Школа рукоделия

Какие техники рукоделия вы бы хотели изучить в нашей школе?


  • Всего проголосовало
    23

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
vp1sL3e.png

Добро пожаловать в Школу рукоделия!

Иногда так хочется повесить новую картину на пустую стену, хочется дополнить интерьер новым декором. Любая девушка хочет подходящее украшение к любимому платью. Конечно же, всё это можно купить в магазине, но разве покупки могут сравниться с ручной работой?
Мы предлагаем Вам сделать всё это вместе с нами! В Школе рукоделия мы научимся новым техникам, будем создавать игрушки, обязательно смастерим желаемое украшение и, конечно же, будем совершенствовать свои навыки рукоделия.
Учительский совет: Likol, Shushilda, Navit, Amarie, Стэйси , Simoleo, Тулумба

Спойлер

Запись на урокДата проведения урокаНазвание урокаУчитель
Без записи10.02.2018Открытие школы. Сборник уроков ко Дню Св.ВалентинаSimoleo, Amarie, Тулумба
18.02.2018 – 20.02.201821.02.2018 – 02.03.2018"Фоторамка" в технике декупажТулумба
Без записи03.03.2018 – 10.03.2018Сборник уроков к празднику Восьмое мартаКоллектив школы
11.03.2018 – 13.03.201814.03.2018 – 20.03.2018Вязанная крючком игрушка "Мишка"Simoleo

Спойлер

Мастер-класс (МК) - это передача своего опыта с помощью видеозаписи или пошаговых фотографий, которые сопровождаются легко воспринимаемым текстовым пояснением. Главное условие – человек без специальной подготовки и знаний может самостоятельно сделать то же, что и «учитель».

Вспомогательный урок (ВУ) – это мини МК, идеи, методы, маленькие секреты мастерства, которые могут быть использованы множество раз в различных поделках. К ВУ относятся такие мини-уроки, как рецепты различных смесей для поделок (папье-маше, холодный фарфор, солёное тесто и т.д.), различные элементы декора для поделок (цветы из лент, глаза для кукол и т.д.), пояснения и обозначения к часто употребляемым схемам (к примеру, название и обозначение петлей в схемах для вязания крючком или на спицах), а также различные советы и хитрости, которые можно использовать в разных поделках.

Техника безопасности (ТБ) – меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при использование некоторых материалов, компонентов или инструментов. Если для создания поделки нужно использовать один из таких материалов, то необходимо предоставить ТБ.

Как работает школа?
Ответ:
В данной школе мы вместе учимся новым техникам. Учителя специально для вас подготавливают мастер-класс. Учитель предоставляет список всех необходимых материалов и показывает, какую именно поделку мы будем делать. После этого мы даём три дня, чтобы все желающие отписались в школе и подготовили всё необходимое для выполнения МК. Когда выходит срок на запись наш учитель публикует сам мастер-класс и все записавшиеся ученики выполняет его, получая установленное учителем количество баллов. Главная задача нашей школы заключается в том, что вы выполняете поделку в срок, отведённый учителем. Если все записавшиеся ученики выполнили мастер-класс ранее срока, то учителя могут перейти к следующему уроку.
Подробнее с датами проведения МК вы можете ознакомится в Расписании уроков.

Вопрос: Что такое балловая стоимость урока?
Ответ:
Это оценка сложности урока, которую ставит учитель, проводящий МК. Учитывается время работы, количество материалов и другие факторы. Подробнее с Системой подсчёта баллов вы можете ознакомится в соответствующем разделе.

Что будет, если я записался на урок, но по какой либо причине не могу его выполнить?
Ответ:
Если вы не можете выполнить урок в срок, то отпишитесь в этой теме.

Что делать, если я выполнил урок позже срока?
Ответ:
Вы можете опубликовать работу после окончания срока мастер-класса, мы всегда рады новым работам. За публикацию работы после срока также предусмотренное балловое поощрение - две трети от базовой стоимости урока.

Вопрос: Как стать учеником?
Ответ:
Чтобы стать учеником нашей школы, вам достаточно написать заявку, что вы будете выполнять данный МК. Больше информации в спойлере «Ученический состав».

