Школа рукоделия

Какие техники рукоделия вы бы хотели изучить в нашей школе?


  • Всего проголосовало
    23

Likol

Друг форума
Сообщения
5.988
Достижения
1.590
Награды
4.169
vp1sL3e.png

Добро пожаловать в Школу рукоделия!

Иногда так хочется повесить новую картину на пустую стену, хочется дополнить интерьер новым декором. Любая девушка хочет подходящее украшение к любимому платью. Конечно же, всё это можно купить в магазине, но разве покупки могут сравниться с ручной работой?
Мы предлагаем Вам сделать всё это вместе с нами! В Школе рукоделия мы научимся новым техникам, будем создавать игрушки, обязательно смастерим желаемое украшение и, конечно же, будем совершенствовать свои навыки рукоделия.
Учительский совет: Likol, Shushilda, Navit, Amarie, Стэйси , Simoleo, Тулумба

Спойлер

Запись на урокДата проведения урокаНазвание урокаУчитель
Без записи10.02.2018Открытие школы. Сборник уроков ко Дню Св.ВалентинаSimoleo, Amarie, Тулумба
18.02.2018 – 20.02.201821.02.2018 – 02.03.2018"Фоторамка" в технике декупажТулумба
Без записи03.03.2018 – 10.03.2018Сборник уроков к празднику Восьмое мартаКоллектив школы
11.03.2018 – 13.03.201814.03.2018 – 20.03.2018Вязанная крючком игрушка "Мишка"Simoleo

Спойлер

Мастер-класс (МК) - это передача своего опыта с помощью видеозаписи или пошаговых фотографий, которые сопровождаются легко воспринимаемым текстовым пояснением. Главное условие – человек без специальной подготовки и знаний может самостоятельно сделать то же, что и «учитель».

Вспомогательный урок (ВУ) – это мини МК, идеи, методы, маленькие секреты мастерства, которые могут быть использованы множество раз в различных поделках. К ВУ относятся такие мини-уроки, как рецепты различных смесей для поделок (папье-маше, холодный фарфор, солёное тесто и т.д.), различные элементы декора для поделок (цветы из лент, глаза для кукол и т.д.), пояснения и обозначения к часто употребляемым схемам (к примеру, название и обозначение петлей в схемах для вязания крючком или на спицах), а также различные советы и хитрости, которые можно использовать в разных поделках.

Техника безопасности (ТБ) – меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при использование некоторых материалов, компонентов или инструментов. Если для создания поделки нужно использовать один из таких материалов, то необходимо предоставить ТБ.

Как работает школа?
Ответ:
В данной школе мы вместе учимся новым техникам. Учителя специально для вас подготавливают мастер-класс. Учитель предоставляет список всех необходимых материалов и показывает, какую именно поделку мы будем делать. После этого мы даём три дня, чтобы все желающие отписались в школе и подготовили всё необходимое для выполнения МК. Когда выходит срок на запись наш учитель публикует сам мастер-класс и все записавшиеся ученики выполняет его, получая установленное учителем количество баллов. Главная задача нашей школы заключается в том, что вы выполняете поделку в срок, отведённый учителем. Если все записавшиеся ученики выполнили мастер-класс ранее срока, то учителя могут перейти к следующему уроку.
Подробнее с датами проведения МК вы можете ознакомится в Расписании уроков.

Вопрос: Что такое балловая стоимость урока?
Ответ:
Это оценка сложности урока, которую ставит учитель, проводящий МК. Учитывается время работы, количество материалов и другие факторы. Подробнее с Системой подсчёта баллов вы можете ознакомится в соответствующем разделе.

Что будет, если я записался на урок, но по какой либо причине не могу его выполнить?
Ответ:
Если вы не можете выполнить урок в срок, то отпишитесь в этой теме.

Что делать, если я выполнил урок позже срока?
Ответ:
Вы можете опубликовать работу после окончания срока мастер-класса, мы всегда рады новым работам. За публикацию работы после срока также предусмотренное балловое поощрение - две трети от базовой стоимости урока.

