Школа рукоделия

Какие техники рукоделия вы бы хотели изучить в нашей школе?


  • Всего проголосовало
    23

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
vp1sL3e.png

Добро пожаловать в Школу рукоделия!

Иногда так хочется повесить новую картину на пустую стену, хочется дополнить интерьер новым декором. Любая девушка хочет подходящее украшение к любимому платью. Конечно же, всё это можно купить в магазине, но разве покупки могут сравниться с ручной работой?
Мы предлагаем Вам сделать всё это вместе с нами! В Школе рукоделия мы научимся новым техникам, будем создавать игрушки, обязательно смастерим желаемое украшение и, конечно же, будем совершенствовать свои навыки рукоделия.
Учительский совет: Likol, Shushilda, Navit, Amarie, Стэйси , Simoleo, Тулумба

Спойлер

Запись на урокДата проведения урокаНазвание урокаУчитель
Без записи10.02.2018Открытие школы. Сборник уроков ко Дню Св.ВалентинаSimoleo, Amarie, Тулумба
18.02.2018 – 20.02.201821.02.2018 – 02.03.2018"Фоторамка" в технике декупажТулумба
Без записи03.03.2018 – 10.03.2018Сборник уроков к празднику Восьмое мартаКоллектив школы
11.03.2018 – 13.03.201814.03.2018 – 20.03.2018Вязанная крючком игрушка "Мишка"Simoleo

Спойлер

Мастер-класс (МК) - это передача своего опыта с помощью видеозаписи или пошаговых фотографий, которые сопровождаются легко воспринимаемым текстовым пояснением. Главное условие – человек без специальной подготовки и знаний может самостоятельно сделать то же, что и «учитель».

Вспомогательный урок (ВУ) – это мини МК, идеи, методы, маленькие секреты мастерства, которые могут быть использованы множество раз в различных поделках. К ВУ относятся такие мини-уроки, как рецепты различных смесей для поделок (папье-маше, холодный фарфор, солёное тесто и т.д.), различные элементы декора для поделок (цветы из лент, глаза для кукол и т.д.), пояснения и обозначения к часто употребляемым схемам (к примеру, название и обозначение петлей в схемах для вязания крючком или на спицах), а также различные советы и хитрости, которые можно использовать в разных поделках.

Техника безопасности (ТБ) – меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при использование некоторых материалов, компонентов или инструментов. Если для создания поделки нужно использовать один из таких материалов, то необходимо предоставить ТБ.

Как работает школа?
Ответ:
В данной школе мы вместе учимся новым техникам. Учителя специально для вас подготавливают мастер-класс. Учитель предоставляет список всех необходимых материалов и показывает, какую именно поделку мы будем делать. После этого мы даём три дня, чтобы все желающие отписались в школе и подготовили всё необходимое для выполнения МК. Когда выходит срок на запись наш учитель публикует сам мастер-класс и все записавшиеся ученики выполняет его, получая установленное учителем количество баллов. Главная задача нашей школы заключается в том, что вы выполняете поделку в срок, отведённый учителем. Если все записавшиеся ученики выполнили мастер-класс ранее срока, то учителя могут перейти к следующему уроку.
Подробнее с датами проведения МК вы можете ознакомится в Расписании уроков.

Вопрос: Что такое балловая стоимость урока?
Ответ:
Это оценка сложности урока, которую ставит учитель, проводящий МК. Учитывается время работы, количество материалов и другие факторы. Подробнее с Системой подсчёта баллов вы можете ознакомится в соответствующем разделе.

Что будет, если я записался на урок, но по какой либо причине не могу его выполнить?
Ответ:
Если вы не можете выполнить урок в срок, то отпишитесь в этой теме.

Что делать, если я выполнил урок позже срока?
Ответ:
Вы можете опубликовать работу после окончания срока мастер-класса, мы всегда рады новым работам. За публикацию работы после срока также предусмотренное балловое поощрение - две трети от базовой стоимости урока.