Вопрос: Как стать учителем?
Ответ:
У нас есть два вида учителей: постоянные и временные.
  • К постоянным относятся те учителя, которые регулярно подготавливают МК в разных техниках. Что бы присоединиться к постоянному учительскому составу, вам необходимо обратиться в ЛС Likol.
  • К временным относятся те учителя, которые по собственному желанию хотят поделиться своим мастерством. Что бы опубликовать свой МК вам необходимо обратиться в ЛС Likol, и краткой информацией вашего МК. Если в школе ещё не было альтернативного урока, то вы сможете опубликовать МК после одобрения организаторами МК и даты.
После того, как учительский совет одобрит ваш МК, то вам будет высланы в ЛС требование к урокам и информация по оформлению.

Вопрос: Где задавать вопросы по МК?
Ответ:
Если при выполнении МК у вас возникли вопросы, то вы спокойно можете задать их в этой теме и учитель обязательно вам поможет.

Вопрос: Где поделиться результатом?
Ответ:
Своим результатом вы тоже можете поделиться в этой теме. Нам всем будет интересно посмотреть на ваши результаты. Также вы можете поделиться своей работой в вашем творческом дневнике и даже участвовать в Ежемесячном конкурсе творческих работ.

Вопрос: Я хочу научиться технике, которой тут нет. Куда мне обратиться?
Ответ:
Если вы желаете научиться новой технике, но учителя ещё не подготовили данный МК, то вы можете написать об этом здесь, в теме, или обратиться в ЛС Likol.

Вопрос: Могу ли я отклоняться от МК?
Ответ:
Да. Вы можете изменить размеры, цветовую гамму и даже заменить некоторые материалы. Главная задача заключается в том, чтобы ваш конечный результат был идентичен окончательной работе учителя.​

Спойлер

1. Продолжительность урока:
  • 3 дня - 1 балл
  • 7 дней - 2 балла
  • 10 дней - 3 балла
  • 14 дней - 5 баллов
  • 20 дней - 7 баллов
2. Сложность (решает учитель):
  • легкий - 1 балл
  • средний - 2 балла
  • тяжёлый - 3 балла
3. Количество материалов и инструментов:
  • за каждые 5 - 1 балл
4. Количество техник:
  • 1 техника (напр., шитье) - 1 балл
  • 2 техники (напр., шитье и вышивка) - 2 балла
  • 3 техники и более(напр., шитье, вышивка и рисунок по ткани) - 3 балла
5. Дополнительные баллы (бонусы):
  • урок выполнен в первую половину срока - 1 балл
  • дополнительный балл за аккуратность/проявление фантазии (на усмотрение учителя) - 1 балл

Спойлер

Для учителей: За каждый написанный и опубликованный урок вам будет повышена репутация и выдана награда. За несколько написанных МК (в зависимости от их сложности) вам будет выдана особая награда-медаль за вклад в развитие подфорума.

Для учеников: Повышение репутации за каждый выполненный МК. Также медальки для творческого дневника за определённое количество накопленных баллов: бронза – 50 баллов, серебро – 100 баллов, золото – 200 баллов​
ouzhpjA.png
VjV0hfv.png
T5OM23V.png


Учительский состав благодарит JaNat за обложку и медальки.​
 
Последнее редактирование:

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
900
Награды
1.714
12864443_m.png

Спойлер

Тип поделки: Игрушка
Время работы: 40-60 минут
Срок: 3 дня
Котеечка в изготовлении совсем не сложен и много времени не займёт.
Итак, прежде всего, подготовьте материалы - фетр, нитки, декор. Для работы нам так же понадобится выкройка, можно распечатать мою, а можно нарисовать от руки. Не важно, как, главное, чтобы было похоже на кота >:3

Выкройку вырезаем, переводим на фетр, подготавливаем две детальки.

eeb40744b83c.jpg

Пришиваем к одной из сторон глазки-пуговки чёрной ниткой в 2 сложения таким образом, чтобы у котика были как бы вертикальные зрачки. Делаем по два-три стежка, закрепляем. При желании вышиваем ротик, нос и усы контрастными нитками.
Теперь две части котика аккуратно складываем вместе и сшиваем по периметру, используя петельный шов.

