Школа рукоделия

Какие техники рукоделия вы бы хотели изучить в нашей школе?


  • Всего проголосовало
    23

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
vp1sL3e.png

Добро пожаловать в Школу рукоделия!

Иногда так хочется повесить новую картину на пустую стену, хочется дополнить интерьер новым декором. Любая девушка хочет подходящее украшение к любимому платью. Конечно же, всё это можно купить в магазине, но разве покупки могут сравниться с ручной работой?
Мы предлагаем Вам сделать всё это вместе с нами! В Школе рукоделия мы научимся новым техникам, будем создавать игрушки, обязательно смастерим желаемое украшение и, конечно же, будем совершенствовать свои навыки рукоделия.
Учительский совет: Likol, Shushilda, Navit, Amarie, Стэйси , Simoleo, Тулумба

Спойлер

Запись на урокДата проведения урокаНазвание урокаУчитель
Без записи10.02.2018Открытие школы. Сборник уроков ко Дню Св.ВалентинаSimoleo, Amarie, Тулумба
18.02.2018 – 20.02.201821.02.2018 – 02.03.2018"Фоторамка" в технике декупажТулумба
Без записи03.03.2018 – 10.03.2018Сборник уроков к празднику Восьмое мартаКоллектив школы
11.03.2018 – 13.03.201814.03.2018 – 20.03.2018Вязанная крючком игрушка "Мишка"Simoleo

Спойлер

Мастер-класс (МК) - это передача своего опыта с помощью видеозаписи или пошаговых фотографий, которые сопровождаются легко воспринимаемым текстовым пояснением. Главное условие – человек без специальной подготовки и знаний может самостоятельно сделать то же, что и «учитель».

Вспомогательный урок (ВУ) – это мини МК, идеи, методы, маленькие секреты мастерства, которые могут быть использованы множество раз в различных поделках. К ВУ относятся такие мини-уроки, как рецепты различных смесей для поделок (папье-маше, холодный фарфор, солёное тесто и т.д.), различные элементы декора для поделок (цветы из лент, глаза для кукол и т.д.), пояснения и обозначения к часто употребляемым схемам (к примеру, название и обозначение петлей в схемах для вязания крючком или на спицах), а также различные советы и хитрости, которые можно использовать в разных поделках.

Техника безопасности (ТБ) – меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при использование некоторых материалов, компонентов или инструментов. Если для создания поделки нужно использовать один из таких материалов, то необходимо предоставить ТБ.

Как работает школа?
Ответ:
В данной школе мы вместе учимся новым техникам. Учителя специально для вас подготавливают мастер-класс. Учитель предоставляет список всех необходимых материалов и показывает, какую именно поделку мы будем делать. После этого мы даём три дня, чтобы все желающие отписались в школе и подготовили всё необходимое для выполнения МК. Когда выходит срок на запись наш учитель публикует сам мастер-класс и все записавшиеся ученики выполняет его, получая установленное учителем количество баллов. Главная задача нашей школы заключается в том, что вы выполняете поделку в срок, отведённый учителем. Если все записавшиеся ученики выполнили мастер-класс ранее срока, то учителя могут перейти к следующему уроку.
Подробнее с датами проведения МК вы можете ознакомится в Расписании уроков.

Вопрос: Что такое балловая стоимость урока?
Ответ:
Это оценка сложности урока, которую ставит учитель, проводящий МК. Учитывается время работы, количество материалов и другие факторы. Подробнее с Системой подсчёта баллов вы можете ознакомится в соответствующем разделе.

Что будет, если я записался на урок, но по какой либо причине не могу его выполнить?
Ответ:
Если вы не можете выполнить урок в срок, то отпишитесь в этой теме.

Что делать, если я выполнил урок позже срока?
Ответ:
Вы можете опубликовать работу после окончания срока мастер-класса, мы всегда рады новым работам. За публикацию работы после срока также предусмотренное балловое поощрение - две трети от базовой стоимости урока.

Вопрос: Как стать учеником?
Ответ:
Чтобы стать учеником нашей школы, вам достаточно написать заявку, что вы будете выполнять данный МК. Больше информации в спойлере «Ученический состав».

