Школа рукоделия

Какие техники рукоделия вы бы хотели изучить в нашей школе?


  • Всего проголосовало
    23

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
vp1sL3e.png

Добро пожаловать в Школу рукоделия!

Иногда так хочется повесить новую картину на пустую стену, хочется дополнить интерьер новым декором. Любая девушка хочет подходящее украшение к любимому платью. Конечно же, всё это можно купить в магазине, но разве покупки могут сравниться с ручной работой?
Мы предлагаем Вам сделать всё это вместе с нами! В Школе рукоделия мы научимся новым техникам, будем создавать игрушки, обязательно смастерим желаемое украшение и, конечно же, будем совершенствовать свои навыки рукоделия.
Учительский совет: Likol, Shushilda, Navit, Amarie, Стэйси , Simoleo, Тулумба

Спойлер

Запись на урокДата проведения урокаНазвание урокаУчитель
Без записи10.02.2018Открытие школы. Сборник уроков ко Дню Св.ВалентинаSimoleo, Amarie, Тулумба
18.02.2018 – 20.02.201821.02.2018 – 02.03.2018"Фоторамка" в технике декупажТулумба
Без записи03.03.2018 – 10.03.2018Сборник уроков к празднику Восьмое мартаКоллектив школы
11.03.2018 – 13.03.201814.03.2018 – 20.03.2018Вязанная крючком игрушка "Мишка"Simoleo

Спойлер

Мастер-класс (МК) - это передача своего опыта с помощью видеозаписи или пошаговых фотографий, которые сопровождаются легко воспринимаемым текстовым пояснением. Главное условие – человек без специальной подготовки и знаний может самостоятельно сделать то же, что и «учитель».

Вспомогательный урок (ВУ) – это мини МК, идеи, методы, маленькие секреты мастерства, которые могут быть использованы множество раз в различных поделках. К ВУ относятся такие мини-уроки, как рецепты различных смесей для поделок (папье-маше, холодный фарфор, солёное тесто и т.д.), различные элементы декора для поделок (цветы из лент, глаза для кукол и т.д.), пояснения и обозначения к часто употребляемым схемам (к примеру, название и обозначение петлей в схемах для вязания крючком или на спицах), а также различные советы и хитрости, которые можно использовать в разных поделках.

Техника безопасности (ТБ) – меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при использование некоторых материалов, компонентов или инструментов. Если для создания поделки нужно использовать один из таких материалов, то необходимо предоставить ТБ.

Как работает школа?
Ответ:
В данной школе мы вместе учимся новым техникам. Учителя специально для вас подготавливают мастер-класс. Учитель предоставляет список всех необходимых материалов и показывает, какую именно поделку мы будем делать. После этого мы даём три дня, чтобы все желающие отписались в школе и подготовили всё необходимое для выполнения МК. Когда выходит срок на запись наш учитель публикует сам мастер-класс и все записавшиеся ученики выполняет его, получая установленное учителем количество баллов. Главная задача нашей школы заключается в том, что вы выполняете поделку в срок, отведённый учителем. Если все записавшиеся ученики выполнили мастер-класс ранее срока, то учителя могут перейти к следующему уроку.
Подробнее с датами проведения МК вы можете ознакомится в Расписании уроков.

Вопрос: Что такое балловая стоимость урока?
Ответ:
Это оценка сложности урока, которую ставит учитель, проводящий МК. Учитывается время работы, количество материалов и другие факторы. Подробнее с Системой подсчёта баллов вы можете ознакомится в соответствующем разделе.

Что будет, если я записался на урок, но по какой либо причине не могу его выполнить?
Ответ:
Если вы не можете выполнить урок в срок, то отпишитесь в этой теме.

Что делать, если я выполнил урок позже срока?
Ответ:
Вы можете опубликовать работу после окончания срока мастер-класса, мы всегда рады новым работам. За публикацию работы после срока также предусмотренное балловое поощрение - две трети от базовой стоимости урока.