542c1063c77c.jpg

Оставляем не зашитым небольшое отверстие (ок. 1 см), например, под ушком, через которое потом набиваем котика.
fc9dcd624a4b.jpg

Шов заканчиваем, нитку прячем. Вуаля!
Осталось только аккуратно пришить бубенчик и повязать тонкую ленточку на шею нашему котику, кончики предварительно обработав клеем или огнём, чтобы не распускались. И всё, наш котик-талисман готов! :з
 
Последнее редактирование:

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
900
Награды
1.714
VeraNika, очаровательный котейка! *_* Мне нравится серебристая ленточка) Надо будет попробовать где-нибудь использовать её ^_^

Варечка, как там у тебя дела? с: Успеваешь дошить?)
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Варечка :D мне для этого всегда служит подушка, которую выкинуть жалко, но мне она больше не нужна...
ну или можно простой ватой или кусочками (образками) ненужной ткани
 

VeraNika

Проверенный
Сообщения
558
Достижения
1.195
Награды
860
мне для этого всегда служит подушка, которую выкинуть жалко, но мне она больше не нужна
Гениально!!! А я все ватой набиваю. Вот честно, даже в голову не пришло использовать подушку)
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
мне для этого всегда служит подушка, которую выкинуть жалко, но мне она больше не нужна...
ну или можно простой ватой или кусочками (образками) ненужной ткани
Да вот не водятся у меня синтепоновые подушки, мы все спим на пуховых. А вообще я обычно обрезками от деталек набиваю.

Вот и мой котик, как всегда минималистичен. У меня так идеально пришились глазки, что я решила оставить его таким.

0_12186b_a021ef18_orig.jpg
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
VeraNika, Варечка, уиии, какие котики ^_^
Тоже сейчас шью одного, так что к полуночи будет пополнения :смех:

Ура, я успела :радостнопрыгает: Вот и котик.

3c586bc66fd3.jpg


Amarie, спасибо большое за интересный мастер-класс, действительно он очень легко делается) И я хотела спросить, а какого размера он должен быть? Просто мне кажется, что он маловат получился, у меня он вышел высотой 8 сантиметров. Или он и в мастер-класае такой маленький?

Ой, я не хотела мультипостить.
 
Последнее редактирование модератором:

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
900
Награды
1.714
Вот и мой котик, как всегда минималистичен.
Такой солидный красавчик получился ^_^
У меня так идеально пришились глазки,
Глазки и правда чудесны! *О* Такие аккуратненькие.


Ура, я успела Вот и котик.
Как чувствовала, что надо подождать! *_* Очень красивый котик. Я просто влюбилась в эти глаза.. Надо же, какие разные коты выходят у всех х)
Просто мне кажется, что он маловат получился, у меня он вышел высотой 8 сантиметров. Или он и в мастер-класае такой маленький?
Да-да, у меня 8.5 где-то :3 Он мне тем и нравится - карликовостью своей) В ладошку умещается, в пенал, в сумочку.
Amarie, спасибо большое за интересный мастер-класс,
Пожалуйста, рада стараться))

Likol, если ты не против, запощу следующий мк отдельным сообщением) Так что не склеивай х)
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
900
Награды
1.714
56b498cf1a6bfefa94e29811f2f12803.png

Спойлер

Тип поделки: Бижутерия
Время работы: 120 минут
Запись открыта до: 5 августа включительно
Сроки: 5 дней
Описание: Воздушная брошь из нежных тканей дополнит весенний наряд.
Список материалов: Спокойных оттенков ткани размером 7х35 и 3х25 см (лучше брать натуральные - лён, хлопок), кружева (желательно плетёные) 1.5-2 см шириной, 35 см +10 см на бантик и 25 см, пуговица с дырочками (не на ножке!), основа для броши/заколки, нитки в тон.
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
900
Награды
1.714
56b498cf1a6bfefa94e29811f2f12803.png

Спойлер


Наша брошь будет состоять из 4-х частей ткани и кружев, а так же основы и вспомогательной пуговки.
Шить можно и на машинке, и руками - это по вашему желанию. Однако я советую использовать машинку хотя бы для соединительных швов (боковых), ибо вручную эти швы не всегда удаётся сделать достаточно ровными. Собирать ткань без потерь в качестве можно и руками, так же, как и пришивать кружево.

Сначала работаем с той полосой ткани, что побольше размером (7х35). У меня это лён натурального цвета. Кружево (по длине ткани, 35 см), пришиваем на небольшом расстоянии от длинного края ткани ~ 1.5-2 см, так, чтобы оно немного выглядывало из-под верхней розеточки. Не забудьте сделать закрепки в начале и в конце строчки, чтобы всё крепко держалось.

WRlCe4ahhiM.jpg


После прошиваем ткань сбоку, чтобы получилось кольцо, складывая её так, чтобы две части кружева роавно легли друг на друга.