Вопрос: Как стать учителем?
Ответ:
У нас есть два вида учителей: постоянные и временные.
  • К постоянным относятся те учителя, которые регулярно подготавливают МК в разных техниках. Что бы присоединиться к постоянному учительскому составу, вам необходимо обратиться в ЛС Likol.
  • К временным относятся те учителя, которые по собственному желанию хотят поделиться своим мастерством. Что бы опубликовать свой МК вам необходимо обратиться в ЛС Likol, и краткой информацией вашего МК. Если в школе ещё не было альтернативного урока, то вы сможете опубликовать МК после одобрения организаторами МК и даты.
После того, как учительский совет одобрит ваш МК, то вам будет высланы в ЛС требование к урокам и информация по оформлению.

Вопрос: Где задавать вопросы по МК?
Ответ:
Если при выполнении МК у вас возникли вопросы, то вы спокойно можете задать их в этой теме и учитель обязательно вам поможет.

Вопрос: Где поделиться результатом?
Ответ:
Своим результатом вы тоже можете поделиться в этой теме. Нам всем будет интересно посмотреть на ваши результаты. Также вы можете поделиться своей работой в вашем творческом дневнике и даже участвовать в Ежемесячном конкурсе творческих работ.

Вопрос: Я хочу научиться технике, которой тут нет. Куда мне обратиться?
Ответ:
Если вы желаете научиться новой технике, но учителя ещё не подготовили данный МК, то вы можете написать об этом здесь, в теме, или обратиться в ЛС Likol.

Вопрос: Могу ли я отклоняться от МК?
Ответ:
Да. Вы можете изменить размеры, цветовую гамму и даже заменить некоторые материалы. Главная задача заключается в том, чтобы ваш конечный результат был идентичен окончательной работе учителя.​

Спойлер

1. Продолжительность урока:
  • 3 дня - 1 балл
  • 7 дней - 2 балла
  • 10 дней - 3 балла
  • 14 дней - 5 баллов
  • 20 дней - 7 баллов
2. Сложность (решает учитель):
  • легкий - 1 балл
  • средний - 2 балла
  • тяжёлый - 3 балла
3. Количество материалов и инструментов:
  • за каждые 5 - 1 балл
4. Количество техник:
  • 1 техника (напр., шитье) - 1 балл
  • 2 техники (напр., шитье и вышивка) - 2 балла
  • 3 техники и более(напр., шитье, вышивка и рисунок по ткани) - 3 балла
5. Дополнительные баллы (бонусы):
  • урок выполнен в первую половину срока - 1 балл
  • дополнительный балл за аккуратность/проявление фантазии (на усмотрение учителя) - 1 балл

Спойлер

Для учителей: За каждый написанный и опубликованный урок вам будет повышена репутация и выдана награда. За несколько написанных МК (в зависимости от их сложности) вам будет выдана особая награда-медаль за вклад в развитие подфорума.

Для учеников: Повышение репутации за каждый выполненный МК. Также медальки для творческого дневника за определённое количество накопленных баллов: бронза – 50 баллов, серебро – 100 баллов, золото – 200 баллов​
ouzhpjA.png
VjV0hfv.png
T5OM23V.png


Учительский состав благодарит JaNat за обложку и медальки.​
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Красивые такие. Я тоже записываюсь, пора обновить свои сережки.
Только я не очень разобралась с материалами. :Hmm:
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
Likol, меня-меня запиши *О* На днях поеду за материальчиками. Блин, только пару часов назад вернулась с другого конца города, где были заглушки для бусин ><
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
примерно 2 метра мягкой проволоки 1-1.5мм диаметром (я использовала алюминиевую для бижутерии)=пружинки, так?
клей (моментальный, жидкий, прозрачный) - не подойдёт горячий пистолет?
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
примерно 2 метра мягкой проволоки 1-1.5мм диаметром (я использовала алюминиевую для бижутерии)=пружинки, так?
:) да.. длина зависит от размера серёжек, которые вы будете делать.. на большие серьги может и больше понадобиться


клей (моментальный, жидкий, прозрачный) - не подойдёт горячий пистолет?
нет.. там нужно будет фиксировать нить, а горячий клей оставит такие капли клея, которые будет трудно красиво скрыть

