Школа рукоделия

Какие техники рукоделия вы бы хотели изучить в нашей школе?


  • Всего проголосовало
    23

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
vp1sL3e.png

Добро пожаловать в Школу рукоделия!

Иногда так хочется повесить новую картину на пустую стену, хочется дополнить интерьер новым декором. Любая девушка хочет подходящее украшение к любимому платью. Конечно же, всё это можно купить в магазине, но разве покупки могут сравниться с ручной работой?
Мы предлагаем Вам сделать всё это вместе с нами! В Школе рукоделия мы научимся новым техникам, будем создавать игрушки, обязательно смастерим желаемое украшение и, конечно же, будем совершенствовать свои навыки рукоделия.
Учительский совет: Likol, Shushilda, Navit, Amarie, Стэйси , Simoleo, Тулумба

Спойлер

Запись на урокДата проведения урокаНазвание урокаУчитель
Без записи10.02.2018Открытие школы. Сборник уроков ко Дню Св.ВалентинаSimoleo, Amarie, Тулумба
18.02.2018 – 20.02.201821.02.2018 – 02.03.2018"Фоторамка" в технике декупажТулумба
Без записи03.03.2018 – 10.03.2018Сборник уроков к празднику Восьмое мартаКоллектив школы
11.03.2018 – 13.03.201814.03.2018 – 20.03.2018Вязанная крючком игрушка "Мишка"Simoleo

Спойлер

Мастер-класс (МК) - это передача своего опыта с помощью видеозаписи или пошаговых фотографий, которые сопровождаются легко воспринимаемым текстовым пояснением. Главное условие – человек без специальной подготовки и знаний может самостоятельно сделать то же, что и «учитель».

Вспомогательный урок (ВУ) – это мини МК, идеи, методы, маленькие секреты мастерства, которые могут быть использованы множество раз в различных поделках. К ВУ относятся такие мини-уроки, как рецепты различных смесей для поделок (папье-маше, холодный фарфор, солёное тесто и т.д.), различные элементы декора для поделок (цветы из лент, глаза для кукол и т.д.), пояснения и обозначения к часто употребляемым схемам (к примеру, название и обозначение петлей в схемах для вязания крючком или на спицах), а также различные советы и хитрости, которые можно использовать в разных поделках.

Техника безопасности (ТБ) – меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при использование некоторых материалов, компонентов или инструментов. Если для создания поделки нужно использовать один из таких материалов, то необходимо предоставить ТБ.

Как работает школа?
Ответ:
В данной школе мы вместе учимся новым техникам. Учителя специально для вас подготавливают мастер-класс. Учитель предоставляет список всех необходимых материалов и показывает, какую именно поделку мы будем делать. После этого мы даём три дня, чтобы все желающие отписались в школе и подготовили всё необходимое для выполнения МК. Когда выходит срок на запись наш учитель публикует сам мастер-класс и все записавшиеся ученики выполняет его, получая установленное учителем количество баллов. Главная задача нашей школы заключается в том, что вы выполняете поделку в срок, отведённый учителем. Если все записавшиеся ученики выполнили мастер-класс ранее срока, то учителя могут перейти к следующему уроку.
Подробнее с датами проведения МК вы можете ознакомится в Расписании уроков.

Вопрос: Что такое балловая стоимость урока?
Ответ:
Это оценка сложности урока, которую ставит учитель, проводящий МК. Учитывается время работы, количество материалов и другие факторы. Подробнее с Системой подсчёта баллов вы можете ознакомится в соответствующем разделе.

Что будет, если я записался на урок, но по какой либо причине не могу его выполнить?
Ответ:
Если вы не можете выполнить урок в срок, то отпишитесь в этой теме.

Что делать, если я выполнил урок позже срока?
Ответ:
Вы можете опубликовать работу после окончания срока мастер-класса, мы всегда рады новым работам. За публикацию работы после срока также предусмотренное балловое поощрение - две трети от базовой стоимости урока.

Вопрос: Как стать учеником?
Ответ:
Чтобы стать учеником нашей школы, вам достаточно написать заявку, что вы будете выполнять данный МК. Больше информации в спойлере «Ученический состав».