EDD66xYZijE.jpg


Нужно совместить кружево максимально ровно, так, чтобы на шве оно смотрелось аккуратно и красиво. Для верности лучше заколоть сгиб портняжной булавкой.

hYzMjw-vsmo.jpg


После чего припуски разутюживаем (раскладываем в разные стороны и проглаживаем), чтобы не слишком сильно утолщать шов. Можно расправить и руками, если вы уверенны, что получится аккуратно.

iNmhEBKvrWY.jpg


Теперь собираем первую розеточку. Складываем ткань пополам по длине, ставим на машинке самую высокую ширину шва (обычно это 4, т.е. 0.4 мм), или, если шьём руками, работаем смёточным швом шириной 0.5 мм. Строчку делаем на расстоянии ~ 0.5 см от края (над кружевом). Если прежде мы делали закрепки в начале и в конце шва, то в этом случае они нам не понадобятся. Более того, требуется закончить шов на максимально близком расстоянии от начала, при этом не доходя до него. Закончите шов на расстоянии 0.1-0.2 см от начала. Если шьёте руками, постарайтесь вывести припуски на одну сторону (изнанку).

d3Fzhz21Tv8.jpg


Теперь с одной стороны (изнанки) начинайте аккуратно тянуть кончики нитей так, чтобы на них собиралась ткань. Ни в коем случае не трогайте нити с лицевой стороны, если Вы шили на машинке, т.к. на машинке получаются 4 хвостика. Постепенно собирайте ткань, раздвигая её пальцами, пока не
соберёте её всю настолько, насколько она позволяет.

bjaDsOINYTU.jpg


Теперь берём вторую полосу ткани (3х25). Сшиваем её по вертикали, чтобы получилось кольцо. Низ оставляем необработанным. Он же будет рисится, скажете Вы. А я отвечу – и пусть! Между прочим, рисящиеся ткани отлично смотрятся в бохо-стиле. :3 Поэтому на этой полоске мы сделаем только один длинный шов – верхний, сборочный. Принцип сборки я объяснила чуть выше, в данном случае он ничем не отличается.

2fo8-9wfENA.jpg


Второе кружево мы ни к чему не пришиваем, собирать его будем отдельно. Сначала соедините края, это может показаться несколько труднее, чем в случае с тканью. Можно аккуратно обметать и заутюжить край, потому что, как показывает практика, держится он хило.
Теперь приступим к сборке. Собирать ажурное, дырявое кружево на машинке – истовое извращение, на мой взгляд. Я предпочитаю делать это руками, протягивая нить через дырочки в верхней части, которые бывают почти всегда в таком типе кружев. Если вы используете кружево-шитьё, тогда можно собирать и на машинке, так как в его основе ткань, но если используете плетёное кружево, лучше собирайте вручную.
Также подготовим маленький кружевной бантик. Процесс его изготовления, думаю, очевиден, так что расписывать особо не буду – просто уложите кружавку нужным образом и крепко скрепите нитью в тон.
Теперь у нас есть три готовые розетки – две тканевых и одна кружевная, есть кружевной бантик и маленькая пуговка, и осталось только собрать всю эту красотень воедино.

n0K0QWhic44.jpg


Собираем вручную, аккуратными стежками, уложив первые два слоя друг на друга, чтобы держалось достаточно крепко, но не было видно швов снаружи. Затем пришиваем кружево, и сверху - бантик.
В конце с помощью пуговки закрепляем розеточку и клеевым пистолетом приклеиваем на выбранную вами основу.

3Pa6muRSDbA.jpg


Не обязательно делать именно брошь, можно сделать заколку или даже резинку для волос, а можно и вовсе пришить к кофте, шляпке или сумке как декоративный элемент – всё зависит от вашей фантазии :3

 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Amarie, да у меня уже готова основа, так что закончить всё успею ^_^

Большое спасибо за мастер класс, очень интересная вещь получилась и я уже придумала, куда её пристроить :ромашкикраснеет: И я извиняюсь, я довольно далека от шитья, но старалась как могла.


303f934b447a.png
 
Последнее редактирование:

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
900
Награды
1.714
Hezel, ого, получилось очень-очень красиво! *_* Цвета прелестные, в морском таком стиле, и пуговки так хорошо подходят к ткани и кружевам :вручаюсердце:
 
Верх