Вопрос: Как стать учеником?
Ответ:
Чтобы стать учеником нашей школы, вам достаточно написать заявку, что вы будете выполнять данный МК. Больше информации в спойлере «Ученический состав».

Вопрос: Как стать учителем?
Ответ:
У нас есть два вида учителей: постоянные и временные.
  • К постоянным относятся те учителя, которые регулярно подготавливают МК в разных техниках. Что бы присоединиться к постоянному учительскому составу, вам необходимо обратиться в ЛС Likol.
  • К временным относятся те учителя, которые по собственному желанию хотят поделиться своим мастерством. Что бы опубликовать свой МК вам необходимо обратиться в ЛС Likol, и краткой информацией вашего МК. Если в школе ещё не было альтернативного урока, то вы сможете опубликовать МК после одобрения организаторами МК и даты.
После того, как учительский совет одобрит ваш МК, то вам будет высланы в ЛС требование к урокам и информация по оформлению.

Вопрос: Где задавать вопросы по МК?
Ответ:
Если при выполнении МК у вас возникли вопросы, то вы спокойно можете задать их в этой теме и учитель обязательно вам поможет.

Вопрос: Где поделиться результатом?
Ответ:
Своим результатом вы тоже можете поделиться в этой теме. Нам всем будет интересно посмотреть на ваши результаты. Также вы можете поделиться своей работой в вашем творческом дневнике и даже участвовать в Ежемесячном конкурсе творческих работ.

Вопрос: Я хочу научиться технике, которой тут нет. Куда мне обратиться?
Ответ:
Если вы желаете научиться новой технике, но учителя ещё не подготовили данный МК, то вы можете написать об этом здесь, в теме, или обратиться в ЛС Likol.

Вопрос: Могу ли я отклоняться от МК?
Ответ:
Да. Вы можете изменить размеры, цветовую гамму и даже заменить некоторые материалы. Главная задача заключается в том, чтобы ваш конечный результат был идентичен окончательной работе учителя.​

Спойлер

1. Продолжительность урока:
  • 3 дня - 1 балл
  • 7 дней - 2 балла
  • 10 дней - 3 балла
  • 14 дней - 5 баллов
  • 20 дней - 7 баллов
2. Сложность (решает учитель):
  • легкий - 1 балл
  • средний - 2 балла
  • тяжёлый - 3 балла
3. Количество материалов и инструментов:
  • за каждые 5 - 1 балл
4. Количество техник:
  • 1 техника (напр., шитье) - 1 балл
  • 2 техники (напр., шитье и вышивка) - 2 балла
  • 3 техники и более(напр., шитье, вышивка и рисунок по ткани) - 3 балла
5. Дополнительные баллы (бонусы):
  • урок выполнен в первую половину срока - 1 балл
  • дополнительный балл за аккуратность/проявление фантазии (на усмотрение учителя) - 1 балл

Спойлер

Для учителей: За каждый написанный и опубликованный урок вам будет повышена репутация и выдана награда. За несколько написанных МК (в зависимости от их сложности) вам будет выдана особая награда-медаль за вклад в развитие подфорума.

Для учеников: Повышение репутации за каждый выполненный МК. Также медальки для творческого дневника за определённое количество накопленных баллов: бронза – 50 баллов, серебро – 100 баллов, золото – 200 баллов​
ouzhpjA.png
VjV0hfv.png
T5OM23V.png


Учительский состав благодарит JaNat за обложку и медальки.​
 
Последнее редактирование:

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Тулумба, торт выглядит невероятно и больше похож на произведение искусства, чем на то, что можно создать на собственной кухне :роза:Я в последний раз пекла торт наверное лет семь назад, и то основа была из готовой смеси для кекса, да и вышел он довольно кособокий... В общем понятно, какие у меня навыки в выпечке :D Но я попробую сделать что-то хотя бы отдалённо похожее в июле, когда будет отпуск. И наверное раза в два меньше по размерам, потому что сладкоежки у меня в наличии всего двое, а не десять :смех:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
торт выглядит невероятно и больше похож на произведение искусства, чем на то, что можно создать на собственной кухне
ага, видела я сейчас, что у вас на вашей кухне творится :rolleyes: умереть, не встать, какая красотень!