Вопрос: Как стать учителем?
Ответ:
У нас есть два вида учителей: постоянные и временные.
  • К постоянным относятся те учителя, которые регулярно подготавливают МК в разных техниках. Что бы присоединиться к постоянному учительскому составу, вам необходимо обратиться в ЛС Likol.
  • К временным относятся те учителя, которые по собственному желанию хотят поделиться своим мастерством. Что бы опубликовать свой МК вам необходимо обратиться в ЛС Likol, и краткой информацией вашего МК. Если в школе ещё не было альтернативного урока, то вы сможете опубликовать МК после одобрения организаторами МК и даты.
После того, как учительский совет одобрит ваш МК, то вам будет высланы в ЛС требование к урокам и информация по оформлению.

Вопрос: Где задавать вопросы по МК?
Ответ:
Если при выполнении МК у вас возникли вопросы, то вы спокойно можете задать их в этой теме и учитель обязательно вам поможет.

Вопрос: Где поделиться результатом?
Ответ:
Своим результатом вы тоже можете поделиться в этой теме. Нам всем будет интересно посмотреть на ваши результаты. Также вы можете поделиться своей работой в вашем творческом дневнике и даже участвовать в Ежемесячном конкурсе творческих работ.

Вопрос: Я хочу научиться технике, которой тут нет. Куда мне обратиться?
Ответ:
Если вы желаете научиться новой технике, но учителя ещё не подготовили данный МК, то вы можете написать об этом здесь, в теме, или обратиться в ЛС Likol.

Вопрос: Могу ли я отклоняться от МК?
Ответ:
Да. Вы можете изменить размеры, цветовую гамму и даже заменить некоторые материалы. Главная задача заключается в том, чтобы ваш конечный результат был идентичен окончательной работе учителя.​

Спойлер

1. Продолжительность урока:
  • 3 дня - 1 балл
  • 7 дней - 2 балла
  • 10 дней - 3 балла
  • 14 дней - 5 баллов
  • 20 дней - 7 баллов
2. Сложность (решает учитель):
  • легкий - 1 балл
  • средний - 2 балла
  • тяжёлый - 3 балла
3. Количество материалов и инструментов:
  • за каждые 5 - 1 балл
4. Количество техник:
  • 1 техника (напр., шитье) - 1 балл
  • 2 техники (напр., шитье и вышивка) - 2 балла
  • 3 техники и более(напр., шитье, вышивка и рисунок по ткани) - 3 балла
5. Дополнительные баллы (бонусы):
  • урок выполнен в первую половину срока - 1 балл
  • дополнительный балл за аккуратность/проявление фантазии (на усмотрение учителя) - 1 балл

Спойлер

Для учителей: За каждый написанный и опубликованный урок вам будет повышена репутация и выдана награда. За несколько написанных МК (в зависимости от их сложности) вам будет выдана особая награда-медаль за вклад в развитие подфорума.

Для учеников: Повышение репутации за каждый выполненный МК. Также медальки для творческого дневника за определённое количество накопленных баллов: бронза – 50 баллов, серебро – 100 баллов, золото – 200 баллов​
ouzhpjA.png
VjV0hfv.png
T5OM23V.png


Учительский состав благодарит JaNat за обложку и медальки.​
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Друзья, скажите, какие уроки вам были бы интересны, какие у кого материалы есть в наличии, чтоб их реализовать так скажем?
Могу предложить декупаж начального уровня :), лепку, поделки из подручного материала, что скажете? Когда готовы приступить?
 

Simoleo

Друг форума
Сообщения
2.856
Достижения
1.610
Награды
5.087
Тулумба,
поделки из подручного материала,
Вот это интересно)) Тоже ищу подобные интересные идеи)
И еще подскажи, для декупажа обязательно только акриловые краски использовать? Я вычитала, что можно обычную гуашь с клеем развести. Как такой вариант, нормально будет?
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Я вычитала, что можно обычную гуашь с клеем развести. Как такой вариант, нормально будет?
Попробовать можно, почему нет-то, тем более, если кто-то попробовал и даже советует/рекомендует. Скажу только, что обычная гуашь (Ну в смысле, если её с клеем не смешивать) после высыхания немного крошится, пачкает руки и она без блеска, поэтому её не брала никогда для декупажа. Хотя какая разница, собственно, мы ж всё равно покрываем лаком изделие. Какой клей, кстати, советуют? Пва?
 