Вопрос: Как стать учеником?
Ответ:
Чтобы стать учеником нашей школы, вам достаточно написать заявку, что вы будете выполнять данный МК. Больше информации в спойлере «Ученический состав».

Вопрос: Как стать учителем?
Ответ:
У нас есть два вида учителей: постоянные и временные.
  • К постоянным относятся те учителя, которые регулярно подготавливают МК в разных техниках. Что бы присоединиться к постоянному учительскому составу, вам необходимо обратиться в ЛС Likol.
  • К временным относятся те учителя, которые по собственному желанию хотят поделиться своим мастерством. Что бы опубликовать свой МК вам необходимо обратиться в ЛС Likol, и краткой информацией вашего МК. Если в школе ещё не было альтернативного урока, то вы сможете опубликовать МК после одобрения организаторами МК и даты.
После того, как учительский совет одобрит ваш МК, то вам будет высланы в ЛС требование к урокам и информация по оформлению.

Вопрос: Где задавать вопросы по МК?
Ответ:
Если при выполнении МК у вас возникли вопросы, то вы спокойно можете задать их в этой теме и учитель обязательно вам поможет.

Вопрос: Где поделиться результатом?
Ответ:
Своим результатом вы тоже можете поделиться в этой теме. Нам всем будет интересно посмотреть на ваши результаты. Также вы можете поделиться своей работой в вашем творческом дневнике и даже участвовать в Ежемесячном конкурсе творческих работ.

Вопрос: Я хочу научиться технике, которой тут нет. Куда мне обратиться?
Ответ:
Если вы желаете научиться новой технике, но учителя ещё не подготовили данный МК, то вы можете написать об этом здесь, в теме, или обратиться в ЛС Likol.

Вопрос: Могу ли я отклоняться от МК?
Ответ:
Да. Вы можете изменить размеры, цветовую гамму и даже заменить некоторые материалы. Главная задача заключается в том, чтобы ваш конечный результат был идентичен окончательной работе учителя.​

Спойлер

1. Продолжительность урока:
  • 3 дня - 1 балл
  • 7 дней - 2 балла
  • 10 дней - 3 балла
  • 14 дней - 5 баллов
  • 20 дней - 7 баллов
2. Сложность (решает учитель):
  • легкий - 1 балл
  • средний - 2 балла
  • тяжёлый - 3 балла
3. Количество материалов и инструментов:
  • за каждые 5 - 1 балл
4. Количество техник:
  • 1 техника (напр., шитье) - 1 балл
  • 2 техники (напр., шитье и вышивка) - 2 балла
  • 3 техники и более(напр., шитье, вышивка и рисунок по ткани) - 3 балла
5. Дополнительные баллы (бонусы):
  • урок выполнен в первую половину срока - 1 балл
  • дополнительный балл за аккуратность/проявление фантазии (на усмотрение учителя) - 1 балл

Спойлер

Для учителей: За каждый написанный и опубликованный урок вам будет повышена репутация и выдана награда. За несколько написанных МК (в зависимости от их сложности) вам будет выдана особая награда-медаль за вклад в развитие подфорума.

Для учеников: Повышение репутации за каждый выполненный МК. Также медальки для творческого дневника за определённое количество накопленных баллов: бронза – 50 баллов, серебро – 100 баллов, золото – 200 баллов​
ouzhpjA.png
VjV0hfv.png
T5OM23V.png


Учительский состав благодарит JaNat за обложку и медальки.​
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Совсем скоро наступит Новый год! Вы успели приготовить подарочки всем своим близким и знакомым? Если нет, то приглашаю на урок по созданию маленькой шкатулочки в технике декупаж, после которого вы с большим успехом сможете сделать своими руками и подарить эксклюзивный подарок любимой подруге, маме, бабушке или соседке ;)^_^! Итак, снегурочки, присоединяйтесь к творческому процессу, глядишь, деды Морозы тоже подтянутся :сподарками::снегурка::хоровод: От всей души поздравляю вас, любимые, с наступающим Новым годом! Пусть у вас сбудутся все мечты, целый мешок вам всем здоровья и успехов во всех начинаниях!