если балуетесь накладными ногтями, но такой клей тоже подойдёт.. я именно его и использовала
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
да.. длина зависит от размера серёжек, которые вы будете делать.. на большие серьги может и больше понадобиться
Я просто не представляю, где это всё можно купить, наверное в магазинах, где всякие приспособления для бижутерии продают?
если балуетесь накладными ногтями, но такой клей тоже подойдёт.. я именно его и использовала
Балуемся, да. :D
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Я просто не представляю, где это всё можно купить, наверное в магазинах, где всякие приспособления для бижутерии продают?
:) у меня есть и из магазина бижутерии и из строительного
её ещё могут называть проволокой для флористики, для рукоделия, проволока для плетения... есть разных цветов ;) можно даже под цвет ниток подобрать


^_^ там надо около 4 малюсеньких капель на каждую серьгу
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
её ещё могут называть проволокой для флористики, для рукоделия... есть разных цветов можно даже под цвет ниток подобрать
О, так у меня такой сестра пользуется, тогда я знаю, где это всё купить. ^_^
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
О, так у меня такой сестра пользуется, тогда я знаю, где это всё купить.
^_^ вот и замечательно

самое главное, это проволока для карказа.. она должна быть очень твёрдой.. такую, какую не так легко согнуть, иначе при обматывание серьги она деформируется и не будет ровной красивенькой каплей :) я свои самые первые делала из сварочной проволоки для карказа :)
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
MpithLq.png

Спойлер
Спойлер

Тип поделки: бижутерия
Время работы: 2 часа
Сроки: 5 дней
Мастер класс продлиться до : 17 июня 23:59 по мск
Список материалов: прочная проволока для карказа 1.5-2мм диаметром (я использовала оцинкованию, для работ в саду), примерно 2 метра мягкой проволоки 1-1.5мм диаметром (я использовала алюминиевую для бижутерии), нитки двух цветов (у меня шёлковые мулине), швензы для серёжек, немного удлинённые заглушки для бусин (у меня были "Тюльпан"), специальный прибор для закрутки пружины (можно самостоятельно изогнуть из спицы, или вместо алюминиевой проволоки приобрести две пружинки примерно 10 см), клей (моментальный, жидкий, прозрачный), прозрачный лак для ногтей, прочный круглый предмет (я использовала флакон освежителя, но можно скалку, стакан и т.д.).
Описание: Такие серёжки стали писком моды, их можно купить у многих знаменитых дизайнеров. Но зачем тратить кучу денег, когда их можно сделать самой?

Подготавливаем весь необходимый материал и инструменты.
BFGprrK.png

Сначала нам нужно сделать пружинку (длина зависит от размера желаемых серёжек), в работе пружинка увеличиться примерно в два раза, так что вам нужно две пружинки в пол длины серьги. Что бы сделать пружинки вам нужен необходимый инструмент, на который накручивается сама пружинка из обычной проволоки.
fn0jICw.png

Если такого инструмента нет, то можно воспользоваться спицей. если спицу не жалко изогнуть как специальный инструмент, то это ускорит изготовление пружинки и пружинка будет очень аккуратной. Инструмент выглядит как на фотографии ниже. Держатель для самодельного станка можно изготовить из пустого киндер яйца, проделав дырки для спицы. Если у вас проволка очень мягкая, то красивую и ровную пружинку можно изготовить на прямой спице и не изгибать её.
OB0Gr4Z.png

Вот мои две пружинки. Эти пружинки я сделала из сварочной проволоки, и из-за того, что проволока очень жёсткая, то тут без станка не обойтись, самодельный из спицы тут тоже не поможет с такой проволокой.
F6cSsHw.png

Теперь берём нашу пружинку, зажимаем плоскогубцами оба конца и медленно и равномерно растягиваем нашу проволоку примерно в два раза. Обрезаем концы с помощью плоскогубцев.
fxGZJLn.png

Теперь время для карказа. Берём жёсткую проволоку длиной примерно на 10 см больше нашей растянутой пружинки, и формируем капельку. Для это мы берём флакон освежителя и обтягиваем его.
lcz2L8r.png

Далее надеваем на карказ нашу пружинку, концы карказа закручиваем, один конец нужно откусить (плоскогубцами, не зубами), а второй оставим.
tjrsK7j.png

Теперь начинается самое интересное. Завязываем конец нашей нитки на соединение карказа, фиксируем капелькой клея, хвостик обрезаем.
rfYN2Lm.png