Но я попробую сделать что-то хотя бы отдалённо похожее в июле, когда будет отпуск.
я почему-то уверена, что у вас получится намного лучше:любовь:
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
12864447_m.png

Спойлер
Спойлер

Тип поделки: Игрушка
Время работы: 100-150 минут
Срок: 5 дней
Список материалов: Фетр белый и чёрный, такие же нитки, бумага для переноса выкройки, по желанию: ленточка, синтепон, основа для брошки/брелка.
Описание работы: Очаровательная крошка-панда поднимет Ваше настроение и порадует глаз.

 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
12864447_m.png


Спойлер

Распечатайте мою выкройку или же нарисуйте свою от руки, после чего аккуратно вырежьте все детали панды. Тельце будет белым, а пятна и лапки - чёрными.
f1c21c95c85a.jpg

Сложите попарно детали ушей и лапок и с помощью петельного шва обработайте по периметру их все. Напоминаю технику выполнения швов. Обрабатывать нужно всё, кроме короткой прямой части. Должно получиться 6 одинаковых деталек - два ушка и четыре лапки. Это довольно муторное занятие, поэтому советую делать под сериальчик или аудиокнигу х)
ab126e12c1ad.jpg

Теперь обрабатываем тельце-личико. Под небольшим наклоном друг к другу пришиваем пятнышки с помощью шва "назад иголку".
e8df13627831.jpg

Чёрной ниточкой в 2 сложения вышиваем носик и ротик, белой ниточкой делаем "крестики" на месте глазок. Можно пришить маленькие белые бисеринки вместо крестиков или приклеить стразики.
f5b0e5fe846a.jpg

Теперь лапки и ушки примётываем к задней части туловища (со стороны изнанки) Закрепляем всё очень тщательно, чтобы лапки не "ездили" во время сшивания.
1bf5f67f5efc.jpg

После этого примётываем верхнюю часть с уже готовым личиком.
d485998381f6.jpg

Теперь с помощью петельного шва аккуратно сшиваем края игрушки. Можно воспользоваться швом вперёд иголку, но я не очень люблю делать его по краям - петельный смотрится аккуратнее, поэтому я использую следующий приём. В местах, где между двумя белыми частями есть лапка или ушко, шов разветвляем - сначала прошиваем лицевую сторону, захватывая верхнюю белую часть панды как обычно и кусочек ткани ушка, затем доходим до конца и возвращаемся обратно, проделывая тоже и со второй стороны. После чего швом вперёд иголку аккурано выводим нитку на конец ушка, закрепляем нитку и шьём, как обычный шов.Оставляем небольшое незашитое отверстие, через которое и набиваем панду синтепоном (а можно и не набивать, это уже на ваше усмотрением).
Заканчиваем шов, прячем нитку, вынимаем все нити из швов временного назначения.
Пришиваем к панде декор - бантик, пуговки, заплаточку из цветной ткани, бубенчик - всё, что душе угодно. Я сделала маленький бантик из плотной репсовой ленты с сердечками с:
0126a5674cd8.jpg

Вот пандочка и готова. Надеюсь, она будет радовать Вас. :rolleyes:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Дорогие ученики!

Мы запустили голосование на следующий мастер-класс! :)
 

VeraNika

Проверенный
Сообщения
558
Достижения
1.205
Награды
861

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
ну где пандёныш? уже пока новый мк открывать
Так вчера же форум не работал, я пришла в обед, думаю, о как раз начну делать, приготовила всё, оп и нет инструкции, даже не успела скачать шаблончик. :депрессия:
До сегодня же или я уже не успела?
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Тогда приступаю незамедлительно



Ну что, моя милая панда приехала вместе с букетом цветов. Буду дарить своему парню. Спасибо за мастер-класс, здорово было пошить. ^_^

0_1201a0_1705fb7e_orig.jpg
 
Последнее редактирование:
Верх