Simoleo

Друг форума
Сообщения
2.856
Достижения
1.610
Награды
5.087
Тулумба,
Да, клей пва. Смешивать 1х1. Я особо не вникала, просто ввела запрос, чем можно заменить акриловую краску в декупаже))
Вот я этой техникой просто тоже заинтересовалась после твоих шкатулочек ^_^ Так что мк для начинающих от тебя был бы кстати)) А может и на шкатулке попробую, где-то у меня дома являлась старенькая. А нужна обязательно деревянная, ли пластик тоже подойдёт?)
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
мк для начинающих от тебя был бы кстати))
Шкатулка - вещь сложная, поскольку многосторонняя )) Самое простое, кмк , - поднос или разделочная доска, там ровное сплошное пространство, выбрал рисунок и вуаля.
Вообще, настаиваю на акриловых красках )) дорого?
А нужна обязательно деревянная, ли пластик тоже подойдёт?)
Желательно деревянное изделие, оно выглядит презентабельнее и ... кхм)), дороже )). Покажешь пластиковую шкатулку? Аж интересно.
 

Simoleo

Друг форума
Сообщения
2.856
Достижения
1.610
Награды
5.087
Тулумба,
Да, акриловые краски дорого для меня, как и деревянная шкатулка(( Поэтому и полезла искать альтернативу. Но учту твои советы, может когда и обзаведусь хорошими материалами)
А шкатулки у меня сейчас нет с собой, это у родителей её искать нужно, я так просто на будущее вспоминаю, где чего у меня есть :смех:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Коллектив школы работает над мастер-классами, скоро всё будет ;)
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Дорогие ученики и гости Школы рукоделия!

Мы рады сообщить вам, что вернулись, и планируем вместе продолжать наше творчество! Школа Рукоделия готова приступить к новым урокам, поэтому приглашаем всех желающих принять участие, а так же, мы ищем постоянных учителей в наш дружный коллектив. Если вы полны интересных идей и готовы поделится своим опытом с другими, ждём вас.


Друзья, закончились основные зимние праздники, Новый год и Рождество мы встретили, отпраздновали, пришла очередь Дня Влюблённых! 14 февраля не за горами, поэтому Школа рукоделия подготовила для вас несколько уроков, которые будут опубликованы 10 февраля. Будем рады поделиться идеями для подарков в день Св.Валентина и вместе с вами сделать чудесные сувениры своими руками.
Вас ждёт много интересных нововведений: измененная система оценок ваших работ, обновление в расписании уроков, разнообразие еще не опробованных в школе техник для творчества, много подарков, увлекательных бонусов, сладких плюшек и сюрпризов!
Чтобы узнать, какую технику вы бы хотели изучить или видеть в нашей школе, мы подготовили для вас опрос, который находится в шапке этой темы. Не проходите мимо!

С уважением, коллектив Школы рукоделия.
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
:радостнопрыгает: С возвращением и открытием нового сезона ))) Как удачно - как раз разобрала свои хомячьи запасы и обзавелась новыми финтифлюшками для рукоделия, очень надеюсь, что удастся все оприходовать в Школе!
*Другое: картонаж!
Еще очень хочется увидеть в разделе "бижутерии" что-нибудь в технике "канзаши", последнее время занялась изготовлением заколок для дочки, с удовольствием бы что-нибудь сделала в компании)
 

SugarOwl

easy girl
Друг форума
Сообщения
3.100
Достижения
2.190
Награды
4.157
*Другое: картонаж!
Еще очень хочется увидеть в разделе "бижутерии" что-нибудь в технике "канзаши",
Понятия не имела, что за оно, а потом погулила.))