Вопрос: Как стать учеником?
Ответ:
Чтобы стать учеником нашей школы, вам достаточно написать заявку, что вы будете выполнять данный МК. Больше информации в спойлере «Ученический состав».

Вопрос: Как стать учителем?
Ответ:
У нас есть два вида учителей: постоянные и временные.
  • К постоянным относятся те учителя, которые регулярно подготавливают МК в разных техниках. Что бы присоединиться к постоянному учительскому составу, вам необходимо обратиться в ЛС Likol.
  • К временным относятся те учителя, которые по собственному желанию хотят поделиться своим мастерством. Что бы опубликовать свой МК вам необходимо обратиться в ЛС Likol, и краткой информацией вашего МК. Если в школе ещё не было альтернативного урока, то вы сможете опубликовать МК после одобрения организаторами МК и даты.
После того, как учительский совет одобрит ваш МК, то вам будет высланы в ЛС требование к урокам и информация по оформлению.

Вопрос: Где задавать вопросы по МК?
Ответ:
Если при выполнении МК у вас возникли вопросы, то вы спокойно можете задать их в этой теме и учитель обязательно вам поможет.

Вопрос: Где поделиться результатом?
Ответ:
Своим результатом вы тоже можете поделиться в этой теме. Нам всем будет интересно посмотреть на ваши результаты. Также вы можете поделиться своей работой в вашем творческом дневнике и даже участвовать в Ежемесячном конкурсе творческих работ.

Вопрос: Я хочу научиться технике, которой тут нет. Куда мне обратиться?
Ответ:
Если вы желаете научиться новой технике, но учителя ещё не подготовили данный МК, то вы можете написать об этом здесь, в теме, или обратиться в ЛС Likol.

Вопрос: Могу ли я отклоняться от МК?
Ответ:
Да. Вы можете изменить размеры, цветовую гамму и даже заменить некоторые материалы. Главная задача заключается в том, чтобы ваш конечный результат был идентичен окончательной работе учителя.​

Спойлер

1. Продолжительность урока:
  • 3 дня - 1 балл
  • 7 дней - 2 балла
  • 10 дней - 3 балла
  • 14 дней - 5 баллов
  • 20 дней - 7 баллов
2. Сложность (решает учитель):
  • легкий - 1 балл
  • средний - 2 балла
  • тяжёлый - 3 балла
3. Количество материалов и инструментов:
  • за каждые 5 - 1 балл
4. Количество техник:
  • 1 техника (напр., шитье) - 1 балл
  • 2 техники (напр., шитье и вышивка) - 2 балла
  • 3 техники и более(напр., шитье, вышивка и рисунок по ткани) - 3 балла
5. Дополнительные баллы (бонусы):
  • урок выполнен в первую половину срока - 1 балл
  • дополнительный балл за аккуратность/проявление фантазии (на усмотрение учителя) - 1 балл

Спойлер

Для учителей: За каждый написанный и опубликованный урок вам будет повышена репутация и выдана награда. За несколько написанных МК (в зависимости от их сложности) вам будет выдана особая награда-медаль за вклад в развитие подфорума.

Для учеников: Повышение репутации за каждый выполненный МК. Также медальки для творческого дневника за определённое количество накопленных баллов: бронза – 50 баллов, серебро – 100 баллов, золото – 200 баллов​
ouzhpjA.png
VjV0hfv.png
T5OM23V.png


Учительский состав благодарит JaNat за обложку и медальки.​
 
Последнее редактирование:

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Варечка, панда получился очаровательный ^_^ Это ведь тоже мальчик?) И поздравляю с достижением!

Likol, у меня сейчас тоже десять мастер-классов выполнено, уверена, что и VeraNika сделала не меньше :стесняется: Или новогодние не засчитываются? :задумался:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
панда получился очаровательный Это ведь тоже мальчик?) И поздравляю с достижением!
Я вот размышляла над этим вопросом, и пускай это будет просто панда. :лол2:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.988
Достижения
1.590
Награды
4.169
Hezel
частично вы правы :) VeraNika и вправду сделала 10 уроков
а у вас 8 готовых, так как новогодние уроки не засчитывались, это было скорее разминка и для учителей и для учеников.