Спойлер

Для создания нашей шкатулки нам понадобятся:
1. Шкатулка (деревянная)
2. Наждачная бумага
3. Клей ПВА
4. Ножницы
5. Цветные салфетки
6. Чистая сухая губка
7. Белая акриловая краска
8. Кисточка
9. Глянцевый лак
10. Акриловые краски в фон выбранных вами салфеток
11. Акриловый контур
12. Небольшое блюдце




Этап 1.

При помощи наждачной бумаги обработать поверхность шкатулки, чтобы убрать все неровности и заусенцы с деревянной поверхности.

После этого погрыть шкатулку "грунтом" - толстым, плотным слоем акриловой белой краски и хорошо просушить.

Этап 2.
Выбираем салфетки. Их очень много, самых разных расцветок, на любую тему! У меня - серые бабочки! Потому что они ну очень мимими :) И подруга, которой отправлена эта шкатулка, просто без ума от бабочек. Итак, салфетки готовы. Нам с вами нужен только верхний слой салфетки, тот, на котором рисунок. Остальные слои салфетки, их как правило три, отделяем и выбрасываем, они нам не понадобятся.

Вырезаем из салфетки те элементы, которые вы бы хотели видеть на шкатулочке. У меня тут бабочки, цветочки, веточки, птички и т.п., вот это я и возьму на вырезание.





Этап 3.
Вырезанные детали приклеиваем к шкатулке с помощью клея ПВА (его немного разбавить водой) и мягкой кисточки. Прикладываем деталь к шкатулке и осторожно проводим по поверхности. Поскольку слой тонкий, то он очень хрупкий, и поэтому следите за тем, чтобы детальки салфетки не рвались и не мялись.



Получится что-то вот такое:


Этап 4.
Нам нужно закрыть белые прогалины, придать шкатулке красивый и законченный вид. В ход пойдут краски в тон вашей салфетки, у меня - серый. Я беру черную акриловую краску и разбавляю её немного белой краской при помощи сухой губки.


После этого губкой делаю примочки по поверхности шкатулки там, где у меня остался белый цвет первоначальной грунтовки.



Для придания объема и особой яркости шкатулочке я беру акриловый контур золотого и серебрянного цвета, смотрится очень эффектно, работать с такими контурами - сплошное удовольствие:




Этап 5.
Красками можно закрасить замочек у шкатулочки, можно этого не делать и оттереть от остатков краски, которые попали туда в процессе работы. Дайте просохнуть полностью краскам и контуру, после чего покройте шкатулку глянцевым лаком (прошу прощения за размытое фото) и хорошенечко просушите:

Итог:


:елочка:
 
Последнее редактирование:

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Сколько здесь всего интересного и красивого! Только я смотрю, последнее время совсем нет активности, у меня нет шанса записаться на МК?
А еще хотела спросить, могу я спросить совета у Учителей, что можно сделать с той или иной вещью?
Тип поделки: огранайзер для заколок
Шикарный органайзер, вот именно увидев его в ТД пришла сюда смотреть, как он сделан ))) Пока что мы пользуемся коробкой, в которой я натянула шнурки, но обязательно попробую сделать рамку, очень удобно!
Для создания нашей шкатулки нам понадобятся:
Очень красивая шкатулка, понравилась еще в ТД, вот только вопрос - у себя в городе я ни разу не видела шкатулок, пригодных для декупажа, может есть какой-то интернет-магазин?
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Ну, я всегда тут. Руки недостаточно прямые для создания собственных мастер-классов, но выполнить что-то предложенное другими людьми всегда рада :привет: А так да, давно пусто здесь и нет никого :расстроен:
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
900
Награды
1.714
Я не поняла, последняя запись здесь была год назад? Школа заброшена?
Как-то так получилось, что у всех учителей возникли трудности со временем. Хотя я тоже надеюсь, что школа сможет в будущем работать, и, когда завал в жизни разгребу, постараюсь этому поспособствовать.
Спасибо большое за твой МК, очень интересно, и шкатулка прелестная такая :любовь:

А еще хотела спросить, могу я спросить совета у Учителей, что можно сделать с той или иной вещью?
Блин, не сразу почему-то увидела твоё сообщение. Если что, я могу попробовать помочь на такие вопросы ответить, если, конечно, техника знакомая мне :3

я ни разу не видела шкатулок, пригодных для декупажа, может есть какой-то интернет-магазин?
Если вопрос актуален - посмотри вот Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., потыкав по ссылочкам, я нашла несколько магазинов со шкатулочками ^_^ Ещё всегда можно заказать в интернет-магазинах, и они точно есть в Буквоеде (должен же в вашем городе быть?).
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Хотя я тоже надеюсь, что школа сможет в будущем работать, и, когда завал в жизни разгребу, постараюсь этому поспособствовать.
Я очень надеюсь ))) С удовольствием "походила" бы на уроки, в компании всегда интереснее чем-то заниматься!
Ещё всегда можно заказать в интернет-магазинах, и они точно есть в Буквоеде (должен же в вашем городе быть?).
Нет :( У нас и Леонардо нет, и даже Икеи. Но я в принципе нашла, в мелком магазинчике для рукоделия, но все равно никак не решусь на декупаж.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Hezel надо бы тему к жизни вернуть.
Спасибо большое за твой МК, очень интересно, и шкатулка прелестная такая
У меня ещё торт был ), можно ещё мк накидать. Конкурс устроить на лучшее исполнение типа марафона и т.д. Ну жаль ведь тему, она была замечательной!
но все равно никак не решусь на декупаж.
Решайся , ничего там страшного неееет))
 

Simoleo

Друг форума
Сообщения
2.856
Достижения
1.610
Награды
5.087
Я тут как раз совсем недавно писала Likol о возвращении Школы рукоделия, ответила что пока нет желания, может в будущем. И закрылось все именно из-за занятости учителей и отсутствия мк.
Тоже жаль, что такой интересный проект пропадает. Тоже хотелось бы вернуть в строй.
Может если провести тут перекличку старых участников, кто-то и от зовётся? И если на берётся немного хотя бы желающих, организаторы решатся все вернуть)
Я уже предлагала Likol , и ещё раз тут напишу, что готова подготовить какой-нибудь мк. И в дальнейшем предлагаю помощь и сотрудничество ;) В поиске каких-то идей, подготовке мк и помощи рукодельницам)) Были бы только желающие, а я с радостью помогу, чем смогу))
 
Последнее редактирование:

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Будем потихоньку возвращаться? :девочкапривет:

Тулумба, спасибо огромное за мастер-класс! Это было интересно :Ny_Biggrin: Пожалуй, самое сложное здесь - подобрать подходящий рисунок и всё это совместить, тут определённо нужен талант. И много терпения. Я всё любуюсь твоими декупажными работами и не могу понять, как ты это делаешь, всё такое красивое, и видно, что с большой любовью сделано :oops:

Похоже, я всё же переборщила с красным, но других цветов, подходящих под рисунок, дома не оказалось. Думаю, сюда бы хорошо подошёл зелёный, попробую потом подкрасить им внутренние стеночки. Внизу шкатулка тоже выкрашена в красный, просто свет так падает, что кажется темнее.
789607861c61.jpg

Единственный декупажный цветочек примостился сверху, я так и не смогла пристроить остальные.

2ef5bfe945d2.jpg


Сбоку.

0c74bd8dd987.jpg


Снизу.

4c44e9d0ea3b.jpg


И внутри.