Так что помимо интересующих меня кукол, полимерной глины и бижутерии, было бы здорово увидеть что-то из упомянутого Diviniti.
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
У меня две насущные потребности, может кто-то что хорошего посоветует или вдруг есть в загашнике интересные МК (можно же, да, попристовать ко всем в Школе?) - 1. платье весны (на ребенка, в д/с) - никак не могу решить, что сделать основой, на украшения уже начала готовить цветы, как раз в технике "канзаши" - подснежники и крокусы, ну и пр., а вот на что их пришивать? У кого есть опыт в шитье? 2. Подарок любимому на 14 :D - задумка есть сделать подставку под электронную сигару (он с нею заколебал, приткнет куда попало) из слоеного соленого теста, но не знаю с какого края подступиться, я с ним работала всего один раз и тот неудачный ) Если 10-ого будет какой-нибудь туториал, я успею за 3 дня сделать такую поделку?
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Если тут будут уроки по вязанию, вышиванию или шитью, то я у вас поселюсь))
С шитьем у меня совсем дела плохи, поэтому очень хочется научится. Вязала когда-то давно и вроде получалось, но хочется с новыми силами вернутся к этому занятию, еще и коллективно)
 

Simoleo

Друг форума
Сообщения
2.856
Достижения
1.610
Награды
5.087
Diviniti, :)
Не знаю, как на счет платья, но мне последнее время популярны вот такие юбочки из фатина. Делаются очень просто, навыки шитья и не нужны. Если подойдет, могу поискать мк)
задумка есть сделать подставку под электронную сигару
Ради интереса, как она хоть выглядеть должна? :смех: Сама я тоже не работала с соленым тестом, так что в этом вопросе не подскажу. У нас тут Тулумба мастер по соленому тесту, может посоветует)

Пенни ^_^
Если тут будут уроки по вязанию, вышиванию или шитью, то я у вас поселюсь))
Можешь уже выбирать себе тут тепленькое местечко ;)
Тоже от шитья далека, но хочется овладеть навыком, а вместе всегда интереснее))
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Сама я тоже не работала с соленым тестом, так что в этом вопросе не подскажу. У нас тут Тулумба мастер по соленому тесту, может посоветует)
:фейспалм:ну какой из меня нафиг мастер :D учусь вместе со всеми.
подставку под электронную сигару (он с нею заколебал, приткнет куда попало) из слоеного соленого теста, но не знаю с какого края подступиться, я с ним работала всего один раз и тот неудачный
А что именно не получилось? Интересная какая штука - подставка под электронную сигару , блин, чего только нет ))
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
*Другое: картонаж!
ух ты!! какая интересная техника! :rolleyes:
Если 10-ого будет какой-нибудь туториал, я успею за 3 дня сделать такую поделку?
из того, что мы подготовили, то да :)
2. Подарок любимому на 14 - задумка есть сделать подставку под электронную сигару
ого! даже представить себе не могу, как такое сделать... может из попье-маше будет крепче?
Если тут будут уроки по вязанию, вышиванию или шитью, то я у вас поселюсь))
:) а по вязанию что именно интересует? игрушки или одежда?
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Не знаю, как на счет платья, но мне последнее время популярны вот такие юбочки из фатина.
Я боюсь, что фатин под весом цветов и декора провиснет, а вообще идея классная, мы делали на нг-утренник юбку из фатина, правда "татьянку", а не лоскутами, как на этой.
Ради интереса, как она хоть выглядеть должна?
А что именно не получилось? Интересная какая штука - подставка под электронную сигару , блин, чего только нет ))
ого! даже представить себе не могу, как такое сделать... может из попье-маше будет крепче?
Пенни сказал(а): ↑
Ну, э, я же еще не делала, только обдумываю... Сама то подставка по идее должна быть трубка, как под карандаши - чтобы в нее вставлять, и вокруг нее декор, я хотела сделать щит и меч, идея есть - исполнение хромает ) Тесто я делала как-то на СТ, но оно очень непослушное, лепить то я более-менее умею, но из теста не получалось, к тому же у меня оно получилось какое-то рыхлое, возможно, из-за крупной соли. А может я и вовсе все делала неправильно, так как в мк, которые я нашла, совсем другой стиль лепки, чем я привыкла ) С папье-маше тоже толком не работала, а оно крепче чем тесто получается?
Она в принципе стоит сама, но неустойчиво, и без конца падает, а это плохо, она там повредиться может и пр., плюс он ее бросает где попало, потом ищет, вот чтобы в одном месте всегда была и стояла крепко.
ух ты!! какая интересная техника!
Самой нравится :D Теперь собираю картон от коробок ))) Делали с дочкой мебель для кукол, но я хочу органайзер сделать, может сообща справились бы )
из того, что мы подготовили, то да
Ура! :яху:
 
Верх