Поздравляем VeraNika с 10 сделанными уроками!
Верочка получаешь серебряную медальку от нашей школы
VjV0hfv.png
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.988
Достижения
1.590
Награды
4.169
toQsFUk.png

Спойлер

Тип поделки: бижутерия
Время работы: 6 часов
Сроки: 7 дней
Запись открыта до: 5 июля 23:59 по мск
Список материалов: разноцветный бисер (важно, что бы бисер был одинакового размера, я использовала чешский бисер №10, я использовала все 7 цветов радуги: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый), нитки ирис под цвет бисера (у меня были красные нитки), бисерная иголка, крючок для вязания 0,7 размера, фурнитура для бижутерии (я брала бронзу: 2 пина, 2 заглушки, 1 соединительное кольцо, 1 застёжка), инструменты для сборки бижутерии

ВАЖНО! Что бы урок засчитывался, не обязательно использовать именно цвета радуги. Можно брать любые подходящие цвета, так как мы изучаем саму технику. Если вы делаете такое в первый раз, то намного легче тренироваться на цветном бисере.
Описание: Яркое ожерелье, которое подойдёт к любому летнему наряду.​
 

VeraNika

Проверенный
Сообщения
558
Достижения
1.195
Награды
860
Верочка получаешь серебряную медальку от нашей школы
Ух ты, спасибо, неожиданно и приятно:). Честно говоря, я после пятой поделки не считала их уже.

На ожерелье записываюсь, давно хотела научиться. Likol , а примерно по сколько грамм бисера надо?
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
5.988
Достижения
1.590
Награды
4.169
а примерно по сколько грамм бисера надо?
трудно сказать точно :) почти 2000 бисеринок, в 10 граммах около 900-950 бисеринок (в зависимости от производителя) , то есть нужно примерно 25 грамм, и это всего :) а дальше уже зависит от количества цветов и от желаемой длины :) мой 50 см включая застёжку, если хотите лаурет, то тут минимум 75-100 г всего нужно. :)
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
900
Награды
1.714
VeraNika, какая лапушка ^_^ Мне очень нравится мордочка!
Варечка, вау, панда так чудесно смотрится в пене цветов *_* Уверенна, парень будет в восторге ^_~

На ожерелье записываюсь. Кстати, сколько там бисеринок выходит в колечке, 8?
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
А можно и мне записаться на ожерелье из бисера, хоть не состою в ученическом составе?)
Бисера много осталось, с этим надо что-то делать)
 

VeraNika

Проверенный
Сообщения
558
Достижения
1.195
Награды
860
7 цветов, 7 бисеринок в колечке
Я наверное чего-то не понимаю, но на фото мне показалось вроде как больше семи бисеринок.
инструменты для сборки бижутерии
Только сейчас увидела, а что это за инструменты?
А можно и мне записаться на ожерелье из бисера, хоть не состою в ученическом составе?)
Конечно можно, вот как раз и войдешь в наш состав:)
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
900
Награды
1.714
Likol, спасибо за ответ :3 А не страшно, если сделать пошире? У меня там все схемочки от 10 :с
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.988
Достижения
1.590
Награды
4.169
Пенни
конечно можно :D именно так и попадают в ученический состав


Я наверное чего-то не понимаю, но на фото мне показалось вроде как больше семи бисеринок.
Likol сказал(а): ↑
:) именно 7
Только сейчас увидела, а что это за инструменты?
плоскогубцы и круглозубцы
А не страшно, если сделать пошире?
не страшно :)
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
У нас нигде не продают ровный бисер, сильно жутко будет смотреться, если бисеринки использовать разного размера? На мастрер-класс я записываюсь, но меня немного пугает, какой может получиться результат :печаль:
 

VeraNika

Проверенный
Сообщения
558
Достижения
1.195
Награды
860
Hezel, можно попробовать откалибровать китайский. я так панду плела на поединок в СТ, выбирала, что поровнее. Вроде не очень заметно было. Мне, кажется, ты не одна такая будешь, у меня тоже ровного в нужном количестве нет, и поехать за ним пока не получается.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.988
Достижения
1.590
Награды
4.169
toQsFUk.png