30aba0ce9c9d.jpg


8f864c072d94.jpg


0eb193b36f88.jpg


И этап, где видны цветы, их ещё много осталось.

db41bbd36db5.jpg
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Hezel поздравляю от всей души! Очень празднично получилось! Супер!
Simoleo , я тоже готова проводить МК, соответственно, делать всё вместе с клубом. На днях выложу МК по декупажу, с работами для СТ и БМ разделаюсь только ))
 
Последнее редактирование:

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Какая красота! Интересная интерьерная вещица получилась ) А я вот смотрю на последнюю фотографию и мне кажется, что в белом варианте тоже должно было бы неплохо смотреться, эти цветы такие яркие сразу!
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
900
Награды
1.714
готова подготовить какой-нибудь мк. И в дальнейшем предлагаю помощь и сотрудничество
я тоже готова проводить МК

Девочки, это очень здорово! Спасибо вам за такую активность.
За себя скажу - связана буду месяц-другой по рукам и ногам, но всё же могу постараться подкинуть несколько мастер-классов, т. к. и сама очень хочу возродить школу. Конечно, прежние темпы пока вряд ли наберём, но можем же что-нибудь потихонечку делать. Сейчас поговорю с другими учителями.

Нет У нас и Леонардо нет, и даже Икеи. Но я в принципе нашла, в мелком магазинчике для рукоделия, но все равно никак не решусь на декупаж.
Давай решайся! *______* Будет замечательно) Тем более у Тулумбы чудесные мк, со всем справишься.


Шкатулка, украшенная в технике декупаж
Молодец, красивая очень работа, яркая и солнечная - как раз не хватает солнышка в январе :3
 

Simoleo

Друг форума
Сообщения
2.856
Достижения
1.610
Награды
5.087
Hezel, красивая шкатулка! Яркая такая получилась, фактурная, очень интересно смотрится))

Amarie
Девочки, это очень здорово! Спасибо вам за такую активность.
Конечно, прежние темпы пока вряд ли наберём, но можем же что-нибудь потихонечку делать. Сейчас поговорю с другими учителями.
Очень этого хотелось бы! Надеюсь, так потихоньку и будет все возвращаться в прежнее русло. Когда Школа была популярной, заглядывала в нее пару раз, но тогда еще была очень далека от рукоделия. А сейчас это мое главное хобби, а в большой и дружной компании так весело что-то делать ^_^
Готова со следующей недели начинать подготовку мк, если появятся желающие, может что-то ко Дню Св. Валентина можно будет сделать :ангел:
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
900
Награды
1.714
Simoleo

Готова со следующей недели начинать подготовку мк,
Отлично! ^_^ Буду очень ждать. А ты, случайно, не хочешь ли к учительскому составу на постоянной основе присоедениться? :3
И Тулумба, тебе тот же вопрос :вручаюсердце:

если появятся желающие, может что-то ко Дню Св. Валентина можно будет сделать
Оооо, я, кстати, как раз запланировала кое-что тоже :любовь: Будет очень здорово, ждём твой МК :привет: Здорово, если к этому чудесному празднику все будем с рукодельными валентинками)
 
Последнее редактирование:

Simoleo

Друг форума
Сообщения
2.856
Достижения
1.610
Награды
5.087
А ты, случайно, не хочешь ли к учительскому составу на постоянной основе присоедениться?
Очень хотела бы)) С радостью искала бы что-то интересное для мк, и помогала бы по возможности)
Будет очень здорово, ждём твой МК
А кому написать, когда будет все готово? Надо же его потом оформить в специальные рамочки?)
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
900
Награды
1.714
Simoleo, ооо, тогда добро пожаловать ^_^ Я Likol написала (она у нас главная), она тебя включит в список учителей, и тогда тебе будут доступно оформление-обсуждение)
 

Simoleo

Друг форума
Сообщения
2.856
Достижения
1.610
Награды
5.087

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Тем более у Тулумбы чудесные мк, со всем справишься.
Читала, облизывалась ))) МК шикарные, осталось приобрести в довесок пару прямых рук ))) Может с школой осилю ;)
А сейчас это мое главное хобби, а в большой и дружной компании так весело что-то делать
Присоединюсь! Я пока дома сижу, тоже занимаюсь всем понемногу )
 
Верх