Протягиваем нить вниз примерно на середину карказа,цепляем за "петельку" пружинки, проходим ниткой с обратной стороны серёжки и тянем на верх. Цепляем за верхнюю "петельку" с правой стороны от узелка, проходим по лицевой стороны серьги и цепляем за "петельку" левее от предыдущей. Таким образом по часовой обматываем нашу серьгу.
Y5B32On.png

Если вы просчитались, и у вас с одной стороны закончились "пружинки", а с другой осталось много, то серёжку можно спокойно распустить и обмотать заново, но уже с другой "петельки". Когда закончили, завязываем узелком нитку, фиксируем клеем и обрезаем хвостик.
7S696tv.png

Приступаем ко второму слою нашего оплетания. На обычном месте завязываем новую нитку, фиксируем клеем, хвостик обрезаем. Начинаем наше оплетание на этот раз в другом месте. я опустила нить примерно на 1/3 серьги, зацепила за "петельку" (это будет та "петелька", которая на предыдущем слое была возле узелка), вторую "петельку" взяла опять примерно по середине, и начинаем наше оплетание. Когда закончила, то возвращаем нитку к нашему узелку и фиксируем. Тут можно поэкспериментировать, если задать две "петельки" в разных местах, то могут получиться красивые и необычные оплетания.
EklEAWa.png

Когда вы полностью закончили оплетание и вы довольны своим результатом, но промазываем прозрачным лаком все нитки, которые внутри нашей проволоки. Таким образом мы фиксируем их, что бы не выскочили, особенно если у вас пружинка получилась тонкая.
sQlj6n1.png

Таким же способом делаем вторую серьгу.
OH1Vb5T.png

И заканчиваем нашу серьгу. Для этого на тот хвостик карказа надеваем нашу заглушку (можно кстати и пружинку использовать (не растянутую, а плотную).
bkerERw.png

Обрезаем хвостик, оставит небольшой кусочек, что бы сделать колечко, и на него надеваем швензу.
Вот и готовы наши серёжки.

ogevPUs.png



 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Что-то я запуталась, для каркаса нужна жесткая проволока, а для пружинки - алюминиевая, так?
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Что-то я запуталась, для каркаса нужна жесткая проволока, а для пружинки - алюминиевая, так?
:) да. для пружинки мягкая, что бы можно было на спице вручную накрутить, твёрдую не получиться. У меня была твёрдая на пружинку, но у меня есть станок, которого у вас скорее всего нет и вы будете на спицу крутить :)
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
У меня была твёрдая на пружинку, но у меня есть станок, которого у вас скорее всего нет и вы будете на спицу крутить
Я вообще хочу завтра попытаться найти готовую пружинку, надеюсь, что завтра будут работать такие магазинчики.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Варечка :) если у тебя алюминиевая проволока, то она без проблем будет накручиваться :) я уже крутила такие пружинки на простой спице
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Я сделала эти серёжки :яху:Проволока 1,5 мм, легко накрутившаяся на спицу, цветные резиночки для бисероплетения, два гигантских концевика, которые я когда-то покупала для браслета, две хрупенькие швензы и чай с лимоном для настроения. Likol, спасибо огоромнейшее, они невероятно потрясающие! :любовь:

9d315272500e.jpg
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Hezel
:обожание: ух ты!!! как же красиво и интересно выглядит с резиночками!! у меня как раз около 10000 таких резинок и не знаю куда деть их :улыбаюсь: попробую такие сделать в другой раз

я рада, что мк понравился :румянец:
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
ух ты!!! как же красиво и интересно выглядит с резиночками!!
Уиии, спасибо огромное :вручаюсердце: Я счастлива, потому они и красивые и делать легко и цвета мои, в магазине-то цвет особо и не выберешь, я видела только оранжевые. А тут :cupidgirl:
у меня как раз около 10000 таких резинок и не знаю куда деть их
Когда выбирала, мне понравилось, что резиночки полупрозрачные, очень здорово смотрятся. Ещё раз большое спасибо, я ж их теперь стооолько наделаю :привет:
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
Какой-то кошмар >< Скоро дедлайн, а я не могу найти проволоку. Вернулась из 4-ого магазина, везде либо бисерная, либо есть в больших намотках по 400 рублей, но я редко использую толстую, а 800 рублей на одни серёжки... ._." Likol, посоветуй, где ты проволоку брала? :плакплак:
 
Верх