Спойлер
Тип поделки: бижутерия
Время работы: 6 часов
Сроки: 7 дней
Мастер-класс продлится до: 14 июля 23:59 по мск
Список материалов: разноцветный бисер (важно, что бы бисер был одинакового размера, я использовала чешский бисер №10, я использовала все 7 цветов радуги: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый), нитки ирис под цвет бисера (у меня были красные нитки), бисерная иголка, крючок для вязания 0,7 размера, фурнитура для бижутерии (я брала бронзу: 2 пина, 2 заглушки, 1 соединительное кольцо, 1 застёжка), инструменты для сборки бижутерии

ВАЖНО! Что бы урок засчитывался, не обязательно использовать именно цвета радуги. Можно брать любые подходящие цвета, так как мы изучаем саму технику. Если вы делаете такое в первый раз, то намного легче тренироваться на цветном бисере.
Описание: Яркое ожерелье, которое подойдёт к любому летнему наряду.

Подготовим все наши материалы.
MToq09W.png


Теперь одна из самых трудных задач: просунуть нить в бисерную иглу. Эта миссия вполне выполнима, но требует много терпения.
6OZG3WX.png


Помните считалочку, стишок для цветов радуги: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»? Набор наших бусинок мы делаем в обратном порядке.
bhLzJCy.png


Нам нужно набрать примерно 280 рапортов наших цветов. Этого количества должно хватить на 45 см жгута, но тут уже зависит от нитки, от вашей плотности вязки и даже от величины бисера. Всегда можно закончить раньше или добрать необходимое количество бисера.
0MCZBW2.png


Начинаем самое интересное — вязание бисерного жгута. Чтобы начать жгут, нам нужно сделать две воздушные петли.
WRBhIJt.png


Вот мы и начинаем наш жгут. Провязываем петлю вместе с первой бисеринкой: пододвигаем бисеринку вплотную к крючку и провязываем полустолбиком. Потом вторую бисеринку и так далее, пока не провяжем каждый цвет по одной бисеринке. Это наш первый ряд.
fh3QFl4.png


Нам нужно завершить первый ряд. Для этого провязываем полустолбик во вторую воздушную петлю (та, что ближе к первой бисеринке).
1lYvt7C.png


Далее мы всё вяжем только полустолбиком по спирали, то есть без петли подъёма. Для того чтобы наш жгут был ровный, без впадин и кривизны, то нужно очень строго следить за расположением бисеринок и нитки.
Как же мы вяжем жгуты? Вдеваем крючок под первую бисеринку, в ту самую петлю, на которой надета бисеринка (как показано на фото ниже). Потом бисеринку из предыдущего ряда отодвигаем от себя таким образом, чтобы она как бы спряталась за крючком, рабочую нить располагаем поверх бисеринки предыдущего ряда, потом пододвигаем новую бисеринку и уже тогда провязываем полустолбик. Если вы уже заметили, то на фото ниже рабочая нить под бисеринкой предыдущего ряда, а должна быть поверх неё. Именно из-за таких ошибок будут впадины в жгуте (как будто бисеринка застряла внутри жгута). Увы, пока фотографировала, нить сползла и я это не заметила, но зато видно куда вставлять крючок в предыдущий ряд и как нить не должна идти.
Продолжаем вязать полустолбиком по спирали. За счёт цветов можно легко следить за рисунком, то есть каждый цвет провязывается через тот же цвет в предыдущем ряду. Радуга очень хороша для практики, чтобы научиться вязать жгут, следить за расположением нити, и конечно же в результате получится красивый, яркий жгут.
0eHzOdl.png


Вот тут у меня уже провязано 7 рядов.
aGgVHt7.png


Чтобы облегчить нам задачу, то можно уже сейчас вставить в жгут пин.
XiI2VdF.png


Чтобы наш пин зафиксировать, несколько раз продеваем петлю через ушко пина, провязываем 2-3 бисеринки и опять через ушко пина, и так раза 3-4.
oymZU5r.png


