.

Вопрос: Могу ли я отклоняться от МК?
Ответ:
Да. Вы можете изменить размеры, цветовую гамму и даже заменить некоторые материалы. Главная задача заключается в том, чтобы ваш конечный результат был идентичен окончательной работе учителя.​

Спойлер

1. Продолжительность урока:
  • 3 дня - 1 балл
  • 7 дней - 2 балла
  • 10 дней - 3 балла
  • 14 дней - 5 баллов
  • 20 дней - 7 баллов
2. Сложность (решает учитель):
  • легкий - 1 балл
  • средний - 2 балла
  • тяжёлый - 3 балла
3. Количество материалов и инструментов:
  • за каждые 5 - 1 балл
4. Количество техник:
  • 1 техника (напр., шитье) - 1 балл
  • 2 техники (напр., шитье и вышивка) - 2 балла
  • 3 техники и более(напр., шитье, вышивка и рисунок по ткани) - 3 балла
5. Дополнительные баллы (бонусы):
  • урок выполнен в первую половину срока - 1 балл
  • дополнительный балл за аккуратность/проявление фантазии (на усмотрение учителя) - 1 балл

Спойлер

Для учителей: За каждый написанный и опубликованный урок вам будет повышена репутация и выдана награда. За несколько написанных МК (в зависимости от их сложности) вам будет выдана особая награда-медаль за вклад в развитие подфорума.

Для учеников: Повышение репутации за каждый выполненный МК. Также медальки для творческого дневника за определённое количество накопленных баллов: бронза – 50 баллов, серебро – 100 баллов, золото – 200 баллов​
ouzhpjA.png
VjV0hfv.png
T5OM23V.png


Учительский состав благодарит JaNat за обложку и медальки.​
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
И неважно, что обожглась дважды и порезала палец.
:D в следующий раз будет технику безопасности проводить


И когда я заливала последний слой, у меня перемешался желтый цвет с голубым и получился зелёный
а вот на второй фоточке видно и жёлтый и голубой :)

вообще цвета очень интересные получились
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
в следующий раз будет технику безопасности проводить
По своей дурости же. :D
вообще цвета очень интересные получились
Планировалось: розовый, голубой, желтый, а в результате получилось красивые переходы и оттенки. :любовь:
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
VeraNika, Likol, спасибо большое за тёплые слова :вручаюсердце:

Варечка, получился очень красивый нежно-радужный огонёчек ^_^ И здорово, что цвета смешались, там ведь кроме зелёного ещё и оранжевый виднеется.
Оказалось, что там внизу вода, и воск не до конца застыл.
О, а откуда там вода? o_O
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
О, а откуда там вода?
Я так не хотела, чтобы всё смешалась, поэтому вымыла банку после первого цвета. :лол: Аж самой смешно стало. И видимо, не насухо её вытерла.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Последнее редактирование:

VeraNika

Проверенный
Сообщения
558
Достижения
1.205
Награды
861
Я немного оторвалась от постельного режима и сделала свечку. Прошу прощения за опоздание. Свечку делала первый раз. Спасибо Likol за мастер-класс. Я и не знала, что восковые мелки так хорошо плавятся. Банку или стакан не нашла, зато нашла ненужный бокал под мартини (ну мне так кажется почему-то). Синий или зеленый цвет добавлять не стала, захотелось только теплых цветов. В результате переход от красного к оранжевому цвету не очень видно, надо было желтый делать посередине.
7c2e538a149d.jpg
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
просто потрясающая свечка, похожа на настоящий закат в бокале
:супер: вот точное сравнение!!
VeraNika очень красивая свечка! и стакан тут супер подходит! сразу представляю отпуск в тёплых краях :румянец: где на берегу моря, наблюдаешь вот такой красочный закат и попиваешь коктейльчик из такого бокала
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Дорогие ученики!

Школа Рукоделия уходит на длительные каникулы до 1 июня.

Так же, мы ищем постоянного учителя в наш дружный состав. Если вы полны интересных идей и готовы поделится своим опытом с другими я жду ваши заявки в ЛС.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Дорогие мастера и мастерицы!

Уже скоро наша школа вернётся с каникул!
В шапочке под спойлером "Грядущие уроки" уже появилось три мастер-класса, а 1 июня начнётся голосование, и возможно к тому времени выбор уроков увеличится!


Также, рады сообщить, что бронзовую медальку за выполненные уроки получает
Hezel

ouzhpjA.png



А вот VeraNika и Варечка осталось всего два урока до серебра!



 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Дорогие наши ученики!
Мы вернулись и готовы приступить к новым урокам!

Мы открыли голосование в шапочке темы и один из шести замечательных поделок ждёт ващего голоса!
Голосование продлится до 6 июня.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Друзья, какая у вас тут красотааа! Я от браслетов-шамбала просто в восторге. Как раз лето, такие стильные и яркие вещи должны быть в шкатулочке у каждой девочки! Как много я пропустила. Likol какая ты умничка!
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
MpithLq.png

Спойлер

Тип поделки: бижутерия
Время работы: 2 часа
Сроки: 5 дней
Запись открыта до: 11 июня 23:59 по мск
Список материалов: прочная проволока для карказа 1.5-2мм диаметром (я использовала оцинкованию, для работ в саду), примерно 2 метра мягкой проволоки 1-1.5мм диаметром (я использовала алюминиевую для бижутерии), нитки двух цветов (у меня шёлковые мулине), швензы для серёжек, немного удлинённые заглушки для бусин (у меня были "Тюльпан"), специальный прибор для закрутки пружины (можно самостоятельно изогнуть из спицы, или вместо алюминиевой проволоки приобрести две пружинки примерно 10 см), клей (моментальный, жидкий, прозрачный), прозрачный лак для ногтей, прочный круглый предмет (я использовала флакон освежителя, но можно скалку, стакан и т.д.).
Описание: Такие серёжки стали писком моды, их можно купить у многих знаменитых дизайнеров. Но зачем тратить кучу денег, когда их можно сделать самой?​
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Ура, Школа рукоделия вернулась :радостнопрыгает:
Записываюсь на серёжки. Присмотрела похожие в магазине, а тут их оказывается можно и самому сделать. Так что, с удовольствием попробую ^_^
 
Верх