Включаем любимое телешоу и вяжем жгут желаемой длины. Когда у вас осталось 5-7 рядов, то вставляем второй пин, фиксируем и заканчиваем последние ряды.
dTJ77ba.png


Хвостики мы фиксируем клеем и обрезаем.
V1cXrxE.png


Заглушки тоже лучше приклеить, чтобы они не гуляли.
IleVGiV.png


Пины загибаем.
hDv1Fst.png


Откусываем кусачками и закручиваем концы.
dz9cYFU.png


На один конец надеваем соединительное кольцо, а на другой — замочек.
zmi6FOU.png


Вот наше ожерелье готово.
Вязать жгуты очень увлекательно. Можно найти уйму схем или рисовать свои схемы и создавать шедевры. Вот одна из моих работ, которая сделана в этой технике.

XrzMupR.png


 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.988
Достижения
1.590
Награды
4.169
vhWk6SI.png


В честь юбилея нашего любимого сайта, мы предлагаем вам замечательный мастер-класс от нашей школы Рукоделия!
Спойлер
Тип поделки: бижутерия
Время работы: 1 часов
Список материалов: два зелёных цвета полимерной глины, паста машина или стеклянная/акриловая скалка, ручная дрель для бижутерии (не обязательна, но желательна), лезвие для работы с полимерной глиной, фурнитура для бижутерии (большие соединительные кольца, замочек, швензы, цепочка) и инструменты для сборки бижутерии.

Описание: Порадуйте себя и близкий замечательным комплектом бижутерии в виде плюмбоба.

Подготовим все наши материалы.
q895Spn.png


Берём кусочек глины каждого цвета и разминаем. Ложем глину рядом, но так, что бы стык был немного наискосок.
ovUg9pL.png


С помощью скалки или паста машины делаем переход цвета и вырезаем ромбик с помощью лезвия.
sj4TTSm.png


Вырезаем второй ромбик, такой же длины, но уже (тут можно опять сделать переход или взять любой из зелёных цветов). Ложем поверх первого. Не острой стороной лезвия делаю грани нашего плюмбоба.
6Rgq665.png


Для серёжек нам нужны одинаковые ромбики, и тут уже не порезать их на глаз. Поэтому, я сложила альбомный лист пополам, начертила на нём ромбик и вырезала сразу оба ромбика. Один ромбик немного сделала уже.
vzIa42D.png


Взяла тёмный цвет и вырезала два больших ромбика по шаблону.
a2nExlx.png


Потом вырезала два ромбика поуже, положила поверх больших и опять сделала грани.
iEriDDV.png


Перенесла наши ромбики на лист бумаги и запекала 25 минут при температуре указанной на упаковке (120 градусов) .
kxtvlKn.png


Когда ромбики остыли, то делаю дырочки с помощью ручной дрели. Если у вас нет такой дрели, то вы можете сделать дырочки зубочисткой перед запеканием.
SZ6vBr9.png


Заметив, что я сделал дырочки слишком далеко, то мне пришлось немного обрезать уголки ромбиков. Надеваем наши кольца.
X6UjtYt.png


В подвеску вдеваем цепочку, на один конец цепочки цепляем замочек, на другой кольцо.
wkhRsbT.png


На кольца в серьгах надеваем швензы.
zeOenIv.png


Вот и готов наш замечательный комплект с плюмбобами.
GfdIIxC.png


 

Navit

Мечтательница
Друг форума
Сообщения
4.341
Достижения
1.975
Награды
2.876
Likol ух, какая красотища! :любовь: Цвета крутые и переход! И так ровненько вырезано, сильно надо стараться, чтобы вот так ровненько вырезать? У меня постоянно криво все вырезается :crybaby:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.988
Достижения
1.590
Награды
4.169
Navit
спасибо :oops:
вырезается всё очень легко, главное, что бы лезвие было длинное :) у меня шаблон вырезанный ножницами не такой уж ровный, хотя его старалась вырезать аккуратно :смех:
 

Navit

Мечтательница
Друг форума
Сообщения
4.341
Достижения
1.975
Награды
2.876
Likol это нужно специальное приобрести или достаточно обычного лезвия? :фейспалм:
 
Верх